Продуктивность многолетних трав и травосмесей при различных уровнях минерального питания и способах посева в условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Крамаренко, Владимир Яковлевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Крамаренко, Владимир Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И
КОРМОВЫХ УГОДИЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА.
1.1 Природные условия.
1.2 Кормовые угодья лесостепной зоны и их роль в стабилизации кормопроизводства.
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ОПЫТОВ.
2.1 Программа и методика проведения опытов.
2.2 Условия проведения исследований.
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ СЕЯНЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСТОЕВ
РАЗНОГО СОСТАВА ПОД ДЕЙСТВИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ПОСЕВА.
3.1 Плотность травостоев суходольного и низинного сенокосов.
3.2 Высота сеяных трав при различном удобрении.и способах посева.
3.3 Ботанический состав травостоев суходольного и низинного сенокосов в зависимости от условий минерального питания и способов посева.
3.4 Изменение ботанического состава люцерно-кострецового травостоя под влиянием фосфорного, калийного удобрения и способов посева.
ГЛАВА 4 УРОЖАЙНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСТОЕВ РАЗНОГО БОТАНИЧЕСКОГО СОСТАВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ
УДОБРЕНИЯ , УСЛОВИЙ УВЛАЖНЕНИЯ И СПОСОБОВ ПОСЕВА.
4.1 Величина урожайности кострецового травостоя в зависимости от уровня азотного минерального питания в условиях суходольного местообитания.
4.2 Урожайность сеяного-низинного сенокоса при увеличении нормы азота.
4.3 Изменение урожайности костреца безостого в зависимости от норм фосфорного и калийного удобрения.;.
4.4 Урожайность люцерногкострецового- травостоя при использовании; возрастающих норм фосфора, калия и при раздельно-рядовом; посеве.:.
ГЛАВА 5 КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСТОЕВ И
НАКОПЛЕНИЕ НИТРАТОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ УДОБРЕНИЙ.
5.1 Биохимический состав сена злакового травостоя в зависимости от норм , азотных удобрений^. 86с
5.2 Биохимический-состав сена злакового и бобово-злакового травостоя в зависимости от норм фосфора и калия .90?
5.3 Накопление нитратов в злаковом сене при повышении нормы азота.
ГЛАВ А 6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ В. ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ПОСЕВА. 95^
6.1 Сравнение, кормовой продуктивности* многолетних травостоев- при различном удобрении . 95>
6.2 Биоэнергетическая оценка использования удобрений на сеяных травостоях.
6.3 Экономическая' эффективность многолетних трав в; зависимости5 от. норм удобрений и способов посева.
ВЫВОДЫ;.:.
ПРЕДЛОЖЕНИЖПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность многолетних трав и травосмесей при различных уровнях минерального питания и способах посева в условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала»
Важным резервом увеличения производства дешевых и высокачествен-ных кормов в условиях лесостепи Южного Урала является создание высокопродуктивных многолетних травостоев, как на природных кормовых угодьях, так и в пашне. Необходимость повышения урожайности природных кормовых угодий и особое значение этих работ в стабилизации сельскохозяйственного производства неоднократно отмечалась в постановлениях правительства Российской Федерации и ведущими научно-исследовательскими учреждениями [1,2]. С 1970 по 1985 год в Челябинской области из 1 млн. 700 тыс. га природных кормовых угодий было улучшено коренным способом около 400 тыс. га, из которых около 240 тыс. га засеяно многолетними травами [3].
Однако, в настоящее время из-за необходимости периодического переза-лужения и удобрения многолетних травостоев, которое не проводится, их урожайность снизилась до первоначального низкого уровня. Создание высокопродуктивных культурных сенокосов на кормовых угодьях, а также в пашне в кормовых севооборотах, особенно важно в хозяйствах, призванных снабжать население крупных промышленных городов области в достатке свежим, молоком, мясом и продуктами их переработки.
Одним из решающих факторов повышения урожайности многолетних трав является эффективное использование минеральных удобрений и оптимальные способы размещения компонентов при посеве травосмесей. Без систематического внесения минеральных удобрений сеяные травостои быстро вырождаются, а их урожайность снижается до уровня природных травостоев. Расчеты показывают, что за счет применения минеральных удобрений на сеяных сенокосах лесостепной зоны области сбор кормовых единиц может быть увеличен в 3,5 раза по сравнению с достигнутым урожаем.
Однако многие вопросы повышения продуктивности многолетних трав и травосмесей в лесостепных агроландшафтах Южного Урала, в том числе и Челябинской области, изучены недостаточно. Особенно мало экспериментальных данных по влиянию длительного применения разных видов, норм и соотношений минеральных удобрений на продуктивность и долголетие многолетних травостоев. Длительных стационарных опытов по удобрению культурных сенокосов с комплексной оценкой действия и последействия; норм и соотношений различных видов минеральных удобрений на видовой состав и продуктивность многолетних трав практически: не проводилось. Крайне* мало экспериментальных данных по влиянию повышенных норм минеральных удобрений на качественный состав многолетних травостоев. Слабо-решены также вопросы экономической и биоэнергетической эффективности удобрения культурных1 сенокосов в условиях северной лесостепи.
Цель исследований. Целью; исследований являлось изучение факторов повышения продуктивности сеяных мятликовых и бобово-мятликовых травостоев за счет применения различных норм и видов минеральных удобрений, а также способов оптимального размещения видов трав при посеве люцерно-кострецовой травосмеси.
Задачи исследований:
- изучить; отзывчивость многолетних трав и травосмесей на удобрение в условиях суходольного и низинного местообитания;
- установить влияние' норм- и соотношений- минеральных удобрений на формирование и урожайность сеяных мятликовых и бобово-мятликовых травостоев;
- выявить, особенности действия минеральных удобрений на ботанический и химический состав многолетних травостоев при различных условиях увлажнения;
- определить значение раздельно-рядового посева при выращивании бо-бово-мятликовой травосмеси;
- оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность использования минеральных удобрений на кострецовых травостоях и люцерно-кострецовой травосмеси.
Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепи Южного Урала установлена зависимость продуктивности многолетних травостоев от уровней минерального питания в условиях суходольного и низинного рельефа; дана оценка кормового достоинства сена при использовании различных видов и норм минеральных удобрений; определены безопасные дозы азотного удобрения под первый и второй укос при использовании костреца на сено; установлен лучший способ посева люцерны с кострецом в травосмеси; проведена энергетическая и экономическая оценка эффективности приёмов возделывания.
Основные положения, выносимые на защиту:
- создание многолетних травостоев с продуктивностью 2,6-2,8 тыс. кормовых единиц в богарных условиях;
- факторы, обеспечивающие высокую продуктивность агроценозов и качество корма;
- оптимальные нормы и дозы минеральных удобрений для многолетних травостоев различного ботанического состава;
- регулирование уровня продуктивности люцерно-кострецовой травосмеси за счет использования раздельно-рядового способа посева;
- приемы возделывания многолетних трав, гарантирующие наибольший условно чистый доход на 1 га, высокую рентабельность, энергосбережение и
- наименьшую себестоимость единицы корма. .
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Применение удобрений в Сибири» (Курган, 1972); на совещании «Итоги работы географической сети опытов с удобрениями и пути повышения эффективности применения удобрений в зоне Урала,
Сибири, Дальнего Востока» (Челябинск, 1977); на всесоюзной школе-семинаре по актуальным вопросам технологии и организации кормопроизводства (Нарва, 1978); на научно-практических конференциях (Тюмень, 1983; Челябинск, 1985); на научно-техническом семинаре «Резервы снижения себестоимости животноводческой продукции за счет повышения качества кормов» (Челябинск, 1987); на научно-методической конференции в Институте агроэкологии ЧГАУ (Челябинск, 2006).
Публикация результатов исследований: По материалам исследований опубликовано 11 работ, в т.ч. 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.
Практическая значимость, работы. Оптимизация способа посева, норм и соотношений минеральных удобрений на многолетних травах гарантирует получение в течение 5-10 лет и более от 4,0 до 7,0 т/га сухого корма за два укоса в зависимости от условий* увлажнения и ботанического состава травостоя.
Результаты исследований были использованы для* подготовки рекомендаций «Система ведения' агропромышленного производства,Челябинской области на 1996-2000 тг.», рекомендаций по системам земледелия,Челябинской» области, по освоению адаптивно-ландшафтных систем земледелия Челябинской области (1987, 1996). Внедрение результатов исследований проведено в 20042005, 2008-2009 г. в ООО «Чебаркульская птица» Чебаркульского района Челябинской области на площади 1174 га, суммарный экономический эффект составил 1281 тыс. рублей.
Структура и объем работы. Диссертационная-работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Изложена на 125*страницах машинописного1 текста, иллюстрирована 15 рисунками, содержит 40-таблиц, 7 приложений. Библиографический список включает 138 источников, в том числе 5 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Крамаренко, Владимир Яковлевич
выводы
1 В северной лесостепи Южного Урала многолетние травостои, возделываемые на суходольных и низинных кормовых угодьях, за счет систематического удобрения основными элементами питания в зависимости от условий увлажнения и состава травостоя позволяют получать без пересева в течение 510 лет от 3,5 до 7,2 т/га сухой массы.
2 Сенокосы суходолов с преобладанием костреца безостого при ежегодном внесении 120-180 кг/га азота в составе полного удобрения обеспечивают получение 4,8-5,7 т/га сухой массы, с наибольшей оплатой 1 кг азота - 21,4 кг сухого вещества при норме азота 120 кг/га.
3 Сеяный ежово-кострецовый травостой в условиях низинного местообитания при систематическом использовании полного минерального удобрения в норме Мш-шРбоКэо формирует урожайность сухой массы на уровне 6,4-7,2 т/га. Наибольшая оплата урожаем 1 кг азота получена при внесении N60 - 23,2 кг сухой массы.
4 Внесение фосфора в составе полного минерального удобрения в норме 30 кг/га повышает урожайность костреца на 1,81 т/га сухой массы, при 90 кг -на 2,40 т/га в сравнении с использованием N180^0. Максимальная оплата 1 кг фосфора (60,3 кг сухой массы) получена при норме 30 кг/га.
5 Калийная подкормка костреца на суходоле при норме 60 кг/га д.в. в составе полного минерального удобрения увеличивает его продуктивность с четвертого года пользования. При этом дополнительно получено 0,94 т/га сухой массы.
6 Люцерно-кострецовая травосмесь обеспечивает достоверную прибавку сухой массы 0,83 т/га и максимальную оплату 1 кг удобрения (13,8 кг) при внесении 60 кг/га фосфора на фоне Кд0. Использование калийного удобрения было неэффективным.
7 Раздельно-рядовой'посев люцерны и костреца (6 кг + 18 кг/га) в травосмеси- обеспечил повышение урожайности сухой массы по сравнению со смешанным за первых два года на 0,78 т/га, а за пять лет пользования — на 0,58 т или соответственно на 10 и 9 %.
8 Доля сеяных мятликовых трав в травосмеси* на суходольном и низинном сенокосе, удобряемых повышенными нормами азота, увеличивается по сравнению с фоном РК на11-12%в зависимости от типа местообитания; достигая при-Niso 96-97 %. На люцерно-кострецовом травостое ежегодное внесение фосфора в норме 60-120 кг/га увеличивает содержание люцерны на 7 %, снижая долю мятликовых и разнотравья, на 2-3 % по сравнению с калийным фоном.
9 Увеличение нормы азота от 80-до 400>кг/га<за>сезон на костреце ведёт к повышению концентрации нитратов в урожае первого укоса с 380 до 104Г мг/кг сена, а во втором укосе - с 776 до 3376 мг/кг. Для-предупреждения избыточного накопления нитратов доза азота под первый укос (при совместном внесении, с фосфорно-калийнымтудобрениями) не должна превышать 130* кг/га, под второй - 40 кг/га.
10" На, сеяном суходольном сенокосе с мятликовым травостоем увеличение нормы азота от 60 до 180 кг/га повышает сбор кормовых единиц с 1,6 до 2,8 т/га, а на низинном сенокосе - с 1,8 до 2,8 тонн.
Люцерно-кострецовая травосмесь без использования минеральных удобрений формирует около 2 т к. ед/га. Для получения5такой продуктивности на костреце требуется ежегодное внесение N90P60K90. Подкормка люцерно-кострецового травостоя фосфором в. чистом виде (90 кг/га) повышает сбор кормовых единиц до 2,6 т/га, а при внесении 60 кг/га фосфора в смеси с К90 — до 2,3 т/га.
11 Совокупные затраты по созданию многолетних травостоев разного ботанического состава с использованием минеральных удобрений и без них окупаются выходом обменной энергии. С повышением нормы азотного удобно рения на мятликовых травах энергетический, коэффициент на суходоле снижался незначительно (с 1,8 до 1,7), а в условиях низинного местообитания с 2,3 на фоне РбоК90 до 1,8 при NigoPcoKso- На люцерно-кострецовом травостое наибольший энергетический- коэффициент - 4,4 и наименьшие затраты ОЭ на 1 к. ед. получены при ежегодном внесении Р90.
12 В современных условиях производства возделывание ежово-кострецовой травосмеси на низинном сенокосе остается более рентабельным без использования минеральных удобрений, но с внесением N^oPeoKso условно чистый доход увеличивается на 1953 руб./га.
На суходольном сенокосе длительного пользования с кострецовым травостоем рентабельность возрастает до 60 % от применения N120P60K90 (против 45 % на контроле). Подкормка костреца фосфорным удобрением экономически целесообразна при сниженной норме - Р30 на фоне NigoKgo. Экономический эффект от калийного удобрения получен только с четвертого года пользования на фоне использования высоких норм азота и фосфора. ,
13. При возделывании люцерно-кострецового травостоя рентабельность выше без использования удобрений — 164 %. С внесением Р9о условно чистый доход возрастает на 361 руб./га, а рентабельность снижается до 121 %.
Рентабельность возделывания люцерно-кострецовой травосмеси увеличивается со 150 до 158«% при раздельно-рядовой способе посева с нормой высева бобового компонента (3,3 млн — 6 кг/га всхожих семян). ill
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях лесостепных arpo ландшафтов Южного Урала следует расширить использование многолетних трав и травосмесей для залужения равнинных суходольных и низинных сенокосов.
2. Для получения высокой продуктивности суходольных сенокосов на уровне 4,8-5,7 т, низинных сенокосов - на уровне 6,4-7,2 т/га сухой массы при двух укосах и сохранением продуктивного долголетия до 5-10 лет и более рекомендуется использовать азотные удобрения в норме 120-180 кг/га совместно с фосфорным и калийным удобрением. С повышением нормы азота до 180 кг требуется ежегодное внесение 30 кг фосфора, а с четвертого года пользования — 60 кг/га калия.
3. Для предупреждения избыточного накопления нитратов в сене костреца норма азота под первый укос не должна превышать 130 кг/га, для второго укоса - 40 кг/га в смеси с фосфорно-калийным удобрением.
4. При низкой обеспеченности почвы подвижным фосфором для получения урожайности люцерно-кострецовой травосмеси на уровне 3,7 - 3,9 т/га сухой массы с содержанием бобового компонента от 30 до 60 % необходима ежегодная минеральная подкормка фосфором в норме 60-90 кг/га.
Люцерно-кострецовую травосмесь целесообразно сеять раздельно-рядовым способом зернотравяной сеялкой C3T-3,6 по схеме: 1 ряд люцерны + 1 ряд костреца при весовой норме посева люцерны 6 кг, костреца 18 кг/га.