Продуктивность, сохранность и состояние иммунокомпетентных органов молодняка птицы при разных способах его обогрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Наумова, Светлана Владимировна

  • Наумова, Светлана Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 160
Наумова, Светлана Владимировна. Продуктивность, сохранность и состояние иммунокомпетентных органов молодняка птицы при разных способах его обогрева: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Белгород. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Наумова, Светлана Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Рост молодняка птицы и формирование механизмов го-мойотермии

1.2. Физиологическое состояние и продуктивность птицы в зависимости от температурных режимов ее содержания

1.3. Современные способы обогрева птенцов

1.4. Становление иммунной системы птиц и влияние на нее температурного фактора

1.5. Обобщение

2. Материал и методы исследований

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Особенности поведения цыплят, содержавшихся в естественных условиях обогрева и на ПЭО

3.2. Динамика температуры тела птицы с возрастом и при разных условиях обогрева

3.3. Обобщение

3.4. Рост и сохранность молодняка птицы при разных способах обогрева

3.4.1. Утята

3.4.2. Индюшата

3.4.3. Цыплята

3.4.4. Обобщение

3.5. Морфофункциональное состояние иммунокомпетентных органов цыплят, выращиваемых в различных условиях обогрева

3.5.1. Клоакальная сумка

Перечень сокращений и условных обозначений, принятых в рукописи

АКТГ - адренокортикотропный гормон БП — брудер подвесной ИК - инфракрасный

ИКУФ - инфракрасно-ультрафиолетовый КП Д - коэффициент полезного действия

МКС - соотношение между мозговым и корковым веществом (мозговокорковое соотношение)

ОИС - органы иммунной системы

ОНТП - общесоюзные нормы технологического проектирования

ОСТ - общесоюзные стандарты

ПК - птичий комбикорм

ПЭО - панель электрообогревательная

РТБ - регулятор температур брудера

СКЭН - слюдо-керамический электронагреватель

ТГ — теплогенератор

ТУ - технические условия

ШРУ-ТОН - шкаф раздельного учета электроэнергии с ограничителем напряжения

В-лимфоциты - бурсозависимые лимфоциты В-система - система, продуцирующая В-лимфоциты М - среднеарифметическая величина ш - ошибка среднеарифметической величины гГ1, и*2, п*3, п*4 - достоверность разницы (р) между сравниваемыми величинами <0,1; <0,05; <0,01; <0,001 соответственно р - достоверность разницы сравниваемых величин Т-лимфоциты - тимусзависимые лимфоциты Т-система - система, продуцирующая Т-лимфоциты - статистический аргумент Стьюдента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, сохранность и состояние иммунокомпетентных органов молодняка птицы при разных способах его обогрева»

Актуальность темы. В снабжении населения России продуктами питания большая роль принадлежит птицеводству. Доля птицеводческих продуктов в структуре пищевого рациона жителей крупных промышленных городов центральных областей России составляет 35-45% [46]. Птицеводство обеспечивает население яичной продукцией и мясом. До 70% мяса птицы получают от выращивания бройлеров [15, 16, 17, 18, 68], поскольку они в наибольшей мере приспособлены к промышленным технологиям. В балансе производства мяса в нашей стране на первом месте стоят куры, затем - утки и индейки.

Несмотря на высокую жизнеспособность и технологичность птицы создаваемые ей промышленные условия содержания не адекватны требованиям организма и его адаптационным возможностям, что приводит к биоэнергетическим, морфологическим и функциональным нарушениям.

Будущее птицеводческой отрасли, ее дальнейший прогресс и эффективность в значительной степени зависят от совершенствования применяемых технологий, приведения их в соответствие с биологическими возможностями птицы при полном сохранении высокой естественной резистентности. Вместе с тем в условиях углубляющегося дефицита энергоресурсов и нарастания экологического кризиса все технологии должны перестраиваться в менее затратные и ресурсосберегающие.

Стремление предпринимателей получить наибольшую прибыль от разведения птицы привело к созданию систем и способов содержания ее, ориентированных больше на коммерческие цели, чем на обеспечение генетически обусловленных требований организма животного. В итоге возникли противоречия между наследственной природой организма и созданными условиями содержания птицы.

Большое влияние на организм птицы и ее продуктивность оказывает температурный режим помещений. В отличие от других видов, молодняк сельскохозяйственной птицы уже через несколько часов после вылупления способен к самостоятельному передвижению и питанию, но очень зависим от температурных режимов содержания, т.к. механизмы его терморегуляции еще не развиты [117, 137, 138]. В естественной среде обитания это компенсируется наседкой, которая инстинктивно регулирует обогрев. Причем птенцы не находятся постоянно под ней. Они периодически покидают ее, испытывая при этом воздействие более низких температур окружающей среды. Перепады температуры имеют большую амплитуду - от 32-40°С в гнезде до 18-20°С за его пределами. Однако это не только не сказывается отрицательно на их жизнеспособности, а, напротив, действует "закаливающе" [62].

В производственных условиях температурный комфорт для птицы создается путем нагрева всего воздуха в помещении до 25-35°С. При этом, помимо расточительного расхода энергии, птенцы лишены возможности индивидуального выбора комфортных условий, и их длительное нахождение при постоянной температуре среды отрицательно сказывается на потенциальных резервах организма, в частности на неспецифической резистентности. Малейшие перебои в энергообеспечении птичника сопровождаются снижением приростов и сохранности цыплят [123, 146].

Чтобы обеспечить температурные условия в птичнике адекватные потребностям организма, в промышленном птицеводстве выращивании молодняка применялись локально размещенные брудерные установки, использование которых сопровождалось рядом известных недостатков (загазованность обогреваемой зоны, затрудненный визуальный контроль за состоянием молодняка, большие габариты и инерционность, повышенная энерго- и материалоемкость). Перспективность применения локально размещенных источников тепла не вызывает сомнения. Это направление получило дальнейшее свое развитие: стали применяться газокерамические инфракрасные излучатели, которые во многом, к сожалению, повторили недостатки брудеров.

Наиболее удачным локальным источником обогрева считают те устройства, которые обеспечивают возможность птенцам обогреваться, контактируя с теплой поверхностью, аналогично тому, как это сложилось в процессе эволюции при обогреве птенцов наседкой. Обоснованность такого выбора может быть подтверждена сравнительным изучением физиологического состояния птенцов при различных способах обогрева.

Актуальность такого изучения усиливается тем, что в создавшихся условиях энергодефицита в отрасли, низкотемпературные источники контактного обогрева, относящиеся к энергосберегающим, отличаются значительной экономичностью.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы была оценка способов обогрева с учетом поведенческих и физиологических показателей цыплят, утят и индюшат в период становления у них температурного гомеостаза при выращивании в первые недели жизни. Для достижения данной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

• определить особенности поведения, температурный статус, интенсивность роста молодняка птицы, выращиваемого в условиях тотального и локального обогрева;

• изучить морфофункциональное состояние иммунокомпетентных органов в период обогрева птенцов различными способами;

• по совокупности физиологических, зоотехнических и экономических показателей обосновать наиболее предпочтительный способ обогрева цыплят и рекомендовать его производству.

Научная новизна. Впервые на цыплятах, утятах и индюшатах по поведенческим реакциям, интенсивности роста и морфофункциональному состоянию иммунокомпетентных органов дана сравнительная оценка эффективности естественного, общего, локального и контактного способов обогрева. Показано, что у цыплят при панельном обогреве дневная активность начиналась раньше и была более выраженной при более глубоком ночном успокоении; в суточной циклограмме весь период выращивания время суммарной активности было больше, пищедобывательной - в первую неделю короче, а в последующем длительнее, чем у цыплят под наседкой. Интенсивность роста, сохранность и показатели продуктивности были выше при панельном обогреве, чем при общем и брудерном. Выращивание цыплят при общем обогреве сопровождалось запаздыванием в развитии и соответствующими структурными особенностями в тимусе, фабрициевой сумке и селезенке.

Практическая значимость. На основе оценки продуктивных качеств молодняка птицы при интенсивном выращивании на мясо рекомендуется контактный способ обогрева с помощью электрообогревательных панелей. При использовании этого способа в первые недели жизни активизируются обменные процессы в организме и на этой основе увеличиваются сохранность и мясная продуктивность молодняка. Использование обогревательных панелей вместо тотального или брудерного обогрева дает более чем 30%-ную экономию электрической энергии, расходуемой на выращивание молодняка.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всесоюзной межвузовской научной конференции "Зоогигиенические и вете-рш I ар но-санитар ные аспекты промышленного птицеводства" (Москва, 1988), заседании Белгородского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Белгород, 1989), межвузовской научной конференции "Животноводство и ветеринария" (Белгород, 1995), международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1997), расширенных заседаниях кафедры физиологии и фармакологии (Белгород, 1987, 1991) и совместном заседании кафедр частной зоотехнии и ТППЖ и морфологии и физиологии животных Белгородской сельскохозяйственной академии (Белгород, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем рукописи диссертации. Диссертация представля9 ет собой рукопись на 160 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и 34 рисунка. Написана по стандартной схеме и включает разделы: "Введение", "Обзор литературы", "Материал и методы исследования", "Результаты исследований и их обсуждение", "Заключение", "Выводы", "Практические предложения". В списке использованной литературы - 192 источника, в т.ч. 146 отечественных авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Особенности поведенческих реакций и температурного статуса у цыплят, выращиваемых под наседкой и на обогревательных панелях.

2.Сравнительные данные об интенсивности роста, сохранности и продуктивных качествах утят, содержавшихся под брудерами и на обогревательных панелях; индюшат, выращиваемых в условиях общего и контактного обогрева на сетчатых и бетонных полах; цыплят - при общем, контактном и естественном обогреве.

3 .Характеристика морфофункционального состояния тимуса, фабри-циевой сумки и селезенки у цыплят, выращиваемых при разных способах обогрева.

4.Обоснование преимуществ контактного обогрева и практические предложения по применению электрообогревательных панелей при выращивании молодняка птицы.

1.Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Наумова, Светлана Владимировна

Выводы

1. Температура тела (ректальная) у курицы-наседки в первую неделю после выведения цыплят из яйца составляет 41,9°С. Температура кожи имеет мозаичное распределение (от 41,1°С в подкрыловой впадине до 32,5° на плюсне). По мере взросления выводка (к концу 4-й недели) наблюдается снижение температуры: в меньшей степени ректальной (на 0,9°С) и в большей кожной, особенно тех участков тела, которые не имеют определяющего значения в согревании цыплят (конечности - на 2,8 - 7,2°С).

2. У цыплят, выращиваемых в условиях как локального, так и общего искусственного обогрева в первые 2-3 сут. после выхода из яйца, в отличие от находившихся под наседкой, наблюдалась поисковая реакция, сопровождавшаяся резко выраженным двигательным и позывно-звуковым беспокойством.

3. В суточной циклограмме цыплят, выращиваемых под наседкой, в первую неделю жизни поведенческие рефлексы осуществляются более упорядочение, чем у их сверстников, содержащихся без взрослого лидера при локальном (панельном) и общем обогреве.

4. В первую неделю жизни более высокая интенсивность роста отмечается при содержании цыплят в условиях их естественного обогрева (под наседкой). Среднесуточный прирост у цыплят при общем обогреве всего помещения был на 12,6, при панельном - на 3,2% меньше.

5. За вторую и третью недели жизни живая масса и среднесуточные приросты цыплят увеличиваются в одинаковой мере как в условиях естественного, так и панельного обогрева, тогда как при общем обогреве отставание в росте продолжается и составляет соответственно возрастным периодам 13,1-14,9 и 16,7%.

6. В конце выращивания (в 56-сут. возрасте) цыплята, пользовавшиеся в первые 4 недели панельным обогревом, по сравнению с содержащимися в режиме обогревания всего помещения имеют больше живую массу (на 4,9%), сохранность (на 3,0%), убойный выход (на 2,2%), число тушек первой категории (на 11,6%). Цыплята, выращиваемые под наседкой, также имеют преимущества, но менее существенные (на 0,4; 2,0; 1,7 и 7,8% соответственно).

7. Тепловой режим заметно сказывается на интенсивности роста утят и индюшат.

7.1. Утята, содержащиеся на панелях, в первые две недели имеют преимущество перед выращиваемыми под брудером в интенсивности роста массы тела (на 8%) и сохранности (на 4%). Частичная компенсация отставания в росте «брудерных» утят наблюдается на 3-й неделе жизни. К концу выращивания (в 55-сут. возрасте) утята, пользовавшиеся панельным обогревом, имеют больше живую массу (на 4,6%) и сохранность (на 4,0%), а после убоя при одинаковом убойном выходе - выше категорийность тушек (по I категории - на 10,5%). Затраты корма на прирост уменьшаются на 2,7%.

7.2. Индюшата, содержавшиеся на сетчатом полу с панельным обогревом, растут более интенсивно, чем при общем обогреве: в 10-суточном возрасте их живая масса больше на 39,3, сохранность - на 6,0%; в 3-недельном -на 34,8 и 3,0% соответственно. Компенсация роста усиливается по мере установления меньшей «тепловой зависимости» молодняка (начиная с 3-й недели). К концу выращивания индюшата, пользовавшиеся панельным обогревом, имеют больше живую массу (на 4,3%) и сохранность (на 10,0%), при этом убойный выход и категорийность тушек по группам с разным способом обогрева, как и затраты корма на прирост, различались мало.

8. Обогревательные панели, размещенные на полу локально (30-50% от общей площади выращивания), обеспечивают условия для контактного обогрева молодняка птицы подобно естественному обогреву его под наседкой. Применение этого способа исключает необходимость традиционного нагрева воздуха в помещениях до нормативных для выращивания молодняка температур и позволяет снизить затраты электроэнергии на поддержание теплового режима в зоне размещения птенцов не менее чем на 30%.

9. Общий обогрев помещений, как способ обогрева цыплят, отрицательно сказывается на морфофункциональном состоянии иммунокомпетент-ных органов.

9.1. Для клоакальной сумки типичными являются более мелкие лимфо-идные узелки, которые имеют преимущественно округлую форму, их средний диаметр меньше на 13,3 - 20,4%. В корковом и мозговом веществе выявляются разрыхления, а между лимфоцитами встречаются светлые пустоты. Количество рядов ядер лимфоцитов в корковом веществе лимфоидных узелков уменьшается на 26,6 - 48,9%. Изменение МКС свидетельствует об ослаблении функционального состояния органа.

9.2. В тимусе наблюдается уменьшение размеров долек. В их корковом и мозговом веществе обнаруживаются места разрежения клеточного состава. Отдельные лимфоциты находятся в состоянии деструкции, что приводит к образованию «дырчатых» пустот. Вследствие этого обнажаются клетки рети-кулоэпителиальной основы лимфоидной ткани. В области тимусных телец обнаруживаются кисты в виде округлых полостей, содержащих лимфоциты и продукты их деструкции.

9.3. Для селезенки характерными являются мелкие, округлой формы лимфоидные узелки с разрыхленной структурой, распад в них лимфоцитов с образованием темных глыбок и просветленных зон. Такие изменения придают узелкам «дырчатый» вид. Наблюдается картина нечеткого перехода лимфоидной ткани узелков в красную пульпу.

10. Локальный обогрев является более адекватным естественному обогреву, т.к. дает птенцу свободу выбора температурного комфорта, что ускоряет формирование устойчивости к колебаниям температуры в процессе выращивания и способствует повышению резистентности организма.

При выращивании цыплят в условиях панельного обогрева отмечается, как и под наседкой, увеличение абсолютной и относительной массы иммуно

141 компетентных органов, насыщенность их лимфоидной тканью без признаков иммунодепрессивного состояния.

11. Преимущество обогревательных панелей перед брудером объясняется принципиальной разницей в направленности тепловых потоков: в первом случае теплый воздух движется от панелей вверх, обогревая все тело птенца, во втором случае конвективные потоки воздуха играют незначительную роль, и обогрев происходит лишь за счет теплоизлучения, нижняя часть тела может переохлаждаться от подстилки, бетонного пола или потоков холодного воздуха, проходящих через сетчатый пол.

142

Практические предложения

При выращивании молодняка сельскохозяйственной птицы в первые недели жизни рекомендуется использовать вместо общего и брудерного обогрева панели ПЭО, которые представляют собой переносные обогревательные установки, обеспечивающие температуру на поверхности 31-36°С. Панели имеют размеры: 1000x500 мм - для применения на бетонном или сетчатом полу, 400x200 мм -- для покрытия 50% площади клетки в клеточной батарее.

При панельном обогреве общую температуру воздуха в птичнике можно поддерживать на уровне комфортности для обслуживающего персонала (22 - 18°С).

Экономическая эффективность, по данным научно-хозяйственного опыта, составляет 2652 руб. в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров.

Заключение

Можно без преувеличения сказать, что птицеводство - первая отрасль животноводства, которая прочно и полностью переведена на промышленные технологии. Однако в разработке этих технологий императивными были не биологические соображения, а коммерческие (экономические) цели. Врожденные потребности птицы учитывались мало, поскольку их удовлетворение является весьма затратным. Неадекватность промышленных технологий естественным условиям жизни, в которых тысячелетиями формировался этот класс животных, является причиной стрессов, снижения адаптивных возможностей их организма, возникновения массовых заболеваний. В этих условиях сдерживается реализация генетического потенциала высокой продуктивности и размеры недополученной продукции могут быть даже больше, чем затраты на изменение или совершенствование технологии. Запрограммированные генетически интенсивный обмен веществ, высокую продуктивность и хорошую оплату корма продукцией птица никогда не проявит полностью, если ей не создать комфортные условия содержания [76, 142].

Разработка новых и совершенствование действующих технологий должны базироваться на физиологических данных. Нет никакого сомнения в том, что физиологическое состояние организма находится в прямой зависимости от комфортности среды обитания птицы. Чем более адекватны условия содержания птицы ее естественным потребностям, тем лучше физиологические показатели, характеризующие ее здоровье и высокую продуктивность. Можно использовать в качестве критериев физиологического состояния морфологические и биохимические показатели крови, функциональные пробы, данные обменных опытов и т.д. Однако для растущих животных наиболее простым и надежным критерием интегральной оценки состояния их организма являются поведенческие реакции, сохранность, интенсивность роста, оплата корма продукцией и качество этой продукции. Именно эти критерии мы использовали в своих исследованиях для физиологической оценки способов обогрева молодняка птицы в ранний постнатальный период его развития.

Известно, что молодняк птицы почти сразу после выхода из яйца приспособлен к самостоятельной жизни: свободному передвижению, поиску и приему корма, реагированию на раздражители, представляющие угрозу его жизни. Однако у него слабо развиты механизмы терморегуляции, и совершающиеся в его организме обменные процессы не в состоянии обеспечивать состояние гомойотермии [22, 62]. У цыплят и индюшат, в меньшей мере у утят примерно до 10-15-суточного возраста теплоотдача преобладает над теплообразованием. В условиях естественного обитания несовершенство природы компенсируется периодическим обогревом птенцов наседкой [62]. В условиях же промышленных технологий применяется искусственный обогрев. Поддержание повышенной температуры - важнейший параметр микроклимата при выращивании птицы [156, 186 и мн. др.], тем более, если выращиваются цыплята не яичных, а мясных пород, отличающихся большей чувствительностью к низким температурам [121] и ее перепадам [108]. Незрелость терморегуляции - основная причина отхода молодняка в первые 10 сут. их жизни [97].

Определению оптимальных границ температурного комфорта для молодняка птиц посвящено множество работ. В них показано, что переход этих границ как в сторону повышения, так и понижения отрицательно сказывается на интенсивности роста и сохранности. Перегревание или переохлаждение животных снижают общую резистентность и иммунологическую реактивность, на фоне чего появляются различные заболевания [134, 146]. Поскольку на поддержание температуры тела расходуется одна треть потребляемых питательных веществ [136], переохлаждение всегда сопровождается увеличением затрат корма на приросты [151].

Известно несколько способов обогрева: • общий обогрев - когда поддерживается повышенная температура всего помещения, где находится молодняк. Этот способ является энергозатратным [107] и не адекватен естественным условиям, при которых птенцы испытывают переменное воздействие тепла и холода (под наседкой и вне ее);

• локальный обогрев - может быть брудерным и контактным. В первом случае в помещении для птенцов устанавливается генератор тепла (брудер), и они свободны в выборе интенсивности обогревания своего тела; температура воздуха в помещении поддерживается на пониженном уровне, чем снижаются энергозатраты [24, 48]. Во втором случае птенцы находятся на участках обогреваемого пола или панелях и свободно могут передвигаться с обогреваемого участка на необогреваемый, и наоборот.

Панельный обогрев является наиболее перспективным [111, 113], однако в практике птицеводства до сих пор используются все вышеперечисленные способы обогрева молодняка.

В задачу наших исследований входило дать этим способам физиологическую оценку с тем, чтобы по параметрам поведения и состояния птенцов определить наиболее эффективный из них для внедрения в практику птицеводства.

На первом этапе наших исследований мы определили температурный статус птицы и провели наблюдение за поведением цыплят в естественных условиях их выращивания (под наседкой) и при панельном обогреве.

Исследования показали, что температурный статус наседки по мере выращивания ею цыплят изменяется. Самая высокая температура тела (ректальная) регистрировалась в первые 10 сут. после вывода цыплят. Через месяц она снижалась примерно на 0,8°С. Подобные изменения отмечались и при измерении температуры кожи. Температурный градиент в первую декаду был следующим: хлуп и кочень (ниже ректальной температуры на 0,5°С) > подкрыльцовая впадина и грудь > проекция желудка > основание шеи > основание хвоста > спина > голень > область головы > подошва ног > плюсна.

Этот градиент сохранялся почти в том же виде до конца воспитания цыплят. Однако величина снижения температуры не была пропорциональной. На участках тела, «ответственных» за согревание цыплят снижение составило 0,8-1,3°С, тогда как на конечностях - на 2,8-7,2°С.

Средняя температура тела цыплят была ниже чем у наседки на 0,81,1 °С. За 25 мин. нахождения под наседкой она повышалась до 41,8°С, а при нахождении вне ее в течение того же времени снижалась до 36,6°.

У цыплят при контактном способе обогрева и нахождении вне панелей отмечались такие же по величине перепады температуры тела.

За период выращивания средняя температура тела поддерживалась на уровне: у наседки - 41,3, у ее цыплят - 40,3, у цыплят на панелях - 40,1 °С.

Эти данные свидетельствуют о том, что контактный обогрев в предварительно выбранном из нескольких вариантов режиме очень близок к естественному, а формирование механизмов гомойотермии идет одинаковыми темпами.

Поведение цыплят, находившихся под наседкой и на панелях особенно в первую неделю, имело отличия. «Панельные» цыплята первые сутки проявляли более сильное беспокойство и двигательную активность. В их суточной циклограмме в первую неделю жизни доля суммарного времени общей активности была в 1,3 раза больше, а пищевой активности - на 6,7% ниже. В последующие недели пищевая активность повышалась и превосходила таковую у цыплят под наседкой.

Индекс покоя у цыплят под наседкой был больше чем на панелях. Дневная активность «панельных» цыплят начиналась раньше на 2-3 ч. и была более выражена, а ночное успокоение отличалось большей глубиной.

Таким образом, цыплята лишь в первые сутки проявляли нежелательное беспокойство, по-видимому, связанное с неестественной ситуацией по импринтингу. В дальнейшем они вели более активный образ жизни и больше чем их сверстники под наседкой затрачивали времени на пищевое поведение.

В следующей серии опытов изучались интенсивность роста, сохранность и оплата корма приростом у цыплят, выращиваемых под наседкой, в условиях общего обогрева помещения и на панелях.

Исследования показали, что в первую неделю выращивания наиболее интенсивный рост цыплят отмечался под наседкой. Немного отставали в росте цыплята на панельном обогреве (всего лишь на 3,3%) и значительно (на 14,5%) - в условиях тотального обогрева. Еще через неделю разница между естественно обогреваемыми и «панельными» цыплятами оставалась чисто символической (1,6%), тогда как с условиями общего обогрева - значительной (14,9%). На третьей неделе интенсивность роста «панельных» цыплят сравнялась с находившимися под наседкой. У выращиваемых при тотальном обогреве отставание в росте не изменялось.

В последнюю неделю обогревательного периода (28-е сут.) максимальные приросты были у «панельных» цыплят (больше чем под наседкой, но лишь на 3,4%) и минимальные - при общем обогреве (разница с «панельными» 11,1%).

Следовательно, уже через 3 недели цыплята, содержавшиеся на панелях, росли с той же скоростью, что и под наседкой. В целом к концу 4-й недели разница в среднесуточных приростах в пользу «панельных» цыплят и обогреваемых наседкой по сравнению с выращиваемыми при тотальном обогреве составила 13,1%. Цыплята на панелях полностью адаптировались к искусственному обогреву.

При последующем выращивании до 56-суточного возраста опережающий рост «панельных» цыплят сохранялся. Их масса тела составила 1700 г, тогда как различие между двумя другими группами сгладилось (у бывших под наседкой - 1627 г, при общем обогреве - 1620). Это можно объяснить стрессированием цыплят, отлученных от наседки и переведенных на общую технологию.

Сохранность цыплят при всех трех вариантах была высокой. Потери отмечались только в первые две недели. Они составили при общем обогреве 6%, под наседкой - 4, на панелях - 3.

Различия температурных условий выращивания несколько сказались на убойном выходе и категорийности тушек в пользу панельного обогрева и в меньшей степени - естественного. Затраты корма на прирост были меньше при панельном обогреве, чем при общем (на 7,2%).

Таким образом, панельный обогрев цыплят оказался вполне адекватным естественному. Некоторое отставание в росте цыплят этой группы в первую неделю, по-видимому, было связано не с ухудшением температурного комфорта, а с отсутствием наседки и беспокойством из-за нереализации инстинкта общения с нею, выработанного в процессе длительной эволюции.

В серии опытов, проведенных на утятах, панельный обогрев сравнивали с брудерным. Хотя и при брудерном, и при панельном способах обогрева утята имели свободу выбора находиться в зонах повышенной или сниженной температуры, судя по интенсивности роста, панельный обогрев оказался более адекватным для реализации утятами потребностей в температурном комфорте. Особенно существенная разница (8,9%) в интенсивности роста отмечалась в первые две недели выращивания. В последующие периоды роста утята под брудерами адаптировались к тепловому режиму и частично компенсировали отставание в росте. Но даже к 45-суточному возрасту их живая масса была достоверно ниже чем у панельных утят на 110 г, или 4,9%. Разница по сохранности была на 4% (98% против 94); отход при обоих способах обогрева наблюдался только в первые две недели жизни.

В последние 10 сут. выращивания, т.е. до самого убоя отставание в росте «брудерных» утят от «панельных» не компенсировалось: разница составляла 4,6%.

Панельные» утята превосходили «брудерных» не только по интенсивности роста, но и по конверсии корма: его затраты на прирост оказались ниже на 2,7%.

Изучаемые способы обогрева не отразились на убойном выходе, однако по категорийности тушек выявлены заметные различия. Комиссионной экспертизой тушек первой категории в группах утят, пользовавшихся панельным обогревом, оказалось на 8,9% больше. Но самые значительные различия были установлены по расходу электроэнергии на выращивании. Использование для обогрева утят панелей является энергосберегающим. Их эксплуатация оказалась на одну треть менее энергозатратной, чем брудеров.

В следующей серии опытов мы изучали состояние индюшат, выращиваемых в условиях общего обогрева помещения и на панелях. Причем выращивание на панелях было взято в двух вариантах - на сетчатом и на бетонном с подстилкой полах.

Как и следовало ожидать на основании предыдущих исследований, индюшата, выращиваемые в условиях тотального обогрева помещения, имели самые низкие показатели интенсивности роста и сохранности. Особенно большие различия выявлялись в первую декаду жизни. Индюшата на сетчатом полу с панелями за этот срок имели среднесуточные приросты больше чем при общем обогреве на 70%, но уже за следующие 11 сут. различие снижалось до 30%, т.е. происходила адаптация индюшат к пессимальным температурным условиям и наблюдалась компенсация их роста. В меньшей мере это было заметно при сравнении показателей роста индюшат на бетонном полу с панелями и при общем обогреве. За первую декаду жизни разница составила 57,1%, что на 12,9% меньше, чем на сетчатом полу, за следующие 11 сут. - 25,2 и 5,8% соответственно.

Сохранность индюшат была ниже, чем цыплят и утят. Их отход продолжался и на 3-й неделе, и несколько позже. За весь период выращивания к моменту убоя (110 сут.) потери в целом составили: при общем обогреве 14, на бетонном полу - 12, на сетчатом - 4%.

Судя по приростам и сохранности, оптимальным обогревом следует считать панельный на сетчатом полу. Несмотря на панельный обогрев бетонный пол даже при наличии подстилки оказался хуже сетчатого. Это можно объяснить тем, что во время нахождения во внепанельной зоне индюшата испытывали большее переохлаждение, чем на сетчатом полу.

Как и в опытах на цыплятах и утятах, интенсивность роста индюшат по мере созревания механизмов гомойотермии и установления «тепловой независимости» все меньше и меньше различалась по группам. К моменту убоя в 110-суточном возрасте по живой массе индюшата «общего обогрева» были близки к содержавшимся на бетонном полу. Однако компенсация их роста оказалась не столь значительной, чтобы преодолеть разницу с индюшатами, обогревавшимися панелями на сетчатом полу.

В связи с более продолжительным периодом выращивания индюшат, чем цыплят и утят, способы обогрева существенным образом не сказались на убойном выходе, категорийности тушек и даже на оплате корма приростами. Поэтому преимущество панельного способа обогрева индюшат на сетчатом полу состоит только в их лучшей сохранности: потери были больше при панельном обогреве на бетонном полу на 16,7%, а при общем обогреве - в 3,5 раза.

Таким образом, проведенные нами исследования по изучению температурного статуса и поведения, определению сохранности и интенсивности роста, а также по оплате корма приростом панельный обогрев оказался лучше, чем общий и брудерный. Что касается убойных качеств, то степень их различия зависит от продолжительности выращивания молодняка в после-обогреваемом периоде: чем он дольше, тем эта зависимость меньше, т.к. по мере совершенствования механизмов гомойотермии происходит и компенсация роста и повышение жизнестойкости. При оценке компенсации роста молодняка в «термонезависимый период» нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в результате повышенного отхода в первые недели жизни в группе с менее адекватным обогревом оставались более жизнеспособные особи, т.е. происходил своего рода отбор. При панельном способе обогрева действие такого «отбора» было менее выражено, и слабые особи без проявлений клинических признаков каких-либо заболеваний оставались на выращивании, снижая общий показатель интенсивности роста группы. Это предположение больше всего подходит для объяснения результатов опыта на индюшатах, где и сохранность была ниже, и продолжительность выращивания больше.

Как уже отмечалось ранее, свобода выбора животным температурного комфорта, интенсивность его роста и другие изучаемые нами показатели могут служить интегральным тестом оценки степени адекватности тепловых режимов содержания естественным потребностям организма. Однако эти показатели могут быть достигнуты за счет снижения адаптивных возможностей. Поэтому прежде чем говорить об адекватности тепловых режимов, надо знать о функциональном состоянии иммунокомпетентных органов. Известно, что при неадекватных тепловых режимах их морфофункционалъное состояние претерпевает существенные изменения.

Учитывая это, мы изучили морфофункциональное состояние тимуса, клоакальной сумки и селезенки у цыплят, выращиваемых в условиях общего обогрева, на панелях и под наседкой.

При морфометрии клоакальной сумки выявлено, что у всех цыплят ее абсолютная масса с возрастом существенно увеличивается. Однако в условиях разных температурных режимов это увеличение неодинаково. Через 2 нед. максимальная масса сумки была у цыплят под наседкой, минимальная - при общем обогреве. Это соотношение сохранялось в течение 4 недель, т.е. весь период обогрева. Через 8 нед. картина изменялась: максимальную массу сумки имели «панельные» цыплята, минимальную - на общем обогреве. Относительный прирост увеличивался и был максимальным в двухмесячном возрасте.

При микроскопии гистосрезов установлено, что во всех вариантах опыта количество рядов ядер лимфоцитов в корковом веществе лимфоидных узелков увеличивалось к концу периода обогрева, а затем уменьшалось. Однако эта динамика происходила на более высоком уровне у цыплят на панелях, на среднем - при содержании под наседкой и на самом низком - в условиях общего обогрева.

Соотношение между мозговым и корковым слоями постепенно снижалось за счет увеличения ширины коркового слоя. Средний диаметр лимфо-идных узелков, напротив, увеличивался, причем в несколько большей мере у цыплят, находившихся под наседкой и на панелях.

Гистоструктурные элементы бурсы в двухнедельном возрасте были четко выражены и не имели явных различий, определяемых режимом обогрева.

В четырехнедельном возрасте у цыплят при общем обогреве наблюдалось разрыхление коркового и мозгового вещества, а между лимфоцитами появлялись светлые пустоты из-за их частичной гибели и разрушения. К 8-недельному возрасту эти изменения углублялись. У цыплят под наседкой и обогреваемых панелями размеры лимфоидных узелков и количество рядов ядер лимфоцитов в корковом веществе были больше, а светлые пустоты среди скоплений лимфоцитов не выявлялись.

Масса тимуса также увеличивалась с возрастом, причем в большей степени это происходило у цыплят на панелях, чем под наседкой, а тем более в условиях общего обогрева. В том же направлении изменялась и относительная масса тимуса. Наблюдалась тенденция расширения мозгового слоя долек при относительной стабильности коркового. Количество тимусных телец колебалось и с возрастом и по группам, однако при этом какой-либо закономерности не выявлено, поскольку масштабы этих колебаний нивелировали статистическое различие.

Так же, как и в клоакальной сумке, начиная с четырехнедельного возраста, в корковом и мозговом веществе долек тимуса цыплят, выращиваемых при общем обогреве, обнаруживались участки, обедненные клетками, отдельные лимфоциты находились в состоянии деструкции, из-за чего долька приобретала «дырчатое» строение. Хотя в мозговом и корковом веществе долек у цыплят, находившихся под наседкой, лимфоциты располагались плотно, кое-где встречались и «дырчатые пустоты».

В восьминедельном возрасте при общем обогреве нарушение структуры долек углублялось: деструкция лимфоцитов была более выражена из-за чего обнажалась ретикуло-эпителиальная основа лимфоидной ткани; «дыр-чатость» долек встречалась чаще. При выращивании цыплят под наседкой и на панелях структурных изменений в тимусе не выявлено.

Динамика возрастных изменений селезенки больше походила на эволюцию тимуса. По мере роста тела цыпленка ее абсолютная масса увеличивалась, относительная же масса тоже возрастала, но лишь в течение четырех недель (период нахождения на панелях или под наседкой). К 8-недельному возрасту темпы ее прироста были меньше.

Из-за больших индивидуальных колебаний массы селезенки опережающий ее рост у цыплят под наседкой и на панелях по сравнению с общим обогревом подтверждался статистически при нашей выборке только в первые две недели жизни. В остальных случаях (4 и 8 нед.) различие можно считать как тенденцию опережающего увеличения (под наседкой - 12,8 и 17,5%, на панелях — 25,3 и 11,0% соответственно). Число лимфатических узелков в поле зрения колебалось в пределах недостоверных различий. Средняя величина узелков у цыплят в период их общего обогрева ничем не отличалась от таковой у цыплят под наседкой, но к 8-месячному возрасту она была достоверно меньше (на 25,7%). Величина узелков селезенки у цыплят на панелях во все возрастные периоды была больше, чем при общем обогреве, но это различие подтверждалось статистически только по окончании периода выращивания с применением обогрева. Через 8 недель различие сглаживалось.

При изучении гистоструктуры селезенки цыплят, пользовавшихся общим обогревом, уже в двухнедельном возрасте выявлено небольшое разрыхление базофильных лимфоидных узелков, в отдельных из них встречались темные глыбки и просветления, свидетельствующие о деструкции клеток. Эти изменения отмечались и при последующих исследованиях. В 8-недельном возрасте на фоне просветленных зон в лимфоидных узелках обнаруживались макрофаги, заполненные мелкими глыбками деструкции клеток.

У цыплят, содержавшихся под наседкой и на панелях, лимфоидные узелки четко выделялись на фоне красной пульпы, их насыщение лимфоид-ными клетками было плотным. Каких-либо признаков грубых деструктивных изменений («дырчатость», глыбки дес трукции клеток) не обнаруживалось.

Полученные нами результаты исследования свидетельствуют о стрес-сорных изменениях в иммунокомпетентных органах цыплят, находящихся в условиях общего обогрева. Картина морфофункционального состояния этих органов у цыплят под наседкой и при панельном обогреве не выходила за пределы нормы и не различалась по группам. Это дает основание утверждать, что панельный обогрев в выбранном нами режиме является адекватным естественному обогреву и имеет преимущества перед брудерным и тем более общим обогревом как по интенсивности роста и сохранности цыплят, конверсии корма и убойным качествам, так и по морфофункциональному состоянию иммунокомпетентных органов, определяющих адаптивные свойства организма к возможным экстремальным воздействиям в период выращивания (перегруппировки, вакцинация, случайные нарушения технологических режимов и т.п.).

Заключительным этапом наших исследований была проверка полученных нами экспериментальных данных в условиях производства. Научно-хозяйственный опыт проводился на цыплятах кросса Бройлер-6 в условиях птицефабрики «Мерчанская». Одна группа цыплят обогревалась брудерами БП-1 А, другая содержалась на панелях ПЭО.

К 56-суточному возрасту (к моменту убоя) масса тела цыплят, находившихся первые 4 нед. жизни на панелях, была на 9,9% больше, чем при брудерном обогреве. При этом следует заметить, что показатели конечной

137 массы тела и среднесуточных приростов в научно-производственном опыте были даже немного выше, чем в эксперименте. Потери цыплят на панелях составили всего 2 гол. из 100, тогда как при брудерном обогреве - 5. Затраты корма на прирост снижались на 7,8%, хотя убойный выход и выход тушек I категории различались мало (всего на 1%). Электроэнергии на обогрев при выращивании одного цыпленка на весь период выращивания расходовалось меньше на 32,1%.

Таким образом, в условиях производства подтвердились данные, полученные нами в эксперименте, о преимуществе панельного обогрева перед брудерным. Экономическая эффективность в расчете на выращивание одного цыпленка составила 2,65 руб.