Продуктивные и физиологические особенности подсвинков при подкормке бентонитом при свободном доступе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Кцоева Зарина Александровна

  • Кцоева Зарина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 154
Кцоева Зарина Александровна. Продуктивные и физиологические особенности подсвинков при подкормке бентонитом при свободном доступе: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет». 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кцоева Зарина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 о

1 1 Характеристика бeнтoнитовых глин, распространение в „

1.1 о

природе

^ 2 Физико-химические свойства бентонитов и их ^

. минеральный состав

^ ^ Основные месторождения бентонитов и их качественные ^

. различия

1.4 Области использования бентонитов

Использование бентонитов в качестве подкормки для

1.5 1о сельскохозяйственных животных и птицы

Использование бентонитов в качестве подкормки для

. свиней

Использование бентонитовых глин в качестве

1.7 энтеросорбентов для выведения тяжелых металлов из 31 организма

Краткая характеристика микрофлоры желудочно-

1.8 кишечного тракта свиней и воздействие на нее бeнтoнитовых подкормок

Заключение по « Обзору литературы» ^

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ^

^ ^ Корма и условия кормления поросят-отъемышей ^

3.2 Результаты рекогносцировочного опыта 49 3 3 Результаты научно-хозяйственного опыта

Динамика живой массы, сохранность и конверсия кормов ^ 3.3.1 подсвинками

3.4 Результаты физиологических исследований

3.4.1 Переваримость питательных веществ в рационах

3.4.2 Обмен азота и минеральных элементов ^

3.4.3 Гематологические показатели

3.4.4 Морфологический состав крови

3.4.5 Биохимические показатели крови 60 ^ ^ Экспозиция и скорость продвижения содержимого ^

. пищеварительного тракта подсвинков

3.6 Активность пищеварительных ферментов химуса 12-ти

перстной кишки подсвинков

Изменения пептидазной активности слизистой 12-ти

3.7 перстной кишки подсвинков при бентонитовых 66 подкормках

Щелочно-фосфатазная активность слизистой 12-ти 3.7.1 перстной кишки и гомогената слизистой при

бентонитовых подкормках подсвинков

3.8 Микробиоценоз толстого отдела кишечника подсвинков

3.9 Изменение гистоархитектонического строения тканей 76 2 д ^ Морфофункциональная характеристика печени ^

. . подопытных животных

2 д2 Морфофункциональная характеристика желудка ^

. . подопытных животных

Морфофункциональная характеристика 12-ти перстной

кишки подопытных свиней

^ ^ Содержание тяжелых металлов в некоторых органах и

. крови свиней

3.11 Убойные и мясные качества подопытных свиней

83

87

3.11.1 Развитие внутренних органов у поросят

3 112 Производственная апробация результатов научно- ^

. . хозяйственного опыта

3^3 Экономическая эффективность использования ^

. . бентонитовых подкормок в рационах подсвинков

3.11.4 Обсуждение результатов собственных исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и физиологические особенности подсвинков при подкормке бентонитом при свободном доступе»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с рядом экономических санкций, введенных Европейскими странами и США против России, Правительством нашей страны принят ряд программ по импортозамещению продовольственных товаров и технологий. В связи с этим, производителям продукции животноводства, в частности свинины, требуется увеличивать объемы производства и улучшать качество производимой продукции.

Для повышения продуктивности свиней, важнейшую роль играет кормовой фактор, то есть обеспечение рациона кормления свиней всеми необходимыми питательными веществами, витаминами, минеральными элементами. При этом, для балансирования рационов кормления минеральными элементами с использованием их синтетических солей (особенно сернокислыми солями), считается дорогостоящим и не всегда экологически безопасным приемом.

В научной литературе все чаще публикуются материалы по использованию минеральных комплексов природного происхождения (бентонитовые глины, цеолиты, сапропели, травертины и др.), с помощью которых можно частично компенсировать минеральную недостаточность кормовых рационов. Природные минеральные источники, особенно бентонитовые глины, помимо содержания в них значительного количества макро- и микроэлементов, обладают целым рядом полезных для пищеварения физико-химических свойств (сорбционные качества, каталитическая и поверхностная активность, ионообменная способность и др.). При этом рядом ученых (Б.А.Дзагуров, 1998; Т.М. Тамаев, 1999; А.В. Цуциев, 2006) проведены исследования по изучению возможности использования бентонитовых глин Заманкульского месторождения (РСО -Алания) для подкормки свиней. Ими установлено достоверное улучшение изучаемых хозяйственно-полезных признаков при подкормке свиней бентонитами, со свободным к ним доступом и теоретически подтвержденными биохимическими и физиологическими исследованиями.

С учетом сказанного, представлялось актуальным вопросом изучение механизма действия бентонитовых подкормок на продуктивные, пищеварительные процессы и промежуточный обмен веществ в организме молодняка свиней, не исследованных ранее.

Целью исследований было изучение влияния бентонитовых подкормок Заманкульского месторождения (РСО - Алания) на интенсивность роста, мясную продуктивность, пищевую и биологическую ценность свинины, пищеварительный и промежуточный метаболизм в организме молодняка свиней.

Согласно цели исследований поставлены следующие задачи по изучению воздействия подкормок бентонитами на хозяйственно-биологические показатели поросят и откармливаемых подсвинков:

- провести рекогносцировочный опыт на поросятах для установления лучшей дозировки бентонитовых подкормок молодняку свиней;

- определить влияние природной минеральной подкормки на хозяйственно-полезные признаки свиней (динамика живой массы и конверсия корма в продукцию);

- выяснить действие бентонита на переваримость и усвояемость питательных веществ рациона подопытными подсвинками;

- исследовать процессы пищеварительного метаболизма (скорость продвижения кормовой массы через желудочно-кишечный тракт, пептидазную и щелочно-фосфатазную активность слизистой оболочки 12-ти перстной кишки, видовой и количественный состав микрофлоры кишечника), и оценить гистометрические показатели тканей органов, участвующих в процессах пищеварения у животных сравниваемых групп;

- дать оценку изменениям морфологических и биохимических показателей крови подопытных подсвинков под действием бентонита;

- установить влияние бентонитовых подкормок Заманкульского месторождения на мясную продуктивность и качество мяса откармливаемого молодняка свиней;

- провести производственную апробацию результатов научно-хозяйственного опыта и рассчитать экономическую эффективность скармливания бентонита молодняку свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях РСО - Алания проведены комплексные зоотехнические, физиологические и биохимические исследования, по результатам которых установлена целесообразность применения бентонита Заманкульского месторождения при свободном доступе для молодняка свиней для увеличения мясной продуктивности, качества свинины путем интенсификации пищеварительного и промежуточного метаболизма в организме.

Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в разработке рекомендаций для сельскохозяйственных предприятий РСО - Алания, занимающихся выращиванием и откормом молодняка свиней, по рациональному использованию бентонита Заманкульского месторождения при свободном доступе поросят и откармливаемого молодняка свиней для повышения мясной продуктивности и качества свинины, улучшения физиолого-биохимического статуса организма и увеличения рентабельности производства свинины.

Результаты исследований применяются в учебном процессе для подготовки студентов зооветеринарного профиля при подготовке курса лекций по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Свиноводство» и «Физиология сельскохозяйственных животных».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- особенности влияния бентонита при свободном доступе на хозяйственно-полезные признаки молодняка свиней;

- результаты исследований действия бентонита на переваримость и усвояемость питательных веществ рациона подопытными подсвинками;

- характеристика процессов пищеварительного метаболизма (скорость продвижения кормовой массы через желудочно-кишечный тракт, пептидазную и щелочно-фосфатазную активность слизистой оболочки 12-ти

перстной кишки, видовой и количественный состав микрофлоры кишечника), и оценка гистометрических показателей тканей органов, участвующих в процессах пищеварения у животных сравниваемых групп;

- оценка изменений морфологических и биохимических показателей крови подопытных подсвинков под действием бентонита;

- показатели, характеризующие влияние бентонитовых подкормок Заманкульского месторождения на мясную продуктивность и качество мяса откармливаемого молодняка свиней;

- результаты производственной апробации научно-хозяйственного опыта и экономическая целесообразность подкормки бентонита молодняку свиней.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика бентонитовых глин, распространение

в природе

Бентонитовые глины были открыты в 1888 году в районе форта Бентон, штата Вайоминг США (Мирабишвили М.С., 1980; Yetter R., Gay N., 1967). Под названием бентониты подразумеваются глинистые вещества, образовавшиеся из вулканических пород и состоящие не менее, чем на 60-70% из минералов группы монтмориллонита, обладающие высокой связывающей способностью, адсорбционными и каталитическими способностями.

В настоящее время известно около тысячи месторождений бентонитов осадочного и вулканического происхождения в разных странах мира. Крупные месторождения функционируют в Японии, Канаде, США, Индии, Болгарии, Италии (Петункин Н.Н., 1990).

На территории бывшего Советского Союза открытие и освоение бентонитов началось с середины 40-х годов. Наиболее перспективными месторождениями были признаны Закавказские, Закарпатские, Крымские, Приморские, Камчатские, Татарские, Курильские.

В Грузии академиком Тварчлеидзе А.А. (1941) выявлены два крупных месторождения: Гумбрия и Аскона, которые функционируют и поныне. Академиком Ферсманом А.Е. в 1919 г. были обнаружены месторождения, которые получили название сукновальные или валяльные глины.

Бентониты носят определенные названия в зависимости от места где их добывают, например в США их называют флоридином (Маметашвили В.Г., 1971, Каиров, 2017).

Бентонитовые глины принадлежат к относительно редко встречающемуся виду полезных ископаемых и значительно отличаются от других видов глин. В зависимости от их месторождения они носят различны названия. В Англии применяемые для удалени жира из шерсти, бентониты

называются «фумровской землей», в США - глины, применяемые для очистки нефти, называются «флоридином» и т.д. (В.Г.Маметалишвили,1977).

В Центральном Предкавказье были открыты месторождения: Герпегежское, Нальчикское - в Кабардино-Балкарской Республике; Заманкульское и Алагирско - в Республике Северная Осетия - Алания. Обнаружение Герпегежского месторождения в Кабардино-Балкарии, произошло в 1970 году, оно тянется на протяжении 25 км и граничит с восточной частью г. Нальчик. Тогда как, Нальчикское месторождение расположено в западной части от г. Нальчик, которое по своим размерам уступает Герпегежскому месторождению. Эти месторождения бентонитовых глин эоценового возраста являются фораминиферовыми мергелями. Наиболее интенсивное освоение данных месторождений было осуществлено в 1972 году (Токмакова П.И., 1980).

В 1995 году Северо-Осетинская геологоразведочная экспедиция, возглавляемая В.Б. Цогоевым, сделала открытие значительных рудных месторождений бентонитов в районе курортной зоны Тамиска. Глубина залегания данного месторождения варьирует в пределах 10-20 метров и имеет протяженность примерно 40 км. вплоть до восточной части Урсдона. В Правобережном районе Северной Осетии, в восточной части с. Заманкул, было обнаружено крупное месторождение бентонитовой глины в 2007 году. Зачастую бентониты располагаются в верхнем слое почвы, поэтому они являются легко обнаруживаемыми для животных, которые инстинктивно облизывают их, образуя при этом на поверхности лунки разной величины (Цогоев В.Б., и др. 1998).

1.2 Физико-химические свойства бентонитов и их минеральный состав

Среди бентонитов известно более 30 минеральных видов, которые образовались в различных геологических процессах. Бентониты отличаются друг от друга химико-минералогическим составом, внешними признаками и

физико-химическими свойствам . Они подразделяются по генетическом признаку на: 1) выветривания; 2) диагенетические; 3) ката генетические; 4) гидротермальные; 5) метаморфические; 6) позднемагматические. (Михайлов А.С.,1979, Дарьин А.И., 2017).

Бентониты встречаютс серого, зеленоватого, голубого, бурого, кремового, реже белого и других цветов и оттенков, наиболее частым является серый. По диаметру входных окон бентониты подразделяются на широкопористые, среднепористые, узкопористые, а по консистенции на рыхлые и плотные (Барбанишвили Д.Н., 1977; Михайлов А.С., 1979, Кердашов Н.Н., 2014).

По химическому составу природные глины разных месторождений и даже некоторые разновидности этих глин в пределах одного и того же месторождения так же существенно различаются друг от друга. Это поясняется не только различным характером материнских пород, давших начало образованию бентонитов, и условиями дальнейшего их преобразования, но и тем, что эти глины в природном виде почта всегда засорены посторонними примесями в виде гипса, кальцита, магнетита, минералов кремнезема, биотита, а такж щелочноземельных металлов и растворимых в воде солей щелочных и др. (Петров В.П., 1972, Дарьин А.И., 2017).

В составе бентонита содержится около 70% минерала группы монтмориллонита, являющимся высокодисперсным, слоистый алюмосиликатом, в котором за счет замещений катионов кристаллической решетки появляется избыточный отрицательный заряд, который компенсирует обменные катионы, расположенные в межслоевом пространстве и этим обусловлена высокая гидрофильность бентонита. При затвердевании бентонита под водой, она приникает в межслоевое пространство монтмориллонита, гидролизует его поверхность и обменные катионы, что вызывает набухание минерала. При дальнейшем разбавлении водой бентонит образует устойчивую вязкую суспензию. Монтмориллонит

обладает высоким катиоонообменными свойствами (Ротэрмэль З.А., 1964; Тварчлеидзе А.А.,1941, Смольянова А.П., 2011, Сидорова А.Л., 2016).

Особенностью монтмориллонита является его высокая железистость -от 11,56 до 16,54% и заметные колебания в содержании глинозема - от 14,97 до 23,80%. Некоторая часта железа вероятно входит в состав катионов, однако значительная часта его (5-6%) - октаэдрический слой кристаллической решетки минерала. Повышенное содержание А1203 можно объяснить примесью галлуазита. Определенное место занимает наличие в составе минерального комплекса биологически активных веществ -микроэлементов. В состав бентонитов входят такие элементы как железо, марганец, медь, барий, фосфор и др. (Осипов В.И., Соколов В.Н., Румянцева Н.А., 1989, Усков Г.Е., 2016).

По каналам кристаллической решетки могут проходить и задерживаться в полости бентонитов разные молекулы и катионы. Диаметр молекул проникающих в полость, зависит от объема канала. Таким образом, бентониты играют роль молекулярных сит, отделяя их в каналы от более крупных, которые туда не проникают. Величина свободного внутрикристаллического пространства, наряду с размером входных окон, является важным абсорбционным свойством (Барбанишвили Д.Н., 1977; ЧелищевН.Ф., 1970, Подъяблонский С., 2003, Сидорова А.Л., 2017).

Бентонитовые глины по своей кристаллической структуре подразделяются на 5 групп: клиноптилолит, стеллерит, гейландит, стильбит, брюстерит. Их структура определяется сочетанием тетраэдров, которые являются первичной строительной единицей бентонитового каркаса. Они имеют однородные поры, величина которых определяется строением ячейки кристалла (Цхакая Н.Ш.,1985, Миколайчик И., 2004, Псхациева З.Ф., 2017).

По мнению профессора Самэдзима, адсорбционные свойства бентонитовых глин в значительной мере определяются составом обменных катионов, эффективность молекулярно-ситового действи которых зависи

от полярности молекул, молекулярного веса, наличия квадропольных моментов.

Так™ образом, глины способны поглощать довольно значительные молекулы СН4, Б02, С2И6, КИз, С02, Н20, N2, 02 и др. (Цхкая Н.Ш.,1985, Стеценко И.И., 2011, Ярмоц Г.А., 2016).

Главная особенность бентонитов - высокий уровень дисперсности и функциональная зависимость от численности и рода обменных катионов щелочных металлов.

Содержание сухих веществ находится в пределах 75-78%, включая органическую составляющую (22-25%), которая состоит из представителей флоры и фауны. Строение кристаллической решетки, слагающим звеном которой является монтмориллонит с формулой А1203 * 4БЮ2 * КИ20, обуславливает физические и химические свойства, благодаря чему данные глины являются ценными ископаемыми материалами, используемыми в различных сферах антропогенной деятельности (Дзагуров Б.А., 2001, Волынкина М.Г., 2015).

1.3 Основные месторождения бентонитов и их качественные различия

Известно более тысячи залежей бентонитовых глин, наиболее крупные из которых находятся в США, Канаде, Италии, России, Японии, Болгарии и т.д., названия которых изменяется в зависимости от месторождения.

Гекториты - магнезиальные бентониты, залегающие в штате Калифорния (США) вблизи железнодорожной станции Гектор, представляют огромный интерес. В последнее время они обнаружены также в Восточной Европе. По данным Л.Л. Эймса, Л.Б. Сайда и С.С. Гольдича, гекториты сформированы изменением пеплов и туфов, отложенных, под воздействием горячих родников, в обогащенном солями Mg щелочном водоеме. В их состав входит более 1 процента Ы2О и до 4,75% фтора (Кирсанов Н.В., Ратеев М.А., СабитовА.А.идр.,1981, Иванова А.С., 2017).

Не так давно были открыты мелкие залежи бентонитов Рагадан и Телль-Хаджар, находящиеся в краевых подвижных частях Аравийской платформы Сирии, мощность которых составляет от 7 до 10 м с содержанием в них 70-80% монтмориллонита (Кирсанов Н.В., и др.,1981, Сидорова А.Л., 2017).

В России имеется несколько месторождений бентонитов, наиболее крупными из которых считают Зырянское, расположенное в Курганской области (Эрнст В.В., 1997), предгорьях Центрального предкавказья (Дзагуров Б.А., 2001 и др., Чугунова А.А., 2015)

Глины, обнаруженные в Зырянском месторождении, обладают большим количеством оксида кремния, алюминия, железа и щелочноземельных оксидов кальция и магния. В глине этого месторождения содержится довольно небольшое количество оксида натрия и оксида желез . Хакасское месторождение бентонитов образовалось за счет озерных первичных отложений глинистых продуктов и при наземном выветривании. Содержание в данных глинах ртути, свинца, кадмия, фтора, мышьяка практического значения не имеет. В Хакасских бентонитах содержится высокий уровень оксида кремния около (39-50%), двухвалентного железа (20-23%), натрия, магния, калия (по 3-4%), кобальта (0,5-0,8%), азот, кальций, фосфор, некоторое содержание пластических веществ 8-13%. По данным приведенным аналитической лабораторией Российской сельскохозяйственной академии, бентониты данного месторождения можно применять как экологически чистую минеральную добавку с кормом животным. Также его используют в литейном производстве.

Бентонитовые глины Дащ-Салахнинского месторождения имеют большой процент монтмориллонита - более 75%, в обменном комплексе которого доминируют катионы магния и натрия. Содержание обменных катионов в среднем составляет 92-98 мг-экв/100 г.

В начале 70-х годов геологоразведочной экспедицией были открыты месторождения бентонитовых глин на территории Кабардино-Балкарии в

районе селения Герпегеж, в пойме реки Герпеж и месторождение было названо - «Герпегежское», имеющая мощность (слой) от 2-х до 50-ти метров и тянется на северо-западд до восточных окраин г. Нальчик (Токмачев П.И., 1980, Лопатина, Н. 2006).

Обнаруженные в 1995 г. в Алагирском районе РСО - Алании природные минеральные комплексы двух видов, которым дали названия Ирлит-1 и Ирлит-7, представлены формированиями бентонитового типа и включают в свой состав некоторое количество подвижных форм фосфора, кальция, железа, калия, марганца, меди, кобальта и других жизненно необходимых минеральных элементов. Как и все бентонитовые глины, они характеризуются ионообменными, сорбционными, молекулярно-ситовыми и другими редким свойствами, присущими подобным глинам (Цогоев В.Б., 1998, Псхациева, З.Ф., 2017).

Ирлитами - называю гелеоподобные образования, отложившиеся в пресноводных морских условиях - на глубине до двухсот метров (Стеценко И.И., 2011).

Бентонитовая глина Заманкульского месторождения открыта на восточной окраине селения Заманкул Правобережного района РСО - Алании местными жителями.

В отличие от иных сходных залежей к данному источнику имеется доступ для извлечения (автотранспортом, тяжелой техникой). В её составе содержится в определенных количествах подвижные формы кальция, фосфора, калия, железа, меди, кобальта, марганца и других минеральных элементов. Как и все перечисленные глины обладают сорбционными свойствами, ионообменной способностью, молекулярно-ситовыми свойствами, каталитическими свойствам и другими уникальными свойствами, присущими подобным глина (Псхациева, З.Ф., 2017).

1.4 Области использования бентонитов

Бентониты. - ценные ископаемые. материалы, нерудногон происхождения, которые. нашли свое. использование в самых различных областях. деятельности человека. Иное ее название. - сукновальная глина, что связано с применением. таких глин. для обезжиривания сукна. В современной промышленности. глина применяется, прежде всего, в металлургии - для производства железорудных окатышей. и изготовки формовочных смесей. Не менее. важно использование. бентонитовых глин. при приготовлении буровых, и строительных растворов, средств очистки. нефтепродуктов, а также. в качестве сырья. для производства тепло- и гидроизоляционных материалов.. Также бентонит. применяют в процессе. печатания тканей. (Пичхадзе Ш.В., 1975, Сидорова А.Л., 2017).

Эмульсия из бентонитовой глины используется в бытовой химии в качестве моющих, чистящих, отбеливающих порошков, жидкостей и паст. При бурении скважин бентонитовые глины используют для изготовления качественных промывочных глинистых растворов. Также большой экономический эффект дает то, что бентониты заменяют пищевые жиры в мыловарении. Глины свободно применяются при образовании буферных зон вокруг токсических веществ. В сокоперерабатывающих заводах для осветления фруктовых и виноградных соков (Лушников, Н., 2004, Чугунова А.А., 2015).

В парфюмерной промышленности при производстве разнообразных кремов, паст, помад и других косметических средств используется коллоидная фракция бентонита. Бентонит применяется в качестве сорбента и катализатора в производстве разнообразных душистых веществ. Бентонит успешно заменяет дорогой крахмал в текстильной промышленности при шлихтовании хлопчатобумажной основы, а также результативно применяется в процессе печатания ткани (Дзагуров Б.А. и др.,1995, Колмацкий В.И., 2012, Жолобова И.С., 2014)

В настоящее время бентонит широко используется при образовании буферных зон вокруг токсичных веществ, санации территорий от загрязнения токсичными тяжелыми металлами и радионуклидами. Барьер из бентонита препятствует выносу токсичных веществ из зон захоронения. Контейнеры и стенки могильника герметизируются бентонитом. Использование бентонитов при санации территорий, загрязненных токсичными тяжелыми металлами и радионуклидами эффективно за счет высокой сорбционной способности, в бытовой химии при производстве чистящих, моющих, эмульсий, отбеливающих порошков, устойчивых суспензий, жидкостей и паст, антикоррозионных составов для покрытия автомобилей и других транспортных средств. Большой экономический эффект дает использование бентонита, им можно заменять пищевые жиры (Антипов В.А., 2002, Грехова О.Н., 2017).

Применение бентонитовых глин широко известно для нормального функционирования внутренних органов пищеварения, нервной периферической системы, для снижения заболеваемости суставов и др. методом наружного и внутреннего содействия. Эмпирические исследования, проводимые рядом ученых, свидетельствует о положительном воздействии бентонита на здоровье живых организмов, но и выявить новы терапевтические эффекты, в частности вывод радионуклидов и тяжелых токсических металлов из организма человека (Азельханов А.Ж., 2016).

Бентониты успешно применяются в сельском хозяйстве при производстве комбикормов, в качестве подстилки для животных, для мелиорации почвы. Также из бентонитовых глин производятся наиболее качественные комкающиеся наполнители кошачьих туалетов (Ежкова А.М., 2006).

Наполненные минеральными веществами бентонитовые глины, обладающие сорбционными свойствами в последнее врет повсеместно применяются при производстве премиксов и комбикормов для животных и птицы, как компонент, способствующий формированию гранул и

повышающий их твердость и прочность. Именно благодаря этим свойствам бентонитовые глины применяют при гранулировании комбикормов (Р. Schaible,1968, Мосталыгина Л.В., 2010).

Бентонит отлично аэрирует почву, участвует в развитии корневой системы, в росте всег растения; удерживае в зоне корней достаточное количество воды - 40-70% от своего веса. Бентониты выступают в рож аккумуляторов и регуляторов питательных элементов почвы. Бентонит захватывает удобрения в своей разветвленной структуре, пока корни растений не найдут их. Азот, задержанный бентонитом, не растворим в воде и не вымывается дождем продолжительный период времени, что уменьшает вымывание азота в 4-5 раз. В итоге это позволяет растениям более эффективно использовать питательные вещества из почвы (Дерезина Т.Н., 2012).

Бентониты используют в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, они стимулируют рост и продуктивность.

В рыбоводстве бентониты применялись для извлечения аммония из водоемов, что повышала сохранность мальков, в качестве диетических добавок при их кормлении и для увеличения массы водно кормовой растительности. Добавление бентонита в комбикорма позволяет: повысить сохранность молоди рыб на 3-4%; скорость роста рыбы, среднесуточные приросты возрастают на 17,2 - 24%; снизить затраты корма на единицу продукции на 10,1-19,5% (Терещенко В.А., 2017).

Установлено, что в рыбе, выращиваемой в прудах, обработанных бентонитами, в 1,5-2 раза медленнее накапливались тяжелые металлы, у рыб проявлялась более высокая иммунологическая реакция при заболеваниях. В данный момент уже накоплен довольно большой опыт применения бентонита в кормлении разных видов рыб - карпа, форели, вьюна, угря, декоративных рыб. В основном отмечали повышение скорости роста рыб, увеличение рыбной продуктивности, снижение затрат корма, повышение выживаемости и зимостойкости рыб, благоприятное влияние на

гематологические показатели. Успешно бентониты применялись в рыбоводстве при дезодорации и фильтрации воды, а также при производстве комбикормов, чем достигалось заметное повышение продуктивности вкусовых питательных качеств рыбы (Мосталыгина Л.В., 2010, Колмацкий В.И., 2012).

Эффективность применения бентонитов и их биологическая активность зависит от вида животного, состава рациона, дож применения.

1.5 Использование, бентонитов в качестве подкормки для сельскохозяйственных животных, и птицы

Нетрадиционные, минеральные добавки, (цеолиты,, бентониты, бишофит. и др.) последнее время находят широкое, применение в нашей, стране и за рубежом..

Для создания полноценных рационов необходимо, использовать нетрадиционные, сырьевые ресурсы, особенно местного, происхождения. Практический, опыт, накопленный, в России и других странах, свидетельствует, о высокой эффективности, применения минеральных, источников природного, происхождения в составе, рационов для сельскохозяйственных животных (Везенцев, А.И. и др., 1999; 2004;, Ледовская Т.П., 2001;, Абузяров Р.Х.и др., 2002;, Донник И.М., 2004;, Фомичев Ю.П., 2004;, Задорожная В.Н.