Продуктивность и агроэкологическая эффективность возделывания картофеля на тёмно-каштановой почве предгорной подпровинции Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алибалаев Денис Алибалаевич

  • Алибалаев Денис Алибалаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Алибалаев Денис Алибалаевич. Продуктивность и агроэкологическая эффективность возделывания картофеля на тёмно-каштановой почве предгорной подпровинции Дагестана: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2023. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алибалаев Денис Алибалаевич

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Биологические особенности картофеля

1.2 Эффективность элементов технологии возделывания картофеля

2. Условия, программа и методика исследований

2.1. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований

2.2 Схема опыта и методика исследований

2.3 Агротехника возделывания картофеля

3. Результаты исследований

3.1. Динамика питательных элементов почвы в зависимости от доз и способов внесения навоза

3.2. Прохождение фенологических фаз развития картофеля

3.3. Характеристика фотосинтетической деятельности картофеля

3.4.Содержание питательных веществ и их вынос растениями картофеля

3.5. Урожайность картофеля в зависимости от способов и доз внесения навоза

3.6. Структура урожая картофеля

3.7. Влияние изучаемых агроприемов на качество клубней картофеля

и содержание тяжелых металлов

4. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания картофеля

4.1. Энергетическая эффективность возделывания картофеля

4.2. Экономическая эффективность изучаемых агроприемов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и агроэкологическая эффективность возделывания картофеля на тёмно-каштановой почве предгорной подпровинции Дагестана»

Введение

Актуальность. Значение картофеля, как ценнейшего продукта питания, сырья для промышленности и корма для животноводства общеизвестно.

Своевременное и полное удовлетворение потребностей населения Республики Дагестан в этом продукте питания - одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед сельскохозяйственным производством.

Республика Дагестан располагает достаточными земельными ресурсами и благоприятными природными условиями для производства этой важной продовольственной культуры в объемах, обеспечивающих местные потребности, как в продовольственном, так и семенном картофеле. Однако в хозяйствах и в личном секторе, урожайность картофеля не превышает 65-70 ц/га. Причиной этого является низкое плодородие почв.

По данным агрохимцентра «Дагестанский» при резком сокращении, применяемых минеральных и органических удобрений за прошедшие 18 лет, почва естественно истощилась, что привело в итоге к снижению продуктивности многих сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля.

Аналогичная ситуация сложилась также в Казбековском районе, где сосредоточены наибольшие площади посадок картофеля.

В этих сложных экономических условиях, при больших затратах на приобретение минеральных удобрений необходимо изыскать дополнительные резервы повышения плодородия земель.

К их числу относятся органические удобрения (навоз), применение которых выгодно не только в экономическом, но также и в экологическом отношении.

Исходя из вышеизложенного, актуальным является проведение исследований, направленных на подбор таких доз и способов внесения органических удобрений под картофель, которые позволили бы существенно сократить их дозы, повысить урожайность и качество картофеля. Всё это, безусловно, является очень актуальным в сложившихся условиях.

Степень разработанности темы исследований. Изучением совершенствования технологий возделывания картофеля занимались Адиньяев Э.Д., Байрамбеков Ш.Б., Басиев С.С., Болиева З.А., Бородычёв В.В., Гиченкова О.Г., Григоров М.С., Григоров С.М., Дубровин Н.К., Жидков В.М., Коринец В.В., Кружилин И.П., Мелихов В.В., Мухортова Т.В., Пятибратов В.В., Свиридова Л.Л., Усков Д.С., Шляхов В.А., Щербакова Н.В. и др. В условиях Республики Дагестан картофелю посвящены работы Галимова А.Х, Магомедова Р.М., Магомедовой А.А., Мусаева М.Р., Мусаевой З.М., Сердерова В.К., Аб-дулаева М.Д. и др.

Но в данных работах не изучались в сравнении способы и нормы внесения навоза под картофель.

Поэтому целью нашей работы было изучить влияние способов и доз внесения навоза на продуктивность и качество картофеля на темно-каштановых почвах предгорной подпровинции Дагестана.

В задачу исследований входило:

- изучить динамику питательных элементов почвы в зависимости от доз и способов внесения навоза;

- изучить прохождение фенологических фаз развития картофеля на фоне различных агроприёмов;

- исследовать закономерности формирования показателей фотосинтетической деятельности картофеля;

- установить содержание питательных веществ в растениях и их вынос растениями картофеля;

- определить влияние способов и доз внесения навоза на урожайность и качество клубней картофеля;

- исследовать закономерности накопления нитратов и тяжелых металлов в зависимости от изучаемых вариантов;

- дать энергетическую и экономическую оценку применяемым способам и дозам внесения навоза.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые для

условий предгорной подпровинции Республики Дагестан дана оценка влияния различных способов и доз внесения навоза на урожайность и качество клубней картофеля. Выявлены экологически безопасные дозы удобрений, обеспечивающие снижение содержания тяжелых металлов в клубнях картофеля.

Теоретическая и практическая ценность работы. Установленные особенности роста, развития и формирования продуктивности картофеля на фоне разных способов и доз внесения навоза существенно расширяют теоретическую базу основ повышения продуктивности данной культуры на темно-каштановых почвах Предгорной подпровинции Республики Дагестан.

Проведенные на каштановых почвах исследования, позволили рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям Предгорного Дагестана выращивать картофель при локальном внесении навоза дозами 20-30 т/га.

Методология и методы исследований. В ходе проведения полевого эксперимента использовались современные научно - технические методы проведения и планирования полевых опытов, выполнялись все необходимые наблюдения и учеты по общепринятым методикам.

Основные положение, выносимые на защиту:

-динамика питательных элементов почвы в зависимости от доз и способов внесения навоза;

- влияние различных способов и доз навоза на фотосинтетическую деятельность картофеля;

- влияние изучаемых способов и доз внесения навоза на продуктивность картофеля, его качество, а также содержание тяжелых металлов.

- Экономическая и энергетическая эффективность разработанных способов и доз внесения навоза под картофель.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Агроберес» и ООО «Национальный институт сертификации и оценки качества» при производстве картофеля.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается многолетними экспериментальными данными, полученными в результа-

те полевых опытов с использованием широко апробированных методик, необходимым объёмом анализов и наблюдений, применением методов корреляционного и дисперсионного анализов, и положительными результатами внедрения в производственных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на кафедре экологии и защиты растений ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ, Международной научно-практической конференции «Органическое сельское хозяйство - перспективы развития» (Махачкала, 21 октябрь 2022), конференциях Российского университета дружбы народов (2019-2022 гг.), Международном научном форуме «Наука и инновации- современные концепции» (Москва, июль 2020 г.); Международном научном форуме «Наука мира: Проблемы и инновации» (апрель 2021 г.).

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, выборе методик проведения полевых опытов, обработке и анализе результатов, подготовке публикаций, диссертационной рукописи, выводов и рекомендаций производству, внедрений полученных результатов в производство.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 9 работ в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и рекомендаций производству, списка литературы, приложений. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 10 рисунков, 18 приложений. Список литературы содержит 190 наименований, в том числе 3 иностранных авторов.

Работа частично проведена в рамках госзадания ЕЕ08 -2023-0006 по теме «Разработка инновационных технологий исследования биологической эффективности средств защиты растений для регенеративного карбонового земледелия».

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Биологические особенности картофеля

Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, занимающая по объему производства, энергетической ценности в мире и России одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой [8, 43].

Ещё в далёком 1948 году один из основателей селекции и сортоиспытания картофеля в СССР Александр Георгиевич Лорх писал «Учись управлять ростом и развитием растений картофеля» [99].

Картофель - однолетнее растение из семейства пасленовых. Эта культура относится к многолетним травянисто- клубненосным растениям, но, однако в культуре используется как однолетнее [11, 189].

Наряду с рисом, пшеницей, кукурузой, картофель занимает одно из первых мест в мировом производстве продукции растениеводства. В основном его применяют в качестве продукта питания, а также в промышленной переработке и животноводстве. Пищевая ценность картофеля в основном определяется особенностями биохимического состава. Содержание сухого вещества в клубнях составляет около 20-21 %, а крахмала, сахаров, жиров и клетчатки, минеральных веществ- соответственно 15-17 %,0,3 %,1,0 %, 1,0 % [6, 170].

Клубни картофеля, без образования корневой системы по Я.Х. Пантелееву прорастают при температурах более 4-5 0С. Неблагоприятными являются температуры ниже +3 0С и выше +31 0С, при которых рост растений картофеля останавливается.

Также не совсем оптимальными являются температуры ниже +7 0С и выше +25 0С, при которых образуются дочерние мелкие клубни.

Наиболее приемлемая температура прорастания картофеля колеблется в пределах 18-20 0С. Всходы появляются через 18-20 дней при температуре 1315 0С [112,122]. Наиболее оптимальной температурой клубнеобразования является 10-18 0С. Неблагоприятными для картофеля являются температуры ниже +7. ..+8 0С и выше +25 0С.

Корневая система мочковатая. Корни проникают в почву сравнительно

неглубоко.

Основная масса корневой системы располагается в верхних слоях почвы на глубине не более 70 см, а остальные корни иногда проникают на значительную глубину - 150-200 см.

Почти всё количество основных корней картофеля формируется в период всходов, а в дальнейшем происходит только рост их в длину, утолщение и ветвление.

Стебли, большей частью прямостоячие, реже- отклоняющиеся в сторону. По характеру ветвления стебля сорта картофеля делятся на две группы: более позднеспелые сорта и скороспелые [70, 170]. У позднеспелых сортов ветвление наблюдается в нижнем ярусе, а у скороспелых процесс ветвления в нижнем ярусе не наблюдается. Количество облиственных стеблей на одном кусте составляет 4-8, а их число колеблется в значительных пределах.

У картофеля листья простые, цельнокрайные. В процессе роста и развития растения формируются прерывисто непарноперисторассечённые листья. Сеть жилок выступает с нижней стороны листа. При применении высоких доз калийных удобрений жилкование снижается, и наоборот, при применении повышенных доз азотных удобрений повышается. Расположение листьев на стебле спиральное.

На общем, различной длины цветоносе расположены цветки картофеля, собранные в соцветия, представляющие собой расходящиеся завитки [38,66,170].

На клубне, который представляет собой утолщённый и укороченный стебель, в начальный период развития формируются мелкие чешуйчатые листочки, которые не содержат хлорофилла [19,37,62]. Покоящиеся почки закладываются в пазухах этих листочков, которые образуют так называемые глазки. Количество почек в каждом глазке составляет три, одна из которых, наиболее развитая средняя трогается в рост при прорастании. Остальные почки являются запасными, которые «прорастают при повреждении ростков. Глазки верхушечной части клубня более жизнеспособны, которые раньше нижних прорастают. Клубни картофеля покрыты тонкой кожурой из проб-

ковой ткани, для защиты от болезней и высыхания. Содержание крахмала во внутренней части клубня меньшее, чем в коре. В клубнях картофеля содержание крахмала составляет 12-25 % [64,126,184].

Фенология картофеля состоит из трёх периодов. В первом периоде (всходы - начало цветения), наблюдается увеличение надземной массы картофеля, и незначительный прирост клубней. Интенсивный прирост клубней отмечается во втором периоде (цветение - прекращение прироста надземной части). Темпы прироста снижаются в завершающем третьем периоде (прекращение прироста надземной части - естественное увядание).

Максимальная урожайность (65-75 %) формируется в наиболее важном втором периоде.

Обеспеченность влагой является одним из важнейших естественных условий для получения высокого урожая картофеля.

В процессе роста и развития потребность картофеля в воде изменяется. Так, в начальный период развития картофель предъявляет к влаге невысокие требования. В дальнейшем, потребность картофеля во влаге возрастает по мере роста, и в периоды бутонизации и массового цветения достигает максимума.

По данным А.Г. Лорха (1948, 1955) недостаток влаги в почве в фазе бутонизация и цветения вызывает прекращение подачи питательных веществ в клубни и приводит к задержке или прекращению их роста.

Наиболее благоприятной для нормального роста и развития картофеля является кислая слабокислая реакция среды (рн-4,5-5,5), а оптимальная рН -(5,5 -6,0).

Картофель характеризуется повышенной требовательностью к наличию питательных веществ.

Нормальный обмен веществ нарушается при недостатке калийного, азотного и особенно фосфорного питания, в начальный период развития, угнетаются все последующие фазы развития и резко снижается урожай и его качество.

Для нормальной жизнедеятельности растений картофеля большое значе-

ние имеет наличие углекислоты в окружающем слое воздуха.

Углерод является основным химическим элементом, из которого строится органическое вещество растений [91,129,137].

Картофель представляет высокие требования также и к воздушному режиму почвы.

На сегодняшний день в условиях ухудшения состояния окружающей среды немалое значение приобретает биологизация земледелия и получение экологически чистой продукции [12,127,75]. Основное условие биологизиро-ванных технологий - максимальное использование внутренних энергетических ресурсов, к которым относятся органические удобрения [73, 97, 114].

Картофель - многолетнее травянистое растение, в культуре использующееся в виде однолетнего. Как правило, картофель размножают клубнями, или его частями, включая ростки и черенки [53,76,100,132]. Размножение настоящими семенами встречается очень редко, и в основном в научных целях.

Основным культурным видом картофеля является вид Solanum tu-berosum L. Для создания межвидовых гибридов в селекции для скрещивания используют различные культурные и дикие виды, обладающие ценными хозяйственными признаками.

В основе сортовой классификации лежат морфологические особенности клубней, ростков, стеблей, листьев и цветков. Для картофеля определено множество признаков, коррелирующих друг с другом.

При классификации сортов наиболее часто обращают внимание на окраску клубней, ростков и цветков. В то же время проявление многих морфологических признаков растений картофеля в значительной степени зависит от условий выращивания.

1.2. Эффективность элементов технологии возделывания картофеля

В настоящее время в мире выращивается более 320 млн. т картофеля на площади 19 млн. га; 15 лет назад эта культура занимала 18 млн. га, а валовой сбор составил 275 миллионов тонн [39,54,77,181].

Россия в списке картофелеводческих стран занимает второе - после Китая - место по производству «второго хлеба (порядка 37 млн. т) [40,125,139].

Вопросами изучения влияния удобрений на урожайность картофеля занимались многие ученые, которые пришли к выводу об эффективности их действия на урожайность и качество клубней [5, 13, 14, 18, 24, 25, 26, 27, 28, 35, 46, 47, 48, 58, 79, 83, 84, 92, 111, 117, 120, 138, 151, 185].

Картофель берет из почвы питательных веществ значительно больше, чем зерновые, лен, травы и некоторые другие культуры. По степени потребления питательных элементов, в убывающей последовательности их можно расположить в следующей последовательности- калий, азот, фосфор.

Проблема использования навоза в связи с внедрением бесподстилочного содержания животных на животноводческих комплексах по мнению А.В. Петербургского приобретает большую остроту и актуальность [130] .

Аналогичного мнения придерживаются В.П. Кокшарев, В.А. Сарафан-ников [80;150].

Хорошо отзывается картофель также на удобрение почвы. При применении под него минеральных и органических удобрений прибавка урожая составляет 50 % и более [123;133;141;179].

При внесении полного минерального удобрения на фоне внесения высоких доз навоза урожайность картофеля повышается [36,134,159,170]. Внесение навоза в данном случае способствует не только улучшению питательного режима, но также и улучшению агрофизических свойств почв.

На качество клубней картофеля, согласно данным И.И. Сидякина, более эффективно оказывает влияние совместное применение органических и минеральных удобрений [152].

На предгорных темно-каштановых почвах в опытах А.С. Сапарова наилучший результат дало внесение навоза 15 т/га на фоне N^75, при этом урожай составил 210 ц/га [149]

А.Я. Камероз считал, что для получения хороших урожаев картофеля и овощей, необходимо в той или иной форме вносить органические и полные минеральные удобрения непосредственно под эти культуры [74].

На эффективность совместного применения органических и минеральных удобрений указывают Е.В. Шеин и др. [180].

Такого же мнения придерживаются Н.К. Дубровин, Г.В. Коренева, О.В. Савина [55;56;146].

Картофель одна из наиболее требовательных к почвенному питанию культур. Совместное использование органических и минеральных удобрений при выращивании картофеля позволяет получать более высокие урожаи, чем раздельное их применение.

Применение в картофелеводстве интенсивной технологии в полном ее объеме, по мнению А.И. Замотаева, позволяет получать ежегодно высокие урожаи картофеля с минимальными затратами [61].

И.А. Кух в своих опытах установил, что при внесении под картофель N60P80K90 и 30 т/га навоза повысилась не только урожайность картофеля, но также и ее качество [90].

В ходе изучения реакции интенсивных сортов картофеля на удобрения в условиях Московской области установлено, что наиболее эффективна следующая система удобрения: органические удобрения (50 т/га) под зябь и NPK под предпосадочную обработку почвы весной.

По мнению L.E. Motes, качество клубней картофеля зависит не только климатических факторов, но также и от обеспеченности элементами минерального питания [190].

В связи с повышением цен на минеральные удобрения многие сельскохозяйственные предприятия страны придают большое внимание органическим удобрениям, среди которых наибольшее распространение получил навоз крупного рогатого скота, обеспечивающий повышение продуктивности картофеля. Данный вид удобрения состоит из твёрдых и частично жидких экскрементов сельскохозяйственных животных, обычно производится в смеси с подстилочным материалом [61,144,158,177].

Различают следующие виды навоза: твёрдый или подстилочный. Он представляет смесь твёрдых и жидких выделений животных, в смеси с подстилкой. Содержание влаги в данном виде навоза составляет 65,0- 77,3, орга-

нического вещества вещества - 20-21, общего азота 0,45-0,54, аммиачного -0,07-0,14, Р2О5 - 0,23-0,28, К2О -0,5-0, золы-2,3-14 %. Значение рН равно 8, а отношение углерода к азоту в навозе составляет 17-20 [80,90,121,150,162,170].

Содержание питательных веществ в навозе зависит от рациона животных, зависит от вида кормов и их тем больше, чем богаче рацион животных концентрированными кормами. Состав бесподстилочного навоза представляет смесь жидких и твёрдых выделений животных, которая сильно разбавлена водой. По степени разбавленности водой различают полужидкий, жидкий навоз и навозные стоки. В первом виде навоза (полужидкий) подстилка отсутствует и состоит из смеси твёрдых и жидких экскрементов. Влажность этой массы составляет 89 - 92 %. Состав жидкого навоза такой же, как и в первом случае, но влажность составляет 93-97 %.

К навозным стокам относится навоз, разбавленный водой более чем на 97 %. В основном, в стоках содержится в аммиачной форме 50 до 70% азота, усваиваемый растениями уже в первый же год внесения. Использование органически связанного азота растениями картофеля наблюдается после минерализации органического вещества.

По мнению Г.Е. Мерзлой беспрепятственно в растительные организмы поступает калий, который находится в растворимой форме [111].

При применении навоза в почве улучшаются агрохимические свойства, поступают все необходимые растениям питательные элементы, и следовательно он является источником питательных веществ для растений [41,111,145,170,175].

Задача системы удобрений картофеля - получить большой урожай хорошего качества при одновременном повышении плодородия почвы. Наилучший эффект по урожайности и качеству клубней получают при внесении полуперепревшего навоза или торфонавозных компостов.

О роли навоза в повышении урожайности картофеля также отмечается в трудах А.В. Постникова, В.Н. Петриченко, Л.С. Федотова [131 ;171;172; 173].

В западной части БАМА, на дерново-карбонатной почве положительное

действие оказывает внесение навоза из расчета 50 т/га. Прибавка урожая при этом получена на уровне 55 ц/га. Кроме того, отмечено также повышение содержания сухого вещества и крахмала под действием удобрений.

На черноземных почвах наилучший урожай картофеля был получен при внесении навоза - 40 т/га.

В то же время Р.Г. Стукало отмечает, что «на темно-серых, оподзолен-ных легкосуглинистых почвах, наиболее высокий урожай картофеля обеспечивается при внесении 180 т/га навоза, на фоне N90P70K130 [165].

На эффективность совместного внесения под картофель органо-минеральных удобрений на глеево-подзолистой супесчаной почве указывает Ф.М. Вишнякова. В случае использования 100 т/га свежего навоза прибавка составила всего 22-40 ц/га, тогда как при внесении N90P180K90 + 100 т/га навоза - 127-133 ц/га [36].

Один из путей увеличения продуктивности картофеля - рациональное применение минеральных удобрений. Вынос азота, фосфора и калия, при урожайности картофеля 20,0 т/га составил соответственно-100-150 кг, 40-50 кг и 180 кг.

Под овощные культуры обычная норма органических удобрений (навоза и компостов) 20-40 т/га. Эффективность органических удобрений значительно повышается при совместном внесении их с минеральными. Норму органических удобрений при этом обычно снижают до 15-20 т/га .

На орошаемых землях Волгоградской области, согласно рекомендациям по интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, следом за уборкой предшествующей культуры лущат стерню, вносят удобрения - органические удобрения в виде навоза 30-40 т/га и минеральные удобрения в дозе N90P60K30 .

Наибольшая продуктивность клубней картофеля достигается в случае совместного применения органических удобрений (навоз 30 т/га) и минеральных удобрений (N120P90 или N90P60), считает А.А. Новитняя [121].

Применение в качестве полного удобрения 30 т/га навоза обеспечивает выход около 150 ц/га клубней поздних сортов и, 80-100 ц/га - ранних, кото-

рые используют из него соответственно 40 и 20-25 % питательных веществ. Увеличение нормы навоза целесообразно до определенного уровня. Так, в условиях ПНР внесение более 35 т/га навоза для скороспелых сортов картофеля считают нерентабельным.

Внесение 10 т/га навоза под позднеспелые сорта увеличивает урожай на 2 ц/га, 20 т/га навоза - на 3,5, 30 т/га - на 4,5, 40 т/га - на 5 ц/га, то есть увеличение нормы навоза с 30 до 40 т/га повышает урожайность картофеля всего на 0,5 ц/га.

По мнению Б.Ф. Хлевного картофель - культура высоко-требовательная к органическим и минеральным удобрениям. При внесении органических и минеральных удобрений, а также известковании, достигаются высокие урожаи [175].

Почвы совхоза «Гдовский» Гдовского района Псковской области - дерново-подзолистые, супесчаные и легкосуглинистые, по физическим свойствам пригодные для выращивания картофеля, но малоплодородные. Многолетние полевые опыты В.М. Иванова показали, что и на слабоокультуренных почвах с низким содержанием питательных веществ можно получать по 20 т. клубней с гектара при соблюдении технологии возделывания картофеля, с внесением 40 т навоза и минеральных удобрений в дозе К60Р60К60 на 1 га [67].

Климат Бурятии резко континентальный, засушливый. Картофель возделывают в основном в богарных условиях на каштановых супесчаных и легкосуглинистых почвах. Кафедрой растениеводства Бурятского СХИ разработана технология выращивания картофеля, по которой оптимальные дозы органических удобрений - 30-48 т; минеральных - по 60 кг ЫРК на 1 га [119].

В совхозе «Брянский» Брянского района изучали влияние различных доз органических и минеральных удобрений на урожай и сохранность картофеля [113, 114, 115]. Установлено, что на дерново-подзолистых супесчаных почвах более эффективным является вариант, предусматривающий совместное применение органических и минеральных удобрений.

В исследованиях А.В. Коршунова при внесении навоза под картофель в дозах 30 и 60 т/га, достоверные прибавки урожая от контроля составили со-

ответственно 9,3 и 12,9 т/га. Наибольшие прибавки урожая клубней (14,1 и 15,6 т/га) получили от совместного использования навоза с минеральными удобрениями [83-86].

На Рязанской областной сельскохозяйственной опытной станции изучали влияние разных норм внесения удобрений под картофель сорта Огонек на урожай. Более приемлемым оказался вариант с внесением минеральных удобрений (К120Р120К120) и органических удобрений (дозой 50т навоза) на фоне известкования почвы.

Локальное внесение минеральных удобрений обеспечивает повышение урожайности картофеля на 25-35%, при значительном снижении использования минеральных туков.

По мнению Н.Т. Сопильняк и Л.С. Федотовой, интенсивная технология возделывания картофеля требует комплексного, экологически оправданного подхода к применению удобрений. К такому выводу они пришли в результате проведенных в ОПХ «Коренево» НИИКХ опытов [153].

Для условий Дагестана, согласно данным Д.А. Расулова, для орошаемых участков с относительно тяжелым по гранулометрическому составу почвах, лучшими нормами навоза под картофель являются 30-40 т/га, в горных условиях - 20-30 т/га, на культурных, но бедных питательными веществами почвах, а также эродированных почвах склонов - 50-60 т/га [141; 142].