Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах на каштановых почвах Саратовского Левобережья для конвейерного производства кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Хабибуллина, Венера Анвяровна

  • Хабибуллина, Венера Анвяровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 185
Хабибуллина, Венера Анвяровна. Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах на каштановых почвах Саратовского Левобережья для конвейерного производства кормов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2009. 185 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах на каштановых почвах Саратовского Левобережья для конвейерного производства кормов»

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 8

1. Подбор и сравнительная продуктивность однолетних кормовых культур при выращивании в чистых и смешанных посевах 8

1.1. Ранние яровые культуры и их смеси . 8

1.2. Поздние яровые кормовые культуры и их смеси 1:4

2. Условия и методика проведения исследований . 28

2.1. Почвенно-климатические условия места; проведения опытов 28

2.2. Погодные условия в годы исследования; 31

2.3.Методика проведения опытов и исследований 35

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМ0СТИ 01 УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЧИСТЫХ ЖСМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ 40 3^ 1. Взаимоотношение растений в смешанных агрофитоценозах 40

3.2 Особенности роста и развития кормовых культур в чистых и-смешанных посевах' ' 44 3.3; Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность его работы 56

3.4. Динамика формирования биомассы и её качество1 57

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШ АННЫХ ПОСЕВАХ 72

4. 1. Озимые культуры и их смеси 72 4.2. Ранние яровые кормовые культуры и их смеси 75

4.3 . Поздние яровые кормовые культуры н их смеси 79

5. ЗЕЛЕНЫЙ И СЫРЬЕВОЙ КОНВЕЙЕРЫ. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО 97 5:1 Зеленый конвейер для молочного комплекса в колхозе «Михайловское» Марксовского района Саратовской области 98 5.2. Силосный и сырьевой конвейеры 106

6. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА И СООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СМЕШАННЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ

КУЛЬТУР 111

6.1. Особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности 111 6.2 Влияние состава и соотношения компонентов на продуктивность смешанных агроценозов кукурузы 119 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В

ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ 133

7.1. Биоэнергетическая оценка 133 7.2 Экономическая эффективность однолетних кормовых культур и их смесей 136

ВЫВОДЫ 142

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

ВВЕДЕНИЕ

В увеличении производства продуктов животноводства решающая роль принадлежит созданию прочной кормовой базы.

В Саратовской области, как в целом: в зоне Поволжья, обеспеченность, кормами'составляет не более 70-80% от потребности. Остается высоким дефицит белка в кормовом рационе. Если в среднем на каждую кормовую единицу, необходимо иметь: 100-110 г переваримого протеина, то фактически приходится только 75-80 г, что приводит к перерасходу кормов на единицу продукции на 20-30%.

Таким образом,, имеющиеся? корма не: обеспечивают достаточно по количеству и полноценного/ по. соотношению питательных веществ-кормления сельскохозяйственных животных. В связи с этим, ставится задача не только увеличить, производство кормов, но и повысить их качество, снизить потери; питательных . веществ: при; заготовке,, хранении и использовании путем применения новой технологии: производства и заготовки кормов. В этих условиях особую значимость, приобретает бесперебойное: поступление в; весенне-летне-осенний период зеленой массы кормовых культур в качестве корма и сырья для заготовки кормов на зимний период. •

В связи с этими требованиями, подбор кормовых культур должен-проводиться с учетом их урожайности, питательной ценности, сроков наступления укосной: спелости-и экономической эффективности.

Набор культур должен отвечать отраслевому и природному районированию животных и соответствовать природным условиям, при которых они наиболее полно проявляют свою биологическую, агротехническую, хозяйственно-экономическую и кормовую ценность. В этом вопросе: важная* роль принадлежит правильному подбору кормовых культур в системе специализированных конвейеров;

Большие возможности для интенсификации: кормопроизводства в условиях области заложены в улучшении и более продуктивном использовании орошаемых и богарных земель путем подбора наиболее продуктивных - кормовых культур в чистых и смешанных посевах, применения; интенсивных технологий их возделывания; Поэтому, наряду с традиционными культурами, такими как кукуруза, сорго, суданская трава и другие, заслуживает внимания возделывание таких нетрадиционных высокобелковых культур как рапс, амарант, мальва, гулявник.

Наши исследования направлены на дальнейшее усовершенствование технологии возделывания однолетних кормовых культур в .чистых и смешанных посевах в системе специализированных конвейеров,, обеспечивающих бесперебойное поступление зеленой массы,, сбалансированной по основным питательным, веществам; в качестве: корма; и-сырья для заготовки кормов. •

В^ общеШ системе кормопроизводства! в условиях- засушливой* степш Саратовского Левобережья наиболее сложной является» проблема производства зеленых кормов.

За последние десятилетия научно-исследовательскими учреждениями и передовой практикой, накоплен значительный- научный; материал по созданию прочной^ кормовой- базы (Унгенфухт В:Ф.(1968, 1998, 1995), Кузьмин.В.Д. (1989), Кислов А.В. (1999, 2005), Худенко М.Н. (2002)).0днако,. как правило, в: этих работах освещены отдельные приемы технологии возделывания кормовых культур и не отражено всей- совокупности; вопросов подбора кормовых культур и технологии,: их выращивания- в, системе специализированных конвейеров. Исследованиям по этому вопросу проводились с небольшим набором культур и их оценка В; основном осуществлялась с. у четом только продуктивности в отрыве от общей системы-производства зеленых кормов, что не позволяло рекомендовать производству целостную систему производства зеленой массы в качестве корма и сырья для заготовки сена, сенажа и силоса. Не были подобраны наиболее перспективные компоненты для смешанных посевов однолетних кормовых культур, не изучена продуктивность нетрадиционных кормовых культур -амаранта, мальвы, гулявника не выявлено взаимодействие различных факторов, определяющих урожай и его качество, что и явилось основой для выбора темы настоящей работы.

Решение проблемы производства зеленых кормов наряду с многолетними травами неразрывно связано с возделыванием традиционных и новых однолетних кормовых культур.

Разработка теоретических вопросов и практических мер, направленных на получение высоких урожаев однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с целью укрепления кормовой базы является актуальной.

Наши исследования проводились в соответствии с запросами сельскохозяйственного производства и направлены на детальный подбор и изучение широкого ассортимента высокопродуктивных кормовых культур в чистых и смешанных посевах в системе зеленого и сырьевого конвейеров.

Цель и* задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в создании высокопродуктивных агрофитоценозов традиционных и интродуцированных однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов, обеспечивающих получение максимального урожая высококачественной зеленой массы в системе специализированных конвейеров.

В соответствии с этим, ставилось решение следующих задач:

1. Изучить особенности роста и развития, параметры фотосинтетической деятельности растений однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов.

2. Провести подбор и дать сравнительную оценку продуктивности однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с учетом урожайности зеленой массы, качества корма, сроков наступления укосной спелости и готовности для конвейерного производства кормов.

3. Установить оптимальные нормы высева и способов посева в смешанных посевах однолетних кормовых культур с изменяющимся соотношением компонентов.

4. Разработать схему зеленого конвейера для молочных комплексов.

5. Изучить химический и минеральный состав однолетних кормовых культур, выращиваемых в одновидовых и смешанных посевах.

6. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку кормовых культур в чистых и смешанных агрофитоценозах, в системе специализированных конвейеров.

7. Обобщить передовой производственный опыт выращивания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в системе специализированных конвейеров в производственных условиях.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Саратовского Левобережья проведен подбор и дана сравнительная оценка продуктивности традиционных и интродуцированных одно летних кормовых культур в чистых и смешанных посевах, дано теоретическое обоснование формированию высокопродуктивных агрофитоценозов кормосмесей в системе специализированных конвейеров.

Определены параметры фотосинтетической деятельности растений и изучены особенности роста и развития однолетних кормовых культур в простых и сложных кормосмесях.

Установлено оптимальное сочетание и долевое участие компонентов в смешанных посевах однолетних кормовых культур, обеспечивающих формирование максимального урожая высококачественной зеленой массы в засушливых условиях Саратовской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подбор и сравнительная оценка продуктивности однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах для использования в зеленом и сырьевых конвейерах.

2. Оптимальные нормы высева однолетних кормовых культур в двойных и сложных смесях с изменяющимся соотношением компонентов.

3. Экономическая и биоэнергетическая эффективность однолетних кормовых культур, выращиваемых в чистых и смешанных посевах для конвейерного производства кормов.

Практическая ценность работы. На основе результатов исследований в производственных условиях апробированы и внедряются в хозяйствах области наиболее продуктивные однолетние кормовые культуры в чистых и смешанных посевах, позволяющих получать по 22,5-31,5 т/га зеленой массы и 0,50-0,75 т/га протеинов.

Нами разработаны и внедрены рекомендации по выращиванию однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах зеленого и сырьевого конвейеров для молочных комплексов в ОПХ ФГНУ «ВолжНИИГиМ» и колхозе «Победа» Красноармейского района Саратовской области.

Результаты исследований апрбированы и внедрены в хозяйствах Энгельсского, Марксовского и Краснопартизанского районов Саратовской области на площади 1500 га с экономической эффективностью 1440-1610 руб. на га, а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства СГАУ им. Н.И.Вавилова.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников, на заседаниях кафедры растениеводства и кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства Саратовского ГАУ им Н.И. Вавилова, на научно-практической конференции по кормопроизводству (г. Саратов, 2008-2009гг).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 162 источника, в т.ч. 6 зарубежных и приложений - 18. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, включая 58 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Хабибуллина, Венера Анвяровна

ВЫВОДЫ

В засушливых условиях Саратовского Левобережья решающая роль в создании прочной кормовой базы принадлежит полевому кормопроизводству

1. Повышение продуктивности полевого кормопроизводства в условиях недостаточного увлажнения Саратовского Левобережья достигается путем подбора наиболее продуктивных кормовых культур и совершенствования технологии их возделывания в чистых и смешанных посевах.

Продолжительный безморозный период (150-155 дней) благоприятствует возделываю многих видов и сортов высокопродуктивных кормовых культур с различной длинной вегетационного периода, что имеет решающее значение для бесперебойного поступления зеленой массы на протяжении всего весенне-летне-осеннего периода в качестве кормов и сырья для заготовки травяной муки, сена, сенажа и силоса.

Наиболее полно этим требованиям отвечают многолетние травы, озимые, ранние и поздние яровые злаковые, бобовые и нетрадиционные высокобелковые кормовые культуры в чистых и смешанных посевах в системе специализированных конвейеров.

2. Полевая всхожесть семян в чистых посевах составила: амаранта — 82,3%, суданской травы - 84,0%), гулявника - 78,3%, рапса - 83,7%). Низкая полевая всхожесть семян этих культур объясняется недостаточными запасами влаги в посевном слое почвы (0-5 см), особенно в засушливом 2007 году. Наиболее высокой полевая всхожесть была у овса - 87,7%), кукурузы -85,7% и подсолнечника - 88,3%).

В смешанных посевах полевая всхожесть семян сохранялась примерно на том же уровне, что и в чистых посевах - 78-90%). При этом заметного влияния на полевую всхожесть различных компонентов в смесях отмечено не было.

В смешанных посевах по сравнению с чистыми сохранность снижалась незначительно в пределах 6-8%) и составляла 87,7%—90,3%

Наиболее низкой была сохранность у озимого рапса -67,0%, что обусловлено его низкой зимостойкостью и неблагоприятными условиями в период перезимовки. Также низкой была сохранность растений -71,3% у суданской травы в смеси с викой и подсолнечником, что вызвано ее угнетением в первый период вегетации этими быстрорастущими компонентами. В смесях с кукурузой сохранность суданской травы составила 81% и почти не отличалась от чистых посевов.

3. У амаранта, суданской травы, кукурузы, сорго и других кормовых культур на начальных этапах развитие листовой поверхности замедленное. Интенсивный прирост листовой поверхности отмечается к фазе полного цветения растений, когда она достигла максимальных значений и составляла у в посевах амаранта - 55,1, суданской травы - 48,5, кукурузы - 49,5 тыс. м"/га. За счет лучшего использования растениями всего пространства агроценоза площадь листьев в смешанных посевах изучаемых кормовых культур превышала показатели чистых посевов в 1,2 — 1,5 раз. Наивысшие показатели листовой поверхности отмечены при выращивании озимой ржи в смеси с гулявником - 47,1 тыс. м2/га, суданской травы в смеси с викой и подсолнечником - 59,9 тыс. м /га и кукурузы в смеси с амарантом - 58,1 тыс. м2/га.

Применение смешанных посевов однолетних кормовых культур усиливает и фотосинтетическую деятельность растений в посевах. При возделывании кукурузы в смеси с амарантом или мальвой, суданской травы в смеси с викой и подсолнечником сформировался наиболее высокий суммарный фотосинтетический потенциал (ФП) — 2190-2280 тыс. м /га дней, что на 15-20% выше по сравнению с одновидовыми посевами.

4. Качество урожая и его структура в смешанных посевах однолетних кормовых культур улучшается в результате повышения доли листьев в зеленой массе на 15-26% по сравнению с их одновидовыми посевами.

5. Результаты исследований показали, что продуктивность смешанных посевов изучаемых культур существенно превышает урожайность чистых посевов.

В смесях ранних яровых культур величину их урожайности определяют подсолнечник, а качество корма— горох, рапс, гулявник. Наиболее сбалансированной по урожайности и качественным показателям является ранняя яровая смесь подсолнечника с горохом и овсом.

Она дает максимальный урожай зеленой массы 36,1 т кормовых единиц - 4,5 т/га и переваримого протеина - 0,45 т/га, а содержание переваримого протеина на 1 кормовую единицу составило 100 г.

Аналогичная продуктивность наблюдается и у смеси подсолнечника с овсом и гулявником, обеспечивая получение 35,6 т зеленой массы, кормовых единиц — 4,3 т и переваримого протеина - 0,43 т с гектара, что на 18-25% выше по сравнению с овсом в чистом виде или двойной смесью с горохом или гулявником.

Среди озимых культур максимальную урожайность зеленой массы (35,0 т/га), кормовых единиц (3,4 т/га) и переваримого протеина (0,5 т/га) дала озимая рожь в смеси с гулявником, что на 15-20% выше по сравнению с одновидовыми посевами озимой ржи.

6. В группе поздних яровых культур наиболее высокую урожайность зеленой массы, кормовых единиц и переваримого протеина обеспечила сложная смесь суданской травы с викой и подсолнечником, а также двойные смеси кукуруза с амарантом, мальвой и соей.

Так, суданская трава в чистом виде за годы исследований обеспечила урожайность зеленой массы 27,3 т, кормовых единиц - 4,0 т, переваримого протеина — 0,35 тс гектара, то у смеси суданской травы с подсолнечником и викой эти показатели были значительно выше и соответственно составили 34,8; 4,8; 0,48 т с гектара.

Ценность данной смеси заключается не только в ее высокой продуктивности и отавности в различные по погодным условиям годы, но и возможности разнообразного использования как на зеленый корм, так и приготовления смесей и силоса.

Смесь кукурузы с амарантом обеспечила максимальную урожайность зеленой массы — 33,6 т, кормовых единиц - 5,9 т и переваримого протеина — 0,6 т с гектара, что выше по сравнению с одновидовыми посевами амаранта и кукурузы на 8 % и 17% соответственно.

7. Наивысшая урожайность зеленой массы (25,8 т/га) кормовых единиц (6,06 т/га) и переваримого протеина (0,68 т/га) достигнута при посеве кукурузы в смеси с амарантом нормой высева 75 % от принятой в чистом виде. При такой норме высева компонентов была также высокая (113 г) обеспеченность одной кормовой единицы перевариваемым протеином. Уменьшение нормы высева компонентов до 50 % от посева в чистом виде снижало урожайность зеленой массы до 12-15%, переваримого протеина - на 10-12%. Такое же влияние оказали нормы высева на продуктивность кукурузы в смеси мальвой и соей.

8. Сложная смесь кукурузы 50%+амарант 50% + подсолнечник 25% от нормы в чистом виде обеспечила максимальный урожай зеленой массы - 28,9 т, кормовых единиц -6,50 т и переваримого протеина - 0,65 т с гектара, а обеспеченность каждой кормовой единицы переваримым протеином достигло 106 г., а уменьшение в данной смеси нормы высева двух компонентов (амаранта и подсолнечника) до 25% привело к незначительному снижению ее продуктивности.

9. Продуктивность кормовых культур в смешанных посевах зависит от правильного подбора компонентов, нормы высева и соотношения культур. Особенно значительно повышается урожай при выращивании смесей, компоненты которых предъявляют различные требования к факторам внешней среды, отличаются темпами роста, развития и ярусностью расположения в посевах.

Непрерывное поступление зеленой смеси должно основываться на четкой системе зеленого конвейера. В зеленом конвейере необходимо высевать озимую рожь и ее смесь с гулявником, многолетние травы, ранние яровые бобово—злаковые смеси, яровой рапс с овсом, гулявник в смеси с овсом и подсолнечником, кукуруза в чистом виде и в двойной смеси с амарантом, соей или мальвой, суданскую траву в смеси с викой и подсолнечником, яровой рапс с овсом и озимой рожью для двойного осенне — весеннего пользования.

10. Экономическая оценка выращивания зеленой массы в чистых и смешанных посевах однолетних кормовых культур показала наибольшую эффективность смесей суданской травы с викой и подсолнечником, а таюке гулявником в смеси с подсолнечником и овсом, где себестоимость одной тонны кормовых единиц соответственно составила 630 и 660 руб., условно чистый доход — 6300 и 5880 руб. с одного гектара; уровень рентабельности — 221 и 191 % соответственно.

Наивысший условно-чистый доход — 8130 руб. с 1 га и уровень рентабельности - 221 % получен у кукурузы в смеси с амарантом, что на 2035 % выше по сравнению с одновидовыми посевами суданской травы и кукурузы.

11. Определение энергетической эффективности однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах показало, что все культуры и их смеси являются энергосберегающими. Коэффициент энергетической эффективности увеличился от 1,0 у овса до 1,8 у такой многокомпонентной смеси как овес+ подсолнечник+гулявник и приращивание валовой энергии увеличилось от 23200 до 45760 МДж\га соответственно.

Максимальный коэффициент энергетической эффективности достигнут у смесей кукурузы с амарантом 2,2, что на 18-22 % выше по сравнению с одновидовыми посевами этих культур.

Рекомендации производству

Для увеличения производства высококачественной зеленой массы в Левобережье Саратовской области рекомендуется:

1. Посев двухкомпонентных смесей: рожь+гулявник, овес+ гулявник, яровой рапс+овес, кукуруза+амарант, кукуруза+соя, кукуруза+соя, кукуруза+мальва; сложных смесей: подсолнечник+гулявник+овес, подсолнечник+ горох+овес, суданская трава+вика+подсолнечник, кукуруза+амарант+подсолнечник; среднеранние и среднеспелые гибриды кукурузы и ее смеси с амарантом, соей и мальвой.

2. Двойные и сложные смеси кукурузы с амарантом, мальвой, соей и подсолнечником высевать широкорядным способом (70 см) смесью семян в один ряд или широкорядным способом (70 см) чередующимися рядами по схеме 1:1.

3. В системе зеленого конвейера использовать такие культуры как озимая рожь и ее смеси с гулявником, многолетние травы, ранние яровые бобово-злаковые смеси, яровой рапс, гулявник в смеси с овосм и подсолнечником, кукурузу в чистом виде и, в двойных смесях с амарантом, мальвой и соей, суданскую траву и ее смеси с овсом, викой и подсолнечником (соя), яровой рапс с овсом и озимой рожью для двойного осенне-летнего пользования.

4. В конвейере силосных культур применять посевы подсолнечника в смеси с овсом, горохом или гулявником; суданской травы с викой и подсолнечником, среднеранние и среднеспелые гибриды кукурузы и ее смеси с амарантом, мальвой.