Продуктивные особенности и технологические свойства молока и молочных продуктов коров красно-пестрой породы в условиях Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Ротов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Ротов, Сергей Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1. Методы создания красно-пестрой породы крупного рогатого скота 8
1.2. Хозяйственно-полезные признаки красно-пестрой
породы 11
1.3. Влияние породного фактора на состав и свойства молочных продуктов 21
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 28
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 34
3.1. Экстерьерные (рост и развитие) и интерьерные показатели животных красно-пестрой породы 34
3.1.1. Динамика показателей живой массы молодняка 34
3.1.2. Промеры и индексы телосложения животных 41
3.1.3. Морфологические и биохимические показатели
крови животных 45
3.2. Молочная продуктивность и технологические
свойства вымени коров 48
3.2.1. Удой, выход молочного жира и коэффициент
молочности коров 48
3.2.2. Физико-химический состав и технологические
свойства молока 53
3.2.3. Морфофункциональные свойства вымени
подопытных животных 67
3.3. Качество молочной продукции, полученной из молока
коров разных линий_______________________________73
3.3.1. Физико-химические показатели и органолептическая
оценка масла 73
3.3.2. Физико-химические показатели и органолептическая
оценка сыра пошехонского 78
3.3.3. Физико-химические показатели и органолептическая
оценка йогурта 84
3.4. Воспроизводительные качества животных 89
3.5. Экономическая эффективность хозяйственного использования коров красно-пестрой породы разных линий ЮО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 112
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115
ПРИЛОЖЕНИЯ 136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные особенности и технологические свойства молока и молочных продуктов коров красно-пестрой породы в условиях Центрального региона России»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Увеличение молока, мяса и других продуктов животноводства было и остается одной из первоочередных задач , агропромышленногоМ комплекса:) [Государственная программа ^ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации - № 4446 от 14.07.2007, предусматривает ускоренное развитие животноводства на основе создания принципиально новой технологической базы, наращивания генетического потенциала продуктивности российского животноводства.
Основное количество говядины еще длительное время будет производиться за счет молочного скотоводства. В общем поголовье страны поголовье молочного скота составляет - 52%, скота комбинированного направления продуктивности - 45%. С 1991 по 2009 год численность крупного рогатого скота снизилась с 54,7 до 20,7 млн. голов, производство говядины уменьшилось с 4,3 млн. тонн в 1991г. до 2,06 млн. тонн, или на 48% в 2009г. За этот же период в расчете на душу населения уменьшилось производство говядины с 29,2 до 16,8, а потребление с 31,2 до 18,0кг, то есть спрос на говядину на 31,1% удовлетворяется за счет импорта.
В этой связи одной из важных задач агропромышленного комплекса является устойчивое наращивание производства продуктов животноводства и в частности молока и говядины. При этом важное значение имеет селекционная работа как по повышению продуктивного наследственного потенциала существующих, так и по созданию новых, более высокопродуктивных пород и типов животных, отвечающих современным требованиям технологии.
Интенсивная г селекционная работа по совершенствованию , ■ Ш 111 ^симментальского скота^путем» воспроизводительного; скрещивания! с »красно-,ММ пестрой голштинской породой привела в итоге к созданию красно-пестрой >■ ■ ¡С
3
молочной породы. Селекционная работа с новой породой ведется в направлении совершенствования экстерьера, повышения живой массы, молочной продуктивности, воспроизводительной функции, качественного состава молока и молочных продуктов (Дунин И.М., 2005,2009; Прудов А.И., 2005; Востроилов A.B., Хромова Л.Г, 2006,2008,2009). ,yi»
* k * ' i > V//Ä||f
Для формирования высокопродуктивных стад красно-пестрой породы в ' 1 Тамбовской области используется семя быков отечественной (линии Кустаная 329 и Кристалла 2794) и импортной селекции (линии Рефлекшн Соверинг 198988, В. Адмирал Бэк Лэд 697789, Силинг Трайджун Рокита 252803).
Учитывая вышеизложенное, появилась необходимость изучения хозяйственно- биологических и технологических свойств молока и молочных продуктов, а также хозяйственных и биологических особенностей животных, полученных от быков импортной и отечественной селекции для создания высокопродуктивных молочных стад в Тамбовской области.
Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований является - изучение хозяйственных и биологических особенностей животных, полученных от быков отечественной и импортной селекции, хозяйственно-биологических и технологических свойств молока и молочных продуктов красно-пестрой породы в условиях Центрально- Черноземного региона России.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить экстерьерные особенности коров-первотелок; изучить динамику роста и развития молодняка коров различных линий; изучить морфологические и биохимические показатели крови и функциональные свойства вымени; изучить физико-химические, технологические и органолептические показатели молока и молочных продуктов, определить пригодность молока коров разной линейной принадлежности для
I ,« V (II * 1А г '» iv t W < -f»«t '(lyi. < м iiu L ' ifJ 1 v Ч/> и*. . '> i'jwYi ¡Д , U V-i '»«'^irttLWWtt
//tI *<w \ -fit Ш производства) наиболее I; востребованных * продуктов j питания %-Jt сливочного масла, сыра- и йогурта; изучить воспроизводительные1 функции' -коров;-*
определить экономическую эффективность разведения животных изучаемых линий.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях ЦентральноЧерноземного региона России изучены хозяйственно-биологические качества коров красно-пестрой породы, полученных от быков отечественной и импортной селекции. Теоретически обоснована возможность использования семени импортных быков для дальнейшего совершенствования красно пестрой породы.
Практическая значимость работы. Одним из возможных путей увеличения производства молока и молочных продуктов, улучшения их качественных показателей является более рациональное использование семени быков импортной селекции.
Результаты исследований показали высокую зоотехническую и экономическую целесообразность расширенного воспроизводства красно-пестрого скота и выявили дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества, что является одним из направлений решения важнейшей народнохозяйственной задачи создания
высокопродуктивных стад в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности экстерьера и естественной резистенции коров красно-пестрой породы отечественной и импортной селекции;
• продуктивные особенности, качественные показатели молока и молочных продуктов подопытных животных;
• воспроизводительные функции коров;
• экономическая оценка разведения коров изучаемых линий.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на
научно-практических конференциях профессорско-преподавательского
... и1' \щ!
««III..................... ,................
'ц ' международной научно - практической " конференции молодых 1 чГ
исследователей, Волгоградская СХА (Волгоград, 2011г.) «Наука и молодежь: новые идеи и решения».
Результаты научных исследований получили применение при подготовке студентов по специальностям - «зоотехния» и «технология сельскохозяйственного производства».
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях, в т.ч. в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК РФ - 4 , в докладах и материалах международных конференций - 1.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 5 диаграмм, 4 рисунка.
Диссертация включает: введение, обзор литературы, материалы и методики исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы и предложения производству.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ротов, Сергей Викторович
1. При рождении наибольшая живая масса получена у телочек линии Кустаная 329 - 37,8кг, что на 5кг больше, чем у телочек линии ( ,«t Кристалла 2794. Телочки линий импортной селекции Рефлекшн Соверинг >! 198988, Силинг Трайджун Рокита 252803, В. Адмирал Бэк Лэд по данному показателю имели практически одинаковые значения незначительными отклонениями при рождении, однако они несколько уступали сверстницам линии Кустаная 329 на 4,1- 4,5кг.
2. Высокие показатели живой массы имели телочки линии Рефлекшн Соверинг 198988 в сравнении с другими подопытными группами и превосходили их соответственно на 1,5-7,1%. К 12-месячному возрасту они имели не только наибольшую живую массу, но и достоверно увеличивали ее к 18-месячному возрасту. В 18 месяцев они превосходили молодняк линии Кустаная 329 (Р <0,01) на 17,4 и Кристалла 2794 (Р < 0,001) на 19,7кг. Все исследуемые группы животных по экстерьеру имеют ярко выраженный молочный тип телосложения.
3. Морфологические показатели крови у всех изучаемых групп находились в пределах физиологической нормы. Биохимические показатели крови животных указывают на потенциально более высокую молочность и жирномолочность коров от'быков импортной селекции линии Рефлекшн Соверинг 198988 и отечественной селекции линии Кустаная 329.
4. Наивысший показатель молочного жира отмечен у коров линии Рефлекшн Соверинг 198988 - 163,3-207,Зкг. У животных отечественных линий Кустаная 329 и Кристалла 2794 уровень молочного жира был также на достаточно высоком уровне. Однако этот показатель значительно ниже, чем у коров импортных линий. Подопытные животные линий Рефлекшн
nii h '!> Соверинг Я98988 и Кустаная 329; более эффективно перерабатывают 'корм вЩ
молоко и имеют высокие показатели молочности, жирномолочности и белковомолочности по сравнению с другими исследуемыми группами.
5. Наиболее пригодным для производства масла является молоко коров линии Рефлекшн Соверинг 198988 и Силинг Трайджун Рокита 252803.
, ,, Исследуемое масло , всех групп имело натуральный цвет,' характерный данного продукта и получило 5,0 баллов. Все исследуемые образцы масла сладкосливочного несоленого по органолептическим показателям были оценены первым сортом.
6. Наилучшими вкусовыми свойствами обладали сыры с повышенным содержанием жира, и наибольший балл (4,8 - 4,9) за вкус и запах получили сыры, выработанные из молока коров линий - Рефлекшн Соверинг 198988 (4,9) и Силинг Трайджун Рокита 252803 (4,8). Все исследуемые образцы сыра пошехонского по органолептическим показателям в полной мере соответствуют ГОСТу 7616-55 «Сыры сычужные твердые» и получили самую высокую оценку по всем органолептическим показателям.
7. Наиболее ценным по калорийности получился йогурт, выработанный из молока коров линии Рефлекшн Соверинг 198988 (85,8 кДж), который превосходил йогурт из молока коров линий Силинг Трайджун Рокита 252803 и В. Адмирал Бэк Лэд 697789 на 4,40-7,00 кДж. Среди животных отечественного происхождения наибольшей ценностью обладал йогурт, выработанный из молока коров линии Кустаная 329 (79,1 кДж), который превосходил по качеству йогурт, выработанный из молока линии Кристалла 2794 на 3,50 кДж.
8. Расчет экономической эффективности показал, что дополнительная денежная выручка от использования линий Рефлекшн Соверинг 198988, Силинг Трайджун Рокита 252803, В. Адмирал Бэк Лэд и Кустаная 329 была выше на 8 - 24 %,,или 236,6 - 516,8 тыс. руб. по всем
! IШШ' изучаемым г лактациям по; сравнению с группой * животных линии' Кристалла 1тчЩ
2794, у которого получена самая низкая продуктивность - 36,71ц по первой лактации и 43,99 ц по третьей лактации.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях формирования высокопродуктивных стад красно-пестрой породы в условиях Тамбовской области рекомендуем использовать в селекционной работе семя быков импортной селекции линии Рефлекшн Соверинг 198988. При использовании семени быков отечественной селекции рекомендуем использовать линию Кустаная 329.
Это позволит увеличить удои и улучшить качественные показатели при совершенствовании животных новой красно-пестрой породы и повысить эффективность проводимой селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в условиях Тамбовской области.