Продуктивность полевых кормовых культур и агроэнергетическая оценка агротехники их возделывания в разных агроландшафтных районах Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Слепцова, Наталья Алексеевна

  • Слепцова, Наталья Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 148
Слепцова, Наталья Алексеевна. Продуктивность полевых кормовых культур и агроэнергетическая оценка агротехники их возделывания в разных агроландшафтных районах Центральной Якутии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Якутск. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Слепцова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль удобрений в повышении урожайности полевых культур в Сибири.

1.2. Применение удобрений в Якутии.

Глава 2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика природных условий Сунтарского и Приленского агроландшафтных районов.

2.2. Агрометеорологические и почвенные условия проведения исследований.

2.3. Характеристика исследуемых культур и агротехника их возделывания.

2.4. Методика исследований.

Глава 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОЛЕВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

3.1 Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на формирование урожая и продуктивность овса, рапса в

Сунтарском агроландшафте.

3.2. Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на формирование урожая и продуктивность овса и озимой ржи на Приленском агроландшафте.

Глава 4 ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И БИОЛОГИЧЕСКИЙ БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

4.1 Химический состав и питательная ценность кормовых культур при применении возрастающих доз минеральных удобрений.

4.2 Биологический баланс питательных веществ в условиях разных агроландшафтных районов.

Глава 5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В РАЗНЫХ АГРОЛАНДШАФТНЫХ РАЙОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

5.1 Энергетическая оценка агротехнических приемов возделывания изучаемых полевых кормовых культур.

5.2 Экономическая эффективность агротехнических приемов возделывания изучаемых кормовых культур.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность полевых кормовых культур и агроэнергетическая оценка агротехники их возделывания в разных агроландшафтных районах Центральной Якутии»

Актуальность проблемы. Животноводство в Якутии является традиционной отраслью сельского хозяйства. Э. МоЛеБ (1981), в своей книге «Солнце и урожай» утверждает, что при разумном использовании солнечной энергии, человечество в состоянии быть обеспеченным продовольствием и кормовой базой животноводства. Ежегодно на долю животноводства приходится до 70-80% произведенной валовой сельскохозяйственной продукции. В период интенсификации кормопроизводства (1986 г.) заготавливали силоса до 212 тыс. тонн, с 2000-2004 гг. объем заготовки снизился до 23,7 тыс. тонн. В республике 1990 г. площадь под посевами полевых кормовых культур составляла 73 тыс. га, а в настоящее время сократилась до 15,7 тыс. га.

Основным сырьем для сочных кормов является зеленая масса полевых кормовых культур - овса, ржи, ячменя, рапса, горохо-овсяной смеси, подсолнечника, приспособленные к почвенно-климатическим условиям Якутии^ Содержание в них питательных веществ зависит от оптимального размещения их на местности, агротехники возделывания. По зоотехническим нормам в рационе коров силос должен занимать 30%, сено - 35%, 25% - концентрированные корма, 10% - солома и другие грубые корма.

Поэтому актуальное значение приобретает установление особенностей агротехники возделывания кормовых культур по агроландшафтным районам (Сунтарского и Приленского), которые отличаются по геоморфологическим^ климатическим, почвенным, растительным условиям.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - полевые кормовые культуры, предмет исследования - особенности возделывания овса, рапса, озимой ржи на зеленую массу по агроландшафтным районам.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка элементов агротехники возделывания полевых кормовых культур в разных аг-роландшафтных районах Якутии.

В связи с этим решались следующие задачи: установить оптимальные дозы минеральных удобрений под овес, рапс, озимую рожь в Сунтарском и Приленском агроландшафтных районах; изучить особенности развития и формирования урожайности однолетних кормовых культур в разных агроландшафтных районах; определить химический состав и питательную ценность кормов; установить влияние удобрений на агрохимические показатели и баланс питательных веществ; дать агроэнергетическую и экономическую эффективность применения удобрений в зависимости от условий агроландшафтных районов Центральной Якутии.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Якутии определена агроэнергетическая оценка применения удобрений в разных агроландшафтных районах, которая послужит основой для составления системы удобрений при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Установлены наиболее эффективные дозы удобрений для полевых кормовых культур в разных агроландшафтах. Определен биологический баланс питательных веществ мерзлотных палевых почв Сунтарского и мерзлотных луго-во-черноземных почв на супесчаных отложениях Приленского агроландшафтного районов.

Защищаемые положения. Эффективные приемы повышения продуктивности полевых кормовых культур в Сунтарском и Приленском агроландшафтных районах на основе комплексной оценки: влияние удобрений на продуктивность, биохимический состав и питательную ценность овса, рапса, озимой ржи в условиях разных агроландшафтов Центральной Якутии; биологический баланс питательных основных веществ в условиях мерзлотных почв разных агроландшафтных районов, агроэнергетическая и экономическая оценка элементов агротехники возделывания полевых кормовых культур в разных агроланд-шафтах Центральной Якутии;

Практическая значимость. На основе обоснованных решений и комплексной оценки разработаны агротехнологические приемы возделывания однолетних кормовых культур, обеспечивающие получение в Сунтарском агроландшафте зеленой массы овса - 25,0 т/га, рапса -23,4 т/га с содержанием переваримого протеина в 1 кормовой единице, и обменной энергии в 1 кг СВ до 116 г и 162 г и 9,3-9,4 МДж. В Приленском агроландшафте посевы овса и озимой ржи обеспечивают получение зеленой массы соответственно до 25,0 и 20,0 т/га, переваримого протеина до 106-81 г/корм. ед. и обменной энергии до 9,3 и 9,8 МДж.

Апробация работы: Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического совета ЯНИИСХ, ЯГСХА. Методика и правильность закладки полевых опытов проверялись и утверждались методической комиссией по приемке опытов при Якутском НИИ сельского хозяйства СОРАСХН.

Материалы диссертации были доложены в докладе на 38-й Международной научной конференции во ВИУА имени Д. Н. Прянишникова (Москва, 2004г.). По теме диссертации опубликованы 6 статей.

Основные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в совхозе «Крестяхский» Сунтарского улуса.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения и 5 глав, выводов, предложений производству. Содержит 29 таблиц, 6 рисунков, и 10 приложений. Список использованной литературы включает 129 источников, в том числе 4 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Слепцова, Наталья Алексеевна

выводы

1. Сравнение агрометеорологических условий Приленского и Сунтар-ского агроландшафтного района показали, что Приленский агроландшафт' отличается от Сунтарского меньшим количеством выпадающих осадков (на 106 мм в год), низкой среднегодовой температурой воздуха (ниже - 1,6 °С), большей продолжительностью безморозного периода на поверхности почвы (на 11 дней). В Приленском агроландшафте сумма активных температур воздуха (10 °С) выше, чем в Сунтарском на 88 С.

2. В Сунтарском агроландшафте по обеспеченности 1 кормовой единицы переваримым протеином выгодно отличается рапс. При внесении минеральных удобрений в дозе N180P120K120 д.в./га в 1 корм. ед. содержится 231,4 г переваримого протеина. Концентрация обменной энергии в 1 кг СВ достигает - 9,1-9,5 МДж. Затраты совокупной энергии при возделывании рапса небольшие по сравнению с другими культурами за счет уменьшения энергетических затрат на семена (426 МДж), при этом агроэнергетический коэффициент составляет 2,2. f

3. В Сунтарском агроландшафте максимальный вынос питательных веществ овсом отмечается при внесении минеральных удобрений в дозе N150P90K60 Д.в./га (N - 203,6, Р20 - 45,6, К20 - 76,0 кг). Определение биологического баланса питательных веществ изучаемых культур показало, что в Сунтарском агроландшафте при внесении N6oP60 под посевы овса в почве обеспечивается бездефицитный баланс фосфора и калия. В данном районе внесение азота в дозе 180 кг д.в./га не обеспечивает положительный баланс азота почвы. В Приленском агроландшафте внесение удобрений в дозе Р90К90, N90K90 д.в./га под посевы овса и озимой ржи на зеленую массу обеспечивает бездефицитный баланс фосфора и калия. При внесении азота в дозе 200 кг д.в./га под посевы овса и озимой ржи обеспечивается положительный биологический баланс азота.

4. Агротехника возделывания овса на зеленую массу для производству силоса на фоне орошения и внесения удобрений в дозе К^оРбоК-бов Условия>: Сунтарского агроландшафта обеспечивает получение 25,0 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 15,4% сухого вещества. Затраты совокупной энергии с 1 га сухого вещества в центнерах кормовых единиц и переваримого протеина были выше контроля (без удобрений) на 43%; 45 и 48%. Агроэнер-гетический коэффециент 3,1, что выше контроля на 0,6.

5. В условиях Сунтарского агроландшафта рекомендованные приемы агротехники возделывания рапса на зеленую массу для производства сочных кормов на фоне орошения и внесения удобрений в дозе ^оРбоКбо позволяют получить 23,4 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 19,8% сухого вещества. При этом затраты совокупной энергии с 1 га сухого вещества в центнерах составили 39,8 МДж, кормовых единиц - 28,0, переваримого протеина - 4,2 МДж. *

6. В Приленском агроландшафте агротехника возделывания овса для производства сочных кормов на фоне орошения и внесения средних доз удобрений (И9оР9оК9о) позволяет получить 21,3 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 14,2% сухого вещества. Затраты совокупной энергии с 1 га были выше контроля (без удобрений) на 95%, 95% и 96%. При этом агроэнергетический коэффициент производства сочных кормов из зеленой массы овса в Приленском районе достигает 2,7. »

7. Агротехника возделывания озимой ржи на зеленую массу в Приленском агроландшафте без орошения и при внесении расчетной дозы удобрения N228^50 обеспечивает получение 20,0 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 12,0% сухого вещества. Рекомендованные приемы агротехники возделывания озимой ржи имеют агроэнергетический коэффициент 2,12,7.

8. В условиях Сунтарского агроландшафтного района посев овса на силос при внесении средних доз минеральных удобрений является экономически оправданным. При внесении удобрений в дозе И^оРбоКбо Д.в. на гектар окупаемость 1 рубля затрат составляет 2,6, чистый доход - 14020 рублей, рентабельность 163%. Технология возделывания рапса на зеленую массу при внесении М^оРпоКбо Д.в./га обеспечивает максимальную чистую прибыль с гектара (5420 руб.).

9. При возделывании овса на силос экономически выгодным является внесение ИодРдюКэд, который обеспечивает чистый доход 12280 рублей, себестоимость 1 ц корм. ед. 307 рублей при рентабельности 138%. При этом технология возделывания овса на силос окупается через 2,5 сельскохозяйственных года. Технология возделывания озимой ржи при внесении ^гвРэд Д.в./га способствует получению чистого дохода с гектара до 10630 рублей, при рентабельности 117%. Себестоимость 1 центнера корм. ед. урожая составляет 336,3 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Сунтарского агролаидшафтного района экономически и энергетически выгодно выращивание овса и рапса на силос. >

Агротехника возделывания овса на зеленую массу для производства силоса на фоне орошения и внесения удобрений в дозе ИшРбоКбо обеспечивает получение 25,0 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 15,4% сухого вещества. При возделывании рапса оптимальной дозой удобрений является N90Pбо^бо Д- в./га, обепечивающая силосную массу до 221 ц/га.

При этом качество и питательная ценность зеленой массы соответствует хо рошему и удовлетворительному корму.

В условиях Приленского агроландшафта возделывание овса на зеленую массу для производства сочных кормов на фоне орошения и внесения средних доз удобрений (N90P90K90) позволяет получить 21,3 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 14,2% сухого вещества. Для получения стабильных урожаев овса на силос необходимо внесение полных минеральных удобрений из расчета N90P90K90 Д. в./га.

АКТ производственного внедрения

В 1990 г. Слепцова H.A. используя результаты своих опытов разработала и внедрила в совхозе «Крестяхский» Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия) внесение под овес N120 Рои Reo, под рапс N90 Руо Ксю д.в./га, что повысило урожайность полевых кормовых культур до 200 ц/га и обеспечило одну голову дойной коровы 6-7 тоннами силоса. Удойность при этом составило 2500 - 3000 кг за год. Чистый доход при этом составил 315 руб. 72 коп. с 1 га у овса, 115 руб. с 1 га у рапса. Один вложенный рубль при этом окупился 2-3 рублями. научно-производственным / ,

Стационаром ЯНИИСХ: