Продуктивные и воспроизводительные качества скота черно-пестрой породы различного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Воронкова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Воронкова Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние крупного рогатого скота черно-пестрой 8 породы
1.2 Использование генофонда голштинской породы для улучшения 13 продуктивных качеств черно-пестрого скота
1.3 Современные линии черно-пестрой породы и их краткая 24 характеристика
1.4 Использование инбридинга в улучшении продуктивных и 30 воспроизводительных качеств молочного скота
1.5 Селекционно-генетические параметры в совершенствовании скота 37 молочного направления продуктивности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Молочная продуктивность коров в ОАО ПЗ «Октябрьский» по 47 лактациям
3.2 Молочная продуктивность коров разной кровности по голштинской 52 породе
3.3 Молочная продуктивность коров разных генеалогических линий
3.4 Молочная продуктивность коров различного происхождения по отцу
3.5 Воспроизводительные качества коров в зависимости от возраста по 69 лактациям
3.6 Воспроизводительные качества маточного поголовья в зависимости от 75 кровности по голштинской породе
3.7 Воспроизводительные качества маточного поголовья разной линейной 82 принадлежности
3.8 Воспроизводительные качества коров различного происхождения по
отцу
3.9 Ранговая оценка быков-производителей по молочной продуктивности 91 и воспроизводительным качествам дочерей
3.10 Продуктивные и воспроизводительные качества коров в зависимости
от степени инбридинга 3.11 Корреляция, повторяемость и наследуемость изученных показателей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсуждение результатов
Выводы
Предложения производству
Перспективы дальнейших исследований
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и воспроизводительные качества скота черно-пестрой породы различного происхождения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Основой совершенствования пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности является улучшение продуктивных и воспроизводительных качеств (Желтиков А.И. и др., 2010; Костомахин Н.М., 2007; Красота В.Ф. и др., 2005; Родионов Г.В. и др., 2017; Alhammad H.O.A., 2005; Aldersson L., 2003; Perez-Cabal M.A. et al., 2006). Эти вопросы приобрели особую актуальность, в связи с широким использованием генофонда скота голштинской породы (Ляшук Р.Н. и др., 2007; Шендаков А.И., 2010; Кузнецов В.М., 2004а,с).
Голштинская порода интенсивно используется для улучшения местных пород скота с 70-х гг. прошлого столетия (Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Логинов, Ж.Г., 1996; Джумаева Н.Е., 2009; El-Attar S.M., 2009; Ayied A.Y. at al., 2011). Благодаря своим характеристикам голштинская порода распространяется повсеместно и служит улучшающей, как для пород молочного, так и комбинированного направления продуктивности (Aly H.M., 1995). В нашей стране эта порода особенно широко используется для совершенствования отечественного черно-пестрого скота (Дунин И.М., 1994; Семенова Н.В., Кузнецов В.М., 2008).
В России черно-пестрая порода по численности поголовья среди пород молочного направления продуктивности занимает первое место (Родионов Г.В. и др., 2017) и с целью увеличения ее молочной продуктивности уже более 40 лет проводится скрещивание с голштинской, что позволяет улучшать не только продуктивные, но и технологические качества коров.
В настоящее время актуальным является определение влияния голштинского скота на продуктивные и воспроизводительные качества животных отечественной черно-пестрой породы.
Степень разработанности темы исследований. Вопросы совершенствования пород являются насущными при ведении молочного скотоводства. Основополагающими признаками улучшения отечественных пород являются продуктивные и воспроизводительные качества животных.
При широком распространении генофонда голштинского скота в России важным является установление его влияния на отечественные породы молочного и комбинированного направления продуктивности. Исследования влияния разных степеней инбридинга при разведении скота черно-пестрой породы позволят разработать новые перспективные подходы к ее совершенствованию.
Цель исследований - совершенствование продуктивных и воспроизводительных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях Калужской области.
В задачи исследований входило:
- определить уровень молочной продуктивности коров по лактациям, в зависимости от кровности по голштинской породе, происхождения по линиям и быкам-производителям;
- проанализировать воспроизводительные способности коров по лактациям, в зависимости от кровности по голштинской породе, линейной принадлежности и происхождения по отцу;
- провести ранговую оценку быков-производителей по изученным показателям;
- установить влияние степени инбридинга на признаки молочной продуктивности и воспроизводительные качества коров;
- рассчитать коэффициенты фенотипической корреляции (гр), повторяемости (гу) и наследуемости ^ ) изученных хозяйственно полезных признаков.
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе, линейной принадлежности, происхождению по быкам-производителям и степени инбридинга, по основным показателям молочной продуктивности и воспроизводительным качествам. Определена лучшая кровность по голштинской породе, выявлены лучшие линии и быки-производители, даны предложения по совершенствованию подбора родительских пар и генеалогической структуры
стада, с целью улучшения продуктивных и воспроизводительных качеств животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Определены основные приемы совершенствования стада по кровности по голштинской породе, улучшения продуктивных и воспроизводительных качеств маточного поголовья черно-пестрой породы при использовании основных генеалогических линий и быков-производителей в условиях конкретного хозяйства. Получены результаты по использованию инбридинга при подборе родительских пар, способствующие эффективному использованию генофонда голштинской породы для совершенствования современного черно-пестрого скота. Установлены коэффициенты корреляции, повторяемости и наследуемости, основных хозяйственно полезных признаков. Результаты исследований могут быть использованы в практике селекционной работы с голштинизированной черно-пестрой породой крупного рогатого скота.
Методология и методы исследований. Исследования проведены на голштинизированной черно-пестрой породе крупного рогатого скота с использованием современного оборудования, зоотехнических и популяционно-статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- молочная продуктивность коров по лактациям, в зависимости от кровности по голштинской породе, происхождения по линиям и быкам-производителям;
- воспроизводительные способности коров по лактациям, в зависимости от кровности по голштинской породе, линейной принадлежности и происхождения по отцу;
- ранговая оценка быков-производителей по изученным показателям;
- влияние степени инбридинга на признаки молочной продуктивности и воспроизводительные коров;
- коэффициенты наследуемости ф ), повторяемости (гу) и фенотипической корреляции (гр) изученных хозяйственно полезных признаков.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Степень достоверности полученных данных подтверждается использованием современных зоотехнических и генетико-статистических методов исследований на большом количестве фактического материала. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на XX Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии» (г. Новосибирск, 2017г.), Международной научной конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (г. Москва, 2017г.), Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Научное обеспечение безопасности и качества продукции животноводства» (г. Курган, 2018г.), Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (г. Москва, 2018г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 18 таблиц, 12 рисунков, 2 приложения; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения и списка литературы. Список литературы содержит 254 источника, в том числе 104 на иностранных языках.
Личный вклад автора состоит в сборе материала, его статистической обработке, написании научных статей, участии в работе российских и международных конференций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние крупного рогатого скота черно-пестрой породы
Эффективность ведения молочного скотоводства определяется многими факторами. Такими как: порода, уровень продуктивности, техника разведения и численность скота, эффективность кормопроизводства, стабильность кормовой базы, ветеринарно-санитарное состояние отрасли и надежность рынка сбыта продукции (Буяров В. и др., 2011; Джумаева Н.Е., 2009; Р.Н. Ляшук и др., 2008; В.Я. Кавардаков, А.Ф. Кайдалов, 2009; Lamb C., 2001).
Черно-пестрая порода по численности скота занимает первое место и разводится в большинстве регионов нашей страны, ее доля составляет более 60% (Костомахин Н.М., 2011; Родионов Г.В. и др., 2017; Шендаков и др., 2018).
Во многих странах мира черно-пестрый скот вытесняет другие молочные породы и по численности занимает максимальный удельный вес. Так, в странах Западной Европы насчитывается более 50 % черно-пестрого скота в общем количестве пород молочного направления продуктивности. Значительное количество животных этой породы имеется в Японии, Новой Зеландии и в ряде стран тропической зоны земного шара (Ляшук Р.Н. и др., 2010; Шичкин Г. и др., 2010). В Израиле, Канаде, Великобритании и Нидерландах голштинская черно-пестрая порода является основной. Сейчас удельный вес скота голштинской породы в США составляет около 98% (Костомахин Н.М, 2011; Rincón J.F. et al., 2015).
Черно-пестрый скот принят в качестве плановой породы на территории бывшего СССР в 1925 г., а до этого он имел весьма ограниченное распространение в Российской империи (Багрий Б.А., 1989; Зуева А.М., Деликатная М.С., 1977; Эрнст Л.К. и др., 1997; Костомахин Н.М., 2007).
В 1930 - 1932 гг. в Российскую Федерацию было завезено большое количество черно-пестрого скота голландского происхождения из западных стран (Германия, Голландия и др.), а также голландизированного скота из стран
Прибалтики. Это скот разместили в племенных хозяйствах Центрального и Северо-Западного районов, а также Урала, Сибири и других регионов. Завезенный скот разводили в чистоте, а также использовали для скрещивания с животными разных пород, разводимых в регионах (Пелехатый Н. и др., 1990; Костомахин Н.М., 2011).
В результате длительной племенной работы, под влиянием условий кормления, содержания и наследственности исходных пород, с которыми проводилось скрещивание на большой территории страны, был создан массив неоднородного черно-пестрого скота. В 1959 г. этот массив утвержден как черно-пестрая порода.
За прошедший период в работе с черно-пестрой породой крупного рогатого скота можно выделить следующие этапы: I этап (с 1930 по 1940 гг.); II этап (с 1940 по 1945 гг.); III этап (1945-1975 гг.); IV этап (с 1975 г. по настоящее время).
В начале IV этапа в б. СССР начали завозить производителей, маточный материал и спермопродукцию из США и Канады. В 80-х гг. XX в. импорт племенного материала из этих стран существенно возрос и продолжается в настоящее время. Особенно вырос завоз импортного маточного поголовья с 2006 по 2013 г. из США и Канады, Австралии, а также стран Европейского Союза. Поэтому, в настоящее время, отечественный черно-пестрый скот представлен в основном голштинизированными животными с высокой кровностью по голштинской породе (Ишемгулов А.М., 1989; Ляшук Р.Н. и др., 2007).
Конституция черно-пестрого скота крепкая, экстерьер и тип телосложения характерный для молочного скота.
Животные отличаются хорошим здоровьем и приспособленностью к различным климатическим зонам. Коровы обычно крупные, живая масса 500-550 кг, в племенных заводах и репродукторах - 550-650 кг, с несколько удлиненным, пропорционально развитым туловищем (косая длина туловища 158 -162 см), глубокой (70-75 см) средней ширины грудью, широкими поясницей, спиной и крестцом. Брюхо объемистое, вымя большое в основном округлой и чашеобразной формы. По мере увеличения кровности по голштинам доля
животных с чашеобразной формой вымени увеличивается. Конечности поставлены прямо. Масть черно-пестрая, изредка встречаются животные красно-пестрой масти (Костомахин Н.М., 2011).
Из-за различия свойств исходного скота, природных условий, уровня племенной работы в породе образовалось несколько групп и типов, различающихся по экстерьерным особенностям, удою, жирномолочности (Вильчинский А.Д., Жаворонкова М.Н., 1980).
Черно-пестрый скот центральных районов Российской Федерации, который создавался скрещиванием голландского и немецкого черно-пестрого скота с местным, холмогорским, ярославским и помесями других пород, хотя и совершенствуется с использованием генофонда голштинской породы, имеет свои характерные отличия от других популяций. Животные крупные (коровы имеют живую массу 550-650 кг быки - до 900-1000 кг и более) с высокой молочной продуктивностью (в лучших племенных хозяйствах удой коров 8000-10000 кг молока с жирностью молока 3,7-3,8%, содержание белка - 3,0-3,2%. В центральной зоне Российской Федерации созданы несколько внутрипородных типов: московский, непецинский, барыбинский и др.
Черно-пестрый скот Урала сформировался в основном скрещиванием тагильской породы с остфризкими быками и частично с черно-пестрым скотом Прибалтики. В настоящее время также совершенствуется с использованием генофонда голштинов. В зоне Урала создан внутрипородный тип черно-пестрого скота уральский, который получен методом воспроизводительного скрещивания голштинских быков с коровами черно-пестрой породы. У животных несколько облегченный сухой тип конституции, телосложение гармоничное. Масть животных черная с мелкими, либо крупными белами отметинами, хаотично расположенными по всему туловищу. Удой коров в племенных хозяйствах более 5500 кг, жирность молока 3,9-4,0% (Арзуманян Е.А. и др., 1984).
Черно-пестрый скот Сибири создавался скрещиванием местного сибирского скота с голландским, животные крупные. Живая масса коров 500 -560 кг.
Молочная продуктивность в племенных заводах - около 6000 кг, в лучших хозяйствах более 8000 кг молока, жирность молока 3,7-3,9%, содержанием белка -3,2% (Желтиков А.И. и др., 2010).
С ростом доли генов (кровности) по голштинской породе экстерьерные особенности и уровень молочной продуктивности становятся более сходными в различных регионах России (Аненкова Н. и др., 2009; Кавардакова О., Кузнецов В., 2007; Костомахин Н. и др., 2017; Романенко Л.В. и др., 2011). У черно-пестрого скота всех регионов страны хорошо выражен молочный тип телосложения. Животные обладают крепкой конституцией и характерной черно -пестрой мастью. В зоне Сибири в последние годы созданы внутрипородные типы черно-пестрого скота: ирменский, приобский, красноярский, забайкальский, имеющие высокую молочную продуктивность и хорошие адаптационные качества к сибирским условиям.
От коров в товарных стадах получают 4000-4500 кг молока. Такой уровень продуктивности обусловлен большим влиянием не наследственных, а средовых факторов (Эрнст Л.К. и др., 1990).
Как указывают Г.В. Родионов и др. (2017), в лучших племенных хозяйствах России удои достигают 10000 - 12000 кг молока (ЗАО ПЗ «Ленинский путь», ЗАО ПЗ «Гражданский», ЗАО ПЗ «Расцвет», ЗАО ПЗ «Агро-Балт», ЗАО ПЗ «Рабитицы» Ленинградской области, СПК колхоз «Петровский» Московской области, ЗАО ПЗ «Расцвет», ПЗ «Пушкинское» ф-л ООО «АФ», Нижегородская область, ЗАО племзавод «Ирмень», Новосибирская область.). Наиболее высокопродуктивная популяция современного черно-пестрого скота находится в Ленинградской области, здесь созданы высокопродуктивные внутрипородные типы черно-пестрого скота ленинградский, петровский, лесновский с уровнем продуктивности 8000-10000 кг молока.
Коровы-рекордистки дают за лактацию по 15000-20000 кг молока. От коровы Россиянки 72 (племзавод «Россия» Челябинской области) за 305 суток IV лактации получено 18086 кг молока жирностью 4,15%. Корова № 95972 (ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» Тверской области) за II лактацию дала 20513 кг
молока жирностью 4,33% и содержанием белка 3,08%. От коровы №334 из этого же хозяйства за II лактацию надоили 19145 кг молока жирностью 4,31% и содержанием белка 3,03%.
В целом черно-пестрый скот имеет среднюю жирномолочность 3,6-3,8% и содержание белка 3,0-3,2%. Несколько выше жирномолочность и белковомолочность у скота Урала и Сибири (Костомахин Н.М., 2007, 2011).
У современного черно-пестрого скота телята рождаются с живой массой телки 35-37 кг, бычки 38-42 кг. Повысилась скороспелость животных, телки достигают живой массы 380-400 кг к 16-месячному возрасту, в результате чего снизился возраст их первого осеменения и как следствие первого отела на 2-4 мес. Мясные качества скота удовлетворительные. При интенсивном выращивании среднесуточные приросты живой массы бычков составляют к 15-16-месячному возрасту 800-1000 г, а живая масса - 420-480 кг. Убойный выход составляет 5055%.
До середины 70-х гг. XX в. совершенствование скота черно-пестрой породы проводилось, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с голландской породой (Батанов С.Д. и др., 2011). Основными недостатками породы были ограниченный потенциал молочности, значительный процент коров с неудовлетворительной формой вымени и низкая интенсивность молоковыведения - 1,2-1,4 кг/мин. Использование голландских быков не давало возможности исправить эти недостатки. С 80-х годов ХХ в. была принята программа совершенствования черно-пестрой породы скрещиванием с голштинскими быками-производителями (Бич А.И., Сакса Е.И., 1989; Бич А.И. и др., 1993; Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Дунин И.М., 1994; Сарапкин В., Бялькина Т., 2007). Работа проводится до настоящего времени.
Характерной особенностью черно-пестрой породы является сравнительно хорошая приспособленность к промышленной технологии. Исследования показали, что животные этой породы имеют вымя с лучшими морфофункциональными свойствами. В зависимости от продуктивности коров, интенсивность молоковыведения колеблется в пределах - от 1,50 до 2,80 кг/мин. В
настоящее время и племенных хозяйствах свыше 75 % коров имеют вымя чашеобразной формы с индексом вымени более 40 %, в лучших - 44-45 % и более (Бич А.И. 1991, 1993; Захаров В.М., Прохоренко Д.Г., 1997; Эрнст Л.К., 2007).
В результате длительной селекции у коров значительно улучшилась форма вымени, и интенсивность молоковыведения повысилась до 2 -2,5 кг/мин. Создано поголовье черно-пестрого скота высококровного по голштинской породе, отвечающего современным требованиям. Племенная база породы составляет 773 хозяйства (Родионов и др. 2017).
Высокая молочная продуктивность скота потребовала пересмотра традиционных взглядов на технологию содержания, доения, на тип и качество кормления высокопродуктивных коров.
В последние годы в больших масштабах в Российской Федерации проводится улучшение черно-пестрого отечественного скота с использованием импортных родственных пород, что вызывает необходимость установления лучших генотипов и сохранения положительных качеств местного скота в ведущих племенных хозяйствах (Ижболдина С., Ефремова Е., 2007; Клемин В.П. и др., 1990; Завертяев Б.П., 1986; Семенова Н.В., Кузнецов В.М., 2009; Ляшук Р.Н. и др., 2008; Сарапкин В.Г., Алешкина С.В., 2007; Тинаев А. и др., 2009; Улимбашев М., 2009).
1.2. Использование генофонда голштинской породы для улучшения продуктивных качеств черно-пестрого скота
Исторически происхождение голштинской породы в США и Канаде связано с завозом черно-пестрого скота из Голландии. Считается, что голландский черно -пестрый скот впервые был завезен в Новый Амстердам (Нью-Йорк) голландскими поселенцами в 1621 г. Это были в основном единичные, разрозненные партии черно-пестрого скота, который использовался для получения молока и мяса (Крыканова Л.Н., 1988).
Значительные партии этих животные завозили в конце XVIII - начале XIX веков. В дальнейшем импорт был прекращен из-за ряда инфекционных
заболеваний, возникших в то время на Европейском континенте. Разводимый в США скот этой популяции в 1861 г. получил название голштино-фризского, а впоследствии голштинского (Красота, В.Ф. и др., 2005; Прозора К.И., 1987).
Первой организацией, начавшей племенную работу по улучшению племенных качеств животных, являлась созданная в 1871 г. ассоциация селекционеров по разведению голштино-фризского скота. В следующем году была издана первая Племенная книга породы (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1985; Бегучев А.П. и др., 1992; Крыканова Л.Н., 1988).
Голштинский скот в Северной Америке селекционировался как узкоспециализированная молочная порода. В результате более чем 100-летней работы в США был создан современный тип голштинского скота, который еще в конце прошлого века характеризовался сравнительно большой живой массой взрослых животных, высокими удоями при средней жирности молока. Живая масса коров составляет 650-700 кг, высота в холке - 140-145 см, быков -соответственно 1100-1200 кг и 160-165 см. Коровы имеют выраженный гип молочного скота, они способны потреблять и эффективно перерабатывать в молоко большое количество кормов, отличаются крепостью конечностей и копыт, хорошо приспособлены к машинному доению. Желательная чашеобразная форма вымени встречается у 85-90 % коров, индекс его равномерности составляет 40-44 %, интенсивность молокоотдачи 1,99-2,37 кг/мин (Cassell B.G. et а1., 2003; Dicketson 1969).
Коровам этой породы принадлежат все мировые рекорды по удою и выходу молочного жира. В 1975 г. от коровы Бичер Арлинда Эллен (шт. Индиана) за 365 суток IV лактации надоили 25248 кг молока жирностью 2,82 %, среднесуточный удой составил 69,2 кг. В 1981 г. этот рекорд был перекрыт гибридной голштинской коровой (3/4 голштин х 1/4 зебу) Убре Бланка (Куба), от которой за 365 суток IV лактации получили 27674 кг молока жирностью 3,8 % (Борисова Т.Ф., 1986; Григорьев Ю.Н., Казарбин Д.Р., 1986).
Голштинская порода в США получила массовое распространение и практически все молочное скотоводство страны во всех климатических зонах в
настоящее время переведено на монопороду. Голштинская порода определила высокий уровень молочной продуктивности по стране в целом. Если в конце XIX в. среднегодовой удой на корову в США составлял всего 725 -775 кг, то в 1944 году он достиг 2071 кг, а в 1978 году - 5092 кг. В 1987 г. от каждой из 10,4 млн коров в среднем было получено по 6214 кг молока, в 2003 г. - 8504 кг, в настоящее время он превышает 10000 кг молока на корову (Костомахин Н. и др., 2018).
Высокий генетический потенциал молочной продуктивности голштинского скота в США достигнут благодаря селекции по минимальному количеству признаков, в основном по удою, с учетом общего выхода молочного жира и типа телосложения при обильном и полноценном кормлении. Основным методом совершенствования является чистопородное разведение. Особое значение придают интенсивному использованию быков-улучшателей, проверенных по качеству потомства (Ляшук Р.Н. и др., 2008, 2009; Henderson C.R., 1973; Aly H.M., 1995).
В работе с голштинской породой американские селекционеры придают большое значение продуктивному долголетию коров и особенно племенных животных. Этот признак во многом определяет экономику производства молока и важен для совершенствования породы. Долгожительницы, как правило, обладают крепкой конституцией, отличаются устойчивостью к заболеваниям, в частности к маститам, хорошими воспроизводительными качествами и развитым выменем при высокой интенсивности молоковыведения. По мнению американских ученых, в целом для страны с учетом достигнутого уровня продуктивности оптимален 6-летний срок использования коров (Крыканова Л.Н., 1988; Кудрин Ф.Г., Загороднев Ю.П., 2007; Blosser T.H., 1980; Boettcher P.J. et al., 1998).
Высокая молочная продуктивность, прекрасное телосложение и хорошие функциональные свойства вымени голштинского скота, генетическое сходство с исходными местными массивами черно-пестрых животных послужили основанием для широкого использования голштинской породы во многих странах мира и особенно Европы (Бабич А.А., 1987; Kostomakhin N.M., 1990а,б,в).
В молочном скотоводстве Великобритании, Германии, Швеции и др. племенная работа, в основном, ведется с голштинской породой, которая направлена на получение высокопродуктивных коров. В то же время поставлена цель - получение здоровых и крепких животных, которые не требуют дополнительных затрат и гарантированно производят рентабельное молоко (Rincón J.F. et al., 2015; Sewalem A. et al., 2011; Silvestre A.M. et al., 2005).
В конце прошлого века в европейских странах голштинский скот в селекционных программах использовали практически повсеместно, что значительно повысило молочную продуктивность коров черно-пестрой и других местных пород (Gravert Н.О., 1987; Alhammad H.O.A., 2005; Bijma P. et al., 2001; Seangjun A. et al., 2009).
Широкие масштабы скрещивания с голштинами приобрело в Германии. Племенных животных и сперму из США и Канады впервые сюда завезли в 1964 г. и приступили к интенсивному использованию голштинских производителей. Первые результаты показали, что 1/2-кровные первотелки превосходили немецких черно-пестрых коров по удою на 750 кг и более, но уступали им по содержанию жира в молоке на 0,16%. Скрещивание оказало положительное влияние на пригодность коров к машинному доению (Gravert Н.О., 1987; Политкин Д.Ю., 2011; Титова С.В., Кузнецов В.М., 2005).
Интенсивное использование голштинских быков, завезенных из США и Канады, а также чистопородных и помесных производителей, полученных за счет собственной репродукции, позволило создать новый более продуктивный тип немецкого черно-пестрого скота, отвечающий требованиям промышленной технологии. Вместе с тем использование голштинов привело к некоторому распространению ряда нежелательных признаков, таких как грыжа пупка у телят, трудные отелы, дефекты семенников у быков. Массовое обследование помесей на фермах в Шлезвиг-Гольштейн показало, что увеличение кровности по голштинской породе до 75% удлиняет межотельный период в среднем на 14 сут, но повышает скороспелость, уменьшает возраст первого отела на 1,7 мес (Gravert Н.О., 1987; Костомахин Н.М., 2011).
По мнению специалистов министерства сельского хозяйства Великобритании, коровы голштинской породы не намного лучше, чем местный скот черно-пестрой фризской породы. В опытах по сравнению двух пород, удой у голштинских коров в среднем за первые 4 лактации составлял 6327 кг при содержании в молоке 3,84 % жира и 3,10 % белка, а у британских фризов -соответственно 5913 кг, 3,94 % и 3,20%. На получение 1 кг молока голштины расходовали на 4,5 % сухого вещества корма больше, чем фризские черно-пестрые. Межотельный период у голштинских коров равнялся в среднем 402 сут и был на 23 сут больше, чем у фризов, что означает потерю одного теленка за лактацию в расчете на каждые 12 коров (Gravert Н.О., 1987; Miglior F. et al., 2007; M.A. Shah et al., 2005).