Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Чермонтеева, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чермонтеева, Светлана Сергеевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Современные тенденции развития молочного скотоводства в мире, Российской Федерации и Краснодарском крае.
1.2. Создание высокопродуктивных стад молочного скота
1.2.1. Использование мирового генофонда молочного скота.
1.2.2. Характеристика голштинской породы скота
1.2.3. Высокопродуктивные стада молочного с!кота России.
1.3. Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров и качество молочной продукции.
2. Материал и методика исследований.
2.1. Краткая характеристика хозяйства.
2.1.1. История создания стада скота голштинской породы.
2.2. Схема исследований и частные методики.
3. Результаты собственных исследований
3.1. Технология содержания и кормления подопытных коров
3.2. Анализ состояния и перспектива совершенствования скота голштинской породы стада хозяйства.
3.2.1. Классный и возрастной состав стада скота.
3.2.2. Продуктивные качества.
3.2.3. Генеалогическая структура стада и продуктивность животных в зависимости от их линейной принадлежности
3.2.4 . Оценка быков по качеству потомства.
3.2.5. Изменчивость, взаимосвязь и наследуемость основных показателей продуктивности коров
3.2.6. Желательный тип коров: племядро, быкопроизводящая группа (коровы-заказницы)
3.2.7. Прогноз эффективности селекции
3.3. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров
3.3.1. Паратипические: сезон отела коров и их возраст.
3.3.2. Физиологические: возраст первого отела коров; продолжительность сухостойного и сервис-периода.
3.3.3. Генетические: линейная принадлежность коров.
3.3.4. Характеристика лактационных кривых.
3.3.5. Определение степени влияния различных факторов на молочную продуктивность коров.
3.3.6. Качественная характеристика производства молока
3.4. Производство молочных продуктов по сезонам года и их качество
3.4.1. Качество кисломолочных продуктов.
3.4.2.Технология производства кисломолочных продуктов
3.4.3. Физико-химические свойства и органолептическая оценка кисломолочных продуктов.
4. Экономическая оценка использования голштинского скота для производства молока и кисломолочных продуктов.
Выводы.
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции»
Молочная продуктивность коров зависит от большого количества факторов. Главными из них следует считать генотипические, (порода, генотип, линейная принадлежность и др.) и паратипические (кормление, содержание, уход); большое влияние оказывают факторы физиологического порядка: возраст коровы, продолжительность сухостойного и сервис-периода. Все эти факторы должны не только учитываться, но и контролироваться с целью получения качественного молока и молочных продуктов (Барабанщиков, 1983; Лебедько, 1996).
Ведущее место в молочном скотоводстве нашей планеты занимает голштинская порода. Скот этой породы выделяется среди животных специализированных молочных пород не только желательным типом телосложения, но и высокой молочной продуктивностью. В благоприятных условиях кормления и содержания удои коров этой породы в нашей стране достигают 60007000 кг молока в год, а в ведущих племенных стадах 8000-10000 кг. Жирность молока коров в центральных районах нашей страны составляет в среднем 3,5-3,6% (Прудов, Дунин, 1992; Артюков, 1996; Айтпаев, 1996; Wielgjsz-Groth, 2001; Прохоренко, 2005).
Племенная работа с голштинским скотом должна быть направлена на улучшение продуктивных качеств, особенно повышение жирности молока и содержания в нем белка, а также на сохранении и дальнейшее развитие ценных полезнохозяйственных признаков. При этом, необходимо знать, какие факторы наиболее полно обеспечивают производство молока высокого качества, пригодного для выработки высококачественных продуктов питания (Грудкина,1995; Балан, 1999; Гридина, 2000; Гридин, 2000; Бакай, 2001;).
Вместе с этим до сих пор потребности населения нашей страны не обеспечены молоком и молочными продуктами в соответствии с научно обоснованными нормами питания, разработанными институтом питания АМН РФ (на душу населения необходимо производить не менее 400 кг молока, а потреблять 379 кг с учетом молочных продуктов). В нашей стране на душу населения за период с 1990 по 1999 гг. производство молока снизилось с 376 до 218 кг, а потребление с 386 до 213 кг (Стрекозов, 2001; Коваленко, 200).
В этой связи разработка как методов повышения молочной продуктивности коров самой распространенной в мире голштинской породы, так и эффективного производства высококачественной молочной продукции в нашей стране является актуальной задачей науки и производства.
Актуальность исследований. В настоящее время главной задачей молочного скотоводства России является увеличение продуктивности животных и получение молочной продукции высокого качества, так как ни один сельскохозяйственный продукт, используемый в качестве сырья, не связан так тесно с конечными продуктами его переработки (масло, сыр, молочные и кисломолочные напитки), как молоко. На продуктивность и состав молока животных оказывают влияние генотипические, паратипические, факторы. При организации интенсивного производства молока и изготовления из него доброкачественных молочных продуктов, влияние этих факторов должно быть учтено. При этом все большее значение в питании людей приобретает производство высококачественных цельномолочных, кисломолочных продуктов и молочных напитков. Важность изготовления этих продуктов в зоне Северного Кавказа, особенно для санитарно-курортного оздоровления населения нашей страны, представляет большой народнохозяйственный интерес. Выявление влияния факторов генотипического, паратипического и физиологического порядка на молочную продуктивность коров и их использование позволит оптимизировать технологические процессы производства молока -на 5-15% и улучшить качество молочных продуктов - на 5-10%. В связи с этим актуальность и злободневность, проведенных исследований, бесспорна.
Цель и задачи исследований. Основная цель выявить влияние на молочную продуктивность коров голштинской породы генотипических, пара-типических факторов, определить их оптимизацию и эффективность производства высококачественной цельномолочной, кисломолочной продукции и молочных напитков.
Исходя из этого, необходимо решить следующие задачи:
- определить селекционно-генетические параметры основных показателей продуктивности и дать прогноз эффективности селекции коров голштинской породы;
- выявить влияние генотипических, и паратипических факторов на динамику молочной продуктивности коров голштинской породы;
- изготовить и оценить по качеству молочные продукты (кефир, ряженка, варенец, напиток «Снежок»), полученные из молока коров голштинской породы в зависимости от генотипических и паратипических факторов;
- оценить экономическую эффективность использования голштинского скота для производства молока и высококачественных молочных продуктов питания.
Научная новизна исследований. Новизна исследований состоит в том, что в зависимости от генотипических, паратипических факторов выявлена молочная продуктиность голштинских коров, полученных путем поглотительного скрещивания маточного поголовья красной степной породы с голштинскими быками-производителями, изучены особенности влияния этих факторов на молочную продуктивность коров и оптимизацию их использования, дан прогноз эффективности селекции голштинских коров по основным показателям молочной продуктивностии и разработаны методы повышения качества производства цельномолочной, кисломолочной продукции и молочных напитков.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате исследований, полученные данные по комплексной оценке коров голштинской породы и испытанию быков-производителей по качеству потомства ведущих линий использованы для разработки долгосрочных селекционных программ, планового подбора, служить научным обоснованием при разработке мероприятий по совершенствованию голштинского скота в направлении повышения молочной продуктивности и производства высококачественных кисломолочных продуктов и молочных напитков, а также для создания новых заводских линий высокопродуктивного голштинизированно-го скота Северного Кавказа.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии Дон ГАУ (2001-2005 гг.), молодежных научных конференциях Дон ГАУ (2002-2004 гг.), научно-практических конференциях Дон ГАУ (2002-2004 гг.), республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых Дон ГАУ (2003 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства (2004 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- селекционно-генетические параметры и эффективность селекции по основным показателям продуктивности скота голштинской породы;
- влияние генотипических и паратипических факторов и оптимизация их использования на молочную продуктивность голштинских коров;
- качество молока и молочных продуктов (кефир, ряженка, варенец, напиток «Снежок»), полученных из молока голштинских коров;
- экономическая оценка использования голштинского скота для производства молока и молочных продуктов питания.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Чермонтеева, Светлана Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. В результате целенаправленной селекционно-племенной работы создано высокопродуктивное стадо черно-пестрого голштинского скота путем, поглотительного скрещивания маточного поголовья красной степной породы с голштинскими быками-производителями линий Вис Бек Айдиала 9331122 (п = 4), рефлекшина Соверинга 198998 (п = 5) и Монтвик Чифтейна 956779 (п = 6), насчитывающее 675 коров, из которых 92,2% имеют класс элита-рекорд и элита.
2. Молочная продуктивность коров-первотелок составляет по удою 5814 кг, содержанию жира - 3,64, белка - 3%, живая масса - 484 кг; взрослых коров соответственно - 6380, 3,71, 3,0, 561 кг. Выход телят - 99%. Оценено по качеству потомства семь быков-производителей. Лучшими признаны: Бриз 226583 из линии рефлекшина Соверинга - оценен по удою дочерей улучшателем (категории Aj), а по жирномолочности и белковомолочности -нейтральным; Перкасс 518937 из линии Монтвик Чифтейна - по удою улуч-шатель Аь по белковомолочности - улучшатель, жирномолочности - нейтральный.
3. Селекционно-генетические параметры основных показателей продуктивности голштинского скота: коэффициенты изменчивость удоя -23,18% и наследуемости - 0,29; соответственно содержания жира в молоке -2,99 и 0,66; белка - 1,91 и 0,54; количества молочного жира - 23,32 и 0,47; количество молочного белка - 23,16 и 0,41; живой массы - 6,38 и 0,45; взаимосвязь удоя с жирномолочностью и с белковомолочностью - -0,008 - -0,104, с количеством молочного жира и белка - 0,992-0,995, с живой массой - 0,368; эффект селекции за поколение по удою - 272,6 кг, жирномолочности -0,033%, белковомолочности - 18,1 кг, белка - 13,04 кг, живой массе - 8,6 кг.
Определен желательный тип коров, выделяемых в ведущую группу племенного использования, обладающих удоем не ниже 8200 кг, жирномолочностью молока - 4%, белка - 3,4%, скоростью молокоотдачи 2,25 кг/мин, индексом вымени - 44% и живой массой - 600 кг.
4. Влияние зимнего сезона отела коров на удой в среднем за четыре лактации составляет: 103,56%), весеннего - 95,52, летнего - 95,64, осеннего -104,76%. В связи с этим отел коров следует планировать и проводить в осенне-зимний период - это способствует увеличению удоев на 3,56-4,76%). Отелы коров в весенне-летний периоды снижают удои на 4,36-4,48%.С увеличением возраста коров возрастает удой от I лактации ко II - на 142,52, от II к III - на 108,12%. В связи с этим отел коров следует планировать и проводить в осенне-зимний период - это способствует увеличению удоев на
5.Наиболее оптимальным возрастом первого отела является отел коров в 23-месячном возрасте. Они превосходили первотелок, отелившихся в более старшем возрасте (25-41 мес.) на 152-687 кг (2,92-14,71%)), по высшему суточному удою - на 0,3-2,3 кг (1,68-15,28). Различия по жирномолочности и белковомолочности, а также живой массе менее значительны и большинстве случаев недостоверны. По величине удоев второе место занимают первотелки, отелившиеся в возрасте 27 месяцев, третье - в возрасте 33, и четвертое - в возрасте 39 месяцев. Первотелки, отелившиеся в возрасте 23 месяца превосходят коров, отелившихся в 27 месяцев по среднему удою за четыре лактации на 152 кг (2,92%), в возрасте 33 месяцев - на 224 кг (4,37%) и в возрасте 39 месяцев - на 687 кг (14,71%).
6. Наиболее низкие удои за лактацию получены от коров, у которых сервис-период составлял 26-28 дней. Удои коров-первотелок увеличивались при повышении сервис-периода до 148 дней на 702 кг (19,31%), второго отела с 25 до 164 дней - на 904 кг (20,35%), третьего с 28 до 136 дней - на 1377 кг (32,32%), четвертого с 28 до 131 дня - на 1512 кг (37,47%). Но удой коров во второй лактации возрастает только до увеличения сервис-периода до 88 дней, а затем снижается (на 0,65%). Подобное отмечается по третьей и четвертой лактациям (снижение удоя составляет 4,2-4,3%). Аналогичные изменения отмечаются и по высшему суточному удою. По содержания жира и белка в молоке, а также живой массе отмечаются незначительные колебания.
7. Продолжительность сухостойного периода оказывает значительное влияние на последующую молочную продуктивность коров. По второй лактации удои коров возрастали, если у них продолжительность сухостойного периода повышается с 27 до 79 дней, на 356 кг (7,31%), а затем с увеличением сухостойного периода до 118 дней - снижались на 279 кг (5,65). Подобное отмечается и по третьей и четвертой лактациям. При этом по всем анализируемым лактациям отмечалось снижение ее продолжительности. Этим объясняется сокращение удоев коров с возрастанием продолжительности сухостойного периода. Аналогичные изменения отмечаются и по всему суточному удою. В отношении содержания жира и белка в молоке, а также живой массы коров такой закономерности не отмечалось.
8. Молочная продуктивность взрослых коров линии Вис Бека Айдиала составляла по удою - 5358 кг, содержанию жира - 3,66%,белка - 3,08%), соответственно, Рефлекшина Соверинга - 5897 кг, 3,65 и 3,01% и Монтвик Чифтейна - 6014 кг, 3,68 и 3,12%, средняя живая масса коров - 557-565 кг. Коровам свойственна высокая устойчивая лактационная кривая, а коровам, отелившимся в осенне-зимний сезоны года - высокая двухвершинная. Коэффициенты устойчивости лактации - 90-95%, полноценности лактации - 6585%, молочности - 900-1100 кг.
9. Дисперсионный анализ позволил выявить долю влияния линейной принадлежности коров на их удой по первым четырем лактациям, которая составила 0,61-33,315, сезона отела коров - 4,26-11,81%, взаимодействия градаций факторов - 1,08-3,82%, суммарное действие факторов - 11,638,65% и случайное действие неорганизованных факторов - 61,35-88,4%, которые следует учитывать при проведении целенаправленной работы по совершенствованию голштинского скота.
10. Качественная характеристика производства молока показала, что оно реализуется высшим сортом (98,5-100%) во все сезоны года технология производства кисломолочных продуктов (кефира, ряженки, варенца и молочного напитка «Снежок» позволяет производить во все сезоны года доброкачественную продукцию). Но высокую дегустационную оценку все кисломолочные продукты имели в летний сезон (оценка 10 баллов из максимально возможной - 100%), второе место по качеству оценки имели кисломолочные продукты, изготовленные в весенний период года (8,5 баллов или 85% от максимально возможной), третье место - в осенний период (8 баллов - 80%) и четвертое - в зимний сезон (7 баллов -70%). Молоко получаемое в летний, весенний, осенний периоды целесообразно использовать для производства кисломолочной продукции (в эти сезоны года она наиболее востребована и имеет повышенный спрос).
11. Уровень рентабельности производства молока в расчете на 1 корову в целом по хозяйству составляет 85,28%, в том числе по линиям: Вис Бека Айдиала - 74,18%, Рефлекшина Соверинга - 83,52% и Монтвика Чифтейна -99,17%. Эффективность производства в условиях молзавода, цельномолочной продукции (в расчете на 1 кг молока базисной жирности), в целом по молоку реализуемого хозяйством, уровень рентабельности составляет 71,66%, в том числе по линиям: Вис Бека Айдиала - 61,83%, Рефлекшин Соверинга -70,97%, Монтвик Чифтейна - 83,55%.
12. Анализ экономической эффективности производства кисломолочной продукции (в расчете на 1 т) в разные сезоны года выявил, что более высокий уровень рентабельности получен в летний, затем осенний, весенний и зимний сезоны изготовления. В целом за год более высокий уровень рентабельности имеет производство варенца - 30,06%, кефира - 13,41%, ряженки -11,44% и напитка «Снежок» - 11,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для создания высокопродуктивных стад молочного скота шире использовать генофонд голштинской породы, а для совершенствования племенных и продуктивных качеств существующих популяций голштинизиро-ванных животных применять прилитие генотипа, оцененных по качеству потомства улучшателями (категориями А\Б\> А]Б2) голштинских быков-производителей линии Монтвик Чифтейна 956779.
2. Интенсивное вырвщивание голштинских телок позволяет проводить их осеменение в 13-15-месячном возрасте, при условии достижения или живой массы не менее 350-380 кг, что дает возможность раньше вводить их в обороте стада и получать на 3-15% молока больше за четыре первых лактации, чем от коров-первотелок, отелившихся в возрасте 27, 33 и 39 месяцев и щ более быстрыми темпами создавать высокопродуктивные стада.
3. Оптимальным сезоном отела голштинских коров следует считать осенне-зимний период, позволяющий получать на 4-5% больше молока по сравнению с весенне-летними сезоном. Лучшими по продолжительности сервис-периода является срок до 80 дней, сухостойным периодом - 60-70 дней, что дает возможность повысить удои коров на 4-8%.
4. Рекомендовать производить кисломолочную продукцию (кефир, ряженку, варенец и напиток «Снежок») в летний, осенний и весенний сезоны года, так как они имеют наиболее высокие дегустационную оценку (8,5-10,0 баллов) и уровень рентабельности (6,64-35,39%).
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.