Продуктивность топольников Тувы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Немич, Николай Семенович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Немич, Николай Семенович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Краткая характеристика природных условий и тополевых лесов Тувы
1.1. Геологическое строение и рельеф
1.2. Гидрография
1.3. Климатические условия
1.4. Почвенный покров
1.5. Растительность
1.6. Краткая характеристика тополевых лесов
Глава 2. Основные программные вопросы . Методика исследований и характеристика экспериментального материала
Глава 3. Фитомасса деревьев тополя
3.1. Объемы стволов
3.2. Масса стволов
3.3. Масса корневой системы деревьев тополя
3.4. Масса крон
3.5. Таблицы весовой продуктивности деревьев тополя
Глава 4. Фитомасса насаждений тополя и ее динамика
4.1. Ход роста топольников
4.2. Весовая продуктивность древостоев
4.3. Изменение массы нижних ярусов насаждения
4.4. Весовая продуктивность и структура фитомассы
насаждений
Глава 5. Использование показателей продуктивности тополевых насаждений при организации и ведении лесного хозяйства
5.1. Водоохранно-защитное значение тополевых лесов
5.2. Ведение хозяйства в тополевых лесах
Заключение
Литература
©
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность топольников Тувы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основная задача всей лесохозяйствен-ной науки - повышение продуктивности лесов, а в ее оценке большую роль играет таксация. В современном понимании продуктивность леса включает в себя не только таксационные показатели стволовой древесины, но и оценку массы других компонентов лесного биоценоза. Изучение фитомассы лесных растительных сообществ позволяет, кроме ресурсоведческих задач, решать ряд общебиологических проблем, связанных с распространениям и кругооборотом вещества и энергии, количественной оценкой невесомых полезностей леса.
Тополевые леса Тувы приурочены к поймам крупных и средних рек, занимая и первую надпойменную террасу. Заросли тополя узкими лентами вдоль пересыхающих летом водотоков глубоко врезаются в степные и полупустынные районы, поэтому они имеют большое хозяйственное значение, являясь источником древесины для местных нужд в малолесных степных районах, и играют водоохранно-защитную роль.
Данные о продуктивности фитомассы топольников могут быть использованы при инвентаризации лесов, отводе лесосек, оценке эффективности выполненных мероприятий, позволят обосновывать при лесоустройстве некоторые лесохозяйственные мероприятия: главное и промежуточное пользование, лесовосстановление и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы было изучение структуры и закономерностей изменения фитомассы отдельных компонентов как дерева, так и древостоя, и выявление связей между традиционными таксационными показателями и фи-томассой деревьев и древостоев. В соответствии с этим определились следующие задачи :
1. Изучение продуктивности фитомассы топольников.
2. Создание нормативов для глазомерной и перечислительной таксации.
3. Обоснование лесохозяйственных мероприятий с учетом лесозащитной и водоохранной функций топольников, с учетом структуры и динамики фитомассы.
Научная новизна работы Изучено строение топольников по толщине и закономерности его изменения в древостоях разного диаметра и возраста. Разработаны математические модели, отражающие форму ствола через такие показатели, как коэффициент формы и видовое число. Установлен один из важнейших показателей физико-механических свойств древесины и коры - условная плотность. Изучена структура фитомассы дерева, выявлены связи между диаметром, высотой дерева, полнотой древостоя и массой корней, стволов, ветвей, листьев, и составлены математические модели, аппроксимирующие их. Для топольников пойменных по материалам пробных площадей составлена таблица хода роста модальных дре-востоев. Выявлена закономерность изменения предельных значений сумм площадей сечений и запасов топольников с изменением их средней высоты. Изучена динамика структуры фитомассы древостоя. Исследовано изменение массы подлеска, подроста, живого напочвенного покрова с возрастом под пологом древостоев разной полноты. Составлена таблица динамики надземной фитомассы модальных тополевых насаждений. Обоснованы основные принципы проектирования главного и промежуточного пользования в топольниках.
Практическая значимость работы Составленные объемные таблицы позволят повысить точность определения запаса при таксации лесосек главного и промежуточного пользования и пробных площадей. Установленные в работе закономерные связи сумм площадей сечений и видовых высот максимально полных древостоев со средней высотой повысят точность определения при глазомерной таксации полноты и запаса древостоя. Таблицы хода роста модаль-
ных топольников могут быть использованы при актуализации материалов лесоустройства. Выявленные закономерности изменения фи-томассы насаждений тополя и ее структуры с возрастом и полнотой могут быть использованы при обосновании возраста и способа рубки главного пользования, интенсивности рубок ухода.
Апробация работы Основные положения диссертации отражены в докладах, представленных на межвузовских и научно-практических конференциях: "Совершенствование подготовки кадров в связи с перспективным развитием лесной промышленности по программе "Сибирь", "Научный поиск молодежи - лесной промышленности края", " Разработка технологий полного использования биомассы дерева", "Ресурсо- и экологосберегающие технологии в лесной промышленности", в информационном листке Красноярского межотраслевого территориального ЦНТИиП.
Публикации Основное содержание диссертации изложено в 12 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав и заключения. Список литературы насчитывает 190 наименований, в том числе 9 иностранных. Текст иллюстрирован 49 таблицами и 13 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Немич, Николай Семенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тополевые леса Тувы располагаются по рек. степной и полупустынной зон. Они занимают площадь более тридцати тысяч гектаров. Преобладают топольники II - IV классов бонитета (средний класс бонитета - III,3), с относительно низкой полнотой (средняя полнота - 0.5), старовозрастные (средний возраст древостоев 58 лет). Доля древостоев VII и старше классов возраста - 53.6 %, сравнительно много древостоев старше 100 лет - 8.5 %. Топольники имеют большое хозяйственное значение как защитные леса, а также как источник древесины для местных нужд.
В таксационном отношении топольники исследованы недостаточно. Изучение биологической продуктивности топольников Тувы ранее не проводилось. В процессе исследований, в насаждениях разного возраста и полноты было заложено 27 пробных площадей, на которых срублено и обмерено 359 модельных деревьев. Кроме того, использованы материалы 13 пробных площадей, заложенных В.Я. Поляковым, и данные 151 модельного дерева, срубленного М.А. Данилиным и B.C. Каминским. Проведенный анализ строения древостоев пробных площадей пробных площадей по толщине показал достаточную однородность собранного материала.
Определение массы деревьев непосредственным путем сопряжено с большими трудностями. Поэтому она находилась через их объем и условную плотность. Составленные для этой цели объемные таблицы имеют и самостоятельное практическое значение. Объем деревьев в коре и без коры определялся через выявленную связь процента объема коры с диаметром и высотой дерева. Определения условной плотности древесины и коры проводилось на четырех пробных площадях где у семидесяти модельных деревьев брались образцы. Средняя условная плотность древесины получилась равной 368 кг/м3, а средняя условная плотность коры - 421 кп(м3.
Для определения массы корней деревьев тополя были полностью раскопаны двадцать корневых систем. У тридцати растущих деревьев была раскопана только приствольная часть корневой системы и измерена толщина основания боковых корней. Выявлена связь между массой корневой системы и ее элементов (стержневого, боковых корней, пня) и диаметром на высоте 1.3 м. Составленная на ее основе модель была использована в дальнейших расчетах.
С помощью дисперсионного анализа установлено, что масса крон в наибольшей степени зависит от диаметра дерева, класса бонитета и полноты.
Анализ структуры весовой продуктивности деревьев тополя показал, что при одинаковой полноте и классе бонитета, с увеличением диаметра дерева возрастает доля стволов и уменьшается доля ветвей и листьев. Особенно это заметно при изменении диаметров от 6 до 20 см.
Изучение хода роста модальных топольников пойменных показало, что возраст количественной спелости (55 лет) и естественной (84 года) наступает значительно позже, чем в топольниках других регионов.
Предельные значения сумм площадей сечений и запасов оказались выше, чем у осины по таблице ЦНИИЛХ. и близкими к таковым у топольников Украины и Дона.
Изменение доли отдельных фракций в общей фитомассе древостоя наиболее заметно до возраста 40 лет. При этом увеличивается доля стволов и корней и уменьшается доля остальных фракций.
Масса подроста и подлеска увеличивается с возрастом древостоя и уменьшается с увеличением полноты. В изменении массы живого напочвенного покрова существует более сложная закономерность - в низкополнотных древостоях с возрастом она уменьшается, в высокополнотных - увеличивается. В целом же, доля нижних ярусов в общей фитомассе насаждения невелика и в зависимости от возраста меняется от 0.6 % до 2.6 1 о.
Анализ защитных свойств топольников, особенностей их роста и возобновления показал возможность применения сплошных рубок.
Использование балльной системы оценки защитных свойств насаждений, предложенной Э.Н. Фалалеевым и Н.П. Гординой, позволило установить возраст защитной спелости (90 лет).'
Оптимальная полнота топольников Тувы, рассчитанная на тех же принципах, что и возраст защитной спелости, равна 0.65.
Анализ динамики строения модальных топольников по толщине показал, что до возраста 30 лет оправдано применение низового метода рубок ухода, в древостоях более старшего возраста необходимо применять комбинированный метод.
Полученные результаты имеют практическое значение для лесоведения, лесоводства, могут быть использованы для учета растительных ресурсов, инвентаризации лесов, в лесоустроительном проектировании, оценке эффективности ведения хозяйства.
Исследование продуктивности топольников Тувы показало, что они не относятся к наиболее продуктивным, но в данных условиях альтернативы не имеют. Необходимо продолжить изучение топольников. Представляется интересными и важными для практики следующие направления исследований: изучение возрастной и товарной структуры, установление возраста возобновительной спелости в низкоствольном хозяйстве, связь возобновления с колебанием обводненности территории.