Продуктивность различных типов гибридов сахарной свеклы в зависимости от ранних сроков уборки и вариантов предпосевной подготовки семян в южной зоне Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Филенко, Геннадий Александрович

  • Филенко, Геннадий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 183
Филенко, Геннадий Александрович. Продуктивность различных типов гибридов сахарной свеклы в зависимости от ранних сроков уборки и вариантов предпосевной подготовки семян в южной зоне Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. п. Персиановский. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Филенко, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Биологические особенности формирования урожая сахарной свеклы.

1.2. Обоснование оптимальных сроков уборки гибридов сахарной свеклы в различных регионах РФ и за рубежом.

1.3. Влияние различных приемов предпосевной подготовки семян на продуктивность сахарной свеклы.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

2.1. Схемы опытов и методика исследований.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Климат и погодные условия.

3. РЕЗУЛЬТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние различных типов гибридов и вариантов подготовки семян на полевую всхожесть и густоту стояния.

3.2. Наступление межфазных периодов у сахарной свеклы в зависимости от типов гибридов и вариантов подготовки их семян.

3.3. Динамика накопления сырой и воздушно-сухой массы растений

3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов сахарной свеклы.

3.5. Динамика повреждения растений сахарной свёклы корнеедом.

3.6. Общая загрязненность и засоренность корнеплодов при различных сроках ранней уборки сахарной свеклы.

3.7. Продуктивность различных типов гибридов сахарной свеклы в зависимости от сроков ранней уборки и вариантов предпосевной подготовки семян.

3.8. Урожайность и качество корнеплодов у различных типов гибридов сахарной свеклы в зависимости от вариантов протравливания семян.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВА

4.1. Экономическая эффективность возделывания различных типов гибридов сахарной свеклы в зависимости от сроков ранней уборки и вариантов предпосевной подготовки семян.

4.2. Экономическая эффективность возделывания гибридов сахарной свеклы в зависимости от вариантов протравливания семян.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность различных типов гибридов сахарной свеклы в зависимости от ранних сроков уборки и вариантов предпосевной подготовки семян в южной зоне Ростовской области»

Актуальность исследований. Значительным резервом в повышении продуктивности сахарной свеклы является применение инновационных технологий, которые объединяют химизацию свекловодства, новейшие достижения селекции, подбор различных типов гибридов и приемов их подготовки для определения оптимальных сроков уборки.

Одним из основных условий получения максимального урожая корнеплодов сахарной свеклы и организации логистики уборки культуры в зоне Северного Кавказа является подбор типов гибридов различного направления.

Недостаточная изученность сроков уборки различных типов (Z, N/Z, N) гибридов сахарной свеклы, а также обработанных по инновационной технологии EPD® {Early Plant Developmen) в условиях Ростовской области, обуславливает актуальность исследований в этом направлении. Результаты исследований являются важным элементом адаптации технологии возделывания культуры к климатическим особенностям Ростовской области в условиях отсутствия перерабатывающей инфраструктуры.

Цель и задачи исследований: определение оптимальных сроков ранней уборки различных типов гибридов сахарной свеклы и вариантов- предпосевной подготовки семян в южной зоне Ростовской области. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- изучить теоретические основы и практический опыт организации уборки гибридов сахарной свеклы в различных регионах России и за рубежом;

- определить влияние различных типов гибридов сахарной свеклы и вариантов их предпосевной подготовки семян на полевую всхожесть и густоту стояния;

- выявить динамику роста и развития растений сахарной свеклы;

- определить фотосинтетический потенциал гибридов сахарной свеклы;

- дать оценку устойчивости различных типов гибридов сахарной свеклы к повреждению корнеедом;

- определить общую загрязненность и засоренность корнеплодов при различных сроках ранней уборки сахарной свеклы;

- определить продуктивность гибридов сахарной свеклы при ранних сроках уборки и в зависимости от вариантов протравливания семян;

- дать экономическую оценку изучаемым приемам агротехники.

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области определены оптимальные сроки ранней уборки различных типов гибридов сахарной свеклы и варианты предпосевной подготовки семян, обеспечивающие повышение сбора сахара и рациональную организацию логистики уборки культуры в условиях отсутствия перерабатывающей инфраструктуры.

Выявлена эффективность протравителей семян сахарной свеклы, обеспечивающих оптимальную густоту стояния растений к уборке и повышение сбора сахара.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по обоснованию ранних сроков уборки различных типов гибридов сахарной свеклы и вариантов предпосевной подготовки семян обеспечат сельхозпроизводителям повышение продуктивности культуры и рациональную организацию уборочной компании в южной зоне Ростовской области.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры земледелия и с.-х. мелиорации Донского ГАУ, зональных и районных совещаниях; на, Международных научно-практических конференциях (пос. Пер-сиановский, 2009 г.; г. Волгоград, 2010 г.; пос. Персиановский, 2010 г.); во II и III заключительном туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по направлению «Сельскохозяйственные науки» (пос. Персиановский, 2010; г. Орел, 2010).

Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области (ОАО «Агрофирма Кагальницкая» Кагальницкого района, К(Ф)Х «Карпенко И.В.» Зерноградского района) и северной зоны Краснодарского края (ООО «Гранит» Крыловского района) на площади около 600 га, о чем свидетельствуют акты внедрения. Предложения производству приняты к использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть печатных работ, в том числе две работы в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 183 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, содержит 28 таблиц, 17 рисунков и 29 приложений. Список используемой литературы включает в себя 163 наименования, в том числе 13 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Филенко, Геннадий Александрович

выводы

1. Соответствие биологических особенностей сахарной свеклы условиям произрастания определяет уровень продуктивности культуры. В условиях южной зоны Ростовской области фактором, ограничивающим продуктивность сахарной свеклы при ранних сроках уборки, является влагообеспеченность растений в весенне-летний период.

2. При благоприятных почвенно-климатических условиях наиболее высокие показатели полевой всхожести, густоты стояния перед смыканием рядков и уборкой урожая отмечаются у гибрида 7-типа Олесия КВС ЕРЭ , так как подготовка семян этого гибрида проводилась по технологии ЕРЭ®, которая позволяет сократить срок от посева до прорастания семян, способствуя более раннему и равномерному появлению всходов.

3. Независимо от типа гибридов сахарной свеклы, протравливание семян Тиаметоксамом способствует более эффективной защите всходов от поч-вообитающих вредителей, что способствует повышению полевой всхожести и густоты стояния растений по сравнению с обработкой семян Карбофураном.

4. На продолжительность межфазных периодов существенное влияние оказывает предпосевная подготовка семян. У гибрида Олесия КВС, подготовленного по технологии ЕРО®, наступление фаз (до смыкания листьев в ряду) происходит раньше на 3-5 дней, чем при стандартной технологии. Эти данные подтверждаются как полевыми, так и вегетационными опытами.

5. У гибрида Олесия КВС, подготовленного по технологии ЕРО®, отмечается наибольшие среднесуточный прирост и накопление сырой массы растений по сравнению с другими гибридами, что связано с более ранним развитием листового аппарата и активизацией процессов ассимиляции.

6. Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза во все годы исследований отмечалась у гибрида сахаристого типа Олесия КВС ЕРО® (5,7 г/м2 сут.), что объясняется более ранним и активным развитием ассимилирующей поверхности листьев.

7. Наибольшую устойчивость к повреждению корнеедом через 21 день после посева показал гибрид Олесия КВС EPDW (3 ,0%), аналогичная картина отмечена через 42 дня после всходов.

8. Наименьшая загрязненность и засоренность корнеплодов отмечалась при ультрараннем и раннем сроках уборки и находилась в пределах от 5,0 до 6,1%. К среднему сроку уборки загрязненность и засоренность повышалась. В рекомендуемые сроки уборки загрязненность и засоренность корнеплодов повышается на 5-6% вследствие изменения технологических свойств почвы.

9. Наибольшая урожайность при ультрараннем, раннем и среднем сроках уборки отмечена у гибридов Z-типа Олесия КВС EPD® (32,1-40,4 т/га) и Кармелита (27,1-36,5 т/га). В рекомендуемый срок уборки наибольшей урожайностью обладали гибриды Z-типа Олесия КВС EPD® - 45,0 т/га и N-типа Победа - 41,0 т/га.

10. Наибольшие сахаристость и сбор сахара при ультрараннем и раннем сроке уборках получены у гибридов Z-типа Олесия КВС EPD® и Кармелита. Наименьшими эти показатели были у гибрида N-типа Победа (16,4-17,8%) и 4,2-5,6 т/га) соотвественно. Аналогичная тенденция по сбору сахара отмечена и при среднем сроке уборки, однако различия по сахаристости у всех гибридов нивелировались (19,4-20,9%). В рекомендуемый срок уборки наибольшая сахаристость и сбор сахара установлены у гибридов Z-типа Олесия КВС EPD® и N-типа Победа.

11. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость урожайности и сбора сахара различных типов гибридов сахарной свеклы в завис-чимости от сроков уборки. Использование этих уравнений позволяет прогнозировать продуктивность сахарной свеклы в диапазоне изученных сроков уборки.

12. Наибольшая густота стояния растений перед уборкой отмечалась с протравливанием семян Тиаметоксамом,у гибрида Победа разница между вариантами с обработкой семян Тиаметоксамом и Карбофураном составила более 10,0 тыс. раст./га.

13. Наибольшая урожайность гибридов сахарной свеклы получена в вариантах протравливания семян Тиаметоксамом, которые превышали варианты с Карбофураном на 2,7-4,5 т/га. На сахаристость корнеплодов варианты протравливания семян существенного влияния не оказали.

14. Наибольший уровень рентабельности при ультрараннем, раннем и среднем сроке уборках отмечался у гибридов 2-типа Олесия КВС ЕРО® (3274%) и Кармелита (22-65%). В рекомендуемый срок уборки наибольший уровень рентабельности наблюдался у гибридов Z-типa Олесия КВС ЕРО ^ (79%) и Ы-типа Победа (64%).

15. Наименьшая себестоимость продукции сложилась у гибридов с протравливанием Тиаметоксамом. На всех изученных гибридах наибольший уровень рентабельности отмечен при протравливании семян Тиаметоксамом -64-68%, при обработке Карбофураном этот показатель составил 61-63%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Уборку сахарной свеклы в условиях дефицита влаги целесообразно начинать в конце августа и убирать в первую очередь сахаристые (Z) типы гибридов, в том числе подготовленные по технологии EPD®, а затем нормально-сахаристые (N/Z) и нормальные (N). Целесообразность уборки сахарной свеклы в ранний срок повышается при благоприятных условиях увлажнения. Наибольший эффект использования технологии EPD® проявляется при благоприятных погодных условиях в начальный период развития сахарной свеклы.

2. Рекомендуется возделывать гибриды сахарной свеклы с вариантом протравливания семян Тиаметоксамом, что способствует эффективной защите всходов от вредителей и формирует более равномерную расстановку растений в рядке. При ухудшении фитосанитарного фона, в случае насыщения севооборотов сахарной свеклой, эффективность данного вида протравливания семян повышается.