Продуктивность и азотфиксирующая способность козлятника восточного в зависимости от норм высева и способа использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Носевич, Мария Анатольевна

  • Носевич, Мария Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 170
Носевич, Мария Анатольевна. Продуктивность и азотфиксирующая способность козлятника восточного в зависимости от норм высева и способа использования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Великие Луки. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Носевич, Мария Анатольевна

Введение.

1. Продуктивнось козлятника восточного в зависимости от приемов агротехники и активности бобоворизобиального симбиоза (Обзор литературы).

1.1. История интродукции и кормовая ценность козлятника восточного.

1.2. Роль агротехнических факторов при использовании козлятника восточного на корм.

1.2.1. Норма высева.

1.2.2. Способ использования.

1.3. Особенности возделывания козлятника восточного на семена.

1.4. Факторы активного бобоворизобиального симбиоза.

2. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема проведения исследований и учитываемые показатели.

2.3. Место проведения исследований.

2.4. Почвенные и агроклиматические ресурсы района проведения исследований.

2.5. Характеристика почвы опытного участка.

2.6. Метеорологические условия в годы проведения полевого опыта.

3. Формирование травостоев из козлятника восточного при различных нормах высева и способах использования.

3.1. Развитие козлятника восточного в год посева.

3.2. Фенологические наблюдения и периоды формирования урожая козлятника восточного.

3.3. Побегообразование козлятника восточного.

3.4. Высота растений.

3.5. Ботанический состав травостоев.

3.6. Морфологическая структура урожая.

4. Фотосинтетическая деятельность и урожайность травостоев козлятника восточного.

4.1. Площадь листьев.

4.2. Фотосинтетический потенциал.

4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.

4.4. Урожайность травостоев козлятника восточного.

4.4.1. Урожайность травостоев при укосном режиме использования.

4.4.2. Урожай козлятника восточного при использовании на семена.

5. Биохимический состав и питательная ценность кормовой массы козлятника восточного.

5.1. Основные питательные вещества.

5.2. Минеральный состав.

5.3. Каротин.

5.4. Энергетическая оценка корма.

6. Развитие корневой системы и азотфиксирующая способность козлятника восточного в зависимости от норм высева и способа использования.

6.1. Накопление корневых остатков и азота в почве.

6.2. Азотфиксирующая способность козлятника восточного.

6.2.1. Динамика количества и массы клубеньков.

6.2.2. Формирование общего и активного симбиотических потенциалов.

6.3. Эффективность азотфиксации и накопление биологического азота.

7. Агроэнергетическая эффективность выращивания козлятника восточного на корм и семена.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и азотфиксирующая способность козлятника восточного в зависимости от норм высева и способа использования»

Актуальность исследований. Для дальнейшего развития животноводства и повышения его продуктивности необходимым условием является увеличение производства кормов, улучшение их качества и снижение их себестоимости, В связи с этим возникает необходимость поиска научно-обоснованных путей сокращения дефицита кормов, в особенности содержащих повышенное количество белка, и стабилизации продуктивности кормовых угодий. Одним из путей в решении этой проблемы является выращивание бобовых культур.

В структуре многолетних бобовых трав наряду с люцерной и клевером в последние годы все большее место занимает козлятник восточный. К достоинствам этой культуры относятся продуктивное долголетие (до 10 лет и более), высокая урожайность (до 10 т/га и более сухой массы за сезон), повышенная питательная ценность (ОЭ 9,5-10,5 МДж/кг СВ, 180-200 г переваримого протеина на корм, ед.), раннее формирование первого укоса (конец мая - начало июня), способность к интенсивной азотфиксации (до 200 кг/га биологического азота), почвозащитная и фитосанитарная роль, пригодность для приготовления кормов по различным технологиям, хорошая поедаемость и переваримость, лактогенные свойства и т.д.

Недостаточная разработанность технологии возделывания козлятника восточного в условиях Псковской области сдерживает расширение посевных площадей этой ценной культуры. В этой связи научное обоснование приемов формирования высокопродуктивных посевов козлятника имеет исключительно важное значение.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Псковской области изучены различные нормы высева и способ использования на семена и корм, обеспечивающие максимальную продуктивность и наибольшее усвоение азота воздуха этой культуры. Выявлено влияние изучаемых агроприемов на динамику побегообразования, морфологическую структуру и ботанический состав травостоя, продуктивность и фотосинтетическую деятельность, качество получаемой травяной массы и пожнивных остатков. Определена доля биологического азота в азотном балансе посевов. Дана агроэнергетическая оценка выращивания козлятника восточного на семена и корм.

Практическое значение работы. На основании результатов работы разработаны практические рекомендации по выбору оптимального сочетания агротехнических факторов для получения урожаев до 8,0 т сухой массы, 6,1 тыс. энергетических кормовых единиц, 1,23 т сырого протеина, а также 0,37 т кондиционных семян и до 1,4 т пожнивных остатков с 1 га.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку и были внедрены в кормопроизводстве СПК «Красное знамя» Новосокольнического района Псковской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научной конференции Великолукской ГСХА (2001 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 149 с. машинописного текста, включает 35 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (225 библиографических названий, из них 21 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Носевич, Мария Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Козлятник восточный является высокоценной многолетней культурой, обеспечивающей с 1 га получение за вегетационный период урожая сухой массы около 8,0 т, выхода 6080 корм.ед. и 1230 кг сырого протеина.

2. Норма высева семян на гектар зависит от способа использования козлятника восточного. При выращивании его для получения корма оптимальной нормой высева является 4,0, а для получения семян - 1,0-2,0 млн. шт. семян на 1 га.

3. Увеличение нормы высева семян козлятника способствует повышению урожайности зеленой массы в первый год пользования, а в дальнейшем в связи с повышенным побегообразованием урожайность выравнивается. Это обуславливается выпадением части побегов из травостоя в загущенных посевах и увеличением их в вариантах с более низкой нормой высева.

4. Оптимальным способом использования на корм козлятника восточного в Псковской области является двухразовое скашивание, обеспечивающее получение от 5,2 до 8,2 т/га сухой массы, что на 21-33% больше по сравнению с трехразовым скашиванием.

5. Периоды формирования урожая зеленой массы козлятника восточного зависят от метеорологических условий года. При благоприятных условиях формирование 1-го укоса составляет 39+13 дней при сумме положительных температур 625°С, второго 63+17 дней и 896°С и третьего 80 ±8 дней и 924°С. В засушливые годы третий укос может не сформироваться. На формирование семян требуется 92 ±9 дней и суммы положительных температур 1347°С.

6. Высев семян в норме 1,0-2,0 млн.шт./га при использовании на семена обеспечивает получение 0,37 т семян при массе 1000 семян 7,8 г, а также 1,11,6 т пожнивных остатков с общей питательностью 800 энергетических корм.ед. с 1 га.

7. С увеличением нормы высева повышалась доля козлятника восточного в травостоях с 50 до 74% при двуукосном; с 48 до 68 при трехукосном и с 55 до 77% при семенном использовании. С увеличением сроков использования травостоев, в связи с повышенным коэффициентом побегообразования, козлятник обладает высокой конкурентноспособностью с другими видами трав и практически вытесняет их из травостоев, что оказывает существенное влияние на повышение качества производимого корма.

8. На накопление корневых остатков и азота козлятником восточным влияют как нормы высева, так и способ использования травостоя. Эффективным является двуукосное использование травостоя с нормой высева 4,0 млн.шт./га, так как этот вариант обеспечил максимальное количество сухой массы корней (14,7 т/га) и азота (293 кг/га). При семенном способе использования травостоя корневая масса в вариантах с нормами высева 1,0-3,0 млн.шт./га развивалась интенсивно и увеличивалась в сравнении с первым годом в 2,4-2,8 раза, а при увеличении нормы высева - в 1,4-2,0 раза.

9. Выращивание козлятника восточного на семена способствовало развитию симбиотического аппарата. Количество и масса активных клубеньков была в 1,5-2,0 раза больше по сравнению с двуукосным и в 3,3-4,1 раза больше по сравнению с трехукосным использованием травостоя. Наибольшее количество (238 млн.шт./га) и массу (762 кг/га) активных клубеньков сформировали варианты с нормой высева 4,0 и 3,0 млн.шт./га соответственно.

10. Использование козлятника восточного на корм увеличивает отношение АСП к ОСП в 1,1-1,2 раза по сравнению с семенным использованием. В урожае кормовой массы этого растения может накапливаться от 80 до 200 кг/га азота, из которого от 43 до 150 кг/га (52-76%) приходится на биологический азот. Наибольший размер биологической азотфиксации отмечен в варианте с нормой высева 4,0 млн.шт./га при двуукосном способе использования, который составил 150 кг/га, что равноценно внесению 441 кг аммиачной селитры.

148

11. Возделывание козлятника восточного при многолетнем использовании дает возможность получать относительно устойчивые урожаи высококачественного корма, характеризующегося содержанием в 1 кг сухого вещества до 0,80 корм.ед. и 154 г сырого протеина, для обеспечения животных кормами в течение года при непосредственном использовании его в кормлении и для приготовления консервированных кормов (сена, сенажа, силоса).

12. По показателям агроэнергетической эффективности возделывания козлятника восточного на корм выделялся вариант с нормой высева 4,0 млн.шт./га при двукратном скашивании за сезон, обеспечивший получение продукции с наименьшими энергетическими затратами (176 МДж на 1 ГДж обменной энергии и 3,55 МДж на 1 корм.ед.) и давший самый высокий агро-энергетический коэффициент по обменной энергии (5,69).

Затраты совокупной энергии при возделывании козлятника восточного на семена показали, что применение нормы высева 1,0 млн.шт./га снижает общие затраты на 9-10%.

149

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Псковской области на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах и естественном увлажнении при использовании козлятника восточного на корм целесообразно высевать 4,0 млн. шт. семян на 1 га и планировать двукратное скашивание травостоя за вегетацию. Это дает возможность за год получать до 8,0 т сухой массы, 6080 корм.ед. и 1230 кг сырого протеина с 1 га при содержании в кормовой единице до 200 г сырого протеина.

2. При организации семеноводства козлятника восточного рациональней применять норму высева 1,0-2,0 млн. шт. семян на 1 га, что позволяет в среднем за год получать стабильные урожаи семян (около 0,37 т/га) и до 1,4 т/га сухой массы пожнивных остатков. Такая норма высева соответствует современным тенденциям энергоресурсосбережения в сельском хозяйстве.