Продуктивность сортов яровой пшеницы в зависимости от нормы высева на черноземе выщелоченном юго-восточной части Волго-Вятской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Малов Николай Петрович

  • Малов Николай Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 213
Малов Николай Петрович. Продуктивность сортов яровой пшеницы в зависимости от нормы высева на черноземе выщелоченном юго-восточной части Волго-Вятской зоны: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2018. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малов Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Устойчивость производстве зерна в зависимости от сорта

1.2 Теоретические основы возделываничя яровой пшеницы

1.3 Качество и технологические свойств зерна различных сортов

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвы опытного участка

2.2 Климат и метеорологические условия

2.3 Агротехнические условия

2.4 Анализы и учеты в исследованиях

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ВЛИЯНИЕ СОРТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

3.2 Густота всходов яровой пшеницы

3.3 Полевая всхожесть яровой пшеницы

3.4 Выживаемость растений яровой пшеницы

4 ФИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОСЕВОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1 Площадь листьев яровой пшеницы

4.2 Фотосинтетический потенциал посевов яровой пшеницы

4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза

5 УРОЖАЙНОСТЬ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1 Урожайность яровой пшеницы

5.2 Структура урожая

6 КАЧЕСТВО ЗЕРНА

6.1 Физические показатели каченства зерна

6.2 Содержание белка в зерне

6.3 Содержание сырой клейковины в зерне

7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРОИЗВОДСТВА ПШЕНИЦЫ

7.1 Энергетическая эффективность

2.3 Экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов яровой пшеницы в зависимости от нормы высева на черноземе выщелоченном юго-восточной части Волго-Вятской зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В зерновом клине структуры посевных площадей в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны ведущая роль в последние годы принадлежит яровой пшенице. Яровая пшеница получила весьма интенсивное распространение в различных регионах, причём как на серых лесных почвах, так и на чернозёме выщелоченном. В связи с этим основополагающей задачей становится внедрить в производство самые перспективные сорта, адаптивные к условиям юго-восточной части Волго-Вятской зоны и стабильно формирующие высокий урожай с высоким качеством зерна.

В последние годы изучение пластичности перспективных сортов яровой пшеницы, используемых в производстве, особенно при использовании инновационных технологий возделывания, приобрело особую актуальность. Основой высокой и стабильной урожайности яровой пшеницы в первую очередь является сорт и соответствующий сорту комплекс агротехнических приемов конкретизированной для определенных почвенно-климатических и погодных условий, создающие благоприятный водный, воздушный и пищевой режимы почв для роста и развития растений а также хозяйственного назначения соответствующей культуры. Эта проблема привлекает внимания многих ученых. Тем не менее, некоторые вопросы при разработке такой технологии все еще остаются недостаточно изученными. Специальных исследований в данном направлении несмотря на важность данной проблемы, связанных с пластичностью и адаптацией яровой пшеницы, в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны на черноземе выщелоченном не проводилось.

Вопрос получения качественного по основным показателям зерна новых перспективных сортов яровой пшеницы на сегоднешний день остается недостаточно изученным в соответствии с требованиями ГОСТ 9353-90.

В связи с этим особую актуальность в растениеводстве приобретает разработка технологии возделывания культуры, направленная на стабилизацию продуктивности новых перспективных сортов яровой пшеницы, снижение

затрат при возделывании и обеспечивающая высокую эффективность в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны на черноземе выщелоченном.

Цель исследований. Повысить качественные показатели зерна яровой пшеницы и обеспечить увеличение его продуктивности на чернозёме выщелоченном в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны путем подбора сортов предложенных для внедрения в производство в данном регионе.

Задачи исследований.

1. Определить условия формирования урожая зерна яровой пшеницы и их влияние на повышение его качественных характеристик на черноземе выщелоченном в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны в зависимости от нормы высева семян;

2. Выявить влияние сортовых особенностей и норм высева семян яровой пшеницы на чистую продуктивность фотосинтеза посевов;

3. Изучить влияние нормы высева семян, количества продуктивных стеблей, а также сорта на формирование урожая зерна яровой пшеницы;

4. Дать экономическую и энергетическую оценку исследуемым перспективным сортам яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на черноземе выщелоченном в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны соискателем выявлена и определена роль сорта и норм высева семян в формировании урожайности яровой пшеницы с хорошим качеством зерна.

Автором изучена пластичность сортов влияющих на качественные характеристики зерна. Определена зависимость фитометрических параметров посевов, а также их продуктивность и качество получаемого зерна яровой пшеницы от нормы высева семян и сортовых особенностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование формирования высокопродуктивных посевов в зависимости от сортовых особенностей;

• биометрические показатели, влияющие на формирование урожая зерна яровой пшеницы;

• экономическая и энергетическая оценки возделывания яровой пшеницы.

Практическая ценность работы. Результаты исследований, полученные автором заключена в научном обосновании и экспериментальном подтверждении энергетической и экономической целесообразности в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны при возделывании новых сортов яровой пшеницы. В результате проведенных исследований соискателем выявлено, что из всех иучаемых сортв наиболее адаптированным к условиям юго-восточной части Волго-Вятской зоны является сорт Ульяновская 105, обеспечивающая получение 4,15 т/га зерна.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО ЧГСХА (2015 - 2017 гг.).

Разработки соискателя активно используются на занятиях со студентами факультета биотехноогий и агрономии Чувашской ГСХА.

Публикации. Результаты исследований опубликованы автором в 8 работах, включая 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Обзор научной литературы совмещен с изложением и обсуждением собственных экспериментальных данных. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и рекомендации производству. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 37 рисунка и 45 приложений. Список литературы включает 145 наименований, в том числе 1 4 иностранных источников.

Личное участие соискателя. Диссертанту принадлежат теоретическое обоснование и научная оценка сортов яровой пшеницы в увеличении продуктивности. Соискателем осуществлялись: постановка задач, разработка

программы исследований, проведение полевых опытов и наблюдений, анализ литературных материалов и полученных результатов, формирование основных положений, выводов работы и рекомендаций производству.

Экспериментальные исследования автором выполнены самостоятельно и в совместных опытах с преподавателями Чувашской ГСХА.

Работа является фрагментом общей темы: «Биоклиматический потенциал и разработка энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Чувашской Республике», которая решается коллективом кафедры земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Работа выполнялась по плану, утвержденному ученым советом Чувашской государственной сельскохозяйственной академии от 15.01.2003 года, протокол № 4.

Всем коллегам выражаю искреннюю признательность за организационную и практическую помощь в работе. Особую благодарность выражаю научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Шашкарову Леониду Геннадьевичу за неоценимую помощь и содействие в процессе работы над диссертацией.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Устойчивость производства зерна в зависимости от сорта

Сорт - один из важнейших факторов стабильного производства качественного зерна культуры яровой пшеницы . Сильные и ценные сорта яровой пшеницы с высокой потенциальной урожайностью используются для возделывания и прежде всего, с хорошей отзывчивостью на минеральные удобрения и изменения технологии возделывания, устойчивостью к засухе, болезням и вредителям (Ашаева О.В., 2000, 2001; Кочетов В.М., 2006; Городний Н.М., Шквир Т.Н., 2008; Терехов М.Б., Серажетдинов И.В., 2011, 2012).

В повышении валового сбора зерна очень большая роль отводится яровой мягкой пшенице и по данным практиков эта культура дает высокие и устойчивые урожаи (Терехов М.Б., Серажетдинов И.В., 2011, 2012).

На сегодняшний день урожайность яровой мягкой пшеницы еще остается не на высоком уровне, а зерно не всегда соответствует качеству. Важнейшей задачей отрасли растениеводства на сегодняшний день является внедрение в сельскохозяйственное производство новых перспективных сортов, наиболее адаптированных к природно-климатическим условиям возделывания (Ковалев В.М., 1977; Масловский В.В., Терехов М.Б., Абрамов А.И., 2000; Заикин В.П., Ивенин В.В., 2003; Кривобочев В.Г., 2005).

На повышение урожайности зерна полевых культур вклад селекционеров оценивается до 70 % и она все время возрастает, в благоприятных климатических условиях селекционеры получают сорта яровой пшеницы с наивысшей продуктивностью, а в неблагоприятных климатических условиях -адапдированныъ к стрессовым ситуацим (Жученко А.А., 1990, 1997; Ковязин С.М., 1999; Терехов М.Б., 2000; Сергеев В.В., Косачев В.П. и др., 2001; Родыгина Н.В., 2005).

Основной отличительной чертой сортов сельскохозяйственных культур, в том числе и для яровой пшеницы являются свойства, которые в первую очередь определяют их приспособленность к местности. По совокупности свойств сорта яровой пшеницы подразделяются на две основные группы: узкоспециализированные и адаптивные к местностым условиям. У яровой пшеницы сорта относящиеся к первой группы пластичны, и стабильно высокие и хорошие урожаи зерна дают даже в разных условиях внешней среды. Сорта яровой пшеницы второй группы требуются для экстремальных условий (Масловский В.В., 1992; Шпаар Д., Эллмер Ф., Постников А., Протасов Н. И др., 2000; Самерханов К.А., 2002; Дергунов Н.В., Терехов М.Б., 2003, 2005; Дергунов Н.В., 2005; Фирюлин В.И., Кошеляев В.В., 2006; Фирюлин В.И., 2008).

В разных условиях среды для внедрения в производство в первую очередь необходимо учитывать принцип зональности (Неттевич Э.Д., 1980; Каталог впервые предлагаемых 1989; В.В. Масловский, 1992; Ковязин С.М., 1999; Абрамов А.И., 2000).

Для выращивания яровой пшеницы в условиях конкретной данной местности пригодность сорта зависит от биологических особенностей яровой пшеницы. Сортовые отличия этой культуры и климатические особенности почвенно-климатических зон существенно влияют на продолжительность вегетационного периода (Биология, селекция, генетика, 1990; Веденеева М.Л., Маркелова Т.С., Кириллова Т.В. и др., 2001; Васильчук И.С., Попова В.М., Гапонов С.Н., 2001; Вилков В.С., 2003; Березина В.Ю., Гурова Т.А., 2006; Ростиков Е.А., Личко Н.М., Ваулина Г.И., 2007; Личко Н.М., Ваулина Г.И. и др., 2009). Исследования О.В. Ашаевой (2000), убедительно подтверждают.

По данным своих научных исследований В.М. Макарова (1995) доказала, что рекомендованные сорта яровой пшеницы и других зерновых культур в отличае от старых не районированных сортов дают наивысшую прибавку урожая зерна 0,2-0,4 т/га. Гарантированную прибавку урожая зерна яровой

пшеницы можно получать при равных условиях агротехники посевом сортовыми семенами.

Подбор перспективных и районированных сортов яровой пшеницы в связи с этим по скороспелости необходимо производить с учетом почвенно-климатической зоны возделывания этой культуры (Генофонд пшеницы и..., 1987; Гончаренко А.А., 2006).

Появление новых раонированных сортов, особенно интенсивного типа в исследования В.А. Кумакова (1980), внесло существенную научную новизну в оценку принципа зональности данной культуры. Для сорта основным по мнению В.А. Кумакова (1982), необходимо должна быть приспособленность сорта к экологии, являющейся основополагающим и главным фактором устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды.

Многие ученые (Коданев И.М., 1984; Жученко А.А., 2000; Каюмов М.К., Терехов М.Б., Шарафетдинов У.И., 2002; Терехов М.Б., Шарафетдинов У.И., Каюмов М.К., 2002; Зубова Е.В., Терехов М.Б., 2003; Заикин В.П., 2005) по данным своих наувчных исследований выявили, что пониженной устойчивостью обладают сорта интенсивного типа и в неблагоприятных условиях возделывания свою потенциальную урожайность реализуют только на 30-40 %, и в лучшем случае - не более 50-60 %.

Интенсивные сорта отличаются высокой отзывчивостью на улучшение условий выращивания и эти сорта существенно зависимы от колебаний факторов роста и развития растений. Такие сорта в благоприятных условиях увлажнения почвы очень интенсивно поглощают минеральные удобрения из почвы, а в засушливые годы мало -, что приводит нарушению соотношения азота и фосфора и, что в свою очередь приводит к снижению урожайности. А сорта, которые в условиях недостаточного увлажнения интенсивно используют минеральные удобрения очень часто неплохой урожай (Бакулова И.В., 2007; Нижегородцева Л.С., Галлиев Р., 2007; Коломейченко В.В., 2007; Бабицкий А., 2008).

Во многих природно-климатических регионах страны внедрение новых районированных скороспелых сортов позволяет сократить сроки уборки, уменьшить потери (Pretoris Z.A., Kemp G.H.J., 1988; Терехов М.Б., Вилков В.С., Терехова А.В., 1998; Терехов М.Б., Зубова Е.В., Румянцев Ю.А., 2001; Терехов М.Б., Каюмов М.К., Лиходедова Н.П., 2002; Терехов М.Б., Дергунов Н.В., 2003; Ростиков Е.А., Коломиец С.Н., 2009).

Залог устойчивости к заболеваниям зерновых культур это правильный подбор сортов. В зависимости от фитосанитарной обстановки по рекомендациям службы защиты при возделывании требуется обязательно проводить протравливание семян и фунгицидные обработки по вегетации (Гридасов И.И., 1997; Кратенко В.П., 1999; Замятин С.А., 2000; Сухов В.А., 2001; Алексеева М.М., Дулов М.И., 2002; Демин Д.А. , 2004; Апаева Н.Н., Семенов А.В., 2005; Шарапов Э.М., 2005; Таланов И.П., Чикова Н.Н., Мингазов И.Р., 2007; Зубов Д.Е., 2011).

Ряд исследователей (Коданев И.М., 1984; Кумаков В.А., 1982; Макарова В.М., 1995; Терехов М.Б., Солунина О.Б., 2002; Сюков В.В., Зубов Д.Е., 2006;) доказывают, что полный переход сельскохозяйственного производства на посевы только сортовыми семенами способствует увеличению валового сбора зерновой продукции на десятки миллионов тонн каждый год.

От селекционера требуется создать высокопродуктивный сорт максимально приспособленный для местности возделывания(Кирдин В.Ф., 2001; Васильчук И.С., Вилков В.С., 2003).

Правильная организация семеноводства зерновых культур способствует получению семенного материала с высокими посевными качествами, обладающего всеми необходимыми хозяйственно-ценными признаками, заложенными в билогии того или иного сорта и из-за которых сорт был включён в список рекомендованных к производству (Зубова Е.В., Терехов М.Б., 2003).

Современные условия диктуют необходимость внедрения новых перспективных сортов в ведущих сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством зерновой продукции. Ведь те сорта, которые возделываются в хозяйствах долгое время, обладают гораздо меньшим потенциалом для повышения продуктивности, нежели перспективные (Солунина О.Б., 2002; Милюткин В.А., Цирулев А.П., Цирулев Л.С., 2004; Терехов М.Б., Кочетов В.М., 2006).

Отмечено, что весьма часто производственники зерновой продукции не учитывают природно-климатические условия своего региона при выборе сортов для возделывания в своём хозяйстве (Кумаков В.А., 1982; Коновалов Ю.Б., 1981; Таланов И.П., 2003; Каргин В.И., 2005).

Для максимальной реализации потенциальной продуктивности сорта, земледельцу необходимо позаботиться о создании наиболее благоприятных условий, необходимых для нормального роста и развития растений той или иной культуры (Терехов М.Б., Вилков В.С., Терехова А.В., 1998; Актуальные вопросы агрономической 2004; Терехов М.Б., Кочетов В.М., 2006; Сюков В.В., Зубов Д.Е., 2008).

Помимо почвенно-климатических условий, определяющих уровень продуктивности растений, особое значение отводится технологии производсва и сорту (Соколов В.А., 2000; Зубарев Ю.Н., Елисеев С.Л., 2001; Цыганков И.Г., Цыганков В.И., Шанинов Т.С., 2004; Чумакова Е.Н., Чумаков Ю.М., 2004; Бондаренко Г.Н., 2007; Евдокимова М.А., 2007; Краснощеков Н.В., 2009; Ивенин В.В., Ивенин А.В., Саков А.П., 2010; Немченко В.В., Филиппов А.С., 2011; Серажетдинов И.В., Терехов М.Б., Горбунов А.В., 2012).

Для использования в производстве районированные сорта должны поступать с агротехническим паспортом.

Хлеб делает политику во всем мире и могущество государства и его продовольственная независимость зависит от состояния хлебного баланса страны (Пинчук Л.Г., 2000 и др).

Увеличение урожайности зерновых культур в 2 - 3 раза в шестидесятые годы двадцатого столетия была достигнута при использовании в производстве устойчивых к неблагоприятным условиям возделывания и сортов с короткими стебълями, ( Масловский В.В., Терехов М.Б., 1998; Шамсутдинова К.Г., Шайхутдинов Ф.Ш., Гайнутдинов Р.М., 1998; Заикин В.П., Кривенков С.Ю., 2000; Ивенин В.В., 2000).

Интенсивные технологии производства зерновой продукции, являющиеся одновременно экологически безопасными, энергосберегающими и адаптивными к условиям выращивания, особую роль отводят сорту, как важнейшему фактору повышения продуктивности зерна яровой пшеницы (Жученко А.А., 1990, 1994; Ковалев В.М., 1997; Терехов М.Б., 2000). при производстве зерна по интенсивным (Емеличев А.И., 1975; Терехов М.Б., 1991; Злобина Л.Н., 1997 и др.).

Постоянное увеличение валового сбора зерновой продукции в развивающихся странах обусловлено постоянной сортосменой старых сортов на более перспективные. В Великобритании по научным данным Национального института агроботаники, до 1957 года гербициды и удобрения играли основную роль в росте урожайности зерновых в стране и сортосмена после 1967 года. При этом в увеличении валового сбора зерна пшеницы по этим периодам особую роль сыграл удельный вес новых сортов полевых культур, который в общем составлял от 38 до 60 % (БИуеу V., 1978).

Отечественные семеноводы и в первую очередь селекционеры повышение урожайности зерна яровой пшеницы и выхода валовой продукции тесно связывают с сортом. Именно вклад сортовых особенностей в увеличении продуктивности зерновых культур достигает порядка 70 %, (Неттевич Э.Д., 1987; Бебякин В.М., Злобина Л.Н., 1993, 1994, 1995, 1996, 1997; Злобина Л. Н., 1997; Кумаков В.А., 1997).

Биологическим фундаментом для выращивания стабильно высоких урожаев зерновых культур и биологическим средством производства

продукции растениеводства является сорт и сорт можно рассматривать как доступное средство увкличения урожайности полевых культур (Коданев И.М., 1974 Неттевич Э.Д.,1976,1987; Барнаков И.В.,1982; Ковалев В.М., 1997). Разрабатывая технологию возделывания яровой пшеницы необходимо уделить особое внимание взаимосвязи применяемой технологии и выбранных для посева сортов. В то же время технологичность сорта во многом обеспечивает получение стабильно высоких урожаев даже в условиях неблагоприятного воздействия окружающей среды и иных стихийных бедствий (Цыбулько Е.С., Буденный Ю.В., 1988; Nielebock W., Wille G., Lehnhardt W., 1989; Васильчук Н.С., (Макарова В.М., 1995; Гапонов С.Н., 1997; Перетятко А.И., Крупина Л.И., Седова Т.Н., 1997; Ленточкин А.М., 2003; Терехов М.Б., Кочетов В.М., 2006; Серажетдинов И.В., Терехов М.Б., Горбунов А.В., 2012).

Экономический эффект от производства зерновой продукции и его уровень напрямую связан с сортовыми особенностями растений полевой культуры наряду с урожайностью зерна (Шпаар Д., Эллмер Ф., Постников А. и др., 2000).

У интенсивных сортов яровой пшеницы адаптивные свойства не всегда отвечают местным условиям ввыращивания (Ковалев В.М., 1997). В почвенно-климатических условиях Нижегородской области смена сорта яровой пшеницы Московская 35 на новый сорт Симбирка не дал положительного результата. Кроме того, характеристика сорта указывает на принадлежность его к сортам сильной пшеницы. Однако как показала практика в данных почвенно-климатических условиях зерновая масса данного сорта содержала до 60%, а в некоторых районах и более проросших зерен. Данный факт свидетельствует о том, что данное зерно не соответствует требованиям ГОСТа на продовольственную пшеницу. Тогда как сорт Московская 35 в данном регионе даже в изменяющихся погодных условиях давал стабильно высокие урожаи зерна с высокими качественными показателями (Терехов М.Б., 1991).

В каждой конкретной почвенно-климатической зоне по ряду причин есть смысл возделывать те сорта яровой пшеницы, которые прошли испытания в данном регионе и оказались наиболее адаптированы и в последствии районированы (Кумаков В.А., 1985; Макарова В.М., 1995).

А.И. Бараева, Н.М. Бакаева, М.Л. Веденеева и др. (1978) считают, что весомым преимуществом организации семеноводства зерновых культур является производство семян наиболее пластичных сортов на больших площадях. Это позволит производить семенной и товарный материал однородного качества, соответствующего требованиям ГОСТ. Поэтому в производстве наряду с пластичными сортами необходимо высевать сорта, которые бы отвечали необходимым требованиям, которые предъявляют почвенно-климатические условия региона. А.А. Жученко (1990,1994) в своих работах приходит к аналогичным мнениям. Сорт яровой пшеницы Московская 35, как полагают Э.Д.Неттевич и О.И. Уханова (1980), относился к числу наиболее пластичных. Кроме того, данный сорт районирован в 17 областях. Причём возделывание его в различных почвенно-климатических зонах способствовало прибавке урожая от 2,7 до 11 ц с одного гектара, что составляет от 10 до 40 % по сравнению с районированными сортами.

Почвенно-климатические условия того или иного региона предъявляют различные требования к районированным сортам яровой пшеницы. Так сорта, возделываемые в условиях Центрально-Черноземной зоны, а также в южных районах должны обладать устойчивостью к такому заболеванию как бурая ржавчина, отличаться высокой засухоустойчивостью, а также способностью противостоять повреждениям гессенской мухи. В Поволжье например, в годы неблагоприятные для озимой пшеницы, прибавка урожая зерна осуществляется за счёт урожайности и качества зерна яровой пшеницы, поэтому районированные в данных условиях сорта должны соответсвовать данным требованиям. В степных районах к сортам яровой пшеницы предъявляются иные требования, способность максимально эффективно использовать запасы

весенних талых вод, находящихся в пахотном горизонте почвы, засухоустойчивость, устойчивость к вредителям и болезням, особенно к бурой ржавчине, приносящий колоссальный ущерб в данных климатических условиях. Условия Нечерноземной зоны характеризуются низкой обеспеченностью осадками, поэтому районированные в данном регионе сорта интенсивного типа должны быть не только высокопродуктивными, но и устойчивыми к полеганию, а также к основным видам ржавчины. Также перспективные сорта для возделывания в данных условиях должны быть отзывчивыми на применение минеральных удобрений, и в связи с этим содержать высокое количество белка, и соответственно, клейковины. В северовосточных и северо-западных районах нужно высевать сорта, предъявляющие не такие жёсткие требования к температуре, но достаточно устойчивые к полеганию, скороспелые и конечно обладающие высоким потенциалом урожайности. Для рекомендации к возделыванию в данном регионе сорта яровой пшеницы должны формировать зерно с высокими качественными показателями. Также, такие сорта должны обладать особым типом засухоустойчивости, что достигается за счёт медленного развития на самых ранних этапах онтогенеза. Необходимость эта связана с недостаточным увлажнением почвы в июне и хорошей обеспеченностью влагой в июльские дни. В данных условиях в случае внедрения в производство сортов среднеспелых или позднеспелых, можно использовать осадки лишь при более поздних сроках посева.

Первоочередным для сортов становится сохранение белкового состава зерновой массы. Западная и Восточная Сибирь характеризуется большим разнообразием почвенно-климатических условий. Именно поэтому в некоторых районах велика вероятность затягивания периода созревания яровой пшеницы в связи с холодным летом. Кроме того, повышается вероятность получения зерна с низкими качественными характеристиками. Для получения экономического эффекта от производства пшеницы позднеспелые сорта в данных регионах

целесообразнее заменить на среднеспелые и среднепоздние. Сорта, возделываемые в зоне Западной и Восточной Сибири, должны обладать свойством высокобелковости даже в неблагоприятных климатических условиях, включающих засухи, переувлажнения, аномально низкие и высокие температуры (Бараев А.И., Бакаев Н.М., Веденеев М.Л. и др., 1978; Пьянов В.П., 1984; Хориков О.С., Рязанова Г.И. , 1989; В.М. Макарова 1995 и др.).

Многие ученые считают, что каждая почвенно-климатическая зона страны должна иметь как минимум несколько сортов, заменяющих друг друга своими качествами. Соотношение по скороспелости сортов должен быть различным в связи с этим в каждом хозяйстве нужно иметь два, а при высоком удельном весе культуры - даже три сорта. При разработке сортовой агротехники в первую очередь необходимо учитывать сортовые особенности яровой пшеницы (Образцов А.С., Ковалев В.М., Добрачев Ю.П. и др., 1980; Каюмов М.К., 1989, 1990, 1991).

Многими исследователями была обоснована необходимость учёта специфики каждого конкретного сорта яровой пшеницы в требуемых для её роста и развития питательных элементах (Sharma K.N., Bhandari A.L., Rana D.S., et. al., 1989; Масловский В.В., 1991, 1992; Масловский В.В. Терехов М.Б., 1991; Терехов М.Б., 2000 и др.).

Исследованиями М.Б. Терехова (1991) было установлено, что внесение минеральных удобрений в дозах N120(PK)90 урожайность сорта яровой пшеницы Московская 35 составила порядка 3,49 - 3,67 т с 1 гектара, тогда как урожайность сорта Симбирка на 0,20 - 0,27 т/га оказалась выше, чем у Московской 35.

В последние годы представляют значительный интерес сорта так называемые агрохимически эффективные. Возделывание данных сортов обеспечивает уменьшение применения минеральных удобрений до 40 % и более. Кроме того, такие сорта пшеницы более устойчивы к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и аномалиям. Данные сорта включают

набор физиологических признаков, характеризующихся относительно высокой устойчивостью к стрессовым условиям окружающей среды, к полеганию растений, а также способностью рационального использования минерального питания в необходимые фазы роста и развития растений. Исследованиями многих учёных разных стран мира была установлена зависимость сортовой дифференциации на некоторые заболевания от условий, в которых возделывается тот или иной сорт яровой пшеницы (Pretoris Z.A., Kemp G.H.J., 1988; Samuel A.M., Young R.G., 1989; Bottger W., Denecke W., 1990).