Продуктивность скота красной степной, черно-пестрой и зебу-гибридов в равнинной зоне Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Алхазов, Марк Равинович

  • Алхазов, Марк Равинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 119
Алхазов, Марк Равинович. Продуктивность скота красной степной, черно-пестрой и зебу-гибридов в равнинной зоне Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Махачкала. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алхазов, Марк Равинович

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Зебувидный скот в мире, в России, в Дагестане

1.2. Красная степная порода

1.3. Черно - пестрая порода

2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований и их обсуждение 37 3.1. Состояние отрасли животноводства в республике Дагестан 37 3.2 Кормление и содержание подопытных животных

3.3. Рост и развитие подопытных животных

3.4. Клинические и гематологические показатели животных

3.5. Теплоустойчивость разных пород и зебу-гибридов

3.6. Сравнительная оценка устойчивости животных разных пород и 60 гибридов к пироплазмидозу

3.7. Молочная продуктивность коров разных генотипов

3.8. Качественный состав молока коров подопытных групп ^'

3.9. Оплата корма продукцией коров оцениваемых генотипов

3.10. Форма вымени и скорость молокоотдачи коров gy

3.11. Воспроизводительные способности коров

3.12. Этологические особенности подопытных животных

3.13. Производственная проверка результатов экспериментальных исследований

3.14. Экономическая эффективность хозяйственного использования животных красной степной, черно-пестрой и зебу-гибридов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность скота красной степной, черно-пестрой и зебу-гибридов в равнинной зоне Дагестана»

Актуальность работы. Особенностью современного молочного скотоводства в России и Дагестане является перевод отрасли на рыночную экономику.

В республике среди разводимых молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота красная степная и черно-пестрая породы занимают важное место. Эти породы считаются породами интенсивного типа, но вместе с тем они не устойчивы к кровопаразитарным и другим инфекционным заболеваниям, имеющим довольно большое распространение в равнинной зоне Дагестана.

Для успешной реализации такого направления возросло значение научно- обоснованного использования разных пород скота, отличающихся продуктивными и биотехнологическими количественными и качественными особенностями. Именно поэтому в сферу животноводства вовлечена зебу, возрастающая роль которой в мировом скотоводстве обусловлена высокой адаптацией этих животных к жаре и резкой смен температур, устойчивостью к кровопаразитарным и инфекционным заболеваниям, высокими показателями коэффициента переваримости кормов, вкусовых качеств мяса, содержания в молоке жира, сухого вещества, микроэлементов, витаминов и др.

В связи с этим, исследования по использованию зебу-гибридов в скрещивании с маточным составом разводимых молочных пород являются актуальными.

Настоящая работа — один из фрагментов тематического плана НИР кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (регистрационный номер 01.09.1003.2005).

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучении эффективности разведения красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов в условиях беспривязно-боксового содержания, а также их устойчивость к кровопаразитарным, инфекционным и другим заболеваниям в равнинной зоне Дагестана.

Для этого решались следующие задачи:

- выявить морфологические и функциональные показатели крови различных генотипов и устойчивость их к различным заболеваниям;

- изучить теплоустойчивость красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов;

- установить рост и развитие телок красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов;

- провести оценку молочной продуктивности коров и качества молока коров разных генотипов;

- оценить морфофункциональные свойства вымени и скорость моло-коотдачи коров разных генотипов;

- определить воспроизводительные качества коров разных пород и зебу-гибридов;

- установить экономическую эффективность производства молока коров красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях беспривязно-боксового содержания, теоретически обосновано и экспериментально доказано эффективность разведения коров красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов и их устойчивость к кровопаразитарным инфекционным заболеванием. Комплексно проведено изучение таких хозяйственно полезных признаков, как молочная продуктивность, состав молока, пригодность к машинному доению, воспроизводительные признаки и эффективность разведения животных исследуемых пород в равнинной зоне Дагестана.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований имеют важное значение для селекционной работы в отрасли скотоводства, особенно при беспривязно-боксовом содержании. Это позволяет повысить эффективность молочного скотоводства во всех хозяйствах равнинной зоны республики, независимо от форм собственности, а также могут быть использованы в разработке перспективных планов и программы развития производства молока и мяса до 2020 года в Республике Дагестан.

Полученные, в ходе экспериментов, положительные результаты позволяют создать товарные стада крупного рогатого скота, устойчивые к экстремальным условиям содержания. Результаты исследований внедрены в хозяйствах разных форм собственности в равнинной зоне Дагестана.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и одобрены:

- на республиканских научно-практических конференциях по племенной работе в животноводстве (Махачкала, 2006, 2007);

- региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Махачкала, 2005);

- ежегодных научно-практических конференциях и заседаниях ученого совета факультета зоотехнологии и бизнеса ДГСХА (2004, 2008).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост и развитие телок красной степной черно-пестрой пород и зебу-гибридов;

- морфологические и функциональные показатели крови зебу-гибридов, красно степной и черно пестрой пород;

- характеристика теплоустойчивости животных различных пород и зебу-гибридов;

- сравнительная оценка устойчивости зебу-гибридов красной степной и черно-пестрой пород к пироплазмидозам;

- молочная продуктивность и качества молока коров разных генотипов:

- форма вымени и скорость молокоотдачи коров;

- воспроизводительные способности коров;

- экономическая эффективность разведения и производства молока красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов;

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе одна, в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалы и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографического списка, изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 141 наименование, в том числе 14 иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Алхазов, Марк Равинович

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по разведению коров красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов в условиях равнинной зоны Дагестана дают основания сделать следующие выводы:

1. Установлено, что во все возрастные периоды зебу-гибриды по живой массе превосходили чистопородных сверстниц. В 12 месяцев их живая масса была на 5 и 2 кг выше, чем красных степных и черно-пестрых телок. Аналогичная закономерность сохранилась в 18-месячном возрасте и при первом отеле.

2. При глазомерной оценке экстерьера, анализе промеров и индексов телосложения установлено, что гибридные первотелки существенно не отличались от чистопородных сверстниц красной степной и черно-пестрой пород. Однако величина индексов телосложения свидетельствует, что первотелки красной степной и черно-пестрой пород уклоняются к молочному типу, а зебу-гибриды - к молочно-мясному.

3. Зебувидные гибриды имеют достаточное превосходство по морфологическим и биохимическим показателям крови в сравнении с черно- пестрыми и красными степными коровами и обладают более интенсивными окислительно-восстановительными процессами в организме, а также лучшей адаптационной способностью к условиям обитания. Количество эритроцитов, гемоглобина в крови у зебу - гибридов оказалось больше, чем у красных степных и черно-пестрых коров, на 4,3%; 16.8%; 21,5% и 11,3% соответственно.

4. Установлено, что наиболее высокие значения индекса теплоустойчивости при разной температуре воздуха (13-40°С) наблюдаются у зебу-гибридов - 88,4, далее следуют коровы красной степной (79,3) и черно-пестрой (72,3) пород.

5. Доказано, что основными признаками животных красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов, вне зависимости от породной принадлежности, являются болезни органов размножения (10;9,6;15,4%), дыхания (8,0;7Д;11,5%), пищеварения (10,6;9,6;11,5%), кровопаразитарные заболевания (6,6;13,4;0,0%), болезни конечностей (10,6;13,40,0%), лейкоз (20;19,3;0,0%).

6. Наибольший удой молока имели коровы черно-пестрой и красной степной пород - 2605 и 1318 кг соответственно. По содержанию жира в молоке зебу-гибридные первотелки превосходили красных степных на 0,55% и черно-пестрых - на 0,7 %, по производству молочного жира соответственно на 1,9 и 5,9кг.

7. Установлено, что первотелки черно-пестрой породы затрачивали на 1кг молока 1,47 корм.ед., красной степной - 1,66 корм.ед. и зебу-гибриды

I,86 корм.ед., а на 1кг молочного жира - 42,1; 45,5; 44,2 корм.ед. соответственно.

8. Лучшими морфологическими свойствами вымени отличались черно-пестрые первотелки, за ними следовали красные степные, худшие результаты оказались у зебу-гибридов. Скорость молокоотдачи у первотелок черно-пестрой породы составила 1,20 кг/мин при суточном удое

II,8кг, красной степной - 1,12 кг/мин при суточном удое 10,2кг, а у гибридов - 1,07 кг/мин при 9,3кг суточного удоя.

9. По продолжительности межотельного периода и коэффициенту воспроизводительной способности между подопытными группами достоверных различий не установлено. Сервис- период у животных красной степной в среднем составил 137дней, черно-пестрой - 131 день и у зебу-гибридов, - 140 дней.

10. Разведение зебу-гибридов в условиях равнинной зоны Дагестана экономически выгодно. От реализации молока от одной коровы зебу-гибридов было получено дополнительной основной продукции 4842 рублей, красной степной - 1935 и черно-пестрой - 1413 рублей. Рентабельность производства молока составила соответственно 30,8, 15,3 и 12%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства молока и повышения рентабельности отрасли скотоводства в условиях равнинной зоны республики Дагестан в товарных хозяйствах рекомендуем разводить коров черно-пестрой, красной степной пород и зебу-гибридов.

Широко использовать гибридизацию животных красной степной и черно-пестрой породы с зебу, они обладают высокой адаптационной способностью к экстремальным условиям и повышенной устойчивостью к пиро-плазмидозам и другим инфекционным заболеваниям, превосходят чистопородных коров по содержанию жира и белка в молоке, содержанию сухих веществ, микроэлементов и витаминов.