Продуктивность бычков разных пород и биологическая ценность мяса в зависимости от условий хранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Донецких Александр Геннадьевич

  • Донецких Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 135
Донецких Александр Геннадьевич. Продуктивность бычков разных пород и биологическая ценность мяса в зависимости от условий хранения: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Донецких Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и тенденции развития отрасли мясного скотоводства

1.2 Характеристика крупного рогатого скота разного направления продуктивности

1.2.1 Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота

1.2.2 Характеристика симментальской породы крупного рогатого скота

1.2.3 Характеристика абердин-ангусской породы крупного рогатого скота

1.3 Основные факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного рогатого скота и качество говядины

1.3.1 Влияние породы, пола и методов разведения на мясную продуктивность животных

1.3.2 Влияние условий кормления, содержания и технологических факторов на мясную продуктивность животных

1.3.3 Влияние транспортировки и предубойной подготовки животных на качество говядины

1.3.4 Влияние условий хранения на показатели качества мяса

1.4 Заключение к литературному обзору

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение показателей роста и развития бычков

3.3 Результаты исследования химического состава и технологических свойств говядины

3.5 Результаты показателей качества мяса в зависимости от условий хранения

3.6 Результаты микроструктурного исследования мышечной ткани исследуемых пород в процессе хранения

3.7 Результаты мультисенсорного исследования мышечной ткани исследуемых пород в процессе хранения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОМ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность бычков разных пород и биологическая ценность мяса в зависимости от условий хранения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из приоритетных задач развития мясного животноводства, в частности отрасли скотоводства является обеспечение населения мясом и мясными продуктами высокого качества. Источником незаменимых аминокислот, легкоусвояемых белков и жиров, а также биологически активных веществ, витаминов и микроэлементов, которые необходимы для полноценного питания каждому человеку, является мясо, полученное от крупного рогатого скота. Также говядина весьма выгодно отличается от мяса других видов животных по технологическим показателям (высокая влагоудерживающая способность, оптимальное значение рН, длительные сроки хранения и др.). Это обстоятельство свидетельствует о большой роли крупного рогатого скота в обеспечении населения нашей страны высококачественными мясными продуктами.

Государственная политика в сфере развития мясного скотоводства включает систему правовых, финансово-экономических и организационных мер. Основными целями указанной политики являются:

- устойчивый рост поголовья мясного скотоводства, увеличение производства и качества говядины;

- использование производственного потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства в мясном скотоводстве для формирования устойчивого роста экономики сельских территорий и решения социальных проблем.

В целом, увеличение производства мяса крупного рогатого скота сегодня становится одной из наиболее важной задачей в агропромышленном комплексе нашей страны.

Благодаря реализации подпрограммы «Развитие мясного скотоводства» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» во многих регионах России производство мяса крупного рогатого скота

стало приоритетным направлением. Это нашло свое отражение в региональных программах развития, которые предусматривают осуществление крупных инвестиционных проектов в данном направлении.

На сегодняшний день основным производителем и поставщиком говядины являются породы молочного направления продуктивности, в частности скот черно-пестрой породы. В последние годы для улучшения мясной продуктивности скота разных пород молочного и комбинированного направления продуктивности в системах скрещивания широко используют симментальскую породу. Скот способен длительный период сохранять высокую энергию роста, хорошо использует грубые корма, а также обладает высокой интенсивностью прироста живой массы. Абердин-ангусская порода крупного рогатого скота относится к специализированным мясным породам и после убоя животные дают высококачественную, мраморную говядину.

В настоящее время в нашей стране основной тенденцией развития мясного скотоводства является увеличение внутреннего производства говядины и решение задачи импортозамещения. Основным резервом в увеличении производства говядины становится производство ее за счет использования скота молочного и комбинированного направления продуктивности, а также специализированных мясных пород и их помесей. Однако, на сегодняшний день доля специализированного мясного и помесного скота составляет около 20 %. Поэтому в ближайшие годы развитие отечественного мясного скотоводства станет одним из стратегических направлений, что позволит существенно повысить долю в мясном балансе говядины, полученной от специализированного мясного и помесного скота [107].

По этой концепции будет создание базиса для формирования крупномасштабной отрасли специализированного мясного скотоводства, способной в перспективе до 2022 года, компенсировать недостаток откормочного контингента из молочных стад. Это будет способствовать снижению зависимости

от импорта снабжения населения страны говядиной за счет увеличения собственного производства.

Дальнейшее развитие отрасли специализированного мясного скотоводства, как источника качественной мясной продукции из говядины, получило в России только в последние годы, была разработана и принята концепция - прогноз увеличения производства говядины и развития мясного скотоводства России на 2008-2012 годы и на период до 2022 года, утвержденной Министром сельского хозяйства Российской Федерации [41].

Одним из способов консервирования мяса и мясных продуктов является их охлаждение до температуры не ниже криоскопической с целью сохранения структуры, биологической и пищевой ценности. В ходе охлаждения мяса и мясных продуктов при понижении температуры идет подготовка их к хранению, что сопровождается изменениями, которые способствуют увеличению стойкости продуктов при хранении. Установлено, что в период хранения охлажденного мяса автолитические процессы в тканях существенно замедляются, но не приостанавливаются [52]. Следовательно, изучение аминокислотного состава белков, перекисного и кислотных чисел жиров, а также гистологических особенностей мышечной ткани, полученной от бычков черно-пестрой, симментальской и абердин-ангусской пород в процессе хранения в течение 21 суток в условиях положительной температуры воздуха 2,0 °С (охлажденном) и отрицательной температуры воздуха минус 2,0 °С (переохлажденном) состоянии и относительной влажности воздуха 85 % вакуум-упакованного мяса имеет научную и практическую значимость.

До настоящего времени при среднеинтенсивной технологии выращивания не достаточно изучена мясная продуктивность, биологическая ценность говядины разных пород и их сочетаний. Поэтому, проведение сравнительного анализа роста и развития животных разного направления продуктивности и качества говядины, а также изучение изменений показателей качества мяса в зависимости от условий хранения является актуальной задачей исследований.

Степень разработанности темы исследования. Обеспечение рационального использования продуктивного потенциала скота исследуемых пород и увеличение объема производства говядины в нашей стране, в условиях производства продукции мясного скотоводства, находит свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Амерханов Х.А., Дунин И.М., Горлов И.Ф., Прохоров И.П., Мирошников С.А., Левахин В.И., Легошин Г.П., Каюмов Ф.Г. и др., Белоусов А.М., Collins J.C., Dutton S., Gregory K.E. et. al., Kempster A.J., Cook G.L. et. al., Mateescu R.G. et. al., Miller H., Wheeler T.L., Cundiff L.V. et. al.

Существенный вклад в развитие холодильной технологии консервирования пищевых продуктов в непрерывной холодильной цепи внесли известные российские и иностранные ученые Головкин Н.А., Куцакова В.Е. и др., Чижов Г.Б., Дибирасулаев М.А., Белозеров Г.А. и др., Гущин В.В. и др., Kaale L.D., Eikevik T.M. et. al., Justas D.I., Duun A.S., Xiong Y.L., Zhou G.H. et. al.

Однако до настоящего времени не было проведено комплексных исследований роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой, симментальской и абердин-ангусской пород при среднеинтенсивной технологии выращивания, а также биологической ценности мяса в зависимости от условий хранения.

Цель и задачи исследований. Цель работы - проведение сравнительной оценки продуктивности бычков молочного, комбинированного и мясного направления продуктивности и исследование биологической ценности мяса в зависимости от условий хранения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить интенсивность роста и развития подопытных бычков;

- провести сравнительное изучение мясных качеств и морфологический состав туш подопытных бычков;

- исследовать физико-химические показатели говядины;

- изучить аминокислотный состав мышечной ткани подопытных бычков;

-определить биологическую и энергетическую ценность мяса подопытных бычков;

- выявить качественные показатели говядины в зависимости от условий хранения;

- провести гистологические и мультисенсорные исследования (электронный нос) мышечной ткани мяса подопытных бычков в зависимости от условий хранения;

- провести дегустационную оценку мяса;

- рассчитать экономическую эффективность производства говядины, полученной от бычков исследуемых пород.

Научная новизна. В условиях среднеинтенсивной технологии выращивания впервые изучены показатели интенсивности роста и развития бычков молочного, комбинированного и мясного направления продуктивности в условиях Центрального Федерального Округа РФ, получены новые данные по биологической ценности мяса в зависимости от условий хранения. Дана оценка мясной продуктивности и качества мяса бычков разных пород, а также доказана возможность хранения вакуум-упакованного мяса после убоя в течение 21 суток при температуре охлаждающей среды минус 2,0±0,3 °С и относительной влажности воздуха 85 % без уменьшения пищевой и биологической ценности говядины.

В процессе проведения комплексных исследований впервые установлено влияние условий хранения на показатели качества (пищевую и биологическую ценность) мяса бычков исследуемых пород разного направления продуктивности, а также обоснован и рекомендован режим хранения мяса в переохлажденном состоянии.

Теоретическая и практическая значимость работы. В процессе исследований было выявлено и рекомендовано хозяйствам для увеличения производства говядины использовать бычков черно-пестрой и симментальской пород, а для получения высококачественной (мраморной) говядины выращивать

абердин-ангусскую породу в условиях Центрального Федерального Округа РФ. На основании физико-химических и биохимических исследований рекомендовано вакуум-упакованную говядину, хранить при положительных температурах воздуха (2,0±0,3 °С) и относительной влажности воздуха 85% до 10 суток, а при отрицательных температурах (минус 2,0±0,3 °С) до 21 суток.

Полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании режимов хранения вакуум-упакованного мяса крупного рогатого скота с целью сохранения качества, обеспечения безопасности и увеличения сроков хранения охлажденного мяса.

Методология и методы исследований. Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева по научной специальности 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Научно-производственный опыт проведен в хозяйстве ООО «Фаворит» Тульской области в период 2015-2020 гг.

Объектами исследования были: бычки черно-пестрой, симментальской и абердин-ангусской пород в возрасте от 6 до 15 месяцев, туши и полутуши, мышечная ткань и вареное мясо, полученное от бычков исследуемых пород.

Методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, направленных на повышение продуктивности и улучшения качества говядины, полученной от бычков разного направления продуктивности, а также определение оптимальных сроков хранения вакуум-упакованной говядины в зависимости от условий хранения. Исследования проводились с использованием классических и современных методов: зоотехнических, физико-химических, гистологических, статистических и экономических.

Реализация результатов исследований. Проведенные исследования прошли производственную проверку в хозяйстве ООО «Фаворит» Суворовского района Тульской области, приняты к сведению и используются в процессе

выращивания и откорма крупного рогатого скота на мясо. Диссертационный материал применяется в Российском государственном аграрном университете -МСХА имени К.А. Тимирязева для обучения студентов по курсу «Молочное и мясное скотоводство», а также «Технология хранения и переработки продуктов животноводства». Также полученные данные используются во Всероссийском научно-исследовательском институте холодильной промышленности.

Новизна технических решений подтверждена патентом: Донецких А.Г. «Способ хранения продуктов животного происхождения в переохлажденном состоянии» / М.А. Дибирасулаев, Г.А. Белозеров, Д.М. Дибирасулаев, А.Г. Донецких, С.Г. Рыжова, У.А. Алигаджиева, Ш.Н. Ибадов, В.Л. Уманский // Патент на изобретение 2733118 С1, 29.09.2020. Заявка № 2019127769 от 03.09.2019.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- показатели роста и развития подопытных бычков;

- мясные качества молодняка и морфологический состав туш;

- физико-химические показатели говядины;

- аминокислотный состав мышечной ткани;

- гистологические и мультисенсорные исследования мышечной ткани мяса

подопытных бычков в зависимости от условий хранения;

- биологическая и пищевая ценность говядины в зависимости от условий

хранения;

- экономическая эффективность производства говядины.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований обеспечена методологией организации научно-производственных опытов и их статистической обработкой с использованием классических и современных методик. Проведена производственная проверка результатов исследований. Результаты диссертационной работы были доложены на Международных научно-практических конференциях, посвященных памяти Василия Матвеевича Горбатова в 2015 г. № 1. С. 545-549 и 2016 г. № 1. С. 108-

109; на конференции: Перспективные исследования и новые подходы к производству и переработке сельскохозяйственного сырья и продуктов питания. Сборник научных трудов XIII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов организаций в сфере сельскохозяйственных наук в 2019 г. С. 113-116; на международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию А.В. Леонтовича. Сборник статей. 2019 г. С. 282-285.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 в сборниках международных конференций, входящих в МБ данных Web of Science и Scopus, 1 патент.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 19 рисунков, 20 таблиц, заключения, списка литературы (включает 177 наименований, в том числе 31 - на иностранном языке), принятых сокращений и 4 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние и тенденции развития отрасли мясного

скотоводства

В России на данный момент мясное скотоводство является одной из динамично развивающихся отраслей животноводства и играет ключевым фактором в обеспечение населения страны мясом говядины, которая в свою очередь является источником легкоусвояемых белков, незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов, которые необходимы каждому человеку для полноценного питания и получения всех необходимых биологически активных веществ.

Актуальной задачей по-прежнему остается повышение объемов и качества мясного сырья, получаемого от скота молочного, комбинированного и мясного направления продуктивности. В связи с этим увеличение производства говядины возможно лишь за счет интенсивных технологий выращивания и откорма реализуемых на мясо животных.

По данным Министерства сельского хозяйства России, в структуре производства крупного рогатого скота в 2020 году доля продукции от специализированного мясного и поместного скота в хозяйствах всех категорий составила 20,4% (рисунок 1).

от молочных и комбинированных пород скота от специализированного мясного и поместного скота

Рисунок 1 - Доля продукции от специализированного мясного и поместного скота в хозяйствах всех категорий, (%)

Развитие скотоводства в России, повышение эффективности и конкурентоспособности производства мяса крупного рогатого скота, экономия ресурсов и снижение затрат - проблемы, с годами не теряющие своей актуальности и по-прежнему не решенные. Переход на новые формы хозяйствования, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и искусственно созданная экономическая непривлекательность производства говядины в нашей стране поставила большинство сельскохозяйственных предприятий в разряд невыгодных и неперспективных [115].

Так как, производство говядины является одним из наиболее важных и приоритетных направлений развития мясного скотоводства (согласно «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 - 2020 годы» и стратегии «Развития мясного животноводства») предусмотрены мероприятия, направленные на увеличение доли отечественного производства мяса и формирование мясных ресурсов в соответствии с научно обоснованными нормами потребления, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности мясного животноводства [6, 44].

По прогнозу к 2020 г. ожидается достичь производства мяса всех видов в объеме 15,4 млн. тонн в убойной массе, в т.ч., мяса птицы - 6,9 млн. тонн, свинины - 4,9 млн. тонн, говядины - 2,8 млн. тонн и баранины - 0,6 млн. тонн. Структура производства мяса стабилизируется на уровне 42% мяса птицы, 37% свинины и 19% говядины [41].

К нормам потребления мяса на душу населения более 75 кг позволят выйти предусмотренные темпы развития отрасли, которые составят относительно рациональной нормы (72 кг) - 104,4%, что обеспечит достижение удельного веса отечественного мяса и мясных продуктов уровня 85% и соответствовать запланированным параметрам Доктрины продовольственной безопасности по достижению удельного веса мяса и мясных продуктов, а также заложит основу

экспортной направленности развития мясного подкомплекса страны и будет способствовать уходу из категории крупнейших импортеров мяса и продукции получаемых из него. Поэтому, роль мясного скотоводства будет возрастать, увеличение численности поголовья, а также обновление за счет перевода низкопродуктивных животных молочного направления продуктивности на технологию выращивания мясного скотоводства.

На современном этапе приоритетным направлением АПК РФ является обеспечение населения мясом и мясными продуктами, увеличение мясных ресурсов, и поэтому основной государственной задачей является повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота, повышения безопасности и улучшении качества продукции, а также увеличения сроков годности мясного сырья.

Согласно опубликованным данным, общий мировой объем производства мяса за 2016 год составил 329,9 млн. тонн. На 10 стран-лидеров приходится 74,5 % от мирового производства мяса всех видов животных (Китай - 26,5; ЕС - 14,4; США - 13,5; Бразилия - 8,3; Россия - 3; Индия 2,2; Мексика 2,0; Аргентина - 1,6; Вьетнам - 1,5; Австралия - 1,4 %). По производству крупного рогатого скота на убой в убойном весе, среди 10 стран лидеров, Россия находится на 10 месте (2,7 % мирового производства), а возглавляют рейтинг США (18,8 %), Бразилия (15,4 %), ЕС (13,0 %), Китай (6,9 %) и Индия (4,3 %) [4].

За последние 10 лет производство скота и птицы увеличилось на 67,2 % (+5,9 млн. тонн) к уровню 2007 г.; в 2017 г. составило - 14,6 млн. тонн. По прогнозу к 2020 г. производство скота и птицы составит 15,4 млн. тонн, что на 5,4 % (+790 тыс. тонн) больше уровня 2017 года [4].

Как указывает Е.Б. Петров (2019) в настоящее время передовой практикой подтверждены три основных направления интенсификации производства говядины: первое - эффективное использование животных районированных пород и повышение их потенциала мясной продуктивности путем интенсивного выращивания молодняка и убой скота в молодом возрасте с большей живой

массой; второе - широкое применение промышленного скрещивания с быками -производителями мясных пород и выращивание помесных животных; третье -развитие мясного скотоводства [105].

В настоящее время отечественная крупномасштабная отрасль мясного скотоводства развивается в двух направлениях: мясное скотоводство как самостоятельная отрасль и специализированное направление в отрасли молочного скотоводства. Таким образом, производство говядины имеет две специализации: 1. Мясную. Технологии производства говядины в специализированном мясном скотоводстве - получение мраморной говядины; 2. Молочную. Технологии производства говядины в молочном животноводстве - применение которых, позволяет наиболее полно использовать биологический потенциал мясной продуктивности всех основных молочных и комбинированных пород КРС. На молочных фермах на откорм отправляют сверхремонтный молодняк и отбракованных животных [105].

В связи с повышенным спросом на качественную и безопасную мраморную говядину в последние десятилетия получило развитие специализированная отрасль мясного скотоводства, являясь источником качественной мясной продукции получаемой из говядины. В связи с этим за последние годы произошло значительное увеличение поголовья мясного скота. По данным национального союза производителей говядины, в 2016 году поголовье крупного рогатого скота составило 2827 тыс. гол, а доля специализированных пород мясного и помесного скота в сельхозпредприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах составило около 447,7 тыс. тонн или 16,0% от всего поголовья крупного рогатого скота [42].

Мясное скотоводство является одной из наиболее быстро растущих отраслей российского сельскохозяйственного производства. Рост производства в мясном скотоводстве исторически предопределен естественным развитием Российского сельского хозяйства. Производство говядины в Российском мясном скотоводстве за период с 2009 по 2018 год увеличилось в 7,5 раз, поголовье скота воспроизводимого по технологии «корова-теленок» более чем в 5 раз. Рост

производства в мясном скотоводстве обеспечен инвестициями на сумму более 350 млрд. руб. за 2009-2017 годы, при этом следует отметить, что Российское мясное скотоводство это молодая отрасль, где средний возраст российских фермеров, занимающихся производством говядины и телятины высокого качества, составляет порядка 43-45 лет. Стоит сказать, что задачи, которые ставят перед собой скотоводы, это отбор мясных пород, которые лучше приспособлены к климатическим условиям и усвоению питательных кормов. Среди грантополучателей по программе «Поддержки малых форм хозяйствования» 39 % - граждане в возрасте до 35 лет [99].

Основными условиями разведения специализированного мясного скота в России являются наличие пастбищ и использование помещений легкого типа (по канадскому, американскому и австралийскому опыту). Исходя из цели мясной технологии - получение возможно больших приростов живой массы при минимальных затратах - получить большие приростов возможно за счет подсосного метода содержания молодняка. В данном случае теленок за период подсоса выпивает не менее одной тонны молока против 350 кг при существующей технологии молочной специализации предприятий. Другой важный резерв - это применение стартерных кормов и явление гетерозиса. Откорм молочных бычков при использовании инновационных кормов и технологий становится прибыльным, что является необходимым и достаточным условием для самостоятельного развития отрасли. Инвестиции требуются только для организации площадки по откорму. При этом задается другая кормовая программа, а корма, в основном, используются те же, что и на молочной ферме. Качество мяса зависит от породы, условий кормления и содержания. В этой связи требуется стандартизация конкретной продукции ферм, а не мясо от переработки.

Как утверждает Т.Н. Кузьмина реформирование АПК России негативно отразилось на специализированном мясном скотоводстве, низкая привлекательность которого для инвесторов была усилена как сокращением государственной поддержки, так и недостатком племенного скота, кадров,

разрушением производственно-экономических связей в мясном подкомплексе, закредитованностью сельхоз-производителей, диспаритетом цен, ростом импорта, падением платежеспособного спроса и другими негативными процессами [84].

Принятие отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» способствовало значительному росту импорта высококачественных чистопородных племенных животных. Так, за период 20102016 гг. импорт чистопородного крупного рогатого скота составил 1014 тыс. голов [104].

В своей работе Ф.Г. Каюмов с соавторами отмечают, что одной из наиболее важных задач, которую предстоит решать в ближайшие годы агропромышленному комплексу страны, это проблема увеличения производства высококачественной говядины. Это обусловлено тем, что она является основным источником высокоценных белков в питании человека. Значительным резервом решения этой задачи является специализированное мясное скотоводство. При этом научно обоснованный выбор пород для разведения, в следствии большого разнообразия природно-климатических условий в нашей стране, будет определять эффективность мясного скотоводства [74].

Благоприятные условия для увеличения производства высококачественной говядины и снижения продовольственной зависимости нашей страны от импорта мяса и мясных продуктов и будет развитие специализированного мясного скотоводства, наряду с организацией промышленного скрещивания части коров и сверхремонтных телок молочного скота, а также внедрения интенсивного откорма [27].

Согласно Доктрины продовольственной безопасности РФ, по мясу и мясных продуктов (в пересчете на мясо) предусмотрено пороговое значение не менее - 85 %. В России в 2015 году самообеспеченность мясом достигла уровня 92,0 %. В последние годы в основном рынок мяса в России формируется, за счет внутреннего производства (10 - 15 лет назад его формировали импортные поставки).