Продуктивность генотипов пшеницы в зависимости от уровня поражаемости грибковыми болезнями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Махкамов Маруфкул Абдуллоевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Махкамов Маруфкул Абдуллоевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и перспективы селекции пшеницы в Таджикистане
1.2. Грибные болезни, поражающие растения пшеницы в Таджикистане
1.3. Цикл и развитие желтой ржавчины пшеницы
1.4. Цикл и развитие светло-коричневой (желтой) пятнистости листьев пшеницы
1.5. Особенности селекции пшеницы на устойчивость к грибным болезням35
1.6. Генетические основы устойчивости пшеницы к грибным болезням
Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты и агротехника опытного участка
2.2. Почвенно-климатические условия места проведения опыта
2.3. Методы проведения исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ГЕНОТИПОВ ПШЕНИЦЫ
3.1. Особенности роста и развития изученных генотипов пшеницы
3.2. Продолжительность фазы развития генотипов пшеницы
3.3. Динамика формирования площади листовой поверхнлости генотипов пшеницы
3.4. Фотосинтетический потенциал генотипов пшеницы
3.5. Чистый продукт фотосинтеза изучаемых генотипов пшеницы
3.6. Продуктивность работы (ПРЛ) и плодовая нагрузка листьев (ПНЛ) ... 65 ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ЕГО СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО ЗЕРНА, ПРИ ОЦЕНКЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ГЕНОТИПОВ ПШЕНИЦЫ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ
4.1. Урожайность сухой биомассы изученных генотипов пшеницы
4.2. Урожайность зерна изученных генотипов пшеницы
4.3. Структура урожая изученных генотипов пшеницы
4.4. Качественные показатели зерна изученных генотипов пшеницы
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ СИМПТОМОВ ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ПШЕНИЦЫ
5.1. Поражаемость болезнями изученных сортов и линий пшеницы в 20082009 годы
5.2. Поражаемость болезнями изученных сортов и линий пшеницы в 20092010 годы
5.3. Поражаемость болезнями изученных сортов и линий пшеницы в 20102011 годы
5.4. Устойчивость сортов пшеницы к светло-коричневой (желтой) пятнистости листьев
5.5. Устойчивость сортов пшеницы к желтой ржавчине листьев
5.6. Устойчивость сортов пшеницы к бурой (листовой) ржавчине
5.7. Устойчивость сортов пшеницы к мучнистой росе
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ГЕНОТИПОВ ПШЕНИЦЫ К
ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Объекты исследования: линии и сорта пшеницы, полученные
из различных питомников селекционных программ
Приложение 2. Урожайность зерна изученных сортов и линий пшеницы в
2009 г, ц/га
Приложение 3. Урожайность зерна изученных сортов и линий пшеницы в
2010 г, ц/га
Приложение 4. Урожайность зерна изученных сортов и линий пшеницы в
2011 г, ц/га
Приложение 5. Экономическая эффективность выращивания сортов и
гибридов пшеницы, в $ США
Приложение 6. Акт внедрения результатов исследования
Приложение 7. Приборы для определения технологических качеств зерна1255
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Хлеб в Таджикистане считается главным продуктом питания населения, а возделывание пшеницы является одним из основных областей сельскохозяйственной деятельности таджиков. Однако сложившиеся исторические обстоятельства и изменение социально-политических укладов, заметно повлияли на выращивание пшеницы и производство зерна, в целом. Но для такой аграрной страны, с ограниченными земельными ресурсами, как Таджикистан, использование каждого гектара земли считается священным долгом. Поэтому, после приобретения страной независимости, сельскохозяйственная политика Правительства была направлена на достижение продовольственной безопасности, в целом, и зерновой независимости, в частности. Согласно статистической информации, валовое производство зерна, начиная с 1995 г., значительно возросло и в последние 10 лет тенденция роста сохраняется: ежегодно производится порядка 1,2-1,4 млн. т. зерна, в том числе 0,8-0,9 млн. тонн зерна пшеницы.
Повышение производства зерна, в основном, достигается при расширении посевов зерновых культур. За последние 10 лет, площади под посевами пшеницы, в целом по стране, в среднем, уменьшились на 24%, и они занимают 50%, от общей площади зерновых культур. Несмотря на рост производства, отмечаются заметные изменения в урожайности зерна пшеницы, которые колеблются в пределах 23-32 ц/га, на что существенное влияние оказывает специфичность климата республики.
Увеличение производства зерна, в перспективе, требует повышения урожайности, за счет совершенствования и внедрения новых интенсивных и устойчивых к болезням, вредителям и неблагоприятным условиям (засухе, высокой температуре и т.п.) сортов, а также рационального использования биоклиматического потенциала каждого поливного гектара во второй половине лета, за счет выращивания повторных зерновых культур. Исходя из этого, перед научными учреждениями страны поставлены конкретные задачи по
совершенствованию селекции и семеноводства зерновых культур, в особенности пшеницы, в реализацию которых существенный вклад вносят Международные научно-исследовательские центры, такие как СИММИТ и ИКАРДА, обеспечивающие селекционные программы улучшенными линиями и селекционным материалом, для дальнейшего их испытания и районирования.
Расширение площадей под пшеницу привело к изменению эпифитотии и развитию грибных болезней. Доминирующее положение, в составе патогенного комплекса пшеницы в Центральном, Северном и Южном Таджикистане, занимают светло-коричневая (желтая) пятнистость листьев (возбудитель Pyrenophora tritici-repentis), желтая ржавчина (возбудитель Puccinia striiformis), бурая (листовая) ржавчина (возбудитель Puccinia recóndita f. sp. tritici) и мучнистая роса (возбудитель Erysiphe graminis). Сильное давление патогенных организмов не позволяет повышения урожайности зерна пшеницы. Выращиваемые фермерами сорта пшеницы являются восприимчивыми к указанным возбудителям болезней, а меры химической защиты растений не всегда приемлемы и эффективны, из-за существующих экономических и социальных проблем, не говоря об их экологической опасности.
В настоящее время, хлеборобы Таджикистана нуждаются в высокоурожайных сортах пшеницы, сочетающих хорошие хлебопекарные качества зерна со скороспелостью и засухоустойчивостью - для выращивания на богаре, и устойчивостью к болезням, особенно к светло-коричневой (желтой) пятнистости листьев, желтой и бурой (листовой) ржавчине и мучнистой росе.
В связи с этим, возникает необходимость в укреплении селекции новых высокоурожайных сортов пшеницы, устойчивых к патогенным организмам. Поиск образцов с генами устойчивости к грибным болезням, с целью их дальнейшего использования в селекционных программах пшеницы, и отбора наиболее устойчивых и высокопродуктивных сортов с хорошими хлебопекарными качествами зерна, является частью комплексного подхода в селекции будущих сортов. При этом успех селекционной программы зависит от уровня изученности эволюции патогена, его внутрипопуляционной структуры и
особенности взаимодействия в системе хозяин-паразит, под влиянием климатических факторов среды.
Цель исследований заключается в оценке степени устойчивости новых селекционных линий и сортов пшеницы к грибным болезням, отборе перспективных образцов с комплексом хозяйственно-ценных признаков и поиске источников генов устойчивости к грибным болезням.
Исходя из цели, в задачу исследований входило:
• Изучить особенности продукционного процесса и формирования урожая генотипов пшеницы;
• Изучить появление, распространение и интенсивность развития грибных болезней пшеницы, особенно, светло-коричневой (желтой) пятнистости листьев, желтой и бурой (листовой) ржавчины и мучнистой росы в Гиссарской долине Республики Таджикистан;
• Отобрать сорта пшеницы, устойчивых к грибным болезням, с высокой урожайностью и лучшими хлебопекарными качествами зерна.
• Оценить качественные показатели зерна новых сортов и линий пшеницы. Научная новизна исследований. Изучены показатели биометрических и
фитометрических параметров изученных генотипов пшеницы и их влияние на формирования урожая зерна и ее структуры. Выделены сорта и линии исследованных генотипов пшеницы с наибольшей урожайностью и лучшими хлебопекарными качествамы зерна. Проведен мониторинг появления и распространения опасных грибных болезней пшеницы среди выбранных сортов, линий и образцов мягкой пшеницы в условиях Гиссарской долины, в селекционных питомниках, семенных участках и полях фермеров. Оценка уровня поражения генотипов пшеницы различными грибными болезнями позволила провести отбор образцов, устойчивых к возбудителям болезней, с высокой урожайностью и ценными качественными показателями зерна. Среди изученного материала, отобраны генотипы, в качестве источников генов устойчивости к возбудителям грибных болезней, с целью их включения в селекционные программы.
Практическая значимость работы. Исследованы формирование биометрических и фитометрических параметров различных сортов и линий пшеницы в условиях Гиссарской долины. Выявлены сортотипы более устойчивые к поражению различными грибковыми болезнями и особенности формировании урожая зерна у этих генотипов. Изучена динамика появления и распространения грибных болезней, поражающих растения пшеницы в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан. Отобраны новые совершенные линии пшеницы, отличающиеся оптимальной комбинацией высокой урожайности зерна, устойчивости к грибным болезням и с хорошим качеством зерна.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определить особенности продукционного процесса и формирования урожая разных генотипов пшеницы;
2. Изучить формирование биометрических и фитометрических параметров различных сортов и линий пшеницы в условиях Гиссарской долины;
3. Оценить качественные показатели зерна новых сортов и линий пшеницы.
4. Изучить появление, распространение и интенсивность развития грибных болезней пшеницы в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан;
5. Отобрать сорта и сортообразцы пшеницы, устойчивых к грибным болезням, с высокой урожайностью и лучшими хлебопекарными качествами зерна;
6. Экономически обосновать приемушество выращивания устойчивых сортов и линий к поражению грибковыми болезнями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность генотипов пшеницы в зависимости от уровня поражаемости грибковыми болезнями»
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены (доложены): на 8-ой международной конференции по пшенице, 1-4 июня 2010 г., г. Санкт-Петербург, Россия; на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых Таджикского аграрного университета (ТАУ) (2009, 2010, 2011, 2012); на
совместном заседании кафедр агрономического факультета и факультета плодоовощеводства, виноградарства и биотехнологии ТАУ (2012).
Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 7 научных трудах, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах и состоит из: введения, 6 глав, 13 таблиц, 15 рисунков, 2 фотографий, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающий 145 наименований, в том числе 19 - на иностранных языках, 7 приложений.
Личный вклад автора. Все лабораторно-полевые опыты выполнены автором. Степень участия автора в проведении исследований, разработки и обсуждения полученных результатов составляет более 80%.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и перспективы селекции пшеницы в Таджикистане
Республика Таджикистан — это типичная горная страна с древней историей земледелия, которую относят к одному из важных очагов происхождения различных видов и многобразий зерновых культур. В время своих экспедиций по территории Памира, великий ученый, академик Н.И. Вавилов, обнаружив царство эндемов, указывал на роль горных изоляций в образовании своеобразных эндемических форм. На высоте 2,5-3 тыс. м. над уровнем моря он обнаружил большое количество оригинальных разновидностей мягкой пшеницы с упрощенной структурой листьев (без язычка и ушиков), так называемые безлигульные формы. Здесь, им также была обнаружена безлигульная рожь, отличающаяся необычайно крупной пыльцой и крупными пыльниками [Пять континентов, 1987].
На основе потребности в интенсивных сортах, селекционные работы и исследования, в основном, были ориентированы на создание сортов зерновых колосовых культур с коротким стебелем. Был создан ряд сортов зерновых культур интенсивного типа, в результате исследований с 1980 до 1990-х годов. Среди них пшеница Навруз с потенциалом продуктивности на поливе до 80 ц/га и тритикале Баходур - с урожайностью 60-70 ц/га. Также, разработана интенсивная технология возделывания новых сортов, включающая: режим минерального питания, агротехнику выращивания, установление оптимальных норм и сроков сева. Селекционеры страны, в результате долгих лет исследований, около 70 лет, смогли передать 34 линии пшеницы в Государственную комиссию по сортоиспытанию, и 15 из них, в дальнейшем, широко выращивались в Таджикистане [Рекомендации по возделыванию зерновых культур в Республике Таджикистан, 2000].
Долгие годы, на больших площадях выращивалась пшеница Сьетте-Церрос-66 - одна из первенцев СИММИТа, попавшая в Таджикистан через
мексиканские научные и семеноводческие центры, и завоевавшая большую популярность среди хлеборобов страны (Карамхудоев и др., 1975). Сьетте-Церрос-66 долгие годы находилась в списке районированных сортов пшеницы, и, до сих пор, опытные дехкане положительно отзываются о ней, и просят её семена.
Необходимо отметить, что большая часть пшеницы в Таджикистане высевается осенью или под зиму (на поливных землях - в зависимости от срока освобождения полей от хлопчатника). Со стороны Министерства сельского хозяйства РТ (МСХ) хозяйствам страны были направлены рекомендации по возделыванию зерновых культур в условиях полива и на богаре (2000), которые разрабатывались с участием таджикских ученых. Данные рекомендации до настоящего времени являются руководством для исследователей, в ходе проведения ряда агротехнических мероприятий при постановке экспериментов опыта.
С началом сотрудничества с Международным центром по улучшению сортов пшеницы и кукурузы (СИММИТ) и Международным центром по сельскохозяйственным исследованиям в засушливых условиях (ИКАРДА), консультативные группы по международным сельскохозяйственным исследованиям, задействованные в национальных селекционных программах по зерновым культурам, получают генофонд пшеницы, ячменя и тритикале. В ходе обмена гермплазмом пшеницы, было налажено сотрудничество с различными научно-селекционными программами других стран мира.
В ходе реализации и при значимой поддержке проекта ГТЦ-СИММИТ, селекция и семеноводство пшеницы в Таджикистане значительно улучшилось. Благодаря технической поддержке в рамках проекта, была значительно усовершенствована материально-техническая база Таджикской академии сельскохозяйственных наук, и ее филиалов, работа которых направлена на селекционные исследования и семеноводство зерновых культур. Уровень знаний и навыков работы селекционеров заметно совершенствовались, но слабым звеном всё еще остается фитопатологическая оценка сортообразцов. В
стране отмечается нехватка научно-практических специалистов в направлении защиты растений, которые могли бы поднять качество знаний в работе при получении сортов пшеницы, устойчивых к болезням и вредителям. Несмотря на нехватку специалистов в этой области, учеными за короткий период достигнуты достаточно значительные успехи, в частости, выявлены многие болезни, вредоносные насекомые, в том числе, изучены сорные растения, которые засоряют посевы зерновых культур в основных зернопроизводящих районах страны [Моргунов и др, 2003; Петт Б., Муминджанов Х.А. 2005: Петт Б., Муминджанов Х.А. и др., 2005а, 2005б; Pett, B.; Muminjanov, H. et al, 2004; Pett, B.; Muminjanov, H: 2004].
В 2004 году, при поддержке проекта ГТЦ-СИММИТ «Региональная сеть по внедрению сортов и семеноводству пшеницы», были созданы лаборатории по анализу качества зерна и семенного материала в Таджикском аграрном университете, и появилась возможность проведения фитопатологических и микробиологических исследований, с целью классификации спектра грибов -возбудителей болезней растений, наряду с проведением их микроскопического симптоматического анализа.
С 2004 г., проект, который реализовывало Шведское агентство по международному развитию и сотрудничеству (Sida) «Поддержка развития селекция и семеноводства зерновых культур в Республике Таджикистан» продолжает инициативу, начатую проектом ГТЦ-СИММИТ, и поддерживает национальную селекционную программу по пшенице. В настоящее время, селекцией и семеноводством пшеницы занимаются не только академические НИИ, но и аграрный университет, в сотрудничестве с государственными и частными хозяйствами. Эта система сплотила 3 главных звена развития сельского хозяйства - ВУЗ, науку и производство.
С 2006 г. осуществлялось сотрудничество между Таджикским аграрным университетом и Университетом Штата Оклахома (США) по селекции пшеницы, в ходе которого таджикские селекционеры ежегодно получают 300-
350 образцов расщепляющей популяции F2, для последующего отбора перспективных линий и сортов.
Первым сортом пшеницы, районированным в Таджикистане после приобретения страной независимости, был сорт Стекловидная 24, работа селекционеров Казахского НИИ земледелия, интродуцированный при помощи проекта ГТЦ-СИММИТ. Другим примером служит сорт Джаггер 9, селекции Канзаского университета США, который первые испытания проходил в рамках проекта ГТЦ-СИММИТ, а по мере установления его положительных характеристик, таких как: высокая урожайность и хорошие хлебопекарные качества зерна, большая партия семян была завезена при поддержке Всемирного Банка. В результате, сорт Джаггер 9 широко распространился по стране и занимает большую часть площадей под пшеницей [Morgounov et а1, 2001, 2005].
Из полученных улучшенных линий, таджикские селекционеры с 2000 по 2007 гг. отобрали ряд перспективных образцов, 10 из которых были сданы для официального испытания. По итогам официальных испытаний в 2007 г., два сорта - Норман и Алекс были районированы.
Как видно, немалый вклад в развитие производства зерна в Таджикистане внесла кооперация таджикских селекционеров в сотрудничестве с коллегами из международных центров, а также программами по селекции и семеноводству других стран мира. Согласно статистическим данным, производство зерна в Таджикистане, начиная с 1995 года значительно возросло (рис. 1). Согласно данным Министерства сельского хозяйства, в 2019 году было выращено 1414,6 тыс. тонн (АС/Сельское хозяйство РТ/Статистические сборники, 1990-2020). При поддержке государства, и принятых Правительством страны мер по земельной реформе, Указа Президента о распределении 75 тыс. га земли сельским домохозяйствам, производственники смогли значительно увеличить производство зерна в Таджикистане.
1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0
1414 6
^1261
.♦'912,3 ▲ 832,8 А 840,2
А 635,3
.♦'550,1 437 - 471,7 -А 435 2
258,8 А 329 - 405,8-
- -А-43—,- А 68,6 -И-Ь4 -И-Ь4 щ 132.У
1991 2000
»- Все категории хозяйств 1- Домохозяйства
2010 2019
Госхозы
Деканские хозяйства
Рисунок 1.- Производство зерна в таджикистане по типам хозяйств,
тыс/тонн
После распределения 75 тыс. га земли, так называемых «президентских земель», основной возделываемой культурой на них была пшеница, в связи с чем, производство зерна заметно увеличилось. Это тенденция увелечения больше прослеживается в домохозяйствах, где производство зерна занимает около 50%, от общего объема производимой продукции. За последние годы, со стороны дехканских (фермерских) хозяйств отмечается заметный вклад в увеличение производства зерна, что нельзя сказать государственных предприятиях, доля производства зерна которых из гогда в год становится меньше (рис. 1).
На рисунке 2, обозначены посевные площади, занятые под пшеницу, в целом по стране, и мы видим, что за последние 30 лет они увеличилась почти в 2 раза. Этот фактор, также способствовал изменению эпифитотии и развитию грибковых болезней. В годы с относительно влажными погодными условиями (например, 1999, 2002, 2005, 2008, 2016 годы), когда осадков выпадает больше обычных норм, отмечается резкая вспышка желтой ржавчины, и выращиваемые в производстве сорта, постепенно, поражаются.
За последние десятилетия, начиная с 199-1996 гг., домохозяйства и дехканские хозяйства стали быстрыми темпами наращивать площади под посевы пшеницы. Значительный рост производства в домохозяйствах и дехканских хозяйствах наблюдался с расширением площадей за последние 30 лет (рис. 2), в результате чего доля вклада дехканских хозяйств и населения увеличилась.
<и
о «
о
т
о н
1000 900 -800 -700 -600 -500 -
о «
н
§ И 400 Н
£ &
5
о ч а
к «
<и о о
с
300 200 Н 100 -
35
-- 30
+ 25
л и
Л
н
0
+ 15§
«
1
+ 10 £
0 -
1991
+ 5
0
2010 2019
□ Валовое производство, тыс. т
2000
□ Посевная площадь, тыс. га - Средняя урожайность, ц/га
Рисунок 2.- Динамика производства зерна пшеницы в Таджикистане
Максимальное производство пшеницы - 917 тыс. т. было достигнуто в 2016 г. В последнее время, в Таджикистане ежегодно производится порядка 800-840 тыс. т. зерна пшеницы, более половина которой приходится на долю частного сектора (АС/Сельское хозяйство РТ/Статистические сборники, 19902020). Однако, несмотря на рост производства, наблюдаются некоторые изменения в урожайности зерна пшеницы (рис. 2), на что существенное влияние оказывает специфичность климата республики. В зависимости от погодных условий года, показатели урожайности пшеницы, в целом по стране, в среднем, составляет от 26 до 32 ц/га. В зависимости от зоны возделывания культуры, а большая часть зерновых, включая пшеницу, выращивается на богаре, их урожайность напрямую связана с количеством выпавших за год
осадков, и обеспеченности растений влагой в различные фазы роста. Следует отметить, как показывает проведенный анализ производства пшеницы по стране, что урожайность в домохозяйствах, по сравнению с другими видами хозяйствов, несколько выше и составляет, в среднем, 3-10 ц/га.
Подводя итоги селекции пшеницы в Таджикистане, можно заключить, что в этом аспекте, здесь с 1930 года проводилась определенная исследовательская работа. Так, сорта и линии пшеницы, выведенные, в основном, в результате селекционных работ таджикских ученых-селекционеров, проводенная на основе коллекционного материала мировых селекционых центров, обладают высокой урожайностью и качеством. В 1990 годы, в связи с распадом СССР и гражданской войной, селекция и семеноводство пшеницы, как и другие отрасли сельскохозяйственной науки и производства, столкнулись с кризисом. Из-за слабого экономического состояния и нестабильности в Таджикистане, ряд ученых, в том числе селекционеры и специалисты по семеноводству пшеницы, покинули страну. После приобретения страной независимости, население и Правительство проявляют повышенный интерес к увеличению производства местного зерна и достижения зерновой независимости.
Работы по испытанию генотипов и отбору сортов должны иметь систематический характер, на постоянной основе, так как, в связи с изменениями климатических условий и адаптацией патогенных организмов в природе, производство будет предъявлять новые требования к выводимым сортам. Очевидно, что сорт, который считался более устойчивым к одной расе или штамму патогена, окажется восприимчивым и сильно поражаться другими [Захаренко В.А., Васютин А.С., 2014; Гулий В.В., Миняйло В.А., 1989; Браун Х.И., Моргунов А.И., и др., 2016]. На данном этапе развития отрасли в Таджикистане, производители зерна остро нуждаются в сортах с высокой урожайностью и хорошими хлебопекарными качествами, которые будут сочитать такие признаки, как: скороспелость, засухоустойчивость (для
возделывания в богарных условиях), устойчивость к болезням, особенно к желтой ржавчине, светло-коричневой пятнистости и черному зародышу зерна.
В селекционной работе немаловажное значение имеет изучение агротехнических параметров выбранных линий и форм, их устойчивость к неблагоприятным условиям и стрессовым ситуациям, а также устойчивость к болезням, с высокой урожайностью и хорошими качественными показателями урожая [Захаренко В.А., 2005; Порсев И.Н., Торопова Е.Ю., 2012; Госсен Э.Ф., Койшыбаев М., 1987; Грицай А.Д., 1991; Дьяков Ю.Т., 2003; Коробова Л. Н., 2000].
Засухоустойчивость озимой пшеницы в лесостепной зоне УССР изменяется в разных фазах роста, она зависит от ритма развития сорта, мощности корневой системы, отношения зерна к соломе и других особенностей растений [А. Горлач, 1973].
По данным А Бурденюка [1973], сорта и гибриды, имеющие в узлах кущения высокое содержание сахарозы и суммы сахаров в периоды и после прохождения закалки, и к концу зимы, перед наступлением весенней вегетации, являются более зимостойкими. Эти показатели необходимо использовать при отборе селекционного материала по зимостойкости.
По Ж. Оспанбоеву и Ж. Мурзатаевой [2003], наиболее эффективным способом быстрого размножения семян новых сортов пшеницы на юге и юго-востоке Казахстана является посев их на гребни борозд, с поливом по бороздам, что ускоряет темпы размножения семян наиболее ценных сортов в 3-4 раза.
Альтернативные культуры не могут заменять пшеницу в крупном плане, но они могут быть источником доходов для мелких фермеров, и поставлять на рынок больше растительного белка и масла. Введение бобовых в севообороты улучшит плодородие почв, в том числе, способствовать повышению урожайности последующей пшеницы [М. Сулаймонов и др., 2003].
А. Сангинов, А. Ерова и Н. Сангинов [2003] считают, что одной из важных задач является подбор ранних сортов пшеницы, после уборки, которых можно выращивать и получать урожай зерна кукурузы, или зернобобовых.
В исследованиях Г. Алиева и П. Жумабоева [2003], сроки посева повлияли на изменчивость признаков озимой пшеницы. Полевая всхожесть семян озимых сортов, при сравнительно позднем сроке посева, была на 17,623,6% ниже, чем при октябрьском сроке посева, что привело к снижению показателей по другим -признакам, таким как масса 1000 штук зерен, масса колоса и продуктивность.
При оптимальном сроке сева, создаются наиболее благоприятные условия для хорошего роста и развития растений, что способствует формированию большего урожая с хорошим качеством зерна [Х. Келдиярова, Д. Ходжаев, 2003].
М. Кудайберганов [2003] считает, что в целом, в селекционной работе, при программировании скрещиваний и отборов по продуктивности, основной упор необходимо делать на следующие признаки: длину колоса, число массы зерен с колоса.
Л. Бурденко [1973], изучив развитие первичной корневой системы и продуктивность сортов озимой пшеницы, пришел к выводу, что большинство высокопродуктивных сортов имеют хорошо развитию первичную корневую систему.
По Ф. Косимову [2003], в результате засорения поля, переопыления другими сортами и линиями, в ходе расщепления, появления мутации, заболевания растений, использование в производстве, многие хорошие признаки и свойства районированных сортов, постепенно, ухудшаются. В связи с этим, возникает необходимость замены и обновление семенного материала пшеницы, которая производится в больших объемах, на высшие репродукции тех же сортов.
Сорта озимой пшеницы должны быть, как можно лучше, приспособленными к климатическим условиям района их возделывания, и с лучшей структурой урожая. Они должны обладать полигонной и гетерогенной устойчивостью ко всем видам ржавчины [А. Горлач, 1973].
Наиболее значимыми, для научных исследований, болезнями пшеницы остаются: бурая ржавчина, фузариоз колоса и септориоз, в то время как зимостойкость и устойчивость к засухе будут основными изучаемыми абиотическими факторами [З. Бедо и др., 2003].
Из-за изменения патогенов, рекомендуется размещение сортов, различающихся по устойчивости к болезням, так называемым методом «антимонопольной сортовой политики». Регулярные сортосмены не допускают доминирования определенной болезни или расы, которые значительно снижают использование фунгицидов и уменьшают себестоимость продукции [Л. Беспалова 2003].
В результате проведенных исследований А. Зыкина и др. [2003], по иммунитету и селекции на устойчивость к болезням, выделен ряд образцов и сортов яровой мягкой пшеницы, устойчивых к ним.
Посев высокопродуктивных сортов способствует получению большего урожая с низкой себестоимостью полученной продукции.
Х. Джабборов [2003] считает, что одним из основных критериев увеличения производства зерна является внедрение в производство новых, перспективных сортов пшеницы.
На основании полученных результатов, О. Кершанская и У. Нистор [2003] разработали модель фотосинтетического обеспечения продукционного процесса у пшеницы и сформулировали основные положения концепции оптимального фотосинтетического типа растений пшеницы, и создали оригинальную коллекцию гетерозисных гибридов пшеницы с высокой фотосинтетической активностью. Для увеличения генетического разнообразия сортов казахстанской селекции, повышения их генетического потенциала, необходим поиск новых доноров с высокими хлебопекарными качествами. Для этих целей, учеными научно-производственного центра земледелия и растениеводства создается программа «ОПАКС-2» для озимых сортов и Кызыл Бидай, под руководством академика Р. А Уразалиева [Р. Уразалиев и др., 2003].
Результаты испытания сортов пшеницы в условиях Исфаринского района Таджикистана [С. Болтаев, А. Ибрагимов, 2003] показали, что внедрение высокопродуктивных сортов повышает урожай. Например, если в 2001 году хозяйство, в среднем, получило 3,3 т/га зерна, то в 2002 году этот показатель достиг 4,3 т/га.
Генетическая модификация позволяет вводить индивидуальные гены из любого биологического источника и предлагает огромное разнообразие возможностей для усовершенствования качества пшеницы, или даже для производства совершенно новых зерновых культур для промышленного использования [Д. Снэйп, 2003].
Это даст возможность селекционерам и генетикам синтезировать новые генные комбинации, при помощи маркерной селекции, используя высокопроизводительные системы молекулярных маркеров, для производства «сконструированных» сортов. Также существует возможность модификации путей метаболизма, при помощи генетической инженерии, ведущей к новым продуктам и процессам для индустрии [Л. Фиш и др., 2003].
По мнению некоторых ученых, интродукция более интенсивных сортов способствует обращению малого внимания к местным аборигенным сортам.
Как отмечают К. Абдуламонов и М. Курбонмамадова [2003], для генофонда мягкой пшеницы Горного Бадахшана возникла реальная опасность исчезновения, в особенности, местных разновидностей пшеницы и других культур.
И. Джаббаров и З. Исмоилов [2003] пишут об использовании генетического разнообразия зародышевой плазмы мягкой пшеницы в Центральной Азии, в интрогрессивной селекции. Широкое распространение на планете созданных человеком злаковых привело, в ряде ее регионов, к потере уникального генетического материала природных популяций пшеницы. В связи с этим, поиск, сохранение, исследование и последующее использование аборигенных форм пшеницы, а также стародавних сортов пшеницы является актуальной проблемой, считают они.
Интенсификация селекции требует интенсификации сортоиспытания: сокращения времени и объемов испытания, при увеличении количества и качества получаемой информации [И. Кудряшов, 2003].
М. Курбонмамадовым [2003], в течение 7 лет, испытаны более 100 сортов и образцов мягкой пшеницы, полученных из СИММИТ, Турции, Пакистана и сорта селекции КазНИИЗа. Выделены относительно высокоурожайные к полеганию, с хорошими качествами зерна, сорта мягкой пшеницы для гибридизации с местными формами и селекционного процесса.
Б. Расулов и др. [2003] считают, что селекцию сортов пшеницы, вследствие их тесной взаимосвязи, необходимо проводить по комплексу признаков.
Для создания высокоурожайных и с высоким качеством зерна сортов пшеницы интенсивного типа, для возделывания на полевых землях в Центральной Азии, полученные образцы (СИММИТ) могут служить ценным исходным материалом для селекции [М. Умарова, 2003].
По заключению Б. Халманова и др. [2003], для получения высоких урожаев зерна на засушливых, малогумусных такырных почвах Каршинской степи, желательно высевать сорта местной селекции Интенсивная и Маржон, и сорта зарубежной селекции Половчанка и Купава.
По А. Аманову [2003], в селекции пшеницы, в Узбекистане сейчас наблюдается не столько повышение потенциала урожайности новых сортов, сколько достижение стабильности урожайности по годам, а этого можно добиться при более высоком уровне устойчивости сортов к любым стрессовым факторам внешней среды, неблагоприятным условиям зимовки, засухе, полеганию, основным болезням и вредителям. В настоящее время достигнуты определенные успехи по созданию сортов пшеницы интенсивного типа.
З. Бедё и др. [2003] пришли к выводу, что помимо новых типов сортов, соответствующих селекционным критериям, для возделывания будут использованы сорта пшеницы, адаптированные к условиям окружающей среды и стрессовым факторам.
Международные сельскохозяйственные исследования чрезвычайно расширили доступ к широко адаптированному исходному материалу, который является генетически разнообразным. Однако интрогрессия дополнительных изменений, найденная в генетических ресурсах, необходима для увеличения стабильности урожая и выведения новых сортов пшеницы [Б. Сковманд, и др., 2003].
В последние годы много работ в селекции пшеницы ведется при поддержке международных организаций. А. Моргунов и др. [2003] отмечают плодотворное международное сотрудничество стран Центральной Азии и СИММИТ-ИКАРДА.
В частности, в Кыргызстане по линии СИММИТ - ИКАРДА создано 46 питомников, проработано и изучено более 10 тыс. образцов. Заложен Международный питомник конкурсного сортоиспытания. В 2002 году, передано в Государственное сортоиспытание четыре новых сорта; два сорта -по Национальной программе - Кайрак, Асыл и два по международному сотрудничеству - Джамин и Мира [Дж. Акималиев, 2003].
В исследованиях Т. Сиддикова и С. Тешабоева [2003], в Ферганской долине Республики Узбекистан, по результату конкурсных сортоиспытаний, данные по урожайности пяти образцов из СИМИТ оказались близки с таковыми стандартного сорта Уманка.
Международные питомники, подготовленные по совместным программам СИМИТа и ИКАРДА, для создания новых ценных, перспективных и имеющих широкую экологическую пластичность сортов пшеницы для почвенно-климатических условий Азербайджана имеют большое значение [Дж. Талаи и др., 2003].
По мнению Р. Уразалиева [2003], в будущем, страны, соседствующие с Казахстаном, имеют сравнительно ограниченные земельные ресурсы, особенно пашни, и поэтому ожидается, что они и в дальнейшем будут импортировать зерно.
Исходя из краткого литературного обзора, можно сделать заключение, что выведение и внедрение новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды, имеет важное значение в обеспечении населения продуктами питания.
1.2. Грибные болезни, поражающие растения пшеницы в Таджикистане
Процессы появления новых биотипов в популяциях фитопатогенных грибов, постоянно происходящих в природе, служат серьезным затруднением для планирования селекционной работы по выведению устойчивых к заболеваниям сортов пшеницы. Популяции грибов, также, как и растения-хозяева, находятся в состоянии постоянного процесса изменчивости, особенно в центрах происхождения растений [(Волкова Г.В., 2013; Артемова С.В., 2005].