Продуктивность подпокровной люцерны 1 года жизни в зависимости от технологии выращивания в равнинном агроландшафте Центральной зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Попондопуло, Алексей Станиславович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Попондопуло, Алексей Станиславович
СОДЕРЖАНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Влияние способов обработки почвы и удобрений
на урожайность и качество люцерны
1.2. Влияние средств защиты растений на продуктивность люцерны
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Схема и методика исследований
2.3. Агротехника в опыте
2.4. Погодные условия в годы проведения опыта
3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И НОВОГО СОРТА ЛЮЦЕРНЫ ФЕЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Влияние изучаемых агротехнологий на структуру урожая и урожайность покровной культуры ярового ячменя сорта Стимул
3.2. Влияние изучаемых агротехнологий на биометрические показатели растений люцерны 1 года жизни
3.3. Фитосанитарное состояние посевов люцерны 1 года
жизни в зависимости от изучаемых агротехнологий
3.3.1. Сорняки
3.3.2. Болезни и вредители
3.4. Урожайность и качество зеленой массы люцерны 1 года жизни
в зависимости от изучаемых агротехнологий
3.5. Урожайность люцерны 2 и 3 года жизни в зависимости
от изучаемых агротехнологий
3.6. Динамика содержания макроэлементов в почве
в зависимости от технологии выращивания 92 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ
АГРОТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность подпокровной люцерны 1 года жизни в зависимости от технологии выращивания в равнинном агроландшафте Центральной зоны Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Эффективность рационального использования земельных ресурсов оценивается отношением части пахотной земли, что обрабатывается (пахотная земля+многолетние насаждения), к общей площади сельхозугодий. В США этот показатель составляет 20,3 %, в Канаде - 4,6 ,в Нидерландах - 24,3,в Германии - 32,0,во Франции - 34,7 %, что свидетельствует об оптимизации землепользования, поскольку 40-50 % земель в общем земельном фонде занимают природоохранные угодья, то есть леса и луга. В целом отношение пахотной земли к общей площади сельхозугодий, согласно госстатистики России, составляет 56,1%, что свидетельствует о достаточно оптимизированной структуре землепользования. Однако, переход земельных отношений на капразвитие на протяжении последних лет не привел к снижению антропогенной нагрузки на почву. Появление эрозии связано с недостаточно эффективными почвенно-водоохранными технологиями землепользования. Поэтому одним из перспективных направлений повышения плодородия почв и в целом экономического развития территорий в данное время признано консервирование земель путем их залужения многолетними бобовыми травами. Увеличение площади таких земель лишь на 10 млн. га привлечет в земледелие России до 1,5 млн. тонн биологического азота, что позволит укрепить кормовую базу страны и сэкономить до 24 млрд. руб. на приобретение аммиачной селитры. Учитывая, что для производства 1 тонны аммиачной селитры расходуется энергия, эквивалентная 0,5 тонн нефти, ее экономия будет составлять 2,5 млн. тонн / 27 /. Вместе с тем, оптимизация структуры посевных площадей на основе бобовых трав и повышение их продуктивности на пашне до 21-22 ц/га снизит дефицит гумуса в почве на 20-25 %, а поступление биологического азота в почву возрастет примерно с 210 до 420-430 тыс. тонн. При этом, расширение площадей многолетних трав до 7580 % от общей их площади позволяет увеличить урожайность с 110-120 до 170180 ц/га зеленой массы, а себестоимость кормов снизится в 1,5-1,6 раза при оптимальном обеспечении протеином / 142 /.
Сбалансированное сельское хозяйство предусматривает решение трех важнейших задач: 1) получение конкурентоспособной продукции, то есть обеспечение высокой продуктивности пашни в сочетании с применением энерго-
сберегающих технологий; 2) сохранение и воспроизводство плодородия почвы; 3) охрана окружающей среды. Реализация этих задач требует внедрения научно-обоснованных экологизированных севооборотов, базовым элементом которых служат фитомелиоранты и, прежде всего люцерна / 87 /.
Люцерна (Medicago L.) по-арабски называется alfa-alfa, т.е. первая-первая. Это древнейшая культура, которую стали выращивать много тысячелетий назад, предположительно в одно время с пшеницей, то есть более 10 тыс. лет назад / 123 /. Ее используют на сено, сенаж, травяную муку, а также на зеленую подкормку. Для животных она дает корм богатый белком, витаминами, углеводами и микроэлементами. В начале фазы цветения в зеленой массе содержится 19-21 % сырого белка, полноценного по фракционному и аминокислотному составу. Переваримость его (78 %) выше, чем переваримость других бобовых (68-75 %), мятликовых трав (52-61%) и зерна мятликовых культур (6774 %) / 115, 123, 162 /. Выход переваримого протеина с 1 га равен: кормовых корнеплодов — 2,52 ц; кукурузы на силос и зеленый корм - 2,7; однолетних злаковых трав - 2,2; люцерны - 8,6 ц, поэтому кормление животных ее продукцией снижает потребление иных кормов, что позволяет их экономить / 40 /.
Люцерна усиливает биологическую активность, улучшает физические и физико-химические свойства почвы, повышает ее плодородие и тем самым увеличивает урожай последующих культур. Она оставляет после себя корневых и пожнивных остатков в 20 раз больше, чем свекла, а по сравнению с кукурузой и подсолнечником - в 5 и более раз, а с горохом, пшеницей и ячменем разница составляет 2-3 раза / 87 /.
Велика роль люцерны, и как культуры фиксирующей азот, поскольку он по сравнению с азотом удобрений, не портит природу и легче потребляется другими культурами. В этом отношении люцерна превосходит клевер и эспарцет. Так, 1 гектар люцерны после 3 года жизни оставляет в почве до 350 кг/га азота, в то время как клевер - 90-100 кг, а эспарцет - 200-250 кг / 18, 165 /. Вместе с тем, выращивание люцерны позволяет значительно уменьшить траты, связанные с внесением дорогостоящих азотных удобрений, которые при изготовлении тоже приносят существенный вред экологии. Как указывал Д.Н. Прянишников, каждый миллион гектаров люцерны и клевера, обогащает почву та-
ким количеством доступного растениям азота, для производства которого нужно было бы построить несколько мощных азотнотуковых заводов / 162 /.
Ей принадлежит важная роль в предотвращении засоления орошаемых земель. Она своей корневой системой извлекает влагу из глубоких слоев почвы, а также соли кальция, марганца и других соединений, поэтому снижается уровень грунтовых вод / 74, 83 /. Вместе с тем, она является дезинфикатором почв, и как указывал В.Р. Вильяме, что после выращивания Зх летней культуры бобовых в почве совершенно исчезает вредная микрофлора и начинает усиленно развиваться полезная, что повышает плодородие почвы / 162 /.
Люцерну можно выращивать под покровом злаковых культур, и в чистом виде. И в связи с этим, выращивание ее в 1й год жизни подпокровно вызывает негативные последствия в ее росте и развитии, т. к. при этом она менее обеспечена светом, водой и элементами питания, что становится причиной более низкой густоты стояния растений, и в итоге снижения урожая зеленой массы. В связи с этим, к способу посева люцерны надо подходить обоснованно, с учетом агротехнических и экономических факторов, т. к. в 1й год жизни, особенно в 1й укос она развивается медленно, может заглушаться сорняками и дает слабый урожай, поэтому лучше высевать ее под покров ранних яровых культур, в т. ч. пшеницы и ячменя, тем, чтобы повысить продуктивность пашни / 83 /.
Из всего вышесказанного следует, что люцерна положительный предшественник для большинства культур, обогащает почву азотом, улучшает ее структуру и плодородие, однако ее мало исследуют, не достаточно используя ее биологические, агротехнические возможности и кормовые достоинства. В последние годы в РФ посевы трав сократились, а большинство хозяйств поставили ее в выводных полях, что уменьшает ее полезное действие на почвенный покров и уменьшает эффективность севооборотов. Если в Соединенных Штатах ее площадь равняется 10,6 млн. га,в Аргентине - 7,5 млн. га, то в России всего 4,2 млн. га, что свидетельствует о недостаточном использовании этой культуры и о том, что у нас урожайность многолетних трав в 2-3 раза ниже ее потенциальных возможностей. В Краснодарском крае эта культура занимает площадь 280-300 тыс. га или более 30 % посевов всех кормовых культур / 16 /.
Обследование почв в настоящем и зависимость изменения почвенного покрова в результате агроиспользования не выявляют положительной динами-
ки. Интенсификация сельского хозяйства не улучшила почвы, а наоборот привела к усилению процессов минерализации органического вещества, что особенно заметно в последние годы. Так, в черноземах содержание гумуса снизилось на 30%/ 163 /.
На основании изложенного можно сказать, что необходимо пересматривать систему земледелия и переходить на биологизированое земледелие, которое опирается на усиление роли биологического азота, использовании наряду с навозом, зеленых удобрений и сидератов. А в этом смысле люцерна является наиболее оптимальной культурой, которой в севообороте надо создать все условия для получения высоких урожаев и азотфиксации.
Научно-исследовательская работа такой тематики осуществлялась нами в длительном стационарном опыте в 2009-2012 гг. на опытной станции Кубанского ГАУ.
Цель и задачи исследований — оптимизация технологии выращивания люцерны 1 года жизни нового сорта Фея под покровом ярового ячменя в зависимости от уровня почвенного плодородия, системы удобрения, способов основной обработки почвы и системы защиты растений в равнинном полеводческом агроландшафте для повышения ее продуктивности в 1й и последующие годы жизни и внедрения в производство элементов точного земледелия.
Для осуществления поставленной цели были определены задачи:
1. Изучить влияние интенсификации агротехнологий на рост и развитие растений люцерны 1 года жизни сорта Фея;
2. Определить фитосанитарное состояние посевов в зависимости от технологии выращивания;
3. Определить влияние уровня плодородия почвы, норм удобрений, средств защиты растений и способов основной обработки почвы на урожайность зерна ярового ячменя;
4. Изучить действие агротехнологий на урожайность и качество зеленой массы люцерны 1 года жизни и последующих лет пользования;
5. Установить влияние технологии выращивания на содержание макроэлементов в почве и растениях люцерны 1 года жизни;
6. Дать оценку экономической эффективности изучаемых в опыте технологий.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья изучено комплексное влияние норм удобрений и систем защиты растений на формирование продуктивности люцерны при прямом посеве. В равнинном полеводческом агроландшафте центральной зоны Краснодарского края в многофакторном стационарном опыте изучено влияние различных технологий выращивания на продуктивность нового сорта люцерны Фея под покровом ярового ячменя в зернотравянопро-пашном севообороте.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволят предложить хозяйствам, расположенным в равнинном агроландшафте центральной зоны Краснодарского края в зависимости от уровня почвенного плодородия различные технологии выращивания подпокровной люцерны нового сорта Фея, обеспечивающие получение высоких урожаев и наибольшую экономическую эффективность.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- рост, развитие и продуктивность люцерны и ярового ячменя в зависимости от уровня плодородия почвы, нормы удобрений, системы защиты растений и способа основной обработки почвы, в том числе и прямого посева;
- влияние изучаемых технологий выращивания на фитосанитарное состояние посевов, содержание в почве и растениях основных элементов питания;
- влияние изучаемых агротехнологий на урожайность и кормовую ценность зеленой массы люцерны;
- экономическая оценка эффективности выращивания люцерны в зависимости от агротехнологий.
За помощь при проведении данной научно-исследовательской работы, то есть советы и замечания Попондопуло A.C. благодарен руководителю - доктору с.-х. наук, профессору Н.Г. Малюге, а также профессорско-преподавательскому составу кафедры растениеводства.
1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Влияние способов обработки почвы и удобрений на урожайность и качество люцерны
Качественная и своевременная обработка почвы - необходимое агроусло-вие высокой продуктивности посевов люцерны. Этим достигаются хороший пищевой, водный, тепловой и воздушный режимы почвы, а также обеспечивается борьба с сорняками, болезнями и вредителями.
Люцерна требовательна к качеству обработки почвы по нескольким причинам:
- осеннюю и предпосевную обработку почвы проводят 1 раз в 3-5 лет, и поскольку недостатки нельзя устранить, то они отрицательно влияют на качество полива и уборки, на густоту и долголетие посевов;
- корневая система проникает на 3-5 м, а активная масса корней располагается в слое почвы 40-50 см;
- требуется ровное и твердое ложе для посева семян и получения равномерных всходов, так как люцерна имеет мелкие и твердокаменные семена, поэтому весьма требовательна к чистоте полей, в особенности в первый период жизни / 24, 64 /.
При возделывании люцерны на корм практикуют как покровные, так и беспокровные посевы. Поэтому система обработки почвы должна включать приемы, обеспечивающие создание оптимальных условий произрастания как самой люцерны, так и покровной культуры. Совместное выращивание двух культур, различающихся биологическими особенностями развития и темпами нарастания вегетативной массы, корней, требует создания необходимых запасов питательных веществ и влаги на протяжении вегетации. Система обработки почвы зависит от предшественника, срока и способа посева люцерны, засоренности полей / 162 /.
По мнению ряда авторов, занимавшихся вопросами обработки почвы под люцерну в различных регионах России показано, что по-разному на продуктив-
ность культуры влияет плоскорезная обработка почвы, поскольку неодинаковые погодные, почвенные и климатические условия дают свою специфику. Более положительный результат она дает в зоне степи и в сухие годы, т.к. накапливается больше снега и количество влаги весной больше. Помимо почвозащитной роли, определена эффективность данной обработки черноземных почв с точки зрения экономики для засушливых районов Украины, Северного Кавказа, Поволжья и Юга Урала / 79, 93, 114 /. Например, в южной степи Украины на темно-каштановых почвах семенная продуктивность люцерны при плоскорезной обработке на 20-22 см равнялась 6,1 ц/га, что на 5 % больше, чем при отвальной вспашке / 24 /. Такие же результаты получены в Донском зональном НИИСХ, где на черноземе обыкновенном ОПХ «Семикаракорское» применение безотвальной вспашки на 25-27 см увеличивало урожай подпокровного посева люцерны: зерно ярового ячменя -3,6 т/га и зеленая масса люцерны - 30,3 т/га, что на соответственно 3 % и 10 % больше, чем при отвальной вспашке на такую же глубину / 160 /.
Вместе с тем, большинство ученых считают, что при плоскорезной и безотвальной обработках черноземных почв по сравнению со вспашкой значительно снижается урожайность культуры, так как усиливается засоренность посевов, поражаемость вредителями и болезнями / 5, 14, 64, 84, 97, 117, 140, 144, 148, 157, 166 /.
Есть мнение, что на дерново-подзолистых почвах пахать под люцерну лучше на 23-30 см, при этом не рекомендуется выворачивать подзолистый слой, т.к. он очень кислотный. При этом эффективным является рыхление подпахотного слоя на глубину 35-40 см с одновременным внесением извести, что повышает урожайность на 10-15 %. Такой же эффект можно получить и на солонцеватых почвах / 148 /.
По данным Лющинского В.В., при вспашке на 22-28 см урожай сена люцерны равнялся 71,4 ц/га, на 40 и 60 см соответственно - 78,4-89,8 ц/га. На полях, где вносились удобрения тенденция такая же, но урожай выше на 2030% / 84 /. Исследованиями Таджикского НИИ почвоведения урожай сена
люцерны при вспашке на глубину 25 см составил 130,5 ц/га, на 35 и 45 см соответственно 151,7-157,3 ц/га / 5 /.
Исследования Краснодарского НИИСХ установили, что при вспашке на 27-30 см урожай сена люцерны получен на 8,1 ц/га больше, по сравнению с лущением на глубину 8-12 см. Вместе с тем, если увеличить глубину обработки на 12-15 см он возрастал на 10-15 % / 97 /.
Аналогичные результаты получены в опытах Краснокутской опытно-селекционной станции НИИСХ Юго-Востока, где показано, что урожай сена люцерны возрастал при углублении обработки с 18 до 25 см - на 2,6 ц/га. По данным Безенчукской опытной станции урожай сена люцерны в 1й год жизни повышался с 35 до 42 ц/га, во 2й - с 28 до 31 ц/га при увеличении глубины вспашки с 20 до 30 см / 14 /. Исследованиями Воронежского СХИ почвоуглубление с 22 до 32 см увеличивало урожай сена люцерны до 45 ц/га (против 35ц/га) / 83 /.
Опытами Брянской госсельхозакадемии, проводимыми на пойменной дерново-оглеенной песчаной почве показано, что применение обычной вспашки на урожайность зеленой массы многолетних трав в сумме за два укоса более эффективно, чем двухъярусной вспашки на 7 % / 157 /.
Исследованиями, проведенными в Смоленской области на дерново-подзолистой среднесуглинистой среднесмытой почве показано, что урожайность зеленой массы трав 1го года пользования при отвальной вспашке на глубину 20 см составляла 40,3 ц/га, что на 1,9 ц/га или 5 % больше, чем при безотвальной обработке почвы на глубину 30 см / 166 /.
По данным Волгоградской госсельхозакадемии установлено, что применение под люцерну 2го года пользования вспашки обеспечивало получение урожая зеленой массы 18,9 т/га, кормовых единиц 3,59 т/га и переваримого протеина 0,57 т/га, что соответственно больше на 0,5 т/га (3 %); 0,1 т (3 %); 0,02т (4 %), чем при безотвальном рыхлении. Еще более низкие показатели получены при поверхностной обработке почвы. Разница со вспашкой составила соответственно 1,9 т/га (11 %); 0,36 т/га (11 %) и 0,06 т (12 %). Аналогичная тенденция отмечена и по люцерне Зго года пользования. Так, наибольшие
показатели получены при вспашке, а разница с безотвальным рыхлением и поверхностной обработкой почвы составила соответственно: по урожаю зеленой массы - 1,7-2,8 т/га (9-16 %); по кормовым единицам - 0,32-0,53 т (9-16 %); по переваримому протеину - 0,05-0,08 т/га или 9-15 % / 64 /.
При мелкой вспашке на тяжелых и склонных к заплыванию почвах, вследствие образования уплотненной подпахотной подошвы, корни люцерны, начинают искривляться и проникают в более глубокие слои почвы, только при имеющихся в ней трещинах, старых ходах от корней других растений. Густота стояния культуры при этом раньше изреживается и заглушается сорняками, в связи с этим глубокое рыхление имеет важное значение в повышении урожайности растений и в продлении срока использования трав / 83 /.
Люцерна весьма отзывчива на глубокое рыхление почвы, особенно если она тяжелая и уплотненная, что подтверждается опытами американских ученых, проведенных в Калифорнии и Техасе. По их данным, в среднем за одиннадцать лет дискование на 20 см обеспечивало наименьший урожай сена -116 ц/га; использование безотвального рыхления на 90 см в одном направлении увеличивало его на 64 ц/га (55 %); в двух направлениях - в 2,4 раза; а по вспашке на эту же глубину - в 2,0 раза / 184 /.
Урожай сена люцерны в этих же штатах на супесчаной почве при дисковании на 20 см был 104,2 ц/га, при вспашке на 80 см он увеличивался в 2,0 раза; на иловато-суглинистой почве при прямом посеве - в 1,3 раза, при вспашке на 88 см - в 1,6 раз. А положительное последействие глубокой вспашки сказывалось 12 лет /176 /.
По данным Венгерских ученых, на черноземных почвах показано, что в среднем за 8 лет урожай сена люцерны составил 45,4 ц/га при вспашке на глубину 22-25 см, а при вспашке на 26-32 см - 55,8 ц/га; на лугово-глинистой почве соответственно 43,7 и 55,7 ц/га / 188 /.
На южно-карбонатном черноземе Северного Казахстана наилучший результат показала плантажная вспашка на глубину 40-42 см, поскольку сбор сухого вещества в среднем за 4 года был на 15,8 % больше, в сравнении с плоскорезной обработкой на глубину 25-27 см / 73 /.
Наилучшие результаты по урожайности сена люцерны в условиях Волгоградской области получены по вспашке на 20-22 см с углублением до 40 см -156,8 ц/га/42 /.
Быстрый рост люцерны, возможность давать несколько укосов за вегетационный период при оптимальных режимах влажности, питания и температуры являются важным биологическим свойством культурных растений. При этом, наиболее эффективным путем увеличения урожайности люцерны считается улучшение минерального питания с учетом особенностей ее биологии.
Люцерна по-разному отзывается на макроэлементы. Различное влияние на урожай и качество зеленой массы культуры оказывают различные дозы, сроки и способы внесения минеральных удобрений.
Мнения ученых весьма неоднозначны по отношению люцерны к удобрению ее азотом. Есть мнение, что это отрицательно влияет на образование клубеньков и жизнедеятельность азотфиксирующих бактерий, что в итоге снижает накопление азота в корнях, а в результате снижается роль люцерны, как накопителя азота, восстановителя плодородия и лучшего предшественника /67, 113/. В этом вопросе мнение французских ученых однозначно - растения из семейства бобовых не нуждаются в удобрении азотом, так как симбиоза хватает, чтобы получить наибольшую урожайность культуры / 32, 173 /.
По данным других авторов отказываться от использования азотных удобрений нецелесообразно. Их опытами показано, что однократное или дробное внесение 60-90 кг/га азота повышает высоту и облиственность растений, что в итоге увеличивает урожайность люцерны. При этом, содержание жира, протеина, незаменимых аминокислот повышалось, а количество клетчатки уменьшилось на 1-2 % / 112, 137 /. А вот повышение дозы азота свыше 90 кг/га не спосбобствует повышению качества сена люцерны / 116 /. На экспериментальной базе отдела кормопроизводства СКНИИЖ Краснодарского края на черноземе нейтральном выщелоченном тяжелосуглинистом применение весной под культивацию N20 обеспечивало прибавку урожая зеленой массы люцерны в сумме за два укоса 1,33 т/га (18 %), N40 - 1,53т (21 %), N6o - 3,23 т (44 %), а увеличение дозы азота до N80 - уменьшало урожай по сравнению с до-
зой N60 - на 2,3 т/га или 28 % / 29 /. По данным Курганского НИИСХ внесение N40 увеличивало урожай сена люцерны на 6,9 ц/га (21 %), по сравнению с контролем (без удобрений), N6o - на 9,9 ц/га или 30 %, а окупаемость удобрений сеном при данных дозах азота составила соответственно 16,4 и 10,9 кг / 151 /. Исследованиями Волгоградской ГСХА установлено, что урожайность сухой массы люцерны от применения N30 увеличивалась по сравнению с контролем на 0,66 т/га (17 %), площадь листьев - на 4,3 тыс. м /га (18 %), ФП посева - на 141,9 тыс. м2/га или 18 % / 65 /.
На данный момент решение этого вопроса остается открытым. Наиболее рационально подходить к этой проблеме с учетом почвенного плодородия, процесса фиксации азота, необходимости культуры в этом элементе в течение жизни.
По мнению ряда авторов, повышение нормы азотных удобрений в сочетании с фосфорными и фосфорно-калийными повышает продуктивность культуры и способствует большему накоплению протеина в растениях / 23, 28, 80, 86, 187/.
Исследованиями ряда авторов установлено, что применение под люцерну небольших доз азота в начале роста, когда растения ослаблены после перезимовки, а микробиологическая деятельность в почве недостаточно эффективна -способствует лучшему развитию корней, клубеньков и надземной массы люцерны. По данным Ворошиловградского СХИ, на черноземе обыкновенном подкормка рано весной 30-40 кг азота по фону N90P90K30 увеличивает урожай зеленой массы в среднем за 3 года до 157ц/га, сбор кормовых единиц до 33,4ц/га / 33 /. В условиях Брюховецкого района Краснодарского края на черноземе обыкновенном на второй год пользования люцерны при использовании в качестве подкормки азота в дозе 20 кг/га обеспечивало увеличение урожайности на 21,1 % и содержание протеина на 1,3 %, по сравнению с контролем; прибавка от применения аммиачной селитры в этой же дозе равнялась 9,4 % / 117 /. В условиях Витебской области республики Беларусь урожай зеленой массы люцерны в сумме за 3 укоса на контроле (Р90К120 осе_ ныо) составил 320,8 ц/га, применение этой же дозы удобрений + N50 весной
увеличивало урожайность на 129,8 ц (40 %), а применение Р90К120 осенью + N50 весной + N50 после 1го укоса - на 284,8 ц/га или 89 % / 80 /.
Мнения отечественных и зарубежных ученых об эффективности фосфорных удобрений единое независимо от доз, сроков и способов внесения, т.к. они положительно влияют на продуктивность культуры.
По мнению Д.Н. Прянишникова фосфаты способны повышать урожайность зеленой и воздушно-сухой массы люцерны в 2-3 раза по сравнению с вариантами без удобрений /121 /.
Опыты, поставленные на черноземе деградированном показали, что наибольшая прибавка урожая зеленой массы люцерны (135-138 ц/га) была при внесении Р150 на фоне N75K2oo> а содержание протеина превышало контроль на 3,75% и на 1,9 % от действия только на азотно-калийных удобрений / 150 /. Румынскими учеными установлено, что на черноземах среднемощных при использовании Р200 получен наибольший урожай сена - 87,8 ц/га / 187 /.
На Украине при внесении Рбо-90 усиливался рост растений и корневой массы, развитие и активность клубеньковых бактерий / 12, 17 /, а прибавка урожая сена равнялась 50 %, а содержание кормовых единиц 54 ц/га / 70 /.
Многолетними исследованиями Л.И. Мартыновича и H.H. Мартыновича наибольшую продуктивность люцерна дает при использовании высоких доз фосфорных удобрений. Так, внесение Р120-150 улучшает ее зимостойкость на 1517 %, повышает высоту растений на 3-5 см, что в итоге увеличивает урожай сена до 70 %, а себестоимость уменьшается на 15-20 % / 90, 91 /.
На почвах бедных фосфором при внесении высоких доз азота и калия применение Р)80-240 увеличивало урожай люцерны в 1,5-2 раза / 52, 98 /.
По данным Волгоградской ГСХА показано, что урожайность сухой массы люцерны от применения Р90 увеличивалась по сравнению с контролем на
л
0,73т/га (18 %), площадь листьев - на 3,9 тыс. м /га (16 %), ФП посева - на
л
128,7 тыс. м /га или 16 % / 65 /. Исследованиями, проведенными на карбонатных почвах в Таджикском НИИ земледелия установлено, что урожай сена люцерны в среднем за три года при внесении Р120 один раз под вспашку увеличивался по сравнению с контролем (без удобрений) - на 17 ц/га (50 %), а внесение
Р120 один раз под вспашку + Р40 ежегодно в подкормках обеспечивало меньшую прибавку урожая - на 10 ц/га или 29 % / 135 /.
В условиях Краснодарского края внесение Рбо-9о увеличивает содержание и сбор протеина в 1,7-2,5 раза, жира на 17-20 % / 98 /, в Алтайском крае в Приобской лесостепи содержание золы повышается на 8-10 %, а содержание клетчатки в сене люцерны уменьшается на 24 % и БЭВ на 15-18 % / 126, 128, 164 /.
В условиях Кабардино-Балкарии на черноземе предкавказском карбонатном установлено, что внесение фосфорно-калийных удобрений повышало азотфиксирующую деятельность люцерны на 10-18 % / 146 /. В условиях Башкирии на черноземе типичном карбонатном применение Р50К30 увеличивало сбор сухого вещества люцерны, по сравнению с контролем на 7,4 ц/га (19 %), кормовых единиц - на 570 ц (19 %), обменной энергии - на 7,3 ГДж (19 %), сырого протеина - на 1,4 ц (21 %), а наибольшая прибавка по данным показателям составила от внесения Р110К90 соответственно: 17,4 ц/га (45 %); 1680 ц (56%); 18,8 ГДж (49 %) и 5,6 ц или 82 % / 81 /. В условиях Мордовии применение Р50К80 увеличивало урожай сухого вещества люцерны, по сравнению с контролем на 0,69 т/га (15 %), сырого протеина на 0,4 % / 118 /. В Башкирском Зауралье на черноземе обыкновенном внесение Р70К30 повышало урожай сена люцерны в среднем за три года на 2,8 ц/га (12 %); Р100К50 - на 5,0 ц (21 %); Р130К70 - на 6,7ц/га или 28 % / 55 /.