Продуктивность сельскохозяйственных культур и изменение плодородия серой лесной почвы при использовании цеолита и удобрений в лесостепном Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кузина, Елена Евгеньевна

  • Кузина, Елена Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 210
Кузина, Елена Евгеньевна. Продуктивность сельскохозяйственных культур и изменение плодородия серой лесной почвы при использовании цеолита и удобрений в лесостепном Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузина, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Изменение урожайности сельскохозяйственных культур под 7 влиянием химической мелиорации и удобрений

1.2 Изменения'плодородия почв под влиянием химической 14 мелиорации

1.3 Влияние органических и минеральных удобрений на плодородие 23 почвы

2 УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 31 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенный покров

2.2 Погодные условия в годы проведения опыта

2.3 Место проведения и схема опыта

2.4 Методы лабораторных исследований

3 ОСОБЕННОСТИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 39 КУЛЬТУР ЗЕРНОПАРОПРОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА ПОД ВЛИЯНИЕМ ЦЕОЛИТА И УДОБРЕНИЙ

3.1 Озимая пшеница

3.2 Кукуруза

3.3 Яровая пшеница

3.4 Ячмень

4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

РАСТЕНИЕВОДСТВА ПОД ВЛИЯНИЕМ ЦЕОЛИТА И

УДОБРЕНИЙ

4.1 Формирование структуры урожая сельскохозяйственных культур

4.2 Изменение урожайности и качества продукции под влиянием 63 цеолита и удобрений

4.3 Эффективность использования влаги растениями

4.4 Характер зависимости урожайности сельскохозяйственных 93 культур от факторов плодородия почвы

5. ДЕЙСТВИЕ ЦЕОЛИТА И ЕГО СОЧЕТАНИЙ С УДОБРЕНИЯМИ 99 НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ

5.1 Изменение содержания гумуса под влиянием цеолита и удобрений

5.2 Изменение кислотно-основных свойств серой лесной почвы

5.3 Изменение пищевого режима

6. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД 130 ДЕЙСТВИЕМ ЦЕОЛИТА И УДОБРЕНИЙ

6.1 Структура почвы

6.2 Плотность почвы

6.3 Пористость почвы

6.4 Водные свойства почвы

7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 176 ВЫВОДЫ 181 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 184 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сельскохозяйственных культур и изменение плодородия серой лесной почвы при использовании цеолита и удобрений в лесостепном Поволжье»

В современном земледелии важнейшей задачей является увеличение объемов производства продукции растениеводства с высоким качеством. В настоящее время продуктивность сельскохозяйственных культур остается низкой из-за недостатка средств интенсификации по причинам их высокой стоимости. Особенно слабо удовлетворяются потребности растениеводства средствами химизации, являющимися основным фактором роста продуктивности сельскохозяйственных культур и повышения плодородия почвы.

Сельскохозяйственное использование пашни в условиях дефицита энергетических и материальных ресурсов при современной системе земледелия привело к падению потенциального и эффективного плодородия почвы. Среди деградационных процессов широкое распространение получили переуплотнение, потеря гумуса и кальция, разрушение структуры, подкисление, осолонцевание, слитизация и другие (A.B. Колганов, 1994; А.П. Щербаков, 1994; B.JI. Дмитриенко, 1995; С.С. Четвертаков, 1997).

Если не приостановить данные явления, то в дальнейшем процесс может стать необратимым.

Использование химических и биологических мелиорантов повышает продуктивность сельскохозяйственных культур, снижает вредное антропогенное воздействие на почву, улучшает ее плодородие. Поэтому изучение возможности использования местных, более дешевых, минеральных ресурсов в качестве удобрений и мелиорантов — актуальное направление исследований.

Из местных агроруд в широких объемах в области можно использовать доломитовую муку, природные цеолиты, мергель и т.д. Важное значение в повышении эффективности при использовании местных агроруд в качестве химических мелиорантов имеет сочетание их с органическими и минеральными удобрениями.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния одностороннего действия цеолитсодержащей породы и ее сочетаний с органическими и минеральными удобрениями на продуктивность культур зернопаро-пропашного севооборота и агромелиоративное состояние серой лесной почвы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить влияние химического мелиоранта и его сочетаний с удобрениями на формирование фотосинтетического аппарата и элементов структуры урожая.

2. Изучить изменение продуктивности культур зернопаропропашного севооборота от одностороннего действия цеолитсодержащей породы и ее сочетаний с удобрениями.

3. Установить влияние цеолитсодержащей породы и ее сочетаний с удобрениями на агрохимические свойства серой лесной почвы.

4. Определить изменения водно-физических свойств серой лесной почвы под действием химического мелиоранта и удобрений.

5. Выявить характер взаимосвязи урожайности сельскохозяйственных культур с факторами почвенного плодородия.

6. Дать энергетическую и экономическую оценку применения химического мелиоранта и удобрений в зернопаропропашном севообороте.

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья установлено влияние цеолитсодержащей породы и ее сочетаний с органическими и минеральными удобрениями на продуктивность культур зернопаропропашного севооборота. Изучены особенности формирования элементов структуры урожая на фоне химического мелиоранта и его сочетаний с удобрениями. Выявлено влияние мелиоранта и его сочетаний с удобрениями на водно-физические, кислотно-основные свойства, содержание гумуса и пищевой режим серой лесной почвы. Установлен характер взаимосвязи урожайности сельскохозяйственных культур с факторами почвенного плодородия.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть реализованы при прогнозировании урожайности сельскохозяйственных культур и изменения агромелиоративных свойств серой лесной почвы под влиянием химического мелиоранта и его сочетаний с удобрениями. Они являются теоретической и практической основой рационального использования цеолитсо-держащей породы для химической мелиорации серой лесной почвы в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Результаты исследований являются обоснованием мелиоративных приемов, базирующихся на использовании местных агроруд, и служат основой для установления их оптимальных норм.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Изменение урожайности культур зернопаропропашного севооборота и элементов структуры урожая при одностороннем действии цео-литсодержащей породы и ее сочетаний с удобрениями.

• Оценка одностороннего действия цеолитсодержащей породы и ее сочетаний с органическими и минеральными удобрениями на агромелиоративные свойства серой лесной почвы.

• Энергетическая и экономическая оценка применения цеолитсодержащей породы в чистом виде и в сочетании с удобрениями на серой лесной почве.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кузина, Елена Евгеньевна

выводы

1. Максимальная площадь листовой поверхности была зафиксирована на фоне совместного использования цеолитсодержащей породы и удобрений. Площадь листового аппарата на этих вариантах превышала контроль у озимой пшеницы на 42,0-51,0 %, у кукурузы — на 30,1-37,1 %, у яровой пшеницы — на 47,048,3 %, у ячменя - на 13,3-23,0 %.

2. Наивысший показатель фотосинтетического потенциала получен при совместном использовании химического мелиоранта и удобрений. Увеличение по отношению к контрольному варианту у озимой пшеницы составляло 578,79 9

701,1 тыс. м /га - сут., у кукурузы - 592,8-707,2 тыс. м /га • сут., у яровой пше

9 9 ницы - 235,6-345,0 тыс. м /га • сут., у ячменя - 99,0-170,5 тыс. м /га • сут.

3. Максимальная продуктивность фотосинтеза сформировалась на фоне совместного использования цеолитсодержащей породы и удобрений. Чистая продуктивность фотосинтеза на их фоне превышала контроль в посевах озимой пшеницы на 10,8-16,2 %, в посевах кукурузы — на 18,5-22,2 %, в посевах яровой пшеницы - на 13,7-15,5 %, в посевах ячменя - на 9,4-11,3 %.

4. Существенное влияние на число продуктивных стеблей оказал цеолит, используемый в сочетании с удобрениями. Число продуктивных стеблей на этих вариантах было выше контроля у озимой пшеницы на 13,4-14,8 %, у яровой пше-ницы-на9,4-11,4 %, у ячменя на 1,1-1,7%.

5. Максимальная длина колоса и масса зерна с одного колоса были получены на фоне совместного применения химического мелиоранта и удобрений. Длина колоса от их совместного действия возрастала по отношению к контролю у озимой пшеницы на 18,9-31,1 %, у яровой пшеницы - на 10,0-16,1 %, у ячменя — на 7,7-12,3 %. Масса зерна с колоса на этих вариантах превышала контроль у озимой пшеницы на 35,5-44,7 %, у яровой пшеницы - на 31,0-39,4 %, у ячменя — на 20,6-30,6 %. При использовании цеолитсодержащей породы и удобрений и их сочетаний масса 1000 зерен на этих вариантах возросла по отношению к контролю у озимой пшеницы на 0,3-2,9 %, у яровой пшеницы -на 2,8-8,4 %, у ячменя - на 2,9-8,3 %.

6. На основании биометрических измерений установлено, что наиболее высокорослые растения кукурузы были на фоне совместного использования химического мелиоранта и удобрений (234-239 см), превышая контроль на 42,745,7 %. Высота прикрепления нижнего початка на этих вариантах варьировала от 79,4 до 84,9 см. Повышенные нормы цеолитсодержащей породы в сочетании с навозом и минеральными удобрениями увеличивали количество сформировавшихся початков на 61,0-68,0 %.

7. Наивысший эффект по влиянию на урожайность культур зернопа-ропропашного севооборота обеспечивал цеолит в сочетании с органическими и минеральными удобрениями. Урожайность озимой пшеницы от действия цеолита и удобрений возрастала на 49,5-64,9 %, кукурузы — на 53,3-65,8 %, яровой пшеницы - на 44,5-55,9 %, ячменя - на 22,1-31,9 %, однолетних трав -на 13,5-20,1 %.

8. Максимальное количество клейковины в зерне озимой и яровой пшеницы было отмечено на фоне совместного использования химического мелиоранта и удобрений. Содержание клейковины на их фоне превышало контроль по озимой пшенице на 4,0-5,5 %, по яровой пшенице - на 3,6-4,2 %. Их сочетание обеспечивало максимальный сбор переваримого протеина и выход кормовых единиц. Так, по кукурузе сбор перева-римош протеина на их фоне был выше контроля на 53,3-65,0 %, а выход кормовых единиц-на 53,1-65,6, по однолетним травам-на 13,6-20,2 %.

9. Наиболее существенное влияние на накопление гумуса в серой лесной почве оказало совместное мелиорирующее действие цеолитсодержащей породы и органических удобрений. Максимальное содержание гумуса при использовании цеолита по навозному фону было отмечено на второй год их действия. Содержание гумуса в пахотном горизонте в 2005 году превышало контроль на 0,18-0,20 %. По завершении исследований (2008 год) содержание гумуса на этих вариантах составляло 3,63-3,64 %, при значении на контроле 3,58 %.

Ю.Цеолитсодержащая порода как в чистом виде, так и в сочетании с удобрениями поддерживала реакцию среды на уровне близкой к нейтральной в течение ротации зернопаропропашного севооборота. Величина рНсол. варьировала в интервале от 6,4 до 7,0 ед.

Одностороннее действие цеолитсодержащей породы снижало величину гидролитической кислотности на 2,26-3,70 мг-экв/100 г почвы.

11. Использование цеолитсодержащей породы в сочетании с органическими удобрениями обеспечивало наибольшее насыщение почвенного поглощающего комплекса основаниями. Сумма обменных оснований в пахотном горизонте серой лесной почвы на этих вариантах превышала контроль в 2004 году на 3,04-4,43 мг-экв/100 г почвы; в 2005 году - на 4,44-5,71; в 2006 году - на 6,02-9,13; в 2007 году - на 6,00-9,10; в 2008 году - на 5,88-8,95 мг-экв/100 г почвы. Степень насыщенности основаниями, по завершении исследований, была 89,9-95,3 %, при значении на контроле 78,9 %.

12. Наибольшее влияние на содержание основных элементов питания в пахотном горизонте серой лесной почвы оказало сочетание цеолита с минеральными удобрениями и цеолита с навозом. Содержание щелочногидролизуемого азота на их фоне было выше контроля на 8,8-28,4 мг/кг почвы, подвижного фосфора - на 6,9-23,6 мг/кг почвы, обменного калия - на 9,6-25,2 мг/кг почвы.

Величина общей пористости на этих вариантах варьировала по годам исследований от 50,2 до 55,0 %. Различия по вариантам определялись нормами химического мелиоранта.

13.Наибольший эффект по восстановлению агрономически ценной структуры обеспечивало применение цеолитсодержащей породы по навозному фону. Количество водопрочных агрегатов в пахотном горизонте за период исследований возросло на 15,0-18,7 %, коэффициент.структурности увеличился на 0,32-0,43, а критерий водопрочности агрегатов возрос на 19,7-24,7 %. Влажность пахотного горизонта при одностороннем действии различных норм мелиоранта и при совместном их действии с удобрениями была выше контроля на 1,5-5,3 %, а запас продуктивной влаги — на 5,3-16,3 мм.

14. Цеолитсодержащая порода в сочетании с органическими удобрениями оказывала наибольшее влияние на разуплотнение пахотного горизонта. Равновесл ная плотность на этих вариантах варьировала в 2004 году от 1,13 до 1,15 г/см , в 2005 году - от 1,17 до 1,19, в 2006 году - от 1,22 до 1,25, в 2007 году - от 1,23 до о

1,25 и в 2008 году - от 1,23 до 1,25 г/см , при значениях на контрольном варианте 1,29; 1,32; 1,37; 1,36; 1,34 г/см3 соответственно.

15. Односторонне действие цеолитсодержащей породы повышало наименьшую влагоемкость, в зависимости от нормы химического мелиоранта, на 2,0-4,0 %. Наибольшие изменения водоудерживающей способности пахотного горизонта серой лесной почвы произошли от совместного действия цеолита и органических удобрений.

16. Наивысший чистый доход обеспечивал цеолит нормой 30 т/га, используемый по фону нормы навоза 12 т/га севооборотной пашни, который составил 14674,0 рубля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепи Среднего Поволжья для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, улучшения качества растениеводческой продукции и для предотвращения антропогенной деградации, улучшения агромелиоративного состояния серых лесных почв, обладающих кислой реакцией среды и неблагоприятными водно-физическими свойствами, рекомендуется в качестве химического мелиоранта использовать природные цеолиты в сочетании с органическими или минеральными удобрениями. Экономически наиболее целесообразно использовать цеолит нормой 30 т/га.