Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кондратьев, Алексей Павлович

  • Кондратьев, Алексей Павлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 126
Кондратьев, Алексей Павлович. Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кондратьев, Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нормы высева и густота стеблестоя ячменя.

1.2. Удобрения.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат зоны и погодные условия в годы проведения исследований.

2.2. Почвенный покров Республики Татарстан и опытных участков.

2.3. Схемы опытов и агротехника.

2.4. Методика проведения наблюдений, учетов и анализов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ФОНЫ ПИТАНИЯ И НОРМЫ ВЫСЕВА

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Динамика густоты стояния растений.

3.3. Пораженность растений ячменя корневыми гнилями.

3.4. Фотометрические параметры посевов ячменя.

3.5. Засоренность посевов.

3.6. Динамика влажности почвы.

3.7. Динамика элементов питания.

3.8. Урожайность (общая и за вычетом высеваемых семян). Структура урожая.

3.9. Качество продукции.

3.10. Вынос элементов питания.

3.11. Экономическая и энергетическая оценка изучаемых агроприемов.67 Заключение.

4. УДОБРЕНИЯ

4.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений.

4.2. Густота растений ячменя.

4.3. Фитометрические показатели посевов ячменя.

4.4. Влажность почвы и водопотребление.

4.5. Динамика элементов питания в почве.

4.6. Урожайность, структура урожая и оплата единицы действующего вещества удобрений.

4.7. Качество продукции.

4.8. Вынос элементов питания.

4.9. Экономическая эффективность и энергетическая оценка производства ячменя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан»

Актуальность темы. Ячмень традиционная зернофуражная культура, которую на протяжении многих лет возделывают в России.

В последнее время получило развитие новое направление использования этой культуры. В связи с бурным ростом объемов производства пива очень остро встал вопрос о сырье, поскольку раньше, во-первых, пиво производилось в значительно меньших размерах и ограниченным числом предприятий, а во-вторых предприятия работали в основном на привозном ячмене.

Если в конце восьмидесятых - начале девяностых годов в России ежегодно заготавливалось около 500 тыс.т пивоваренного ячменя, то к 2005 году планируется довести его сбор до 1,15 млн.т. Однако, из-за низкого качества отечественного зерна ячменя, производство солода в России не превышает 400 тыс.т. В результате 70 % пива вырабатывается на импортном сырье.

Ячмень - важная зерновая культура и в Республике Татарстан. Товаропроизводители возделывают его в основном на кормовые цели, однако в последнее время особую ценность представляет ячмень, пригодный для производства солода. Это связано, прежде всего с тем, что цены на пивоваренный ячмень гораздо выше и выращивать его выгоднее. Кроме того, имеется и устойчивый рынок сбыта этой продукции (ОАО «Красный Восток»), годовая потребность которого составляет более 150 тыс.тонн, в настоящее же время заготавливается только 28-30 тыс.тонн. Затраты на транспортировку зерна и солода значительно повышают себестоимость пива, и учитывая, что при закупке сырья на стороне из Татарстана уходят большие деньги, которые пригодились бы местным товаропроизводителям, а налоги ее бюджету, поэтому по предложению руководства Республики Татарстан было решено начать возделывание ячменя собственного производства.

Однако, в отличии от ячменя выращиваемого на фуражные цели, у пивоваренного ячменя есть свои особенности в установлении норм удобрений, выборе норм и сроков посева, способах и сроках уборки для формирования пивоваренных качеств ячменя, отвечающих требованиям пивоваренной промышленности. Поэтому, разработка адаптированных элементов агротехники выращивания пивоваренного ячменя является актуальной для восполнения отдельных пробелов данной проблемы обеспечения пивоваренной промышленности местным сырьем.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние удобрений, соотношения элементов питания и норм высева на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя.

Предусматривалось решение следующих задач:

1. Установить оптимальную норму высева семян на различных фонах питания.

2. Выявить оптимальное соотношение ИРК для получения зерна отвечающего ГОСТу 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

3. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна. Впервые на выщелоченных черноземах в условиях За-камья Татарстана выявлено влияние минеральных удобрений, установлено оптимальное соотношение элементов питания и определены оптимальные нормы высева семян в зависимости от уровней питания для пивоваренного ячменя.

Практическая значимость работы заключается в выборе оптимальных норм высева на различных фонах питания, установлении норм удобрений и соотношения элементов питания, позволяющих повышать урожайность и качество зерна ячменя, энергетическую и экономическую эффективность возделывания культуры.

Положения, выносимые на защиту:

- оптимальной нормой высева ячменя на фоне удобрений, рассчитанном расчетно-балансовым методом на 4 т зерна, является 5 млн., а на почвах с низким уровнем плодородия - 5,5 млн.шт. всхожих семян на 1 га;

- внесение удобрений по расчету, наряду с повышением урожая обеспечивает лучшие технологические качества зерна ячменя.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции Казанской государственной сельскохозяйственной академии (Казань, 2003), на Международной научно-практической конференции по развитию сотрудничества между Республикой Татарстан и Германией в области экологизации сельского хозяйства и экономики лесного хозяйства (Казань, 2004), на Всероссийской конференции молодых ученых «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2004), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2002-2004). Изданы рекомендации по технологии выращивания пивоваренного ячменя. По результатам исследований опубликовано 5 работ.

Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Фомину В. Н. и кандидату биологических наук, профессору Вальникову И. У. за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

Ячмень - важная зерновая культура в республике Татарстан, его посевы занимают ежегодно более 300 тыс. га. Товаропроизводители возделывают ячмень в основном на кормовые цели. Но в последнее время особую ценность представляет ячмень, пригодный для производства солода. Это связано прежде всего с тем, что цены на пивоваренный ячмень гораздо выше и кроме того, имеется устойчивый рынок сбыта - это ОАО «Красный Восток, годовая потребность которого составляет более 150 тыс.тонн.

Для пивоваренной промышленности пригодно крупное зерно, обладающее высокой способностью к прорастанию, отличающееся повышенным содержанием крахмала (60-70%) и экстрактивных веществ (72-82%), малым количеством белка (9-12%), тонкой и светлой оболочкой (7-9%).

Климатические условия республики Татарстан вполне пригодны для выращивания пивоваренного ячменя. Но основное влияние для получения ячменя, отвечающего требованиям пивоваренной промышленности оказывает технология его возделывания, которая должна базироваться на максимальном согласовании с биологическими требованиями культуры.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кондратьев, Алексей Павлович

выводы

1. В почвенно-климатических условиях Закамья Республики Татарстан получение высококачественного сырья для пивоваренной промышленности возможно только при правильном выборе сорта, нормы высева, оптимальном соотношении элементов питания и соблюдении других элементов технологии.

2. С внесением удобрений поражаемость растений корневыми гнилями уменьшается, а с повышением нормы высева с 4 до 6 млн. шт./га увеличивается.

3. Лучший водный и пищевой режимы в посевах ячменя складывались на удобренных фонах по сравнению с без удобренным контролем.

На удобренных вариантах растения экономнее использовали влагу по сравнению с вариантом без применения удобрений. Если при внесении ИзоРбоКсю коэффициент водопотребления в среднем за три года составил 564 т/т, то на без удобренном фоне он возрос до 890 т/т, т. е. в 1,6 раза выше. Суммарное же водопотребление от фона питания практически не зависело.

4. Внесение минеральных удобрений способствовало формированию большого ассимиляционного аппарата, более длительному его функционированию, большему листовому фотосинтетическому потенциалу (ЛФП) и большему накоплению сухого вещества по сравнению безудобренным фоном. Все эти показатели на фоне, рассчитанном на 4 т зерна с 1 га возрастали при повышении нормы высева с 4 до 5 млн. всхожих семян, а затем снижались, а на контроле они возрастали при повышении норм высева с 4 до 5,5 млн. всхожих семян, а затем уменьшались.

5. С повышением норм высева с 4 до 6 млн. шт./га количество сорняков уменьшалось на фоне удобрений с 52 до 37 экземпляров, а на контроле с 40 до 30 штук. С увеличением норм высева уменьшалась и масса 1 сорняка.

6. Наибольшая урожайность зерна (4,06 т/га) ячменя в опыте с нормами высева получена на расчетном фоне питания при норме высева 5 млн.шт./га. Прибавка по сравнению с контролем 1350 кг.

В опыте с различными нормами удобрений наибольшая урожайность ячменя - 4,13 т/га получена при внесении на 1 га ИзоРбоКед (№Р:К =1:2:3). Прибавка от удобрений по сравнению с контролем на данном варианте составила 1420 кг, оплата 1 кг д.в. удобрений 7,88 кг.

7. Решающее влияние на величину урожая оказали: число продуктивных стеблей, продуктивная кустистость, масса зерна с 1 растения и 1 колоса и масса 1000 семян. Но оптимальное их сочетание приходится у ячменя на фоне, рассчитанном на 4 т зерна с 1 га на норму высева 5 млн., а на контроле на норму высева 5,5 млн. штук всхожих семян на 1 га.

Фон питания оказал положительное влияние на все элементы структуры урожая.

8. Наилучшими пивоваренными качествами на расчетном фоне питания обладал ячмень, норма высева которого была 5,0 млн. всхожих семян. Более низкого качества зерно получено при норме высева 5,5-6,0 млн. шт./га.

В зависимости от норм высева выявлена следующая зависимость:

- с увеличением норм высева с 4 до 6 млн. шт./га происходило снижение массы 1000 семян в зависимости от фона питания на 4,1-4,7 г, не изменяя в то же время его натуру;

- с увеличением густоты посева на расчетном фоне питания с 4 до 5 млн. шт./га, а на контроле с 4 до 5,5 млн. происходило уменьшение содержания белка и увеличение экстрактивности;

- с загущением посева пленчатость уменьшается. В сухие годы она была выше, в среднеувлажненные ниже.

- с увеличением густоты посева наблюдается уменьшение в зерновой массе семян крупной (2,8 мм) фракции и уменьшение отхода.

9. В опыте с различными нормами удобрений наилучшими пивоваренными качествами характеризовался ячмень, полученный при внесении на 1 га ЫзоРбоКдо (Ы:Р:К =1:2:3). На данном варианте зерно содержало и самое низкое (10,6 %) количество белка по сравнению с другими удобренными вариантами. Натура и пленчатость в зависимости от соотношения элементов питания изменялись мало. Между экстрактивностью и белком выявлена обратная корреляционная связь «чем больше белка, тем меньше экстрактивность.

10. Наиболее благоприятный режим питания в почве для пивоваренного ячменя складывается при внесении удобрений в соотношении 1Ч:Р:К =1:2:3, что совпадает с дозами полученным и расчетным путем.

11. На фоне, рассчитанном на получение 4 т зерна с 1 га, оптимальной нормой высева следует считать 5 млн. всхожих семян на 1 га, где чистый доход составил 5462,1 руб. и уровень рентабельности 92,5 %. Здесь получен и самый высокий (2,48) коэффициент энергетической эффективности. В опыте с удобрениями самый наибольший чистый доход - 6793,6 руб. и уровень рентабельности - 142,4 % получен на варианте удобрений ИзоРбоКэд и соотношениями элементов питания (№Р:К) равном 1:2:3.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высококачественного зерна ячменя, отвечающего требованиям пивоваренной промышленности необходимо вносить минеральные удобрения на планируемую урожайность в дозах, рассчитанных расчетно-балансовым методом.

2. На расчетном фоне питания посев ячменя производить нормой высева 5 млн., а менее плодородных - 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенные исследования показали, что при правильном выборе сорта, норм удобрений и соотношений элементов питания на выщелоченных черноземах Закамья Республики Татарстан можно получить ячмень, отвечающий ГОСТ-5060-86 «Пивоваренный ячмень».

2. Внесение удобрений удлиняло период вегетации на 3-4 дня и повышало сохранность растений к уборке на 3,7 - 4,3 %.

3. Внесение минеральных удобрений увеличивало фитометрические параметры посевов и основные (среднесуточный прирост сухой биомассы и процент использования ФАР) показатели фотосинтетической деятельности.

4. На удобренных вариантах растения экономнее использовали влагу по сравнению с вариантом без применения удобрений. При внесении ИзоРбоКэд коэффициент водопотребления составил в среднем за три года - 564 т/т, а на безудобренном фоне - 890 т/т, т. е. в 1,6 раза выше. Суммарное же водопо-требление от фона питания практически не зависело.

5. Наибольшая урожайность ячменя в среднем за три года — 4,13 т/га, получена при внесении на 1 га ЫзоРбоКэд (1М:Р:К = 1:2:3). Прибавка от удобрений по сравнению с контролем на данном варианте составила 1420 кг, оплата 1 кг д. в. удобрений - 7,88 кг. Близкая (4,11 т/га) урожайность ячменя получена и при внесении ^оРбоКбо, при урожайности на контроле 2,71 т/га.

6. Улучшение минерального питания положительно сказалось на элементах структуры урожая: количестве продуктивных стеблей, продуктивной кустистости, озерненности колоса, масса зерна с 1 растения и 1 колоса и массе 1 ООО семян. Элементы структуры урожая были выше в вариантах удобрений ИзоРбоКдо и ЫбоРбоКбО •

7. Наилучшими пивоваренными качествами характеризовался ячмень, полученный при внесении на 1 га МзоРбоКвд (К:Р:К = 1:2:3). На данном варианте зерно содержало и самое низкое (10,6 %) количество белка по сравнению с другими удобренными вариантами. Самое высокое (11,6%) содержание белка в зерне было в варианте ^0РбоКбо- Натура и пленчатость в зависимости от соотношения элементов питания изменялись мало. Между экстрактивностью и белком выявлена обратная корреляционная связь, чем больше белка, тем меньше экстрактивность.

8. Самый наибольший в опыте чистый доход 6793,6 руб. и уровень рентабельности - 142,4 % получены при внесении удобрений в нормах ЫзоРбоК9о и соотношении элементов питания (М:Р:К = 1:2:3).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРОИЗВОДСТВО

Производственную проверку разработанные приемы агротехники прошли в ряде хозяйств Республики Татарстан: КП «Майна», ОАО «Радуга» Аксубаев-ского района в 2003-2004 гг. (табл. 50).

В КП «Майна» Аксубаевского района на выщелоченном черноземе в опыте с нормами посева на фоне, рассчитанном на 4 т зерна с 1 га максимальная урожайность ячменя 3,75 т/га сорта Раушан получена при норме высева 5 млн. шт. всхожих семян на 1 га, при урожайности на контроле 2,62 т/га. Прибавка от удобрений составила - 1130 кг, оплата 1 кг д.в. удобрений - 6,27 кг. Экономический эффект от внесения удобрений на данном варианте составил -44296 руб. Общий экономический эффект от внедрения в хозяйстве составил 198744 руб.

В ОАО «Радуга» Аксубаевского района в производственном опыте с разными нормами удобрений урожайность на контроле составила 2,51 т/га. При внесении ИзоРбоКад -3,50 т/га, прибавка к контролю 990 кг, а при внесении ЫбоРбоКбо с 1 га собрано 3,38 т/га, прибавка к контролю - 870 кг, оплата 1 кг д.в. удобрений 4,83 кг. Общий экономический эффект внедрения на площади 80 га составил 156800 руб.