Продуктивные и биологические особенности коров основных молочных пород в условиях интенсивной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Мусенко Ирина Васильевна

  • Мусенко Ирина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 140
Мусенко Ирина Васильевна. Продуктивные и биологические особенности коров основных молочных пород в условиях интенсивной технологии: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева». 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусенко Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и задачи, стоящие перед отраслью молочного

8

скотоводства Российской Федерации

1.2 Хозяйственно-биологические особенности основных

16

молочных пород крупного рогатого скота

1.3 Проблема реализации продуктивного потенциала молочной

27

продуктивности коров

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия содержания коров

3.2. Экстерьерные особенности коров изучаемых пород

3.3. Естественная резистентность коров

3.4. Особенности лактационной функции коров

3.5. Качество молока коров

3.5.1. Пищевая и биологическая ценность молока коров

3.5.2. Свойства молока коров

3.6. Технологичность вымени коров

3.7. Репродуктивная функция коров

3.8. Экономическая эффективность результатов исследований

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности коров основных молочных пород в условиях интенсивной технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства молока является первостепенной задачей агропромышленного комплекса России. [Амерханов Х.А., 2017; Дунин И.М., Амерханов Х.А., 2017].

В условиях продолжающегося сокращения количества молочных коров выполнить эту задачу можно только путем максимального уровня реализации их продуктивного потенциала за счет интенсификации молочной отрасли — укрепления кормовой базы и улучшения питания животных, технологической модернизации отрасли и максимального использования новейших достижений науки и практики.

Примером этому является Воронежская область — крупный производитель сырьевого молока и молочной продукции на Российский рынок. В условиях кризиса производства молока в целом по стране, регион ежегодно увеличивает этот показатель на 40-60 тыс. т. Успешная работа молочной отрасли зависит от объемов производства качественного молока, что в большой степени обусловлено породой и условиями кормления и содержания животных. В этой связи в молочной отрасли осуществляются мероприятия по дальнейшему её развитию: стабилизировано поголовье молочных коров, внедряются современные технологии производства и первичной обработки молока. Наибольший вклад в решение этой проблемы вносят крупные молочные компании, оснащенные высокотехнологичным оборудованием: ООО ЭкоНиваАгро — 27,5 % от областного производства молока, «Молвест» — 9,4 %, «Дон-Агро» — 7,7 %.

В сельхозпредприятиях области доминирует молочная красно-пестрая порода. Однако в настоящее время, как и в целом по России, наметилась четкая тенденция увеличения животных голштинской черно-пестрой породы, удельный вес их в областном стаде составляет 21,2 %.

Поэтому является актуальной в теоретическом и практическом плане сравнительная оценка хозяйственных и биологических особенностей наиболее распространенных молочных пород Центрального Федерального округа России в условиях интенсивной технологии с целью повышения

эффективности их использования.

Степень разработки. Начиная с середины прошлого столетия, для генетического совершенствования существующих и создания новых пород и типов отечественного молочного скота, сочетающего высокую молочную продуктивность и технологичность, был задействован лучший мировой генофонд, и особенно племенные ресурсы голштинской породы. С использованием быков-производителей голштинской породы в нашей стране созданы высопродуктиные производственные типы в черно-пестрой породе: Вологодский, Вятский, Ленинградский, Барыбинский, Московский, Непецинский, Бессоновский, Самарский; Приобский, Ирменский, Уральский, Богородский. Путем простого воспроизводительного скрещивания симментальской и голштинской красно-пестрой породы получена новая отечественная молочная красно-пестрая порода.

Вопросами совершенствования молочных пород занимались многие ученые: Л.К. Эрнст, Ю.Н. Григорьев, М.Д. Дедов, А.В. Востроилов, Д.В. Карликов, В.В. Алифанов, Л.И. Кибкало, А.И. Голубков, А.С. Шувариков, И.М. Дунин, А.И. Прудов, Н.И. Стрекозов, П.Н. Прохоренко, Х.А. Амерханов, Е.И. Сакса, А.П. Вельматов, Г.В. Родионов, К.К. Аджибеков, Г.Н. Левина, Г.М. Туников, Н.И. Морозова, А.Ф. Шевхужев, Н.А. Попов, К.А. Лободин, Е.А. Андрианов, А.Г. Нежданов, И.П. Заднепрянский, В.И. Гудыменко и др.

Созданные с использованием наиболее конкурентоспособных мировых селекционных достижений животные имеют достаточно высокий продуктивный потенциал молочной продуктивности: в товарных 6000-7000 кг и племенных 8000-10000 кг молока, но реализуется он далеко не в полной мере. Поэтому в настоящее время на первый план поставлена задача повышения реализации имеющегося продуктивного потенциала молочного скота.

Данная проблема отражена в работах В.И. Лазаренко [1990], О.В. Горелик [2002], Х.А. Амерханова [2012], В.М. Артюха [2011], К.А. Лободина [2011], А.Г. Нежданова [2011], И. Янчукова [2011], Е.А. Андрианова [2011],

В.В. Лабинова [2014], Н.И. Стрекозова [2012], Лебедько Е.Я [2012], В.А. Билькова [2012], П.Н. Прохорнеко [2013], В.И. Волгина [2016], А.Ф. Шевхужева [2017], Г.Н. Левиной [2017] и других авторов.

В тоже время комплексного изучения в сравнительном аспекте хозяйственных и биологических особенностей основных отечественных молочных пород Центрального Федерального округа России при интенсивной технологии производства молока ещё недостаточно, и нередко, выполнены они в условиях экстенсивной технологии.

Цель и задачи исследования: изучение хозяйственных и биологических особенностей животных отечественных молочных пород — голштинской черно-пестрой масти (ленинградской селекции) и красно-пестрой в условиях индустриального комплекса.

В достижении поставленной цели решались следящие задачи:

- изучить:

технологию содержания коров,

особенности лактационной функции коров,

пищевую ценность и технологические свойства молока коров;

- оценить:

экстерьер, живую массу коров,

морфологические и функциональные свойства вымени коров, воспроизводительную функцию животных; -определить экономическую эффективность использования коров молочных пород в условиях интенсивной технологии.

Научная новизна исследований. Результаты проведенных исследований расширяют сведения об основных хозяйственно-биологических особенностях коров голштинской черно-пестрой масти и красно-пестрой породы в условиях беспривязной технологии содержания современного молочного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Установлена целесообразность использования коров голштинской черно-пестрой масти (ленинградской селекции) и красно-пестрой породы в условиях интенсивной технологии производства молока

ЦФО России и разработаны предложения по повышению степени реализации продуктивного потенциала молочных пород, что будет способствовать созданию высокотехнологичных стад в условиях индустриальной технологии производства молока.

Результаты исследований внедрены в ЗАО «Дон» Хохольского района Воронежской области. Материалы научного исследования используются в учебном процессе при подготовке обучающихся по специальности «Зоотехния» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в ФГБОУ ВО ВГАУ.

Методология и методы исследования. При выполнении научных исследований по теме диссертации применялись зоотехнические, биохимические, физиологические, гематологические, математические методы исследований и наблюдения. Подробное описание методологии и методов исследований приведены в главе «Материал и методы исследований».

Основные положения, выносимые на защиту:

- коровы голштинской черно-пестрой масти в сравнении со сверстницами красно-пестрой породы более высокорослы, узкотелы, с глубокой, но не широкой грудью, менее костисты и омускулены, но более тяжеловесны. Они в большей степени уклоняются в молочный тип;

- имеющие высокий продуктивный потенциал по удою коровы голштинской черно-пестрой масти во все возрастные лактации превосходят аналогов красно-пестрой породы по данному признаку, но реализуют его только на 64,3-65,1 %;

- молоко коров исследуемых пород при незначительном различии имеет высокую пищевую и энергетическую ценность как продукт питания и необходимые физико-химические и технологические свойства для выработки молочных продуктов;

- коровы голштинской черно-пестрой масти относительно красно-пестрой породы обладают лучшими морфологическими признаками и функциональными свойствами вымени.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Воронежский

государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с комплексной темой научных исследований «Разработка, совершенствование и внедрение ресурсосберегающих технологий в животноводстве, методов диагностики, профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных».

Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (Воронеж 28-29 ноября 2011 г.); на ежегодных научных конференциях професшрско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (Воронежский ГАУ, 2011-2012, 2015 г.г.); на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии (Воронежский ГАУ, 2017 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ: 1 — в журнале «Зоотехния», 2 — в журнале «Вестник Воронежского государственного аграрного университета».

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, приложений. Список использованной литературы включает 173 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 21 рисунком.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и задачи, стоящие перед отраслью молочного скотоводства Российской Федерации

Молоко — биологическая жидкость, сложного химического состава, выделяемая молочной железой самок млекопитающих в период лактации. Естественное предназначение молока заключается в обеспечении питательными и защитными веществами новорожденных животных до тех пор, пока они не станут независимыми от матери и не начнут питаться самостоятельно.

Однако в ходе развития человечества его стали использовать в следующих направлениях: как один из основных продуктов питания населения; в качестве сырья для производства молочных продуктов; как источник получения отдельных компонентов молока, для использования их в фармакологии и других отраслей промышленности; как составную часть корма для животных [Хромова Л.Г., Востроилов А.В., Байлова Н.В., 2017].

Общеизвестно молоко является сырьем для производства большого ассортимента молочных продуктов, которые имеют хорошие вкусовые качества, обладают высокой биологической и питательной ценностью, и поэтому занимают значительную часть рациона людей.

Молочная отрасль имеет большое значение для российской экономики и населения страны, так как в самой отрасли и сопряженных с ней отраслей функционируют более 21 тысячи предприятий, заняты свыше 1,2 миллиона человек. Немаловажным является и то, что это одна из немногих отраслей, приносящая ежедневный доход [Стрекозов Н., Чинаров В., Баутина О., 2011; Ганин Д.В., 2013; Хромова Л.Г., Востроилов А.В., Байлова Н.В., 2017].

Молоко и молочные продукты входят в список продукции, подпадающей под Доктрину национальной продуктовой безопасности, и имеет первостепенное значение в рационе населения. Продовольственная безопасность — залог политической и социально-экономической стабильности любого государства. Поэтому увеличение производства высококачественного молока — одна из важных задач агропромышленного комплекса.

До 1990 года обеспечение население молоком входило в перечень задач государственной политики. К 1991 году в РСФСР шло стабильное наращивание объемов производства молока, которое превысило, по официальной статистике, 57 млн. тонн в год. Это был максимальный уровень, достигнутый в нашей стране [Стрекозов Н., Чинаров В., Баутина О., 2011].

Однако в этот период производство молока осуществлялось в основном за счет увеличения поголовья коров, то есть преобладали экстенсивные методы производства. Не стояла проблема по повышению продуктивности животных, которая в 1970-1980-х годы составляла всего 1900-2000 кг на корову в год. Производство молока было сезонным. Наибольшее количество его получали в летний период, и значительная часть перерабатывалось на сухое молоко и масло [Ганин Д.В., 2013].

С 1991 по 2005 годы перестало существовать плановое управление отраслью. Закупочные цены стали высоко изменчивые. Этот обстоятельство ещё усугубляла и сохранившаяся с советского времени сезонность производства молока. Начала преобладать тенденция снижения уровня жизни населения, и, как следствие, упал спрос на молочные продукты. При низкой продуктивности животных, стало сокращаться и их поголовье.

Период с 2006 по 2012 годы характеризовался тем, что в начале его (2006-2007 годы) был реализован, но с малой эффективностью, приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса». Производство молока было увеличено только на 4,5 %.

Начиная с 2008 года начала действовать принятая «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Первая часть её выполнялась в 2008-2012 годах. За этот период фактически было произведено 160,3 млн. т, а планировалось получить 175 млн. т молока. Среднегодовой темп снижения его производства составил 0,4 %.

С 2013 года реализуется «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Поставлена задача увеличения производства молока к 2020 году до 38,2 млн. т. В условиях

действия введенных санкций, в том числе и на продукцию отрасли скотоводства, в августе 2014 года были разработаны специальные экономические меры по импортозамещению, что позволило освободить от завозимой продукции часть внутреннего российского молочного рынка. Отечественные производители стали увеличивать объемы производства, сельскохозяйственной продукции, заполняя образовавшуюся нишу. Цели импортозамещения: создать условия для обеспечения продовольственной безопасности страны и отдельных ее регионов; обеспечить превосходство экспорта над импортом в аграрном секторе; содействовать эффективному функционированию внутреннего продовольственного рынка [Семенова Н. И., Утяцкий С. П., 2015].

Однако за последние три года наметилась тенденция снижения производства сырого молока, но увеличения товарной продукции за счет повышения молочной продуктивности коров в сельхозорганизациях (таблица 1).

Таблица 1 — Динамика развития молочной отрасли Российской

Федерации [Мысик А.Т, 2017]

Показатель Анализируемый год ± 2016

2014 2015 2016 к 2014

Производство сырого молока во всех категориях хозяйств, 30,79 30,80 30,77 -0,02

млн. т

в том числе: 14,4 14,7 14,9 +0,5

в сельхозорганизациях

товарного молока 19,70 20,10 20,66 0,96

Импорт молока и молочных продуктов в пересчете на 9,2 7,9 7,0 -2,2

молоко, млн. т

Надой молока на 1 корову, кг 4140 4220 4232 92

Надой молока на корову в 4841 5140 5370 529

сельхозорганизациях, кг

Потребление молокопродуктов на душу населения кг/год 244,0 239,0 233,1 -2,5

% от рекомендуемой нормы 75 74 72 -2

Дефицит сырого молока составил в 2016 году около 18 %, а при сравнении с производством товарного молока — 24 %. Россия по-прежнему остается одной из крупнейших стран-импортеров молочных продуктов: в пересчете на сырое молоко отношение импорта к объему товарного молока составляет около 35 %.

Резервом увеличения объемов сырого молока в настоящее время является повышение его товарности. Это основной показатель развития молочного скотоводства, так как именно товарное молоко является ресурсной базой для производства молочной продукции. Однако удельный вес товарного молока в России составляет всего 66 %: сельхозорганизациях — 94 %, в крестьянско-фермерских хозяйствах — 70 % и в хозяйствах населения — 34 %. Общий объем производства товарного молока достиг всего около 21 млн. т в год. Наибольшие его количество произведено в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Алтайском крае, Республике Башкортостан, Воронежской области.

Высокий уровень товарности в сельхозпредприятиях отмечен, по оценкам Союзмолоко, в 2016 году в регионах с хорошей кормовой базой и высокой концентрацией производства молока, деятельность которых направлена на промышленное производство только исключительно товарного молока [Даниленко Д.Л., 2017].

Низкая товарность произведенного молока снижает выработку молочной продукции. Поэтому и потребление молочной продукции в России снижается. Если в 1990 году средний уровень потребления молочной продукции (в пересчете на молоко) составлял 387 кг/чел./год, то к 2015 году он снизился до 239 кг/чел./год при минимальной рекомендованной медицинской норме в 320-340 кг на человека в год. В 2016 уровень потребления молочной продукции (в пересчете на молоко) составил только 233 кг/чел./год, а при оценке по товарному молоку среднедушевое потребление молочной продукции в России еще ниже — около 184 кг/чел./год [Белов А.С., Воронин А.А., Жебит М.Э. [и др.], 2017].

Сохранение текущего положения означает дальнейшее падение производства, необходимы средства для удержания достигнутых объемов, а еще большие — для их роста. Однако, несмотря на государственную поддержку молочное скотоводство, как и в целом, молочная отрасль, пока остаются проблематичными и на сегодняшний день.

Следует отметить, за счет интенсификации производства удои коров повысились с 2781 кг в 1990 до 5431 кг (на 70,1 %) в 2016 году. Основной причиной снижения производства молока является сокращение поголовья коров. В 2016 году его численность уменьшилась на 158 тыс. голов, или на 1,9 %. Россия хотя и входит в топ-5 стран мира по производству молока, но по эффективности производства сильно уступает развитым странам

Одним из важных факторов, сдерживающих производство молока — сокращение его объемов в личных подсобных хозяйствах. В хозяйствах населения оно снизилась на 519 тыс. кг, или на 3,7 %, а в структуре производства молока удельный вес их составляет 45 %.

Однако положительная динамика по производству молока наблюдается в 46 регионах, а лидерами по этому показателю являются Воронежская, Кировская, Ленинградская область и Удмуртия.

В России в настоящее время имеется более 19,5 тыс. организаций (кроме личных подсобных хозяйств), которые занимающихся молочным скотоводством. Доля мелкотоварного производства (менее 400 коров) составляет 88 %, где производится 45 % молока. Средние предприятия по производству молока (400-800 коров) составляют 7,7 %, где получают 5 % молока. На крупные комплексы с поголовьем 800 и более коров, где применяются современные технологии содержания и кормления стада, приходится всего лишь около 5 %, однако они дают 33 % молока от общего объема производства в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах. При этом средний удой коров на крупных комплексах более чем на 2000 кг молока превышает соответствующий показатель в мелкотоварном секторе [Белов А.С., Воронин А.А., Жебит М.Э. [и др.], 2017].

Одним из основных производителей сырого молока в России является государство (таблица 2).

Таблица 2 — Крупнейшие компании по производству молока в России

[«Центр изучения молочного рынка», 2016]

Объем Доля

№ Компания производства молока, т/ год Регион в объеме производства, %

Государственная собственность 246420 Российская Федерация 1,48

1 Фирма «Агрокомплекс имени Н.И.Ткачева», АО 203000 Краснодарский край 1,22

2 ЭкоНива -АПК Холдинг, ООО 179552 Воронежская, Калужская, Новосибирска, Тюменская, Курская области 1,08

3 Ак Барс, холдинговая компания, АО 141104 Республика Татарстан 0,85

4 Сэтиле, ООО (Просто молоко, УК) 106262 Республика Татарстан 0,64

5 Красный Восток-Арго, ОАО 100268 Республика Татарстан 0,60

6 Санкт-Петербургский молочный завод 100000 Ленинградская область 0,60

«Пискаревский», ООО

7 Детскосельский, концерн ООО 91250 Ленинградская, Воронежская области, Республика Беларусь 0,55

8 Кировский молочный комбинат, ЗАО 71886 Кировская область 0,43

Воронежская, Липецкая

9 Доминант, ГК 68638 области, Краснодарский край 0,41

10 Авида, ГК 65311 Белгородская область 0,39

Объем молочного сырья в государственных фермах составил 246 тыс. т (1,48 %). Следует отметить, эти 10 ведущих организаций, представленные в таблице 2, произвели около 1,1 млн. т или 6,7 % от всего сырого молока, заготовленного в России. Самой большой частной компанией по производству сырого молока является АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева.

Наиболее крупные российские холдинги с вертикальной интеграцией в молочной отрасли (молочные кластеры): Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский» (100 тысяч тонн молока), ЗАО «Кировский молочный комбинат» (72 тысячи тонн), АО «Молвест» (27 тысяч тонн). Эти фирмы и в перспективе намерены увеличивать собственное производство молочного сырья.

Большее количество крупных молочных производителей находятся в Татарстане и Воронеже: в каждом регионе по 7 организаций. Главная причина такого распределения, на наш взгляд, — это хорошая административная поддержка, а не подходящие климатические условия.

Воронежская область является лидером молочного производства. Здесь производят 4 % общероссийского объема производства молока, занимая по этому показателю пятое место в России. По итогам 2016 года прирост валового производства составил 62 тыс. т. Следует отметить, регион, на фоне кризиса производства молочного сырья в стране, ежегодно наращивает этот показатель на 40-60 тыс. т. За последние 7 лет возведено 17 современных молочных комплексов. Планируется построить 30 молочных комплексов [Источник: DairyNews, 2017].

По мере осуществления интенсификации производства, которая свойственна всем странам мира, повышается и уровень концентрации производства. Однако это сопровождается снижением удельного веса мелких ферм и увеличением доли крупных в объемах товарной продукции. Новое строительство, как правило, во всех странах ведется по созданию крупных ферм с беспривязным содержанием и доильными залами: нагрузка на одного

работника достигает 60-70 и до 100 коров вместо 27-30 по традиционной технологии [Бильков В.А., Медведев Н.А., 2012; Бышова Н.Г., Туников Г.М., Морозова Н. И. [и др.], 2013].

Проблемы молочной отрасли [Белов А.С., Воронин А.А., Жебит М.Э. [и др.], 2017]:

• недоступность кредитных ресурсов. Текущие рыночные процентные ставки по кредитам ограничивают доступ к кредитным ресурсам, необходимым для потребностей сельскохозяйственных предприятий;

• низкая инвестиционная привлекательность и ежегодное изменение механизмов государственной поддержки отрасли. Молочная отрасль нуждается в значительных затратах, при очень долгой окупаемости, а отсутствие кредитных ресурсов удорожает инвестиции;

• административные барьеры (электронная ветеринарная сертификация, сложная процедура получения средств государственной поддержки); снижение внутреннего спроса на молочную продукцию;

• недостаточная защищенность внутреннего рынка. Высокая себестоимость производства молока и молочных продуктов снижают конкурентоспособность продукции российского производства. Сельское хозяйство остается приоритетной отраслью для государства.

В молочном скотоводстве ставка сделана на крупные индустриальные фермы. По словам министра сельского хозяйства А. Ткачева «.. .мы должны построить ни много, ни мало, порядка 800 молочных ферм, то есть по 150-200 ферм в год» [цитирование по Т.И. Рыбаловой, 2017]. Однако индустриализацию молочного животноводства сдерживают дорогие кредиты.

В целях повышения эффективности государственной поддержки на 1 кг реализованного молока внесены изменения в Правила представления субсидий в части установления критерия для сельхозпроизводителей по обеспечению роста молочной продуктивности коров [Амерханов Х.А., 2017].

В России продолжает набирать обороты фермерское движение, и для них предусмотрена система грантов.

По сообщению И.М. Дунина и Х.А. Амерханова [2017], с целью формирования высокопродуктивного племенного поголовья Минсельхоз разрабатывает ведомственную целевую программу сохранения и совершенствования пород крупного рогатого скота отечественной селекции.

Перед молочной отраслью в настоящее время стоят следующие ключевые задачи [БеловА.С., Воронин А.А., Жебит М.Э. [и др.], 2017]:

во-первых, необходимо снизить зависимость от импортной молочной продукции, обеспечив ее замещение продукцией собственного производства. При этом Доктриной продовольственной безопасности определен минимальный порог доли отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов на уровне 90 %;

во-вторых, необходимо обеспечить повышение потребления молочной продукции населением с текущих 184-233 кг/чел./год до рекомендуемых 325 кг/чел./год. Для решения поставленных задач следует повысить объем производства сырого, прежде всего товарного, молока, сохранив при этом спрос на него.

Роль государства состоит в координации действий всех участников рынка, обеспечении их эффективного взаимодействия, а также в оказании помощи производителям основного сырья отрасли — качественного сырого молока.

1.2. Хозяйственно-биологические особенности основных молочных пород

Породу молочного скота, как основного средства производства, можно считать базисом формирования продовольственной Доктрины безопасности государства. Генетический потенциал существующих пород, их видовая изменчивость и адаптационная способность должны обеспечивать устойчивое и независимое развитие отрасли молочного скотоводства и производство высококачественного молочного сырья.

Породы молочных коров формировались под влиянием сложившихся условий кормления и содержания, погодно-климатических условий, отбора и подбора с закреплением характерных признаков молочной продуктивности и состава молока. Поэтому каждая из них характеризуется средней величиной удоев, особенностями биохимического состава и свойствами молока, экстерьерно-конституциональными особенностями [Хромова Л.Г., Востроилов А.В., Байлова Н.В., 2017].