Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Газзаева, Мария Сергеевна

  • Газзаева, Мария Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 140
Газзаева, Мария Сергеевна. Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Газзаева, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние производства и потребления свинины в стране и перспективы развития отрасли свиноводства

1.2. Продуктивность, товароведные качества продукции и обмен веществу животных при поступлении тяжелых металлов в организм

1.3. Повышение продуктивности и качества мяса путем добавок природных сорбентов в рационы животных с избыточным содержанием тяжелых металлов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты мониторинга образцов почв, фуражного зерна и мяса свиней по районам РСО-Алания на наличие тяжелых металлов

3.2. Физико-химические свойства тереклита

3.3. Химический состав кормов и кормление кабанчиков

3.4. Продуктивность и расход кормов на 1 кг прироста живой массы кабанчиков ^

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови кабанчиков

3.6. Убойные и товароведные показатели мясо-сальной продукции

3.6.1. Убойные показатели кабанчиков

3.6.2. Физико-химические показатели мяса свиней

3.6.3. Физико-химические показатели сала

3.6.4. Технологические свойства мяса подопытных животных

3.7. Производственная апробация результатов исследований

3.8. Экономическая эффективность использования разных доз тереклита при откорме свиней

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах»

В настоящее время в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья и пищевых продуктов основную опасность в питании человека представляет содержание в продуктах питания загрязнителей химической и биологической природы, которые поступают из окружающей среды (Ю.П. Фомичев, 2000).

В индустриальных районах увеличивается антропогенное воздействие на организм человека и животных. Однако при размещении сельскохозяйственных предприятий факторы экологического загрязнения до последнего времени практически не учитывались. Это привело к тому, что вокруг промышленных центров в настоящее время сконцентрировано большое количество предприятий, производящих продукты животноводства и растениеводства (И.М. Донник, 2000).

Примером такого города является г.Владикавказ, в котором сосредоточено около 400 промышленных предприятий. Усугубляет неблагоприятную экологическую обстановку города низкая скорость ветра, уменьшающая турбулентность и степень рассеивания загрязнений, кроме того, роза ветров города такова, что она обусловливает, независимо от сезона и расположения промышленных предприятий, распределение отходов производства и транспорта равномерно в жилой зоне города (Р.Б. Цаллагова и др., 2002). Согласно заключению, подготовленному большой группой специалистов (более 90 человек) из 43 организаций и 12 министерств и ведомств страны, наш город отнесен к регионам с повышенным риском негативного влияния тяжелых металлов на здоровье населения (О.Г. Бериев, 2000).

Основными загрязнителями тяжелыми металлами территории в РСО-Алания являются предприятия цветной металлургии ОАО «Электроцинк» и «Победит».

Среди многочисленных чужеродных веществ, попадающих в пищевые продукты, тяжелые металлы считаются наиболее опасными. Поэтому при оценке качества продукции этим веществам уделяется особое внимание. В списке приоритетных химических веществ, опасных для окружающей среды и здоровья человека, составленном ФАО, ВОЗ, ЮНЕП, тяжелые металлы занимают первое место (Н.С. Марзанов и др., 1998; P.M. Битиев, Б.И. Бероев, 2003).

Современный этап развития животноводства требует разработки и повсеместного внедрения новых экологически безопасных технологий производства. Сложившаяся экологическая ситуация вынуждает ученых направлять свои усилия на поиск методов производства качественных и безопасных продуктов питания.

Одной из проблем является превышение допустимого содержания тяжелых металлов в продуктах питания. Особенно это касается меди, свинца, кадмия и цинка, как особо токсичных элементов, количество которых в окружающей среде в некоторых регионах превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). В связи с этим важным звеном в производстве экологически безопасной продукции животноводства является предотвращение перехода токсикантов из кормов в организм животных и, следовательно, в продукцию животноводства. Определенную перспективу в этом аспекте имеет применение препаратов, которые обладают уникальными сорбционными способностями, ионообменными и биологически активными свойствами. К ним относятся высокоокисленные целлюлозы, соединения лития, бентонит, каонит и различные цеолиты и другие вещества, которые способствуют эвакуации через желудочно-кишечный тракт тяжелых металлов (Ю.П. Фомичев, 2000; Р.В. Осикина и Т.К. Тезиев, 2000).

Природные сорбенты (цеолиты, бентониты и др.), учитывая их безвредность, изобилие залежей в мире, относительную дешевизну добычи, минеральный состав, строение, физико-химические свойства, а главное протекторно-пролонгирующее и стимулирующее действие на обменные процессы, должны занимать постоянное место в рационах сельскохозяйственных животных в разных регионах России.

В последние четверть века проведены многочисленные исследования по использованию в качестве недорогих источников макро- и микроэлементов природных гидроалюмосиликатов (бентонитов, цеолитоподобных глин - ирлит - 1 и ирлит - 7) в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы (И.Д. Тменов и др., 2000; Б.А. Дзагуров, 1998; 2000; Н.Д. Цогоев и др., 2000; В.И. Угорец, 2000; Т.Н. Коков, 1998 и др.), а также для выведения тяжелых металлов из организма, и, тем самым, повышая экологическую безопасность продукции животноводства (Т.К. Тезиев и Р.В. Осикина, 2000; Т.К. Тезиев и др., 1998; Т.Н. Коков и З.Х. Зехов, 1998; Р.В. Осикина и др., 2001; 2000).

РСО-Алания обладает значительными залежами местного гидроалюмосиликата — тереклита, обнаруженного в пойме реки Терек и использовавшегося еще в середине XX столетия на лечебные нужды (М.Г. Домба, 1956). Залегая могучим пластом в окрестностях г.Владикавказа, тереклит является весьма доступным дешевым и практически неистощенным природным сорбирующим материалом (Н.И. Калоев, 2001). Учитывая высокую степень пористости и ионообменные свойства тереклита, аспирантами кафедры биологии животных и биохимии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» под руководством профессора И.Д. Тменова (А.Р. Кесаев, 2004 и З.Г. Боцоев, 2004) успешно проведены исследования по эффективности его использования для повышения продуктивности и качества продукции лактирующих коров и молодняка свиней, откармливаемых на рационах с естественным для учхоза им. Саламова ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» фоном тяжелых металлов.

Однако, в Государственном докладе «О состоянии окружающей среды и деятельности Министерства охраны окружающей среды РСО-Алания»

2002), отмечается, что загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку до 10 раз, по свинцу - до 10 раз и по кадмию - до 8 раз. А в отдельных районах РСО-Алания загрязнение почвы тяжелыми металлами превышает фоновую концентрацию (раз): по кадмию - 80; свинцу - 50; цинку - 10; кобальту - 25, молибдену - 40, висмуту - 50; вольфраму - 65; меди - 35 и никелю - 5 (Ф.И. Кизинов, В.Р. Каиров, 2002).

Исходя из этого, нами были проведены мониторинговые исследования образцов почв, фуражного зерна и мяса свиней по содержанию тяжелых металлов на территории всех сельских районов РСО-Алания. Это позволило нам установить хозяйство, где была отмечена наиболее высокая концентрация отдельных тяжелых металлов (свинца, цинка и кадмия) в происследованных образцах. Им оказался колхоз «Дружба» Пригородного района РСО-Алания.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение эффективности повышения продуктивности и товароведно-технологических свойств мяса молодняка свиней, которым в рационы с максимальным для нашего региона уровнем свинца, цинка и кадмия вводили в качестве природного сорбента тереклит в разных количествах.

Этой целью обосновывалось решение следующих задач:

- провести мониторинговые исследования образцов почв, фуражного зерна и мяса свиней, отобранных на территории всех сельских районов, на наличие тяжелых металлов;

- изучить физико-химические свойства тереклита, а также выяснить норму его добавок в рационы с избытком цинка, свинца и кадмия;

- установить продуктивность и расход корма на единицу продукции в зависимости от эффективности адсорбции тяжелых металлов;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- определить воздействие разных доз тереклита на отложение тяжелых металлов в различных тканях и органах;

- выяснить товароведно-технологические качества мясо-сальной продукции свиней с разным уровнем тяжелых металлов;

- рассчитать экономическую эффективность использования тереклита при откорме свиней.

Научная новизна исследований состоит в том, что на основе мониторинга образцов почв, фуражного зерна и свинины, отобранных на территории, лучших по развитию свиноводства хозяйств всех сельских районов РСО-Алания, выяснили диапазон засоренности кормов тяжелыми металлами и впервые изучили продуктивность и товароведно-технологические качества мяса при использовании разных доз местного природного сорбента — тереклита в рационах молодняка свиней на откорме с предельно-избыточным для республики содержанием цинка, свинца и кадмия.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по увеличению производства экологически безопасной свинины путем добавок тереклита в дозе 3% от нормы сухого вещества в рационы молодняка свиней с максимальным региональным фоном свинца, цинка и кадмия в кормах. Переработка мяса свиней с избыточным содержанием тяжелых металлов в докторскую колбасу является экологически оправданным технологическим приемом.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- данные мониторинга образцов почв фуражного зерна и мяса свиней на содержание тяжелых металлов во всех сельских районах республики;

- описание физико-химических свойств тереклита;

- показатели роста и оплаты корма продукцией у подопытных животных;

- состояние морфологической и биохимической картины крови молодняка свиней при детоксикации тяжелых металлов в кормах;

- экологическая и товароведно-технологическая экспертиза свинины и продуктов ее переработки;

- экономическая эффективность использования тереклита в рационах молодняка свиней с избыточным содержанием цинка, свинца и кадмия.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Газзаева, Мария Сергеевна

1. Результаты мониторинга по районам РСО-Алания показали, что между концентрацией тяжелых металлов в почве и их содержанием в зерне кормовых культур, выращиваемых непосредственно в хозяйстве и свинине существует прямая связь, особенно большое превышение ЩЦС отмечено в колхозе «Дружба» Пригородного района.2. Тереклит является весьма доступным, дешевым и практически неистощенным природным материалом, в котором колеблется минералогический состав от 1,32 до 1,56 г/куб. см, теплоемкость — от 22 до

0,37 кал/г град, засоренность частицами диаметром более 25 мм - от 0,02 до

0,17%, влажность - от 5,00 до 21,47%, рН - от 3,7 до 7,8; содержание органических веществ по Кноппу - от 0,9 до 1,55%, сопротивление сдвигу значительно выше нормы, фракционный состав характеризуется большой дисперсностью, в ионном составе преобладают сульфаты натрия, в минеральном - гидрослюды, монтмориллонит и хлорит.3. Введение в рационы молодняка свиней природного сорбента тереклита в дозе 3% от нормы сухого вещества по сравнению с контролем способствовало повышению живой массы в конце периода откорма на 10,1 кг (Р>0,95), среднесуточного прироста - на 67 г, или на 11,9%, при меньшем расходе на 1 кг прироста кормовых единиц на 10,2%.4. В условиях избыточного содержания тяжелых металлов, включение сорбента сказалось на увеличение уровня гемоглобина на 13,3 г/л, количества эритроцитов — на 1,20-10 /л, резервной щелочности — на 32 об.% СОг, кальция и фосфора - на 0,37-0,34 ммоль/л, общего белка - на 6,9 г/л, общих липидов — на 1 г/л, при снижении холестеринового показателя - на 0,81 ммоль/л.5. Лучшими убойными показателями отличались подсвинки III группы, превосходящие аналогов контрольной группы по массе охлажденной туши на 12,5%, убойному выходу - на 1,8%, длине туши — на 3,2 см, площади «мышечного глазка» - на 3,1 см , выходу мяса - на 1,5%.6. В условиях избыточного поступления тяжелых металлов с кормом, добавка разных доз тереклита снижает их содержание в органах и тканях, улучшая минеральный состав, а следовательно, и физико-химические свойства мяса подсвинков.7. Применение разных доз тереклита оказало положительное влияние на соотношение полноценных белков к неполноценным, особенно при дозе

3% от нормы сухого вещества рациона, способствующего повышению этого показателя по отношению к контролю на 57,8%, что свидетельствует о снижении процента соединительных тканей в мясе.8. Величина рН мяса, в значительной мере определяющая товароведно технологические качества свинины, а также сроки ее хранения, более низкой была в мясе кабанчиков III группы - 5,48 или относительно контроля на 1,03 меньше, кроме этого отличалось более высоким показателем предельного напряжения сдвига (на 23 Па) и более низким показателем пластической вязкости (на 2,4 Па-с), что характеризует его лучшие физико-механические показатели.9. Установлено, что более полноценным является жирнокислотный состав шпика у подсвинков III группы, у которых величина отношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным за счет увеличения в нем таких незаменимых жирных кислот как олеиновая, линолевая и линоленовая, составила 1,20, или на 14,3% больше, чем в контроле. Оно же отличалось более высоким значением коэффициента рефракции (1,450), йодного числа (55,8) относительно контроля (1,445 и 53,8 соответственно).10. Экологически более чистым оказался образец докторской колбасы, приготовленный из фарша животных III группы, в котором содержалось цинка в 1,65; свинца - в 3,50 и кадмия - в 2,82 раза меньше, чем в контроле.11. Включение тереклита в дозе 3% от нормы сухого вещества в рационы с избыточным содержанием тяжелых металлов способствовало снижению затрат кормовых единиц на 1 кг прироста на 9,7%, повышению чистого дохода - на 1819 руб. и рентабельности производства свинины — на

7,01% по отношению к контролю.ПРЕДЛОЖЕНИЕ При избыточном содержании в кормах цинка, кадмия и свинца, в рационы молодняка на откорме следует включать местный природный сорбент тереклит в дозе 3% от нормы сухого вещества, так как оно способствует повышению продуктивности, убойных, мясных качеств, товароведно-технологических свойств и рентабельности производства мяса.