Продуктивные качества бычков калмыцкой породы разных селекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Гармаев Баир Дылгырович

  • Гармаев Баир Дылгырович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 136
Гармаев Баир Дылгырович. Продуктивные качества бычков калмыцкой породы разных селекций: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2020. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гармаев Баир Дылгырович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и перспективы развития мясного скотоводства в России и Республике Бурятия

1.2 Характеристика калмыцкого скота

1.3 Хозяйственно-биологические особенности пород крупного рогатого скота различных генотипов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Краткая характеристика природных и хозяйственных условий СПК «Мыла»

3.2 Кормление и содержание подопытных бычков

3.3 Рост и развитие подопытных бычков

3.4 Клинические и гематологические показатели подопытных бычков

3.5 Мясная продуктивность подопытных бычков

3.5.1 Результаты контрольного убоя

3.5.2 Морфологический и сортовой состав полутуши подопытных бычков

3.5.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.5.4 Выход внутренних органов

3.5.5 Характеристика парных шкур подопытных бычков

3.6 Экономическая эффективность выращивания и нагула подопытных бычков

3.7 Обсуждение результатов исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества бычков калмыцкой породы разных селекций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие мясного скотоводства является одним из приоритетных направлений сельского хозяйства в Республике Бурятия. Благодаря его биологическим характеристикам было установлено, что животные специализированных пород обеспечивают получение говядины высокого качества. Они являются более скороспелыми и могут эффективно использовать естественное пастбище, разводить их можно опираясь на ресурсосберегающую технологию, так же они: наиболее адаптированы к суровым условиям (Амагаев П.А., 1981; Гармаев Д.Ц., 2016; Толочка В.В. и др., 2019).

Калмыцкая и казахская белоголовая породы наиболее популярны в Республике Бурятия, они наиболее хорошо приспособлены к местным климатическим условиям и позволяют развивать мясное скотоводство в регионе (Доротюк Э.Н., 1981; Каюмов Ф.Г. и др., 2015; 2017).

С недавнего времени выполняется национальный проект «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства», благодаря которому завезено множество крупного рогатого скота мясного направления из различных регионов России в Республику Бурятию. Например, в СПК «Мыла» Закаменского района за 2012-2013 года были куплены животные калмыцкой породы из Республики Калмыкия и Ростовской области (Дашинимаев С.М., 2014).

Стоит отметить, что успешность развития скотоводства мясного направления в Республике Бурятия в большинстве своём зависит от широты использования животных калмыцкой породы разных генотипов с их отличительными хозяйственно-биологическими особенностями с целью увеличения производства говядины (Гармаев Д.Ц., 2007; Гармаев Д.Ц., Легошин Г.П., 2013).

Таким образом, анализ продуктивных качеств и целесообразности использования генофонда калмыцкой породы из других регионов по сравнению с животными местной популяции при создании мясных стад имеет практическое и научное значение.

Степень разработанности темы. Изучением хозяйственно-биологических особенностей калмыцкой породы скота занимались П.К. Кулешов (1931, 1947), М.Б. Нармаев (1963, 1968, 1969), Э.Н. Доротюк (1980), Г.С. Азаров (1982), В.Н. Приступа (1980, 1990), Л.М. Половинко (2000, 2014), Ф.Г. Каюмов (2005, 2014), А.К. Натыров, А.Н. Арилов (2002, 2006), В.В. Толочка и др. (2019).

За последние годы в породе произошли значительные генотипические изменения под влиянием различных природно-климатических условий. Выведены три типа скота калмыцкой породы: Зимовниковский, Южно-уральский и Айта, которые характеризуются своими отличительными хозяйственно-биологическими особенностями. Поэтому совершенствование племенных и продуктивных качеств калмыцкой породы должно проводиться на основе чистопородного разведения с использованием разных генотипов данной популяции, позволяющей выявить их потенциальные возможности для увеличения производства говядины в Бурятии.

В этой связи изыскание дополнительного резерва по увеличению производства высококачественной говядины за счет разведения животных калмыцкой породы разной селекции при создании высокопродуктивных линий и породных групп калмыцкого скота имеет большое научное и существенное практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение продуктивных качеств скота калмыцкой породы из различных климатических зон России. Данная диссертационная работа была выполнена в ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» согласно тематическому плану технологического факультета (№ государственной регистрации 01201159750).

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития бычков калмыцкой породы разной селекции при одинаковых условиях кормления и содержания;

- определить способность к адаптации с учетом клинических и гематологических показателей подопытных животных;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков разной селекции;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания и нагула бычков калмыцкой породы разной селекции.

Научная новизна работы. Новизна работы заключается в том, что в Бурятии впервые провели комплексное исследование по сравнительному изучению продуктивных качеств потомства калмыцкой породы разной селекции при одинаковых условиях кормления и содержания.

На основании результатов исследования был сделан вывод об эффективности и целесообразности использования животных калмыцкой породы разной селекции в производстве высококачественной говядины и развитии мясного скотоводства в республике.

Теоретическая и практическая значимость. В ходе работы был выявлен дополнительный резерв увеличения производства говядины благодаря использованию генетического потенциала калмыцкой породы из других регионов при создании массива мясных стад в Республике Бурятия. Сравнивая бычков разных селекций можно сделать вывод о том, что лучшими показателями живой массы, энергии роста и мясной продуктивности отличались бычки местной селекции.

Результаты исследований, выводы и рекомендации внедрены в производство и использованы при разработке плана селекционно-племенной работы со стадом калмыцкой породы в СПК «Мыла» на 2017-2022 гг., а также были использованы при подготовке зооветеринарных специалистов в ходе учебного процесса в ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на научных методах сравнительного анализа. При решении поставленных задач были использованы физиологические, биохимические, гистологические и зоотехнические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности бычков калмыцкой породы разной селекции;

- клинико-гематологический статус животных;

- экономическая эффективность выращивания бычков разной селекции.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты экспериментов, выполненных на достаточно высоком методическом уровне с применением современных методов исследования, достоверны, выводы по их практическому применению аргументированы, полностью отражают материалы диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях (Чебоксары, 2015; Уфа 2015; Кемерово, 2015; Краснодар, 2017), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Бурятской ГСХА (Улан-Удэ, 2014-2019), а также на расширенном заседании кафедры «Биология и биологические ресурсы» ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2019).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племенном репродукторе СПК «Мыла» Республики Бурятия, а также используется в учебном процессе при подготовке зооветеринарных специалистов в ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова. По результатам исследований разработан «План селекционно-племенной работы со стадом калмыцкой породы в СПК «Мыла на 2017-2021 гг.».

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликованы 9 научных статей, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, установленных Минобрнауки Российской Федерации.

Личное участие автора. Представленная работа является обобщением результатов научных исследований, проведенных в период с 2013 по 2016 гг. Все исследования по теме диссертации выполнены лично автором.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, практического предложения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 135 с. компьютерного текста, содержит 1 9 таблиц, 1 2 рисунков и 19 приложений. Список литературы включает 252 источника, в том числе 18 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и перспективы развития мясного скотоводства в России

и Республике Бурятия

В агропромышленном комплексе страны все еще остается не решенной проблема увеличения производства мяса.

В Российской Федерации в 2017 году в хозяйствах всех категорий произведено более двух миллионов тонн говядины, в том числе 452,6 тыс. т. от специализированного мясного и помесного скота. При этом доля специализированного мясного и помесного скота составила 16% против 2% в 2008 году (Амерханов Х.А., Мирошников С.А., Костюк Р.В. и др., 2017).

Согласно проекту «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» Российская Федерация планирует к 2020 году увеличить объем производства (до 14 млн. т) скота и птицы, в том числе (до 3 млн. т.) крупного рогатого скота. Это позволит обеспечить сырьем мясоперерабатывающие предприятия и импортозамещение мяса. Программой предусмотрено увеличить удельный вес мясного скота в общем поголовье крупного рогатого скота до 15% и более к 2020 году (7,8% в 2008 году), а также ежегодно приобретать за рубежом по 100 тыс. голов племенного молодняка.

Причем в России производство говядины основывается на реализации поголовья скота пород молочного и комбинированного направления продуктивности (Белоусов А.М., 1983; Левантин Д.Л., 1990; Калашников В.В. и др., 2009; Шичкин Г., 2012).

Решить проблему по производству говядины в России можно при помощи дальнейшего развития специализированного мясного скотоводства (Востриков Н.И., Доротюк Э.Н., 1980; Руденко Н.П., Багрий Б.А., 1981; Черекаев А.В., Черекаева И.А., 1988; А.В. Черекаев, Н.И. Искалиев, 1991; Туников Г.М., Калашников В.В., Захаров В.А. и др. 1996; Бурка В., Половинко Л., Бурка Г., 2000; Черекаев А.В., Зелепухин А.Г., Левахин В.И., 2000; Легошин Г.П., Гуденко

Н.Д., 2001; Калашников В., Левахин В., 2003; Легошин Г.П., 2003; Макаев Ш.А. и др., 2005; И.М. Дунин, Г.И. Шичкин, А.А. Кочетков, 2014; Соколова А.П., Литвиненко Г.Н., Исаева А.А. и др., 2016).

На сегодняшний день разведение крупного рогатого скота мясных пород осуществляется в 69 субъектах Российской Федерации. На 2017 год поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород и помесного скота в хозяйствах всех категорий собственности, составляло порядка 3,6 млн. голов, увеличение в сравнении с 2013 годом составило 24,8% или 715,7 тыс. голов. Специализированное мясное животноводство составляет 19,3% к общему поголовью крупного рогатого скота.

Наибольшая часть поголовья крупного рогатого скота специализированной мясной породы в сельхозорганизациях, КФХ, включая ИП, сосредоточена в Центральном федеральном округе - 625,7 тыс. голов или 30%, в Южном федеральном округе - 490 тыс. голов или 23% и в Поволжском федеральном округе - 368 тыс. голов или 18%.

Республику Калмыкию, Оренбургскую, Челябинскую, Ростовскую области и Ставропольский край можно рассматривать как основные районы, где сосредоточено поголовье мясного скота.

По мнению Е.Ж. Ажмудулдинова (2017) племенная база скотоводства является основой эффективного ведения отрасли, и от которой во многом зависит ее конкурентоспособность.

На сегодняшний день племенную базу мясного скотоводства формирует 316 племенных стад. Разнообразие животных представлено 12 породами. Более многочисленные представители: калмыцкая, казахская белоголовая, герефордская и абердин-ангусская породы. В последние пять лет поголовье племенных мясных коров увеличилось в 1,6 раза и на сегодняшний день составляет порядка 190,0 тыс. голов (Дунин И.М., 2018).

Множество регионов страны стараются завезти мясной скот интенсивной породы, к примеру, шароле, лимузин, абердин-ангусская, доля которых от года к

году растёт. Крайне популярными стали такие породы как абердин-ангусская, а также салерс, галловейская, обрак.

Отечественные селекционеры в последнее время выводят новые типы в герефордской породе - уральский герефорд. Заслуживает внимание н новая мясная порода - русская комолая.

Потребность сельскохозяйственного товаропроизводителя в высококлассном племенном молодняке мясного направления обеспечивается благодаря отечественной репродукции. В 2017 году было реализовано 33,7 тыс. голов племенного молодняка. В период 2014-2016 годов выделили суммарную поддержку из федерального бюджета на все направления в размере 21,7 млрд. рублей.

С 2017 года поддержку мясного скотоводства осуществляют в рамках единой региональной субсидии.

В 2017 году 760 тыс. голов составляют целевой показатель Государственной программы по числу товарного поголовья коров специализированной мясной породы в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей. Фактически его значение составляет 826,4 тыс. голов или 108,3% от целевого индикатора.

По данным Х.А. Амерханова, С.А. Мирошникова, Р.В. Костюка и др., (2017) плановый показатель в 2020 и 2025 годах по числу товарного поголовья коров специализированной мясной породы у сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, составит 900 и 940 тыс. голов соответственно.

Основная проблема, которая требует безотлагательного решения в развитии мясного скотоводства, является низкое качество животных. В целом по России среднесуточный прирост на выращивании, откорме и нагуле составляет 567 г, средняя живая масса скота, реализуемого на убой - 409 кг, например в Брянской области средняя живая масса скота реализуемого на убой составляет 603 кг, а в Республике Калмыкия - 284 кг, в Оренбургской области - 332 кг.

Увеличение расхода корма на 1 кг прироста практически в 2 раза, обусловлено использованием рядом регионов экстенсивных, высоко затратных технологий при выращивании и откорме мясного скота.

По мнению Х.А. Амерханова (2003) В.В. Калашникова, Х.А. Амерханова, В.И. Левахина (2010), чтобы предотвратить дальнейшее отставание России от мировых трендов развития мясного скотоводства, необходимо кардинально усилить финансирование исследований в области сельскохозяйственной биотехнологии, в первую очередь ДНК-технологий, которые позволяют маркировать гены, контролирующие хозяйственно-ценные признаки животных (к примеру, мраморность мяса), и перенести их в новые генотипы при помощи метода генетической инженерии или традиционной селекции. Это даст возможность провести отбор животных по желаемым генетическим маркёрам, а это в значительной мере ускорит селекционный процесс.

Ни для кого не секрет, что мясное скотоводство во многом зависит от уровня государственной поддержки, не последнюю роль, также играет доступность кредитования сельского хозяйства и уровень рентабельности в отрасли.

На сегодняшний день мерами поддержки развития мясного скотоводства, предусмотренных государственными программами, является направление по обеспечению прироста поголовья мясных пород в 2020 году до 2950 тыс. голов, а долю высококачественной говядины от мясного скота необходимо поднять до 20 % в целом по производству крупного рогатого скота (Амерханов Х.А. Мирошников С.А., Костюк Р.В. и др., 2017).

По данным экспертно-аналитического центра Агробизнеса, Республика Бурятия в ТОП - 20 регионов по поголовью КРС на 1 октября 2016 года занимает 17 место, доля в общем КРС в России 2,0%. Доля республики в общем производстве говядины в России находилась на уровне 1,4% (23-е место в рейтинге регионов). Производство молока в хозяйствах всех категорий составляла 200,5 тыс. тонн, то есть 0,7% общероссийского надоя молока (53-е место в России). За 5 лет удой сократился почти на 12%.

На данный момент численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств республики повысилась на 0,3% по сравнению с 2015 годом и составила 378,1 тыс. голов, в том числе коров - 161,1 тыс. голов или выше на 3,2 % по сравнению с аналогичным периодом. Из них 52,6 тыс. гол. (13,9%) составляет сельскохозяйственные организации; 279,4 тыс. гол. (73,9%) - хозяйства населения и 46,1 тыс. гол. (12,2%) - крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Производство говядины в живом весе увеличилось с 23,1 тыс. тонн в 2015 году до 24,7 тыс. тонн в 2017 году, или на 6,9%. Из них по категориям хозяйств: сельскохозяйственные организации - 3365 тонн (13,6%); хозяйства населения - 19276 тонн (78,1%) и крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели - 2047 тонн (8,3%). 65,6 % от общего стада КРС занимают животные мясного направления у всех категорий хозяйств.

Практически в каждом районе Республики Бурятии практикуется разведение КРС, в некоторых деревнях это единственный источник дохода для населения. Удельный вес районов республики в общем объёме КРС (процент от общего поголовья в хозяйствах всех категорий) представлен на рисунке 1.

Среди ведущих районов по численности крупного рогатого скота, где поголовье составляет более 25 тыс. голов - Джидинский, Закаменский, Еравнинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Тункинский и Бичурский.

По данным Д.Ц. Гармаева (2008), изначально разводимые мясные породы в Республике Бурятия это калмыцкая, казахская белоголовая, герефордская и порода комбинированного направления продуктивности симментальская, как наиболее эффективные в наших условиях. При этом в степном и лесостепном районах республики широко развито разведение казахской белоголовой породы, а в горно-таежных зонах перспективным является разведение калмыцкого скота. Отметим, что удельный вес казахской белоголовой породы в доле разводимых мясных пород достигает 45,3 %, калмыцкой -52,3% и герефордской - 2,4%.

Рисунок 1 - Удельный вес поголовья скота в районах Республики Бурятия

Поголовье племенного крупного рогатого скота мясного направления на 01 января 2017 года составило 29,2 тыс. голов (включая 11,1 тыс. гол. коров), молочное направление - 2590 голов (включая 818 коров). Племенной скот в удельном весе составляет 7,7% поголовья крупного рогатого скота в РБ, а согласно нормативу доля племенных животных должна быть 10-15%.

Совершенствуют племенные и продуктивные качества крупного рогатого скота мясного направления только 3 племенных завода и 18 племенных репродукторов. Из них 12 - по разведению казахской белоголовой породы и 9 -калмыцкой.

Всего в республике в 2016 году пробонитировано крупного рогатого скота мясного направления продуктивности 28846 голов, в том числе на долю коров приходилось 12189. Племенные хозяйства содержат мясной скот в количестве 26181 голов, при этом на коров приходится 11088 голов.

Данные бонитировки крупного рогатого скота мясного направления продуктивности показывают, что животные характеризуются довольно высокой породностью (чистопородные) и классностью. Животные классов элита-рекорд,

элита и I класс составляли свыше 80%. Средняя живая масса одной головы коров по стаду составила в среднем 480 кг. Племенное ядро составляло более 60% от поголовья коров, при этом живая масса коров племенного ядра соответствовала классам элита и элита - рекорд. Удельный вес коров II класса находился в пределах 10%. В племенных хозяйствах, от каждых 100 коров в течение отчетного года было получено свыше 80 телят.

Эти данные свидетельствует о том, что в племхозах содержится в достаточной мере хороший генофонд пород в чистоте, которые выступают основным фактором в ускорение развития мясного скотоводства. Для ускорения развития мясного скотоводства в Республике Бурятия существуют достаточно благоприятные природно-экономические условия и хозяйственные предпосылки. Это и сельскохозяйственные угодья которые разместились на территории почти 3 млн. га, пашни заняли 700,3 тыс. га, сенокосы и пастбища - 1405,6 тыс. га или более 67%, а так же в достаточном разнообразии представлены ресурсы крупного рогатого скота. Резерв пастбищ составляет более 1000 га, с общей продуктивностью 3242 т зеленой массы или 648 тыс. т кормовых единиц.

Анализируя состояние мясного скотоводства и обобщая данные бонитировки в 2019 году можно заключить, что на сегодняшний день без ускорения развития мясного скотоводства и укрепления его племенной базы не возможно будет обеспечить минимальные потребности населения в высококачественной говядине.

В рамках реализации мероприятий, которые направлены на восстановление численности и повышение объемов производства говядины планируется увеличение поголовья крупного рогатого скота до 474 тыс. голов к 2022 году или в 1,3 раза в сравнении с началом 2017 года. Производство говядины в данной отрасли должно составить 41,9 тыс. т (что в 1,7 раза выше показателя 2017 года).

Применение комплекса мер, включая внедрение научных разработок, позволит существенно увеличить поголовье скота специализированных пород и добиться производства высококачественной говядины в объемах, необходимых для обеспечения потребности населения и достаточных для импортозамещения.

1.2 Характеристика калмыцкого скота

Калмыцкая порода является отечественной породой скота мясного направления продуктивности и одной из самых древних пород крупного рогатого скота в мире. Первые сведения о ней в России относятся к началу XVII века.

Калмыцкая порода была приведена одним из кочевых племен калмыков (коренными жителями западной Монголии) более 400 лет назад, вытесненных из Джунгарии (северо-западной части Китая) в ходе войн с наиболее сильными племенами. Держа направление на запад, калмыцкие племена подходили к южным границам России (территории современной Оренбургской области) где просили царя принять их в состав Российского государства, на что было дано согласие в грамоте от 27 февраля 1608 г., подписанной В. Шуйским. За счет кочевого образа жизни калмыцкие племена постепенно переместились к степям, находящимся между Волгой и Доном. Где и остались на постоянное место жительство.

При изучении калмыцкого скота была положена научная основа отечественным ученым П.Н. Кулешовым (1931, 1947), хорошо изучившим породу и впервые сказавшем о её древнем и азиатском происхождении.

Ученый пишет: - «в течение моей жизни, мне удалось пересмотреть многие десятки тысяч голов калмыцкого скота и по своей способности к откорму и качеству доставляемого мяса калмыцкий скот уже в настоящем виде способен удовлетворять требования иностранного рынка».

В многочисленных работах А.И. Гальперина (1932), А.С. Карпова, В.И. Федорова (1937), А.В., Заркевича (1961), М.Б. Нармаева (1969), Э.Н. Доротюка (1981), Ф.Г. Каюмова и др. (2015) были описаны биологические и хозяйственные особенности скота калмыцкой породы. Авторы писали о том, что калмыцкая порода была сформирована и усовершенствована под действием естественного отбора при условиях пастбищного содержания. Из-за постоянного кочевания племен корм на зиму, чаще всего, не заготавливался. Животные в ходе долгой эволюции добывали корм в экстремальных условиях засушливых степей. Вместе с природными катаклизмами, голод давал возможность выживать только особям с

хорошо развитыми адаптациоморфозом и сменой приспособлений. Адаптации калмыцкого скота поспособствовало быстрое накопление большого количества питательных веществ и способность экономного их расходования. Способность организма быстро менять свой режим и устойчивость к заболеваниям обуславливало пластичность породы. Свойства животных в ходе эволюции закрепились и стали наследственными, изначально этому сопутствовал естественный, а позже и искусственный отбор. Со временем адаптациоморфоз у животных только усилился и консолидировался. Калмыцкий скот обладает крепкой конституцией и прочным гомеостазом, который сохраняется в различных изменениях среды обитания, особенно в экстремальных. По сравнению с животными других пород, выносливость и стойкость к заболеваниям калмыцкого скота в экстремальных условиях более высокая. Эта порода является стрессоустойчивой даже под действием температурного и кормового факторов

Что можно обусловить лабильностью кожных, волосяных покровов и локализацией жировой ткани в организме калмыцкой породы.

Согласно данных А.В. Заркевича (1961), Э.Н. Доротюка (1981) в зимний период у животных калмыцкой породы слой кожи становится значительно толще (за счет дермы, причем как пилярного, так и сетчатого слоев). С наступлением зимнего периода года толщина пучков коллагеновых волокон в сетчатом слое вырастает практически в 2 раза (волокна более плотно прилегают друг к другу), что даёт эффект высокой термоизоляции. Вместе с этим калмыцкий скот вырабатывает в коже крепкий железистый аппарат, то есть число сальных и потовых желез по сравнению с другими породами животных в 2-3 раза выше. В связи с тем ,что сальные железы вырабатывают жир, который смазывает волосы и кожу , и не дает телу животного охладеть - калмыцкий скот очень редко страдает простудными заболеваниями. Летом у данной породы напротив функционируют потовые железы, создающие нормальную терморегуляцию для организма, несмотря на высокую температуру воздуха (+ 40 °С) у животных не наблюдается депрессивные явления.

Состав волосяного покрова у калмыцкой породы зависит от сезона. Таким образом зимой количество ости резко уменьшается, а пух увеличивается - в 2-3 раза. Летом же наоборот, в структуре волоса преобладает ость, густота и длина волоса минимальна, это помогает легче испарятся влаги из организма животных. Отражению солнечных лучей способствует блеск волосяного покрова, который не позволяет животному перегреваться в жаркое время. Лабильность волосяного покрова была подтверждена исследованиями Е.А. Арзуманяна (1957).

Калмыцкий скот отличается особенностью накапливать в организме запасы питательных веществ в виде жировой ткани. Эволюционируя, животные выработали определенную закономерность распределения жировых отложений. Сначала происходит отложение внутриполостного сала, далее подкожного и в последнюю - межмышечного и внутримышечного. Внутриполостная жировая ткань используется организмом животного как запасной энергетический материал, подкожная - в качестве защиты организма от переохлаждений, межмышечная и внутримышечная как гарантия «мраморности» и высокого качества мяса. Мясо калмыцкого скота отвечает требованиям мирового стандарта: тонковолокнистость и высокая энергетическая и биологическая ценность.