Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при использовании витартила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Семьянова, Евгения Сергеевна

  • Семьянова, Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 133
Семьянова, Евгения Сергеевна. Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при использовании витартила: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семьянова, Евгения Сергеевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состав и свойства молока

1.2 Факторы, влияющие на состав и свойства молока

1.3 Состав природных цеолитов и их использование в животноводстве

1.4 Природная кормовая добавка витартил

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление коров

3.2 Молочная продуктивность коров

3.3 Физико-химические показатели молока

3.4 Состав и свойства молока при использовании витартила

3.4.1 Содержание сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка

3.4.2 Содержание, состав и свойства молочного жира

3.4.3 Состав и свойства белков молока

3.4.4 Аминокислотный состав молока

3.4.5 Содержание молочного сахара в молоке

3.4.6 Минеральный состав молока

3.6 Технологические свойства молока

3.7 Влияние использования витартила на минеральный состав молока

3.8 Биологическая и экономическая эффективность использования коров

3.9 Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при использовании витартила»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства молока высокого качества - одна из главных задач работников агропромышленного комплекса страны, поскольку предполагает решение двух глобальных проблем: экономической - обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и социальной - обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Однако в настоящее время молочное скотоводство находится в кризисном состоянии, что связано с переходом на новые экономические условия развития и новою кормовую базу отрасли. Применение в практике животноводства синтетических и природных кормовых добавок во многом удешевляет производство единицы продукции и позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных многими биологически активными веществами, в частности, микроэлементами.

Известно свойство природных кормовых добавок, а именно - цеолитов абсорбировать вредные вещества: тяжелые металлы, вредные газы и т.д.

В Уральском регионе имеется несколько крупных месторождений цеолитов. Эффективность природных алюмосиликатов в рационах сельскохозяйственных животных неоспоримо доказана в работах отечественных (A.M. Шадрин, 1990; 1993; М.И. Рабинович, A.M. Гертман, 2003; A.B. Андреева, P.P. Гадиев, 2006; Е.Г. Асташкина, 2008; К.С. Голохваст, 2009 и др.)

В тоже время имеются лишь отдельные исследования по использованию природных цеолитов и витартила в том числе в рационе дойных коров. Кроме того, практически нет исследований по изучению их влияния на состав и свойства молока, его технологические качества при переработке в молочные продукты. Нет данных по изменению минерального состава молока при применении витартила. И хотя разработчики предлагают нормы скармливания, их специальное исследование практического применения для дойных коров не проводилось. Это и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияние использования витартила с установкой оптимальной дозы в кормлении дойных коров на их молочную продуктивность, состав и свойства молока. В задачу исследований входило:

- оценить молочную продуктивность коров при использовании витартила;

- изучить состав и свойства молока коров при использовании природного адсорбента;

- определить технологические свойства молока коров;

- дать обоснование использования витартила в кормлении дойных коров;

- рассчитать биологическую эффективность коров и экономическую оценку производства молока при использовании витартила.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по исследованию и определению оптимальной дозы применения витартила в кормлении дойных коров, его влиянию на молочную продуктивность, состав, свойства молока, и качество молочных продуктов. Установлен алгоритм определения качества молока и готовых молочных продуктов.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, улучшения биологической полноценности молока за счет использования витартила в виде кормовой добавки при кормлении дойных коров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность, состав и свойства молока при использовании витартила;

- технологические свойства молока;

- качество готовых продуктов;

- биологическая и экономическая оценка животных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состав и свойства молока

Молоко - это биологическая жидкость, секрет молочной железы млекопитающих, предназначенный для питания новорождённых детёнышей и обеспечивающий молодой организм всеми необходимыми питательными веществами.

Первый глоток воздуха и первый глоток пищи - молоко. Мы никогда не задумываемся над этим, а ведь именно в молоке есть всё для того, чтобы прозрел слепой котёнок, чтобы львёнок стал львом, а беспомощный, несмышлёный ребёнок - человеком (А.Н. Кудян, В.А. Кудян, 1995).

Первый молочный ручеёк человек открыл для себя примерно 7-8 тыс. лет назад, о чём свидетельствуют раскопки археологов и предания истории (Н. Краснов, 1985; A.C. Зеньков, 1987 Н. Мальгин и др., 1988).

В конце XVII века петербургский врач Карелин применил молоко для лечения заболеваний желудка, кишечника, печени и других болезней. Причём он впервые использовал обезжиренное молоко, постепенно увеличивая дозу от 3 до 12 стаканов в сутки, и не давал больному другой пищи в течение нескольких дней. Такой метод лечения полностью оправдал себя и был одобрен Боткиным (В.М. Ковалёв, К.П. Могильный, 1990, С.И. Балаева, 2006)

И.П. Павлов писал: «Между сортами человеческой пищи в исключительном положении находится молоко как пища, приготовленная самой природой» и указывал на три основных его свойства: лёгкую усвояемость, способность возбуждать пищеварительные органы и лучшее усвоение азота по сравнению с азотом других продуктов (В.Ф. Данилин и др., В.И. Хоменко, 1990, С.А. Бредихин и др., 2001, 2003).

Переваримость молока и молочных продуктов составляет от 95 - 98%. Нормальное коровье молоко имеет белый цвет со слегка желтоватым оттенком, оно сладковатое на вкус. По данным Г. Кильвайна (1980), в молоке содержится более 300 компонентов, основными из которых

считаются молочный жир - 3,8%; белки молока - 3,2; молочный сахар (лактоза) - 4,7; и зола (минеральные вещества) до 1%.

Молоко - один из самых ценных продуктов питания населения по пищевой ценности оно может заменить любой продукт, но ни один продукт не заменит молоко. Исключительно высокая биологическая ценность и степень усвоения основных компонентов молока и молочных продуктов делают их незаменимыми продуктами питания для людей всех возрастов (Н.Ю. Алексеева, В.П. Аристова и др., 1986).

Вкус свежего молока приятный, слегка сладковатый, цвет желтовато-белый. Молоко обладает специфическим запахом, который ощущается при открывании сосуда. Консистенция молока жидкая, однородная. При нагревании молоко становится более жидким, при охлаждении уплотняется. Кипит молоко при температуре 100,2°С, а замерзает при -0,54 -0,58°С (В.В. Молочников, 1988).

Роль молока как полноценного пищевого продукта в поддержании процессов жизнедеятельности хорошо известна. Молоко является той естественной пищей, составные части которой удовлетворяют потребность молодого организма в материале для постройки его тела и для покрытия расходов, связанными с жизненными функциями. Молоко содержит все необходимые для питания человека вещества: белки, жиры, углеводы, которые находятся в сбалансированных соотношениях и очень легко усваиваются организмом (М.Я. Бренц, 1981, Н.В. Барабанщиков, 1983). Кроме того, в нем содержатся многие ферменты, витамины, минеральные соли и другие вещества, необходимые для нормального обмена веществ (Г.П Корж, 1984). В химический состав молока входит более 300 компонентов (А. Тепел, 1979).

Они входят в состав молока в различных количественных соотношениях. Отсутствие какого либо компонента в молоке - редкий случай, и наблюдается он только при неправильном питании животного или его

патологическом состоянии, причем отсутствовать может лишь один из

ферментов или витаминов и так далее. Основные же составные части (жир, углеводы, белки и соли) всегда содержатся в молоке, - изменяться могут лишь их количественные соотношения (К.К. Горбатова, 1997, 2003).

Вода является наиболее объемной частью молока. Большая часть воды в молоке (83,5-84%) находится в свободном состоянии, то есть может принимать участие в биохимических реакциях. Свободная вода в молоке представляет собой раствор различных органических и неорганических веществ (сахара, солей и др.). Ее легко можно удалить при сгущении и высушивании молока. Меньшая часть воды (3-3,5%о) находится в связанном состоянии. Связанная вода удерживается молекулярными силами около поверхности коллоидных частиц (белков, фосфолипидов, полисахаридов). Кристаллизационная вода не замерзает при низких температурах (ниже -40°С), не растворяет соли, а входит в соединения с молочным сахаром, ее нельзя удалить из молока при высушивании (К.К. Горбатова, 1997).

Кроме воды в молоке содержится сухой остаток (сухое вещество). В него входят все химические составные части (жир, белки, молочный сахар, минеральные вещества и др.), которые остаются в молоке после удаления из него влаги. Содержание сухого остатка зависит от состава молока и колеблется в значительных пределах (11-15%). Содержание сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) - величина более постоянная, чем содержание сухого остатка, и составляет 8-9%. COMO определяют, вычитая из величины сухого остатка содержание жира (Н.В. Барабанщиков, 1980).

Особую ценность представляют белки молока - наиболее важные в биологическом отношении органические вещества. В молоке содержится в среднем около 3,2% белков, причем колебания составляют от 2,9 до 4%. Белки, входящие в состав молока, имеют сложный состав, разнообразны по строению, физико-химическим свойствам и биологическим функциям (R. Neseni, R. Cruhn und Freimuth, 1955, Н.Г. Житенко, 1985).

В результате расщепления белков образуются аминокислоты, которые идут на построение клеток организма, ферментов, защитных тел, гормонов и

7

др. По содержанию незаменимых аминокислот белки молока относятся к белкам высокой биологической ценности. Особенно богаты незаменимыми аминокислотами сывороточные белки молока: они содержат больше, по сравнению с казеином, лизина, триптофана и некоторых других аминокислот. Содержание многих незаменимых аминокислот в них значительно выше и не только по сравнению с белками растительных продуктов, но и по сравнению с некоторыми белками мяса и рыбы. Поэтому использование белков молока в хлебопекарной, кондитерской и мясной промышленности повышает биологическую ценность пищевых продуктов (П.В. Кугенев 1974; S. Gaidusek, 1989, H. Härtung, 1999).

Кроме того, казеин и сывороточные белки молока обладают рядом важных функциональных свойств (водосвязываюшая способность и др.), позволяющих использовать их концентраты в качестве белковых компонентов разнообразных продуктов. Одним из важных качеств белков молока является то, что они содержатся в растворенном состоянии, легко атакуются и перевариваются протеолитическими ферментами пищеварительного тракта. Степень усвоения белков молока составляет 9698% (H. Vos, 1975; JI.B. Алимжанова, Э. Лящук, 1987; В. М. Макаров и др., 1991).

Большое значение в питании человека имеет молочный жир. Жиры являются источником энергии и выполняют многообразные функции в организме человека (термоизоляции, защиты органов и т.д.). Биологическая ценность жиров определяется наличием в них полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, линоленовой и арахидоновой). Эти жирные кислоты не синтезируются в организме человека. При их недостатке в пище нарушаются процессы обмена веществ. Линолевая и линоленовая кислоты имеются в большом количестве в растительных жирах, арахидоновая преимущественно в животных (Дж. Р. Кембелл, Р.Т. Маршал, 1980; М. Lakshminarayana; M. К. R. Murthy, 1986).

Содержание молочного жира в молоке колеблется от 2,8 до 6%. По своему химическому строению молочный жир представляет собой смесь многочисленных триглицеридов, содержащих остатки разных жирных кислот. В состав молочного жира входит свыше 140 жирных кислот (Г. Кильвайн, 1980; J. Krzyzewski et al. 1998). Молочный жир содержит в основном насыщенные жирные кислоты, а также некоторое количество полиненасыщенных жирных кислот, находящихся в недостаточном количестве. Однако следует отметить, что при употреблении 0,5 л молока покрывается около 20% суточной потребности человека в этих кислотах. Присутствие в молочном жире значительного количества фосфолипидов и витаминов (А, К, Е, D) повышает его биологическую ценность. Кроме того, молочный жир, по сравнению с другими жирами, лучше усваивается организмом человека. Этому способствует относительно низкая температура плавления жира (27-34°С) и нахождение его в молоке в виде мелких жировых шариков (П.В. Житенко, 1987; J. Zizlavsky и др., 1988; J. Moll et al., 1990; О. Hanus et al., 1995; S. Economides, 1999; А. Шувариков, 2001).

В состав молока входит ценный углевод - лактоза, используемый организмом как источник энергии. Содержание лактозы в молоке коров составляет в среднем 4,6 (от 4,5 до 5,0%). Лактоза в 5-6 раз менее сладкая, чем сахароза, и хуже растворяется в воде.

Поступление молочного сахара в кишечник ребенка способствует развитию полезной микрофлоры, которая, образуя молочную кислоту, подавляет гнилостные процессы (А.Г. Малахов, С.И. Вишняков, 1984; T.S. Rajput, M.K. Bhavadasan et al., 1984; J.E. Ford et al., 1986).

Не менее ценны и минеральные компоненты молока. Прежде всего,

следует отметить высокое содержание солей кальция и фосфора, которые

нужны организму для формирования костной ткани, восстановления крови,

деятельности мозга и др. Оба элемента находятся в молоке не только в

прекрасно усвояемой форме, но и в хорошо сбалансированных

соотношениях, что позволяет организму максимально их усваивать. Около

9

80% суточной потребности человека в кальции удовлетворяется за счет молочных продуктов.

В молоке содержатся такие важные макроэлементы, как К, Na, Mg, CI, а также микроэлементы - Zn, Со, Мп, Си, Fe, J, которые участвуют в построении ферментов, гормонов и витаминов (L.M. Okigbo, 1985; F. Bielak, 1990; J. В. Coulon, J.P. Garel, 1993; F. Malossini et al., 1996; K.K. Горбатова, 1997).

Таким образом, составные части молока условно можно разделить на 2 группы: на вещества, которые идут на построение тела организма и создают в нем необходимое осмотическое давление, и на вещества, являющиеся источником энергии для человека. К первой группе принадлежат белки и минеральные соли, а ко второй - углеводы и жир.

Из молока выделено более 20 истинных, или нативных ферментов. Большая их часть образуется в клетках молочной железы и переходит в молоко во время секреции. Меньшая часть переходит в молоко из крови животных. Многочисленные ферменты образуются также микроорганизмами молока.

Химизация сельского хозяйства и лечение заболеваний крупного рогатого скота, в частности заболеваний вымени с помощью химиотерапевтических средств, привели к увеличению содержания в молоке посторонних веществ, которые попадают в молоко различными путями. Истинные, то есть появляющиеся в процессе нормального обмена веществ при секреции молока, делят на главные и второстепенные, исходя из их содержания в молоке (Н.В. Барабанщиков, 1990).

1.2 Факторы, влияющие на состав и свойства молока

По данным J. Kolar (1987), R. Alenda et al. (1988), Т.И. Безенко и др. (1988), A. Unger, G. Babella (1989), В. Suchanek et al. (1989), E.A. Арзуманяна, П.В. Житенко (1988, 1989), Н.В. Барабанщикова (1989, 1990), В.Н. Лазаренко

(1990), В.А. Макарова и др. (1991), А.Г. Юсуповой (1995), К.К. Горбатовой (1997), F. Bielak et al. (1997), молочная продуктивность, химический состав, физико-химические свойства молока зависят от множества факторов, как внутренних (наследственных), так и внешних: породы, породности, генотипа, индивидуальных особенностей, возраста, стадии лактации, состояния здоровья животных, режима кормления и отдельных кормов, условий содержания, технологии доения, климатических условий и других.

Вместе с этим, как утверждают Г.В. Твердохлеб с соавторами (1991), Т.А. Ким (1991), A.B. Зубриянов, Л.И. Москвина (1995), A.A. Гасанов (1996), А.И. Любимов и В.А. Сергеева (1997), эти факторы в значительной мере влияют и на технологические свойства молока: количество и диаметр жировых шариков, размер и массу мицелл казеина, термостабильность, сычужную свёртываемость молока и т. д.

Следовательно, выход и качество молочных продуктов определяются составом молока, структурой и свойствами его компонентов и находятся в зависимости от зоотехнических факторов. В отдельных случаях изменение состава и свойств сырого молока под влиянием физиологического состояния животных, кормов и других факторов настолько значительно,' что оно становится непригодным к переработке в молочные продукты. Примером этому могут служить молозиво, стародойное молоко, молоко, полученное от больных (мастит, лейкоз, ящур и т. д.) животных, молоко с резко выраженными кормовыми и другими посторонними привкусами и запахами (Н. В. Барабанщиков, 1979, 1980; А. Ярошкевич, 1987; П.В. Житенко, 1987, 1988, 1989, Т. Glazer и др., 1992; К.К. Горбатова, 1997; А. Солдатов, 1998).

По данным Н.В. Барабанщикова (1982, 1986), факторы можно объединить в следующие группы:

а) Наследственные - порода, линия, генотип, индивидуальные особенности животных.

б) Физиологические - стадия лактации, возраст, продолжительность

сухостойного периода, линька, состояние здоровья животных, течка.

11

в) Внешние - корма и уровень кормления, условия содержания животных, распорядок дня, моцион, сезон года, климатические факторы.

г) Технологические - техника доения, а именно частота доения и чистота выдаивания, способы и скорость доения, массаж вымени и т. д.

Молоко коров разных пород отличается по содержанию в нём жира и белка. Выявлены существенные отклонения от средних показателей (3,8% жира и 3,3% белка) как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Установлено, что содержание жира и белка в молоке характерно для породы в целом, несмотря на то, что в содержании их в молоке коров внутри отдельно взятой породы наблюдаются определённые колебания. Это объясняется индивидуальными особенностями организма животных.

Состав молока коров разных пород изучали Н.В. Барабанщиков (1957, 1990), Р.Г. Лоретц (1997), О.В. Горелик (2002). Они отмечали, что самое высокое содержание жира в молоке коров бурой латвийской породы (3,93±0,02%), а наиболее низкое - красной степной (3,3±0,04%). Среднее содержание жира в молоке коров бурой латвийской породы (3,3±0,02%). Среднее содержание белка в молоке коров составило 3,324±0,02% (колебания от 3,19±0,03% - сычёвская порода до 3,56±0,02% - ярославская), в том числе казеина 2,69±0,015%; сывороточных белков - 0,642±0,013%.

Большое влияние на изменение молочной продуктивности, состава и свойств молока оказывают физиологические факторы.

Значительные изменения химического состава молока и его свойств происходят в течение лактации. Из литературных данных видно, что особенно резкие изменения в составе молока происходят в первые дни после отёла и в последние дни лактации, перед запуском коров. В молозиве, по сравнению с нормальным молоком, обнаружено в 4 - 5 раз больше минеральных веществ, в последние дни лактации в нем повышается содержание жира, белка и уменьшается содержание молочного сахара (Е.А. Арзуманян, 1980, 1988; Н.В. Барабанщиков, 1986, 1990; П.В. Житенко, 1987,

1988, 1989; В.А. Макаров и др., 1991; К.К. Горбатова, 1997).

12

H.B. Барабанщиков (1982, 1990), Н.И. Клейменов и другие (1994J указывают на изменение молока в течение всей лактации. Ряд исследователей сообщает о том, что повышается содержание белка и других компонентов молока в начале и в конце лактации (Г.В. Твердохлеб с соавторами, 1991 и др.). Н.З. Злыднев и др. (1996), изучили содержание молочного сахара в молоке коров разного периода лактации и отметили, что молочный сахар наиболее устойчивый компонент молока, который почти не изменяется с ходом лактации.

Е.А. Арзуманян (1980, 1988), Г.В. Твердохлеб и другие (1991) провели исследования изменения минерального состава молока коров с течением лактации. Было установлено, что содержание микро- и макроэлементов снижается, начиная с первого дня лактации и кончая 5-6 месяцем, затем начинает постепенно увеличиваться к концу лактации (A.C. Всяких, 1990).

Н.В. Барабанщиков (1980, 1979), У.Г. Гусманов, Р.Г. Сабирьянова (1987), П.В. Житенко (1987, 1988, 1989) на основании исследований белков молока методом электрофореза пришли к выводу, что концентрация фракции белков изменяется по периодам лактации. Проведённые исследования показали, что количество общего белка и казеина в течение 6-ти месяцев почти не изменяется, а к 9 месяцу увеличивается на 0,2 - 0,3% и 0,16 — 0,25% (соответственно). Процентное соотношение фракций казеина по периодам лактации претерпевает изменения в количественном отношении. Меньше а-казеина на третьем месяце лактации, больше на 9 месяце, ß-казеина, наоборот, больше в третий месяц, а меньше в 9-м. Причём мицеллы казеина укрупняются до 6 месяца лактации, а затем уменьшаются до 9 месяца на 15% от их размера и массы в 6 месяце.

При использовании молока для сыроделия следует отметить, что лучше

оказалось молоко, полученное на 3-6 месяцах лактации. Это подтверждается

тем, что продолжительность сычужной свёртываемости молока в этот период

была меньше, чем в первом и девятом месяце лактации. При этом плотность

и эластичность сгустка в середине лактации также были лучше. Сыры при

13

экспертной оценке получили высокую оценку и имели хороший вкус и запах, лучшие вкусовые качества были у сыров из молока, полученного в середине лактации (О.В. Горелик, 2002). О влиянии времени суток утверждает Ю. Антонов (1996). По его данным, молоко вечернего удоя содержит выше жира на 0,39-0,64% по сравнению с утренним удоем.

Удой, химический состав и свойства молока изменяются с возрастом коров (Е.А. Арзуманян, 1980, 1988; П.В. Житенко, 1987, 1987, 1988). Продуктивность коров, содержание жира и белка в молоке повышается в основном до 6 лактации, затем начинает медленно снижаться, по содержанию минеральных веществ и кислотности наблюдается обратная тенденция.

Коровы среднего возраста (5-6 лактации) продуцируют молоко лучшего химического состава, технологических свойств и более биологически полноценное по сравнению с молоком коров молодого (1-2 лактация) и старшего (9-10 лактации) возраста. Эти данные приводят Н.В. Барабанщиков (1972), П.В. Житенко (1988), Л.С. Делян, А.И. Ивашков (1999).

К.К. Горбатова (1997) отмечает некоторое повышение содержания сахара в молоке коров молодых животных, а золы, серы, хлора больше в молоке коров старшего возраста. Повышается с возрастом и хлор-сахарное число с 1,62 (молодые) до 2,08 (старые) (Н.В. Барабанщиков, 1972, 1980).

По данным В.А. Петровской (1989), в молоке старых коров по сравнению с молоком первотёлок, на 6-8% больше витамина А на 26-30% витамина Н, в молоке коров среднего возраста меньше витамина В) и больше витамина В2.

В.Ф. Данилин и др. (1989) отмечают, что выше титруемая кислотность молока коров младшего возраста при низкой рН.

Н.В. Барабанщиков (1972, 1982) предполагает, что с возрастом у коров «ослабевают» защитные свойства белков молока, изменяются свойства и молочного жира (В.А. Макаров и др., 1991). С возрастом уменьшается общее

14

количество летучих жирных кислот, кислотность молочного жира, повышается содержание непредельных жирных кислот, йодное число.

Н.В. Барабанщиков (1980) утверждает, что во время течки в молоке коров повышается содержание жира и снижается удой.

По данным этого же автора (Н.В. Барабанщиков, 1972) во время линьки коров, которая длится 20-30 дней, количество жира в молоке уменьшается на 0,2-0,5%, белка - на 0,3-0,4% за счёт того, что значительная часть питательных веществ корма используется для роста волосяного покрова. В этот период животным необходимо давать корма, богатые серосодержащими аминокислотами (уистин и метионин). Процесс линьки у коров ниже средней упитанности сильнее сказывается на содержании составных частей молока. У таких животных смена шерстного покрова затягивается, при переводе их на пастбище, если и наблюдается повышение удоя количества жира и белка в молоке резко снижается.

Е.А. Арзуманян (1980, 1988), П.В. Житенко (1989), А. Солдатов (1989), А.Я. Маньковский (1991), изучая вопросы изменения состава и свойств молока, утверждают, что на них действуют такие факторы, как сезон отёла, время отёла, продолжительность сервис-периода, сухостойного периода, время суток, половая охота.

Отклонения от физиологической нормы в организме всегда сказываются на продуктивности, составе и свойствах молока. При любых заболеваниях резко снижается секреция молока или вовсе прекращается (Е.Л. Арзуманян и др., 1980; Н.В. Барабанщиков, 1986, 1990; П.В. Житенко, 1987; О.В. Горелик, 1999).

При заболевании коров маститом в начале заболевания в молоке повышается содержание сухого вещества в целом, жира, белка и солей в частности, содержание лактозы понижается. При острой форме резко снижается содержание всех компонентов молока, кроме альбумина, глобулина и минеральных солей, количество которых повышается (А.Е. Арзуманян и др., 1980;Н.В. Барабанщиков, 1980, 1986; П.В. Житенко, 1988;

15

А.В. Твердохлеб и др., 1991; Н. Гасанов, 1996; B.C. Мухлынин, О.В. Горелик, 1999; В.А. Макаров и др., 2000). Всё это приводит к ухудшению технологических свойств молока и его санитарно-гигиенических показателей.

Возрастает количество соматических клеток в 1 мл молока до 1000000 шт. и более.

Качественные изменения в молоке отмечаются при заболевании коров туберкулёзом, бруцеллёзом, ящуром, при заболевании желудочно-кишечного тракта, вагинитах, простудных заболеваниях (Е.А. Арзуманян и др., 1988; И.В. Житенко, 1989; К.К. Горбатова, 1997).

К.К. Горбатова (1997) утверждает, что в молоке коров, больных туберкулёзом в начальной стадии, повышается содержание жира, уменьшается количество белка, кислотность снижается до 14° Т. В дальнейшем наблюдается резкое уменьшение содержания лактозы, жира, увеличивается количество белка, а именно, альбумина и глобулина, кислотность снижается до 7°Т, молоко приобретает мыльный и солёный привкусы.

При заболевании коров лейкозом в молоке увеличивается содержание жира и уменьшается количество казеина, сывороточных полков, молочного сахара; наблюдается повышенное содержание лейкоцитов и микроорганизмов (Н. Гасанов, 1996).

В молоке коров, больных ящуром, в первые дни болезни удой уменьшается в 4 раза, содержание жира повышается до 8,6%, белки - 4,6%; альбумина и глобулина до 1,2% (M.J. Hazlett et al., 1985; R.S. Fernando et al., 1985; H.B. Барабанщиков, 1986; Anon, 1993).