Продуктивность новых сортов овса в зависимости от густоты посева на дерново-подзолистых почвах юго-востока Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лебедева, Людмила Анатольевна

  • Лебедева, Людмила Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 159
Лебедева, Людмила Анатольевна. Продуктивность новых сортов овса в зависимости от густоты посева на дерново-подзолистых почвах юго-востока Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нижний Новгород. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лебедева, Людмила Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности овса

1.2. Влияние сорта на урожайность овса

1.3. Формирование продуктивности овса в зависимости от густоты 31 посева

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность новых сортов овса в зависимости от густоты посева на дерново-подзолистых почвах юго-востока Волго-Вятского региона»

Актуальность исследований. В связи с интенсивным развитием животноводства возрастает значение овса как зернофуражной культуры, дающей в ряде районов страны более высокий урожай, чем яровая пшеница. В условиях юго-востока Волго-Вятского региона основное место в структуре севооборотов занимает овес. Это пластичная, отзывчивая на внесение минеральных удобрений культура. Обладая повышенной способностью усвоения питательных веществ и хорошо развитой корневой системой, овес может давать высокие и устойчивые урожаи на почвах с низким естественным плодородием. Зерно овса богато жиром и кальцием, белок содержит все незаменимые аминокислоты, причем такие особо дефицитные, как лизин, в увеличенном, в сравнении с другими зерновыми культурами, количестве.

В связи с этим одной из главных задач является внедрение в производство сортов наиболее адаптивных к условиям высокой кислотности и малой обеспеченности элементами питания и разработка комплекса агротехнических приемов, обеспечивающих наиболее высокий урожай этой культуры. Одним из основных элементов агрокомплекса является оптимальная величина продуктивного стеблестоя, в тоже время стабильно формирующих, наряду с урожайностью, высококачественное зерно.

Поэтому изучение пластичности и адаптивных возможностей, вновь вовлекаемых в производство сортов, приобрело в последние годы особую актуальность. Несмотря на важность проблем, связанных с адаптацией овса, специальных исследований в данном направлении в условиях дерново-подзолистых почв юго-востока Волго-Вятского региона не проводилось. Недостаточно изученным остается вопрос, связанный с формированием качества зерна в соответствии с требованиями ГОСТ 28673-90.

Цель и основные задачи исследований. Основной целью исследований являлось уточнение и совершенствование элементов технологии возделывания современных сортов овса при возделывании в условиях дерново-подзолистых почв юго-востока Волго-Вятского региона.

В задачу исследований входило:

• изучение особенностей формирования урожая зерна;

• выявление наиболее урожайного сорта и оптимальной нормы высева;

• определение фотометрических параметров посевов;

• изучение особенностей водного режима и расчет коэффициентов водопотребления посевов;

• определение выноса и использования элементов питания растениями;

• установление влияния сортовых особенностей и норм высева на некоторые показатели качества зерна;

• проведение энергетической и экономической оценки возделывания;

• разработать предложения производству по уточнению элементов технологии возделывания овса в условиях дерново-подзолистых почв юго-востока Волго-Вятского региона.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых почвах юго-востока Волго-Вятского региона определен продуктивный потенциал современных сортов овса в зависимости от густоты посева.

Изучена пластичность и стабильность сортов по величине формируемой урожайности и качеству зерна. Определены основные параметры фотосинтетической деятельности посевов, водного режима и минерального питания, рассчитана энергетическая и экономическая эффективность производства зерна овса.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований уточнена роль отдельных элементов технологии возделывания в формировании высокопродуктивных посевов овса. Разработаны рекомендации по использованию новых сортов овса с учетом их биологии.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в колхозе «Новый путь» и учебноопытном хозяйстве Шахунского агропромышленного техникума Шахунского района Нижегородской области. Экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 175 тыс.руб.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Нижегородской ГСХА в 1999-2003 гг.

Научные разработки используются в учебном процессе со студентами Нижегородской ГСХА и на курсах повышения квалификации специалистов АПК в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов сельского хозяйства.

Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано б научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

• адаптационные возможности новых сортов овса по обеспечению устойчивого уровня урожайности;

• обоснование формирования высокопродуктивных посевов овса в зависимости от нормы высева;

• морфобиологические и биометрические особенности формирования урожая овса в зависимости от сортовых особенностей и норм высева овса;

• энергетическая и экономическая оценки элементов технологии возделывания овса.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 26 таблиц, 9 рисунков и 27 приложений. Список литературы включает 246 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лебедева, Людмила Анатольевна

103 Выводы

1. В условиях дерново-подзолистых почв юго-востока Волго-Вятского региона при возделывании овса КПД ФАР составляет 1,28 - 1,55% у сорта Чиж, 1,29 - 1,46% у сорта Комес и 1,30 - 1,55% у сорта Теремок, что обеспечивает получение урожайности на уровне 21,3 - 27,5 ц/га у сорта Чиж, 28,5 - 31,0 ц/га у сорта Комес и 22,9 - 29,8 ц/га у сорта Теремок.

2. Полевая всхожесть овса изменяется в зависимости от норм высева и сортовых особенностей овса. Полевая всхожесть сорта Комес варьирует от 78,6 до 86,0%, сорта Чиж от 73,9 до 83,4% и сорта Теремок от 81,7 до 92,3%. Максимальная полевая всхожесть семян обеспечивается при норме высева 6 млн.шт./га.

3. Сохранность растений у сорта Комес составляет 89,6 - 96,0%, у сорта Чиж 79,2 - 92,2% и у сорта Теремок 83,4 - 94,6%. Максимальная сохранность растений обеспечивается при минимальной норме высева-4 млн.шт./га.

4. Реализация потенциала урожайности овса возможна только при формировании оптимальной площади листьев. В фазу выхода в трубку оптимальной норме высева у сорта Комес соответствовала максимальная у л площадь листьев 41,1 тыс. м /га, у сорта Чиж 41,4 тыс. м /га и у сорта Теремок 42,2 тыс. м2/га.

5. Фотосинтетический потенциал овса при оптимальной норме высева достигает у сорта Комес 1730,00 тыс. м2/га х дней, у сорта Чиж 1582,25 тыс. м2/га х дней, у сорта Теремок 1853,85 тыс. м2/га х дней. На I тыс. единиц ФП сформировалось соответственно у сорта Комес - 1,93, у сорта Чиж - 1,90, у сорта Теремок - 1,72 кг зерна.

6. Максимальное накопление сухой биомассы у овса совпадает с фазой восковой спелости. У сорта Комес, при оптимальной норме высева, формировалась биомасса - 8,643 т/га, у сорта Чиж - 8,838 т/га, у сорта Теремок -9,180 т/га.

Чистая продуктивность фотосинтеза у овса сорта Комес, в среднем за вегетацию, составила соответственно 4,6 - 5,0 г/м х сутки, у сорта Чиж — 5,0 — 5,6 г/м2 х сутки, у сорта Теремок - 4,3 - 4,9 г/м2 х сутки.

7. Содержание питательных веществ в биомассе зависело от норм высева и колебалось у сорта Комес в пределах 2,72 - 3,28% азота, 1,14 - 1,26 % фосфора и 2,06 - 2,14 % калия, у сорта Чиж, соответственно 2,62 - 2,73%, 1,14 - 1,23%, 2,23 - 2,31%, у сорта Теремок - 2,55 - 2,68%, 1,19 - 1,30%, 2,20 -2,30%. Вынос ИРК существенно увеличивается при повышении норм высева. Суммарный вынос, в зависимости от нормы высева у сорта Комес составлял 197,5 - 242,4 кг/га, у сорта Чиж - 153,6 - 205,0 кг/га, у сорта Теремок - 163,7 — 219,0 кг/га. Биологический вынос ИРК на 1 т урожая с соответствующим количеством соломы у сорта Комес оказался равным 27,2 - 32,8 кг азота, 11,4 — 12,5 кг фосфора и 20,1 - 21,4 кг калия, у сорта Чиж, соответственно, 26,1 — 27,3;

11.4 - 12,3 и 22,2 - 23,1 кг, у сорта Теремок - 25,5 - 26,8; 11,9 - 12,9 и 21,9

23.5 кг.

8. На формирование 1 ц сухой биомассы растения сорта Комес затрачивают в среднем 273,9 - 320,9 ц воды (Кбиол), на 1 ц зерна - 722,2 — 785,4 ц воды (Ктов), у сорта Чиж, соответственно, 268,9 - 322,4; 811,9 - 1036,8 ц воды, у сорта Теремок - 262,2 - 318,0; 756,0 - 968,8 ц воды . Суточный коэффициент водопотребления (Ксут) у сорта Комес составлял 47,9, у сорта Чиж - 50,1 и у сорта Теремок - 46,8 м3/воды в сутки. Эти коэффициенты могут быть использованы для прогнозирования водопотребления, и осуществления водобалансовых расчетов.

9. Формирование максимальной урожайности у сорта Комес происходит л за счет максимальной густоты продуктивного стеблестоя (739 шт. м ) и массы

1000 зерен (34,5 г), у сортов Чиж и Теремок за счет густоты продуктивного стеблестоя, (соответственно, 639 и 807 штАм ) и высокой озерненности метелки (36 и 39 зерен в метелке).

10. Качество зерна овса зависит от сорта и нормы высева. Повышение нормы высева приводит к увеличению натуры зерна и его белковости у всех сортов, снижению пленчатости зерна у сорта Комес.

11. Сорт Комес формирует зерно с натурой 430 - 450 г/л, пленчатостью 28,1 - 28,9%, выравненностью 74 - 77% и содержанием белка в зерне 14,5 -14,7%.

12. В условиях дерново-подзолистых почв максимальную урожайность 31,0 ц/га формирует сорт Комес при норме высева 6 млн. шт./га.

13. Максимальная энергетическая эффективность производства зерна овса обеспечивается при возделывании сорта Комес с нормой высева 6 млн.шт./га.

14. В условиях дерново-подзолистых почв производство зерна овса экономически выгодно. Увеличение нормы высева приводит к снижению чистого дохода на гектар посева и уровня рентабельности. При оптимальной норме высева 6 млн. шт./га возделывание сорта Комес обеспечивается получение 1,71 тыс. руб./га чистого дохода, при 44% уровне рентабельности.

Предложения производству

1. При возделывании овса на дерново-подзолистых почвах юго-востока Волго-Вятского региона для получения максимальной урожайности 28,3 - 33,5 ц/га необходимо возделывать сорт Комес с нормой высева 6,0 млн. шт./га, обеспечивающий высокое качество зерна.

2. При определении общего выноса питательных веществ под запланированный уровень урожая рекомендуем пользоваться следующими показателями выноса ЫРК на 1 ц зерна с соломой - азота - 2,55 - 3,28 кг, фосфора - 1,14- 1,29 кг, калия-2,01 -23,5 кг.

Заключение

Краткий анализ литературы показал широкий спектр мнений по освещаемому вопросу. При этом выявлено, что по данной проблеме не существует единого мнения. Особую актуальность занимает вопрос адаптации сортов к конкретным почвенно-климатическим условиям.

Главной задачей при этом остается строгое соблюдение экологических аспектов и максимальное сохранения агроценозов с целью повышения их продуктивности, за счет подбора наиболее оптимальных агротехнических приемов, особое место среди которых отводится подбору сортов, норм высева, снижению пестицидной нагрузки на агроценоз и ряду других факторов позволяющих формировать высокопродуктивные посевы с качеством зерна отвечающем требованиям пищевой и комбикормовой промышленности.

2. Условия и методика проведения исследований 2.1. Схема опыта

Опыт закладывался по двухфакторной схеме в 4-кратной повторности: первый фактор сорта - в трехкратной градации - Комес, Чиж и Теремок; второй фактор - норма высева - в четырех градациях - 4,0 5,0 6,0 7,0 млн. шт./га.

2.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка

Опыты закладывали в 1999-2001 годах на Шахунском госсортоучастке.

Почвы опытного участка дерново-подзолистые, среднесуглинистые по гранулометрическому составу их агрохимическая характеристика представлена в таблице 1.

1. Агрохимическая характеристика пахотного слоя (0-25 см)

Год рН в мг. экв. на 100 г почвы V, Гумус, мг на 1000 г почвы

КС1 Нг. 8 Т % % р2о5 к2о

1999 5,20 3,57 15,96 19,53 81,72 1,36 285,0 28,3

2000 5,41 3,09 14,88 17,97 82,80 1,92 234,7 61,3

2001 5,45 3,09 11,21 14,30 78,39 1,52 216,3 109,0

Содержание гумуса по годам исследования находилось в пределах — 1,36 — 1,92%, подвижного фосфора - 216,3 - 285,0 и обменного калия - 28,3 - 109,0 мг/ЮОО г почвы, рН сол. -5,20 - 5,45.

2.3 .Агрометеорологические условия вегетационных периодов

Погодные условия в годы исследований различались по количеству, распределению осадков и температурному режиму (прилож. 1, рис. 1, 2).

Вегетационный период 1999 года характеризовался повышенным фоном среднесуточной температурой, за исключением мая, когда среднесуточная температура находилась ниже среднемноголетних данных.

Май Июнь Июль Август 1999 г И2000 г. @2001 г. ИСр.многол.

Рис. 1 .Среднемесячное количество осадков, мм

Период сева овса в ) 999 году совпал с дефицитом осадков и холодной погодой (6,5 °С). Дефицит осадков ощущался вплоть до третьей декады мая. При этом, при среднегодовой сумме осадков 54 мм, за указанный период выпало всего 47,9 мм или 88% от среднемноголетней нормы. В результате этого весь период вегетации овса совпал с недостатком влаги и уже к третьей декаде июля растение практически завершили вегетацию, поэтому осадки второй третьей декад июля и второй декады августа не оказали положительного влияния на формирование урожая. Избыточное увлажнение вызвало подгон стеблей овса «второй ярус».

Вегетационный период 2000 года отмечался устойчивым температурным режимом и обильными осадками, что благоприятно для роста и развития сельскохозяйственных культур.

Май характеризовался неустойчивой преимущественно холодной погодой. Отмечались заморозки до -5-7 "С, потеплело в третьей декаде и удерживалась до конца месяца очень теплая погода. Даже температура превышала среднемноголетние на 3,9°С. этот месяц характеризовался количеством осадков на уровне 72,7 мм, что больше среднемноголетних на 35%.

25

О

Май Июнь Июль Август Г--- 1999 г. ----- 2000 г.------2001 г.-Ср.многолТ]

Рис. 2. Среднесуточная температура воздуха, °С

Период сева совпал с достаточным увлажнением почвы, так за первую и вторую декады мая выпало 51,5 мм осадков, что составляет 147% к норме. А в третьей декаде осадков было очень мало всего 1,2 мм, что меньше нормы на 93,7%. Избыток влаги первых двух декад ощущался в течение третьей декады, что совпало с появлением всходов и оказало благоприятное влияние на вегетационный период развития растений.

Июнь характеризовался теплой и дождливой погодой. Температурой воздуха в среднем за месяц оказалась чуть больше среднемноголетних на 3,6%. Количество осадков в сумме составило 118,3 мм или 166,6% от нормы, причем осадки распределились почти равномерно, только меньше в первой декаде месяца. От суммы осадков этот процент составит: первая декада - 42.8%; вторая декада - 64,6%; третья декада - 59,1%.

В июле сохранилась теплая и влажная погода. В целом за месяц выпало 60,4 мм, что меньше на 26,4%.

В августе также сохранилась теплая и дождливая погода. Температура воздуха в среднем за месяц оказалась чуть меньше среднемноголетних на 2,4%. Сумма осадков составила 91,0 мм или 131% от нормы, причем основная масса их 48,0 мм или 218% от выпавшего количества была зарегистрирована в первой декаде месяца. Избыток осадков в первой и третьей декадах августа затянул фазы созревания, а также вызвал полегание посевов.

Сентябрь был прохладным, с количеством осадков 56,5 мм, что на 18,2% меньше среднемноголетних данных.

В 2001 году май характеризовался повышенным фоном среднесуточной температуры, за исключением третьей декады мая.

Период сева совпал с достаточным увлажнением почвы, так за вторую и третью декады мая выпало большое количество осадков (48мм), что составляет 252% к норме.

Июнь характеризуется по температурному режиму близкому к среднемноголетним данным и малым количеством осадков (38,0 мм), что на 53,5% ниже среднемноголетних данных. В свою очередь июль характеризуется по температурному режиму выше среднемноголетних данных, был теплее по среднесуточной температуре на 0,6 - 3,1°С выше среднемноголетних данных, а сумма осадков составила 30 мм или 36,5% к норме. В первой декаде августа выпало осадков на 177% к средней норме, но дефицит влаги также ощущался в течение второй и третьей декады, когда выпало 78,2% осадков от нормы.

Во время начала налива зерна стояла теплая и сухая погода.

Следовательно, в 2001 году создались благоприятные условия для роста и развития растений.

Таким образом, сильная изменчивость метеорологических условий за годы исследований позволяет объективно оценить влияние изучаемых факторов на формирование урожайности и качества и качество зерна овса.

2.4. Агротехнические условия

В качестве посевного материала использовали семена овса первой репродукции рекомендованных к районированию сортов Комес, Чиж и Теремок.

Предшественником овса был картофель. После уборки предшественника проводили зяблевую вспашку плугом ПН-4-35 на глубину пахотного слоя.

Ранней весной с целью закрытия влаги поле бороновали зубовыми боронами БЗСС-1,0 по диагонали в два следа. Удобрения вносили в норме Ы6оРбоКбо до посева под предпосевную культивацию.

Обработка почвы заключалась в проведении предпосевной культивации культиватором КПС -4А на глубину 10 - 12 см и предпосевной обработке РВК -3,0 на глубину 6 -7 см.

Посев проводили узкорядным способом сеялкой СН - 16 на глубину 5-6 см в оптимальные сроки семенами, отвечающими требованиям первого класса посевного стандарта с нормами высева 4, 5, 6, и 7, млн. всхожих семян на гектар посева.

После посева поле прикатывали кольчато-шпоровыми катками З-ККШ-6. Уход за посевами заключался в обработке в фазу кущения гербицидом «Кросс». Уборку проводили комбайном «SAMPO - 500» поделяночно.

2.5 Характеристика сортов овса.

Сорт Комес выведен в Польше на станции селекции растений гибридизацией MTX 61649 х Джойс. Разновидность ауреа. Метелка полураскидистая. Стебель высотой 80-100 см. Зерно промежуточного типа между толсто- и среднеплодным, желтое. Среднеранний, вегетационный период 65-80 дней. Высота стебля 80-100 см. Устойчив к полеганию выше среднего. Масса 1000 зерен 31,0-37,8 граммов. Содержание белка 14,6%.

Пленчатость 29,1%. Устойчив к осыпанию 4-5 баллов. Отличается выровненным стеблестоем, хорошо развитой метелкой, дружным созреванием. В опыте на устойчивость к шведской мухе в 1998 году сорт Комес относится к слабоповрежденным. В Нижегородской области на сортоучастках в ходе испытаний 1999-2001 гг. урожай находился в пределах 50,8-63,7 ц/га.

Сорт Чиж выведен на Фаленской селекционной станции из Эндспурт (ФРГ) х Кировский. Разновидность ауреа. Куст прямостоячий. Метелка полусжатая. Колосковая чешуя средней длины. Остистость до 8%. Ости нежные, светлые. Зерно полуудлиненное с неопушенным основанием, средней крупности, желтое.

При средней урожайности в регионе 37,2 ц/га на востоке зоны превысил Кировец на 4,1 ц/га и не имел преимуществ перед стандартами в других районах. Максимальная урожайность 63,4 ц/га получена в лесной зоне. Раннеспелый, вегетационный период 72-92 дня, созревает на 1-2 дня позднее Кировца. Устойчивость к полеганию средняя, ниже, чем у стандарта до 1-2 баллов.

Включен в список ценных по качеству сортов. Пленчатость около 26%, несколько выше, чем у Кировца. По натуре зерна (460-540 г/л) и содержанию белка (12,1-14,4%) близок к стандарту.

Слабовосприимчив к головне при сильном поражении стандарта; выше среднего поражается корончатой ржавчиной; средне - стеблевой ржавчиной и красно-бурой пятнистостью.

Сорт Теремок выведен на Фаленской селекционной станции методом индивидуального отбора из к-11984 (США) х Тигер (ФРГ). Разновидность ауреа. Куст прямостоячий. Метелка полусжатая. Колосковая чешуя средней длины. Остистость до 2%. Ости короткие, нежные, светлые. Зерно полуудлиненное с очень слабоопушенным основанием, средней крупности. востоке-зоны- превысил

При средней урожайности в регионе 34,2 ц/га на Кировец на 5,0 ц/га и не имел преимуществ перед стандартами в других районах. Максимальная урожайность 58,1 ц/га получена в лесостепи.

Среднеранний, вегетационный период 73-93 дня, созревает на 2-3 дня позднее Кировца. Устойчивость к полеганию средняя, уступает стандартам до 1-2 баллов.

Включен в список ценных по качеству сортов. Тонкопленчатый. По натуре зерна (470-550 г/л) и содержанию белка (12,6-15,0%) превышает стандарт.

Слабовосприимчив к пыльной головне, стандарт — сильно; выше среднего, но слабее стандарта, поражается корончатой ржавчиной и бактериальным ожогом; средневосприимчив к стеблевой ржавчине.

2.6. Анализы и учеты в исследованиях

1. Фенологические наблюдения за развитием овса проводили по всем вариантам опытов. Начало наступления фазы отмечали, когда в данную фазу вступало 10%, а полное наступление фазы при вступлении в неё -75% растений.

2. Полевую всхожесть и густоту стояния растений учитывали по методике Госсортсети на площадках 0,25 м2 в восьмикратной повторности. Число сохранившихся растений учитывали в пробных снопах, взятых с этих же площадок.

3. Анализ структуры урожая проводили по методике Госсортсети на постоянных площадках общей площадью 1 м .

4. Урожайность зерна рассчитывали поделяночно и делали пересчёт на 14% влажность и 100% чистоту.

5. Натуру зерна определяли на литровой пурке по ГОСТ 10840-64.

6. Пленчатость-ГОСТ 10843-76.

7. Выравненность зерна по методике Госсортсети.

8. Динамику накопления сухого вещества определяли по фазам вегетации, начиная с фазы кущения. Для этого с каждого варианта в двукратной повторности брали пробы по 25 растений. После обрезки корней пробы высушивали в сушильном шкафу при температуре 105°С и взвешивали.

9. Площадь листовой поверхности определяли методом высечек, предложенной A.A. Ничипоровичем и др. (1961) по фазам развития овса.

10. Фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по (Ничипорович A.A. и др., 1961). Фотосинтетический потенциал определяли по формуле

ФП = S х Т, где

ФП - фотосинтетический потенциал посева S - средняя площадь листовой поверхности за учётный период Т - число дней в периоде

11. Чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле ЧПФ = B2-BL , где

Л,+Л2)/2 ЧПФ - чистая продуктивность фотосинтеза

Bj и В2 - Сухая масса урожая в начале и конце изучаемого периода (Л] + Лг)/2 - фотосинтетический потенциал посева за данный период времени.

12. ЧПФ за период вегетации определяли как частное от деления урожайности сухой биомассы в полную спелость на фотосинтетический потенциал посева

13. Процент сухого вещества в растениях определяли методом высушивания в сушильном шкафу при температуре 105 °С.

14. Учёт распространения вредителей, их вредоносность, распространение, развитие и вредоносность болезней учитывали по краткой методике обследования угодий на выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, разработанной Нижегородской областной станцией защиты растений на основании методик ВИЗР и ВНИИЗР, (1985).

15. Влажность почвы определяли методом термического высушивания почвенных образцов, отобранных до глубины 1 м через каждые 10 см; плотность сложения пахотного слоя почвы методом взятия почвенных проб в ненарушенном состоянии патронами объёмом 500 см3 по слоям 0 - 10, 10 - 20, 20 - 30 см в четырёхкратной повторности.

16. Суммарное водопотребление (Ео) по тепловому режиму определяют по формуле: Ео. = К110 > 10° С,

Где К - коэффициент расхода влаги за период вегетации или за межфазные периоды роста и развития растении (мм/0 С);

X 1° > 10° С - сумма температур, накапливаемая за период вегетации или за межфазные периоды (°С).

По приходу суммарной ФАР (I) (2,кДЖ/см ) суммарное водопотребление определяют по формуле: Е о = Ю4 х Е СУТн,

Где 104 - коэффициент приведения единиц измерения в соответствии с размерностью Ео;

Тн - коэффициент испарения в полевых условиях, равный 2453 кДж/кг воды.

17. Расчет коэффициентов водопотребления: биологический (К биол), товарный (К тов.) и суточный (К сут) проводили, по максимальному урожаю сформированному в текущем году, по формулам:

К биол. Определяли по формуле - К биол = 100 х УМ У биол;

К тов. рассчитывали по формуле - К тов. = 100 х W ГУ тов.

К сут. рассчитывали по формуле - К сут = 100 х Е о/Ту 18. Гидролитическую кислотность определяли по Г. Каппену, сумму поглощенных оснований по Каппену - Гильковицу, гумус по И.В. Тюрину, подвижный фосфор и обменный калий по А.Т. Кирсанову.

19. Расчет экономической эффективности проводили по методике Никитенко Г.Ф. (1982);

20. Энергетическую оценку проводили по методическим рекомендациям (Базаров Е.И., Глинка И.М., Каюмов М.К., 1983);

21. Статистическую обработку урожайных данных проводили дисперсионным анализом по Б.А. Доспехову (1985).