Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и предпосевной обработки семян в условиях Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Воробьева, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Татьяна Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Сорт - один из главных факторов устойчивого производства
8
зерна
1.2. Предпосевная обработка семян и урожайность зерновых культур
1.3. Качество и технологические свойства зерна различных сор-
TOB
1.4. Заключение
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Агрометеорологические ресурсы в годы проведения исследо-
28
ваний
2.2. Характеристика почвы, схема опыта и агротехника возделывания
2.3. Характеристика и рекомендации к применению препарата ^ «Nano-Gro»
2.4. Методика лабораторных исследований
3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
3.2. Густота всходов и полевая всхожесть
3.3. Высота растений и устойчивость к полеганию
3.4. Сохранность растений к уборке
4. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФИГОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ
4.1. Площадь листьев растений
4.2. Фотосинтетический потенциал и ЧПФ
4.3. Продуктивность работы листьев и использование ФАР
4.4. Поражение растений корневыми гнилями
Стр.
5. ВОДНЫЙ РЕЖИМ И МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ
5.1. Влагообеспеченность посевов и коэффициенты водопотребле- 75 ния
5.2. Содержание и соотношение элементов питания в растениях
5.3. Вынос элементов питания растениями
6. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН АГРОХИМИКАТАМИ
6.1. Структура урожая
6.3. Урожайность различных сортов
6.4. Изменение качества зерна
7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
7.1. Энергетическая оценка
7.2. Экономическая оценка
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и предпосевной обработки семян в условиях Волго-Вятского региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обеспеченность населения продовольствием и промышленности сырьем зависит от эффективности зернового хозяйства. По данным Международной продовольственной организации (ФАО) производство зерна на душу населения в России составляет 300-350 кг, в Нижегородской области - 50-200 кг, а в США, Канаде и Франции - 900-1000 кг (Суслов С.А., 2011). Поэтому развитие зернового хозяйства, а значит и продовольственной безопасности страны возможно за счет увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Вместе с тем показатели урожайности и сбора зерна имеют большую амплитуду колебаний - 80-100 млн. т (Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., Жеруков Б.Х., 2006; Жученко A.A., 2008). В 2008 г. урожайность в России возросла с 1,88 до 2,13 т/га, а валовый сбор зерна составил 108,2, в 2009 - 97 млн. т., в среднем за 2006-2009 гг. - 91,3 млн. т. Из-за засухи в 2010 г. он снизился до 61,0 млн. т. По прогнозу Министерства экономического развития Российской Федерации к 2020 г. валовый сбор зерна должен составить 125 млн. т, а урожайность - 2,6 т/га. Такие результаты могут быть достигнуты за счет научно обоснованной технологии возделывания и использования перспективных рекомендованных отечественных сортов (Сысуев В.А., 2010; Алабушев A.B., 2011; Чекмарев П.А., 2011).
Вклад сорта в повышение урожайности и качества зерна согласно литературным данным превышает 10-50 % (Волынкина О.В., 2001; Ларионов Ю.С., Ларионова Л.М., Новокрещинов Е.П., 2004). Не вызывает сомнений, что без использования сортов невозможно повысить урожайность зерна, в том числе и яровой пшеницы. Если раньше производство зерна этой культуры увеличивалось за счет применения минеральных удобрений и средств химизации, то в настоящее время из-за повышения цен их использование уменьшилось, что сказалось на показателях урожайности. Подтверждением служит тот факт, что, несмотря на то, что метеорологические условия Нижегородской области вполне благоприятны для возделывания яровой пшеницы,
урожайность зерна остается недостаточно высокой и не превышает 2,0 т/га. Не случайно при ограниченном применении минеральных удобрений и пестицидов в земледелии области возникла острейшая необходимость использования рекомендованных высокопродуктивных сортов яровой пшеницы, адаптированных к условиям произрастания и освоения передовых технологий, которые включают использование препаратов биологического происхождения, а также нанопрепаратов и обеспечивают реализацию продуктивного потенциала растений при возделывании.
Цель исследований. Научно обосновать и разработать наиболее эффективные агротехнические приемы возделывания яровой пшеницы на темно-серой лесной почве Волго-Вятского региона для формирования продуктивных агрофитоценозов с высоким качеством зерна и на этой основе выявить эффективность препарата Нано-Гро.
Задачи исследований:
- изучить особенности формирования урожая новых сортов яровой пшеницы Маргарита, Маруся и Софья в зависимости от обработки семян препаратом Нано-Гро;
- исследовать фотосинтетическую деятельность растений в посевах пшеницы;
- определить коэффициенты водопотребления посевов;
- изучить фитосанитарное состояние агрофитоценоза;
- дать оценку качества зерна;
- провести энергетическую и экономическую оценку возделывания пшеницы в зависимости от используемого агроприема.
Научная новизна. Впервые на темно-серой лесной почве Волго-Вятского региона проведено комплексное исследование эффективности применения препарата Нано-Гро при возделывании новых сортов яровой пшеницы. Разработан дифференцированный подход применения биопрепарата, обеспечивающий возможность получения гарантированного урожая пшеницы с хорошим качеством зерна.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
- возделывание яровой пшеницы сорта Маргарита позволяет формировать посевы с урожайностью 2,83-3,80 т/га; сорта Маруся 2,71-3,81 т/га; сорта Софья 2,25-3,35 т/га. Протравливание семян повышает урожайность по сортам соответственно, на 0,78 т/га (27,6 %), 0,77 т/га (28,4 %), 0,84 т/га (37,3 %). Наибольшие прибавки к контролю получены при обработке семян препаратом Нано-Гро: по Сорту Маргарита 0,97 т/га (34,3 %), Маруся 1,10 т/га (40,6 %), Софья 1,10 т/га (48,9 %).
- в условиях Волго-Вятского региона возможно получение высококачественного зерна яровой пшеницы при минимальных затратах энергии и ресурсов.
Практическая значимость состоит в выявлении наиболее продуктивных сортов яровой пшеницы для использования на технологические цели, а также эффективности биологически активного препарата Нано-Гро. Расширение площади посева сортов Маргарита и Маруся, возделываемых с использованием для предпосевной обработки семян препарата Нано-Гро позволит формировать высокопродуктивные агрофитоценозы с качеством зерна, отвечающего требованиям перерабатывающей промышленности.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности и в учебном процессе при чтении лекций перед студентами Нижегородской ГСХА, а также при подготовке специалистов по агрономии в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов АПК.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались и получили положительную оценку на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства ФГБОУ ВПО «Нижегородская ГСХА», на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах, текст компьютерной верстки, содержит 31 таблицу и 47 приложений. Состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 249 наименований, из них 9 — иностранных авторов.
***
Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Шашкарову Леониду Геннадьевичу за консультации при проведении исследований.
1. Обзор литературы
1.1. Сорт — один из главных факторов устойчивого производства зерна
Большая роль в увеличении производства зерна принадлежит яровой мягкой пшенице (Triticum vulgare). Практика показывает, что эта культура может давать высокие и устойчивые урожаи (Бараев А.И., Бакаев Н.М, Веде-нева M.JL, 1978). Тем не менее, урожайность ее остается не высокой, а выращенное зерно не удовлетворяет требованиям ГОСТа. Современный уровень сельскохозяйственного производства предъявляет высокие требования к продуктивности и качеству зерна этой важнейшей продовольственной культуры. Поэтому, сорт стал одним из важнейших компонентов научно обоснованного растениеводства. При этом одной из основных задач растениеводства является внедрение в производство сортов, наиболее адаптированных к тем или иным почвенно-климатическим условиям возделывания (Ковалев В.М., 1977; Merker А. 1983; Масловский В.В., Терехов М.Б., Абрамов А.И., 2000; Зерновые культуры, 2000; Thomas J.B., Kaltsikes P.J., 2001; Заикин В.П., Ивенин В.В., 2003; Кривобочев В.Г., 2005).
Сорт - один из главных факторов устойчивого производства зерна яровой пшеницы. Для возделывания яровой пшеницы используют, прежде всего, сильные, а также ценные сорта с высокой потенциальной урожайностью, хорошей отзывчивостью на удобрения и изменения агротехники, комплексной устойчивостью к засухе, полеганию, болезням, формирующие сильное или среднее по качеству зерно (Ашаева О.В., 2000, 2001; Кочетов В.М., 2006; Кочетов В.М., Терехов М.Б., Дергунов Н.В., 2005; Городний Н.М., Шквир Т.Н., 2008; Терехов М.Б., Серажетдинов И.В., 2011,2012).
Вклад селекции в повышение урожайности оцениваются в 30-70 % и роль этого фактора будет постоянно возрастать, как с общей тенденцией биологизации и экологоизации производства, так со значительно возросшими
возможностями селекции в управлении генотипической изменчивостью культивируемых видов (Жученко A.A., 1990,1994).
Сорт - это биологический фундамент, на котором строятся все другие элементы высокой урожайности. При этом его рассматривают как самое дешевое и доступное средство повышения урожайности (Уханова О.И., 1979; Неттевич, Э.Д., 1980, 1987; Макарова В.М., 1995; Ленточкин A.M., 2003; Терехов М.Б., Кочетов В.М., 2006; Серажетдинов И.В., Терехов М.Б., Горбунов
A.B., 2012).
В благоприятных условиях преимущественно получают сорта с высокой потенциальной продуктивностью, а в неблагоприятных - устойчивостью к абиотическим стрессам (Зерфус В.М., 1987; Жученко A.A., 1990, 1997; Ко-вязин С.М., 1999; Терехов М.Б., 2000; Козлов Д.Ю., Сергеев В.В., Косачев В .П. и др., 2001; Н.П. Ербулаткина., 2001; Родыгина Н.В., 2005).
Главной отличительной чертой всех сортов является совокупность свойств, определяющих их приспособленность к данной местности. По этому свойству сорта разделяют на две группы: адаптивные к внешним условиям и узкоспециализированные к конкретной местности. Сорта первой группы пластичны, и при разных условиях внешней среды дают хорошие, относительно стабильные урожаи. Они имеют довольно хорошую выраженность буферных свойств к отрицательным влияниям внешней среды, что уменьшает риск выращивания. Сорта второй группы требуются для экстремальных условий, то есть на границе возможности культуры (Масловский В.В., 1992; Шпаар Д., Эллмер Ф., Постников А., Протасов Н. И др., 2000; Самерханов К.А., 2002; Дергунов Н.В., Терехов М.Б., 2003, 2005; Дергунов Н.В., 2005; Фирюлин
B.И., Кошелев В.В., 2006; Фирюлин В.И., 2008).
Хозяйственная ценность и пригодность сорта для возделывания в конкретной зоне во многом определяется его биологическими особенностями, особенно длительностью вегетационного периода и динамикой определенных этапов развития. На продолжительность вегетационного периода оказывают влияние сортовые отличия и климатические особенности зон (Биология,
селекция, генетика, 1990; Веденеева M.JL, Маркелова Т.С., Кириллова Т.В. и др., 2001; Васильчук И.С., Попова В.М., Гапонов С.Н., 2001; Вилков B.C., 2003; Березина В.Ю., Гурова Т.А., 2006; Ростиков Е.А., Личко Н.М., Ваулина Г.И., 2007; Личко Н.М., Ваулина Г.И. и др., 2009). Это убедительно подтверждают исследования О.В. Ашаевой (2000), проведенные в условиях светло-серой лесной легкосуглинистой почве Центральной зоны Нижегородской области. В данных условиях сорт яровой пшеницы Оренбургская 10 обеспечил получение 2,57-2,72 т/га, а сорт Ишеевская - 2,71-2,85 т/га.
Поэтому принцип зональности необходимо учитывать при рекомендации сортов для внедрения в производство в разных почвенно-климатических зонах (Неттевич Э.Д., 1980; Каталог впервые предлагаемых..., 1989; В.В. Масловский, 1992; Ковязин С.М., 1999; Абрамов А.И., 2000).
В.М. Макарова (1995) указывает, что лучшие вновь районированные сорта зерновых культур дают прибавку зерна 0,2-0,4 т/га и более по сравнению со старыми сортами. Посев сортовыми семенами - это гарантированная прибавка урожая при равных прочих условиях агротехники.
В исследованиях К.А. Самерханова (2002), проведенных на дерново-подзолистой почве северо-восточной зоны Нижегородской области было установлено, что в среднем за три года урожайность яровой пшеницы варьировала от 15,1 до 19,6 ц/га. Максимальную прибавку к стандарту Московская 35-3,9 ц/га или 24,8 % обеспечивал сорт Курская 2038. Несколько меньшую прибавку - 2,3 ц/га или 14,6 % обеспечивал сорт Ирень. Незначительная прибавка к стандарту была у сортов Лада (0,7 ц/га) и Энита (0,5 ц/га). Сорта Иволга и Ишеевская были менее урожайными, чем стандарт Московская 35.
В связи с этим подбор сортов по скороспелости производят с учетом зоны возделывания (Генофонд пшеницы и..., 1987; Гончаренко A.A., 2006).
По мнению В.А. Кумакова (1980), новизну в оценку принципа зональности внесло появление новых сортов, особенно интенсивного типа. Некоторые из них заняли очень широкие ареалы и в ряде случаев вытеснили из производства сорта местной селекции, несмотря на то, что последние были луч-
ше приспособлены к местным условиям. Он считает, что главным для сорта должна быть экологическая приспособленность, одним из важнейших факторов которой является устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды.
Высокой отзывчивостью на улучшение условий выращивания характеризуются интенсивные сорта. В тоже время такие сорта зависимы от колебаний неуправляемых метеорологических факторов. Растения интенсивных сортов активно поглощают элементы минерального питания в благоприятных условиях увлажнения и недостаточно - в засушливые годы, что является причиной нарушения соотношения азота и фосфора и, вследствие этого — снижения урожайности. В тоже время есть сорта, которые и в условиях недостаточного увлажнения хорошо поглощают оптимальное количество элементов питания и формируют высокий урожай (Бадина Г.В., 1990; Актуальные вопросы агрономической ..., 2004; Бакулова И.В., 2007; Нижегородцева Л.С., Галлиев Р., 2007; Коломейченко В.В., 2007; Бабицкий А., 2008).
Некоторые исследователи (Коданев И.М., 1984; Жученко A.A., 2000; Каюмов М.К., Терехов М.Б., Шарафетдинов У.И., 2002; Терехов М.Б., Шара-фетдинов У.И., Каюмов М.К., 2002; Зубова Е.В., Терехов М.Б., 2003; Заикин В.П., 2005) отмечают, что сорта интенсивного типа обладают пониженной устойчивостью к стрессовым ситуациям и в неблагоприятных условиях выращивания реализуют свою потенциальную урожайность на 30-40 %, а в лучшем случае - на 50-60 %.
Из этого можно сделать заключение, что наряду со сложившимися погодными условиями, уровнем обеспеченности растений элементами питания, величину формируемого урожая определяет генотип.
Внедрение скороспелых сортов во многих зонах страны позволяет сократить сроки уборки, уменьшить потери от грибных болезней, ранних заморозков и других экстремальных факторов (Pretoris Z.A., Kemp G.H.J., 1988; Терехов М.Б., Вилков B.C., Терехова A.B., 1998; Терехов М.Б., Зубова Е.В.,
Румянцев Ю.А., 2001; Терехов М.Б., Каюмов М.К., Лиходедова Н.П., 2002; Терехов М.Б., Дергунов Н.В., 2003; Ростиков Е.А., Коломиец С.Н., 2009).
Правильный подбор сортов - залог устойчивости к заболеваниям (особенно головневым). Пораженность сортов, относящихся к группе высокоустойчивых, при искусственном заражении листовыми пятнистостями должна быть менее 20 %, головневыми заболеваниями — менее 10 %. В производственных условиях эти сорта не требуют фунгицидных обработок против болезней. Однако таких сортов мало, еще меньше — с групповой устойчивостью к нескольким патогенам. У большинства сортов средняя степень устойчивости к отдельным заболеваниям, что допускает поражение листовой поверхности ржавчиной от 21 до 50 % и от 10 до 25 % стеблей - головневыми при искусственном заражении или в условиях эпифитотии. При их возделывании требуется обязательно проводить протравливание семян и в зависимости от фитосанитарной обстановки по рекомендациям службы защиты - фунгицид-ные обработки по вегетации (Гридасов И.И., 1997; Кратенко В.П., 1999; Замятин С.А., 2000; Сухов В.А., 2001; Алексеева М.М., Дулов М.И., 2002; Демин Д.А., 2004; Апаева H.H., Семенов A.B., 2005; Шарапов Э.М., 2005, 2006, 2007; Таланов И.П., Чикова H.H., Мингазов И.Р., 2007; Зубов Д.Е., 2011).
По мнению ряда исследователей (Гирфанов Б.К., 1976; Дорофеев В.Ф., 1983; КоданевИ.М., 1984; Кумаков В.А., 1988; Макарова В.М., 1995; Терехов М.Б., Солунина О.Б., 2002; Сюков В.В., Зубов Д.Е., 2006; Производство продовольственной..., 2009) переход производства на сплошные сортовые посевы дает возможность получать ежегодно десятки миллионов тонн дополнительной продукции зерновых культур.
Именно поэтому, каждое из звеньев в цепи: селекционер - сортоиспытатель - семеновод - хозяйственник имеет важное значение, и успех в целом зависит от согласованности работы этих звеньев.
От селекционера требуется создать высокопродуктивный сорт желаемого направления использования, максимально приспособленный для данной местности (Агротехника интенсивных сортов..., 1979; Неттевич Э.Д.. 1987;
Шевелуха B.C., Василенко И.И., 1988; Кирдин В.Ф., 2001; Васильчук И.С., Попова В.М., Талонов С.Н. и др., 2001; Вилков B.C., 2003).
Сортоиспытателю в процессе конкурсного сортоиспытания необходимо детально изучить новые сорта по продуктивности и хозяйственно-полезным свойствам, определить реакцию сортов на изменяющиеся условия внешней среды и выделить из них лучшие для районирования. При этом нельзя торопиться и затягивать сортоиспытание, так как, в конечном счете, это скажется на производстве. От хорошей организации сортового семеноводства зависит размножение семян с отличными посевными качествами, и поддержание всех ценных биологических особенностей и хозяйственных качеств сорта из-за которых он был рекомендован производству (Коданев И.М., 1984; Агротехника высокопродуктивных сортов..., 1977; Зубова Е.В., Терехов М.Б., 2003).
От хозяйственника требуется внедрение новых сортов в производство.
Длительно возделываемые в производстве сорта обладают значительно меньшим потенциалом урожайности (Солунина О.Б., 2002; Милюткин В.А., Цирулев А.П., Цирулев Л.С., 2004; Терехов М.Б., Кочетов В.М., 2006).
Очень часто хозяйственники нарушают ход звеньев в этой цепи — посев проводят семенами новых сортов, не прошедших сортоиспытания и не допущенных к использованию в данном регионе, не учитывают приспособленность сортов к конкретным почвенно-климатическим условиям, объясняя это тем, что сортоиспытание не успевает за селекционным процессом (Кумаков В.А., 1980, 1988; Коновалов Ю.Б., 1981; Таланов И.П., 2003; Каргин В.И., 2005).
Хозяйственники берут на себя обязанности сортоиспытателей, а вместе с тем и значительный риск. Каждый должен заниматься своим делом. Основная же задача земледельца - создание оптимальных условий для роста и развития растений, чтобы полнее реализовать потенциальную продуктивность сорта (Терехов М.Б., Вилков B.C., Терехова A.B., 1998; Актуальные вопросы
агрономической..., 2004; ТереховМ.Б., Кочетов В.М., 2006; Сюков В.В., Зубов Д.Е., 2008).
Технология и сорт определяют необходимый уровень продуктивности, экономическую и энергетическую эффективность производства наряду с поч-венно-климатическими условиями (Соколов В.А., 2000; Зубарев Ю.Н., Елисеев C.JL, 2001; Цыганков И.Г., Цыганков В.И., Шанинов Т.С., 2004; Чумакова Е.Н., Чумаков Ю.М., 2004; Бондаренко Г.Н., 2007; Евдокимова М.А., 2007; Краснощеков Н.В., 2009; Ивенин В.В., Ивенин А.В., Саков А.П., 2010; Нем-ченко В.В., Филиппов А.С., 2011; Серажетдинов И.В., Терехов М.Б., Горбунов А.В., 2012).
В заключение следует отметить, что новые сорта должны поступать в производство с обязательным указанием уровня культуры земледелия, на который они рассчитаны, то есть иметь агротехнический паспорт. Возделывание высокоурожайных сортов, способных формировать в определенных поч-венно-климатических условиях максимум продукции высокого качества и разработка агротехники применительно к сорту и району являются одним из резервов увеличения сбора зерна.
1.2. Предпосевная обработка семян и урожайность зерновых культур
Немалый вред посевам зерновых культур приносят вредители и болезни растений, что уменьшает производство сельскохозяйственной продукции. Потери растениеводческой продукции от вредоносных организмов составляют в среднем около 30 %, а в периоды вспышек размножения вредителей, развития болезней, засорении посевов сорняками, недобор продукции может превышать 50 % (Благовещенский А.В., 1968; Measuring the spermosfephe-re..., 1985; Okon Y., Labandera Gonzalez C., 1994; Природный регулятор роста..., 1995; Machaffee W.F., Kloepper J.F., 1996; Воробейников Г.А., 1998; Кузьминых A.H., Гурьев А.Ю., 2007).
Защита сельскохозяйственных культур от вредоносных организмов представляет собой довольно сложную систему и обеспечивается тщательным соблюдением комплекса мероприятий (Исаева Л.И., 1984; Котикова Г.Ш., Немков В.А., 1987; Захаренко В.А., Мартыненко В.И., 1988; Интенсивная технология возделывания..., 1990; Гущина Н.Г., 2001; Демин Д.А., 2004; Девликамов М.Р., 2007).
Однако даже при научно обоснованном подходе химические средства защиты растений, вместе с существенным повышением продуктивности посевов зерновых культур, в большинстве случаев отрицательно влияют на окружающую среду. Поэтому чрезвычайно важно установить возможность замены химических препаратов альтернативными экологически безопасными средствами (Васько В.Т., 1997; Кандыба Е.В., 1997; Клементьев А.Н., 2001; Чемоданова Г.С., Макаров В.И., Маслова Н.Ф., Товашова Е.В., 2001; Демин Д. А., 2004; Шарафетдинов У.М., 2003).
Широкое применение биологических методов и средств защиты растений от вредоносных организмов нашло за рубежом. Для этого там используют такую агротехнику, которая не допускает массового поражения растений патогенными микроорганизмами и ограничивает развитие и массовое распространение насекомых. Сюда, в частности, относят и подбор сортов сельскохозяйственных культур. Здоровое и изначально крепкое растение должно служить мерилом успеха современного земледелия. Многие авторы считают, что выправить такое положение можно внесением большого количества минеральных удобрений и, особенно, применением химических средств защиты растений (Бойко B.C., Подзорова З.М., 1973; Буриро У.А., 1982; Бурень В.М., 1984). Такой подход в земледелии не всегда дает желаемые результаты. Более того, ухудшается экологическая обстановка и здоровье людей, а качество продукции бывает низкое, мало «съедобное» (Гешле Э.Э., 1964; Беляев И. М., 1965). При этом возникает вопрос: можно ли ограничить использование дорогостоящих химических средств защиты растений без снижения урожайности сельскохозяйственных культур и повышения себестоимости продукции?
Не вызывает сомнения, что получение высоких, устойчивых урожаев и высококачественного зерна зависит от фитосанитарной обстановки на полях (Алиев А.М., 1988; Ко1ут М.М. , 1996; Воробейников Г.А., 1998; Усанова З.И., 1999; Васецкая М.Н., Кратенко В.П., Чекмарев В.В., 2001; Гаврилов А.А., Бойко А.П., 2001; Петров В.Б., Чеботарь В.К., Казаков А.Е., 2002; Методология и практика..., 2005; Созинов О.О., Бурда Р.И. и др., 2004; Завалин А.А., 2005).
Растения яровой пшеницы подвергаются заболеваниям на всех стадиях своего развития. В период всходов и кущения происходит поражение корневыми гнилями, в период кущения - выход в трубку растения поражаются листовыми и стеблевыми болезнями (септориоз, мучнистая роса, ржавчина), в период колошения - колос поражает фузариоз, головня. Поэтому для защиты растений от болезней применяют пестициды. Протравливание семян не обеспечивает полной защиты растений, поскольку защитный период протравителей семян заканчивается на стадии кущения, в фазу выхода в трубку, когда происходит формирование колоса и колосков, а значит и закладка будущего урожая, растения уже защищены меньше, что будет сказываться на потенциале урожайности. Поэтому проводят обработку растений два раза - в фазу выхода в трубку и фазу колошения. При этом для каждого сорта необходимо подбирать индивидуальную систему защиты.
Не случайно большое внимание уделяется развитию экологических методов борьбы с заболеваниями пшеницы, которые рассматриваются как альтернатива химическим. По сравнению с химическими средствами защиты биологические отличаются экологической безопасностью, избирательностью действия; их применение не нарушает взаимосвязи между элементами экосистемы и не вызывает резистентности у фитопатогенных микроорганизмов. В связи с этим проблема поиска высокоактивных, конкурентоспособных, технологичных штаммов микроорганизмов-антагонистов и использование в земледелии разработанных на их основе биопрепаратов с широким спектром действия является весьма актуальным (Белов Г.Д., Прокофьева О. А., 1997;
Замятин С.А., 2000; Система биологизации земледелия..., 2002; Кузнецов П.Н., Чумакова E.H., Эренкова Е.В., Ярошенко Н.В., Краус A.B., 2004; Н.В. Зарипов, Х.З. Каримов, 2005; Научно-практические основы..., 2005; Ивенин В.В., 2010; Конова A.M., 2010).
Так, исследованиями У.М. Шарафетдинова (2003), проведенными на светло-серой лесной почве Волго-Вятского региона было установлено, что предпосевная обработка семян Фундозолом увеличивает полевую всхожесть яровой пшеницы на 2,1-2,7 %, биопрепаратами Гумат натрия — на 5,8-6,2, Биорин - на 5,9-7,3 и Нарцисс - на 8,9-12,0 %. Максимальную (72,7-73,6 %) сохранность растений обеспечивала обработка семян препаратом Нарцисс. Возделывания яровой пшеницы Ишеевская и Московская 35 по экологически безопасной технологии с использование биопрепаратов Нарцисс и Биорин способствовало получению 38,5-41,5 ц/га зерна.
Получить запланированный урожай можно лишь при неуклонном выполнении всех защитных мероприятий, начиная с обработки семян (Нарциссов В.П., 1982; Береснева JI.B., Б арышок В.П., Воронков М.Г., 1995; Барчуков А.Я., Полухин К.Б., Попков Т.И., 1997; Глазырина Г.В., Замятин С.А., 1998; Мальцев В.Ф., Наумкин В.Н., Ториков В.Е. и др., 1999; Бегунов И.И., Гончаров В.Т., 2000; Гаврилов A.A., Бойко А.П., 2001; Актуальные вопросы..., 2004; Габдуллин В.Р., Гараева JI.A., Казакова A.B., 2005; Константинова В.Ю., Таракановский А.Н., 2006; Шарипов Э.М., Марьин Г.С., Юнусов Г.С., Апаева H.H., 2007).
Химическое протравливание дает возможность свести до минимума комплекс вредоносных организмов, способных уничтожить растение на наиболее уязвимой стадии - стадии проростка (Захаренко В.А., Мельников H.H., 1996; Замятин С. А., 2000).
О том, какой ценой достигается защитный эффект писал в своей книге «Земля в равновесии. Экология и человеческий дух» лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Альберт Гор: «... повышение производительности производства - единственный наиболее значительный показатель экономиче-
ского «прогресса» — вычисляется методом, который опирается на другое абсурдное предположение: если новая технология дает и хорошие, и плохие, последствия, то при определенных условиях допустимо учитывать только хорошие результаты и пренебрегать плохими». Это происходит и в защите растений. Осознав, что химическое протравливание дает экономический эффект, мы постоянно прибегаем к нему, позабыв о негативе, который несет этот метод (Ковалев В.М., 1992; Ладонин В.Ф., 1998; Константинова В.Ю., Таракановский А.Н., 2006; Кузьминых А.Н., Гурьев А.Ю., 2007; Сорокин Т.Н., 2008).