Продуктивность картофеля при использовании птичьего помета и минеральных удобрений на темно-каштановых почвах Западного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Абитова, Багдагул Куанышовна

  • Абитова, Багдагул Куанышовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уральск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 174
Абитова, Багдагул Куанышовна. Продуктивность картофеля при использовании птичьего помета и минеральных удобрений на темно-каштановых почвах Западного Казахстана: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Уральск. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абитова, Багдагул Куанышовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Влияние органических и минеральных удобрений на плодородие

почвы

1.2 Влияние удобрений на рост, развитие и урожай картофеля

1.3 Влияние удобрений на качество клубней картофеля

Глава 2 Условия и методика исследований

2.1 Природно-климатические условия

2.2 Место и условия проведения экспериментальной работы

2.3 Методика исследований

2.4 Агротехника на опытном участке

Глава 3 Влияние птичьего помета и минеральных удобрений на агрохимические свойства и биологическую активность темно-

каштановой почвы

3.1 Пищевой режим почвы

3.2 Биологическая активность темно-каштановой почвы

Глава 4 Влияние птичьего помета и минеральных удобрений на рост

и развитие растений картофеля

4.1 Прохождение фенологических фаз

4.2 Высота растений

4.3 Количество стеблей и листьев

4.4 Прирост надземной массы

4.5 Продуктивность фотосинтеза

Глава 5 Химический состав растении и вынос элементов питания

картофелем

5.1 Химический состав растений картофеля

5.2 Вынос элементов питания

Глава 6 Влияние удобрении на урожаи и качество клубней картофеля

6.1 Влияние удобрений на урожай картофеля

6.2 Влияние удобрений на качество и сохранность клубней картофеля

Глава 7 Экономическая и энергетическая оценка применения

птичьего помета и минеральных удобрений под картофель

7.1 Экономическая эффективность

7.2 Энергетическая оценка

Заключение

Предложения производству

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность картофеля при использовании птичьего помета и минеральных удобрений на темно-каштановых почвах Западного Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для регионов Западного Казахстана особо важное значение имеет рост производства картофеля, так как в настоящее время потребности населения в нем удовлетворяются в основном за счет привозной продукции.

Данные научных учреждений и опыт передовых хозяйств Казахстана свидетельствуют о том, что одним из эффективных путей повышения продуктивности картофеля является возделывание его при сбалансированном внесении органических и минеральных удобрений.

Однако в последние годы резкое сокращение поголовья животноводства привело к тому, что поступление традиционного органического удобрения (подстилочного и безподстилочного навоза крупного рогатого скота) значительно сократилось.

Вместе с тем, в Западно-Казахстанской области построены новые птицефабрики, вследствие чего встала проблема утилизации и рационального использования птичьего помета, удельный вес которого в балансе органических удобрений существенно повысился.

К сожалению, до настоящего времени в научной литературе практически отсутствуют данные по отзывчивости картофеля на птичий помет. Учитывая особенности химического состава, можно полагать, что птичий помет будет оказывать иное действие на растения картофеля по сравнению с навозом КРС и полным минеральным удобрением. Слабая изученность данного вопроса и его большая востребованность для практики сельского хозяйства позволяет считать выбранную тему исследований весьма актуальной.

Тема диссертационной работы является составной частью плана научно-исследовательских работ Западно-Казахстанского аграрно-технического

университета имени Жангир хана. Номер государственной регистрации 0195РК00176

Степень разработанности темы. Имеющийся в научной литературе материал касается в основном вопросов использования водных вытяжек птичьего помета для подкормок овощных культур. Эффективность основного внесения птичьего помета изучалась только в единичных опытах, условия которых несопоставимы с почвами и климатом Западного Казахстана. Влияние птичьего помета и его сочетаний с минеральными удобрениями на продуктивность картофеля на орошаемых темно-каштановых почвах Западного Казахстана ранее не изучалось.

Цель н задачи исследований. Основной целью исследований является изучение влияния основного применения птичьего помета раздельно и совместно с минеральными удобрениями на урожай и качество клубней картофеля на темно-каштановых орошаемых почвах Западного Казахстана.

В связи с этим в задачи исследований входило:

- изучить влияние птичьего помета и минеральных удобрений на агрохимические свойства и биологическую активность почвы;

- выяснить характер роста, развития и формирования урожая картофеля в зависимости от внесения различных доз птичьего помета и минеральных удобрений;

- изучить влияние птичьего помета и минеральных удобрений на качество клубней картофеля, включая их семенные качества и лежкоспособность;

- уточнить величину выноса и коэффициенты использования основных элементов питания;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых систем удобрений при выращивании картофеля.

Научная новизна. Впервые на орошаемых каштановых почвах Западного Казахстана изучена и научно обоснована возможность применения птичьего помета и минеральных удобрений при возделывании раннеспелых сортов картофеля. Выявлено положительное влияние систем удобрений на рост,

развитие и формирование урожая картофеля. Установлены оптимальные дозы птичьего помета, оказывающие наиболее эффективное действие на качество клубней картофеля и выход семенной фракции с единицы площади как при раздельном применении, так и в сочетании с минеральными удобрениями.

Получены имеющие бесспорную научную новизну сведения о влиянии птичьего помета и минеральных удобрений на агрохимические свойства и биологическую активность темно-каштановой почвы. Установлены размера выноса элементов питания и коэффициенты использования питательных веществ удобрений растениями картофеля.

Теоретическая и практическая значимость. Установлены особенности изменения агрохимических и биологических свойств темно-каштановой почвы, роста, развития и формирования урожая клубней картофеля в зависимости от вида и дозы используемых удобрений.

Использование птичьего помета и минеральных удобрений при возделывании раннеспелых сортов картофеля на орошаемых темно-каштановых почвах Западно-Казахстанской области позволяет повысить урожайность клубней на 11,9-12,4 т/га. При этом улучшается качество клубней, их лежкость и семенные качества.

Основные положения, выносимые на защиту:

- улучшается рост и развитие растений картофеля при внесении минеральных удобрений и птичьего помета как раздельно, так и совместно;

- повышается урожай клубней картофеля при раздельном и совместном внесении минеральных удобрений и птичьего помета;

- качество клубней картофеля, в том числе лежкость, устойчивость к болезням и семенные качества при раздельном и совместном внесении минеральных удобрений и птичьего помета улучшается;

- экономическая и энергетическая эффективность возделывания картофеля при раздельном и совместном внесения минеральных удобрений и птичьего помета повышается.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности подтверждается использованием общепринятых методик постановки полевого опыта в типичных почвенно-климатических условиях, применением современных методов агрохимического анализа почв и растений, результатами математической обработки экспериментальных данных и проверкой защищаемых положений в производственных условиях.

Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана (2007 - 2009 гг.), Международных научно-практических конференциях: «Экономическое, культурное и социальное развитие Западного Казахстана: история и современность» (Орал, 2008, 2009), «Состояние, проблемы и перспективы производства сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2011), 8-й Международной научно-практической конференции (Республика Болгария, София, 2012).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение предложенного способа использования птичьего помета (7,1 т/га под вспашку зяби) осуществлялись на площади 25 га в КХ «Дусупов» Зеленовского района Западно-Казахстанской области в 2011-2012 г.г. Дополнительный доход от внедрения результатов исследований составил в среднем 2млн.440 тыс.тг/га ежегодно.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных статей, в том числе 2 - в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, 7 глав, включающих результаты исследования, заключения и предложений производству. Содержит 49 таблиц и 2 рисунка. В приложении помещены 8 таблиц. Библиография включает 184 наименований.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Влияние органических и минеральных удобрений на плодородие почвы

Плодородие почвы определяется комплексом ее свойств, от которых зависит урожай сельскохозяйственных культур. Каждой почве, в зависимости от факторов почвообразования, свойственны присущие ей агрохимические, водно-физические и биологические признаки, определяющие уровень ее плодородия. Повышать плодородие почвы возможно путем совершенствования способов ее обработки, внесением удобрений, проведением химической мелиорации, орошения и применения других факторов на фоне благоприятного и правильного чередования культур в севообороте [177]. При этом, компенсация выноса биогенных элементов путем внесения минеральных и органических удобрений должна рассматриваться как экологически обусловленная задача регулирования плодородия почв [90].

Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на основе сохранения и повышения плодородия почв является одной из приоритетных задач современного земледелия, решение которой имеет ключевое значение в обеспечении устойчивого развития аграрного сектора экономики и продовольственной безопасности страны [145].

Применение удобрений является наиболее эффективным и быстродействующим приемом повышения плодородия почв. В системе биологического земледелия удобрения должны вноситься с соблюдением принципов разумной достаточности и экологической безвредности. Например, известно, что применение навоза во всех почвах повышает содержание гумуса. Однако в агроценозе, где систематически отчуждаются большие количества биогенных элементов, требуется компенсация их потерь, в таком количестве, которое нельзя обеспечить только навозом [80].

Последствия дисбаланса могут быть ликвидированы за счет оптимизации минерального питания растений. Оптимизация минерального питания достигается путем увеличения содержания при правильном соотношении элементов. Оптимальное соотношение питательных веществ может быть достигнуто на разных уровнях обеспеченности почв элементами минерального питания. При избыточном содержании в почве одного или нескольких элементов соотношение достигается внесением недостающих элементов. Если при этом суммарное их количество не достигает порога техногенной опасности, то проблему оптимизации в конкретных условиях произрастания растений можно считать решенной [89].

Для повышения эффективности орошаемой пашни переход на биологизацию, при которой исключается или сводится к минимуму применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений, и обеспечение воспроизводства плодородия почвы, получение экологически чистой продукции и сохранение благополучия окружающей среды достигается за счет правильного размещения культур по полям, применения органических удобрений, в том числе сидеральных, а также запашки растительных остатков (корневых и пожнивных), оставляемых в почве полевыми культурами. Это является выходом из создавшегося трудного положения при переходе на экологическое земледелие.

Органическое вещество почвы является основой ее плодородия и материальной базой для формирования урожая. Оно образуется из отмерших пожнивных и корневых остатков, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Внесение птичьего помета способствует увеличению запасов органического вещества. Более эффективным является совместное внесение птичьего помета и минеральных удобрений, что способствует большему накоплению гумуса и улучшению связанных с ним агрохимических свойств почвы [155].

Ряд авторов [139] считая одним из эффективных приемов повышения продуктивности полевых культур применение органических и минеральных удобрений, вместе с тем отмечают, что в период рыночных отношений в

агропромышленном комплексе применение минеральных удобрений

весьма накладно. Поэтому должны быть задействованы их небольшие количества по сравнению с дозами органических удобрений.

Интенсивное использование пашни ведет к ускоренному снижению содержания гумуса в почве и в целом складывается отрицательный баланс органического вещества в почве. Органическое вещество почв является энергетической основой биологических процессов, в нем накапливаются физиологически активные вещества, регулирующие ростовые процессы и корневое питание растений. Одновременно гумус определяет формирование важнейших агрофизических свойств почв. Все это вместе взятое приводит к тесной связи между содержанием гумуса и урожаями сельскохозяйственных культур. В связи с этим одним из ключевых вопросов подъема продуктивности земледелия является сохранение и повышение плодородия почв [5]. Авторы сообщают, что при внесении в почву 1т навоза образуется в среднем 55-65кг гумуса, а соломы - 170-190кг.

Некоторые исследователи [50] утверждают, что одним из основных показателей плодородия почвы, который определяет уровень урожайности сельскохозяйственных культур - наличие подвижного фосфора в почве. Окультуривание почв они связывают с накоплением в ней достаточного количества остаточных фосфатов, которое достигается систематическим внесением высоких доз фосфорных удобрений. Получение самой высокой урожайности культур, по мнению авторов, обусловлено, прежде всего, правильным сочетанием дозы минерального азота, фосфора и органических удобрений с оптимальным содержанием подвижного фосфора в почве.

По данным И.И. Умбетова и Ж.Я. Батокаева [6], содержание подвижных фосфатов, растворимых в 1%-ной углеаммонийной вытяжке, на контроле было в пределах 21,9-24,9мг/кг почвы (0-40 см) и 6,1-7,0 мг/кг - в подпахотном горизонте, с внесением навоза без минеральных удобрений - соответственно 21,5-30,5 мг/кг и 7,8-9,2 мг/кг почвы. Содержание фосфатов во все годы на навозном фоне обнаруживалось больше, чем в соответствующих вариантах без

внесения навоза. На фоне навоза также прослеживалось положительное

влияние повышенных норм минеральных удобрений. Авторы также отмечают положительное влияние совместного внесения минеральных удобрений с навозом на плодородие почвы. Внесение 20т/га навоза позволяло вдвое уменьшить годовую дозу азота без ущерба плодородию почвы.

Органическое вещество и оптимальный гумусовый режим - одна из фундаментальных проблем почвоведения. Принято считать прогрессивными те технологические приемы, которые способны обогащать почву гумусом [176].

Единственным средством улучшения фосфорного режима почвы является внесение фосфорных удобрений. По данным Б.А. Мустафаева, K.M. Мустафаевой и М.О. Жаншукова [116], при внесении в почву от 20 до 60 кг/га Р2О5 содержание фосфора, увеличивается на 4,2-11,9мг/кг. Причем эта разница, хотя и слабо выраженная, сохраняется до конца вегетации.

А.К. Умбетов, A.M. Балгабаев, Ж.Е. Елемесов и А.Д. Малимбаева [160] пишут, что наибольшее количество минерального фосфора в лугово-каштановой почве отмечалось в подпахотном слое. Внесение фосфорных (PI50) и даже азотных (N60) удобрений способствовало увеличению минерального фосфора, особенно в верхних слоях почвы. При этом авторы подчеркивают, что после внесения азотных удобрений произошло некоторое увеличение минерального фосфора в основном за счет фракции трифосфатов и фосфатов железа, тогда как при внесении фосфорных удобрений возросли фракции моно и дифосфатов.

И.М. Шапошникова [178] сообщает, что на черноземах Ростовской областиколичество валового фосфора (Р205) в почве после внесения PI50 увеличилось по сравнению с контролем на 21,21 мг/100 г почвы, при дозе Р500 содержание валового фосфора достигло 213,87 мг/100 г почвы.

Целый ряд авторов [56, 108, 134, 135, 154, 81] сообщают о достоверном увеличении содержания не только подвижного фосфора, но и обменного калия в почве при внесении удобрений.

Б.А. Мустафаев [115] в своей работе сообщает, что наиболее существенное влияние на содержание доступной фосфорной кислоты оказывало совместное внесение органо-минеральных удобрений. Количество подвижной фосфорной кислоты в пахотном слое увеличилось на 2,5-3,4 мг/кг почвы по сравнению с контролем, на 0,8-1,4 мг/кг в сравнении с навозом и фосфорным удобрением, внесенных в отдельности.

Ежегодное внесение в почву под посев сахарной свеклы в среднем 40 т/га навоза и минеральных удобрений Ы90Р80К60, по данным Ш.У. Жарасова [60], вызвало повышение значения рН водной с 7,5 до 8,08; Р205 - с 20 до 45,5 мг/кг, гидролизуемого азота - с 40 до 60 мг/кг, калия - с 302 до 490 мг/кг.

При внесении в почву фосфорные удобрения претерпевают различные превращения и фосфор, содержащийся в них переходит в химические соединения с различной степенью доступности их для растений, что существенно влияет на эффективность фосфорных удобрений. Имея представление о превращении фосфора в данной почве, можно повышать их эффективность путем выбора доз, сроков и способов внесения [79]. Поэтому в условиях недостатка и дороговизны фосфорных удобрений весьма актуальна разработка и установление высокоэффективных норм и способов применения этих удобрений [55].

Таким образом, анализ литературных источников показывал, что удобрения оказывают положительное влияние не только на пищевой режим почвы, но и на другие показатели плодородия почв. В научной литературе имеются сведения об улучшении агрохимических свойств разных типов почв после внесения навоза и различных систем минеральных удобрений. Влияние птичьего помета на агрохимические свойства каштановых почв (и не только Казахстана, но и степных регионов России), в научной литературе не нашло своего отражения.

1.2 Влияние удобрений на рост, развитие и урожай картофеля

Картофель отличается повышенными требованиями к питательным веществам. Это обусловливается его слаборазвитой корневой системой и способностью накапливать большое количество сухого вещества [25].

Картофелю необходимы питательные вещества в течении всего вегетационного периода. За время роста и развития картофеля существует периоды то более, то менее интенсивного потребления как всех питательных веществ, так и отдельно азота, фосфора и калия [10].

Регулируя путем внесения удобрений интенсивность поступления питательных веществ в растения можно изменять активность, и даже направленность биохимических реакций, что, в конечном итоге, позволит значительно повысить эффективность применяемых удобрений и использовать потенциальные возможности культуры и сорта [26].

А.Д. Андрианов, Д.А. Андрианов, Ю.М. Алимбаев [11] пишут, что растения картофеля положительно реагируют на улучшение плодородия почвы и повышение культуры земледелия. При этом улучшаются показатели габитуса куста, увеличивается общая биомасса, повышается урожайность. По данным Н.Х. Жданова и М.Ф. Лугманова [61] удобрения не влияли на темпы появления всходов, однако в дальнейшем изменяли ход роста и развития картофеля. Растения на удобренных вариантах имели более мощную ботву. Смыкание их в междурядиях наступало гораздо раньше. Количество основных стеблей в кусте при внесении дифференцированных доз удобрений не возрастало, а увеличивалось лишь число боковых стеблей и высота растений. Л.М. Войкин, Ю.Б. Андреев, В.В. Волков [41] также сообщали, что при внесении удобрений состояние ботвы в течение всей вегетации было значительно лучше, а цветение начиналось на 3-5 дней раньше, чем на неудобренных участках.

Т.Е. Айтбаев [3] установил, что интенсивное развитие растений картофеля наблюдалось при оптимизации азотного питания: увеличивалось количество

стеблей на куст, высота и общая масса растения. Если на контроле высота растений составляла 47 см, а на фосфорно-калийном фоне - 75 (N90), 82 (N150) и 85 см (N210). Количество стеблей на одном растении без азотных удобрений составляло 4,7-4,8 шт., а при внесении азотных удобрений увеличивалось до 5,5-6,2 шт., общая масса стеблей одного растения в контроле - 205г, на фосфорно-калийном фоне - 263г, на удобренных азотом вариантах - 275-320 г. Под влиянием удобрений значительно увеличивалось масса листьев одного растения - до 217 - 254 и 303-340 г соответственно.

I

Фенологическими наблюдениями Э.Э. Брауна и М.К. Куангалиевой [28] установлено, что на вариантах, где вносились высокие, а также умеренные дозы фосфора (90-120кг) и малые дозы азота и калия (60 кг) фазы развития (бутонизация и цветение) начинались на 4-5 дней и заканчивались на 5-7 дней раньше.

Авторы отмечали, что в условиях различного уровня питания формировались растения неодинаковой мощности. При усиленном азотном питании растения достигали большей высоты. При внесении высоких доз фосфора (90 и 120 кг/га) и умеренных доз азота и калия (60 кг/га) формировались хорошо облиственные стебли. При внесении же высоких доз азотных и калийных удобрений хотя и формировалась мощная надземная масса, однако стебли были тонкими, а листья более мелкими, следовательно, внесение азотных и калийных удобрений без фосфорных тормозило ростовые процессы. Наилучшее развитие растений имело место при совместном внесении N5 Р, К в соотношении 1:2:1 и 1:1,5:1

По данным этих же авторов условия питания влияли также на формирование листового аппарата. Определение интенсивности фотосинтеза через 50 и 60 дней после посадки показало, что интенсивность фотосинтеза на единицу листовой поверхности зависела не столько от дозы удобрений, сколько от их сочетания. Самая высокая интенсивность фотосинтеза отмечалась при внесении Ш0Р120К60 и Ж0Р90К60. Внесение фосфора и калия по N60 кг/га незначительно изменяло интенсивность фотосинтеза. Внесение же азота и

фосфора в подобном сочетании увеличивало интенсивность

фотосинтеза на 0,94-1,56 мг/дм /час по сравнению с неудобренным вариантом. Внесение азота и калия без фосфора практически не изменяло интенсивность фотосинтеза, а в отдельные годы даже снижало ее.

Под влиянием удобрений изменялся рост и развитие не только надземной, но и подземной части растений. Однако увеличение объемов внесения удобрений без учета баланса питательных веществ и физиологической потребности культур приводило к возрастанию непроизводственных потерь элементов минерального питания из почвы и удобрений, а также к загрязнению окружающей среды [140].

Известно, что растения усваивают только часть питательных веществ из почвы или удобрений и этот процесс зависит от биологических особенностей возделываемых сортов и почвенно-климатических условий. Поэтому для правильной оценки действия удобрений большое значение имеют определения структуры урожайности и соотношения вегетативной и продуктивной частей растений.

Многими исследователями [94, 168, 69, 123] отмечалось, что внесение удобрений обуславливает более интенсивное рост и развитие растений, увеличивает накопление сухой массы с 1 га. При этом, если количество азота значительно выше дозы калия, то имеет место избыточный рост листьев и снижение продуктивной части урожайности. По данным Т.О. Баирова и Л.Г. Боброва [16], при высоком содержании азота, калия и недостатке фосфора у картофеля слабо развивается корневая система, замедляется прохождение фенологических фаз развития и в конечном итоге снижается продуктивность.

В.А. Заленский [64] изучая возделывание картофеля под пленочными укрытиями установил, что повышенные дозы удобрений по сравнению со средней нормой удлиняют вегетацию растений в открытом грунте на 5-9 дней, под пленочным укрытием - только на 2-3 дня. И. Мельникова [109] также утверждает, что азот при внесении в высоких дозах (6-10 норм) задерживает

наступление фазы цветения у растений и тормозит начало прекращения роста ботвы.

Поэтому, как пишут И.И. Умбетаев и Ж.Я. Батокаев [159], одной из важнейших задач земледелия на современном этапе является получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур при наименьших затратах средств производства, сохранения плодородия почвы и получения высокой прибыли. В этом деле важное значение имеет определение оптимальных норм внесения минеральных удобрений. Такой же точки зрения придерживается И. И. Жумагулов: совершенствование технологии возделывания сельскохозяйственных культур и пути сохранения и воспроизводства плодородия почв с учетом применения системы биологизации орошаемого земледелия в Казахстане является в настоящее время весьма актуальной задачей. [63].

Таким образом, анализ научной литературы показывает, что применение удобрений в оптимальных дозах с наилучшим соотношением питательных веществ позволяет управлять ростом и развитием растений, что, несомненно, может способствовать получению высокого урожая картофеля с хорошим качеством клубней.

Для повышения продуктивности картофеля важное значение имеет наиболее полное использование потенциальных возможностей районированных и перспективных сортов, прежде всего, за счет совершенствования сортовой агротехники, соблюдения оптимальных сроков посадки и внесения научно обоснованных доз питательных веществ [72]. Как известно, от условий питания сельскохозяйственных культур зависят не только величина урожая, но и его качество. Ограничивающий фактор формирования высокого урожая картофеля - несбалансированность элементов питания. Причем это чаще всего связано не только с недостатком в почве того или иного элемента в усвояемой форме, но и с избытком другого [65]. Поэтому в литературе иногда встречаются кажущиеся на первый взгляд, совершенно противоречивые данные. Так по данным С.А. Воробьева, Ю.Д. Иванова, А.Ф. Сафонова [44] при внесении

удвоенной нормы удобрений во всех вариантах чередования картофеля в севообороте урожай существенно повышался в благоприятные по влажности годы и незначительно - в засушливые по сравнению со средними дозами удобрений. Б.А. Писарев и А.Н. Коновальцев [129] сообщают, что прибавка урожая клубней сорта Домодедовский от внесения туков в зависимости от условий года не изменялась. При возделывании сортов Горизонт и Раменский, отличающихся продолжительным вегетационным периодом, при дефиците влаги внесение И225Р200К200 незначительно повысило урожайность (на 31 и 36% соответственно) а при избыточном увлажнении - на 167 и 188% по сравнению с контролем.

Ряд исследователей [22] сообщают, что сбалансированный состав элементов в почве - основа повышения урожая картофеля и улучшения его качества.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Абитова, Багдагул Куанышовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На темно-каштановых почвах Западного Казахстана отмечена высокая отзывчивость картофеля на применение птичьего помета и полного минерального удобрения. В среднем за 3 года от увеличения нормы птичьего помета прибавка урожая клубней картофеля сорта Невский возрастала от 4,6 до 11,9 т/га, по сорту Каратоп - от 3,9 до 12,4 т/га. Максимальная урожайность клубней по сортам составила соответственно 37,1 и 39,3 т/га при внесении птичьего помета по Ы150/га.

2. Оптимальные показатели экономической эффективности: стоимость урожая клубней сорта Невский (2968 тыс. тг/га) и сорта Каратоп (3144 тыс. тг/га). Максимальный условно чистый доход и высокая рентабельность соответственно и максимальный энергетический коэффициент получены по обоим сортам при внесении птичьего помета по N150 (7т/га).

3. Внесение птичьего помета и минеральных удобрений оказало положительное влияние на пищевой режим темно-каштановой почвы. На удобренных делянках повышалось содержание нитратного азота в период интенсивного роста растений практически вдвое. Применение птичьего помета положительно сказалось и на содержании подвижного фосфора в почве. После внесения птичьего помета повышалась концентрация обменного калия в пахотном слое почвы.

4. Внесение птичьего помета и минеральных удобрений повышало общую численность микрофлоры пахотного слоя. При этом птичий помет способствовал увеличению числа бактерий, определяемых на МПА.

5. Удобрения не повлияли на сроки появления всходов картофеля, но оказали сильное влияние на удлинение (на 8-15 дней) продолжительности периода цветение-отмирание ботвы. Удобренные растения формировали большее число стеблей и листьев, увеличивали их массу, ассимиляционную

поверхность листьев и в конечном итоге повышали продуктивность фотосинтеза.

6. Птичий помет и минеральные удобрения способствовали увеличению содержания сухого вещества во всех органах растений (стебли, листья, клубни) и элементов минерального питания в них. По мере созревания растений процентное содержание азота, фосфора и калия во всех органах снижалось.

7. В среднем за 3 года на создание 1т клубней с соответствующим количеством ботвы картофель сорта Невский потреблял от 6,9 до 8,43 кг азота, от 1,26 до 1,75 кг фосфора, от 10,73 до 14,3 кг калия, а сорта Каратоп соответственно от 7,13 до 8,59 кг азота, от 1,42 до 1,99 кг фосфора и от 11,6 до 15,79 кг калия.

8. Удобрения оказали положительное влияние на содержание в клубнях картофеля сухих веществ, крахмала, витамина С, белка и нитратов. В среднем за 3 года колебание сухих веществ в клубнях сорта Невский составляло в пределах 19,0-21,6%, крахмала 13,4-15,2%), витамина С - 18,2-19,4мг%, белка 1,36-1,48% общего сахара - 0,62-0,70 мг%, нитратов от 48,6 до 98,8мг/кг. Такая же картина наблюдалась и по сорту Каратоп, однако содержание сухих веществ, крахмала и белка в клубнях этого сорта было несколько выше. Лежкоспособность клубней разноудобренных вариантов была неодинаковой. С увеличением норм птичьего помета увеличивались общие потери клубней при хранении. В среднем за три года они составляли от 5,18 до 7,35% по сорту Невский и от 5,04 до 7,37% по сорту Каратоп.

9. Самая высокая товарность (88,8%) по сорту Невский получена при внесении птичьего помета по N60 совместно с минеральными удобрениями, а по сорту Каратоп (96,7%) на минеральном фоне (Ъ160Р120К60). Увеличение доз удобрений до N210 приводило к снижению выхода товарных клубней.

10. Нормы удобрений повлияли и на структуру урожая. По мере увеличения нормы птичьего помета увеличивалось количество клубней средней фракции (25-50 и 51-80г), а крупной фракции (80-100 и свыше ЮОг) уменьшалось.

Предложения производству

Для получения урожая клубней картофеля Невский 37,1 т/га и сорта Каратоп 39,3 т/га на орошаемых темно-каштановых почвах Западного Казахстана вносить под вспашку куриный помет в дозе N150 (около 7 т/га).