Продуктивность и адаптация тёлок, закупленных у населения, и тёлок импортной селекции при содержании в помещениях облегчённого типа в условиях Центральной Чернозёмной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Василенко, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Василенко, Сергей Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика пород крупного рогатого скота
1.1.1. Симментальская порода скота
1.1.2. Голштино-фризская порода крупного рогатого скота
1.1.3. Помеси
1.2. Роды, послеродовой период и лактация
1.3. Особенности раннего постнатального онтогенеза крупного
рогатого скота
1.4. Особенности преджелудочной ферментации у телят
1.5. Адаптация сельскохозяйственных животных на разных стадиях онтогенеза
1.6. Заключение к обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследований
2.2. Краткая организационно-экономическая характеристика хозяйства ООО «Грайворонская молочная компания»
2.3. Технология содержания животных
2.4. Кормовая база
2.5 Краткие методики исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Эффективность выращивания телят в условиях промышленного
комплекса облегчённого типа
3.1.1. Эффективность выращивания закупленных у населения телят разных пород и воспроизводительная функция полученных из них тёлок в условиях промышленного комплекса
3.1.2. Эффективность выращивания телят американской селекции при скармливании молока, сквашенного метановой кислотой
3.1. 3. Эффективность выращивания телят-молочников американской селекции при скармливании различных концентрированных кормов
3.2. Адаптация коров разной селекции к условиям беспривязного содержания в комплексах облегченного типа
3.2.1. Воспроизводительная функция и молочная продуктивность коров-первотёлок разных пород, полученных из закупленных у населения телят
3.2.2. Репродуктивная функция, молочная продуктивность, показатели обмена веществ и резистентность коров-первотёлок, полученных
из нетелей голштинской породы, привезённых из США
3.2.3. Сохранность и продуктивность животных голштинской породы американской селекции
3.3. Экономическая эффективность применения концентратов при выращивании телят голштинской породы из США
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
А/Г - альбумин/глобулиновое соотношение
БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества
ГМК - Грайворонская молочная компания
Гн-РГ - гонадотропный рилизинг гормон
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЖМ - живая масса
ЛЖК - летучие жирные кислоты
РИД - реакция иммунной диффузии
РС - рубцовое содержимое
РФ - рубцовая ферментация
СРО - свободнорадикальное окисление
ССП - среднесуточный прирост
ССС - сердечно-сосудистая система
ЦЧЗ - Центральная Чернозёмная Зона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и адаптация тёлок, закупленных у населения, и тёлок импортной селекции при содержании в помещениях облегчённого типа в условиях Центральной Чернозёмной зоны»
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы. Общемировая тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота коснулась и России. И если в США поголовье молочного скота стабилизировалось (Н.И. Стрекозов, 2013), а в мире даже возросло за 10 лет с 2000 по 2010 гг на 6,1 % (А.Т. Мысик, 2013), то сложившаяся в нашей стране ситуация продолжает негативно отражаться на продовольственной безопасности России, которая на начало третьего тысячелетия уступала по этому показателю таким странам, как Китай, Египет, Индонезия, Индия, Марокко, Сирия (A.C. Акишин, 2000). При существенных капитальных вложениях, без политической воли руководства государства на восстановление поголовья и производства молока уйдет до трёх десятилетий (В.П. Иванов, 2000; П. Прохоренко, 2005; Прохоренко П., Амерханов X., 2005).
В параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации и в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в 2006-2007 годах и Государственной программы на 2008-2012 годы были разработаны и реализованы меры по дальнейшему развитию молочного скотоводства. Основываясь на этих документах, в Россию и Белгородский регион, в частности, начали активно завозить импортный скот. Однако, практически, повсеместно наблюдается его существенный отход. К причинам этого явления можно отнести неумение менеджеров принимающей стороны эксплуатировать животных с таким высоким генетическим потенциалом, отсутствие у рабочего и обслуживающего персонала опыта работы с подобными животными. Этот отход списывают также на плохую кормовую базу и, особенно, на низкую адаптационную способность завезенных животных.
По постановлению правительства области, увеличение молочного стада было решено проводить также и за счёт закупок тёлок у населения. Такой приём существовал в нашей стране ещё во времена СССР (Г.И. Шмелёв,
1983).Однако опыт прошлых лет, накопленный в Белгородской области при выращивании и откорме молодняка на мясо, показывал, что эффективность выращивания и продуктивность животных (по ряду причин) не всегда соответствовали желаемому. Поэтому (уже в те времена) были даны рекомендации закупать у населения для откорма не разновозрастный скот, а телят молочного периода (Г.А. Водяницкий, И.А. Бойко, 1982; Г.А. Водяницкий, И.А. Бойко, М.И. Муравьёв, 1985; И.А.Бойко, Г.А. Водяницкий, 1986).
Основываясь на этом опыте, в области была начата закупка у населения тёлок молочного периода. Предполагалось, что после интенсивного их выращивания и осеменения в условиях специализированных хозяйств, в том числе и сельскохозяйственных производственных кооперативах, будет возможна последующая эксплуатация животных в условиях промышленных молочных комплексов.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение адаптации и продуктивности животных американской селекции и обоснование перспективы выращивания в промышленных комплексах облегчённого типа закупленного у населения молодняка для производства молока в условиях ЦЧЗ.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• изучить адаптационные возможности организма нетелей и коров-первотёлок голштинской породы американской селекции (показатели неспецифической резистентности, а также белкового и витаминного обмена).
• Изучить молочную продуктивность и причины выбраковки животных отечественной и американской селекции в условиях комплексов облегченного типа;
• выявить особенности роста и репродуктивной функции тёлок разных пород (голштинской, симментальской и их помесей), закупленных у населения.
• отработать метод выращивания телят-молочников голштинской породы американской селекции в условиях беспривязного содержания в помещениях облегчённого типа и на этом фоне: а) определить интенсивность роста, рубцовую ферментацию и переваримость питательных веществ рациона при скармливании сквашенного молока и различных концентрированных кормов; б) изучить параметры неспецифической резистентности.
Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ изучены адаптационные возможности телят-молочников голштинской породы американской селекции. Сопоставлена эффективность содержания тёлок, закупленных у населения, и импортного поголовья в условиях новых промышленных технологий на нетельных комплексах облегчённого типа. Определены причины выбраковки коров-первотёлок отечественной и зарубежной селекции в условиях промышленного комплекса региона.
Практическая значимость работы. Доказана нецелесообразность замены телятам-молочникам импортного поголовья цельного молока на сквашенное муравьиной кислотой и стандартного комбикорма - зерносме-сью. Выявлены хорошая адаптация голштинского скота американской селекции к содержанию в облегченных сооружениях в условиях ЦЧЗ. Показана возможность и эффективность выращивания молодняка, закупленного у местного населения, для формирования молочного стада на промышленных комплексах и в специализированных хозяйствах ЦЧЗ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены: на совместных заседаниях отделов науки Белгородской ГСХА им. В.Я. Горина, а также факультетах ветеринарной медицины и технологическом за период 2007-2013 гг
и на следующих международных научно-практических конференциях:
- «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск,
2012);
- на VIII mezinarodni vedecko-prakticka conference «Dny vedy - 2012» Dil 75 Biologicke vedy (Praha.- 2012);
- «Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы »(п.Нижний Архыз 2013);
- XVII междунар. науч. практ. конф. «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» (Белгород, 2013)
Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения и список литературы (187 источников, в том числе 55 иностранных). Работа изложена на 147 страницах, содержит 28 таблиц и 5 рисунков.
Публикации:
1. Разуваев Н.В. Молочная продуктивность скота при различных системах восстановления стада на Белгородчине/ В.Н. Костромицкий, Н.В. Разуваев, В.И. Леонов, В.В. Грищенко, В.В. Семенютин, С.В. Василенко //Матер, междунар. науч.-практ. конф., «Научное обеспечение агропромышленного производства» (25-27 января 2012г., Курск, часть 1).- Курск: из-во Курск, гос. с.-х. ак., 2012.- С. 61-63.
2. Костромицкий В.Н. Интерьерные показатели и сохранность поголовья голштинов различного происхождения в условиях Белгородской области/ В.Н. Костромицкий, Н.В. Разуваев, В.И.Леонов, В.В.Семенютин, С.В.Василенко // Матер, междунар. науч.-практ. конф. «Научное обеспечение агропромышленного производства» (25-27 января 2012г., Курск, часть 1).- Курск: из-во Курск, гос. с.-х. ак, 2012.- с. 64-67.
3. Semenyutin V. Productivity, viability and the physiological - biochemical status of the american and hungarian holstein under acclimatization conditions in
the Belgorod region /V. Semenyutin, A. Semenyutin, V. Kostromitsky, S. Vasi-Ienco, A. Chomaev// Materiale VIII mezinarodni vedecko-prakticka conference "Dny Vedy - 2012" (27 brezen-05 dubna 2012 roku) Dil 75 Biologicke vedy: Praha./ Publishing House "Education and Science" - 2012.- S. 52-56.
4. Леонов В. И. Некоторые показатели белкового обмена у коров-первотелок голштинской породы американской селекции в условиях Белгородской области / В. И. Леонов, В.Н. Костромицкий, В.В. Семенютин, С. В. Василенко// Зоотехния . - 2012. - № 2. - С. 6-8.
5. Костромицкий В. Витаминный статус первотелок/В. Костромицкий, В. Семенютин, С. Василенко, А. Чомаев, Ф. Саитова// Животноводство России.- 2012.-№5.- С. 49-51.
6. Василенко C.B. Результативность осеменения коров-первотёлок, полученных от закупленного у населения молодняка /C.B. Василенко, В.Н. Костромицкий, В.В.Семенютин //Матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» Белгород, 15-16 мая 2013.- С. 81.
7. Василенко C.B. Эффективность выращивания закупленных у населения тёлок и репродуктивная функция первотёлок в условиях нетелиного комплекса /C.B. Василенко, В.Н. Костромицкий, В.В. Семенютин, Ф.Н. Саитова// «Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы».- Сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.- практ. конф.- п. Нижний Архыз, 29-31 мая 2013 г.- С. 147-151.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Показатели природной резистентности, продуктивности и сохранности поголовья нетелей и первотёлок голштинской породы американской селекции в период акклиматизации свидетельствуют об их хороших адаптационных возможностях при содержании в промышленных комплексах облегчённого типа в условиях ЦЧЗ. Основными причинами их выбраковки
являются патология молочной железы, послеродовые осложнения и заболевания желудочно-кишечного тракта;
• на телятах-молочниках голштинской породы американской селекции (по показателям переваримости корма, рубцовой ферментации, природной резистентности и интенсивности роста) не установлено преимущества скармливания сквашенного муравьиной кислотой молока по сравнению с цельным молоком;
• телятам-молочникам голштинской породы американской селекции эффективнее скармливать комбикорм-стартер, чем зерно или его смесь с комбикормом;
•закупленные у населения тёлки-молочники голштинской и симментальской пород, а также их помеси обладают достаточными адаптационными возможностями для выращивании в помещениях облегчённого типа при беспривязном содержании. По первой лактации их продуктивность составила не менее 5 тыс. кг молока в год;
• первотёлки, полученные от закупленных у населения телят и выращенные при беспривязном содержании в условиях комплекса облегчённого типа, по причинам выбраковки и структуре репродуктивных нарушений не отличаются от животных основного стада.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика пород крупного рогатого скота 1.1.1. Симментальская порода скота
Животные симментальской породы относятся к крупным. Живая масса быков достигает 1000 и выше, а коров - 650 кг и более. На высоком уровне кормления к 18- месячному возрасту молодняк может достигать массы 550600 кг, затратив на 1 кг прироста 7,0-7.5 КЕ (Н.И. Стрекозов, 2002).
Коровы имеют неплохую продуктивность и идеально сочетают её с пластичностью в процессе адаптации при высокой воспроизводительной способности (В.И. Сельцов, 2002; 2003; Г. Пустотина, 2006) В племзаводах России и Украины она колеблются от 5,0-6,0 до 10,0 и более тыс. кг. При этом жирность молока достигает 4,0 и более % (A.A. Сермягин, В.И. Сельцов, 2009). Однако одним из главных достоинств породы является то, что её молоко является идеальным сырьём для приготовления сыра. Возможно, именно поэтому удельный вес коров этой породы в развитых странах Европы достаточно высок (В.И. Сельцов, 2007).
История создания данной породы, имеющей комбинированную направленность продуктивности, уходит в глубь веков на территорию современной Швейцарии, в долину реки Симмы, от названия которой скот этой породы и именуется со середины XIV века (П.И. Зеленков с соавт., 2005; Н.М. Костомахин, 2007).
Со временем порода была широко распространена не только в страны Европы (Австрия, Великобритания, Италия, Франция, Чехословакия, Швейцария, Югославия и др.), но и в Южную и Северную Америки (Аргентина, Канада, США и др.), Африку и т.д. (В.И. Сельцов, 2007).
Столь широкому распространению способствовали выдающиеся рабочие качества быков данной породы, когда их ещё использовали как тягловую силу, и тот факт, что животные этой породы хорошо сочетают в себе молочную и мясную продуктивность. Они достаточно скороспелы, имеют крепкую конституцию, устойчивы к заболеваниям и дают ценное кожевенное сырьё.
Наряду с этим, они хорошо адаптируются к условиям содержания вплоть до экстремальных (Ф.Ф. Эйснер, 1972; М.Д. Дедов, 1975; М.Г. Спивак, 1983).
В ряде стран порода получила собственное наименование; одновременно с этим, благодаря стараниям местных селекционеров, она приобрела некоторые характерные отличительные черты и особенности. Так, в Австрии её стали называть горным пятнистым скотом, в Италии - фриульской породой, во Франции — монбельярдами (Н.Г. Дмитриев, 1978; Ю.Д. Рубан, 2006).
С начала XIX века симментальскую породу начали активно завозить в Россию. Здесь она послужила основой для создания таких пород как сычёв-ская, бесстужевская и красная тамбовская (Ю.Д. Рубан, 1980).
Благодаря перечисленным выше качествам симментальская порода по праву заняла одно из доминирующих положений в породной структуре стада крупного рогатого скота во всём мире, в том числе и в Центральной Чернозёмной Зоне России, сохранив его на протяжении многих десятилетий.
Со временем, появились более молочные или специализированные мясные породы и, несмотря на селекцию скота в этих направлениях ( A.B. Востроилов, 1998; F. Spindler, 1980), порода постепенно утрачивает свои позиции. Существенно ускорила этот процесс и индустриальная революция, когда на смену рабочему скоту пришли мощные современные трактора.
По данным И.П. Заднепрянского с соавторами (2006), ещё совсем недавно, на рубеже XX и XXI веков (в 2004 году), симменталы были основной породой крупного рогатого скота в Центральной Чернозёмной Зоне и в Белгородской области, в частности. Однако уже в первом десятилетии текущего века параллельно с общим снижением поголовья скота удельный вес животных этой породы и её помесей в регионе стабильно снижается (И.П. Зад-непрянский с соавт., 2008).
К причинам, ускорившим достаточно резкое сокращение молочного стада данной породы, можно отнести индустриализацию отрасли, сокращение количества мелких патриархальных колхозных и совхозных ферм. Одно-
временно со строительством новых комплексов менялась и технология содержания скота. Это выявило два существенных недостатка породы. При переходе с привязного на беспривязное содержание коровы получили свободный доступ к кормам, быстро жирели и снижали удой, а их вымя, кроме того, по своим морфофункциональным свойствам не вполне соответствовало машинному доению (Т.Д. Винничук, 1975; М.М. Лебедев, В.Д. Розов, 1975).
О высокой доле коров с нежелательной формой вымени на заре индустриализации молочной отрасли в СССР сообщали такие исследователи как Ф.Ф. Эйснер (1972), В.И. Власов и В.П. Буркат (1983), H.A. Кравченко и Т.Д. Винничук (1984) и др.. По их данным, удельный вес животных с наиболее желательной формой вымени (чашеобразной) в товарных стадах составлял лишь 35 %, а в племенных - 50%, а порочная форма вымени выявлена у 15 % коров.
Необходимо отметить, что симментальской породе вообще присуще многообразие внутрипородных типов, что обусловлено комбинированным направлением продуктивности, обширностью ареала распространения и направлению селекции в мясную или молочную продуктивность. Только на территории бывшего СССР в процессе селекции были созданы такие новые специализированные типы симментальского молочного скота как дальневосточный, приволжский, казахский, сибирский, степной,- сычёвский, украинский, уральский ( Г. Марченко, К, Барышникова, 2002; В.И. Сельцов, 2002; М.М. Никитина, 2004; Г. Пустотина, 2006; Ю.Д. Рубан, 2006; А. Шендаков 2008 и др.).
В средине второй половины XX столетия с целью совершенствования симментальского скота и создания на его основе нового палево-пёстрого молочного типа животных активно применяли быков красно-пёстрой голштин-ской породы. Это было обосновано её высокой продуктивностью, хорошо отселекционированным выменем, относительной крупностью и близостью окраски (Д.В. Бирюков и соавт., 1986; П.Н. Прохоренко и Ж.Г. Логинов, 1986; Ф.Ф. Эйснер, 1986; В.А. Багрий и М.Г. Спивак, 1989; Л.Н. Крыканова,
! 14
1989). Ыа основе этого скрещивания и последующей селекции была создана красно-пёстрая порода скота.
Однако прогресс не стоит на месте. Не осталась в стороне и такая отрасль животноводства, как молочное скотоводство. В последние десятилетия для создания высокорентабельных молочных стад всего мира, в том числе России и Белгородчины, в частности, стали завозить животных специализированных молочных пород. Одной из таких пород является голштино-фризская порода.
1.1.2.Голштино-фризская порода крупного рогатого скота
Животные голштинской породы являются не только самой распространённой, но и одной из наиболее крупных по габаритам. Средняя живая масса коров-первотёлок достигает 650, а взрослых - 750 кг и более, а быков — 1000-1200 кг, при высоте в холке равной 142 и 152 см соответственно.
Годовая продуктивность этих животных также вызывает восхищение. Продуктивность 8,0- 10,0 тыс. кг молока за лактацию при жирности 3,6-4,0 % считается обычной, и это на фоне высокой скорости молокоотдачи, достигающей 3,5 кг/мин (A.B. Филатов с соавт., 2004; П.И. Зеленков с соавт., 2005). В лучших племенных стадах ещё в конце XX века продуктивность коров достигала 12000 кг молока за лактацию (Е. Cunningham, 1983).
По официальным источникам, значительное количество животных имело пожизненную молочную продуктивность свыше 91000 кг молока, а некоторые - более 135 000. Уникальной является и пожизненная продуктивность некоторых животных. Так, в штате Огайо от коровы Принцессы Ра Пэтси 3816059 за 305 дней лактации было надоено 16702 кг молока, жирностью 5,1 % (851,8 кг молочного жира). В Пенсильвании от коровы по кличке Моури Принц было получено 23045 кг молока, жирностью 3,4 % (702,8 кг молочного жира). Перечень продуктивности и рекордсменок можно продолжать, но не в рамках данной работы.
Эта порода была выведена в северной части Нидерландов и граничащих с ними землях Германии, как предполагают, ещё в начале нашей эры (Дж. Р. Кэмпбел, Р.Т. Маршалл, 1980).
В 1621 году животные этой породы были завезены на Американский
к*
континент голландскими поселенцами в Новый Амстердам (Ныо-Иорк), однако их не разводили в чистоте, и до 1885 года в США существовало две ассоциации. В одной вели голштинскую племенную книгу, в другой - голландско-фризскую. С 1861 года в Америке породу стали разводить как голштино-фризскую породу, с 1983 года она получила название голштинская и в настоящее время её называют голштинская, фризская или голштино-фризская. Иными словами, название породы зависит в большей степени от страны обитания или происхождения ( Н.Г. Дмитриев, 1978; Д.Л. Левантин, 1999; О. Басонов, А. Ершова, 2005).
В настоящее время наибольшее количество животных этой породы (до 85 %) сосредоточено в Канаде. Второй по величине молочного стада страной является США, где численность этих животных составляет более 80 % от общего поголовья крупного рогатого скота. Наиболее распространены гол-штино-фризы в штатах Нью-Йорк, Висконсин, Пенсильвания, Мичиган, Огайо и Иллинойс.
Современный голштино-фризский скот, обитающий на Американском континенте, за последнее столетие значительно улучшен по сравнению с исходными голландскими животными. Его угловатый тип и несколько поджарая форма, характеризующаяся «грушевидным задом» и «тощими» ляжками позволяет вымени, несмотря на большую ёмкость, оставаться достаточно высоко расположенным и не свисать.
Скот, живущий в США, отличается от европейского большей живой массой, более выраженными молочными формами (объёмистым, широким, чаше- или ваннообразным выменем) и менее развитой мускулатурой ( И.П. Заднепрянский и др., 2008; .1.К. ОЫепЬгоск, 1981)
Высокая продуктивность скота обусловлена прежде всего тем, что животные способны хорошо использовать грубые объёмистые корма и пастбище. Другим положительным качеством коров является то, что они быстро восстанавливают свою живую массу в сухостойный период, а при окончании срока эксплуатации дают относительно высокий выход мяса и среднесуточный прирост на откорме, по сравнению с другими, более мелкими породами (Дмитриев Н.Г., 1978).
Долгое время породистыми животными считались индивидуумы,
имеющие чёрно-пёстрый окрас, однако с 1971 года признаны таковыми и имеющий красно-пёструю рубашку. Последних широко применяли и применяют для создания красно-пёстрого скота в различных регионах мира и совершенствования симментальского скота (В.И. Гудыменко с соавт., 2006)
1.1.3. Помеси
В середине второй половины XX столетия, с целью совершенствования симментальского скота и создания на его основе нового палево-пёстрого молочного типа животных, активно применяли быков красно-пёстрой гол-штинекой породы. Это было обосновано высокой продуктивностью последних, хорошо отселекционированным выменем, относительной крупностью и близостью окраски (Д.В. Бирюков и соавт., 1986; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; Ф.Ф. Эйснер, 1986; В.А. Багрий, М.Г. Спивак, 1989; Л.Н. Кры-канова, 1989). На основе этого скрещивания с красно-пёстрым голштинским скотом и последующей селекции, помимо восьми типов симментальского молочного скота (Г. Марченко, К, Барышникова, 2002; В.И. Сельцов, 2002; М.М. Никитина, 2004; Г. Пустотина, 2006; Ю.Д. Рубан, 2006; А. Шендаков 2008 и др.), были созданы Николаевский молочный тип и красно-пёстрая порода скота.
В то же время животные симментальской породы имеют такое важное качество как здоровье, а значит, и долголетие. Поэтому с целью использовать явление гетерозиса и передать это качество животным голштинской породы,
например, в США с 2002 года начали работы по скрещиванию голштинов с монбельярдами (французскими симменталами). Показано повышение продуктивности помесей первого поколения за первую лактацию по сравнению со сверстницами голштинской породы (Н.И. Стрекозов, 2008). По сообщению автора, этот процесс, помимо США, затронул Австралию, Нидерланды и другие страны (Н. Krauslich, 2005).
Следует отметить, что, наряду с улучшением молочных качеств, скрещивание симментальской породы с другими применяют и с целью обеспечения населения мясом. При этом в качестве партнёра выступают такие породы как герефорды, лимузины, обрак, шароле и другие. Полученное потомство -двух и трёхпородные помеси — обладает хорошими адаптационными способностями, скороспелостью и мясными качествами ( В.И. Гудыменко с со-авт., 2006: Ф. Каюмов с соавт., 2007; D.M. Marschal et al., 1990 и др.)
1.2. Роды, послеродовой период и лактация
Одним из важных показателей, который принимают во внимание при селекции коров, является уровень молочной продуктивности, способность коров к оплодотворению и снижение племенного долголетия коров. Ухудшение последнего показателя даже при высокой молочной продуктивности существенно тормозит темпы селекции, так как высокопродуктивные коровы быстро выбывают из стада (D.S. Bulman, G.E. Lamming, 1978; A. Daviol, J. Morrow , 1980; W.R. Butler, R.D. Smith, 1989). В связи с этим, такая проблема, как выращивание коров с высокими показателями продуктивности и при этом сохранение функциональной активности их репродуктивной системы, относится к очень трудно разрешимым. Литература изобилует сообщениями на тему о зависимости воспроизводительной способности коров от уровня молочной продуктивности (С.Н. W. Bois, 1982; S. W. Beam., W.R. Bulter, 1997; J.P. Goft, R. I. Horst, 1997; H.M. Решетникова с соавт. 1991, 2002, 2005 и др.)
На этом фоне интересно отметить результаты исследований Н.М. Решетниковой и A.M. Малиновского (2006), которые на основании изучения
таких признаков плодовитости, как ранняя эмбриональная выживаемость, оплодотворяемость, фолликуло- и гаметогенез, отрицают генетический характер причин, лежащих в основе снижения плодовитости в связи с высокой молочной продуктивностью.
О том, что с увеличением молочной продуктивности снижается воспроизводительная функция животных, сообщают многие исследователи (Ю.Д. Клинский, 1994, В.В. Храмцов, 1998, И.А. Порфирьев, 1998 , В.Матрос и И. Примакин, 2000). Противоположное мнение высказывает A.B. Бесхлеб-нов (1982), который считает, что при правильном кормлении высокая молочность не отражается отрицательно на способности коров к размножению.
С другой стороны, недостаточный уровень кормления отрицательно отражается на секреции гормонов, таких, например, как лютеинизирующий гормон и прогестерон, по данным F. N. Schrick, J. С. Spitzer, Т. Gimenez, D. с соавторами ( 1992) и P. D. Burns, J. С. Spitzer и D. М. Henricks (1997).
Врачи и зоотехники в промышленных комплексах молочного направления очень хорошо знают, что при недостаточной упитанности тёлок возникают затруднения с их осеменением. О зависимости между живой массой тёлок и развитием органов воспроизводства свидетельствуют также исследования многих авторов, в частности L. Bossis, R. P. Wetteman, S. D. Welty с соавторами (1999), наблюдая рост тёлок и контролируя при этом развитие яичников, пришли к заключению, что, чем меньше была упитанность животных, тем медленнее развивались фолликулы и величина их была меньше.
Существенное влияние на репродуктивную функцию оказывает и технология содержания животных. Так, например, при значительных концентрациях коров, большой их скученности на единице площади, функциональная активность воспроизводственной сферы снижается (В.В. Храмцов, 1994). Сказывается на показателях этой функции и интенсификация животноводства (Н.Х. Федосова, 1985; И.А. Порфирьев, 1998; Г.Д. Паршуков, 2001). Данная зависимость обусловлена многофакторным влиянием внешней среды (острый дефицит инсоляции, несоответствие температуры, влажности и
многих других параметров микроклимата физиологическим потребностям организма, гиподинамиия, ярко выраженная в условиях привязного содержания, микробиальный прессинг, нарушение технологий кормления, содержания и т.д.), действие которых в совокупности оказывает существенное влияние на организм (условно-рефлекторные связи, поддерживающие безусловные и условные половые рефлексы) и типы реактивности животных (А.И. Абилов, A.B. Бронская, 1987; А.И. Филоненко, 1996; П. Жуков, 1998; М. Г. Водолазский с соавт., 1999; В.А. Афанасьев, 2000 и др.).