Продуктивное действие сенажа из смеси различных кормовых культур при производстве говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Алифонов, Александр Георгиевич

  • Алифонов, Александр Георгиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 139
Алифонов, Александр Георгиевич. Продуктивное действие сенажа из смеси различных кормовых культур при производстве говядины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алифонов, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы.

1.1. Научное обоснование полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота.

1.2. Продуктивное действие кормов из отдельных кормовых культур, кормосмесей при производстве говядины.

2. Собственные исследования.

2.1. Программа и методы исследований.

2.2. Технология производства сенажа, характеристика кормов и кормления животных.

2.2.1. Переваримость питательных веществ сенажа, рационов.7.:.

2.2.2. Использование энергии и азота рационов бычками

2.3. Интерьерные особенности подопытных животных

2.4. Динамика живой массы.

2.5. Мясная продуктивность.

2.5.1. Химический состав, энергетическая ценность, концентрация энергии мякоти отдельных отрубов и туши.

2.5.2. Конверсия энергии и протеина рационов в продукцию

2.6. Экономическая эффективность производства говядины.

3. Обсуждение результатов собственных исследований

4. Выводы.

5. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивное действие сенажа из смеси различных кормовых культур при производстве говядины»

Актуальность темы. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что использование питательных веществ, энергии в организме значительно повышается при скармливании животным не отдельных кормовых культур, а их смесей, отличающихся высокой питательной, энергетической ценностью (Л.К.Эрнст, Л.Г.Боярский, 1975; С.Г.Леушин и др., 1978;

V и

В.А.Сечин, 1979; Е.С.Беломытцев и др., 1985; В.А. Крохина, ?

A.П.Калашников и др., 1990; Б.Л.Герасимов и др., 1990; Т.М.Свиридова, Н.М.Ширнина, 1991).

По данным В.А.Сечина (1979), Л.Г.Боярского (1988), наибольшая урожайность зеленой и сухой массы, более высокий выход питательных веществ с 1 га были получены при возделывании кормосмеси, состоящей из ячменя, овса, вики и уборке ее в фазу восковой спелости зерна ячменя. Авторы установили, что влажность зеленой массы кормосмеси к этому моменту достигает 56,6%, что позволяет применять прогрессивный способ заготовки кормов — закладку зерносенажа без провяливания скошенных культур и существенного сокращения потерь питательных веществ.

Как показали исследования, проведенные учеными ВНИИ мясного скотоводства, одним из эффективных способов приготовления высокопитательных кормов является уборка зерносенажных культур в целом виде без обмолота в стадии молочно-восковой, восковой спелости зерна вместо раздельной уборки на зерно и солому (С.Г.Леушин и др., 1978, 1992; Е.С.Беломытцев,

B.И.Зубакин, М.С.Лукманов, 1985; Г.И.Левахин, 1996).

Вместе с тем при заготовке кормов в указанные фазы вегетации из одной зернофуражной культуры (ячмень, овес) дефицит протеина достигает 20,025,0% (Л.К.Эрнст, Л.Г.Боярский, 1975, Ь.СШогс1апн, 1990; г.М.КолуаШ, ГКапишН 1990).

Авторы считают, что корм, заготовленный из одних только злаковых, либо бобовых культур, является односторонним, а потому неполноценным. Универсальных кормовых культур либо кормов из них, удовлетворяющих потребности животных во всех питательных веществах, не существует. В значительной мере эта задача решается смешанными посевами бобовых и злаковых культур либо составлением смеси из них при силосовании, сенажи-ровании.

При организации кормовой базы предпочтение следует отдавать тем кормовым культурам, которые обеспечивают в местных условиях наибольший выход с 1 га пашни кормов высокого качества при низкой их себестоимости (Г.И.Левахин и др., 1994; И.Е.Воронин, 1997; В.Д.Марсаков, 1998; А.Н.Назин, 1998). В этом отношении суданская трава выгодно отличается от других однолетних культур, возделываемых на корм. Преимущество этой культуры не только в ее кормовом достоинстве, но и высокой продуктивности как в чистых, так и смешанных посевах (Ю.Н.Сидоров и др., 1998).

Особого внимания, как страховой культуры, заслуживает подсолнечник, способный безболезненно переносить отдельные периоды засухи и действие поздних весенних заморозков.

Наблюдения, проведенные в хозяйствах Оренбургской области, показали, что наиболее продуктивной культурой на силос и сенаж зарекомендовал себя подсолнечник "Чкаловский гигант" (А.В.Кислов, 1985; Г.Д.Недзельский, 1998).

Основой получения дешевой говядины следует считать рациональное использование кормов, особенно объемистых: сена, сенажа, силоса — доля которых в общих затратах на производство продукции достигает 65-70%. В связи с этим проблема целенаправленного подбора кормовых культур при сенажировании с целью производства наиболее полноценного корма, как по содержанию питательных веществ, так и его продуктивному действию, обеспечивакяцему повышение выхода говядины с единицы посевной площади, является актуальной.

Цель и задачи исследований. Изучить продуктивное действие сенажа из смеси различных кормовых культур при выращивании бычков красной степной породы на мясо.

В задачи исследований входило: установить наиболее эффективный набор смеси кормовых культур для производства сенажа на основе подсолнечника, его питательную ценность, качество; разработать и испытать рационы для бычков с включением в них исследуемых вариантов сенажа "А", "Б", "В" в количестве 45% по питательности; изучить особенности переваримости основных питательных веществ, использования энергии, азота исследуемых сенажа и рационов в организме животных; выявить влияние исследуемых рационов на продуктивность бычков, качество мяса, синтез его компонентов; определить экономический эффект использования рационов с включением сенажа разных вариантов при производстве говядины.

Научная новизна. Разработан оптимальный набор смеси кормовых культур для производства биологически полноценного сенажа на основе подсолнечника в условиях зоны Южного Урала. Дано научное обоснование продуктивного действия исследуемого корма с учетом выхода питательных веществ, энергии, говядины с единицы площади. Разработаны уравнения регрессий по определению коэффициентов переваримости сырого протеина и синтеза компонентов мяса.

Практическая значимость работы состоит в том, что скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, рационов с включением сенажа с оптимальным набором кормовых культур способствует более полному проявлению потенциала их продуктивности до 800-900 г/сутки, повышению производства качественной говядины на 7,2-10,1%, пищевого белка на 10,0-13,5%, снижению затрат корма на 2,7-5,9%, себестоимости единицы продукции на 9,1-11,3%. Увеличение выхода органического вещества исследуемого сенажа с 1 га посевной площади составляет 2,1-2,5 ц, говядины 0,6-0,7 ц.

Основные положения, выносимые на защиту: продуктивное действие исследуемого сенажа в составе рационов при производстве говядины; корреляционные взаимосвязи и уравнения регрессии определения коэффициентов переваримости сырого протеина и синтеза компонентов мяса; экономическая эффективность выращивания бычков на мясо с учетом кормового фактора.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Оренбург, 1998), расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ВНИИМСа (Оренбург, 2000).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены при производстве говядины в хозяйствах Оренбургского района Оренбургской области в 1998 г.

Публикация. Основное содержание работы изложено в трех печатных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 218 наименований, в том числе 34 — на иностранных языках. Материалы изложены на 138 страницах машинописного текста. В диссертации 29 таблиц, 8 приложений, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Алифонов, Александр Георгиевич

4. ВЫВОДЫ

1. Оптимальный набор смеси культур (подсолнечник, ячмень, суданка) и (подсолнечник, ячмень, суданка, донник) при производстве сенажа позволяет увеличить выход обменной энергии с 30,74 до 33,60-35,00 ГДж, органического вещества — с 29,31 до 31,38-31,82 ц, сырого протеина — с 3,57 до 3,964,26 ц ,говядины с 3,31 до 3,86-4,04 ц с каждого гектара.

2. В сенаже из трех-, четырехкомпонентной смеси культур относительно двухкомпонентной повысились концентрация обменной энергии с 8,9 до 9,29,6 МДж/кг СВ, энергопротеиновое отношение с 0,13 до 0,14-0,15, содержание переваримого протеина с 26,90 до 30,00-33,90 г/кг НВ.

3. Повысилась переваримость основных питательных веществ сенажа из трех-, четырехкомпонентной смеси (вариант "Б" и "В") по сравнению с кормом, заготовленным из двух кормовых культур (вариант "А") на 1,2-5,2% (Р>0,95-0,99).

Установлена высокая коррелятивная зависимость между органическим веществом корма и коэффициентом переваримости сырого протеина (г = 0,835).

4. У бычков, получавших в составе рационов сенаж варианта "Б" и "В", переваримость органического вещества увеличилась на 2,2-3,6%, сырого протеина на 1,8-3,6, жира на 4,5-5,2, клетчатки на 3,5-5,6, безазотистых экстрактивных веществ на 1,8-3,2% (Р>0,95-0,99) по сравнению с контролем.

5. Бычки, получавшие в составе рационов сенаж вариантов "Б" и "В" интенсивнее использовали обменную энергию на образование прироста живой массы. Увеличение энергии продукции у них составило 2,7-5,3 МДж, или 14,0-27,5% (Р>0,95), а коэффициент полезного действия (КПП ОЭ) — 1,01,8%.

6. Использование бычками сенажа вариантов "Б" и "В" в составе рационов оказало положительное влияние на биохимический состав крови, течение

108 окислительно-восстановительных процессов и более полное усвоение питательных веществ, энергии в организме.

7. Скармливание бычкам сенажа вариантов "Б" и "В" в составе рационов способствует наиболее полному проявлению генетического потенциала мясной продуктивности. Повышение массы охлажденной туши у них составило 7,2-10,1%, мякоти туши 8,1-11,8%, говядины I сорта 7,8-11,2%.

8. Увеличение отложения пищевого белка в тканях съедобной части тела бычков второй, третьей групп составило 3,85-5,42 кг, жира 1,25-2,19 кг, коэффициента конверсии протеина и энергии рационов 1,4-1,9 и 0,8-1,2%. Установлена близкая коррелятивная зависимость синтеза компонентов мяса от съемной живой массы (г = 0,929; 0,719; 0,953).

9. Использование бычками сенажа вариантов "Б" и "В" в составе рационов позволяет снизить затраты питательных веществ и себестоимость единицы (1 ц) прироста живой массы на 2,7-5,9% и 9,1-11,3%, а рентабельность производства говядины, напротив, повысить на 7,4-9,6%.

109

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях зоны Южного Урала целесообразно использовать на се наж смеси кормовых культур по массе, %:

Культура Фаза вегетации Вариант

Б" "В"

Подсолнечник полное цветение 45,0 35,0

Ячмень восковая спелость зерна 35,0 35,0

Суданка выметывания метелки 20,0 20,0

Донник начало цветения — 10,0

Такой набор смеси культур позволяет дополнительно получить с каждого гектара 2,9-4,3 ГДж обменной энергии, 0,4-0,7 ц сырого протеина, 0,6-0,7 ц говядины. Скармливание исследуемого сенажа бычкам снижает затраты питательных веществ, себестоимость 1 ц прироста живой массы на 2,7-5,9; 9,111,3% и повышает продуктивность животных, рентабельность производства говядины на 9,9-12,2; 7,4-9,6%.