Продуктивность и некоторые биологические особенности овец грозненской породы и помесей, полученных от их скрещивания с баранами джалгинский меринос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Ковылкова, Ирина Юрьевна

  • Ковылкова, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, [Москва]
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 106
Ковылкова, Ирина Юрьевна. Продуктивность и некоторые биологические особенности овец грозненской породы и помесей, полученных от их скрещивания с баранами джалгинский меринос: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. [Москва]. 2018. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковылкова, Ирина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История возникновения шерстного направления в тонкорунном овцеводстве

1.2. Методы, используемые для совершенствования продуктивных качеств овец

1.3. История создания грозненской тонкорунной породы овец

1.4. История создания тонкорунной породы овец джалгинский меринос

1.5. История создания стада овец племрепродуктора СПК колхоз «Искра» Астраханской области. Современное состояние и совершенствование его методом прилития крови

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воспроизводительные качества грозненской породы и их помесей

3.2. Рост и развитие ягнят опытных групп

3.2.1. Динамика живой массы и суточный прирост ярок

3.2.2 Линейный рост и телосложение

3.3 Морфо-биохимические показатели крови овец грозненской породы и ее помесей с породой джалгинский меринос

3.4. Физико-механические свойства и настриг шерсти ярок - годовиков грозненской породы и их помесей с породой джалгинский меринос

3.5. Гистологическое строение кожи ярок-годовиков грозненской породы и их помесей с породой джалгинский меринос

3.6. Экономическая эффективность разведения овец, полученных от скрещивания маток грозненской породы с баранами джалгинский меринос

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и некоторые биологические особенности овец грозненской породы и помесей, полученных от их скрещивания с баранами джалгинский меринос»

ВВЕДЕНИЕ

Овцеводство - это традиционная отрасль животноводства, которая является перспективным направлением деятельности в области сельского хозяйства.

Способность адаптироваться к различным природно-климатическим условиям - важная биологическая особенность овец, позволяющая разводить их во всех природно-климатических зонах земного шара. Из всех видов сельскохозяйственных животных от овец получают наибольшее количество разнообразной продукции, используемой человеком: овцы производят 13 видов основной продукции, крупный рогатый скот - 8, свиньи - 4 [20].

Высокие цены на шерсть в стране способствовали увеличению ее производства и улучшению ее качества.

Отмена госзаказа на шерсть, кризис в шерстепереработывающей промышленности, смена форм собственности, наводнение рынка дешевыми импортными товарами, незащищенность производителя от новых реалий рынка, снижение цен на шерсть привели к резкому сокращению поголовья овец практически всех направлений продуктивности, но в большей степени пострадало мериносовое овцеводство.

Изменения социально-экономических условий в стране в связи с переходом на рыночную экономику диктуют необходимость воссоздавать и сохранять те породы и породные группы животных, которые соответствуют эколого-климатическим условиям данной зоны, дают максимальное количество продукции при наименьших затратах труда и средств. Следовательно, чрезвычайно важное значение приобретает процесс сохранения и возрождения локальных пород овец.

В практике же не обоснованно допускается неограниченное сокращение многих ценных отечественных пород, вплоть до полного исчезновения, что наносит непоправимый вред общему генофонду страны, резко сужая возможность селекции [31].

По данным ВНИИ плем и Национального союза овцеводов РФ с 1991 по 1999 гг. поголовье коз и овец сократилось с 58,2 млн. до 14,8 млн. Но благодаря принятым со стороны государства дотационным мерам падение численности поголовья было приостановлено, и с 2000 г. поголовье овец и коз стало ежегодно увеличиваться. Рост поголовья происходит в основном в частном секторе и небольших фермерских хозяйствах. С 2000 по 2017 гг. поголовье овец увеличилось с 12 млн. 560,8 тыс. до 22 млн. 401,4 тыс. гол; в сельскохозяйственных предприятиях снизилось с 4 млн. 446,9 тыс. до 3 млн. 876,3 тыс. гол.

В 1990 г. во всех категориях хозяйств России было произведено немытой шерсти 226.7 тыс. т, в 2005 г - 48,0 тыс. т, в 2011 - 53,5 тыс. т, в 2015 - 55,6 тыс. т., в 2016 - 55,8 тыс. т., в 2017 - 65, 9 тыс. т. Минимальная же ежегодная потребность страны в шерстяном сырье составляет 120-130 тыс. т. Недостающее количество шерсти страна вынуждена покупать за рубежом, затрачивая до 400 млн., долларов США. Поэтому как важно уделять больше внимания развитию тонкорунного овцеводства, составляющего в настоящее время до 60% от общего поголовья овец [29].

К 2020 г. целевой программой развития овцеводства и козоводства поголовье должно достичь 28 млн. голов, а производство шерсти - 84 тыс. т в физическом весе, баранины - 336 тыс. т.

Практически Россия располагает уникальными возможностями не только для производства, но и для реализации продукции овцеводства. В настоящее время в сельскохозяйственном землепользовании России имеется около 88 млн. га естественных кормовых угодий (пастбищ, сенокосов, залежных земель). Овцы является основным и единственным средством производства, обеспечивающим их использование для получения продукции [64].

В настоящее время на мировом рынке наибольшим спросом пользуется шерсть высших ассортиментов диаметром шерстяных волокон 18-21 мкм, отличающихся благородством, белым жиропотом, люстровым блеском, высокой крепостью, которая используется для выработки особо тонких высококачественных изделий. Такие сорта шерсти оцениваются значительно выше и, безусловно, послужат хорошим стимулом в развитии тонкорунного овцеводства. Это направление в тонкорунном овцеводстве может быть весьма перспективным и экономичным. Поэтому актуальными являются исследования, направленные на создание наследственно устойчивых генотипов с тониной 18-21 мкм, способных оказать влияние на улучшение технологических свойств мериносовой шерсти тонкорунных овец с использованием генетических ресурсов отечественных и зарубежных пород.

В нашей стране одна из лучших тонкорунных пород - грозненская, которая успешно разводится в крайне засушливой зоне Нижнего Поволжья, в т.ч. в Астраханской области. Эта порода по своим физико-механическим свойствам для получения особо тонкой шерсти более приемлема, но требует некоторой корректировки по улучшению отдельных свойств шерсти: длины, тонины, настрига шерсти и увеличения живой массы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В советский период овцеводство России в основном (на 80%) было представлено овцами тонкорунных пород (в 2017 г. - 59,7%), специализированных на производство однородной шерсти 60-64 качества (20-25 мкм). Тонкорунные породы овец широко распространены во всем мире. Значительная часть их разводится в аридной зоне, где естественные пастбища являются основным источником корма, урожайность которых колеблется от 3,5 до 20 ц/га зеленой массы. В России тонкорунных овцы успешно разводятся в степных зонах засушливых районов Ставрополья, Нижнего Поволжья, Калмыкии, Дагестана. В 2017 г. из 15 разводимых в сельскохозяйственных предприятиях тонкорунных пород численностью 2 млн. 314,8 тыс. голов наиболее многочисленными являются дагестанская горная (35,8%), грозненская (22,5%), советский меринос (11%) и забайкальская (9,1%).

Перед овцеводами в области тонкорунного овцеводства поставлены задачи по стабилизации численности овец и повышению их генетического потенциала продуктивности.

В настоящее время на мировом рынке наибольшим спросом пользуется тонкая шерсть высших ассортиментов диаметром шерстных волокон 18-21 мкм. В Австралии и ЮАР созданы овцы с толщиной шерсти 21 мкм и тоньше (70-80 качества). Шерстная продуктивность этих овец хорошо сочетается с высокой скороспелостью и мясностью животных. Реализационная цена такой шерсти значительно выше по сравнению с шерстью тониной 60-64 качества.

По данным НПК, «ЦНИИ шерсть», исходя из конъюнктуры рынка необходимо производить тонкой шерсти 55%, полутонкой - 20, полугрубой -13, грубой - 12%. В нашей стране промышленность испытывает недостаток в тонкой шерсти высокого качества. В целях повышения

конкурентоспособности тонкорунного овцеводства необходимо определить приоритеты по созданию тонкошерстных типов овец, т.к. цены на тонкую шерсть выше в 2 раза и более.

Задача селекции состоит не только в преобразовании шерстного направления в комбинированное шерстно - мясное и мясо - шерстное, но и в переориентации на производство типично мериносовой, более тонкой шерсти. Это значит, что основной массив овец будет обладать тониной шерстяных волокон не 60-64 качества, на что была ориентирована селекция в течение последних десятилетий, а 64-70 качества. Ориентировочно необходимо иметь 25-35% от всего массива шерсти 70 качества, 3-5% - с очень тонкой шерстью 80 качества, 40-50% с шерстью 64 качества и 10-15% с шерстью 60 качества. Переориентация селекции на производство более тонкой шерсти необходима в связи с тем, что на мировом рынке такая шерсть ценится значительно дороже. Таким образом, тонина шерсти является важнейшим ценообразующим фактором.

Грозненская порода - одна из лучших тонкорунных пород, которая вполне приемлема для получения таких сортов шерсти. Порода успешно разводится в крайне засушливой зоне Нижнего Поволжья, в том числе в Астраханской области. Порода выведена в ПЗ «Червленые Буруны» Республики Дагестан путем воспроизводительного скрещивания тонкорунных маток новокавказского и мазаевского типа с баранами породы австралийский меринос. По внешнему виду они сходны с австралийскими мериносами, но несколько крупнее и крепче. Живая масса маток 48-54 кг, баранов - 80-95 кг, длина шерсти - 8-9см (от 7 до 13), тонина шерсти у 7080% маток 64 качества, у 20-25% - 70-80 качества, у баранов в основном 6460 качества. Шерсть белая, густая хорошего качества, мягкая, шелковистая, на 1 см2 кожи бока плотность достигает 11200 шерстяных волокон. По данным бонитировки 2016 года настриг чистой шерсти у баранов 6,2 кг, у маток - 2,4 кг, выход чистой шерсти - 52%; живая масса соответственно 91 и 46 кг; в хозяйствах Астраханской области настриг шерсти основных баранов

5,6 кг, живая масса -82 кг; маток соответственно 2,6 кг и 43 кг. Планом селекционно-племенной работы с породой предусматривается улучшение некоторых свойств шерсти: длины, тонины; увеличение настрига чистой шерсти и увеличение живой массы.

Улучшение этих овец методом чистопородного разведения - путь, требующий длительного времени. Для ускоренного улучшения продуктивности предусмотрено применить метод «прилития» крови породы овец, сходной по направлению продуктивности, но отселекционированную на более высокую живую массу и шерстную продуктивность.

В плане племенной работы с грозненской породой в условиях Астраханской области с целью улучшения ее шерстной и мясной продуктивности предусмотрено вводное скрещивание с баранами новой тонкорунной породы джалгинский меринос.

В 2013 г. в СПК (колхоз) «Искра» Астраханской области из селекционно-гибридного центра СПК ПЗ «Вторая Пятилетка» Ставропольского края завезены племенные бараны джалгинский меринос с более высокой живой массой и шерстью более высокого качества.

Изучение результатов вводного скрещивания маток грозненской породы с баранами джалгинский меринос следует считать актуальным в теоретическом и практическом отношениях.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучить продуктивные и некоторые биологические особенности чистопородных овец грозненской тонкорунной породы и их помесей: 1/2-кровных от скрещивания с чистопородными баранами породы джалгинский меринос и 1/4-кровных от скрещивания с полукровными баранами.

Для достижения указанной цели решались задачи изучить у овец разных генотипов:

• воспроизводительные свойства овец;

• рост, развитие и особенности формирования телосложения молодняка;

• морфо - биохимические показатели крови;

• физико-механические свойства и настриг шерсти;

• морфологические особенности кожного покрова

• установить экономическую эффективность выращивания опытных животных в зависимости от происхождения;

• дать рекомендации по использованию полученных результатов в селекции овец грозненской породы

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях аридной зоны Нижнего Поволжья (Астраханской области) проведено прилитие крови баранов тонкорунной шерстной породы джалгинский меринос грозненской тонкорунной породе и дано научное обоснование их сочетаемости. Изучены воспроизводительные свойства, рост, развитие, телосложение, шерстная продуктивность, морфо-биохимические показатели крови и морфологические особенности кожного покрова овец разных генотипов.

Практическое значение работы заключается в том, что научно обоснована и экспериментально доказана возможность использования метода прилития крови новой высокопродуктивной, отечественной, тонкорунной шерстной породы джалгинский меринос для улучшения продуктивных качеств овец грозненской породы. Помесные животные были крупнее, давали более длинную шерсть и имели больший настриг шерсти, а 1/4-кровные животные и более тонкую шерсть.

По всем качественным показателям шерсти как чистопородные, так и помесные животные превосходили требования стандарта тонкорунных овец шерстного направления.

Результаты исследований используются в селекционно-племенной работе по совершенствованию грозненской породы овец в СПК «Искра» Астраханской области и в учебном процессе для студентов факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина.

Основные положения, выносимые на защиту:

• воспроизводительные качества;

• рост и развитие ягнят опытных групп;

• морфо - биохимические показатели крови;

• физико-механические свойства и настриг шерсти;

• гистологическое строение кожи;

• экономическая эффективность выращивания молодняка овец разных генотипов.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждается достаточным количеством поголовья, на котором проведены исследования, и результатами биометрической обработки полученных данных. Научные положения, выводы, практические предложения обоснованы и вытекают из результатов экспериментальных исследований.

Основные положения диссертационной работы доложены: на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых ученых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2017); доложены и обсуждены на межкафедральном совещании сотрудников факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2018).

Результаты исследований внедрены в практику селекционной и племенной работы с грозненской породой овец в СПК «Искра» Астраханской области и используются в учебном процессе для студентов факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 3 научные статьи и 1 работа, представленная на международной научной конференции «Знания молодых ученых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2017).

Список опубликованных работ:

- Ковылкова, И.Ю. Настриг и свойства шерсти ярок-годовиков грозненской породы и ее помесей с породой джалгинский меринос / И.Ю. Ковылкова, Ф.Р. Фейзуллаев, И.Н. Шайдуллин // Зоотехния. - 2017. -№7. - С. 29-32.

- Ковылкова, И.Ю. Гистологическое строение кожи ярок-годовиков грозненской породы и их помесей с породой джалгинский меринос / И.Ю. Ковылкова, Ф.Р. Фейзуллаев, Ю.И. Тимошенко, И.Н. Шайдуллин // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2018. - 1. - С. 39-43.

- Ковылкова, И.Ю. Морфо-биохимические показатели крови овец грозненской породы и ее помесей с породой джалгинский меринос / И.Ю Ковылкова, Ф.Р. Фейзуллаев, И.Н. Шайдуллин, Т.В. Лепехина // Зоотехния. - 2018. - №4. - С. 7-9.

- Ковылкова, И.Ю. Некоторые физико-механические свойства шерсти ярок-годовиков грозненской породы и ее помесей с породой джалгинский меринос / И.Ю. Ковылкова // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых ученых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» - 2017. - С. 102-103.

Объем и структура работы. Материалы диссертационной работы изложены на 106 листах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения, перечень сокращений и условных обозначений, список литературы 128 источников. Диссертационная работа содержит 19 таблиц и 3 рисунка.