Продуктивность свиней и качество получаемой продукции при использовании биологических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Войтенко, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Войтенко, Ольга Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологические препараты: пробиотики и пребиотики,
ч*
понятие и применение
1.2. Влияние пробиотиков и пребиотиков на естественную Резистентность
1.3. Факторы, определяющие качество свинины
2. Методология и методы исследования
3. Результаты собственных исследований
3.1. Продуктивные качества и биологические особенности поросят, свиноматки которых в подсосный
период получали в корм различные биологические
препараты
3.1.1. Сохранность поросят-сосунов
3.1.2. Динамика живой массы и массы гнезда поросят, полученных от свиноматок
3.1.3. Биологические особенности поросят-сосунов в 2 месяца
3.2. Откормочные качества и некоторые биологические особенности молодняка свиней в зависимости от
используемых биологических препаратов
3.2.1. Энергия роста молодняка свиней
3. 2. 2.0ткормочные качества подсвинков
3.2.3. Показатели естественной резистентности свиней
3.2.4.Влияние биологических препаратов на химический состав и физико-химические свойства свинины
3.2.5. Биологическая ценность и
аминокислотный состав свинины
3.3. Влияние различных биологических препаратов в рационах молодняка свиней на
их убойные качества
3.3.1.Убойные качествасвиней
3.3.2.Влияние биологических препаратов на качество свинины
3.4. Разработка новых способов приготовления мясных *. г t продуктов, с использованием мяса свиней получавших
пробиотики и пребиотики
3.4.1. Разработка способа приготовления
кровяной колбасы
3.4.2. Физико-химические показатели колбасы
3.4.3. Органолептическая оценка кровяной колбасы
3.4.4.Разработка способа приготовления мясного салата
3.4.5.0рганолептическая оценка мясного салата
4. Экономическаяэффективность использования биологических препаратов
5. Обсуяадение результатов исследований
6.3аключение
, 7. Предложение производству
8. Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы
Списоклитературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность свиней и качество получаемой продукции при использовании биологических препаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Свиноводство, как отрасль, за последние два десятилетия испытало на себе влияние ряда негативных процессов, начиная от борьбы с «гигантоманией», до абсолютизации производства свинины в личных подсобных хозяйствах граждан. По данным И. Ф. Горлова (2012), потребление мяса и мясных продуктов в 2010-2012 г. составило в среднем 6567% от рекомендуемой нормы. В настоящее время в стране разработана очередная ведомственная программа «Развитие свиноводства России в 2010-2013 гг.».
В последние годы многие научные положения, касающиеся состава и функции микрофлоры пищеварительного тракта свиней, подверглись существенному пересмотру. Накоплены научные знания, позволяющие рассматривать микрофлору пищеварительного тракта сельскохозяйственных животных, как важнейшую экосистему, нормальное функционирование которой способствует переваримости питательных веществ кормов рационов. Любое нарушение микробиоценоза пищеварительного тракта приводит к нарушению функций различных систем организма, снижая зоотехнические показатели продуктивности сельскохозяйственных животных. Большое значение для понимания роли нормальной микрофлоры принадлежит внедрению в практику исследований современной техники культивирования облигатно-анаэробных микроорганизмов (А. В. Яковенко 2011, М. Г. Чабаев, Р. В. Некрасов, Н. И. Анисова 2013).
С этой точки зрения интерес представляют биологические препараты -пробиотики и пребиотики (М. М. Горячева 2012, Н. К. Кирилов 2012, Д. С. Усачев, Н. И. Ярован 2013).
Пробиотики - живые микробные кормовые добавки, которые благотворно воздействуют на организм животного, улучшая микробное равновесие в его кишечнике, стимулируя повышение защитной функции(И. В. Ткачева2011, В. В. Шкаленко, А. А. Ряднов 2013).
Пребиотики - это естественная среда, в которой пробиотики живут и питаются, перед тем как попадают в организм животных. Попадая с пищей, они достигают непереваренные до толстой кишки, где они служат как пища про-биотикам - лактобацилам и бифидобактериям, поддерживают размножение полезных бактерий, которые подавляют развитие патогенных микробов. Основными видами пребиотиков являются углеводы с низким весом молекулы: ди- и трисахариды; олиго- и полисахариды; пищевые волокна; аминокислоты и пептиды; ферменты; органические низкомолекулярные и ненасыщенные высшие жирные кислоты; антиоксиданты; полезные для человека растительные и микробные экстракты и др., которые содержатся в многих растениях и являются естественной составной частью в молоке всех сосунов.
В настоящее время, пробиотики и пребиотики применяются для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней у молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, а также для стимуляции неспецифического иммунитета, роста и развития здоровых животных, снижают риск заболеваний (Р. В. Некрасов, М. Г. Чабаев, О. И. Бобровская 2012, Г. О. Нугуманов 2013, Д. Варлыгин 2013).
В связи с этим изучение влияния пробиотиков и пребиотиков совместно с биологически активной добавкой, на сохранность приплода, рост мышечной ткани и снижение накопления жира, на качественные характеристики мяса и в частности белково-качественный показатель, его химический состав, органо-лептическую оценку, потери при термической обработке и др., является актуальной задачей.
Исследования по теме диссертации включены в пятилетний план научно-исследовательской работы Донского государственного аграрного университета на 2011 - 2015гг..по темегос. регистрации 01.20.0604291.
Степень ее разработанности. Для повышения продуктивности и эффективного использования кормов свиньями, применяют препараты, обеспечивающие стимулирующее действие на их рост и развитие. Особое значение при-
обретают биологические препараты, оказывающие влияние на состояние обменных процессов в организме и тем самым способствуют улучшению показателей продуктивности при наименьших затратах кормов на единицу продукции (А. Н. Панин, 1996, 2006, М. М. Горячева 2012, Н. К. Кирилов 2012, Р.В. Некрасов, М. Г. Чабаев, О. И. Бобровская 2012, А. А. Овчинников 2012, М. Г. Чабаев, Р. В. Некрасов, Н. И. Анисова 2013, Д. С. Усачев, Н. И. Ярован 2013, В. В. Шкаленко, А. А. Ряднов 2013, Г. О. Нугуманов 2013, Д. Варлыгин 2013, М. Г. Маликова И. Н., Ахметова 2013).
Цели и задачи. Цели наших исследований состояли в изучении влияния применения биологических препаратов «Суб-Про», а также «Суб-про» + БАД «Лактофит», «Целлобактерина» и «Целлобактерин» + БАД «Лактофит» в рационах на продуктивность свиней и качество получаемой продукции. Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:
1. Изучить влияние биологических препаратов в рационах свиноматок на сохранность и рост полученных от них поросят-сосунов.
2. Определить особенности откормочных и убойных качеств молодняка свиней при включении в рацион биологических препаратов.
3. Изучить влияние биологических препаратов при откорме свиней на состояние естественной резистентности, физико-химические, органолептиче-ские, биохимические свойства и биологическую ценность свинины.
4. Разработать технологию приготовления новых продуктов переработки мяса свиней.
5. Дать экономическую оценку использования биологических препаратов.
Научная новизна.Впервые изучено влияние биологических препаратов «Суб-Про» + «Лактофит», «Целлобактерин» + «Лактофит», а также «Суб-Про»
и «Целлобактерин» при использовании их в рационах подсосным свиноматкам
1
на сохранность и рост поросят-сосунов, в период их доращивания и откорма, а также на состояние естественной резистентности организма, физико-
химические, морфологические свойства свинины. Разработаны рецепты и технологии приготовления новых мясных продуктов (патенты № 2391014 и № 2392832) и дана им оценка в зависимости от используемых биологических препаратов.
Теоретическая и практическая значимость работы.Изучено и обосновано использование различных препаратов и их сочетаний: «Суб-Про», «Целлобактерина», а также «Суб-Про» + «Лактофит» и «Целлобактерин» + «Лактофит» на подсосных свиноматках и молодняке свиней, разработаны технологии и рецепты приготовления новых продуктов (кровяной колбасы и мясного салата). Экономическая эффективность подтвердила целесообразность и практическую значимость результатов исследований.
Методология и методы исследования. Методы исследований проведены по общепринятым методикам и на основании ГОСТов.
Положения, выносимые на защиту.
- влияние биологических препаратов «Суб-Про», «Целлобактерина», а также «Суб-Про» + «Лактофит» и «Целлобактерин» + «Лактофит» при скармливании подсосным свиноматкам, на сохранность и рост поросят-сосунов;
- откормочные и убойные качества, состояние естественной резистентности организма молодняка свиней при использовании им в рационах биологических препаратов;
- биохимические, физико-химические и органолептические свойства мяса в зависимости от применяемых биологических препаратов;
- разработка технологий и рецептов приготовления новых мясных продуктов;
- экономическая эффективность использования биологических препаратов.
Степень достоверности и апробация результатов.Биологические препараты «Суб-про», «Целлобактерин» совместно с «Лактофит» апробированы и внедрены на предприятиях Ростовской области: ООО «Агропредприятие Бес-
сергеневское» Октябрьского (с) района, ООО «Русская свинина» Каменского района. Технологии и рецепты приготовления нового мясного салата и кровяной колбасы реализованы на мясоперерабатывающем предприятии ООО «Донская мясная компания» г. Батайск.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на внутривузовских научно-практических и Международных конференциях Дон ГАУ, п. Персиановский, 2008-2013 гг.;
- Международной научной конференции - «Перспективы инноваций в биологии», МГУ имени М. В. Ломоносова г. Москва, 2009 г.;
- Всероссийской научной конференции «Молодежная наука - пищевой пррмышленности России» (Северо-кавказский государственный аграрный университет) г. Ставрополь, 2009 г.;
- Межвузовском координационном совете «Свинина» МСХ РФ в 2010, 2011, 2012 и 2013 гг.;
- V Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», г. Москва, 2013г.;
- XIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ), г. Москва,2013 г;
- расширенном заседании кафедры зоогигиены с основами ветеринарии ВПО ФГБОУ Дон ГАУ в 2011, 2012, 2013 гг.
1. Обзор литературы 1.1. Биологические препараты: пробиотики и пребиотики, понятие и
применение
В последнее десятилетие для зоотехнии и ветеринарии характерен поиск комплексных подходов к теории кормления и профилактики заболеваний животных с целью получения от них максимального выхода продукции высокого качества на единицу затрат.В российском животноводстве все большее внимание уделяется повышению экологической безопасности получаемой животноводческой продукции(У. Г. Тайчинов 1996, О. П. Краснова 2000, Н. И. Малик, Н. В. Данилевская 2005, С. Костенко 2011, Г. Погодня 2011).
Пробиотики - препараты, содержащие живые бактериальные культуры, эффективность которых связана с вызываемыми ими благоприятными метаболическими изменениями в пищеварительном тракте, лучшим усвоением питательных веществ, повышением сопротивляемости организма к неблагоприятным условиям, антагостическим действием на патогенную и условно-патогенную микрофлору. Они не вызывают побочных реакций и не имеют противопоказаний к применению их в комплексе с ветеринарно-санитарными предприятиями (Кряжев А. Л. 2005,0. Ю. Рудишин, Ю. Н. Симошина, 2009, А Пикуль 2011, В. Мещерякова 2011).
Пробиотики делятся на жидкие и сухие. Сухие пробиотики - это лиофи-лизированные (высушенные) микроорганизмы, которые могут находиться в порошке, капсулах, таблетках. Связующим веществом для возможности производства капсул или таблеток может служить, например, желатин. После употребления сухого пробиотика необходимо от 1 до 4 часов для выхода бактерий из анабиоза (спящего состояния) после чего препарат начинает проявлять своё действие (адгезию, антагонизм) (А. Н.Панин, 1996, 2006, М. Г. Маликова И. Н., Ахметова 2013).
Жидкие пробиотики - это первоначальная,не подвергшаяся лиофилиза-ции (сушке) форма бактерий.Жидкие пробиотики состоят из нескольких составляющих. 1. Бактерий, которые находятся в физиологически активном состоянии, и при попадании в организм действуют немедленно. 2. Специальной питательной среды (питательная среда служит источником питания физиологически активных бактерий, которые находятся во флаконе). 3. Тех или иных дополнительно введённых ингредиентов, усиливающих эффективность препарата. (Дополнительные ингредиенты - водорастворимые витамины, микро- и макроэлементы, аминокислоты). 4. Метаболитов — продуктов жизнедеятельности бактерий, находящихся во флаконе (бактерии, находясь в физиологически активном состоянии, поедают спецсреду во флаконе, в результате чего, функционируя, выделяют метаболиты, необходимые организму).Жидкая форма позволяет одновременно применять пробиотик на все слизистые и кожу (вагинально, перорально, закапывать в нос, полоскать ротовую полость и глотку, ректально (в задний проход), наносить на кожу и на волосистую часть головы, закапывать в уши) (Б. В.Тараканов, 1998, 2000, В.Юкна 2006,А. И. Калмыкова 2009, А. А. Овчинников 2012).
Пребиотики (ргеЫойсз)- по ГОСТ Р 52 349 2005, это физиологически функциональный пищевой ингредиент в виде вещества или комплекса веществ, обеспечивающий при систематическом употреблении, оказывает благоприятное воздействие на организм животного в результате избирательной стимуляции роста и повышения биологической активности нормальной микрофлоры кишечника.
Основными видами пребиотиков являются: ди- и трисахариды; олиго- и полисахариды; пищевые волокна; многоатомные спирты; аминокислоты и пептиды; ферменты; органические низкомолекулярные и ненасыщенные высшие жирные кислоты; антиоксиданты; полезные для человека растительные и микробные экстракты. Основным свойством пребиотиков является их избирательное стимулирование полезной кишечной микрофлоры, к которой в первую оче-
редь относятся бифидобактерии и лактобациллы (G.R. Gibson 1995, J. А.
Jamiesona2008, Д. Ю. Макаров 2012).
t
По данным, приведенным в статье Каширской Н. Ю. (2000), опубликованной в «Русском медицинском журнале», свойства пребиотиков наиболее выражены во фруктозо-олигосахаридах (ФОС), инулине, галакто-олигосахаридах (ГОС), лактулозе, лактитоле.
Фруктозо-олигосахариды (ФОС)— не ращепляются в тонком кишечнике, утилизируются только в толстом кишечнике, без образования Сахаров, а, следовательно, безопасны для больныхсахарным диабетом.
Галакто-олигосахариды (ГОС)— комплекс углеводов, в который входят галактоза, глюкоза, N-ацетилглюкозамин и олигомеры фруктозы,входят в состав грудного молока и способствуют росту бифидобактерий.Пищевые волокна - неусваиваемые углеводы, содержащиеся в продуктах растительного происхождения.
Пребиотики находятся в молочных продуктах, кукурузных хлопьях, кру-У пах, хлебе, луке репчатом, цикории полевом, чесноке, фасоли, горохе, артишо-
ке, аспарагусе, бананах, плодах баобаба и многих других продуктах. Кроме этого, существуют пребиотические комплексы в виде БАДов, не являющиеся лекарствами: Лактусан, Прелакс, Лактофильтрум, Эубикор (J.Zegler 2006, J. J. Rafter 2007, J. A. Jamiesona 2008, Д. Варлыгин 2013).
Пробиотики и пребиотики широко применяются в животноводстве, рыбоводстве, медицине, скотоводстве, свиноводстве для профилактики желудочно-кишечных болезней, также их назначают новорожденным животным, при переходе на другой тип питания (F.J.Gatesoupe 1999, Н. И. Малик 2000, Л. М. Мир-зоева 2001, Г. Погодня 2011, А. Н. Панин 2012, Р. В. Некрасов 2012, О. Нугу-манов 2013).
я
Принцип использования пробиотиков основан на заселении кишечника конкурентоспособными штаммами бактерий пробиотиков, осуществляющий неспецифический контроль над численностью условно-патогенной микрофло-
ры путем вытеснения их из состава кишечной популяции и сдерживания развития у них факторов патогенности (А. Н.Панин 1996, Б. В. Тараканов 1998, Б. В. Тараканов 2000, И. П.Кондрахин 2004, И. Н. Миколайчик 2011, О. П. Татарчук 2012).
О. Ю. Рудишин(2010)применялпробиотик«Биовестин-Лакто» в свиноводстве. «Биовестин-Лакто» - это жидкий бактериальный концентрат. Биологически активная добавка содержит два штамма бифидобактерий: B.bifldum 791 и B.AdolescenisMC-42 и штамм
лактобактерийЬасШЬасШиБрк^ашт.Бифидобактерии усиливают перильстати-ку кишечника, способствуют полному перевариванию пищи, инактивируют нитраты, улучшают всасывание в кишечнике солей железа, кальция, витамина D. Они участвуют в синтезе витаминов К, тиамина, рибофлавина и других витаминов группы В, а также фолиевой, никотиновой и пантотеновой кислот, способствуют всасыванию жирорастворимых витаминов.Включение в раци-он«Биовестин-Лакто» племенного молодняка нового препарата в дозе 8 мл привело кмаксимальному улучшению убойныхпоказателей подсвинков: пре-дубойной и убойной массы, убойного выхода на 2,2-11,1% (р<0,05-0,001 Соответственно.
С. А. Гужвинская(2005) использовала пробиотик «Проваген»- спорообра-зующий, нового поколения, в состав которого входят штаммы аэробных бактерий BacillussubtillisBKM В-2287 и анаэробных Bacilluslicheniformis ВКМ В-2414. Выявила преимущества пробиотика по отношению ко многим аналогичным препаратам, таким как входящий в состав «Провагена» аэробные бактерии являются продуцентами многих пищеварительных ферментов (липазы, протеа-зы, амилазы и т. д.) что является очень важным для организма поросенка, так как собственная ферментативная система в раннем возрасте недостаточно развита и не может эффективно участвовать в переваривании получаемого пре-стартерного корма. Анаэробные бактерии Bacilluslicheniformis проявляют вы-
раженное антагонистическое действие в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в том числе Е.соН, В.сЬбЫсИшп.
По данным Б. Т. Стегний(2005) при применении пробиотика «Проваген» сохранность поросят в опытной группе при переводе на доращивание на 7,7% выше, чем в контроле. Средняя живая масса поросят при переводе на доращивание в опытной группе на 690 г выше, чем в контроле. Экономическая эффективность от применения пробиотика «Проваген» в опытной группе по сравнению с контрольной составила 61125 рублей.
В. В. Калинихин, М. А. Вязникова(2010) использовали бактериально-дрожжевую смесь «Лакто-Плюс» (патент №2350101, 2009г.), включающую в себя 14 мол очно-кислых бактерий (75%), 9 разновидностей дрожжей (25%). «Лакто-Плюс» прекрасно сочетается со всеми прививками, имеет длительные условия хранения, многогранный спектр действия на молодой организм, низкую стоимость по сравнению с предлагаемыми пробиотика-ми. В результате исследований установлено, что более активным кормовым поведением отличались поросята, у которых ПК-1 (ПС) опрыскивался БДС «Лакто-Плюс». Видимо, это было обусловлено предпочтительным для поросят естественным ароматическим запахом свежеиспеченного хлеба БДС. Привлеченные приятным запахом поросята легко находили кормушки и с удовольствием поедали комбикорм. Разные ГФГ и скармливание БДС «Лакто-Плюс не вызывало расстройств физиологического состояния, но отход сосунов имел место по причине задавливания матками и поросятами-однопометниками.
Проведенными С. С. Мавлитовым, М. М. Валиевым, Р. Г. Исмагиловым, А. Я. Яхиным (2010) научно-хозяйственными опытами в ООО «СХП «Бурундуки» (Республика Татарстан)доказано, что компонент «Ну Про» при использовании в полнорационных комбикормах для поросят, выращиваемых до 60-дневного возраста, по продуктивному действию превосходил рыбную муку. Проведенные эксперименты свидетельствуют о целесообразности применения функциональной кормовой добавки «НуПро» в комбикормах для поросят, вы-
ращиваемых до 60-дневного возраста, с целью дальнейшего повышения про»
дуктивности откармливаемых свиней.Установлено, что скармливание поросятам, выращиваемым до 60-дневного возраста, 2,5% «НуПро» способствует увеличению среднесуточных приростов на 7,0% по сравнению с откормленными животными контрольной группы, которой давали комбикорм с частичной заменой рыбной муки компонентом «НуПро». Увеличение нормы ввода «НуПро» в комбикорм поросят Шгруппы до 5,0% приводило к еще большему повышению продуктивности откормленных свиней.Возраст достижения живой массы 100 кг у животных опытных групп был на 12-20 дней меньше. Одним из стартовых компонентов комбикормов для поросят может быть дрожжевой экстракт «НуПро» компании «Оллтек». «НуПро» - кормовая добавка, свойства которой, обусловлены содержанием биологически активных веществ (свободные аминокислоты, пептиды, нуклеотиды, глютаминовая кислота, инозитол, способствующих при вводе ее в комбикорма на ранних сроках жизни поросят формированию кишечника и последующему росту продуктивно-сти.Применение «НуПро» поросятам в ранние периоды жизни способствует лучшей конверсии корма в течение всей жизни, что позволяет существенно снизить затраты кормов на производство единицы продукции.
В. Попов, Н. Чепелев, В. Ульянов (2009) считают, что одним из наиболее эффективных ферментативных пробиотиков является «Целлобактерин», содержащий в своем составе устойчивую ассоциациюцеллюлозолитических и молочнокислых компонентов, выполняя ферментативную и пробиотическую функции. Ферментативное действие целлобактериназаключается в активном воздействии на не крахмальные полисахариды корма. При этом, в отличие от кормовых ферментов, у бактерий взаимодополняющие ферменты собраны в специализированные блоки на мембранах клеток, что позволяет им воздействовать на плотные структуры клеточных оболочек растительных кормов, а также отрубей, подсолнечкового и соевого шротов. Молочнокислый компонент «Целлобактерина» выполняет пробиотическую функцию, нормализуя
кишечную микрофлору, которая обеспечивает физиологическую целостность многих систем организма, профилактируя при этом желудочно-кишечные заболевания. Таким образом, применение целлобактерина положительно влияет на прирост живой массы свиноматок за период супоросности, на многоплодие, на плодность поросят, на молочность свиноматок, сохранность поросят.
По мнению М. П. Федоровой (2010), А. Г. Ноздрина (2006), Н. В. Данилевской (2010), А. Н. Панина с соавт. (2006), В. Юкна с соавт. (2006) включение пробиотиков в систему выращивания молодняка животных снижает заболевания желудочно-кишечного тракта, сокращает продолжительность выращивания и затраты кормов, повышает прирост живой массы и сохранность животных.
Н. Максимюк, Н. Судаков, А.Денисенко (2009) в АО «Новгородский бекон» Новгородской области изучили на 120 супоросных свиноматках эффективность введения в рационы свиноматок и поросят биологически активных веществ микробного происхождения - пробиотиков, синбиотиков и продуктов гидролизата белкового сырья. Пробиотики серии Ситексфлор, разработанные ЗАО «Ситекс» (С. Петербург). Исследования показали, что при введении в рацион свиней пробиотик Ситексфлор, увеличилась продуктивность животных, улучшилось качество кормов, их сбалансированность, усвояемость, показатели воспроизводства свиней.
Наиболее эффективными биологически активными добавками при выращивании поросят,считаютсяпробиотики Ситексфлор №1 (жидкий лактумбак-терин) и №5 Ситексфлор (жидкий бифидумбактерин) — живые микробные кормовые добавки, оказывающие полезное действие на организм животного, путем улучшения его кишечного молочного баланса(Л.Н.Гамко, Т. Л.Талызина,В. В.Черненок, Ю. Н.Черненок, И. И. Сидоров 2010).
Скармливание пробиотиков ситексфлор№1 и №5 привело к увеличению содержания в крови у поросят-отъемышей в 2-месячном возрасте общего кальция, неорганического фосфора и глюкозы. Комплексное применение пробиотиков ситексфлор№1 и №5 в дозах от 20 до 80 мл на 1 гол. В сутки в кормлении
лактирующих свиноматок оказало профилактическое действие при желудочно-кишечных заболеваниях поросят-сосунов, что позволило повысить их жизнеспособность и усвояемость протеина, глюкозы, кальция, и фосфора при увеличении сохранности на 6 -11 % интенсивности роста на 7,4 - 24,2 % по сравнению с контролем.
А. С. Овод, В. В. Мосейчук (2007) утверждают, что при диареях новорожденных хорошо зарекомендовали себя такие пробиотики, как «Лактобакте-рин», «Бифидумбактерин», «СХЖ», реалак, ромикол, лактобифадол.По мнению авторов пробиотики как экологически безопасные и безвредные для организма препараты предпочтительнее антибиотиков и других антибактериальных средств, используемых при диареях молодняка. Их эффективность зависит от концентрации живых бактериальных клеток в 1 г препарата, степени антагонизма к возбудителям болезней, своевременного и правильного применения, формы течения болезни и качества выпаиваемого молозива.
Пробиотики и пребиотики применяют также и в рыбоводстве. Одной из основных составляющих эпизоотического неблагополучия прудовых рыбоводных хозяйств является поражение культивируемых рыб подвижными аэромонадами (В. С. Осетрова 1978, Н.И. Рудиков 1985).Методы борьбы с аэромозом в настоящее время развиваются по двум различным направлениям: это химиотерапия заболевания при помощи различных веществ, обладающих антибактериальной активностью и неспецифическая иммунопрофилактика.Существует мнение, что антибактериальные средства на основе ципрофлоксацина, являются мощными иммуносупрессорами в противоположность активным иммуностимуляторам - пробиотикам, особенно на основе сенной палочки Bacillussubtilis (Л. И. Бычкова 2008, Л. Н. Юхименко 2008, P.D. Anderson1974).
По сравнению с препаратом «Суб-про», «Антибак 100» сильнее стимулирует формирование неспецифического иммунитета у рыб. Препарат «Суб-про» оказывает отрицательное влияние на гуморальные факторы неспецифиче-
»
ского иммунитета при введении бактериального антигена (В. Г.Гаврилин, Д. В.Микряков, Н. И.Силкина, Т. А. Суворова 2010).
Зависимость рыб от качества среды их выращивания обусловлена физиологическими особенностями: осмотические путь проникновения растворенных в воде веществ минерального и органического происхождения, бактерий через поглощаемую воду, жабры и поверхность тела. Высокая концентрация растворенных в воде веществ, экстрагируемых из кормов, и экскрементов рыб превышают значения, характерные для естественной среды обитания, поэтому культивируемые рыбы на протяжении цикла выращивания, в период эмбрионального и раннего постэмбрионального развития находятся в условиях экологически загрязненной средыобитания. Это оказывает влияние на процесс формирования микробиоценоза кишечника рыб и понижает напряженность защитных сил организма. Микрофлора, обитающая в пищеварительном тракте, имеет большое значение в процессе пищеварения пищи и при формировании иммунологической защиты животных и рыб (А. М. Уголев1985, Я. Шивокене 1989, В. В. Кузьмина 1995).
F. J. Gatesoupe (1994) получил лучшие результаты по применению про-биотика интестевита для личинок морских рыб. Пробиотики нтестевит - комплексный препарат, в состав которого входят бифидобактерии (Bifidobacterium-globosum), стрептококки (Enterococcus faecium) и аэробные спорообразующие бактерии Bacillus subtilis, являющиеся представителями нормальной микрофлоры кишечника теплокровных животных (М. Н. Борисова 2000, N.Gournier-Chateau 1994).Они обладают антагонистической активностью по отношению к условно-патогенным микроорганизмам. Штаммы, входящие в состав препарата, колонизируют слизистую оболочку кишечника и стимулируют процессы микробного пищеварения, повышают естественную резистентность организма животных.