Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Рябичева, Ангелина Евгеньевна

  • Рябичева, Ангелина Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 128
Рябичева, Ангелина Евгеньевна. Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Смоленск. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рябичева, Ангелина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Факторы, влияющие на репродуктивные качества свиноматок

1.2. Естественная резистентность свиней в связи с толщиной шпика и скороспелостью

Глава 2. Материал и методика исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Продуктивность и продолжительность использования свиноматок с различными уровнями развития толщины шпика

3.2. Продуктивность свиноматок с различной живой массой и длиной туловища при одинаковой толщине шпика

3.3. Влияние .интенсивности роста на репродуктивные качества маток - первоопоросок '

3.4. Изменчивость и наследуемость толщины шпика и скороспелости

3.5. Многоплодие и способ его повышения при искусственном осеменении свиней

3.6. Откормочные качества молодняка, полученного от маток с различной толщиной шпика

3.7. Убойные и мясные качества молодняка с различной толщиной шпика

3.8. Особенности статуса естественной резистентности организма молодняка в зависимости от толщины шпика

3.9. Экономическая эффективность полученных результатов исследований

Глава 4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика»

Производство мяса в настоящее время является одной из самых сложных проблем в сфере агропромышленного комплекса. В решении этой проблемы важная роль отводится свиноводству как одной из скороспелых и технологичных отраслей животноводства, которая позволяет относительно быстро увеличить производство мясной продукции. В настоящее время доля свинины в общем мировом производстве мяса составляет свыше 40% и занимает первое место.

Перспективным планом развития свиноводства в нашей стране намечено произвести в 2015 г до 3,1-3,3 млн. т. свинины, а численность поголовья свиней довести до 25-30 млн. гол. При этом производство свинины должно прирастать более быстрыми темпами, чем увеличение поголовья свиней. Интенсификации отрасли будет обеспечиваться путем внедрения достижений в селекции свиней, вовлечению в сферу производства высокопродуктивных пород, широкого использования скрещивания и гибридизации, а также современных промышленных технологий.

Наращивание поголовья свиней с одновременным снижением затрат кормов на единицу продукции предполагает наличие высокопродуктивного маточного поголовья, которое способно обеспечить получение молодняка с высокой энергией роста и жизнеспособностью. Маточное стадо (среднегодовое поголовье основных и проверяемых маток) является основой для производства всех остальных групп свиней и поэтому оно влияет на их производственно-экономические показатели как в отдельности, так и в целом. Низкие показатели продуктивности маток сдерживают темпы воспроизводства стада, тормозят рост объемов свинины, ухудшают экономическую эффективность производства продукции, негативно отражаются на реализации селекционных программ совершенствования свиней по воспроизводительным качествам и ритмичности технологических процессов при промышленном производстве свинины.

Мировой опыт интенсивного ведения свиноводства показывает, что на фоне достижений в совершенствовании откормочных и мясных качеств свиней наблюдается медленное повышение показателей воспроизводительных способностей, в частности многоплодия и сохранности поросят к отъему. По этим признакам за последние 20 лет почти не произошло существенных изменений. Это стало лимитирующим фактором роста производства свинины. Основной причиной отсутствия значительного эффекта в селекции свиней на многоплодие по фенотипу матерей является низкий коэффициент наследуемости этого признака.

По мнению ряда исследователей интенсивная селекция свиней на мяс-ность сопровождается ухудшением воспроизводительной способности. Считая, что определенное минимальное количество подкожного жира в организме необходимо свиноматке для нормального воспроизводства. Замечено также, что более многоплодные пометы приносят матки крупных размеров с длинным туловищем.

В комплексе мер, направленных на интенсивное развитие товарного свиноводства и повышение продуктивности свиней важное значение имеет качество выращенного молодняка на племя и для откорма. От того, сколько и каких выращивают ремонтных свинок, во многом зависит продуктивность маточного стада и рентабельность отрасли.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства мяса в значительной степени обеспечивается за счет повышения удельного веса свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Рост производства свинины достигается главным образом путем интенсификации отрасли.

Одним из важнейших факторов интенсификации свиноводства является увеличение продуктивности маток. Однако, как показывает отечественный и зарубежный опыт, за последние два десятилетия воспроизводительные качества свиней существенно не повысились, а в отдельных случаях даже произошло их снижение.

В частности на промышленных фермах и комплексах России получают на 1-2 поросенка на опорос меньше, чем предусмотрено технологическими нормативами. Многие исследователи связывают это отчасти с усиленной селекцией свиней на мясность, полагая, что улучшение мясных качеств сопровождается не только повышением чувствительности свиней к всевозможным стрессам, снижением качества свинины, но и ухудшением воспроизводиi тельной способности свиноматок и сохранности поросят. Установлено также негативное влияние высокой скороспелости на репродуктивные качества свиноматок.

В связи с этим возникает вопрос: с какой интенсивностью роста следует выращивать ремонтных свинок, влияет ли толщина шпика у ремонтного молодняка на воспроизводительные качества? Имеющийся в специальной лите- • ратуре материал по этим вопросам противоречив и не позволяет сделать вывод о положительном или отрицательном влиянии отбора свиней по толщине шпика и интенсивности роста в первую очередь на репродуктивные качества животных, жизнеспособность их потомства и качество свинины.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить продуктивность и адаптационную способность свиноматок и их потомства, полученных методом трехпородного ротационного скрещивания свиней при использовании саморемонта маточного стада.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

•оценить эксплуатационную ценность свиноматок с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;

•изучить продуктивность свиноматок с различной живой массой и длиной туловища;

•определить откормочные и мясные качества молодняка, полученного от маток с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;

•изучить естественную резистентность молодняка с различной толщиной шпика;

• разработать способ повышения многоплодия при искусственном осеменении свиней;

• обосновать экономическую эффективность использования "свиней с различной толщиной шпика.

Научная новизна. Впервые изучена продуктивность и адаптационная способность ремонтных свинок и свиноматок с различной толщиной шпика и интенсивностью роста, при использовании трехпородного ротационного скрещивания и саморемонта маточного стада.

Установлена зависимость продуктивности свиноматок от живой массы и длины туловища.

Разработан способ повышения многоплодия при искусственном осеменении свиней. Его новизна и практическая значимость подтверждена патентом на изобретение (BY 8806 CI 2006.12.30), выданным НЦИС Республики Беларусь.

Практическая значимость работы и реализация результатов. Результаты, полученные в исследованиях, могут быть использованы при отборе маток для трехпородного ротационного скрещивания с целью повышения их продуктивности. Для ремонта маточного стада следует отбирать свинок с интенсивностью роста от рождения до живой массы 100 кг 500-550 г, прижизненной толщиной шпика при достижении/этой массы в пределах 20-30 мм и длинным туловищем.

Для повышения оплодотворяемости и многоплодия свиней на промышленных фермах и комплексах следует использовать разработанный нами способ (патент BY 8806 CI 2006.12.30).

Основные положения, выносимые на защиту:

• эксплуатационная ценность маток, полученных от ремонтных свинок с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;

• продуктивность свиноматок с различной живой массой и длиной туловища;

• способ повышения многоплодия свиноматок;

• откормочные и мясо-сальные качества молодняка, полученного от маток с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;

• естественная резистентность молодняка с различной толщиной шпика.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и получили одобрение на:

•XXI научной конференции студентов и аспирантов «Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных» (г. Брянск, 25-26 мая 2005 г);

•Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических, технико-экономических сфер жизни общества» (г. Курск, 26-27 марта 2007 г).

•XI Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию кафедры разведения и генетики животных УО «БГСХА» (г. Горки, 12-13 июня 2008 г).

•Международной научно-производственной конференции посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, ТПППЖ (г. Брянск, 25-26 сентября 2008).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 статей, в том числе одна в журнале, рекомендуемом Перечнем ВАК РФ, один патент.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 249 источников, из них 53 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Рябичева, Ангелина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Многоплодие маток и продолжительность их дальнейшего использования свидетельствуют о том, что увеличение (более 31 мм) или уменьшение (менее 20 мм) толщины шпика у них в период подготовки к осеменению ведет к ухудшению этих признаков.

2. При одинаковой живой массе и толщине шпика у маток с длинным туловищем многоплодие, молочность, живая масса и сохранность полученных от них поросят выше соответственно на 3,6, 5,8, 4,4 и 2,7%, чем у животных с коротким туловищем.

3. Свиноматки, полученные от интенсивно растущих свинок (среднесуточный прирост 480±2,6-521 ±3,6 г) характеризуются более высоким (на 0,50,6 гол) многоплодием, чем их возрастные аналоги с низкой (среднесуточный прирост 441±2,3 г) интенсивностью формирования.

4. Изменчивость толщины шпика и скороспелости неодинакова и зависит от уровня и направленности проводимой в стаде селекционной работы. Одновременная селекция по толщине шпика, скороспелости и многоплодию возможна, поскольку положительных или отрицательных связей между ними не выявлено.

5. Использование разработанного нами способа стимуляции воспроизводительной функции у свиней при их искусственном осеменении на промышленных фермах и комплексах способствует повышению оплодотворяе-мости свиноматок на 10-12%, многоплодия — на 1-1,2 поросенка.

6. Молодняк, полученный от маток с тонким хребтовым шпиком (25 и менее мм) по живой массе и среднесуточному приросту превосходил сверстников полученных от маток с толщиной шпика 26-30 мм и 31 мм и более соответственно на 2,7 - 5,7% (Р<0,05 - Р<0,001) и 3,4 - 7,8% (Р<0,05- Р<0,001). Затраты кормов на 1 кг прироста у них были на 3,5-7,9% меньше, чем у потомства маток с более толстым шпиком (26 мм и более).

7. Убойный выход, площадь «мышечного глазка», морфологический состав туш и физико-химические свойства мяса у свиней зависят от степени накопления жира. С увеличением содержания мяса снижается количество сала в туше. Независимо от толщины шпика мясо по кислотности, влагоудер-живающей способности и цвету соответствовало требованиям, установленным для свинины хорошего качества. Однако более интенсивную окраску (77,8 ед. экст.), влагоудерживающую способность (57,0%), и рН48 (5,98) имело мясо от подсвинков со средней толщиной шпика 27,9±0,95 мм, чем мясо полученное от молодняка с толщиной шпика 23,3±0,49 и 32,5±1,26 мм.

8. Между морфо-биохимическими составом и показателями, характеризующими естественную резистентность организма свиней (БАСК, ЛАСК, ФАН), достоверной взаимосвязи не обнаружено. В большей степени указанные показатели зависят от толщины шпика. Так, содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка выше у свиней уклоняющихся в сторону мясно-сти, но сопровождается ослаблением их защитных факторов (БАСК, ЛАСК и ФАН). Свиньи, уклоняющиеся в сторону сального типа, имели наименьшее содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, чем животные с наименьшей и средней толщиной шпика, но занимали между ними промежуточное положение по показателям бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.

9. Потомство, полученное от маток с толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками при живой массе 100 кг 26-30мм, отличалось более низкой себестоимостью при рождении (на 1,1-2,6%), отъеме (1,0-3,0%), чем животные, полученные от маток с более высокой (31 мм и более) и низкой (25 мм и менее) толщиной шпика.

Себестоимость поросят, полученных от маток с тонким (25 мм и менее) шпиком и высокой интенсивностью роста от рождения до осеменения, меньше на 1,1-6,4% по сравнению с потомками маток с низкой и средней интенсивностью формирования.

Несмотря на некоторое ухудшение многоплодия (на 0,1 поросенка) у матерей с толщиной шпика 25 мм и менее, их потомство компенсировало этот недостаток более интенсивным ростом и меньшими затратами кормов в период откорма, что положительно сказалось на себестоимости и в конечном счете на рентабельности производства свинины. Себестоимость откорма снизилась на 7,2-27,3 руб., рентабельность повысилась на 4,1-9,1%, по сравнению с откормом молодняка от более осаленных маток.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности свиноматок в хозяйствах, применяющих трехпородное ротационное скрещивание для ремонта маточного стада, следует отбирать свинок с интенсивностью роста от рождения до живой массы 100 кг 500-550 г, прижизненной толщиной шпика при достижении этой массы в пределах 20-30 мм и длинным туловищем.

2. Для повышения оплодотворяемости и многоплодия свиней на промышленных фермах и комплексах следует использовать разработанный нами способ (патент BY 8806 С1 2006.12.30).