Продуктивность и зимостойкость элитных форм груши в Нечерноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Гиричев, Вадим Сергеевич

  • Гиричев, Вадим Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 145
Гиричев, Вадим Сергеевич. Продуктивность и зимостойкость элитных форм груши в Нечерноземье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гиричев, Вадим Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Продуктивность, товарно-потребительские качества плодов, устойчивость к болезням и вредителям, самоплодность и скоро-плодность у груши.

1.2 Зимостойкость.

ГЛАВА 2 Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2. Краткая характеристика климатических условий Подмосковья и особенности погоды в годы исследований.

2.3 Место, время и объекты проведения исследований.

2.4 Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3 Результаты исследований

3.1 Фенологические наблюдения.

3.2 Продуктивность, товарно-потребительские качества плодов, устойчивость к болезням и вредителям, самоплодность и скоро-плодность у изучаемых элитных форм груши.

3.3 Зимостойкость элитных форм груши.

3.4 Новые элитные формы груши и их хозяйственно-биологическое значение.

3.5 Экономическая эффективность.

3.6 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и зимостойкость элитных форм груши в Нечерноземье»

В настоящее время в мире производится 9,5 млн.тонн плодов груши и насчитывается более 5000 сортов. (Н.И.Савельев, В.Н.Макаров, В.В.Чивилев, М.Ю.Акимов,2006; http://www.fao.org). Обладая высокими вкусовыми и питательными свойствами, ее плоды по праву относят к числу наиболее десертных фруктов, поэтому в структуре семечковых культур она занимает второе место после яблони. Наряду с сахарами, кислотами, витаминами в плодах груши содержатся такие вещества как сорбит и арбутин, позволяющие рекомендовать ее для диетического и детского питания. Помимо потребления в свежем виде, груша является ценным сырьем для технической переработки (Л.И.Вигоров, 1976; З.А.Седова, 1993; Н.В.Ефимова, 1995; Е.Н.Седов, Е.А.Долматов, 1997).

Груша - традиционно южная культура. Основные промышленные насаждения ее за рубежом сосредоточены в Китае, США, Италии, Испании, Аргентине, Германии, Японии, Франции. В странах ближнего зарубежья промышленное производство этой культуры имеется в Молдове, Украине. В России основные регионы возделывания - это Северный Кавказ и Поволжье, на долю которых приходится 18 тыс. га. (Е.Н.Седов, 2003; Н.И.Савельев, В.Н.Макаров, В.В.Чивилев, М.Ю.Акимов, 2006).

В средней части России и в частности в Нечерноземье груша по-прежнему остается малораспространенной культурой, занимая лишь 5 % в структуре плодовых семечковых насаждений (Л.Н.Росточков, 1989; Е.Н.Седов, Е.А.Долматов, 1997). Благодаря достижениям селекции ареал груши в России неуклонно распространяется. Работа по созданию сортов этой культуры ведется во всех ведущих НИУ. Продвижение культуры в северные зоны садоводства стало возможно при выращивании груши зимостойких сортов. Многолетний опыт селекционеров в изучении новых зимостойких форм, полученных от уссурийской груши и сортов народной селекции, подтверждает это (Е.Н.Седов, 1997; Е.А.Долматов, Е.Н.Седов, А.В.Сидоров, 2005; Н.И.Савельев, 2005; Э.А.Фалкенберг, 2006). 3

Во ВСТИСП работа по селекции груши начата Ефимовым В.А. в 1932 г. Позднее селекционную работу продолжили Петров А.В., Петров Ю.А., а с 1968 г. совместный отбор элит и сортоизучение продолжила Ефимова Н.В.

На первых этапах селекционной работы проводились межсортовые скрещивания с использованием среднерусских и западноевропейских сортов, что привело к улучшению качества плодов у потомства, но при этом зимостойкость заметно снижалась (Ю.А.Петров, 1958,1965,1966).

Следующим этапом селекция груши проводилась по направлениям: скрещивания сортов народной селекции с южными и западноевропейскими сортами и гибридизация отборных форм уссурийской груши также с южными и западноевропейскими сортами. У полученного потомства от уссурийской груши, доминировали признаки уссурийских форм: высокая зимостойкость, устойчивость к парше, но и невысокие качества плодов. Наиболее результативными оказались повторные насыщающие скрещивания с западноевропейскими сортами. Только в F3 F4 от уссурийской груши были выделены формы с хорошими качествами плодов и достаточной для Подмосковья зимостойкостью. Из их числа удалось получить новые сорта: Велеса, Верная, Видная, Детская, Дюймовочка, Петровская, Юрьевская и ряд элитных форм.

Селекционный процесс направлен на создание продуктивных сортов различного срока созревания, с высокими вкусовыми и товарными качествами плодов, устойчивых к неблагоприятным абиотическим факторам среды (Программа и методика селекции плодовых., 1995).

Несмотря на достигнутые результаты, в современных рыночных условиях экономики, к вновь создаваемым сортам плодовых культур предъявляются повышенные требования. Приоритетными признаками для нового сорта считаются продуктивность и качество плодов, иммунитет, габитус, для северных регионов возделывания - особое значение имеет зимостойкость (В.В. Кичина, 2002). Решение задачи совмещения в одном генотипе как можно большего числа ценных признаков возможно при непрерывной селекционной работе (Е.Н.Седов, Е.А.Долматов, 1997; Е.Н.Седов, 2003; А.А.Алехин, 2005).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гиричев, Вадим Сергеевич

выводы

1. Элитные формы груши селекции ВСТИСП - Ш-11-38, 21-25-62, возможные кандидаты в новые сорта, обладают высокой продуктивностью (12,9 -14,2 т/га), высоким качеством плодов, достаточно высокой зимостойкостью для условий Нечерноземья.

2. Элитные формы №3, 21-25-62, 20-39-60, 22-37-60, C-III-11-14, Ш-11-38 превышают по четырем компонентам зимостойкости наиболее зимостойкие стандартные сорта Нечерноземной полосы (Бессемянка, Нарядная Ефимова).

3. В условиях сада в морозную зиму 2005/06 г. элиты 21-25-62, № 3, 20-3960, 22-37-60, C-III-11-14, Ш-11-38 были без подмерзаний при морозе -35°С. В последующем сезоне эти формы сохранили свои продуктивность и качества плодов.

4. Элитные формы К-4, 21-25-62, III-11-38 обладают высокими товарными и потребительскими качествами плодов (масса более 90 г., вкус 4,0 балла и более).

5. Продолжительным сроком хранения от 50 до 150 дней отличаются элитные формы: № 3, 3-10-60, Л-13, III-11-38,21-25-62,22-37-60.

6. Скороплодными, с закладкой цветковых почек на 2 год жизни после прививки и окулировки являются формы: C-III-11-14, Р-112, № 3, 11-47, III-11-38, К-4.

7. Установлена зависимость между признаком самоплодности и морфологическим строением цветка. У самоплодной формы C-III-11-14 и частично самоплодных № 18, 21-25-62, 11-47, Ш-11-38, К-4, Л-13 пестик расположен на уровне с тычинками или ниже.

8. В год сильного распространения парши груши элитные формы оставались практически не пораженными.

9. Экономическая эффективность производства плодов элитных форм 21-25-62, III-11-38 высокая и превышает по рентабельности лучшие стандартные сорта (Лада, Велеса) в среднем на 38 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для селекционной работы по совершенствованию сортимента груши в Нечерноземной зоне России рекомендуются в качестве источников: а) высокой продуктивности формы 21-25-62, C-III-11-14, III-11-38, №3; б) крупноплодности форма Л-13; в) продолжительного срока хранения формы №3, 3-10-60, Л-13, Ш-11-38, 21-25-62; в) высокой зимостойкости формы № 3, 21-25-62, 20-39-60, 22-37-60, C-III-11-14, Ш-11-38; г) самоплодности форма C-III-11-14; д) скороплодности формы C-III-11-14, Р-112, №3, 11-47, Ш-11-38, К-4, 21-25-62.

2. Для производственного испытания в различных экологических условиях Нечерноземной зоны рекомендуются элитные формы 21-25-62, Ш-11-38 как высокопродуктивные, зимостойкие, устойчивые к парше, с высоким качеством плодов.