Продуктивная предметно-образовательная среда как условие активизации познавательной деятельности младших школьников: На примере курса математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шпарева, Наталья Львовна

  • Шпарева, Наталья Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 147
Шпарева, Наталья Львовна. Продуктивная предметно-образовательная среда как условие активизации познавательной деятельности младших школьников: На примере курса математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шпарева, Наталья Львовна

- Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования познавательной деятельности младших школьников.

1.1. Характеристика психолого-педагогических особенностей младшего школьного возраста.

1.2. Структура и содержание познавательной деятельности учащихся начальной школы.

Выводы по I главе.

Глава II. Активизация познавательной деятельности младших школьников в условиях продуктивной предметно-образовательной среды.

2.1. Особенности моделирования продуктивной предметно-образовательной среды.

2.2. Приемы развития познавательной деятельности младших школьников.

2.3. Диагностика эффективности предметно-образовательной среды.

2.4. Педагогический эксперимент.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивная предметно-образовательная среда как условие активизации познавательной деятельности младших школьников: На примере курса математики»

Актуальность темы. Современная педагогическая наука ставит задачи создания эффективных дидактических систем, основанных на применении таких форм и методов обучения, которые обеспечивают эффективное формирование личности, способной реализовать свой творческий потенциал как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества. В этой связи важнейшей целью современного образования является создание условий для систематического развития заложенных в ребенке интеллектуальных возможностей, способностей к познанию, совершенствованию и реализации в деятельности.

Проблеме повышения уровня умственного развития детей и связанного с этим развития остальных познавательных процессов посвящено немало исследований. В этой связи отметим вклад в разработку этих вопросов J1.C. Выготского, создавшего теорию культурно-исторического развития психики.

Идеи JI.C. Выготского стали отправной точкой для многих научных исследований. Так, А.Н. Леонтьевым, A.B. Запорожцем, П.И. Зинченко, П.Я. Гальпериным и другими было доказано, что в основе развития лежит непосредственная практическая деятельность, в работах C.JI. Рубинштейна раскрыта проблема единства сознания и деятельности.

Признавая ведущую роль обучения, В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин описали процесс формирования и развития учебной деятельности; операциональное содержание деятельности рассмотрено в исследованиях П.Я. Гальперина, A.B. Запорожца, JI.A. Венгера, H.H. Поддъякова, Н.Ф. Талызиной и др.

Непосредственно вопросами развития познавательной деятельности занимались Н.Ф. Талызина, H.A. Менчинская, И.С. Якиманская, Г.И. Щукина, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман и др., в трудах которых раскрывается сущность процесса усвоения знаний и его основные компоненты.

Ряд отечественных и зарубежных психологов большое значение в процессе становления и развития учебно-познавательной деятельности отводят мотивации. Г.И. Щукина считает, что познавательный интерес занимает одно из центральных мест среди других мотивов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.К. Маркова подчеркивают взаимосвязь познавательного интереса и характера учебной деятельности, М.В. Матюхиной разработана методика оценки мотивации младших школьников.

Отмечая теоретическую и практическую значимость имеющихся результатов научных исследований, следует вместе с тем сказать, что наш анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме показал ее недостаточную разработанность в дидактике и методиках начальной школы, в них до сих пор слабо учитывается необходимость:

- изменения целей обучения, вызванного сменой парадигмы образования и спецификой системы развивающего обучения;

- создания дидактических средств, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности младших школьников;

- разработки методик целенаправленного развития познавательной активности младших школьников в учебном процессе.

Отмеченные недостатки послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.

Проблема исследования заключается в определении возможностей усиления познавательной активности младших школьников в рамках предметно-образовательной среды, реализующей идеи продуктивного обучения.

Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: содержание и особенности реализации продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности младших школьников.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности младших школьников.

Гипотеза исследования. Продуктивная предметно-образовательная среда обеспечит целенаправленную активизацию познавательной деятельности младших школьников, если в ее рамках будут созданы условия для полноценной реализации деятельностного подхода к обучению с использованием конструирования учебной информации на межпредметной основе и учетом особенностей восприятия, хранения и переработки информации учащимися.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «продуктивное образование» с учетом специфики процесса обучения младших школьников.

2. Выявить основные характеристики продуктивной предметно-образовательной среды и ее возможности для активизации познавательной деятельности младших школьников.

3. Разработать модель продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности младших школьников.

4. Экспериментально проверить эффективность учебного процесса, реализующего на практике разработанную модель продуктивной предметно-образовательной среды.

Общеметодологической базой исследования стали положения концепции развивающего обучения, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, идеи гуманизации и демократизации образования, личностного и деятельностного подходов.

Теоретической основой диссертационного исследования явились: теория развития мышления (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Ж. Пиаже и др.); концепция развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и другие); концепция личностноориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.А. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); концепция гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, P.M. Рогов, E.H. Шиянов и др.); теории личности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, А. Адлер и др.); теории интеллекта (М.А. Холодная, В.Н. Дружинин, Р. Стернберг); теория продуктивного обучения (И. Бем, Й. Шнайдер, М.И. Башмаков, Е.Ю. Лабренцева, И.П. Подласый, П.С. Хей-фец, A.B. Хуторской); теории познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, П.И. Пидкасистый и др.)

Методы исследования:

- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);

- диагностика (наблюдение, тестирование, опрос и т.п.);

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация исследования.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялось изучение научной и методической литературы по проблеме формирования познавательной деятельности, анализ и синтез теоретических основ и соответствующей методики обучения, отслеживалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике, формулировались и обосновывались требования к методике построения продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей целенаправленную активизацию познавательной деятельности учащихся.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) на материале курса математики для начальной школы разрабатывалась модель продуктивной предметно-образовательной среды, реализующая сформулированные требования.

На третьем этапе (2000 - 2004 гг.) проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности реализации на практике разработанной модели, и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены условия, способствующие формированию продуктивной предметно-образовательной среды, направленной на активизацию познавательной деятельности младших школьников, включающие: конструирование учебной информации на межпредметной основе, обеспечение деятельностно-го характера обучения, создание условий для развития способностей детей, учет их особенностей восприятия учебной информации.

2. Разработан способ моделирования предметно-образовательной среды, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности младших школьников в условиях реализации идеи продуктивного обучения, предложенной A.B. Хуторским.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты расширяют имеющиеся представления о возможностях учета в процессе обучения особенностей восприятия, хранения и переработки информации младшими школьниками, путях конструирования учебной информации на межпредметной основе, методах и организационных формах, обеспечивающих освоение младшими школьниками учебной информации, способах оценки учебных достижений младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты были использованы при разработке методических пособий для учителей начальных классов, в системе дополнительного образования учащихся, в обучении студентов педагогических колледжей и пединститутов Адыгеи и Краснодарского края, на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в начальных классах муниципального образовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа № 33» г. Майкопа Республики Адыгея. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях аспирантов и соискателей Адыгейского государственного и Майкопского государственного технологического университетов (2000 - 2004 гг.). По теме исследования имеются 6 опубликованных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация познавательной деятельности младших школьников обеспечивается проектированием продуктивного образовательного процесса, отличительными особенностями которого является формирование у обучаемых устойчивых познавательных интересов, умений и навыков мыслительной деятельности, творческих способностей и самостоятельности в поисках способов решения задач.

2. Педагогическими условиями, способствующими развитию познавательной активности младших школьников в продуктивной предметно-образовательной среде, являются:

- использование межпредметной интеграции при конструировании учебной информации;

- деятельностный подход к процессу ее освоения;

- сочетание урочных и внеурочных форм организации учебно-познавательной деятельности;

- учет особенностей восприятия, переработки и хранения информации обучаемых.

3. Диагностика динамики познавательной активности младших школьников в условиях продуктивной предметно-образовательной среды может быть осуществлена на основе оценки достижений учащихся, показателями которой выступают: учебная мотивация; качество обучения; развитие мыслительных процессов; объем и уровень выполнения творческих работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шпарева, Наталья Львовна

Выводы по II главе

1. Предметно-образовательная среда выступает как модель совместной деятельности педагога и учащегося, направленной на формирование у учащегося системы предметных знаний, способов деятельности, опыта их практического применения и обеспечивающей его личностное развитие.

2. Важнейшим компонентом предметно-образовательной среды выступает содержание обучения, которое может обеспечить широкие возможности для развития познавательной деятельности учащихся, если оно отвечает следующим требованиям:

- учебный материал должен раскрывать логику той науки, на основе которой он построен, и при этом обеспечивать реализацию межпредметных связей;

- содержание учебной информации должно учитывать возрастные и психологические особенности, а также интеллектуальные возможности обучаемых;

- учебный материал должен быть информационно богатым, достаточно сложным и включать такую информацию, усвоение которой позволило бы учащимся осуществлять «перенос» знаний на практическую деятельность;

- при конструировании учебной информации необходимо учитывать возможность использования при обучении различных приемов и методов, побуждающих к самостоятельному изучению материала.

Наиболее перспективным подходом к реализации этих требований на этапе начального обучения является информационно-категориальный, который ориентирован на создание универсальной межпредметной структуры знаний - системы категорий. В качестве категорий выбраны форма, пространство, величина, модель, изменение и многообразие, которые выступают как обобщенные понятия. Они определяют «язык» предметных областей, составляющих содержание начального образования, обладают широким прикладным значением и могут быть адаптированы к данному этапу обучения.

Продуктивность предметно-образовательной среды должна обеспечиваться как на уроках, так и во внеурочной деятельности, поскольку внеклассные занятия в качестве дополнительного образования позволяют учителю расширять и углублять предметные знания учащихся, упражнять в решении нестандартных заданий, знакомить с некоторыми вопросами, выходящими за рамки школьной программы, и более детально раскрывают связь изучаемого предмета с жизнью.

Заключение

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие результаты и выводы:

1. На основе анализа литературы, обобщающей результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме взаимосвязи обучения и развития, показана ее значимость и рассмотрены психолого-педагогические и методические аспекты данной проблемы, что позволило определить концептуальные подходы к обеспечению активизации познавательной деятельности младших школьников.

2. Описаны современные тенденции моделирования предметно-образовательной среды в русле продуктивного обучения, особенностями которого являются формирование устойчивых познавательных интересов, умений и навыков мыслительной деятельности, творческих способностей и самостоятельности в поисках способов решения задач.

3. Определены сущностные характеристики модели продуктивной предметно-образовательной среды, способствующей активизации познавательной деятельности младших школьников:

- учет возрастных и личностных особенностей обучаемых;

- структурирование учебной информации как системы обобщенных интегрированных знаний;

- сочетания базового и вариативного компонентов содержания обучения;

- обеспечение деятельностного подхода к обучению.

4. Разработан комплекс методических приемов, обеспечивающих познавательную активность младших школьников и включающий в себя: игры на развитие каналов восприятия, обработки и передачи учебной информации; система интегрированных заданий; проекты.

5. Предложены критерии эффективности предметно-образовательной среды - качество обучения, познавательные процессы, учебная мотивация и разработан диагностический инструментарий для ее оценки.