Продуктивность и биологические особенности черных африканских страусов при введении в рацион L-карнитина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Фёдоров, Андрей Владимирович

  • Фёдоров, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 137
Фёдоров, Андрей Владимирович. Продуктивность и биологические особенности черных африканских страусов при введении в рацион L-карнитина: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Персиановский. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фёдоров, Андрей Владимирович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие принципы разведения животных и птицы

1.2. Страусоводство: значение и разведение

1.3. Особенности строения пищеварительной системы 20 и кормления страусов

1.4. Продукция страусоводства и её пищевая ценность

1.4.1. Мясная продуктивность

1.4.2. Яичная продуктивность

1.5. Механизм действия и биологическая роль карнитина

2. Материал и методика исследований

2.1. Схема опытов и объем исследований

2.2. Методы лабораторных исследований

2.3. Математико-статистические методы

3. Результаты исследований

3.1. Рост и развитие страусов при использовании в рационе 46 Ь-карнитина

3.2. Гематологические показатели страусов при 50 включении в рацион Ь-карнитина

3.3. Влияние Ь-карнитина на показатели белкового обмена 52 страусов

3.4. Жировой и минеральный обмены страусов

3.5. Мясная продуктивность страусов при различном кормлении

3.6. Характеристика мышечной ткани страусов

3.6.1. Физико-химические показатели мышечной ткани

3.6.2. Содержание аминокислот в мышечной ткани страусов 65 при включении в рацион Ь-карнитина

3.6.3. Жирнокислотный состав липидов мышечной ткани 69 страусов

3.6.4. Содержание минеральных веществ в мышцах страусов

3.6.5. Содержание некоторых витаминов в мясе страусов

3.7. Характеристика яичной продуктивности страусов

3.7.1. Яйценоскость страусов

3.7.2. Соотношение основных частей яйца страуса

3.7.3.Химический состав яйца африканского страуса

3.8. Дегустационная оценка качества мяса и бульона

3.9. Экономическое обоснование проведенных исследований 104 ВЫВОДЫ 107 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 111 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности черных африканских страусов при введении в рацион L-карнитина»

Введение

Стратегическая задача современного сельскохозяйственного производства - внедрение инноваций. В птицеводческой отрасли, как нигде более, в этом направлении наметились важнейшие тенденции. Особенно интересным и перспективным является использование нетрадиционных для России видов птицы - страусов (С. Данкверт, 2004).

Повышенный интерес вызывают страусы благодаря своим высоким продуктивным и воспроизводительным качествам. Мясо страуса по вкусу и текстуре напоминает телятину. Оно отличается высоким содержанием белков и низкой калорийностью, минимальным содержанием жиров и холестерина (ниже, чем в мясе индейки), низким содержанием натрия, высоким - фосфора, железа, меди и марганца (Г.А. Микиртичев, Н.П. Морозов, Л.Ю. Маляки-на, 2011; 2012).

Кроме этого, есть еще важнейшие показатели качества этого мясного сырья, благодаря которым мясо страусов прекрасно подходит для производства детского питания и диетических продуктов - содержание токсичных элементов, антибиотиков, пестицидов в нем намного ниже предельно допустимых уровней (Г.А. Микиртичев и др., 2011).

К тому же, страусы обладают уникальной продуктивностью, живут около 70 лет, а в течение первых сорока лет они несут яйца (Куликов Л. И др. 2001).

Промышленность использует страусиный жир в пищевых (О.С. Юрина, И.А. Семёнова, М.И. Сложенкина, 2006) кормовых технических, медицинских и косметических целях, кожа страуса - один из наиболее ценных видов сырья для производства сумок, обуви и одежды, которые пользуются большим спросом во всех странах мира, когти используются как абразивный материал и материал для изготовления швейной фурнитуры, перо - для украшения одежды, женских головных уборов, а перья век («ресницы») - наклад-

«

ных ресниц (А. Киладзе, 2011, 2012; A.M. Сафиуллина, A.M. Зигангирова, 2011).

Сообщается также о возможности использования сухожилия и роговицы страуса в качестве трансплантатов для человека (G. Posillo, 1998), а стекловидное тело глаза, головной мозг и кровь служат исходным материалом для изготовления медицинских препаратов, в том числе для лечения болезни Альцгеймера, рака и СПИДа (А.Б. Киладзе, 2012).

Помимо этого используется кишечное сырье (изготовление колбасных оболочек), скорлупа яиц (декоративный материал и трансплантат), подскор-лупные мембраны (источник гиалуроновой кислоты), трахея (кормовая добавка для собак) (В.И. Туревич, 2000; А.Б. Киладзе, 2012).

Для разведения в фермерских хозяйствах в основном используется африканский черный страус, который в 2005 году решением МСХ Российской Федерации включен в реестр селекционных объектов, что, безусловно, определяет перспективность разведения страусов в России и его статус сельскохозяйственной птицы (JI. Куликов, Т. Тюнина, 2007).

Несмотря на свою экзотичность, эта отрасль птицеводства по праву стала инновационной и в настоящее время в России насчитывается более 5000 страусов (А. Устинова и др., 2011). По данным ассоциации страусово-дов Краснодарского края в Южном Федеральном Округе - более 1500 голов этих птиц.

Однако, несмотря на благоприятное развитие ситуации, разведение страусов сопряжено с целым рядом сложностей. Основная - заключается в специфике усвоения страусами ряда питательных веществ (А. Козлов, 2001), т.к. строение пищеварительной системы и процесс переваривания клетчатки у страусов в корне отличается от других птиц (М.В. Горбачева, 2012).

Поэтому, первостепенной задачей специалистов является разработка принципов кормления и рационов с учётом биологических особенностей страусов (Н. Федосеев, 2012).

С другой стороны, необходимого уровня энергии в рационе невозможно достичь только за счёт традиционных животных и растительных компонентов (Риза-Заде Н.И., Гаврилова Г.А., 2008).

Учитывая вышеизложенные проблемы, за последние годы учёными разработаны, синтезированы и описаны различные биологически активные вещества и кормовые добавки, которые при внесении их в организм птицы корректируют обмен веществ и, таким образом, способствуют более полной реализации генетического потенциала (Т. Околелова и др., 2005, 2007, 2008, 2009; П.В. Дудин, 2008; В. Фисинин, 2009 и др.).

Одним из таких веществ является биологически активное вещество -карнитин - являющееся негормональным соединением и встречающееся в двух химических формах: L-карнитин и D-карнитин.

L-карнитин является естественным и неотъемлемым компонентом животных тканей, участвует в нормализации белкового и липидного обменов, способствует синтезу жирных кислот, стимулирует рост мышечной ткани, укрепляет иммунную систему (C.B. Буров и др., 2010).

Кроме этого, значительно влияние карнитина на процессы осмоса в организме, он оказывает существенное влияние на яичную продуктивность т.к. период яйцекладки остаётся на высоком уровне более длительное время.

D-карнитин - в биологических системах не встречается.

Таким образом, учитывая складывающуюся ситуацию страусоводче-ской отрасли в России, и в частности ЮФО, на сегодняшний день представляют большой научный и практический интерес исследования, направленные на изучение особенностей роста, мясной и яичной продуктивности, биологической ценности, качества мяса и яиц, биохимических показателей крови черных африканских страусов на фоне традиционного кормления и при применении биологически активного вещества - L-карнитина.

Целью наших исследований является внедрение в практику некоторых технологических особенностей кормления и разведения черных африканских

страусов в ЮФО, изучение комплекса вопросов, связанных с особенностями роста, продуктивностью, биологической ценностью и качеством мясной и яичной продукции страусов, определение степени влияния некоторых фено-типических факторов (кормление с использованием Ь-карнитина и возраста) на продуктивность страусов.

Программа наших исследований предусматривала решение следующих научных и практических задач:

- сравнительное изучение интенсивности роста, развития, мясной и яичной продуктивности, качества мяса и яиц черных африканских страусов на фоне стандартного кормления и кормления птиц с применением биологически активной кормовой добавки Ь-карнитина;

- изучение показателей биологической ценности мяса и яиц (уровень белка, жира, аминокислот, жирных кислот, холестерола, витаминов, минеральных веществ) при использовании в рационе Ь-карнитина;

- исследование интерьерных особенностей (биохимические показатели крови) и уровня обменных процессов черных африканских страусов на фоне различного кормления (применение Ь-карнитина);

- определение степени влияния фенотипических факторов возраста и кормления на некоторые интерьерные показатели страусов (гематологические показатели, белковый, жировой и минеральный обмен веществ) при помощи двухфакторного дисперсионного комплекса;

- проведение оценки качества мяса и мясного бульона страуса по орга-нолептическим показателям;

- оценку экономической эффективности выращивания черных африканских страусов при использовании кормовой добавки Ь-карнитина.

Проведенные исследования позволили решить следующие задачи:

- изучены вопросы интенсивности роста, развития, мясной и яичной продуктивности, качества мяса и яиц черных африканских страусов на фоне

стандартного кормления и кормления птиц с применением биологически активной кормовой добавки Ь-карнитина;

- изучены показатели биологической ценности мяса и яиц (уровень белка, жира, аминокислот, жирных кислот, холестерола, витаминов, минеральных веществ) при использовании в рационе Ь-карнитина;

- исследованы интерьерные особенности (биохимические показатели крови) и обменные процессы черных африканских страусов на фоне различного кормления (применение Ь-карнитина);

- определена степень влияния возраста и кормления на некоторые интерьерные показатели страусов (гематологические показатели, белковый, жировой и минеральный обмен веществ) при помощи двухфакторного дисперсионного комплекса;

- оценено качество мяса и мясного бульона страусов по органолептиче-ским показателям;

- дана оценка экономической эффективности выращивания черных африканских страусов при использовании кормовой добавки Ь-карнитина.

Научная новизна исследований.

Предложена новая технология выращивания и кормления черных африканских страусов, предусматривающая использование в рационах Ь-карнитина, который способствует повышению мясной и яичной продуктивности страусов при сохранении высокого качества продукции и улучшении её диетических свойств. Дано научное обоснование использованию в рационах страусов кормовой добавки Ь-карнитина;

Впервые в ЮФО у черных африканских страусов проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных качеств, изучены мясная и яичная продуктивность, качество и биологическая ценность мяса и яиц, на основе широкого спектра биохимических исследований (белков, жиров, холестерола, аминокислот, жирных кислот, карнитина, витаминов, макроэлементов, микроэлементов), интерьерные показатели при применении Ь-карнитина;

Впервые изучено влияние фенотипических факторов (кормление с применением биологически активного вещества и возраста) на гематологические показатели, белковый, жировой и минеральный обмен веществ при помощи двухфакторного дисперсионного комплекса.

Практическая значимость исследований заключается в том, что в результате нашей работы в ЮФО внедрена в производство новая технология выращивания и кормления черных африканских страусов, предусматривающая использование в рационах птицы Ь-карнитина.

По материалам исследований разработаны научно-практические рекомендации по использованию в страусоводстве Ь-карнитина, с целью получения дополнительной мясной и яичной продукции.

Основываясь на данных, характеризующих биологическую ценность мяса страусов, выращенных с использованием Ь-карнитина, и рекомендациях ВОЗ считаем возможным его использование в диетическом питании.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на зооинженерном и технологическом факультетах, а также при подготовке слушателей дополнительного профессионального образования и повышения квалификации Донского ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- интенсивность роста, развития, мясной и яичной продуктивности черных африканских страусов на фоне стандартного кормления и кормления с применением биологически активной кормовой добавки Ь-карнитина;

- показатели биологической ценности мяса и яиц (уровень белка, жира, аминокислот, жирных кислот, холестерола, витаминов, минеральных веществ) при использовании в рационе Ь-карнитина;

- биохимические показатели крови и уровень обмена веществ черных африканских страусов на фоне различного кормления (применение Ь-карнитина);

- оценка качества мяса и мясного бульона страуса по органолептиче-ским показателям;

- степень влияния факторов возраста и кормления на некоторые ин-терьерные показатели страусов (гематологические показатели, белковый, жировой и минеральный обмен веществ) при помощи двухфакторного дисперсионного комплекса;

- степень влияния изучаемых факторов (возраста и кормления) на мясную и яичную продуктивность, интерьерные показатели страусов, биохимический состав мяса и яиц;

- оценка экономической эффективности выращивания черных африканских страусов при использовании кормовой добавки Ь-карнитина.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены:

- на международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке», 2013г., (г. Москва);

- на республиканских и вузовских научно-практических конференциях 2012-2014 гг. (Донской ГАУ);

- на заседаниях кафедры зоогигиены с основами ветеринарии и товароведения и товарной экспертизы Донского ГАУ (2012-2014 гг.);

Публикация результатов исследований. По результатам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ, 1 научно-практическая разработка.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложе-

ний производству, списка литературы. Список литературы включает 277 источников, из них 87 - на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в выполнении работы: научному руководителю, доктору с. х. наук, профессору Бараникову А.И., доктору б. н., профессору Бурову C.B., начальнику Ростовской областной ветеринарной лаборатории, профессору, доктору ветеринарных наук Мироновой Л.П., руководителям и специалистам хозяйства ООО «Страусиное подворье», в котором выполнялись исследования и эксперименты.

1. Обзор литературы

1.1. Общие принципы разведения животных и птицы.

В последней четверти XX века в развитии птицеводческой отрасли наметились следующие важнейшие тенденции:

- создание новых более продуктивных кроссов птицы яичного и мясного направления;

- использование нетрадиционных видов птицы (страусоводство);

- глубокая переработка и создание новых видов продукции;

- новые ресурсосберегающие технологии и оборудование.

Современное сельскохозяйственное производство продуктов животноводства характеризуется цикличностью и поточностью, максимальным использованием средств механизации и автоматизации, высоким уровнем и полноценностью кормления, обеспечивающим интенсивность обмена веществ в организме животных и максимальную реализацию его генетического потенциала (J. Мекау, R. Breeders, 1998).

Для любого вида животных характерны определенные физиологические свойства, сформировавшиеся в течение многих веков, которые не в состоянии измениться с такой же быстротой, с какой изменяются условия окружающей среды и технология ведения животноводства. Поэтому возникает несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и средой обитания (Н.И. Холодная, 1988).

Промышленная технология должна способствовать полному использованию генетического и биологического потенциала животных. Если технология содержания животных не соответствует их физиологическим особенностям, то может наступить «конфликт» организма с условиями окружающей среды, последствием которого будет развитие стресс-синдрома у животных, а как следствие - снижение продуктивности, ухудшение качества продукции или, при неблагоприятном исходе развития стресс-фактора, падеж (В .П. Шишков, 1989).

В животноводстве, и в частности в птицеводстве, широко распространенными являются следующие стресс-факторы: жара, холод, теснота, перегруппировка, нормированное кормление, шум, ограниченность пространства, транспортировка (К.К. Келлей, 1980).

Ученые давно предпринимают попытки увязать между собой различные технологические факторы, имеющие отношение к этой проблеме, и определить наиболее перспективные направления будущих исследований.

Как уже отмечалось, конец XX века ознаменован бурным развитием новой отрасли птицеводства - страусоводства. Разведением страусов стали заниматься не только в тех странах, где они издавна проживали в данной природе (Африка, Южная Америка, Австралия), но и в Северной Америке и Европе.

Для массового разведения этих птиц в других климатических зонах невозможно обойтись без научно обоснованной технологии, которая позволит получить наивысший результат с наименьшими затратами (Э. Рублев, 1985).

Как и на всяком предприятии, на страусиной ферме необходимо поддерживать высокую культуру производства, проводить профилактику заболеваний, применять антибиотики, антисептики и другие ветеринарные препараты, применяемые на современных животноводческих и птицеводческих предприятиях (М. Сирухин, 2000; Д. Селении, 2002; Е. Н. Сковородин, 2003; Л. Ширинова, 2008).

1.2. Страусоводство: значение и разведение.

Страусы упоминаются с времен древности в древнеегипетских текстах и Библии. Об этих удивительных птицах рассказывается в преданиях африканских народов, они изображены на наскальной живописи, возраст которой датируется 6 тысячами лет до н.э., позже страусов описывал Аристотель и другие философы древности. В те времена использовались перья страусов, как украшения одежды и предметов обихода. Считается, что первые попытки

одомашнивания страусов были в Древнем Египте, Древней Греции и Римской империи, где знатные люди, во время больших праздников, появлялись верхом на этих птицах. В XII веке, в Германии предпринимались попытки одомашнивания страусов. Несмотря на довольно длинную историю взаимоотношений человека и страусов, считается, что первая коммерческая страу-соводческая ферма возникла в Южной Африке в 1838 году (В.И. Туревич, 2000). Живущих на воле птиц стали отлавливать и содержать на фермах. Вскоре был создан центр по разведению страусов, где главным направлением использования было получение перьев в связи с огромным в то время спросом на них на европейском рынке.

Уточняя сроки использования страусов Р. Давыдова (2010) сообщает, что с коммерческой целью их разведение начали во Флоренции в 1850 году.

Чем объясняется интерес к разведению страусов? Прежде всего, тем, что эта птица успешно конкурирует с другими видами животных и птиц за наземную экологическую нишу в климатически экстремальных зонах (А.Б. Киладзе, Т.В. Сухина, 2008). Страусы, освоив различные экологические ниши, предпочитают открытые равнинные пространства с низкой растительностью. Кроме этого, они комфортно себя чувствуют в степях и пустынях, в сухих руслах водоемов и долинах, а также в пустынно-саванных равнинах. Эта птица терпимо относится к отсутствию воды, а при ее наличии пьет довольно часто. Таким образом, широкий спектр приспособлений страуса к различным условиям окружающей среды, это хорошо выраженная морфо-функциональная адаптация к многообразию природно-климатических зон (E.G.F. Sauer, Е.М. Sauer, 1966; D.C. Deeming, 1999; R.G. Cooper e.o. 2009; В. Евсеенкова, 2012).

В свою очередь JI. Куликов (1997) также отмечает, что адаптационные способности страусов поразительны и их можно беспрепятственно содержать в зимних условиях в неотапливаемых помещениях со свободным выгулом в загонах на снегу (A.B. Саидинов, 2000; Т. Макеева, 2006).

Для разведения в фермерских хозяйствах (А.И. Рахманов, 2001) в основном используется африканский страус, который представляет собой наиболее крупную птицу. Рост самца достигает 2,5 м, а живая масса превышает 100 кг (JI. Куликов, В. Туревич, 2000; В. Водянников, С. Галкин и др., 2000; 2003; А. Киладзе, 2011). Одомашненная форма африканского страуса - черный африканский страус, является гибридом страусов Южной Африки. Характер черных страусов более мягкий, в сравнении с исходными дикими формами, что немаловажно для их разведения в условиях фермерского хозяйства (D. Swart, 1988).

С другой стороны, особый интерес вызывают эти птицы, т.к. они обладают высокими продуктивными и воспроизводительными качествами: от одной самки получают до 40 голов приплода, для мяса используют молодняк в возрасте 10-12 месяцев, массой около 100 кг (Ю.Ю. Данко и др., 2006). Как признание перспективности и целесообразности разведения черных страусов в условиях России служит тот факт, что в 2005 году решением МСХ РФ африканский черный страус включен в реестр селекционных достижений, что определило его статус сельскохозяйственной птицы (JI. Куликов, Т. Тюнина, 2007).

Зарубежные ученые, в разрабатываемых селекционных программах, направленных на получение одомашненной формы африканского страуса (S.W.P. Cloete, 2005), основной упор делали на получение особей с хорошо развитым, качественным перьевым покровом. Диктовалось это, требованием мирового рынка начала XX века, на котором котировались, в основном, перья страуса (D. Swart, 1988).

Развитие страусоводства, связанное с перьевым бизнесом, было активизировано мигрантами из Восточной Европы. Цены на страусиные перья в 1870-1913 годах достигли небывалого уровня. Росли также цены на разводимых птиц.

К 1913 году выращивание страусов с целью использования пера достигло наивысшего расцвета. Дефицит и экзотичность пера страусов позволи-

ли производителям устанавливать высокие цены на эту продукцию (М.В. Горбачева, А.И. Сапожникова, 2010).

Экзотические перья страусов применялись в качестве декоративного материала при изготовлении одежды и предметов интерьера (Я.О. Горбанчук, 1994; В.И. Туревич, 2000).

После золота, алмазов и шерсти, вывоз страусовых перьев был на четвертом месте в экспорте товаров из Южной Африки (В.И. Туревич, С.С. Си-ницын, 1999).

Перед Первой Мировой войной, популяция этих птиц, выращиваемых на фермах, составляла около миллиона голов (В.И. Туревич, С.С. Синицын, 1999).

К сожалению начало Первой Мировой войны привело к краху рынка страусиных перьев. Этому также способствовали экономический спад и перемены в моде, что в целом привело к упадку многих страусоводческих ферм (В.И. Туревич, С.С. Синицын, 1999).

Резко упало также мировое поголовье страусов, которое в двадцатые годы оценивалось всего лишь в 30 тысяч.

Однако уже несколькими годами позже выращивание страусов в Южной Африке начало постепенно входить в очередной период расцвета, на этот раз благодаря растущему спросу на кожу. Она является ценным продуктом высшей категории страусоводства, которая высоко ценится благодаря многим своим свойствам, таким как водоотталкивающая способность, прочность, сочетающаяся с мягкостью, красотой. Экзотические свойства кожи обусловлены главным образом естественной поверхностью, называемой мереей, а также положительным тактильным психо-физическим восприятием человеком естественной поверхности кожи страуса (А.Б. Киладзе, О.Ф. Чернова, 2008).

Очевидно, что морфофизиологические особенности организации кожного покрова находятся в прямой зависимости от гистологической структуры и детерминируют специфичность и уникальность потребительских досто-

инств страусового сырья технического назначения, что и определяет его успешное промышленное использование. Шкуры африканского страуса используют в качестве экзотического кожевенного сырья, имеющего широкие производственные возможности. Применяется кожа при пошиве обуви, в галантерейных целях (пошив сумочек, кошельков, ремней, перчаток и многого другого), при изготовлении мебели и т.д. (А.Б. Киладзе, Т.В. Сухина, 2008).

Качеству кожи придается большое значение, поэтому зарубежные специалисты, чтобы получать высококачественную продукцию, разработали эффективную систему первичной обработки и оценки качества шкуры страуса (А. Киладзе, 2008).

Кожа страусов широко используется во многих странах Европы и Америки. Повышенный спрос на эту продукцию существует и в России, которая не является в данном вопросе исключением (А. Киладзе, 2008; А.Б. Киладзе, Т.В. Сухинина, 2008).

Вместе с тем, в конце восьмидесятых годов возрос интерес к страусиному мясу, содержащему мало жира и холестерина. В это время появляются многочисленные страусоводческие фермы не только в Африке, но и в Австралии, Южной Америке и в Европе (A.A. Арьков, В.И. Водянников, И.Ф. Горлов и др., 2000).

Как сообщает В.И. Туревич (2000) в России африканские страусы появились в конце XIX - начале XX века, когда Ф. Э. Фальц-Фейн завез их в свое поместье Аскания-Нова в Таврической губернии. Это были несколько голов сомалийских страусов.

С 1888 по 1895 годы были завезены южноафриканские нанду, африканские страусы и эму. Первый приплод был получен в 1895 году от африканских страусов, а в последующее время, до 1904 года, от этой пары, в Ас-кания Нова, было получено 59 страусят (В.Г. Братских и др., 2004).

Нужно отдать должное специалистам, стоящим у истоков этой работы, т.к. потомки тех особей, хоть и в небольшом количестве, и сейчас содержатся в заповеднике Аскания-Нова.

Однако эти птицы всегда содержались как зоологические объекты и никогда не имели продуктивного использования.

Последняя четверть XX века для сельского хозяйства примечательна тем, что она характеризуется массовым распространением страусов в зонах северного полушария нашей планеты, таких как Северная Америка, Западная Европа, Восточная Европа, Россия (A.A. Арьков, 2000; В. Водяников и др., 2000).

Ю.Ю. Данко и др. (2006) отмечают, что данная область птицеводства для России является экзотической и появились первые хозяйства относительно недавно, 10-15 лет назад. Однако, несмотря на это, эта отрасль птицеводства по праву стала инновационной. Страусоводству удалось получить результаты, доказывающие целесообразность и выгоду разведения страусов в России ( И.В. Журавлев, 2003; A.M. Сафиуллина, A.M. Зигангирова, 2011).

Другие ученые также отмечают зарождение российского фермерского страусоводства в конце прошлого века в Московской области (В.Ю. Кузми-чев, B.C. Колодязная, 2008).

Кроме этого, исследователи и хозяйственники на цифровых примерах показателей отрасли свидетельствуют, что хотя страусиные хозяйства появились относительно недавно, страусоводство имеет стойкую положительную динамику (А. Устинова, Д. Лазутин, Г. Микиртичев, 2011).

В 2008 году, по данным Э. Винниковой и В. Титова (2008) в России насчитывалось более 5000 страусов (А. Устинова и др., 2011).

Для сравнения, в Европе, которая обладает несравненно большими временем и опытом разведения страусов, в отличие от России, насчитывается 18000 голов (Р. Овчаренко, В. Салимов, 2010).

Можно считать, что лишь в конце 90-х годов XX века в России стало развиваться фермерское страусоводство (С. Данкверт, 2004). И по меткому выражению В. Мартина (2005) страусы начали делать первые шаги по России.