Продуктивные качества баранчиков при использовании аскорбиновой кислоты и тестостерона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Кочетков, Роман Александрович

  • Кочетков, Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 110
Кочетков, Роман Александрович. Продуктивные качества баранчиков при использовании аскорбиновой кислоты и тестостерона: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Саратов. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочетков, Роман Александрович

Содержание

Стр.

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Состояние и перспективы разведения овец ставропольской породы в Саратовской области

1.2 Биологически активные вещества (БАВ), их роль и использование в животноводстве

1.2.1 Использование витаминов в животноводстве

1.2.2 Использование гормонов в животноводстве

1.2.3. Безопасность продукции животноводства, полученной с помощью гормональных препаратов

1.3 .Заключение

2 Материал и методы исследований

3 Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Рост, развитие и сохранность баранчиков

3.1.1 Динамика живой массы

3.1.2 Динамика линейных промеров тела животных

3.1.3 Сохранность баранчиков

3.1.4 Результаты бонитировки подопытного молодняка

3.2 Мясная продуктивность и химический состав мяса подопытных

баранчиков

3.2.1 Интерьерные особенности подопытного молодняка

3.3 Шерстная продуктивность и физико-технологические свойства шерсти

3.3.1 Физико-технологические свойства шерсти

3.3.2 Физико-химический состав шерсти и свойства жиропота

3.3.3 Классный состав рун и оценка шерсти по состоянию

3.4 Морфологический, физиологический и биохимический статус подопытных

баранчиков

3.4.1 Морфобиохимические показатели крови подопытного

молодняка

3.4.2 Некоторые показатели естественной резистентности

подопытных животных

3.5. Экономическая эффективность комплексного применения аскорбиновой

кислоты и тестостерона

4 Обсуждение полученных результатов

5. Выводы

6. Предложения производству

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества баранчиков при использовании аскорбиновой кислоты и тестостерона»

Введение

Актуальность темы. Современный рынок диктует необходимость эффективного ведения отрасли и внедрение комплексных низкозатратных технологий, подразумевающих перевод овец преимущественно на пастбищное содержание, с минимальным использованием концентратов и комбикормов. Более жесткие условия содержания предполагают разведение животных, обладающих высокими конституционально-продуктивными и адаптационными качествами. Особенно остро данная проблема касается регионов с неблагоприятными природно-климатическими условиями, к которым относится и Нижнее Поволжье (Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов, В.В. Щетинин, 2002; С.А. Ерохин, 2002; М. А. Егоров, 2003; О.С. Карпова, В.П. Душников, 2002; А.Я.

-V

Куликова,2003; A.B. Молчанов, 2010).

Известно, что длительный отбор животных только по конституциональным и продуктивным признакам не усиливает, а наоборот, ослабляет организм, вступая в конфликт с адаптивными свойствами (Д. Хеммонд,1964; I.Strandén,2013). В связи с этим, в современной технологии животноводства, для повышения продуктивности животных активно используются биологически активные вещества (витамины, гормоны, пробиотики и т.д.) (В.Н. Букин, 1990; Е.В. Брыцков, 1991; А.Р. Вальдман, 1993; Н.Г. Фенченко, 2003; В.О. Архипов, 2006; Г.В. Виниченко, 2011; Т.Д. Красковская, 2012; Н.Г. Сарычева, 2012; V.M. Thomas, 1995;W.C. Weir, 1997; S. Ralston, 2012; S.D. Scott, 2012). Из них для исследований нами были выбраны аскорбиновая кислота и тестостерон, положительно влияющие на развитие, продуктивные качества и морфофизиологический статус животных. Но изучения комплексного влияния данных веществ на организм баранчиков не проводилось. В связи с этим, исследования по изучению формирования продуктивных качеств баранчиков под комплексным влиянием аскорбиновой кислоты и тестостерона являются важными и актуальными.

Цель иь задачи исследовании. Цель исследований: повышение продуктивных качеств баранчиков за счет комплексного использования аскорбиновой кислоты и тестостерона.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

- изучить комплексное влияние аскорбиновой кислоты и тестостерона на динамику роста, развития и на сохранность баранчиков;

- оценить мясную продуктивность и химический состав мяса и шерстную продуктивность баранчиков при использовании аскорбиновой кислоты и тестостерона;

- изучить комплексное влияние аскорбиновой кислоты и тестостерона на морфологические, физиологические и биохимические показатели у исследуемых групп животных;

- определить экономическую эффективность комплексного применения аскорбиновой кислоты и тестостерона при выращивании молодняка овец.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены исследования по изучению формирования продуктивных качеств баранчиков при комплексном использовании аскорбиновой кислоты и тестостерона на раннем этапе постнатального онтогенеза. Дано экономическое обоснование по применению аскорбиновой кислоты и тестостерона в технологии выращивания молодняка овец.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили выявить положительный эффект совокупного использования аскорбиновой кислоты и тестостерона на рост и развитие баранчикоЕ. Применение данных веществ позволили повысить продуктивные качества, сохранность молодняка, а также рентабельность производства.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- комплексное воздействие аскорбиновой кислоты и тестостерона повышает живую массу, абсолютный прирост за весь период опыта и сохранность животных;

- использование аскорбиновой кислоты и тестостерона увеличивают показателя мясной продуктивности и качество мяса;

- аскорбиновая кислота и тестостерон положительно влияют на морфофизиологический статус и гематологические показатели подопытных животных;

- совместное применение аскорбиновой кислоты и тестостерона при выращивании молодняка овец увеличивает прибыль и повышает рентабельность производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры «Технология производства продукции животноводства и племенное дело» от 11 сентября 2013 года, на научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения - 2010» (Саратов, 2010), конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов за 2.009 год (Саратов, 2010),. на V Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2011), на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и решения» (Ульяновск, 2011), на VI Всеросссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2012), на П-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 135-летию А.И. Стебута «Проблемы и перспективы аграрной науки в России» (Саратов, 2012), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию Г.К. Мейстера «Инновационное развитие АПК в России» (Саратов, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Овцы, козы, шерстяное дело» и «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству и 2 приложения. Список использованной литературы содержит 165 наименований, в том числе и 51 иностранный источник. Текст диссертации содержит 22 таблицы и 6 рисунков.

1 Обзор литературы

1.1 Состояние и перспективы разведения овец ставропольской породы

в Саратовской области

Исторически сложилось, что разведение овец в Нижнем Поволжье, в частности в Саратовской области, является традиционным. Подходящие для овец природно-климатические условия, кормовая база и необходимые для выпаса территории (около 14,5 млн. га обширных естественных пастбищ) сделали овцеводство наиболее выгодной, а в полупустынных районах - единственно приемлемой отраслью животноводства (О.С. Карпова, 1991; В.П. Душников, 2002; Ю.И. Гальцев, 2007; A.B. Молчанов, 2010).

Одной из самых распространенных на сегодняшний день тонкорунных пород овец является ставропольская порода. На ее долю в Нижнем Поволжье приходится более 40% от общероссийского поголовья тонкорунных пород. В Саратовской области она является основной плановой тонкорунной породой, и по численности поголовья занимает второе место после Ставропольского края (Ю.И. Гальцев, 2007; И.М.Дунин и др, 2009; В.П. Душников. 2010).

Ставропольская порода овец была выведена в период 1923-47 гг. на базе племзавода "Советское руно" Ставропольского края. Исходным материалом послужили новокавказские мериносы, которых, для повышения продуктивных показателей, сначала подбирали и улучшали внутрипородно. Для дальнейшего улучшения экстерьерных качеств и продуктивности, полученных маток начали скрещивать с баранами рамбулье, завезенными из США. Для улучшения показателей шерстной продуктивности также применялось «прилитие крови» австралийских мериносов (Е.К.Дейхман,] 973).

В Саратовскую область животных данной породы начали завозить, начиная с 1949-1950 гг. Животные происходили из нескольких хозяйств Ставропольского края, в основном из племзавода "Советское руно".

Довольно жесткие местные природно-климатические и кормовые условия за длительный период разведения повлияли на экстерьерные и продуктивные особенности животных. Так, О.С. Карпова (1991) отмечает, что популяция овец ставропольской породы Нижнего Поволжья отличается от исходной по конституции и уровню продуктивности - животные несколько мельче, и обладают более низкими показателями по мясной и шерстной продуктивности, чем сверстники из хозяйств Ставрополья. Овцы ставропольской породы нижневолжской популяции имеют компактное туловище, широкую грудь и хорошо развитый костяк. В настоящее время масса баранов-производителей составляет в среднем 86 кг, маток - 55 кг. настриг чистой шерсти составляет у баранов 5,3 кг, у маток 2,5 кг (В.В. Абонеев, 1994; О.С.Карпова, 1991; Ю.И. Гальцев, 2002; В.П. Лушников, 2000).

С начала 90-х годов прошлого века вектор развития отрасли изменился. В связи со снижением общемирового спроса на шерсть и низкой конкурентоспособностью отечественного сельского хозяйства на мировом рынке, ситуация для отрасли овцеводства складывается не лучшим образом. Смена типа экономики с плановой на рыночную также отрицательно сказалась на рентабельности овцеводческих хозяйств (С.А. Ерохин, 2002). Но потенциал отечественного овцеводства велик и, можно сказать, уникален. В настоящее время появляется все больше предпосылок для его «реанимации» (Н.Д. Цырендондоков, 1991; О.С. Карпова, 2002; Ю.И. Гальцев, 2003; А.Я. Куликова, 2003; В.В. Абонеев, 2007; Н.В. Коник, 2009).

По мнению ряда ученых (А.Я. Куликова, 2003; В.В. Абонеев, 2007; В.П. Лушников, 2008) овцы тонкорунной породы должны обладать не только высококлассной шерстной продуктивностью, но обеспечивать и высокий выход мяса, поскольку низкие закупочные цены на шерсть не способны полностью обеспечить рентабельность овцеводческих хозяйств.

Новые требования рынка уменьшили конкурентоспособность овец ставропольской породы, и ее поголовье в Саратовской области начало

стремительно уменьшаться. Если в 2002 году оно составляло около 150 тыс. голов, то к 2010 - чуть более 100 тыс.

Однако, ряд авторов (A.C. Бевз, 1985; О.С. Карпова, 1991; Н.Д. Цырендондоков, 1991; Н.В. Коник, 2009) указывает на способность овец тонкорунных пород, в том числе и ставропольской породы, к высокой интенсивности привесов и высококачественным тушам при убое, без снижения уровня шерстной продуктивности.

Также, особенностью овец ставропольской породы является их относительно высокая мясная продуктивность среди прочих овец тонкорунного направления шерстной продуктивности - результаты многих опытов показывают, что их убойный выход может составлять более 40%. Разница между ставропольской (шерстной) породой и волгоградской (мясной) составило всего 14,3%.

Таким образом, перспектива сохранения и дальнейшего развития ставропольской породы в Саратовской области - увеличение в популяции поголовья животных шерстно-мясного и мясо-шерстного типа. Помимо селекционных методов возможно повышать уровень мясной продуктивности с помощью новых технологий кормления и содержания, так как потенциал породы позволяет улучшать показатели мясной продуктивности с незначительным снижением коэффициента шерстности направления. (С.И. Семенов, 1992; A.JI. Куликова, 2003; А.П.Семенов, 2003; В.В. Абонесв, 2007).

1.2 Биочогически активные вещества (БAB), их роль и использование в

животноводстве

Биологически активные вещества (БАВ) - группы веществ, способных регулировать жизненные функции организма, влияя на скорость обменных процессов, стимулируя или подавляя их. БАВ могут быть как относительно простые органические молекулы (например, природные амины), так и очень сложные высокомолекулярные соединения (например, белки, обладающие

ферментативными свойствами). К БАВ относят витамины, гормоны, пробиотики, пребиотики, антибиотики, ферменты, феромоны, пестициды, биогенные стимуляторы и др. (В.А. Антипов, 1991; М.П. Кирилов, 2001; Н.В. Даниевская, 2005; Г.С. Виниченко, 2011).

После своего физиологического воздействия на тот или иной процесс, БАВ преобразуются в углеводы или новые аминокислоты, а дальнейшее их участие в процессе метаболизма завершается выделением энергии и окислением до диоксида углерода (С02) и воды. Таким образом, большинство БАВ не накапливаются, а разлагаются в организме, поэтому их применение безопасно для организма животных, человека и окружающей среды, считает Г.А. Ноздрин (1992).

Для дальнейшего развития и совершенствования любых отраслей животноводства, помимо интенсивной селекционно-племенной работы, улучшения технологий кормления и содержания животных, необходимо внедрение в производство дополнительных методов повышения воспроизводительных и продуктивных качеств, а также улучшения адаптивных свойств организма животного к неблагоприятным факторам внешней среды.

В данном аспекте существенное значение приобрели БАВ, как непосредственно воздействующие на физиологические механизмы регуляции жизненных функций живого организма. Начиная с середины прошлого века, в литературе встречаются материалы (П.Е.Радкевич, 1971; А.П.Дмитроченко, 1974; А.М.Журбенко, 1983; Е.И.Квасников, 1991; А.Н.Галатов, 2000; D.G.Ely,1990, N.Albers, 2002), указывающие на положительные результаты применения различных БАВ в разведении и выращивании различных видов животных. Pix применение позволяет не только сохранить на необходимом уровне продуктивные показатели (Б.В. Браакман, 1996, А.Г. Кудрин, 2008), но и более ярко проявить закономерности, присущие здоровому организму. Г.А. Ноздрин (1992), А.Н. Панин (2006) и Т.Р. Lyons (1987) считают, что особое значение для получения максимального количества продукции и здорового молодняка имеет применение биологически активных вещестз.

Ряд авторов (В.Б. Дмитриев, 1998; JI.H. Гашко, 1999; Н.Г. Фенченко, 2003; Т.Д. Красковская, 2012; A.F. Wagner, 2000; R.C. Hertzberg, 2002) указывает на способность БАВ ускорять рост и развитие организма, повышать основные продуктивные и хозяйственно-полезные качества животного. К наиболее часто используемым БАВ относят витамины и гормоны, применяемые как по отдельности, так и в комплексе с другими биологически активными веществами (В.О. Архипов, 2006; E.H. Любина, 2011; . A.A. Al-Qarawi, 2005).

1.2.1 Использование витаминов в животноводстве

Витамины - группа органических соединений различной химической природы, незаменимая для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма. Витамины, сами по себе не являясь источниками энергии, и выполняющие в обменных процессах те или иные каталитические функции, по сравнению с основными питательными веществами, требуются в минимальных количествах {Я. Кольман, 2000).

Биологически активны не сами витамины, а продукты их биохимической трансформации - коферменты.

В общих чертах механизм действия витаминов заключается в следующем: после попадания в желудочно-кишечный тракт, витамины образуют различные производные соединения (эфирные, амидные, нуклеотидные и др.), которые затем соединяются со строго специфическими белками-переносчиками, чья роль -облегчение усвоения витаминов и доставка их к органам-мишеням, где происходит активизация витаминов и встраивание их в состав ферментов (N. Albers, 2002).

В современных условиях ведения различных отраслей животноводства применение витаминов - одно из важнейших звеньев в цепочке ветеринарных и зоотехнических мероприятий, направленных на повышение уровня продуктивности поголовья животных. П.Ф. Сурай (1997) отмечает, что при недостаточном поступлении витаминов в организм, или же их отсутствии,

происходит задержка роста и развития, ухудшается сопротивляемость организма к негативным воздействиям внешней среды и различным заболеваниям, снижается уровень продуктивности. Витамины и их комплексные соединения играют важную роль в предупреждении дряхления организма и ранней старости. И.П. Кондрахин (2005) и L. Russell, (1989) в своих работах доказывают, что высокая обеспеченность растущих животных витаминами позволяет сохранить их от падежа, с недостаточным же поступлением витаминов в организм часто связаны яловость, аборты и низкий уровень плодовитости.

В.Н. Букин (1990) и А.Р. Вальдман (1993) в своих работах доказали, что потребность в необходимом количестве витаминов зависит от вида животного, его возраста и физиологического состояния, уровня продуктивности, условий кормления чи содержания, а также от объема уже депонированных в организме витаминов. Особенно велика витаминная потребность у беременных и лактирующих маток, молодняка, высокопродуктивных и племенных животных.

В периоды интенсивного роста животных, или при достижении ими пика продуктивности, потребность в витаминах резко увеличивается. Ввиду этого, а также того, что большинство витаминов не способны аккумулироваться в тканях организма, в это время необходим постоянный контроль наличия должного их содержания в рационах и восполнение их уровня при нехватке (C.B.Ammerman,1995). При этом наиболее рационален и оптимален способ введения витаминов с кормом, в виде витаминно-минеральных добавок и премиксов - это позволяет эффективно контролировать и поддерживать определенный уровень Pix введения на протяжении всего цикла выращивания. Но и у этого метода имеются свои недостатки - прежде всего, это температурная обработка витаминов в процессе приготовления комбикорма - многие витамины (витамин Вь аскорбиновая кислота, фолиевая кислота и др.) разрушаются при высокой температуре.

Кроме того, при этом способе зачастую не учитывается увеличивающаяся потребность в БАВ при критических стрессовых периодах выращивания животных, вызванных сменой кормов, изменением типа питания, ветеринарными

мероприятиями, транспортировкой, неблагоприятными климатическими условиями и т.п. (И.Н. Хайруллин, 2011). В это время для поддержания гомеостаза и нормального функционирования органов и систем уровень потребления организмом витаминов, аминокислот и прочих нутриентов. В такие периоды и необходимо дополнительное введение витаминов в организм животных. Особенно чувствительны к стрессовым ситуациям молодые животные, и своевременное обеспечение потребности растущих животных в витаминах позволяет сохранить их от падежа и ускорить их развитие (А.Т. Ерин, 1993; F.K.Ghishan and al.,1986; N. Albers, 2002). При обогащении витаминами рациона животных, затраты кормов на единицу продукции снижаются, затраты при откорме падают, а привесы - возрастают, отмечает А.Р. Вальдман (1993).

Основным источником поступления витаминов в организм животного являются корма, поэтому необходимая потребность животных в витаминах удовлетворяется, прежде всего, включением в рационы кормов естественного происхождения, считает В.Н. Букин (1990).

Так, например, основным источником каротина в зимний период может служить высококачественное сено, силос, сенаж, травяная мука, морковь, отдельные сорта тыквы и др. (А.П. Калашников, 2003), витамином Е богата травяная мука бобовых, свежая хвоя, проросшие зерна злаков, а витаминов группы В много дрожжах, зерновых кормах и отходах зернового производства (H.A. Попков, 2005).

Но зачастую, естественные корма не способны полностью обеспечить животного необходимым количеством витаминов, в таких случаях находят применение различные витаминные концентраты и препараты. В настоящее время производится большое количество поливитаминных препаратов в той или иной комбинации с макро- и микроэлементами, аминокислотами, органическими и неорганическими кислотами. С помощью подбора кормов, обогащения рационов витаминными кормами или концентратами возможно производить нормирование витаминного питания животных. В состав комбикормов, выпускаемых

промышленностью, зачастую уже включены все необходимые витамины (Н.И.Чернышев, 2012).

Ниже представлены наиболее часто используемые в животноводстве витамины.

Витамин А (ретинол) и его предшественник - каротин - мощные антиоксиданты, иммуностимуляторы, поддерживают нормальную функцию слизистых оболочек, также являются мощным антистресс-фактором для всех видов животных (A.A. Савченко, 2011; A. Sommer, 2008). Это один из немногих витаминов, способный депонироваться в организме в значительных количествах в печени, внутреннем жире и костном мозге (E.H. Любина, 2011).

Потребность сельскохозяйственных животных в нем зависит от ряда факторов: возраста, условий содержания, обеспеченности животных кормами и Б AB и др. Так, L.R. McDowell (1989) пишет, что хорошая обеспеченность животных холин-хлоридом позволяет сократить норму ретинола в кормах на 1520%. Также он указывает, что при повышении уровня содержания витамина А на 30% позволяет повысить продуктивность животных на 10-12%. Ю.В. Букин (-1-995), отмечает, чтопотребиостьв ретиноле составляет:для-стельных-коров — 60-80 мг, для лактирующих - 50-60 мг, для быков-производителей 70-100 мг на 100 кг живой массы в сутки.

Супоросным и подсосным свиноматкам его необходимо 20-30 мг, хрякам 50-60 мг на 100 кг живой массы в сутки; для рабочих и племенных лошадей его суточная потребность составляет 20-25 мг и 40-50 мг на 100 кг живой массы, для суягных и подсосных овец - 20-40 мг, для баранов 40-60 мг на 100 кг живой массы в сутки.

При повышении содержания ретинола в рационах до 350 - 380 тыс. ME, у коров повышалась оплодотворяемость на 13%, увеличивался уровень удоев на 7,0-8,3 %, повысилась термоустойчивость молока до 77,5 %. Бычки на откорме, получавшие дополнительные дозы ретинола имели больший прирост тела - на 1921 кг, чем их сверстники (А.Ф. Крисанов, 1994; В.А. Антипов, 2001).

Витамины группы О. Основная его функция - совместно с гормонами паращитовидной железы, регулировать фосфорно-кальциевый обмен и минерализацию костной ткани в организме животных (В.Н. Букин, 1990). Особенность витаминов группы Б - в активной форме они представляют собой гормоноподобные вещества. Физиологическое значение для питания животных имеют только витамины Б2 и Так как биологическая активность витамина П2 почти в 30 раз ниже, чем витамина 03, и запасов его в организме практически не создается, его поступление должно обеспечиваться с кормом, отмечает К.Е. БШтег (2011).

При недостатке этих витаминов у молодняка развивается рахит, а у взрослых животных наблюдаются остеопороз, остеомаляция и прочие нарушения обмена кальция и фосфора.

С.Н. Хохрин (2003), К.Е. Бкйпег (2011) утверждают, что поступление препаратов витамина Э в организм необходимо строго нормировать, гак как избыток витамина Б вызывает усиленную мобилизацию кальция из пищи и отложение его на стенках кровеносных сосудов и в других органах. Рипервитаминозы-ви-таминов Б так-же-обычно-сопровождаются-потерей-аппетита, рвотой, снижением живой массы, расстройством пищеварения, происходят нарушения процессов отложения кальция и деминерализация костей.

Потребность животных в витаминах группы Э обеспечивает введение следующих добавок в рационы: кормов животного происхождения (рыбий и молочный жир, казеиновый концентрат) и облученных дрожжей. В растительных кормах содержание витамина Б незначительно, за исключением кукурузы в фазе восковой спелости, но после уборки и высушивания растительной массы на солнечном свету, количество витамина В резко увеличивается за счет превращения провитаминов под действием УФ-излучения.

Витамин Б наиболее дефицитен для овец. Основной его источник для них -высококачественное, высушенное на солнце сено, помимо этого, под воздействием УФ-излучения, его синтез осуществляется в подкожной жировой ткани животных. Суточная потребность витаминов Б2 и 03: крупному рогатому -

1000-1500, свиньям 1000 ИЕ, овцематкам - 500 - 1000, ягнятам - 250 - 400 ИЕ в сутки (П.Ф. Сурай, 1997).

Витамин D способствует повышению уровня неспецифической резистентности организма, стимулирует процессы роста, предупреждает яловость, увеличивает сохранность и жизнеспособность молодняка, позволяет повысить эффективность использования кормов, обеспечивая рост привесов на 11—14%, считает Г.И. Забалуев (2008).

Витамин Е (токоферол) играет незаменимую роль в процессах поддержания репродуктивных функций, обмена веществ в мышцах сердца и скелетных мышцах, а также нормальной работы печени и нервной системы. При Е-гиповитаминозах возникает мышечная слабость, нарушения половых функций (азооспермии, абортирования), ухудшается периферическое кровообращение, гемолиз (V.M.Thomas, 1995).

Основной источник токоферола - зеленый корм. Но по мере созревания травы его содержание понижается на 1/20, потери также увеличиваются при уборке и хранении, в связи с его активным самоокислением. Необходимое суточноеколичествоего (в-ИЕ): для быков и молочных коров-- 1000,-для телят-^ 20-30, для супоросных свиноматок - 50-60, для подсосных свиноматок - 100, для овец - 75-180 (В.Н.Букин, 1990, А.П.Калашников, 2003).

Г.И. Забалуев (2008) рекомендует следующие профилактические дозы токоферола: для КРС - 300-100 мг, телятам и жеребятам до 6-месячного возраста 50-100 мг, телятам и жеребятам старше 6-месячного возраста - 150-300 мг; для свиноматок и хряков - 150-300, для поросят 2-4 месяцев - 40-50, ремонтному молодняку (хряки и свинки) - 100-150 мг; для взрослых овец - 50-60 мг, для ягнят - 5-10 мг; собакам 15-40 мг. При повышении уровня токоферола в рационе, у свиней повышался уровень переваривания клетчатки и жира, и, тем самым, увеличивался уровень мясной продуктивности на 10,5-11,0%.

V.M. Thomas (1995) пишет, что при дополнительном введении овцематкам 330 ME витамина Е в сутки в течение последних 21 дней перед окотом, смертность ягнят снижается на 50%.

Витамин К влияет на свертывание крови, регулируя и поддерживая процессы нормального образования протромбина, также он участвует в клеточном обмене веществ.

Известны две природных формы этого витамина: Кь (главный источник -высшие растения), и К2 (синтезируется микрофлорой рубца и толстого отдела кишечника). Значительное количество витамина К содержится в травяной муке, также высокое его содержание в рыбной муке (H.A. Попков, 2005; .R. McDowell, 1989). Синтезированная форма витамина К3 - викасол, активно применяется не только при гиповитаминозах К, но и при ранах и кровотечениях различной степени сложности, оперативных манипуляциях, при передозировках антикоагулянтами и токсикозах.