Продуктивность и селекционно-генетические показатели молочных коров разной селекции в условиях Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Ермишин Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Ермишин Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Формирование и развитие голштинской породы в странах
Америки и Европы
1.2 Результаты чистопородного разведения голштинского скота
в регионах условиях России
1.3 Результаты скрещивания голштинского черно- пестрого скота
с отечественными породами
1.4 Проблема адаптации, эффект группового стресса
и научно-методические подходы к их оценке
1.5 Селекционная работа с голштинской породой в ведущих странах мира
1.6 Анализ природно-климатических условий разведения голштинского скота импортной селекции в России и за
рубежом
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал и условия проведения исследований
2.2 Методы исследований
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Молочная продуктивность коров селекции Дании в АО «Племзавод Ярославка»
3.2 Воспроизводительная способность коров селекции Дании
3.3 Интенсивность роста ремонтных телок в АО «Племзавод Ярославка»
3.4 Селекционно-генетические показатели молочной продуктивности голштинских коров датской селекции
3.5 Продуктивность коров разной селекции в условиях племзавода
ООО «Красный маяк»
3.6 Особенности интерьерных показателей импортных первотелок голштинской породы голландской селекции
3.7 Селекционно-генетические параметры импортных первотелок голштинской породы голландской селекции
3.8 Продуктивность коров разной селекции в племзаводе
ОАО «Михайловское»
3.9 Селекционно-генетические показатели коров голштинской породы канадской селекции
3.10 Показатели адаптационной способности коров разной селекции
3.11 Экономическая эффективность использования коров разной селекции в условиях Ярославской области
3.12 Обсуждение полученных результатов исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложения производству
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и селекционно-генетические показатели молочных коров разной селекции в условиях Ярославской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики и сложных международных отношений в Российской Федерации для сохранения продовольственной безопасности страны в государственных программах предусматривается максимальное использование внутренних резервов для развития отраслей сельскохозяйственного производства [1].
Животноводство - одна из ведущих отраслей, в том числе молочное скотоводство. От крупного рогатого скота в нашей стране получают более 99% молока, более 20% валового производства мяса всех видов животных [85, 96].
Интенсификация молочного скотоводства в стране началась еще в 80-е годах ХХ века, но особенно усилилась с переходом к рыночной экономике, вступлением России в ВТО и Таможенный союз. Коренным образом изменилась система племенной работы со стадами: от чистопородного разведения перешли к массовому скрещиванию животных отечественных пород с использованием лучшего мирового генофонда, преимущественно голштинской породы, как отмечает Р.В. Тамарова [153]. По программе, разработанной учеными ведущих научных центров страны, созданы новые типы животных - с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, хорошей пригодностью к машинному доению - для использования в условиях интенсивных технологий с производства молока: петровский, московский, уральский и т.д. - 15 зональных типов и новая красно-пестрая порода [69, 96]. Со строительством крупных молочных комплексов для формирования стад стали закупать импортный скот -нетелей с 7-месячной стельностью [144].
По литературным данным, в 2000-2015 гг. было импортировано в РФ 43511 голов скота молочных и мясных пород, в том числе голштинской породы 78,49%. Основными странами- импортерами скота в этот период были Нидерланды, Дания, Германия, Венгрия, США [144, 160-162].
В Ярославской области с 2005 года активно внедряется национальный проект «Ускоренное развитие АПК».
Строительство механизированных комплексов с привязным с содержанием коров здесь начали с 1971 года.
Один из первых - комплекс на 800 коров в ОПХ «Михайловское» Ярославского НИИЖК. В этом стаде в течение 20 лет целенаправленной селекционно- племенной работы методом воспроизводительного скрещивания коров ярославской породы с голштинскими быками создан новый тип -михайловский, включенный в государственный реестр селекционных достижений по результатам апробации в 1998 году. С 2000 года в хозяйствах области строили комплексы с беспривязным содержанием коров, в основном, вокруг городов Ярославля, Ростова, Рыбинска, Переславля- Залесского, Углича, Любима, поселка Борисоглеб.
По данным департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области, за последние 10 лет в регион закуплены 10514 нетелей голштинской породы из стран: Дания (60,7%), Нидерланды (17,8%), Германия (11,6%), Венгрия (5,8%), Латвия (3,5%), Чехия (0,6%) [45]. Вместе с тем, в ОАО «Ярославское» по племенной работе закуплены 2580 спермодоз и 37 быков голштинской породы (в т.ч. 29 - из Канады, 5 - из Германии, 3 - из США). Эти животные оказали большое влияние на повышение генетического потенциала молочного стада Ярославской области - среднегодовой удой на корову повысился в 3 раза - до 7318 кг в 2021 году. Но вследствие сокращения поголовья коров за годы аграрных реформ в 5 раз валовое производство молока пока недостаточное: в хозяйствах всех категорий за 2021 год - 329 тысяч тонн, в т.ч. от сельхозпредприятий - 296 тысяч тонн. На душу населения приходится 264 кг молока при норме 360 кг. Кроме положительных результатов с завозом импортного скота появились и негативные последствия: снижение качественных показателей молока (особенно содержания в нем белка), выхода телят на 100 коров; уменьшение срока хозяйственного использования коров вследствие различных заболеваний и проблем с адаптацией к новым средовым условиям. Это приводит к большим экономическим потерям, что недопустимо в условиях рыночной экономики.
В настоящее время молочным скотоводством занимается в 92 хозяйствах Ярославской области, поголовье коров - 39725 голов. Из них 43,9% находятся на 7 крупных комплексах с численностью от 1200 до 3000 голов с беспривязным содержанием. От них получают 56,3% валового производства молока (средний удой - 9571 кг на корову в год). Всего на 16 комплексах с поголовьем свыше 700 коров размещено 61,5% коров, от них получают 72,8% от общего объема производимого в области молока.
Рентабельность производства молока на этих комплексах в среднем на уровне 7-13%, на 2-х лучших предприятиях - 26 и 40%, а в среднем по всем сельхозпредприятиям области за 2021 год - 10,6%.
В 2022 году будут полностью заселены 2 новых комплекса на 2000 и 3000 коров с беспривязным содержанием. Их также будут комплектовать маточным поголовьем, преимущественно закупленным по импорту.
Поэтому разработка научно-обоснованной системы племенной работы по повышению эффективностипроизводственного использования молочного скота селекции разных стран- импортеров, реализации ценного генетического потенциала и увеличению рентабельности отрасли является насущной необходимостью. Это подтверждает актуальность темы исследований.
Степень разработанности темы. Научный анализ и оценка продуктивных и воспроизводительных качеств импортного молочного скота голштинской породы в средовых условиях России в сравнении с животными отечественной селекции проводились Н.П. Сударевым [140, 141], И.П. Заднепрянским, Ю.В. Щегликовым [59], С.С. Синяковым, Д.В. Новиковым, В.Г. Труфановым [124] и другими учеными [21, 57, 64, 84, 99, 104, 112, 119, 120, 157]. В Ярославской области этому вопросу посвящены работы Р.В. Тамаровой [143, 149], Н.М. Косяченко, М.В. Абрамовой и др.[29], Н.Н. Канарейкиной [62], Н.С. Фураевой [158], Е.В. Егорашиной [36]. Однако, сравнительная оценка их продуктивных и биологических качеств, позволяющая выявить наиболее перспективные варианты для дальнейшего разведения, оптимизировать селекционные программы работы с племенными стадами, не проведилась на большом
поголовье животных селекции разных стран (зарубежной и отечественной) в течение длительного периода.
Также анализ литературных источников и патентной документации показал, что при изучении проблем адаптации животных применяется в настоящее времямного подходов, в том числе и довольно затратные, но ни один из них, на наш взгляд, не может адекватно раскрыть адаптационные механизмы, так как не охватывает полностью все аспекты рассматриваемой проблемы и биологической закономерности - связи генотипа и среды [47].
Фундаментальной основой наших исследований являлись теоретические положения зоотехнической науки и биологические закономерности:
- единство организма и среды;
- взаимосвязь формы и функций органов, систем жизнедеятельности, корреляции признаков;
- пластичность живых организмов, способность приспосабливаться к изменениям условий среды;
- консолидация признаков в процессе отбора, наследуемость генетического потенциала потомством от родителей в ряде поколений.
Для исследований использовали классические традиционные и современные методы селекции и генетики.
Исследованиявыполнены в рамках тематического плана научных исследований кафедры «Зоотехния» факультета ветеринарии и зоотехнии ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА в соответствии с государственными заданиями по трем темам: 1. «Научный анализ современного состояния пород молочного скота Ярославской области и разработка научно- обоснованной системы их дальнейшего качественного совершенствования» (N0 госрегистрации 0120.06.03.251), 2. «Повысить эффективность использования генетических ресурсов продуктивности молочного скота современными методами зоотехнической науки и разработать методики применения биостимуляторов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы для наибольшей реализации наследственного потенциала37 » (N0 госрегистрации 01201154318) и
3. «Провести научный анализ современного состояния разных видов и пород сельскохозяйственных животных, птиц и рыб, разводимых в центральной зоне России и разработать научно-обоснованные системы их дальнейшего качественного совершенствования» (N0 госрегистрации 012011543210).
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - повысить эффективность разведения молочных коров разной селекции в условиях Ярославской области.
Задачи исследований:
1. Провести сравнительную оценку молочной продуктивности импортных голштинских коров в динамике по лактациям в сравнении со сверстницами отечественной селекции (ярославскими чистопородными и михайловским типом) по удоям (кг), содержанию (%) и выходу (кг) молочных жира и белка;
2. Оценить пожизненную молочную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров по величине удоев (кг), содержанию (%) и выходу (кг) молочных жира и белка;
3. Определить реализацию родительского потенциала молочной продуктивности по величине РИК по удоям (кг), содержанию (%) и выходу (кг) молочных жира и белка;
4. Рассчитать селекционно- генетические параметры основных хозяйственно- полезных признаков животных: коэффициент вариации, корреляции и наследуемости;
5. Провести сравнительную оценку воспроизводительных качеств подконтрольных коров (по сервис-периоду, межотельному периоду, выходу телят на 100 коров) и проанализировать причины их выбраковки из стад;
6. Изучить состояние обменных процессов с использованием данных биохимического анализа крови коров;
7. Оценить адаптационную способность молочных коров разной селекции;
8. Рассчитать экономическую эффективность разведения коров разной селекции в племенных заводах.
Научная новизна исследований.
1. Впервые проведены комплексные исследования хозяйственно - полезных и биологических качеств импортного голштинского черно - пестрого скота селекции разных стран в сравнении с отечественным скотом.
2. Впервые исследованы адаптационные способности импортных животных в шести генерациях в условиях Ярославской области.
3. Разработан новый способ комплексной оценки животных с расчетомадаптационного индекса на основе метода корреляционной адаптометрии и реализации наследственного потенциала продуктивности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Врезультате полученныхданных исследований и их глубокого научного анализа установлены наиболее перспективные в экономическом отношении селекционные группы голштинского скота из разных стран для разведения в условиях современных интенсивных технологий Ярославской области. Разработаны направления и перспективы дальнейшей работы с животными голштинской породы при чистопородном разведении в одном из регионов Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследований составляли работы отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области молочного скотоводства. Исследования выполнены в научно- производственном опыте в ведущих племенных хозяйствах
Ярославской области с применением общезоотехнических методов и вариационной статистики при использовании пакета программ Microsoft Excel.
Личный вклад автора состоит в сборе и статистической обработке всей селекционной и ветеринарной информации, выборе методик исследований и написании глав диссертации, а также разработке способа комплексной оценки адаптационной способности скота. Сбор биологического материала для анализа и интерпретация результатов исследований выполнялись в основном лично
автором, а частично с участием соисполнителей, что нашло отражение в публикациях.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов исследований подтверждается применением современных апробированных методик зоотехнической науки, популяционной генетики и вариационной статистики с использованием компьютерных программ. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на 15 научных конференциях, из них 11 - международных и 4 - всероссийских (национальных):
- 32-я Международная научно- практическая конференция « НИРС -первая ступень в науку», Россия, Ярославль, ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2009;
- VII студенческая международная научно- практическая конференция 31 марта 2009, Россия, Димитровград: Технологический институт - филиал ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», 2009;
- XIII международная научно-практическая конференция «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых», Россия, Ярославль, ФГОУ ВПО « Ярославская ГСХА», 2010;
- XIV международная научно- практическая конференция « Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых», Россия, Ярославль, ФГОУ ВПО « Ярославская ГСХА», 2011;
- XV международная научно- практическая конференция «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых», Россия, Ярославль, ФГБОУ ВПО « Ярославская ГСХА», 2012;
- XXXVIII Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Инновационный путь развития
предприятий АПК», Россия, Ярославль, ФГБОУ ВПО « Ярославская ГСХА», 2015;
- XXXIX Международная научно- практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Инновационный путь развития предприятий АПК», Россия, Ярославль, ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2016;
- Международная научно-практическая конференция «Приоритетные и инновационные технологии в животноводстве - основа модернизации агропромышленного комплекса России» (16 декабря 2016 г.). Россия, Ставрополь, ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет, 2016;
- Юбилейная семидесятая всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов с международным участием «Научно-технические и инженерные разработки - основа решения современных экологических проблем» (19 апреля 2017 г.), Россия, Ярославль, ФГБОУ ВО «ЯГТУ», 2017;
- Национальная научно- практическая конференция «Современное состояние отечественных пород крупного рогатого скота и перспективы их качественного улучшения» (к юбилею Заслуженного работника сельского сельскохозяйственные предприятия, д.с.-х.н., профессора Тамаровой Р.В.) (12 октября 2017 г.). Россия, Ярославль, ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2017;
- Международная научно-методическая конференции «Математика и естественные науки. Теория и практика» ( ноябрь 2017 г.). Россия, Ярославль, ФГБОУ ВО «ЯГТУ», 2017;
- Международная научно-методическая конференции «Математика и естественные науки. Теория и практика» ( октябрь 2018 г.). Россия, Ярославль, ФГБОУ ВО «ЯГТУ», 2018;
- 1Х Международная научно- практическая конференция студентов, магистров и аспирантов «Молодежь и общество: проблемы и перспективы развития» (25 апреля 2018 г.). Россия, Ярославль, Ярославский филиал Московского финансово- юридического университета МФЮА, 2018;
- Всероссийская научно- методическая конференция «Математика и естественные науки. Теория и практика» (15 марта 2019 г.). Россия, Ярославль, ФГБОУ ВО «ЯГТУ», 2019;
- Национальная научно- практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития отечественного животноводства», посвященную памяти Заслуженного работника Высшей школы РФ,доктора сельскохозяйственных наук, профессора Л.П. Москаленко» (29 сентября 2021 г.). Россия, Ярославль, ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2021.
Результаты диссертационных исследований внедрены в селекционно-племенную работу на молочных комплексах Ярославской области, используются при межведомственном взаимодействии государственных структур на региональном уровне, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА и ФГБОУ ВО «ЯГТУ», о чем свидетельствуют полученные акты внедрения (приложения А, Б, В).
Подана заявка на патент в Федеральную службу интеллектуальной собственности (Роспатент) на новый способ комплексной оценки адаптационной способности крупного рогатого скота с No государственной регистрации 2022103149 и датой приоритета 08.02.2022.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, из них 8 - в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ («Молочное и мясное скотоводство», «Проблемы биологии продуктивных животных», «Вестник ОрелГАУ», «Вестник АПК Верхневолжья», «Аграрный вестник Верхневолжья»), в том числе индексированных в международных базах данных (AGRIS, Ulrich's Periodicals Directory), 1 монография и 1 учебное пособие с грифом МСХ РФ, подана 1 заявка на патент.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Молочная продуктивность коров голштинской породы селекции Дании, Нидерландов и Канады в динамике и пожизненная в сравнительном аспекте;
2. Селекционно-генетические параметры продуктивных и биологических качеств коров по эколого-генетическим группам;
3. Воспроизводительные качества исследуемых животных;
4. Адаптационная способность импортного скота с использованием данных биохимического анализа крови и показателей здоровья животных;
5. Экономическая эффективность производственного использования коров разной селекции в условиях Ярославской области.
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 213 страницах компьютерного набора, состоит из введения, основной части, содержащей 51 таблицу, 41 рисунок, заключения, списка литературы (включает 266 наименования, в том числе 97 - на иностранном языке) и 13 приложений.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность за содействие и помощь при проведении исследований генеральному директору ООО «Красный маяк» Финогееву Василию Павловичу, заместитель генерального директора по финансам и экономике ООО «Красный маяк» Михайлову Сергею Владимировичу, директору АО «Племзавод Ярославка» Блинову Андрею Анатольевичу, главному зоотехнику АО «Племзавод Ярославка» Корновой Жанне Васильевне, зоотехнику-селекционеру АО «Племзавод Ярославка» Герасимовой Ларисе Юрьевне, главному экономисту ООО «Агромир» Соколову Евгению Владимировичу, консультанту Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Михайловой Инге Валентиновне, директору ГБУ «Ярославская областная ветеринарная лаборатория», кандидату биологических наук, доценту Тимакову Александру Викторовичу, заведующей группой зооанализа отдела технологии скотоводства Ярославского НИИЖК - Филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса» Приданниковой Наталии Венедиктовне, доктору экономических наук, профессору, профессору кафедры «Экономика и менеджмент» ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА Голубевой Анне Ивановне.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Формирование и развитие голштинской породы в странах Америки
и Европы
По литературным данным, впервые в Северную Америку черно-пестрый фризский скот был привезен голландскии поселенцами еще в 1621 году. Небольшие партии этих животных завозились в конце XVIII - начале XIX вв., но наибольшее их число - более 100 тыс. голов импортировано за период 18751885 гг. Вначале уделяли внимание лишь маточному поголовью, отбирая потомство от лучших коров, затем стали обращать внимание и на быков -производителей.
Постепенно накапливалось черно-пестрое поголовье, которое с 1861 года стали называть голштино-фризским скотом, а уже в 1871 году организовано общество по разведению этих животных. В 1872 году вышла первая Племенная книга, содержащая записи о лучших животных. В 1880 году организовали Ассоциацию фермеров по разведению скота, названного голштинским [110].
В 1929 году была принята программа селекции, определены модельные животные, разработана 100-балльная шкала оценки статей телосложения.
Р.В. Тамарова отмечает, что при создании голштинской породы основное внимание уделяли повышению обильномолочности и скороспелости, крупности и крепости конституции. Жирномолочность старались сберечь на имеющемся уровне. Не улучшали мясные качества, не вели стандартизацию по масти [116, 151]. Быков-роизводителей оценивали по качеству потомства, интенсивно использовали улучшателей.
Аналогичная работа велась с 1929 года и в Канаде с использованием быков из США и их потомков. Ассоциации тесно сотрудничали, согласовывая программы селекционно-племенной работы. В результате длительной селекции создан специализированный молочный тип, значительно отличающийся от европейского. Голштинские коровы США и Канады имеют крупную живую
массу взрослые коровы - 600-700, быки - 1100-1200 кг), более глубокую и широкую грудь, лучшие молочные формы. Вымя голштинских коров объемистое, плотно прикреплено к брюшной стенке; 85-97% коров имеют ваннообразную или чашеобразную форму. Индекс вымени - 42-44%, средняя скорость молокоотдачи - 1,92-2,37 кг/мин [241].
В 1978 году по подконтрольному поголовью 2,2 млн. голштинских коров удой в пересчете на полновозрастную лактацию при двукратном доении составил 6819 кг молока жирностью 3,6%. На 30 лучших племенных фермах США среднегодовые удои коров были свыше 9000 кг молока, на трех - более 10000 кг.
Голштинские коровы Канады отличаются несколько меньшими удоями, но большей жирномолочностью. За 1982 год в целом по стране удой 155 тысяч коров составил в среднем 6562 кг молока жирностью 3,75%.
По 182 племенным сельскохозяйственным предприятиям США (10%) жирность молока составила 2,9-3,4%, а в среднем она на уровне 3,6-3,7% [110].
В XX веке голштинская порода стала доминирующей в мировом молочном скотоводстве. Этот скот обладает самым высоким генетическим потенциалом по удою молока и комплексу хозяйственно-полезных признаков, приспособленностью к условиям интенсивных технологий и используется для импорта более чем в 70 стран мира [68, 230].
Генофонд голштинской породы используется для улучшения многих пород крупного рогатого скота в разных странах мира. Мировое поголовье голштинских коров составляет около 25 миллионов голов, или 72% из 8 наиболее распространенных молочных пород в мире [194].
Коровам этой породы принадлежат все мировые рекорды по обильномолочности и выходу молочного жира. У голштинских коров отмечается отрицательная корреляция показателей воспроизводительной способностии молочной продуктивности [173, 239]. Однако, в голштинской породе встречаются коровы, сочетающие высокие показатели обильно- и жирномолочности. Корова Принцесс Б.Р.Э. Петси имела по 4- ой лактации 16770
кг молока жирностью 5,1 %, высший суточный удой - 90 кг, Бризвуд П.Б.П. 7 -20372 кг - 4,8% - 1100 кг молочного жира; ее пожизненный удой за 15 лактаций - 192842 кг молока средней жирностью 4,5% - непревзойденный мировой рекорд. Мировая рекордистка по выходу молочного жира за 305 дней лактации -Ройбрук Хай Элен - 1418 кг. Этот рекорд занесен в книгу рекордов Гиннеса [79, 151].
В 2010 году Американской ассоциацией по разведению голштинского крупного рогатого скота (Holstain Association US) выявлен на ферме Ever Green-View, (Уолдо, Висконсин, США) новый мировой рекорд: от коровы № 1326 за 365 дней третьей лактации было получено 32804 кг молока (среднесуточный удой - 89 кг) с 3,86% жира и 3,12% белка. Показатели продуктивности этой коровы выше предыдущего мирового рекордана 1934 кг молока, или на 6,26% [194].
Современный голштинский скот характеризуется сильными конечностями и отличной приспособленностью вымени к машинному доению, большой длиной тела.
Селекция на жирномолочность и белковомолочность голштинского скота при сохранении его обильномолочности ведется в последнее время в Германии и Нидерландах [174]. Поэтому закупленные голштинские коровы селекции европейских стран в России зачастую имеют не только высокие удои, но и лучший качественный состав молока, большее содержание в нем жира и белка.
Многие европейские страны, в том числе Германия, Нидерланды, Дания и другие, в результате длительной и целенаправленной селекционно-племенной работы с голштинами сами превратились в экспортеров ценного генофонда голштинской породы.
В основе создания немецкой селекции голштинской породы был скот голландской фризской породы и черно-пестрой породы Северной Германии. В самом начале отбор осуществлялся на основе обильномолочности, и только со второй половины XIX века стали вести селекцию навысокое содержание жира и белка в молоке. В то же время большое внимание было уделено и мясной
продуктивности животных. В результате практически весь черно-пестрый скот в Германии, ранее представленный до 95% остфризской породой, был преобразован в голштинскую. В период с 1984 по 1994 год в Западной Германии удой молока голштинизированного черно-пестрого скота увеличился с 6082 до 7107 кг, жирномолочность возросла с 4,02 до 4,29%. Из-за скрещивания с голштинской породой произошло увеличение генетического разнообразия и генетическго потенциала продуктивности черно- пестрой породы. За 12 лет голштинизации скота в Германии значительно возросла продуктивность животных: удои увеличились в 1,4 раза, содержание жира и белка в молоке -на 0,12 и 0,08% соответственно, по данным V. Foksha, A. Konstandoglo, G. Morar, G. Peykov, V. Kurulyuk, G. Tataru [194].
Воспроизводительная способность голштинского скота
удовлетворительная: индекс осеменения - 1,97, оплодотворяемость от первого осеменения - 47%, сервис-период - 121 день [151].
Голштинский скот известен своей устойчивостью к воспалению вымени -маститу [169]. Это свойство также входило и входит в программы совершенствования отечественных животных. Результаты проведенных исследований подтверждают, что устойчивость молочных животных к маститам обусловлена генетически, поэтому ведется целенаправленная селекционно -племенная работа по улучшению стад по данному признаку. Установлено, что у помесей, доля кровности которых по голштинской породе составляет менее 45% из обследованных 47 голов, больными оказались 46,81%, у животных с долей кровности по голштинам 76% и более - болели маститом 18,92% из 74 голов [61].