Продуктивность многолетних трав и эффективность их использования как фитомелиорантов для повышения плодородия южных черноземов Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Говердов, Дмитрий Владимирович

  • Говердов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 187
Говердов, Дмитрий Владимирович. Продуктивность многолетних трав и эффективность их использования как фитомелиорантов для повышения плодородия южных черноземов Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Говердов, Дмитрий Владимирович

Введение

1. Аналитический обзор литературы

1.1. Виды деградации почв Поволжья

1.2. Переуплотнение почвы

1.3. Декальцификация почвы

1.4. Дегумификация

1.5. Мелиоративные приемы предупреждения деградации почвы

1.6. Фитомелиорация

1.7. Влияние многолетних трав как фитомелиорантов на почву и продуктивность последующих культур

2. Почвенно - климатические условия проведения опыта

2.1. Почвы

2.2. Климат

2.3. Погодные условия

2.4. Схема опыта

2.5. Методика исследований

3. Рост и развитие многолетних трав

3.1. Фенологические наблюдения

3.2. Нарастание сырой биомассы

3.3. Масса корней в почве

4. Водно - физические свойства почвы

4.1. Плотность почвы

4.2. Общая пористость и пористость аэрации

4.3. Структурность почвы

4.4. Динамика влажности почвы под люцерной

4.5. Агрохимические свойства почвы

5. Урожайность 117 5.1. Урожайность зеленой массы многолетних трав

5.2. Урожайность последующих культур

6. Последствие многолетних трав

6.1. Масса органического вещества, поступающего в почву

6.2. Агрофизические свойства почвы

6.2.1. Плотность почвы

6.2.2. Пористость почвы

6.2.3. Водопроницаемость почвы

7. Энергетическая и экономическая эффективность многолетних трав как фитомелиорантов

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность многолетних трав и эффективность их использования как фитомелиорантов для повышения плодородия южных черноземов Поволжья»

В современных агроландшафтах антропогенные воздействия на почву усиливают деградацию её потенциального и эффективного плодородия, что сказывается в прогрессировании дегумификации, переуплотнения, декалыдафикации и утрате структуры. Возрастающий дефицит энергетических и материальных ресурсов привел к резкому сокращению применения техногенных средств повышения плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур (Антропогенная эволюция ., 2000). Прогрессирующее подкисление пахотных почв региона вызывает рост незащищенности гумусовых веществ кальцием, что в сочетании со снижением содержания гумуса, уменьшением интенсивности биологического круговорота, вызывает ухудшение агрофизических свойств почвы. Это соответственно снижает урожайность возделываемых культур.

Из большого разнообразия мелиораций более эффективными в настоящее время считаются биологические мелиорации. Они наиболее полно отвечают современным экологическим требованиям ведения сельскохозяйственного производства. Биологическая мелиорация в теории и практике мирового сельского хозяйства успешно используется для целенаправленного улучшения природной среды, предупреждения деградаций, восстановления и повышения биологического потенциала деградированных земель. Ранее широко применявшиеся химические, инженерные, гидротехнические меры борьбы с деградацией почвенного покрова в условиях финансово-экономической нестабильности становятся недоступными из-за их дороговизны. В этом плане фитомелиорация является одним из наиболее доступных приёмов повышения плодородия почвы.

В связи с этим разработка биомелиоративных приёмов сохранения и воспроизводства плодородия чернозёмных почв региона, обеспечивающих рост продуктивности полевых севооборотов, является актуальным направлением исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка практических приёмов по оценке и подбору многолетних трав для формирования высокопродуктивных агроценозов и для повышения их фитомелиоративных свойств, обеспечивающих расширенное воспроизводство почвенного плодородия южных чернозёмов в степной зоне Поволжья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• обоснование необходимости использования многолетних трав и донника в качестве фитомелиорантов для стабилизации и повышения почвенного плодородия;

• оценка продуктивности многолетних трав и донника по величине надземной биомассы;

• определение величины биомассы корней по слоям почвы;

• выявление взаимосвязей продолжительности вегетационного периода с величиной надземной биомассы;

• изучение влияния многолетних трав и донника на агрофизические свойства почвы;

• исследование влияния многолетних трав и донника на агрохимические свойства южного чернозёма;

• установление влияния многолетних трав и донника на урожайность последующих культур;

• биоэнергетическая и экономическая оценка многолетних трав и донника как кормовых культур и как фитомелиорантов.

Научная новизна. Впервые в степной зоне Поволжья разработаны приёмы оценки и подбора многолетних трав и донника для формирования высокопродуктивных агроценозов и для использования их в качестве фитомелиорантов для повышения плодородия почвы в степной зоне Поволжья.

Установлены особенности формирования надземной и подземной биомассы донника, бобовых и злаковых многолетних трав. Определено влияние многолетних трав и донника на предотвращение деградации южного чернозёма. Впервые в условиях Поволжья изучены закономерности роста и развития вики тонколистной, выявлена её фитомелиоративная роль в улучшении свойств чернозёма южного.

Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по увеличению фитомелиоративного воздействия трав на плодородие южного чернозёма. Использование в качестве кормовых культур бобовых многолетних трав позволило увеличить урожайность зелёной массы по сравнению с овсом на 8,6-13,2 т/га, злаковых трав - на 2,9-4,9 т/га, донника -на 6,5 т/га. Применение в качестве фитомелиорантов этих многолетних трав дало возможность получить дополнительной продукции после распашки бобовых культур - 7,4-11,9 т/га зелёной массы кукурузы; после злаковых трав - 6,1-10,6 т/га; после донника - 5,1 т/га.

Основные положения выносимые на защиту:

• обоснование эффективности использования люцерны, эспарцета, донника, вики тонколистной, костреца безостого и житняка в качестве фитомелиорантов для предотвращения деградации и повышения плодородия южных чернозёмов степной зоны Поволжья;

• разработка способа оценки и подбора многолетних трав и донника на продуктивность агроценоза и повышения плодородия почвы;

• определение энергетической и экономической целесообразности применения донника, бобовых и злаковых многолетних трав в качестве компонентов продуктивного агроценоза, фитомелиорантов и предшественников культур в севообороте.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Марксовского и Балаковского районов Саратовской области и внедрены на площади 200 га. Это позволило увеличить урожайность последующих культур на 18-22 %. Полученные материалы по использованию многолетних трав и донника в качестве фитомелиорантов широко используются в лекциях и на лабораторных занятиях по курсам «Орошаемое земледелие», «Агроландшафтное земледелие», «Системы земледелия».

Апробация работы. Основные положения исследований были доложены на 39-й научной конференции научной конференции молодых учёных и аспирантов (Пенза, 2000), на научной конференции молодых учёных и аспирантов, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2002), на Межрегиональной научной конференции молодых учёных и специалистов АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2003).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, включает 20 рисунков, 75 таблиц, 15 приложений. Список литературы содержит 217 источников, в т.ч. 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Говердов, Дмитрий Владимирович

1. урожайность биомассы многолетних трав формируется с момента отрастания до окончания цветения. Продолжительность этого периода колебалась в годы исследований от 56 до 80 дней у бобовых культур и от 66 до 86 у злаковых трав. Различия в продолжительности вегетации объясняется температурным и водным режимами.Наиболее короткий период вегетации был у вики тонколистной, в среднем за годы исследований она формировала урожайность на 5-7 дней раньше, чем остальные травы.2. Математическая обработка выявила прямую зависимость величины биомассы многолетних трав от продолжительности её формирования по годам исследований. Удлинение вегетации трав в холодные и влажные годы на 20-24 дня повышало урожайность на 18,1-23,1 % у бобовых и на 11,2-13,6 % у злаковых трав.3. Бобовые многолетние травы имели наибольшую биомассу корней в слое почвы 0,4 м. По годам исследований она колебалась у люцерны от 4,78 до 5,87 т/га, у эспарцета - от 3,40 до 4,09 т/га, у вики тонколистной - от 3,48 до 4,15 т/га, у донника - от 2,20 до 4,06 т/га и у костреца безостого - от 2,4 до

2,92 т/га. В пахотном слое было сосредоточено у люцерны 77,9 % биомассы корней, эспарцета - 85,8 %, костреца безостого - 91,4 %, житняка - 93,7 %, Люцерна больше других культур наращивала биомассу корней в подпахотном слое.4. С биомассой корней тесно связана плотность почвы под многолетними травами. В пахотном слое интенсивно шло снижение плотности почвы при массе корней свыше 3,8 т/га, а в подпахотном - уже более 1,0 т/га. В среднем за годы исследований наилучшей разрыхляющей способностью пахотного слоя обладали кострец безостый и люцерна. Под этими культурами плотность почвы в слое 0-30 см была не выше 1,20-1,23 г/см^. Под донником и эспарцетом плотность не превышала 1,25-1,27 г/см^.Наибольшей разрыхляющей способностью подпахотного слоя 30-60 см обладала люцерна, вика и эспарцет. Плотность почвы под ними в этом слое не превышала 1,35-1,36 г/см^. Под остальными культурами она достигала

1,39-1,42 г/cм^

5. Общая пористость была наибольшей в пахотном слое под кострецом безостым (55,8 %) и под люцерной (54,1 %), а в подпахотном под люцерной (49,6 %), эспарцетом (48,6 %) и викой тонколистной (48,5 %). В подпахотном слое меньше всего оказалась пористость под кострецом безостым и житняком.Аналогично изменялась и пористость аэрации. В слое 0-30 см под злаковыми травами она равнялась 19,3-22,4 %, бобовыми травами - 19,2-20,9 %. В подпахотном слое 30-60 см соответственно 11,9-14,0 % и 15,1-17,2 %.6. Структурность почвы под многолетними травами была выше, чем под овсом на старопахотной почве на 4,9-16,6 %. Под бобовыми травами она составила 63,7-68,8 %, а под злаковыми - 57,1-57,5 %. Коэффициенты структурности: под люцерной - 2,17; эспарцетом - 1,78; донником - 1,67; кострецом безостым - 1,62; житняком - 1,58 и под овсом - 1,35.7. Водопрочность структуры была выше под многолетними бобовыми травами по сравнению с контролем на 6,6-11,7 %, злаковыми - 4,6-8,1 %.Водопрочность структурных агрегатов возрастала с увеличением обменного кальция. Высокое содержание обменного магния более 8,5 мг на 100 г почвы отрицательно влияло на водопрочность структуры.8. Содержание гумуса под многолетними травами возрастало за годы исследований по сравнению с исходными данными под бобовыми культурами на 0,10-0,15 %, под злаковыми - на 0,07 %. На старопахотной почве под овсом содержание гумуса снизилось на 0,03 %.9. Под бобовыми многолетними травами наибольшее количество поглощённых оснований было 31,3-33,7 мг-экв на 100 г почвы, под злаковыми травами - 30,1-31,2 мг-экв на 100 г почвы. Содержание кальция от суммы поглощённых оснований: под бобовыми травами 73,3-76,3 %, под злаковыми - 70,3-72,1 %. Соотношение кальция к магнию равнялось соответственно 3,05-3,38 и 2,44-2,68. На старопахотной почве эта показатели соответственно составляли: сумма поглощённых оснований - 29,9 мг на 100 г почвы, сумма поглощённого кальция - 70,4 мг на 100 г почвы и соотношение кальция к магнию - 2,51.10. Наибольшее количество нитратного азота и доступного фосфора в среднем за годы исследований отмечено под многолетними бобовыми травами. Азота содержалось 3,9-5,2; фосфора 3,9-5,0 мг на 100 г почвы.Наибольшее количество азота и фосфора было под викой тонколистной и люцерной. Под злаковыми травами нитратного азота содержалось 3,0-3,3; а фосфора - 4,0-4,3 мг на 100 г почвы. На контроле под овсом содержание азота - 2,6; а фосфора - 3,4 мг на 100 г почвы.11. В среднем за годы исследований люцерна превосходила овёс на контрольном варианте по урожайности зелёной массы в 2 раза, эспарцет -

1,7; донник - 1,5; вика - 1,65; житняк - 1,4 раза. Люцерна превосходила другие бобовые травы на 18,9-34,0 %, а злаковые травы - на 45,8-63,9 %.12. Кукуруза, посеянная по пласту многолетних трав, сформировала наивысшую урожайность после люцерны, которая в среднем за годы исследований составила 26,4 т/га зелёной массы, что выше контроля после овса на 72,5 %. Кукуруза после остальных бобовых трав дала зелёной массы больше, чем после овса на 45,1-55,3 %, после злаковых трав - на 35,9-37,2 %.13. Наилучшей фитомелиоративной способностью обладали бобовые многолетние травы и донник. Среди них преимущество принадлежит люцерне. Эти фитомелиоранты улучшают плодородие не только пахотного, но и подпахотного слоев. Злаковые травы как фитомелиоранты интенсивно воздействуют только на пахотный слой. В качестве фитомелиорантов можно широко использовать вику тонколистную и донник.14. Использование многолетних трав было энергетически и экономически выгодно. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании многолетних бобовых трав равнялся 3,93-5,18; злаковых -

3,04-3,40 против 2,69 на контроле. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании кукурузы по обороту пласта многолетних бобовых трав колебался в пределах 2,52-3,11, а злаковых - 2,62-2,58 против

2,07 на контроле.Уровень рентабельности кукурузы равнялся после бобовых от 34,4 % до

68,5 %, после злаковых - 37,7 % до 39,7 %, против 30,6 % на контроле.Предложения производству Для предотвращения деградации черноземов необходимо широко использовать многолетние травы и донник и в первую очередь люцерну продолжительностью использования не менее 3-х лет, которая разуплотняет не только пахотный, но и подпахотный слои, увеличивает содержание гумуса и улучшает структуру почвы на 4,9-16,6 %, водопрочность - на 6,6-11,7 % и повышает урожайность последующей культуры на 35,9-55,3 %.При отсутствии возможности использовать люцерну можно с успехом применять в качестве фитомелиорантов эспарцет, вику тонколистную или донник, которые имеют стабильное семеноводство и более простую технологию возделывания.Для окультуривания пахотного слоя следует широко применять злаковые травы — кострец безостый и житняк. Преимущество злаковых трав состоит в том, что они интенсивнее угнетают сорные растения и хорошо очищают поля от сорняков.