Продуктивность новых гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания в южной зоне Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тюрин, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тюрин, Иван Михайлович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Биологические особенности и требования кукурузы к условиям внешней среды.
1.2 Роль гибрида при возделывании кукурузы.
1.3 Применение удобрений под кукурузу.
2. Методика и условия проведения опытов.
2.1 Схема и методика проведения исследований.
2.2 Технология возделывания кукурузы в опытах.
2.3 Наблюдения, анализы, учеты.
2.4 Характеристика почв опытного участка.
2.5 Анализ погодно-климатических условий в годы проведения опытов.
3. Динамика продуктивной влаги и элементов питания в почве под кукурузой в зависимости от удобрений.
3.1 Водный режим почвы.
3.2 Пищевой режим почвы.
4. Влияние фонов минерального питания на рост и развитие гибридов кукурузы.
4.1 Влияние удобрений на динамику нарастания сухого вещества.
4.2 Влияние удобрений на динамику содержания элементов питания в растениях кукурузы.
4.3 Вынос элементов питания кукурузой из почвы и их баланс в системе «растение-удобрение».
5. Влияние удобрений на урожайность, структуру урожая и качество зерна кукурузы.
5.1 Влияние удобрений на урожайность гибридов кукурузы.
5.2 Структура урожая.
5.3 Качество зерна в зависимости от фонов минерального питания.
6. Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения удобрений под гибриды кукурузы.
6.1 Экономическая оценка.
6.2 Биоэнергетическая оценка.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность новых гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания в южной зоне Ростовской области»
Актуальность темы. В настоящее время развитие сельского хозяйства характеризуется возрастающей ролью производства зерна как системообразующей отрасли, которая во многом определяет состояние и экономику сельскохозяйственного производства.
В Ростовской области кукуруза является одной из традиционных культур при производстве фуражного зерна и ежегодно высевается на площади около 150 тыс. га. Однако, урожайность ее крайне нестабильна по годам, сравнительно невысока для наших условий и, в среднем, составляет всего 2,8 т/га, что значительно ниже ее потенциальных возможностей.
Увеличение урожайности зерна кукурузы в современных условиях невозможно без применения научно-обоснованных технологий ее возделывания. При этом правильный выбор гибрида с учетом длины вегетационного периода и использование рациональных доз минеральных удобрений являются определяющими факторами получения высоких и стабильных урожаев этой культуры.
В последние годы во Всероссийском научно-исследовательском институте зерновых культур им. И.Г. Калиненко созданы новые гибриды кукурузы, обладающие комплексом хозяйственно положительных признаков и свойств, в т.ч. и изучаемые в наших опытах среднеранние гибриды Росс 209 МВ и Зерноградский 282 МВ, а также среднеспелые гибриды — Зерноградский 301 МВ и Зерноградский 330 МВ. Поэтому необходимость изучения реакции новых гибридов кукурузы различных групп спелости на различные фоны минерального питания и определяет актуальность данных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование оптимальных доз минеральных удобрений для новых гибридов кукурузы различных групп спелости в условиях южной зоны Ростовской области.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить водный и пищевой режимы почвы под гибридами кукурузы в зависимости от удобрений.
2.0пределить влияние удобрений на динамику накопления сухой массы растений кукурузы и содержания в ней элементов питания в течение вегетации.
3.Установить вынос элементов питания из почвы кукурузой и их баланс в системе «растение-удобрение».
4. Определить влияние удобрений на урожайность, структуру урожая и качество зерна изучаемых гибридов кукурузы.
5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности применения удобрений на новых гибридах кукурузы.
Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области установлена отзывчивость новых гибридов кукурузы различных групп спелости: среднеранних — Росс 209 МВ и Зерноградский 282 МВ; среднеспелых - Зерноградский 301 МВ и Зерноградский 330 МВ на фоны минерального питания. Определены оптимальные дозы удобрений, которые обеспечивают наибольшую урожайность изучаемых гибридов кукурузы с лучшими показателями качества зерна. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания изучаемых гибридов на различных фонах минерального питания.
Практическая значимость работы. Установлено, что в условиях южной зоны Ростовской области наиболее эффективно при возделывании кукурузы на зерно использовать гибрид Зерноградский 282 МВ из среднеранней группы спелости, а из среднеспелой группы - гибрид Зерноградский 330 МВ, как наиболее урожайные. В качестве основного удобрения необходимо применять минеральные удобрения в дозе 1Ч6оР4оКзо. Использование рекомендуемых доз минеральных удобрений и новых гибридов экономически оправдано дополнительно полученной продукцией и улучшением качества зерна.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседании кафедры технологии растениеводства и экологии АЧГАА, научно-практических конференциях Донского государственного аграрного университета (п. Персиа-новский, 2008-2009 гг.), Азово-Черноморской государственной агроинженер-ной академии (г. Зерноград, 2008-2010 гг.). По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных статьи, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в ОАО «Учхоз Зерновое» Зерноградского района Ростовской области на площади 120 га и в хозяйстве ИП Бутенко Е.Г. глава КФХ Егорлыкского района Ростовской области на площади 150 га, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 странице компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы. Содержит 18 таблиц, 15 рисунков, 30 приложений. Список литературы включает 194 наименования, в том числе 12 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Тюрин, Иван Михайлович
Всходы к90
9-11 листьев Выметывание
Фазы вегетации
Полная спелость Контроль ■ ^0Р40К30
Рис. 14 - Динамика питательных веществ в слое почвы 0-40 см под среднеспелым гибридом кукурузы Зерноградский 301 МВ, 2007-2009 гг., мг/кг почвы течение всего вегетационного периода. Во все годы исследований удобрения увеличивали содержание нитратного азота и подвижных соединений фосфора и калия, особенно в ранние фазы развития растений. Все это способствовало рациональному использованию почвенной влаги и формированию дополнительного урожая на удобренных вариантах опыта.
4 ВЛИЯНИЕ ФОНОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ
4.1 Влияние удобрений на динамику нарастания сухого вещества
Величина возможной продуктивности растений в значительной степени определяется уровнем почвенного питания (В.А. Алабушев, A.B. Алабушев, Б.Н. Сорокин, 1998) и рациональным использованием минеральных удобрений (Д.А. Кореньков, 1985; Б.П. Мартынов и др., 1986; С.А. Игнатьев, 1994).
Общеизвестно, что начальный рост у растений кукурузы проходит значительнее медленнее, чем у других зерновых культур. Причем, наиболее интенсивно накопление сухого вещества происходит к фазе цветения, достигая своих максимальных значений к фазе молочно-восковой спелости. В дальнейшем, к моменту созревания кукурузы количество сухого вещества несколько снижается, что связано с опадением части листовой массы на землю.
В наших опытах динамика накопления сухого вещества зависела от погодных условий года, применения минеральных удобрений, фазы развития растений и биологических особенностей изучаемых гибридов (табл. 4, рис. 15). Так, например, в крайне неблагоприятном по увлажнению 2007 году в фазе 9-11 листьев вес надземной воздушно-сухой массы на контроле по изучаемым гибридам колебался от 1,10 до 1,26 т/га, в то время как в другие, более благоприятные годы исследований, он был в пределах 1,44-1,88 т/га, т. е. в 1,31,5 раза выше. Большая разница по данному показателю в этом варианте опыта между засушливым и более благоприятными по осадкам годами исследований отмечалась и в последующие фазы развития растений: выметывание - 2,95-3,27 и 3,24-5,18 т/га; восковая спелость - 4,96-5,20 и 5,507,48 т/га; полная спелость - 4,70-4,90 и 5,30-7,21 т/га.
Интенсивное нарастание надземной массы всех гибридов кукурузы продолжалось до фазы восковой спелости, когда она достигала максимальных значений, увеличиваясь по сравнению с фазой 9-11 листьев в 3,7-4,6 раза. вещества гибридами кукурузы, т/га
Фаза развития Среднеранние Среднеспелые
Росс 209 МВ Зерноградский 282 МВ Зерноградский 301 МВ Зерноградский 330 МВ
1 2 3 4 5
2007 год, (контроль)
9-11 листьев 1,10 1,16 1,20 1,26
Выметывание 2,95 3,10 3,15 3,27
Восковая спелость 4,96 5,06 5,10 5,20
Полная спелость 4,70 4,87 4,80 4,90
2007 год, (Ы60Р4оКзо)
9-11 листьев 1,22 1,24 1,28 1,32
Выметывание 3,24 3,38 3,31 3,42
Восковая спелость. 5,50 5,65 5,60 5,82
Полная спелость 5,30 5,47 5,40 5,60
2008 год, (контроль)
9-11 листьев 1,64 1,74 1,80 1,88
Выметывание 4,84 4,91 5,10 5,18
Восковая спелость 7,27 1 7,44 7,30 7,48
Полная спелость 7,01 7,07 7,17 7,21
2008 год, (НЛоКзо)
9-11 листьев 1,86 1,92 2,08 2,20
Выметывание 5,05 5,23 5,41 5,47
Восковая спелость 7,54 ,7,64 7,72 7,78
Полная спелость 7,25 7,35 7,40 7,44
2009 год, (контроль)
9-11 листьев 1,44 1,52 1,62 1,66
Выметывание 4,50 4,59 4,64 4,72
Восковая спелость 7,80 7,91 8,02 8,10
Полная спелость 7,62 7,69 7,90 7,93
1 2 3 4 5
2009 год, (НЛКзо)
9-11 листьев 1,54 1,64 1,70 1,82
Выметывание 5,07 5,20 5,27 5,40
Восковая спелость 8,48 8,63 8,42 8,70
Полная спелость 8,20 8,31 8,33 8,50
Среднее, (контроль)
9-11 листьев 1,39 1,47 1,54 1,60
Выметывание 4,10 4,20 4,30 4,39
Восковая спелость 6,68 6,80 6,81 6,93
Полная спелость 6,44 6,54 6,62 6,68
Среднее, (НЛоК^о)
9-11 листьев 1,54 1,60 1,69 1,78
Выметывание 4,45 4,60 4,66 4,76
Восковая спелость 7,17 7,31 7,25 7,43
Полная спелость 6,92 7,04 7,04 7,18
В среднем за годы исследований вес сухого вещества на контроле составил в фазе 9-11 листьев по гибридам: Росс 209 МВ - 1,39; Зерноградский 282 МВ - 1,47; Зерноградский 301 МВ - 1,54; Зерноградский 330 МВ - 1,60 т/га. Внесение минеральных удобрений в дозе КбоР.оКзо увеличивало его соответственно по изучаемым гибридам до 1,54; 1,60; 1,69 и 1,78 т/га. Лучшие условия питания гибридов кукурузы на удобренном варианте в течение вегетационного периода способствовали формированию большего количества надземной массы, которая составила в фазе выметывания по гибридам: Росс 209 МВ - 4,45 т/га, против на контроле - 4,10 т/га; по Зерноградскому 282 МВ -4,60 и 4,20 т/га; по Зерноградскому 301 МВ — 4,66 и 4,30 т/га; по Зерноградскому 330 МВ — 4,76-4,39 т/га. Аналогичная закономерность в динамике нарастания надземной массы между удобренным и контрольным вариантами отмечалась и в дальнейшем развитии растений: в фазе восковой спелости: 7,17 и 6,68 т/га; 7,31 и 6,80 т/га; 7,25 и 6,81 т/га; 7,43 и 6,93 т/га; и в фазе полной спелости: 6,92 и 6,44; 7,04 и 6,54; 7,04 и 6,62; 7,18 и 6,68 т/га согласно вышеуказанным гибридам.
Необходимо отметить, что среди изучаемых гибридов большими темпами накопления сухого вещества как на контрольном так и на удобренном вариантах отличаиись новые гибриды: в группе среднеранних — Зерноградский 282 МВ, а в группе среднеспелых — Зерноградский 330 МВ, что наглядно показано на рис. 15. При этом наибольшей надземной массой в течении всего периода вегетации отличались среднеспелые гибриды, что объясняется их более длительным вегетационным периодом.
Таким образом, наибольшее накопление сухого вещества изучаемыми гибридами кукурузы отмечается на удобренном варианте в фазу восковой спелости. В дальнейшем оно несколько снижается из-за частичного опадения листьев на почву.
Наступление основных фенологических фаз развития растений кукурузы в течение вегетационного периода в большей степени зависело от погодных условий года и биологических особенностей гибрида и в меньшей степени от применения удобрений (приложения 10,11,12).
Самое раннее созревание изучаемых гибридов кукурузы в контрольном варианте было отмечено в 2008 году, которое составило по среднеранней группе: Росс 209МВ — 23 сентября и Зерноградский 282 МВ — 25 сентября; по среднеспелой группе: Зерноградский 301 МВ - 28 сентября и Зерноградский 330 МВ - 30 сентября. Наиболее позднее созревание отмечалось в 2009 году по первой группе 2 и 4 октября и по второй группе 7 и 9 октября. Применение удобрений в вариантах полного №К-удобрения ускоряло выметывание растений на 1 день, а также наступление восковой и полной спелости по всем изучаемым гибридам на 2 дня. Во все годы изучений наиболее скороспелым гибридом в среднеранней группе был Росс 209 МВ, а в среднеспелой группе -Зерноградский 301 МВ.
Зерноградский 330 МВ 8 -,
9-11 листьев Выметывание Восковая спелость Полная спелость
Фазы вегетации Контроль ■1Ч60Р40К30
Рис. 15 - Влияние удобрений на динамику нарастания сухого вещества гибридов кукурузы (2007-2009 гг.), т/га
Динамика содержания элементов питания в растениях кукурузы изучалась на примере стандартов: в среднеранней группе на гибриде Росс 209 МВ (табл. 5) и среднеспелой группе — Зерноградский 301 МВ (табл. 6). Оценку проводили на двух фонах минерального питания: контроль и М6оР40Кзо.