Продуктивность и особенности шерстного покрова овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным цветом жиропота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гаджиев, Закир Камилович

  • Гаджиев, Закир Камилович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 134
Гаджиев, Закир Камилович. Продуктивность и особенности шерстного покрова овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным цветом жиропота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гаджиев, Закир Камилович

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Значение жиропота

1.2. Цвет и качество жиропота

1.3. Жиропот и шерстная продуктивность

1.5. Жиропот и факторы, влияющие на него

1.6. Возрастные изменения жиропота

II. Материал и методика исследований 34 2.1 .Место проведения опыта

2.2. Подопытный материал и схема опыта

2.3. Методика исследования отдельных признаков

III. Результаты собственных исследований

3.1. Живая масса

3.2. Шерстная продуктивность и качество шерсти

3.2.1. Настриг шерсти

3.2.2. Физико-механические свойства шерсти

3.2.2.1. Длина шерсти

3.2.2.2. Тонина шерсти и ее уравненность

3.2.2.3. Прочность шерсти на разрыв

3.3. Гистоструктура кожи

3.3.1. Толщина кожи и ее отдельных слоев

3.3.2. Густота волосяных фолликулов

3.4. Количество шерстного жира и пота

3.5. Качество шерстного жира пота

3.5.1. Физические свойства шерстного жира

3.5.2. Химические константы шерстного жира

3.5.3. Свойства пота

3.6. Зона загрязнения и вымытости штапеля

3.7. Возрастные изменения количества, качества и цвета шерстного жиропота

3.7.1. Возрастные изменения количества шерстного жира и пота

3.7.2. Возрастные изменения и качества шерстного жира и пота

3.7.3. Возрастные изменения цвета жиропота 97 3.8. Экономическая эффективность разведения овец

IV. Выводы

V. Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и особенности шерстного покрова овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным цветом жиропота»

Агропромышленный комплекс является важнейшей составляющей общей экономической системы любого развитого государства, экономическая безопасность которого во многом определяется уровнем развития сельскохозяйственного производства.

Животноводство в аграрном секторе занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Так, на долю животноводства приходится до 60 % товарной продукции сельского хозяйства и более четверти всего розничного товарооборота.

Овцеводство является старейшей отраслью животноводства и в Российской Федерации играет важную роль в обеспечении потребности народного хозяйства в специфических видах сырья и продуктах питания.

В связи с этим овцеводству и козоводству уделялось большое внимание, что позволило создать богатый генофонд насчитывающий более 50-ти пород, породных групп и внутрипородных типов овец и коз.

Проведена огромная работа по совершенствованию отечественных пород. Большинство пород созданы за последние 40-50 лет. Все это обеспечивается, с одной стороны, развитием кормовой базы, а с другой - целенаправленной селекционно-племенной работой.

В 1990 году в Российской Федерации численность овец составила 61,3 млн. голов, а годовое производство шерсти и пуха достигло 224 тыс. тонн, что в основном обеспечивало потребности народного хозяйства страны в этом виде сырья. От овцеводства меховая промышленность получала более 80 % перерабатываемого ею сырья. Производство баранины достигло 884 тыс. тонн, а рентабельность продукции овцеводства составляла 50-60 %.

Однако, в последние годы, в условиях перехода к рыночной экономике произошла дестабилизация отрасли. Сложилась критическая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья овец и коз, а также в уменьшении производства всех видов продукции. Среди других отраслей животноводства, овцеводство оказалось экономически наименее защищенным, что и обусловило более высокие темпы его падения.

Стабилизация и развитие овцеводства в современных условиях требуют адаптации его к запросам внутреннего и внешнего рынков при повышении уровня научного обеспечения отрасли.

Несмотря на общий кризис овцеводства и невостребованность основного вида сырья - шерсти - ученые, селекционеры, специалисты хозяйств продолжают работать над выведением новых, более конкурентно способных пород и типов овец, а также ведут целенаправленную селекцию на достижение высокой продуктивности животных, поскольку в целом уровень продуктивности и, особенно, отдельные качества шерсти, не всегда отвечают сегодняшним требованиям. Основным недостатком шерсти, поступающей на перерабатывающие предприятия, является ее повышенная засоренность, пониженная прочность, свалянность и пожелтение. Их устранение возможно только при полноценном кормлении и постоянном внимании селекционеров к количеству и качеству жиропота, как основному компоненту руна, обеспечивающему сохранность шерсти от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Известно, что недостаток жиропота приводит к ухудшению физико-механических свойств шерсти. Однако, нежелательным является и чрезмерное содержание жиропота в руне, так как на его продуцирование тратится большое количество энергии корма.

Количество жиропота, необходимое для обеспечения сохранности свойств шерсти, неодинаково для разных пород овец и даже для одной породы, разводимой в разных природно-климатических условиях. В настоящее время накоплен определенный материал, характеризующий некоторые особенности влияния жиропота на сохранность свойств шерсти. Однако все еще недостаточно данных о составе и свойствах жиропота, об их связи с комплексом качественных показателей свойств шерсти, об оптимальном содержании и соотношении жира и пота для различных пород, разводимых в разных климатических зонах и обеспечивающих повышение шерстной продуктивности и лучшую сохранность свойств шерсти.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение продуктивности и качества шерсти у овец различных половозрастных групп верхнестепновского заводского типа северокавказской мясо-шерстной породы с разным цветом жиропота, а также возрастных изменений жиропота у маток этой породы.

В задачи исследований входило изучить:

- влияние цвета жиропота, тесно связанного с его качеством, на живую массу, шерстную продуктивность и качество шерсти;

- гистоструктуру кожи у овец в зависимости от цвета жиропота;

- количество и качество шерстного жира и пота у овец заводского стада с разным цветом жиропота;

- возрастные изменения количества, качества и цвета жиропота у маток;

- экономическую эффективность разведения овец.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые на овцах северокавказской мясо-шерстной породы в зависимости от цвета жиропота были изучены продуктивность и качество шерсти, количественные и качественные показатели жиропота, их изменение с возрастом и экономическая эффективность разведения овец.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства в 1998-2000 г. 7

На основе результатов исследований на защиту выносятся следующие положения: цвет жиропота тесно связан с его качеством и может служить у кроссбредных овец селекционным маркером; жиропот и его составляющие оказывают влияние на продуктивность и качество шерстного покрова у овец северокавказской мясо-шерстной породы; с возрастом повышается содержание шерстного жира и уменьшается потовая часть, при этом улучшаются качественные показатели жиропота.

I. Обзор литературы

1.1. Значение жиропота

Жиропот является сложным химическим соединением продуктов сальных и потовых желез и обладает своеобразным комплексом физико-химических свойств. Биологическая сущность жиропота заключается в защите шерстных волокон от неблагоприятных воздействий факторов окружающей среды.

П.Н. Кулешов (51) писал: «Жирный пот необходим для шерсти, так как он защищает ее от влияния атмосферных осадков и придает ей нежность и блеск».

М.Ф.Иванов (29) также отмечал, что жиропот имеет огромное значение для сохранения свойств и качества шерсти. Поэтому овцеводы заинтересованы в том, чтобы в шерсти его было достаточное количество, а в условиях степного содержания овец, чтобы он не вымывался дождями и не выветривался.

Отмечая большое значение жиропота для сохранения качества шерсти, И.А. Троицкий (114) пишет, что жиропот, обволакивая шерстинки и пропитывая всю структуру волокна, заполняет собой мельчайшие пространства в корковом слое штапеля. Сверху руна жиропот подсыхает и защищает руно от загрязнения. Кроме того, он способствует образованию штапеля, придает всему руну правильное строение и предохраняет его от спутывания. При хорошем его качестве грязь и пыль проникают в руно на небольшую глубину. При пониженном содержании жиропота шерсть приобретает матовый цвет, шероховатость и легко разрывается.

Т.П. Кузнецов (49) на основании глубокого анализа данных о защитной функции жиропота сообщает, что с момента выхода волокна из волосяного влагалища и во время его нахождения на овце, а также во время технологических процессов первичной обработки, жиропот имеет огромное значение для сохранения физических свойств шерсти. При этом, как считает автор, жир не только предохраняет волокно от атмосферных явлений и света в период нахождения шерсти на теле овцы, не только защищает поверхность волокна во время первичной обработки, особенно мойки и сушки или во время крашения и других приемов отделки, но также в сильной мере связан с внутренней структурой шерсти, с ее физико-механическими свойствами.

Однако избыточное содержание жиропота в шерсти является нежелательным. Еще П.Н. Кулешов (53) указывал, что большое количество жиропота отрицательно сказывается на фактической шерстной продуктивности. По его данным избыток жиропота приводит к увеличению массы грязного руна и к уменьшению количества чистого волокна.

М.Ф. Иванов (28) в свое время писал, «.не следует переоценивать значение жиропота и не следует стремиться получать большое его количество, имея в виду, что на его образование тратится большое количество ценных питательных веществ».

По данным В.Д. Иванова и О.Х. Варояна (26) энергоемкость одного грамма жира в два раза больше, чем энергоемкость шерсти и составляет 9,0 ккал против 4,5.

В.М. Сириус (104), а также G.S. Kruger, P.S. De Wet (153) отмечают, что жиропот необходим в некотором оптимальном, т.е. наилучшем, наивыгоднейшем количестве, удовлетворяющем как интересы организма, так и сохранение ценных технологических свойств шерсти.

Аналогичного мнения придерживаются JI.H. Чижова, В.А. Мороз и др. (123). При этом, как утверждают авторы, избыточность жиропота нежелательна, так как приводит к затруднениям при мойке шерсти на фабриках и неоправданным энергопотерям организма на синтез дополнительно выделяемого сальными железами шерстного жира. В то же время при недостатке шерстного жира шерсть становится слишком сухой, ломкой, матовой, с большой зоной загрязнения.

Овцы с избытком жиропота менее желательны и по другим причинам. Так, по наблюдениям C.B. Райчева (136) такие животные не только дают меньше чистого волокна, но и часто отклоняются в сторону нежной конституции.

М.Ф. Иванов (29) также отмечает, что большая жиропотность шерсти всегда связана с подавленностью (недоразвитостью) костяка, с уменьшением величины животного, с неправильностью форм туловища, следовательно, с уменьшением их продуктивности.

Отрицательные последствия наблюдаются и при недостаточном количестве жиропота. Так, по сообщению Т.И. Кузнецова (49) хороший, легко плавкий жиропот у овец часто оказывается в недостаточном количестве, и поэтому верхушки штапеля под влиянием атмосферных условий теряют свой защитный слой жира.

А.Ф. Чирченко (126) пишет, что при недостаточном количестве жиропота наблюдается сухость шерстных волокон, а также большая запыленность руна.

Недостаток жиропота приводит к увеличению в руне минеральных примесей, большой поврежденности шерстных волокон и потере или физико-механических, или технологических свойств.

Таким образом, вышеизложенное позволяет отметить, что жиропот имеет большое значение в образовании руна, в предохранении шерсти от засорения механическими примесями и повреждения неблагоприятными факторами внешней среды.

Следовательно, изучение свойств жиропота и особенностей его влияния на шерстную продукцию овец становится необходимым условием для дальнейшего совершенствования существующих и выведении новых высокопродуктивных пород.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гаджиев, Закир Камилович

IV. Выводы

Изучение продуктивности и особенностей шерстного покрова овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным цветом жиропота позволяет сделать следующие выводы:

1. По живой массе незначительное преимущество (2,0 - 8,4 %) практически во всех половозрастных группах было у животных со светло-кремовым жиропотом, исключение составляют матки с жиропотом кремового цвета, у которых этот признак превышал показатели сверстниц из других групп на 0,5 кг или 0,9 %.

2. По настригу чистой шерсти преимущество (1,5-12,5 %) было также на стороне животных со светло-кремовым цветом жиропота (р > 0,1), а по настригу грязной шерсти (2,0 - 18,6 %) - у животных с кремовым жиропотом при несущественной разнице (р >0,1). Исключение составляют ярки, превосходство которых над сверстницами с белым жиропотом было достоверным и составило 1,1 кг или 18,6 % (р < 0,01). Выход чистой шерсти у овец с белым (64,7 - 69,0 %) и светло-кремовым (62,5 - 67,1 %) цветом жиропота с высокой достоверностью на 1,5 - 5,2 абс. процента (р <0,01) был выше, чем у сверстников с кремовым жиропотом (60,7 - 64,5 %).

3. По тонине шерсти у животных различных половозрастных групп от 27,8 мкм у ярок до 32,2 мкм у баранов существенных различий между группами по цвету жиропота не установлено (р >0,1).

Животные со светло-кремовым жиропотом имели незначительное (0,8 - 5,1 %) преимущество (р > 0,1) над сверстниками из других групп по длине шерстных волокон.

По прочности на разрыв (8,9 - 11,7 сН/текс) шерсть всех подопытных животных отвечала требованиям перерабатывающей промышленности (не ниже 8,0 сНУтекс.).

4. Общая толщина кожи у животных заводского стада колебалась от 3017,8 мкм у ярок до 3486,1 мкм у основных баранов. Густота волосяных фолликулов на единицу (1мм ) площади была в пределах 36,5 - 43,5 фол./мм2. Сравнительная оценка подопытного поголовья между группами по цвету жиропота достоверных различий по этим показателям не выявила

Р>0,1).

5. Содержание шерстного жира в чистой необезжиренной шерсти у животных различных половозрастных групп заводского стада колеблется в широких пределах и наименьшим оно было у ярок с белым жиропотом (10,4 %), а наибольшим - у баранов-производителей со светло-кремовым цветом (14,4 %). Среди подопытных групп по цвету жиропота (размах от 10,4 до 14,4 %) существенных различий в содержании жира в чистой необезжиренной шерсти не наблюдалось ( р > 0,1).

6. Животные всех половозрастных групп с кремовым цветом жиропота (15,0 - 18,7 %) с высокой достоверностью (р < 0,01) превосходили на 1,7 - 5,6 абс. процента по количеству пота в чистой необезжиренной шерсти сверстников с белым и светло-кремовым жиропотом (10,6 - 13,9 и 11,3 - 16,0 %).

7. Животные с белым жиропотом характеризовались лучшим соотношением жир:пот (0,9-1,4 : 1). У овец со светло-кремовым и кремовым жиропотом оно колебалось в пределах 0,7-1,2 : 1 и 0,7-0,9 : 1, соответственно.

8. Животные с белым жиропотом характеризовались несколько лучшими качественными показателями физико-химических констант шерстного жира. По температуре плавления и застывания разница между опытными группами была недостоверной (р > 0,1) и составляла 0,3 - 0,6 °С и 0,3 - 0,9 °С, соответственно. В то же время по содержанию ненасыщенных и свободных жирных кислот животные с кремовым жиропотом (19,0 - 24,7 % и 12,0 - 19,7 мг) достоверно (р <0,01) превосходили своих сверстников с белым и светло-кремовым цветом. Реакция среды пота была наиболее высокой у животных с кремовым жиропотом (рН = 7,9-8,8).

9. По величине зоны загрязнения и вымытости штапеля среди опытного поголовья с разным цветом жиропота существенных различий не установлено (р > ОД). Взрослое поголовье заводского стада, в отличие от молодняка, характеризовалось более низкими показателями зоны загрязнения (3,9-4,2 см) и зоны вымытости (1,8-2,0 см).

10. Наибольшие возрастные изменения установлены в жировой части жиропота шерсти (р < 0,05) в отличие от его потовой фракции (р >0,1). Среди сравниваемых групп по цвету жиропота с возрастом существенных различий по содержанию жира не установлено (р > ОД). У животных с кремовым жиропотом с возрастом несколько (на 2,2 абс. процента) снижается содержание пота. К 3-х летнему возрасту соотношение жир:пот увеличилось с 0,6-0,7:1 до 0,8-1,0:1.

11. Изменение цвета жиропота с возрастом наблюдалось у 18,0 % животных со светло-кремовым цветом, тогда как переходы у маток с белым жиропотом составили 36,0 % и с кремовым - 50,6 %.

12. Животные со светло-кремовым цветом жиропота давали на 7,6-62,2 рубля больше прибыли по сравнению со сверстниками с белым и кремовым жиропотом. Исключение составляют матки с кремовым и светло-кремовым жиропотом, от которых получена практически одинаковая прибыль.

V. Предложения производству

1. Положительные признаки и свойства овец верхнестепновского заводского типа со светло-кремовым жиропотом шире использовать в селекции овец с кроссбредной шерстью типа корридель для производства баранины и шерсти.

2. При оценке качества жиропота по его цвету у овец с кроссбредной шерстью выделять промежуточное между белым и светло-кремовым понятие, определяемое как « светло-светло-кремовый »