Продуктивность и некоторые биологические особенности 4-х породных помесных овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тинамагомедов, Али Тинамагомедович

  • Тинамагомедов, Али Тинамагомедович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 101
Тинамагомедов, Али Тинамагомедович. Продуктивность и некоторые биологические особенности 4-х породных помесных овец: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Дубровицы, Московской обл.. 2002. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тинамагомедов, Али Тинамагомедович

Введение.

1. Общая характеристика работы.,.

2. Обзор литературы.

2.1. Пути и методы породообразовательного процесса в овцеводстве мира.

2.2. Породообразование в овцеводстве Российской Федерации.

3. Материал и методика исследований.

4. Характеристика пород овец, используемых в опыте.!.

4.1. Финский ландрас.

4.2. Восточнофризская.:.

4.3. Линкольн.

4.4. Ромни-марш.

5. Результаты исследований.

5.1. Экстерьер.

5.2. Живая масса.

5.3. Мясная продуктивность.

5.3.1. Убойные качества.

5.3.2. Сортовой и морфологический состав туши.

5.3.3. Пищевая и биологическая ценность мяса.

5.4. Молочная продуктивность.

5.5. Воспроизводительная способность.

5.6. Шерстная продуктивность.

5.6.1. Настриг шерсти.

5.6.2. Тонина и уравненность шерсти.

5.6.3. Длина и извитость шерсти.

5.7. Шерстный жир (воск).

5.8. Экономическая эффективность разведения 4-х породных помесей желательного типа.

Выводы.

Предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и некоторые биологические особенности 4-х породных помесных овец»

По данным ВНИИплем (2000) в Российской Федерации общая численность овец на конец 1999 г. составила 12,6 млн. голов. По сравнению с 1990 г. поголовье овец во всех категориях хозяйств уменьшилась в 4,4 раза, в сельхозпредприятиях - в 8,8 раза. Основной причиной резкого сокращения поголовья овец является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В результате основная продукция овцеводства - шерсть оказалась невостребованной. Реализационная цена 1 кг шерсти приравнивается к 1 кг баранины. В то время как на производство 1 кг шерсти необходимо затратить 80-90 кормовых единиц, а на 1 кг баранины в живой массе 8-9 кормовых единиц, или в 10 раз меньше. При этом одна овцематка может дать за год 3-4 кг шерсти, а мяса баранины - 10-12 кг, что в 34 раза больше (Н.И. Стрекозов, A.M. Жиряков, 2001). Поэтому производить баранину в современных условиях значительно выгоднее, чем шерсть.

По данным ФАО за период с 1990 по 2000 гг. поголовье овец в развитых странах сократилось на 12%, производство шерсти соответственно на 13%, а производство баранины на 8% и эффективность использования поголовья для получения мяса на 13%. В странах, где развито овцеводство, удельный вес баранины и козлятины, в общем производстве мяса составляет от 27 до 37%. При этом большое значение придается производству молодой ягнятины. Цены на молодую баранину являются самыми высокими по сравнению с ценами на мясо других видов животных (Д.Л. Левантин, 2000).

Большим резервом повышения экономической эффективности овцеводства является овечье молоко. Доение овец широко практикуется в Болгарии, Сирии, Франции и других странах Запада и Ближнего Востока с целью производства твердых сыров типа рокфор, пекарино и др. Доход от молока овец приравнивается к доходу от шерсти и мяса вместе взятых (Миллз, 1985).

Анализ породообразовательного процесса, осуществляемого на современном этапе в странах с развитым овцеводством, показывает, что новые породы создаются с двойной продуктивностью (мясо, шерсть), а так же и с тройной продуктивностью (мясо, шерсть и молоко). Эти породы, так называемого интенсивного типа, создаются путем сложного многопородного скрещивания с использованием 4-5 и более пород овец, которые по развитию отдельных признаков (скороспелость, плодовитость и т.д.) существенно различаются между собой. Об этом в частности свидетельствует опыт создания новых пород колбред, демлайн, кембриджская в Великобритании, для выведения которых использовали от четырех (демлайн) до тринадцати (кембриджская) пород (А.А. Вениаминов, 194). В выведении новых пород широко используют многоплодных овец романовской и финской пород (плодовитость 250-300%), высокомолочную восточнофризскую породу (удой до 1000 л молока за лактацию).

Исходя из мирового опыта породообразовательного процесса и учитывая мировой опыт в структурных изменениях производства продуктов овцеводства, необходимо сделать переоценку приоритетов в производстве овцеводческой продукции, обратив особое внимание на увеличение в овцеводстве продуктов питания (мясо, молоко и др.).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тинамагомедов, Али Тинамагомедович

ВЫВОДЫ

1. 4-х породные помеси с генотипом 4/16J1 х 5/16ФЛ х 4/16ВФ х 3/16РМ созданы путем многопородного скрещивания маток в типе ромни-марш с баранами финский ландрас и восточно-фризской пород с последующим прилитием крови линкольнов через финских ландрасов.

2. По экстерьеру 4-х породных помесей можно отнести к овцам мясошерстного типа. Живая масса баранов-производителей - 82,5 кг, маток желательного типа - 54,3 кг. Сопоставление индексов телосложения овец разного направления продуктивности показывает, что 4-х породные помеси в отличие от овец шерстного и молочного типов характеризуются растянутостью туловища, относительно широкой и глубокой грудью, высокими показателями индексов сбитости (102,6-127,6%) и массивности (139,9-144,6%).

3. Помесный молодняк характеризуется скороспелостью и хорошей мясной продуктивностью. Среднесуточный привес у 8-месячных баранчиков на интенсивном откорме составил 288 г, масса туши - 20,8 кг, убойный выход - 46,7%.

По выходу мякотной части мясо 4-х породных баранчиков превосходит требование действующего стандарта к тушам I категории на 7,7 абсолютных процента; коэффициент мясности равен 4,32.

4. Мясо 4-х породных помесей обладает высокими; питательными и биологическими свойствами. Содержание воды в мякоти не превышает 65,8%; соотношение белка и жира . .к норме белково-качественный показатель высокий - 5,15.

5. Молочность маток с двумя ягнятами за первые 20 дней второй лактации составила 27,9 кг, с одним ягненком - 25,9 кг, что обеспечивает среднесуточный привес у ягнят на уровне 178-259 г соответственно; молочность матог по первой лактации на 17-31% ниже, чем по Н-ой.

6. Многоплодие 4-х породных маток по экспериментальным данным составило 165%), что значительно превосходит показатель овец исходной материнской породы в типе ромни-марш. Однако в результате неполноценного кормления животных выход ягнят на 100 маток к отбивке составил всего лишь 108%.

7. Настриг чистой шерсти у маток составил 2,20 кг, у ярок - 2,37 кг, с высоким коэффициентом изменчивости - 21,7-22,3%, что указывает на перспективность отбора по этому признаку. По настригу чистой шерсти 4-х породные помеси превосходят овец исходной материнской породы в типе ромни-марш на 15,8-21%.

8. Средняя толщина шерстных волокон у маток - 33,7 мкм, у ярок - 29,2 мкм, коэффициент уравненности тонины шерстных волокон в штапеле соответственно 23,5-24,0%), что соответствует требованиям для кроссбредной шерсти. Наряду с этим шерсть 4-х породных помесей малотипизирована по тонине и подразделяется на 7 классов: от тонкой, 60 качества, до однородной полугрубой, 44 качества.

9. Естественная длина шерсти у маток составила 9,3 см, у ярок - 10,46 см; истинная соответственно - 10,75 и 12,28 см. Шерсть характеризуется плоской по форме и крупной по размеру извитостью. Сила извитости составляет 11,2-17,4%. В сочетании с тониной 61,1% шерсти можно отнести к кроссбредной.

10. В шерсти маток 4-х породных помесей содержится 12,1-15,5%) шерстного жира (воска) светлых тонов, относительно хорошего качества, что обеспечивает хорошую сохранность шерсти в руне.

11. Выход продукции (в рублях) по рыночным ценам, в расчете, на 100 структурных овец (в т.ч. 70%) маток) по группе 4-х породных помесей на 36,0% выше по сравнению с исходными овцами материнской породы в типе ромни-марш.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для закрепления хозяйственно-полезных признаков рекомендовать 4-х породных помесей желательного типа разводить «в себе», обратив особое внимание на типизацию животных по тонине и длине шерсти.

Материалы научных исследований по диссертации использовать при разработке методических рекомендаций по выведению многоплодной мясошерстной породы интенсивного типа.