Продуктивность и биологические особенности бройлеров в зависимости от питательности, сроков скармливания и физической структуры престартерных рационов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Махдави Реза Эзатоллах
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Махдави Реза Эзатоллах
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Важность раннего питания бройлеров
1.2. Энергия, протеин, аминокислоты и их взаимодействие
1.3. Переваримость питательных веществ в ранний постинкубационный период
1.3.1. Выделение ферментов поджелудочной железы и желчных кислот
1.3.2. Биосинтез и активность ферментов кишечника
1.3.3. Аминопептидаза N (ЛР^
1.3.4. Активность ферментов щеточно-каемчатой мембраны в процессе развития
1.4. Морфология кишечного эпителия
1.5. Развитие желудочно-кишечного тракта у цыплят после выведения
1.6. Транспорт питательных веществ в кишечнике
1.6.1. Транспорт пептидов в тонком отделе кишечника
1.6.2. Транспортеры свободных аминокислот
2. СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЫТОВ, ИЗУЧАЕМЫЕ
ПОКАЗАТЕЛИ
2.1. Схема исследований, материал и методика выполнения опытов
2. 2. Методика определения биохимических и гистологических
показателей
2.3. Изучаемые показатели
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Обоснование уровней обменной энергии, сырого протеина и незаменимых аминокислот в престартерных рационах (опыт 1)
3.2. Определение целесообразной продолжительности престартерной фазы кормления бройлеров (опыт 2)
3.3. Выявление предпочтительной физической формы престартерного
комбикорма (опыт 3)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности бройлеров в зависимости от питательности, сроков скармливания и физической структуры престартерных рационов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Реализация генетически обусловленной продуктивности бройлеров является важнейшей задачей кормления и содержания мясных цыплят. За последние 40 лет возраст бройлеров при убое сокращался в среднем на одни сутки ежегодно. В настоящее время доля первой недели жизни мясных цыплят составляет около 22% по отношению к общей продолжительности выращивания бройлеров, а живая масса в недельном возрасте равна 9-10% от живой массы в предубойном возрасте цыплят (N.S. Joseph, E. Moran, 2005; M.S. Lilburn, 1998). Следовательно, ранний постэмбриональный период жизни бройлеров имеет важное значение для достижения конечной эффективности производства мяса. Рост и развитие птицы в раннем онтогенезе зависит от многих факторов - возраста кур родительского стада, массы инкубационных яиц, соблюдения нормативов кормления и содержания. Предыдущие исследования показали значимость использования в первые несколько суток выращивания бройлеров престартерных рационов с научно обоснованным составом и питательностью (В. Фисинин, П. Сурай, 2012; В.А. Галкин, 2007; W.A. Warren, J.L. Emmert, 2000; T. Pope, J.L. Emmert, 2001; K. Vandergrift, et al., 2003). Кроме обеспечения птицы сбалансированным по питательности и энергии рационом необходимо удовлетворять потребность птиц в протеине с аминокислотным составом, соответствующим нормативному соотношению незаменимых аминокислот (П.Ф. Шмаков, 2008; J.H. Stringhini, et al., 2009).
Критический период в онтогенезе - первые 4 - 10 суток жизни цыплят, в течение которых необходимо кормление рационами, составленными из легко усваиваемых кормов и обеспечивающих высокую экспрессивность генов, поскольку в начальном этапе развития происходит пролиферация клеток, приводящая к морфологическим и физиологическим изменениям, определяющим будущую продуктивность и жизнеспособность птицы (G.A.
Gomes, et al., 2008; W.J. Groom, et al., 1999; W.B. Roush, et al., 2004; D. Niholson, 2013). Вместе с тем не определена оптимальная продолжительность престартерной фазы и доля потребления престартерного рациона в общем количестве потребленного за период выращивания бройлеров комбикорма, не выявлена лучшая физическая форма престартерных комбикормов.
Для обеспечения интенсивного роста бройлеров необходимы уровень обменной энергии и содержание усваиваемых аминокислот, соответствующие потребностям цыплят современных кроссов, отличающихся интенсивным метаболизмом. Балансирование престартерного рациона по количеству обменной энергии и сырого протеина является актуальной проблемой.
Цель диссертационной работы - научно обосновать и определить необходимое содержание обменной энергии, сырого протеина и незаменимых аминокислот в престартерном рационе, целесообразную продолжительность престартерной фазы кормления и предпочтительную физическую структуру престартерных комбикормов для бройлеров.
Задачи исследований:
1. Определить необходимое для высокопродуктивного кросса бройлеров содержание обменной энергии, сырого протеина и незаменимых аминокислот в престартерных рационах.
2. Установить целесообразную продолжительность скармливания бройлерам престартерного рациона с научно - обоснованными уровнями энергии, протеина и незаменимых аминокислот.
3. Определить предпочтительную физическую структуру престартерного полнорационного комбикорма для бройлеров.
4. Изучить продуктивные и мясные качества бройлеров в зависимости от содержания энергии и питательных веществ в престартерных рационах, сроков скармливания и физической формы комбикорма.
5. Исследовать биологические качества бройлеров - биохимический
состав крови, ферментативную активность сыворотки крови и
4
поджелудочной железы, гистоморфологию кишечника и экспрессивность генов, контролирующих транспорт аминокислот в тонкий отдел кишечника цыплят.
6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания бройлеров в зависимости от питательности рационов, схемы кормления и физической структуры комбикормов в престартерный период.
Научная новизна. Впервые в одном исследовании научно обоснованы уровни содержания обменной энергии, сырого протеина и незаменимых аминокислот в престартерном рационе для бройлеров, сроки скармливания и физическая структура комбикорма. Впервые изучена активность ферментов крови и поджелудочной железы, гистоморфология кишечника и экспрессия генов у бройлеров в зависимости от питательности и физической формы престартерного бройлерного комбикорма.
Теоритическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе позволяют расширить и углубить знания, теоретическую базу решения проблем реализации генетической информации, повышения фенотипической экспрессивности генов бройлеров путём совершенствования состава и питательности рационов, режима кормления и структуры комбикормов в престартерный период выращивания мясных цыплят.
Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке предложений производству по оптимизации энерго - протеиновой питательности, физической формы и сроков скармливания бройлерам престартерных комбикормов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование рациональных уровней обменной энергии, сырого протеина и незаменимых аминокислот в престартерных рационах.
2. Целесообразная продолжительность престартерной фазы при выращивании бройлеров.
3. Предпочтительная физическая структура престартерного комбикорма.
4. Продуктивные и биологические показатели бройлеров в зависимости от питательности, сроков использования и физической формы престартерных комбикормов.
5. Экономическая эффективность скармливания бройлерам престартерных рационов.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, посвящённой 130-летию Н.И. Вавилова (г. Москва, 5-8 декабря 2017 г.), Международной научно -практической конференции «Мясное животноводство - приоритеты и перспективы развития» (г. Оренбург, 2018 г, 26 - 27 апреля), XIX Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Мировые и российские тренды развития птицеводства: реалии и вызовы будущего» (г. Сергиев Посад, 2018 г., 15 - 17 мая), Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (г. Москва, 2018 г., 5 - 6 июня).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 2 - в изданиях, индексируемых в международных цитатно - аналитических базах данных Web of science core collection / Scopus, 3 - в сборнике «Материалы XIX Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству».
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Интенсивный селекционный отбор по живой массе (ЖМ) и выходу грудных мышц привёл к сокращению временного периода до достижения возраста рыночной кондиции бройлеров. Таким образом, ранний постинкубационный период представляет собой большую часть жизни цыплят. Переход от позднего эмбриогенеза к раннему постинкубационному периоду характеризуется быстрым развитием желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), позволяя птице потреблять корм сразу после вывода. Этот переход является основополагающим, так как происходят изменения в организме птицы от метаболизма, основанного на богатом липидами желтке к твердым углеводам и рациону на основе белков. Несмотря на то, что ЖКТ анатомически полноценен и функционально компетентен, он все еще относительно не зрелый во время инкубации и претерпевает сильные морфологические изменения в первые несколько суток постинкубационного периода. Эти морфологические изменения включают увеличение площади области всасывания за счет преобразования слоя слизистой оболочки. В течение этого периода оптимальное питание имеет решающее значение и создает основу для общей производительности на протяжении всего периода выращивания. Основное внимание должно быть уделено важности раннего питания цыплят-бройлеров, морфологическим и функциональным изменениям, которые происходят во время раннего постинкубационного периода, так как этот период представляет собой время, в течение которого происходят наиболее радикальные изменения. Особое внимание следует уделять влиянию питания в ранний постинкубационный период на развитие ЖКТ и кишечных переносчиков аминокислот (АМК), пептидов и сахаров.
1.1. Важность раннего питания бройлеров
Рацион кормления является важной составляющей в птицеводстве, и различные виды или линии сельскохозяйственной птицы имеют разные требования к кормлению, которые зависят от генетики, возраста, окружающей среды и состояния здоровья птицы. Оптимальное производство птицепродуктов с наименьшими затратами является главной задачей промышленного птицеводства.
Раннее развитие цыплят может зависеть от множества факторов.
Некоторые из них, такие как возраст племенной птицы и вес яйца
устанавливаются до инкубации (Османян А.К. и др., 2011; Генчев А.Г.,
Османян А.К., 1996). Преобладающая среда во время инкубации также
важна, и первое внешнее воздействие на цыплят в инкубаторе и на ферме
представляет массу микробиальных угроз. Обеспечиваемые первой дачей
корма питательные вещества, во время перехода от поступления питательных
веществ из желточного мешка, представляют собой еще один важный ранний
фактор влияния. После вывода, существенное изменение происходит в
источнике доступных питательных веществ для цыплят: переключение от
эндогенного богатого липидами желтка к экзогенному богатому углеводами
и белками корму. В содержимом желточного мешка много жира и белка, но
очень мало углеводов, что может привести к кетозу с длительным
голоданием. Добавление первых кормов с любыми углеводами может
смягчить это избыточное образование кетоновых тел и способствовать
раннему развитию. Потеря массы тела из-за несвоевременной подачи или
недостаточного питания может также влиять раннее развитие мускулатуры.
Эти побочные эффекты распространяются на возраст достижения рыночной
кондиции и сниженный выход мяса (Vieira S.L. and Moran E., 1999).
Литература о лишении корма после вывода наглядно демонстрирует
отрицательное воздействие любой задержки доступа к корму на
продуктивность цыплят в отношении к росту, активации иммунной системы,
8
стимуляции пищеварительных ферментов и развитию органов. Улучшенные стратегии управления, такие как сокращение окна вывода или времени первого кормления с помощью определенных мер по управлению, предоставляют собой альтернативу по решению негативных эффектов, вызванных задержкой в доступе к корму. Разработка престартерного рациона, который лучше удовлетворяет потребности только что выведенных цыплят или кормление in ovo для ликвидации разрыва между выводом и первым кормлением, обеспечивают другие альтернативы в преодолении этих проблем (Willemsen H. et al., 2010).
Пищевые потребности цыплят после выведения не до конца известны (Журавлев И.В. и др., 1999; Mateo G.G. et al., 2002; Long F.A. et al., 2007). Современные фазы кормления бройлеров предусматривают стартерный корм от размещения цыплят до 10-суточного возраста. Тем не менее, потребности цыплят быстро меняются в течение первых 10 суток жизни и это следует учитывать при составлении стартерного рациона (Swennen Q. et al., 2009). В первую очередь, фаза раннего питания должна быть такой, чтобы лучше удовлетворять специфические потребности только что выведенных цыплят с помощью престартерного рациона (Lilburn M.S., 1998; Фисинин В.И., Сурай П.Ф., Папазян Т.Т., 2010). Таким образом, состав престартерного рациона (содержание сырого протеина, аминокислот, энергии, макро- и микроэлементов) может влиять на последующий рост и развитие бройлеров. Следовательно, подходящая структура корма и оптимальный состав корма, специализированные для первых суток после выведения, могут иметь большое значение для проявления генетически заложенной скорости роста бройлеров. В последние 10 лет интерес к исследованию раннего питания увеличился, благодаря существованию сильной положительной корреляции между живой массой цыплят в первую неделю жизни и в предубойный период (Фисинин В.И., Егоров И.А., 2015; Wahlstrom A., 2013). Питание на начальном этапе жизни бройлеров играет решающую роль в их продуктивности (Wahlstrom A., 2013). Воздействие на пролиферацию
9
мышечных клеток и развитие пищеварительного тракта может служить объяснением (Vieira S.L. and Moran E., 1999). Накопление белка в мышцах является разницей между синтезом протеина и его расщеплением. Эффективность удержания белка и его накопления сильно зависит от возраста птицы. Прирост грудной мышцы достигает 68 % в первую неделю и только 23% в 6-недельном возрасте. Синтез белка по-прежнему растет линейно в 6-недельном возрасте, но увеличение распада белков выше, чем синтез белка, в результате чего происходит чистое снижение прироста белка, а также в эффективности удержания белка по мере увеличения возраста птицы (Vieira S.L. and Angel C.R., 2012). В течение первых 7 суток 80% энергии используется на рост и только 20% на поддержание жизни, что указывает на важность этого периода в жизни цыпленка (Wahlstrom A., 2013). В первую неделю жизни бройлера происходит максимальный рост (около 20% от общего роста) (Noy Y., Sklan D., 2001). Это также отразилось в положительном соотношении между массой тела в первую неделю и массой тела в предубойный период (Лаптев Г.Ю. и др., 2015; Willemsen H. et al., 2008; Wahlstrom A., 2013). Наиболее высокая средняя масса поголовья цыплят в 7-суточном возрасте позволит свести к минимуму количество мелких бройлеров, которые по каким-либо причинам не начали употреблять корм (Wahlstrom A., 2013).
Авторы пишут, что критический период в онтогенезе птицы - первые семь суток жизни, и в особенности важная роль отводится первым суткам после вывода, так как происходит адаптация к условиям содержания. Задержка в развитии в первые семь суток посредством несоблюдения норм кормления, условий содержания не восполняется до конечного этапа выращивания (Фисинин В.И., Сурай П.Ф., 2012 и Niholson D., 2013).
У только что выведенных цыплят остаточный желток (желточный
мешок), который содержит около 14% массы тела цыпленка обеспечивает так
называемое внутреннее питание в первые сутки жизни. Содержимое
желточного мешка всасывается и используется для роста тонкого отдела
кишечника и обеспечения энергией (Журавлев И.В. и др., 2005; Noy Y., Sklan D., 1998) и запасами питательных веществ (Uni Z. et al., 2003) до потребления корма (Sklan D., 2001). Следовательно одним из основных изменений, происходящих сразу после выведения, является изменение в источнике доступных питательных веществ для цыпленка. Суточный цыплёнок должен сделать переход от метаболической зависимости от эндогенного богатого липидами желтка к использованию экзогенных углеводов и богатых протеином кормов (Noy Y., Sklan D., 1995). Важность остаточного желтка была подчеркнута в исследовании Свенена и соавт. (2009), так как остаточный желток имел большое значение, когда цыплятам скармливали рационы с различным содержанием макронутриентов. Цыплята, потреблявшие низкопротеиновый рацион показали максимальное использование желтка в течение первых двух суток, несмотря на тот факт, что рационы с низким содержанием протеина, жира и углеводов были изоэнергетическими. Это наблюдение подтверждает, что снижение уровня протеина в престартерных рационах стимулирует скорость реабсорбции содержимого желточного мешка. Увеличенная реабсорбция остаточного желтка при кормлении цыплят низкопротеиновым рационом говорит о том, что ограничение белка в перстартерном рационе тяжелее переносится, чем ограничение в липидах или углеводах, или, что только что выведенные цыплята могут быть более чувствительны к дефициту протеина, чем липидов или углеводов. Это может быть частично объяснено тем фактом, что эффективность переваримости протеина ниже, чем липидов или углеводов в первые сутки после выведения (Noy Y., Sklan D., 1999).
Длина и масса железистого желудка, мускульного желудка, печени,
поджелудочной железы и кишечника (двенадцатиперстной, тонкой и
подвздошной кишок) заметно увеличиваются в первую неделю жизни (Nitsan
Z. et al., 1991). Этот быстрый рост кишечника (длина и удельная масса)
достигает максимума между 6 и 10 сутками и затем уменьшается, (Iji P.A. et
al., 2001). Uni Z. et al., (1996) сообщили, что у бройлеров высота и периметр
11
ворсинок на всех участках тонкого отдела кишечника увеличились на 34100% между 4 и 10 сутками после выведения. Глубина крипт и количество энтероцитов в продольном сечении, ворсинки также увеличивались с возрастом. Iji P.A. et al., (2001) сообщили, что соотношение протеина к ДНК увеличивалось между выведением и 21 -суточным возрастом во всех участках кишечника, но соотношение протеина к РНК уменьшалось с возрастом в двенадцатиперстной и подвздошной кишке при увеличении в тощей кишке. Было значительное увеличение соотношения РНК к ДНК в двенадцатиперстной кишке и подвздошной, но никаких изменений не было обнаружено в тощей.
Переваривание и всасывание питательных веществ в раннем возрасте зависит в первую очередь от активности ферментов поджелудочной железы (Nitsan Z. et al., 1991). Пищеварительный тракт должен пройти основные морфологические и физиологические изменения в первую неделю жизни, чтобы обеспечить правильное переваривание и всасывание потребленных питательных веществ (Willemsen H. et al., 2010). Запас ферментов поджелудочной железы (трипсина, химотрипсина, амилазы и липазы) низкий у цыплят во время выведения. Потребление корма существенно стимулирует их секрецию, которая наблюдается в первую неделю жизни. Nitsan Z. et al., (1991) сообщили, что удельная активность трипсина в поджелудочной железе цыпленка уменьшалась после выведения до 4-суточного возраста, а затем увеличивалась до 14-суточного возраста, после чего не наблюдалось заметных изменений вплоть до 20 суток . Uni Z. et al., (1995) сообщили, что секреция трипсина в двенадцатиперстной кишке у бройлеров на 1 грамм потребляемого корма была наибольшей на 4 сутки, а затем снижалась до 7 суток. Активность химотрипсина резко увеличивалась после 18 суток инкубации, достигнув максимального уровня на вторые сутки после выведения, а затем оставалась относительно постоянной (Nitsan Z. et al., 1991b). Относительная активность аминопептидазы и дипептидазы в
кишечнике очень высоки сразу после выведения (Tarvid I.L., 1990).
12
Относительная активность дипептидазы щеточной каемки была наибольшей при выведении и снижалась примерно до 25% от максимальной активности в течение 7-и суток (Tarvid I.L., 1990). В отличие от более позднего увеличения относительной активности аминопептидазы с возрастом, относительная активность мембранно связанной дипептидазы продолжала снижаться в течение времени измерения до 40 суток. Iji P.A. et al., (2001) сообщили об увеличении общей активности мальтазы, сахаразы, аминопептидазы и щелочной фосфатазы после выведения цыплят до 21-х суток во всех участках тонкого кишечника. Uni Z. et al., (1995) сообщили, что у цыплят яичного направления продуктивности секреция липазы на грамм потребленного корма также была низкой на 4-е сутки и увеличивалась до 7-х суток, а затем снижалась от 10 до 14 суток. Noy Y., Sklan D., (1995) сообщили, что ежедневный объем секреции липазы в двенадцатиперстной кишке был низким на 4-е сутки и постепенно увеличивался до 21 -х суток у цыплят яичного и мясного типа.
Иммунная система развивается в течение эмбриональной фазы и на
протяжении первой недели после выведения. Тем не менее, птицы во время
выведения имеют не сформированную иммунную систему и очень
восприимчивы к определенным кишечным расстройствам, связанным с
воздействием патогенных микроорганизмов (Mateo G.G. et al., 2002). Для
птиц после выведения важно начать потребление корма так рано, как только
возможно, с целью обеспечения цыпленка экзогенными питательными
веществами и энергией, что позволит птице использовать энергию
желточного мешка для усиления иммунной функции. С кормом поступают
питательные вещества для роста и развития как первичных, так и вторичных
лимфоидных органов. Лейкоциты являются важными мишенями для
действия аминокислот. Дефицит белка или определённых аминокислот в
рационе ухудшает развитие кишечной лимфоидной ткани (КЛТ), как и сумки
Фабрициуса, миндалины слепой кишки и дивертикула Меккеля, иммунной
функции и увеличивает чувствительность животных к инфекционным
13
заболеваниям (Li P. et al., 2007). Убедительные доказательства показывают, что дефицит лизина в рационе ограничивает синтез протеина (включая цитокины) и пролиферацию лимфоцитов, а также ослабляет иммунный ответ у цыплят, что приводит к увеличению заболеваемости и смертности в ответ на инфекцию (Konashi S. et al., 2000). Существуют также данные о том, что недостаточное потребление лизина в рационе снижает ответ антител и клеточный иммунитет у цыплят (Chen C. et al., 2003). Путем совместного использования одной и той же транспортной системы с аргинином, доступность лизина рациона или внеклеточного лизина может модулировать вторжение аргинина в лейкоциты и таким образом синтез NO (оксида азота) индуцибельной NO-синтетазой (iNOS) (Wu G. and Meininger C.J., 2002). Увеличение концентрации внеклеточного лизина (0:3 - 2mM) снизило концентрацию внутриклеточного аргинина и синтез NO в активированных макрофагах в зависимости от уровня (Clos E.I. et al., 2000). Достаточное потребление метионина и цистеина рациона имеет важное значение для синтеза белков иммунной системы (Grimble R.F., 2006). Посредством образования декарбоксилированного S-аденозилметионина, метионин является донором метильной группы, которая участвует в метилировании ДНК и белков, синтезе спермидина и спермина, а также регуляции экспрессии генов (Wu G. et al., 2006). Так как полиамины имеют важное значение в пролиферации и дифференцировании лимфоцитов (Flynn N.E. et al., 2002), метионин может играть роль не только белковой составляющей. Метионин также является субстратом для синтеза холина и, таким образом, фосфатидилхолина и ацетилхолина, которые имеют важное значение для функционирования нервной системы и метаболизма лейкоцитов (Kim S.W. et al.,2007). Цистеин является предшественником глутатиона (GSH) и H2S (сигнальной молекулы) в клетках животных и его метаболизм заметно изменяется в ответ на инфекцию (Malmezat T. et al.,2000). На синтез глутатиона влияет потребление сульфоаминокислот с рационом (Wu G. et al., 2004). Таким образом, существует положительная корелляция между
14
активностью транссульфуративного метаболического пути и концентрацией глутатиона в печени, селезенке и мышцах (Malmezat T. et al., 2000). Глутатион поглащает свободные радикалы и другие активные формы кислорода (например гидроксил-радикал, липопироксид-радикал, пероксинитрит и H2O2) и конъюгирует с различными электрофилами и ксенобиотиками для их детоксикации (Fang Y.Z. et al., 2002). Треонин является основным компонентом кишечного муцина и плазменного гамма-глобулина у животных (Kim S.W. et al.,2007). Через синтез белка и клеточные сигнальные системы, добавление 2 ммоль/л треонина к культуральной среде предотвращает апоптоз, стимулирует рост клеток и способствует производству антител в лимфоцитах (Duval D. et al., 1991). Также увеличение потребления треонина с рационом способствует производству антител, уровней IgG в сыворотке крови и концентрации IgG и IgA в слизистой тощей кишки (Wang X. et al., 2006). Благодаря деполяризации мембран, связанной с транспортом положительно заряженных аминокислот, аргинин является сильным стимулятором секреции инсулина, гормона роста, пролактина и инсулинподобного фактора роста-1 (Newsholme P. et al., 2005). Эти гормоны могут быть посредниками NO-независимого эффекта аргинина на иммунную функцию. В частности, инсулин и гормон роста регулируют метаболизм глюкозы и аминокислот в основных тканях, включая скелетную мускулатуру, подкожно-жировую клетчатку, печень и сердце (Meijer A.J. and Dubbelhuis P.F., 2004), тем самым влияя на доступность этих питательных веществ для лейкоцитов. Гормон роста может также увеличивать производство Т-лимфоцитов в тимусе, количество гемопоэтических клеток-предшественников в костном мозге, усиливать ответ Т-клеток на цитокины и антиген-представляющие способности клеток-дендритов (Calder P.C. and Yaqoob P., 2004).
1.2. Энергия, протеин, аминокислоты и их взаимодействие
Энергия и аминокислоты являются важнейшими компонентами рациона сельскохозяйственной птицы, а также самыми ценными. Для максимальной продуктивности и роста бройлерам необходимы энергия и аминокислоты рациона в оптимальном количестве. Эти два компонента важны не только для высокой производителности, но и для рентабельности, поскольку они являются составной частью большинства кормов. Поэтому понимание взаимосвязи между этими компонентами рациона имеет большое значение. Питательность - один из множества факторов, контролирующих потребление корма (Фисинин В.И. и др, 2014; Applegate T.J., 2012; Шмаков П.Ф., 2008).
Научные данные подтверждают, что снижение уровня протеина на каждый 1% в улучшенном по аминокислотному составу рационе приводит к снижению выделения азота в окружающую среду на 10%. Обмен веществ в организме птицы, потребляющей идеально сбалансированные по протеину и аминокислотам рационы, менее интенсивен, птице не требуется расходовать дополнительную энергию на выделение азота из организма, и, таким образом, температура тела снижается, а полезная энергия тратится продуктивно (Кун К., 2011).