Продуктивность различных биотипов кукурузы на силос в зависимости от технологии производства в предгорной зоне КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кочесоков, Юрий Кадырович

  • Кочесоков, Юрий Кадырович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 141
Кочесоков, Юрий Кадырович. Продуктивность различных биотипов кукурузы на силос в зависимости от технологии производства в предгорной зоне КБР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кочесоков, Юрий Кадырович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2Л. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2. Методика исследований.

2.3. Характеристика объектов исследований.

ГЛАВА Ш.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Продуктивность кгАкурузы на силос при посеве одного гибрида в разные сроки.

3.2. Продуктивность кукурузы на силос при посеве.5S различных биотипов в один срок.

3.3. Продуктивность различных биотипов кукурузы на силос в зависимости от густоты стояния.

3.4. Продуктивность различных биотипов кукурузы на силос при уборке в различные фазы развития растений.

3.5. Продуктивность различных биотипов кукурузы на силос в зависимости от уровня минерального питания.S

ГЛАВА IV.

Технология закладки кукурузного силоса.

ГЛАВА V.

Энергетическая эффективность выращивания различных биотипов кукурузы в силосном конвейере.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность различных биотипов кукурузы на силос в зависимости от технологии производства в предгорной зоне КБР»

Основным направлением развития кормопроизводства в Кабардино-Балкарии должно стать повышение продуктивности каждого гектара пашни, занятой кормовыми культурами. Средняя продуктивность 1 га кормового клина в КБР достигает 20-24 ц кормовых единиц. В решении проблем кормопроизводства решающим фактором может служить внедрение интенсивных технологий возделывания кормовых культур, как в основных, так и в промежуточных посевах.

В Кабардино-Балкарии ведуш;ее место среди кормовых культур занимает кукуруза. Ее удельный вес в общ,ем баиансе грубых, сочных и зеленых кормов в республике составляет 50 и более процентов.

Корма из кукурузы сравнительно дешевые, что позволяет сбалансировать рационы животных до оптимальной себестоимости и иметь высокую рентабельность производства животноводческой продукции.

В Кабардино-Балкарии кукуруза является основной и лучшей силосной культурой. Урожайность силосной кукурузы и кормовая ценность кукурузного силоса сравнительно высокие. Достаточно сказать, что с 1 га в почвенно-климатических условиях КБР можно получать 600-800 ц зеленой силосной массы. Кукурузный силос из початков молочно-восковой спелости содержит 25% сзЛого вещества, 1% переваримого белка, 13% крахмала, 0,6 % жира, 3,0% клетчатки. Качество силоса зависит от содержания сухого вещества и доли початков в силосной массе, которая должна составлять не менее 40%.

Качество кукурузного силоса также зависит от фазы спелости кукурузы, предназначенной для силосования. Силос из преждевременно убранной кукурузы имеет повышенную кислотность в следствии высокого содержания уксусной кислоты.

Поздно убранная силосная кукуруза содержит мало воды, плохо уплотняется в силосных траншеях и легко плесневеет. В связи с этим растения приходится разрезать на мелкие части (1-3 см), смешивать массу с другими сочными кормами или поливать водой с растворенной в ней солью.

В некоторых зарубежных странах определяют срок уборки кукурузы на силос согласно требуемой степени спелости початков, различной для каяодого вида животных, для кормления которых предназначается силос.

В некоторых крупных хозяйствах республики с большим объемом заготовки силоса (15 и более тыс. тонн) необходимо организовать силосной конвейер, высевая два и более различных по скороспелости гибридов. При дифференцированной оптимальной густоте стояния растений среднеранние, среднеспелые и среднепоздние гибриды кукурузы дают близкие урожаи кормовых единиц с гектара посева.

Но уборка их наступает последовательно, что позволяет заполнить каждое силосохранилище в максимально короткий срок (не более 4-5 дней), чтобы получить силос высокого класса.

Опыт показывает, что в условиях КБР среднепоздние и позднеспелые гибриды не обеспечивают более высокую продуктивность, чем среднеспелые и среднеранние. При этом среднеранние и среднеспелые гибриды достигают уборочной спелости на 30 и более дней раньше и всегда силос бывает более высокого качества.

В горной зоне Кабардино-Балкарии при выращивании кукурузы на силос с початками молочно-восковой спелости качественный силос может дать только раннеспелые и среднеранние гибриды.

Посев на силос нескольких гибридов кукурузы в районах, где они надежно вызревают до восковой спелости зерна целесообразен и в экологическом аспекте, так как ранне- средне- и цозднеспелые компоненты силосного конвейера полнее используют погодные условия вегетационного периода для формирования высокого урожая.

Организация силосного конвейера, высевая несколько гибридов по скороспелости, снижает также напряженность в период силосования, что имеет не маловажное значение для таких зон интенсивного земледелия, как Кабардино-Балкария.

Несмотря на то, что некоторые хозяйства в КБР получают высокие урожаи зеленой массы кукурузы на силос, в целом урожайность ее остается низкой, если учитывать потенциальные возможности этой культуры. В этой связи повышение зфожайности возможно лишь при использовании всех факторов, в том числе и биологических возможностей перспективных, высокопродуктивных, приспособленных к условиям КБР гибридов, более совершенных по структуре и фотосинтетической активности посевов.

Большое значение могут иметь изучение влияния густоты стояния растений на урожайность гибридов кукурузы на силос различных по срокам спелости.

Особый интерес представляют раннеспелые гибриды, у которых оптимальное количество растений на единице площади играет определяющую роль в сборе урожая зеленой массы у среднеспелых и позднеспелых гибридов также важно регулировать густоту стояния растений на единице площади. Это связано с тем, что они имеют большую листовую площадь и при загущении фотосинтетическая активность резко снижается от затенения, увеличивается число бесплодных растений, их полегаемость и другое.

Целью наших исследований являлось изучение продуктивности конвейера кукурузы на силос при посеве различных по скороспелости гибридов, а также продуктивность кукурузы на силос при посеве в силосном конвейере одного гибрида в несколько сроков и при уборке их в разные фазы развития.

Для достижения указанной цели в данной работе бьши поставлены следующие задачи:

1. Исследовать продуктивность кукурузы на силос при посеве одного гибрида в несколько сроков;

2. ИззЛчить продуктивность кукурузы на силос при посеве различных биотипов в один срок;

3. Выявить продуктивность различных биотипов кукурузы на силос в зависимости от густоты стояния.

4. Определить продуктивность некоторых биотипов кукурузы на силос при уборке в различные фазы развития растений;

5. Изучить влияние уровня минерального питания на продзгктивность различных биотипов кукурузы на силос при оптимальных сроках посева и густоты стояния растении.

6. Исследовать питательную ценность различных биотипов кукурузы (доля початков в урожае, влажность вегетативной массы к уборке, количество кормовых единиц в 1 кг сухого вещества, потери кормов при силосовании, питательная ценность 1 кг силоса в кормовых единицах при уборке на силос в разные фазы развития).

7. Установить энергетическую эффективность исследуемых приемов возделывания различных биотипов кукурузы на силос в условиях предгорной зоны КБР.

Разработка этих вопросов позволит добиться увеличения производства силоса для полного обеспечения потребности в них общественного животноводства, а также работников коллективного сельхозпредприятия, имеющих скот в личной собственности.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кочесоков, Юрий Кадырович

Выводы.

1. В предгорной зоне силосный конвейер эффективен при посеве в 2—3 срока одного наиболее продуктивного гибрида силосного типа. При этом накопление урожая сЛтсого вещества, как целого растения, так и зерновой части урожая бывает высокой при относительно поздних посевах на силос.

2. Посев на силос нескольких биотипов кукурузы в один срок в предгорной зоне также целесообразен с точки зрения получения силоса высокого класса, снижения напряженности в период силосования. Уборка их наступает последовательно, что позволяет заполнить каждое силосохранилище в оптимальный срок, чтобы получить силос высокого класса. Такой прием целесообразен и в экологическом отнощении, так как ранне - средне - и позднеспелые компоненты силосного конвейера полнее используют погодные условия вегетационного периода для формирования высокого урожая.

3. При посеве на силос нескольких биотипов гибридов кукурзЛы в предгорной зоне необходимо дифференцировать густоту стояния растений на единицу площади, учитывая пластичность и стабильность каждого биотипа по продуктивности.

4. Силосную кукурузу нужно возделывать так, чтобы образовалось как можно больше початков и уборку следует начинать в тот момент, когда в посеве еще имеется 10 - 25 % початков в фазе молочной спелости, а остальные уже перешли в фазу восковой спелости.

5. Силосная продуктивность различных биотипов кукурузы в опыте при дифференцированных сроках уборки была практически равной, но раннеспелые гибриды раньше созрели и в результате этого дали более полноценную силосную массу.

6. На более высокую дозу минеральных удобрений лучше отзываются позднеспелые гибриды, в отличие от раннеспелых, у которых оптимальной до

ЗОЙ следует считать N90 Р 90 К40 .

7. Силосование целесообразно начинать при содержании 20-22 % сухого вещества в зеленной массе и заканчивать при 25-26 % сухого вещества в зеленой массе.

8. Наряду с наибольпшм выходом питательных веществ качество силоса из кукурузы, убранных в восковой спелости, наилучшее. Он имеет умеренный, но кислый вкус (РН 4,2 - 4,3), в нем наилучшее соотношение кислот, мало аммиака. Потери сухого вещества от угара также наименьшее при силосовании кукурузы в восковой спелости.

9. По соотношению энергозатрат и энергосодержанию урожая максимальной энергетической эффективностью обладают П срок посева, густота - 70 тью/га и доза удобрений N90 Р90 К40.

Рекомевдации производству.

1. В предгорной зоне КБР целесообразен посев одного, наиболее продуктивного гибрида кукурузы силосного типа в 2-3 срока, а также нескольких биотипов кукурузы в один срок, что дает возможность получить силос высокого класса и снизить напряженность в период силосования.

2. При определении сроков уборки следует ориентироваться на то, чтобы в силосной массе бьшо как можно больше початков.

3.