Продовольственный рынок: Пути формирования и механизм функционирования; на примере рынка сахара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Заец, Александр Семенович

  • Заец, Александр Семенович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 284
Заец, Александр Семенович. Продовольственный рынок: Пути формирования и механизм функционирования; на примере рынка сахара: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 284 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Заец, Александр Семенович

Введение.

Глава1. Методологические проблемы формирования межгосударственного монопродуктового рынка.

§1. Интернационализация собственности и ее институциональные структуры в СНГ.

§2. Концепция формирования межгосударственного финансово-агропромышленного холдинга "Сахар".

Глава II. Анализ состояния производственно-промышленной базы свеклосахарного производства России и Украины.

§ 1. Производство и потребление сахара.

§2. Современное состояние материально-технической базы свеклосахарного производства.

§ 3. Анализ себестоимости выращивания сахарной свеклы.

§ 4. Издержки производства сахара и пути их снижения

Глава III. Зарубежный и отечественный опыт государственного регулирования производства и реализации сахара.

§ 1. Французская модель регулируемого рынка сахара.

§2. Отечественный опыт регулирования производства и реализации сахара.

ГлаваГУ. Организационно-экономический механизм становления, функционирования и развития рынка сахара.

§1. Квотирование производства и поставок сахара на внутренний и внешний рынки.

§2. Методологические и методические проблемы ценообразования в свеклосахарном комплексе.

§ 3. Необходимость и пути создания системы оптовой торговли и маркетингового мониторинга рынка сахара.

§4. Формирование межотраслевой системы управления свеклосахарным комплексом.

ГлаваУ. Взаимоотношения между партнерами свеклосахарного производства и пути их оптимизации.

§1. Давальческая схема взаимоотношений между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами: причины и 177 последствия ее применения

§2. Механизмы регулирования взаимоотношений между партнерами свеклосахарного комплекса.

§3. Агропромышленная интеграция участников свеклосахарного комплекса как основное направление согласования 190 их интересов.

Глава VI. Проблемы реструктуризации свеклосахарного 199 комплекса.

§ 1. Основные направления реструктуризации свеклосахарного комплекса.

§ 2. Формы мобилизации инвестиций для реструктуризации свеклосахарного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственный рынок: Пути формирования и механизм функционирования; на примере рынка сахара»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Диссертационная работа посвящена формированию и функционированию продовольственного рынка с учетом межотраслевой и межгосударственной интеграции субъектов рыночных отношений на примере рынка сахара.

Свеклосахарный комплекс - это межотраслевое образование, которое состоит из целого ряда отраслей, подотраслей и производств и оказывает влияние на всю продовольственную сферу СНГ, включая пищевую и другие отрасли, выступающие основой формирования продовольственного комплекса, базой для решения социальных проблем. Межгосударственный, регулируемый, социально ориентированный монопродуктовый рынок предполагает обоснование качественно нового уровня экономической интеграции как на межотраслевом, так и на межгосударственном уровнях, ее экономических механизмов, отработки единых правил игры, подходов к формированию механизмов и институтов управления.

Настоятельная необходимость экономической интеграции, формирования общего продовольственного рынка сахара объективно обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, распадом СССР, предопределившим развал свеклосахарного комплекса как системы с ее организационной структурой управления, материально-техническим снабжением, экономическими механизмами и стимулами, производственными взаимосвязями, инфраструктурой, системой подготовки и повышения квалификации кадров и др. Результатом этого явились сокращение объемов производства сахарной свеклы и сахара и рост издержек производства, потеря конкурентоспособности сахара не только на внешнем, но и на внутренних рынках стран СНГ. В сфере экономических отношений между бывшими республиками СССР возникла недобросовестная конкуренция, обострились противоречия в области торговли сахаром, что привело к вытеснению отечественного производителя и росту импорта.

Во-вторых, ситуацией, сложившейся на мировом рынке сахара. С начала 70-х годов все страны стремятся к самообеспечению продуктами питания, включая сахар, с тем, чтобы гарантировать свою продовольственную безопасность. В течение последних десятилетий в мире имеет место перепроизводство сахара, излишки которого реализуются на мировом рынке по ценам значительно ниже, чем на внутренних рынках стран-экспортеров. Причем все развитые сахаропроизводящие страны субсидируют экспорт сахара и осуществляют экспансию на рынках стран СНГ. В этих условиях морально и физически устаревшие сахарные заводы и несубсидируемые свеклосеющие хозяйства с низкой урожайностью и преобладанием ручного труда в странах СНГ не могут конкурировать с более дешевым свекловичным, и тем более тростниковым сахаром.

Следовательно, свеклосахарный комплекс является важнейшей стратегической отраслью для Украины и России, как с точки зрения обеспечения их внутренних потребностей, занятости населения, так и сохранения, а также роста экспортного потенциала этих стран. Он позволяет на качественно новой основе осуществить интеграцию и кооперацию стран СНГ. На современном этапе мировой рынок сахара поделен, свободные ниши на нем практически отсутствуют. Его перераспределение предполагает ожесточенную конкурентную борьбу, наличие дотаций, инвестиций и мощного производственного потенциала.

В связи с сужением емкостей национальных рынков стран СНГ, собственный производственный потенциал этих стран используется не более чем на треть, что вызывает обострение и социальных проблем.

Выходом из сложившейся ситуации являются экономическая интеграция стран СНГ, создание межгосударственного регулируемого рынка сахара, расширение емкости внутреннего рынка сахара стран СНГ, концентрация источников финансирования, обеспечение возможности расширенного воспроизводства. Интегрированный, экспортно ориентированный свеклосахарный комплекс стран СНГ может служить генератором их экономического роста.

Актуальность решения проблемы усиления межгосударственной интеграции в процессе формирования монопродуктового рынка, отработка механизма его функционирования и определили выбор темы диссертации и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности и степень разработанности проблем. Формированию и функционированию регулируемого, социально ориентированного рынка и его особенностям в переходный период посвящены труды известных отечественных и зарубежных ученых. Однако, конкретные направления и формы экономической интеграции стран СНГ в изменившейся социально-экономической ситуации, в частности, проблемы организации и функционирования монопродуктового рынка на уровне отдельных стран СНГ и на межгосударственном уровне, а также формирования адекватных ему экономических механизмов, разработаны недостаточно. Остаются малоисследованными также проблемы становления и функционирования межгосударственного монопродуктового рынка как единой системы, механизмы и институты его управления, создания крупных корпоративных объединений на межгосударственном уровне и др.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности, степени изученности | проблемы целью настоящей работы является разработка новых путей и принципов экономической интеграции стран СНГ, теоретических, методологических и прикладных проблем создания, функционирования и развития межгосударственного монопродуктового рынка и его институциональных структур. Эта концептуальная, стратегическая цель конкретизируется в следующих задачах: осуществление системного анализа современного состояния свеклосахарного производства, выявление причин его кризиса; изучение мирового и отечественного опыта формирования монопродуктового рынка и использование его при разработке модели регулируемого рынка сахара на национальном и межгосударственном уровнях;

- разработка методологических и прикладных проблем экономической интеграции стран СНГ, формирование межгосударственного монопродуктового рынка, транснационального холдинга "Сахар" и на этой основе насыщение национальных рынков сахара и увеличение общего экспортного потенциала этих стран;

- исследование взаимоотношений между партнерами монопродуктового рынка и обоснование путей оптимизации их интересов; разработка организационно-экономического механизма функционирования монопродуктового рынка сахара на национальном и межгосударственном уровнях;

- разработка системы оптовой торговли сахаром на внутреннем и внешнем рынке, а также путей повышения его конкурентоспособности и проникновения на внешние рынки;

- определение основных направлений реструктуризации свеклосахарного комплекса;

- прогноз социально-экономических и экологических последствий функционирования межгосударственного регулируемого рынка сахара;

Объектом исследования является монопродуктовый рынок как целостная система, включающая все его сферы и элементы. Работа охватывает анализ организационных, экономических и социальных основ функционирования свеклосахарного комплекса на межгосударственном и национальном уровнях. В ней исследуются все фазы технологического цикла: производство сырья, его переработка и получение конечной продукции, система реализации и потребления, а также материально-техническое обеспечение процесса производства.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере производства, переработки и реализации продукции, возникающие в процессе становления и развития межгосударственного регулируемого продовольственного монопродуктового рынка, а также организационных форм и экономических механизмов его функционирования.

Теоретической и методологической основой исследований послужили труды ученых стран СНГ, зарубежных ученых и специалистов, теория государственного регулирования рынка в переходный период, разработанная учеными Института экономики РАН, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме.

Работа выполнялась по плану Центра институциональных и микроэкономических исследований ИЭ РАН.

В процессе подготовки диссертационной работы были использованы следующие основные методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый, метод экспертных оценок и другие. В работе использованы статистические материалы стран СНГ.

Научная новизна диссертаиии заключается:

1. В выявлении и исследовании закономерностей формирования и функционирования межгосударственного монопродуктового рынка, в разработке и научном решении теоретических и методологических проблем интегрирования и кооперирования на основе межгосударственной системы управления свеклосахарным комплексом.

2. В разработанной автором концепции формирования межгосударственного финансово-агропромышленного холдинга "Сахар" как основной организационно-экономической формы таких корпоративных объединений и важнейшей институциональной структуры общего аграрного рынка стран СНГ (ОАР). Данная концепция вписывается в экономические реальности современного этапа его формирования.

3. В разработке организационно-экономических механизмов функционирования регулируемого рынка сахара, определении критериев оптимизации интересов партнеров свеклосахарного комплекса, подготовке и апробации методики определения интервенционных цен на сахарную свеклу и сахар, установлении и размещении квот на производство и поставку сахара на внутренний рынок;

4. В подготовке предложений по формированию оптовой торговли сахаром на внутреннем и внешнем рынках, применению лизинговых форм использования техники, реструктуризации комплекса, формированию информационно-маркетинговой системы;

5. В разработке и апробации пакета законодательных и нормативных актов по формированию монопродуктового рынка (на национальном и межгосударственном уровнях) как институциональной основы повышения эффективности его функционирования.

Работа учитывает экономические реальности современного этапа развития стран СНГ, новые условия и требования к их экономической интеграции, в т. ч. свеклосахарных комплексов этих стран. В качестве основной организационно-экономической формы такой интеграции и регулирования экономических отношений в области производства сахара предлагается межгосударственный финансово-агропромышленный холдинг (МФАПХ "Сахар").

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные предложения и выводы доведены до конкретных научно-практических рекомендаций, методических разработок и правовых актов.

В работе на основании проведенного анализа влияния рыночного реформирования на конечные результаты работы свеклосахарного подкомплекса предложены конкретные разработки по совершенствованию экономических рычагов и стимулов, направленных на повышение эффективности производства сахара.

Создание межгосударственного рынка сахара и его институциональных структур стран-участниц СНГ даст возможность использовать преимущества международного разделения труда, интеграции и специализации, их общими усилиями выйти из кризиса, стабилизировать и развивать свеклосахарное производство, войти в мировой рынок сахара в качестве равноправных партнеров.

В диссертации разработаны методики определения квот на сахар, расчета интервенционных цен на него, внесены предложения по защите внутреннего рынка сахара, формированию оптового рынка, лизинговых форм хозяйствования, реструктуризации свеклосахарного комплекса.

Реализация комплекса предложенных автором мероприятий позволит сформировать современный межгосударственный цивилизованный регулируемый рынок сахара, обеспечит государствам-членам СНГ регулярные поступления в бюджет; свеклосеющим хозяйствам и сахарным заводам -создание условий для прибыльной, эффективной работы и роста числа рабочих мест; потребителям - гарантию постоянного наличия сахара на внутреннем рынке, реализуемого по стабильным, доступным для населения ценам.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в 2-х монографиях на русском языке: Рынок сахара: проблемы теории и практики. К., Наукова думка. 1998 (20,0 п.л.); Рынок сахара. К., Злагода. 1997. 7 п.л. (в соавторстве); в 20 других книгах и брошюрах, свыше 50 научных статьях общим объемом более 100 п.л.

Различные аспекты исследованных в диссертации проблем были изложены автором и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах работников свеклосахарного комплекса в Москве, Киеве, Лондоне (в 1995-1998 г.г.), на международных совещаниях и семинарах по вопросам производства и регулирования рынка сахара (в 1996-1998 г.г.). Они нашли применение в разработке проблемного спецкурса "Формирование и функционирование регулируемого рынка сахара" для руководителей и специалистов свеклосахарного комплекса и студентов ВУЗов, а также отражение и оценку в полученных автором 17 авторских свидетельствах по технологии сахарного производства.

Результаты исследований апробированы в форме конкретных предложений, методик, проектов законодательных и нормативных документов. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях Сектора институтов взаимодействия государства и экономики и Ученого Совета Центра институциональных и микроэкономических исследований.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемых источников и литературы, а также приложений.

Введение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заец, Александр Семенович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Анализ современного состояния экономики России и Украины показывает, что глубокий системный кризис в экономике в целом, в том числе и в АПК, в его стратегических отраслях, в частности, в свеклосахарном комплексе, вызван ошибочным выбором жесткой монетаристской концепции экономического развития в переходный период, которой был придан конфискационный характер.

Причинами кризиса в свеклосахарном производстве являются: слабая материально-техническая база свекловодства и сахарной промышленности; критический износ производственных фондов; ухудшение материально-технического обеспечения свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов; функционирование нерегулируемого, "дикого" рынка сахара с использованием недобросовестной конкуренции, затратного механизма хозяйствования; разрыв традиционных связей между сахаропроизводящими станами СНГ; отсутствие законодательной базы и научно обоснованной стратегии развития свеклосахарного комплекса.

По нашему мнению, важнейшим направлением выхода из глубокого экономического кризиса является государственное регулирование экономики в оптимальном сочетании с рыночными механизмами.

Объектами государственного регулирования должны быть монопродуктовые рынки, в первую очередь, стратегических пищевых продуктов (в том числе сахара). Поэтому необходимо создать национальные регулируемые, социально ориентированные монопродуктовые рынки.

Международное разделение труда, экономическая интеграция стран объективно предполагают интеграцию национальных монопродуктовых рынков в межгосударственные монопродуктовые рынки, совокупность которых составляет общий продовольственный рынок стран СНГ.

Его формирование предполагает: - создание принципиально новой институциональной структуры, в форме холдинга, которая интегрирует свеклосахарные комплексы стран СНГ, создает условия для решения межотраслевых и межгосударственных проблем, а именно здесь находятся главные резервы повышения эффективности;

- согласование интересов всех партнеров свеклосахарного комплекса на базе соединения всего технологического процесса в единый организм (начиная от подготовки почвы и посева сахарной свеклы и кончая производством сахара и доведением его до конечного потребителя), формирование экономических механизмов, позволяющих объективно и справедливо распределить конечные результаты функционирования комплекса между всеми его партнерами; создание простора для действия существующих и внедрения принципиально новых экономических рычагов и стимулов, переход от затратного к противозатратному механизму хозяйствования;

- формирование механизма эффективного природопользования;

- разработку и принятие научно обоснованного пакета законодательных актов и нормативных документов, а также механизмов их реализации;

- формирование рыночной системы оптовой торговли на всех уровнях (межгосударственном, государственном, региональном и местном);

- создание регулируемой системы внешней торговли сахаром, внедрения новых форм освоения внешних рынков сахара;

- разработку, внедрение форм и методов регулирования и координации деятельности предприятий и организаций комплекса в постприватизационный период.

С целью реализации этих стратегических направлений формирования, функционирования и развития регулируемого рынка сахара, по нашему мнению, необходимо осуществить комплекс следующих взаимосвязанных мер.

1. Создать межгосударственный финансово-агропромышленный холдинг "Сахар" путем объединения производителей сахара стран СНГ.

2. Сформировать межгосударственный, регулируемый рынок сахара стран СНГ.

3. Для определения государственной экономической политики развития свеклосахарного производства в каждой стране-участнице создать Межведомственный орган по вопросам регулирования рынка сахара и соответствующую структуру в составе холдинга "Сахар".

4. Для внедрения в хозяйственную практику этой политики создать Агентство регулирования рынка сахара, главной задачей которого является реализация государственной политики в области развития свеклосахарного комплекса в каждой из стран - участниц и соответствующий институт в структуре холдинга ""Сахар".

5. Для защиты экономических, производственных и социальных интересов свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов, а также выполнения других функций создать добровольные негосударственные национальные ассоциации свеклосеющих хозяйств и сахарников.

6. Ввести практику подписания ежегодного Межотраслевого соглашения между Национальной ассоциацией сахарных заводов, Национальной ассоциацией свеклосеющих хозяйств и государством, которое (соглашение) является основой для составления контрактов между партнерами, как в масштабе каждой из стран - участниц, так и в масштабе холдинга "Сахар".

7. Во избежание относительного перепроизводства, а равно и дефицита сахара, и значительного снижения цен на него, которые не покрывают затрат на его производство, а также с целью недопущения повышения цен на него сверх уровня платежеспособности населения, установить объем поставок сахара на внутренний рынок (Квота А). Это обеспечивает приемлемую для большинства потребителей цену сахара, прибыль свеклосеющим хозяйствам и сахарным заводам, которая покрывает их затраты и стимулирует повышение эффективности производства и экспортного потенциала комплекса.

Ввести также квоты Б и С на производство и поставку сахара на внешний рынок.

8. Определять ежегодную квоту производства и поставок сахара на внутренний рынок (квоту А), объемы межгосударственных поставок внутри холдинга "Сахар" на будущий год не позднее сентября текущего года.

Разработать и реализовать экспортную политику холдинга "Сахар". Внедрять эффективные формы освоения внешнего рынка сахара, путем создания совместных предприятий, торговых домов и т. д. на территории третьих стран.

9. Законодательно установить ответственность государственных органов, юридических и физических лиц за соблюдением квот на поставку сахара на национальных рынках и на общем рынке продовольствия стран СНГ.

10. Сконцентрировать посевы сахарной свеклы в наиболее благоприятных зонах. Размещать квоту А на конкурсных началах, для чего разработать и ввести "Положение о конкурсном размещении квот на производство и поставку сахара на внутренний рынок". При этом главными критериями размещения квоты А являются урожайность сахарной свеклы, стоимость и качество ее переработки. Создать экономические, организационно-управленческие и правовые условия для применения интенсивной технологии выращивания сахарной свеклы, обеспечивающей ее урожайность не ниже 350 ц/га, а на втором этапе - 400 - 500 ц/га и выше, увеличение выхода сахара.

11. В свеклосеянии проводить концентрацию производства сахарной свеклы, внедрять интенсивную технологию выращивания сахарной свеклы, размещать посевы свеклы в наиболее благоприятных природно-экономических зонах.

12. Осуществить концентрацию перспективных сахарных заводов до оптимального уровня, перепрофилировать мелкие заводы. Банкротство заводов рассматривать как крайнюю, вынужденную меру. Не следует, однако, абсолютизировать преимущества больших свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов; необходимо обеспечить оптимальное сочетание крупных, средних и небольших предприятий, как в свеклосеянии, так и в переработке сахарной свеклы.

13. Создать при сахарных заводах машинно-технологические объединения, действующие на договорных основах со свеклосеющими хозяйствами, которые выполняли бы весь комплекс полевых работ по выращиванию и уборке сахарной свеклы, обеспечивают всех партнеров свеклосахарного комплекса техникой.

14. Ежегодно до 1 сентября текущего года устанавливать гарантированную цену на сахарную свеклу, интервенционную цену на сахар, поставляемый по квоте А на будущий год, и корректировать ее с учетом уровня инфляции.

15. Для осуществления регулирования внутреннего рынка, интервенционных закупок сахара, стимулирования экспорта сахара сформировать в масштабе отдельных стран-участниц интервенционные фонды, а в масштабе холдинга "Сахар" - фонд поддержки сахарного производства.

16. Разработать и внедрить методику определения интегральной экономической эффективности свеклосахарного комплекса на основе конечных социально-значимых результатов.

17. Создать предпосылки для эффективного функционирования межгосударственного и национальных регулируемых рынков сахара путем:

- реструктуризации сахарной и смежных отраслей на базе концентрации производственных мощностей сахарных заводов (до 6 тыс. тонн переработки сырья в сутки и выше), их специализации и диверсификации;

- разработки и использования новых форм мобилизации инвестиций, и прежде всего таких, как региональные финансово-инвестиционные компании, акционерные общества зоны свеклосеяния сахарных заводов, которые дают возможность сконцентрировать государственные, коллективные, частные средства для реструктуризации предприятий комплекса, а также постепенной санации и перепрофилирования малоперспективных сахарных заводов; внедрения агропромышленной интеграции между партнерами свеклосахарного комплекса в разнообразных формах, начиная от простейшей (контрактная интеграция) и кончая созданием агропромышленных объединений с привлечением иностранных инвесторов, интеграцией сфер комплекса;

- перехода к системной инвестиционно-ориентированной приватизации, которая предполагает не столько образование собственника, сколько обеспечение благоприятных условий для осуществления реструктуризации предприятий отрасли и повышения на этой основе эффективности производства;

- осуществления активного маркетингового поиска и ассортиментной политики, формирования единой информационно-маркетинговой системы с целью расширения емкости внутреннего и внешнего рынков сахара, разработки и реализации маркетинговой стратегии в области сахара в масштабе холдинга "Сахар".

18. Обеспечить законодательную базу функционирования рынка сахара, принять пакет соответствующих законодательных актов (прежде всего, Закон "О регулировании рынка сахара") и сформировать механизмы их реализации (подготовленный автором Проект Закона Украины "О регулировании рынка сахара" приведен в приложении 27, перечень законодательных и нормативных актов - в приложении 28), Постановления правительств стран - участниц о создании холдинга "Сахар", провести согласование и унификацию законодательств стран - участниц в области сахара.

19. Защитить внутренний рынок сахара путем установления таможенных барьеров на ввоз белого сахара, сахара-сырца и сахаросодержащих продуктов.

20. Организовать систему подготовки и переподготовки инженерно-технических, экономических кадров, служащих предприятий свеклосахарного комплекса.

21. Трансформировать существующие органы управления свеклосахарным комплексом путем формирования новых управленческих структур, создания в системе действующих органов государственной власти и управления новых подразделений, освоения практики оптимизации интересов государства, свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов на основе совместной подготовки и ежегодного подписания Межотраслевого соглашения.

22. Инициировать формирование обществ поставщиков, акционерных обществ зоны свеклосеяния сахарных заводов, региональных финансово-инвестиционных компаний, консорциумов, смешанных комиссий всех уровней, состоящих из представителей сахарных заводов и свеклосеющих хозяйств.

23. Сформировать организационную структуру управления холдинга "Сахар".

Реализация указанных предложений возможна только в условиях ликвидации давальческой схемы взаимоотношений между партнерами свеклосахарного комплекса; обеспечения свеклосахарного комплекса кратко-, средне-, долгосрочными кредитами, углубления интеграционных процессов между производителями сахара стран СНГ.

Внедрение регулируемого рынка сахара превратит свеклосахарный комплекс стран СНГ в единый целостный организм, даст возможность:

В Украине:

- довести производство сахара в 2005 г. до 5 - 6 млн тонн, а внутреннее потребление - до 2 и более млн тонн, экспортировать сахар в объеме 3-4 млн тонн, что обеспечит поступление валютных ресурсов в сумме 1,4-2 млрд долл. ежегодно;

- повысить урожайность сахарной свеклы до 350 ц/га, а в дальнейшем - до 450 - 500 ц/га, обеспечить сахарные заводы сырьем на оптимальную продолжительность сезона производства, что обусловит снижение себестоимости сахара и сахарной свеклы, формирование оборотных средств и инвестиционных ресурсов;

- обеспечить дополнительное получение ежегодно свеклосеющими хозяйствами - 683 млн грн., сахарными заводами - 207 млн грн., государственным бюджетом - 384 млн грн., стабилизацию отчислений средств в местные бюджеты в районах размещения сахарных заводов.

В России:

- довести объемы производства сахарной свеклы к 2005 году до 37,86 млн тонн, а производство сахара - 4 млн тонн;

- обеспечить увеличение производственных мощностей сахарных заводов на 153,71 тыс. тонн переработки свеклы в сутки, построить 17 новых и реконструировать 54 действующих сахарных завода;

- увеличить производственные мощности по выработке сахаристых крахмало-продукутов до 900 тыс. тонн в год;

- построить 26 новых и реконструировать 17 действующих предприятий и цехов по производству патоко-крахмального сахара и глюкозно-фруктового сиропа;

- нарастить выпуск крахмальной патоки до 400 тыс. тонн в год; крахмального сахара и глюкозно-фруктового сиропа до 500 тыс. в год;

- производить 500 тыс. тонн в год аспиратама, что позволит заменить 300 тыс. тонн сахара.

Функционирование межгосударственного холдинга "Сахар" даст возможность решить следующие проблемы:

- удовлетворить потребность населения стран - участниц в сахаре, сахаросодержащих продуктах по приемлемым для большинства населения ценам;

- обеспечить производственные потребности этих стран в сахаре и создать необходимые резервы;

- защитить внутренний рынок СНГ от товарной интервенции из вне; осуществить реструктуризацию национальных свеклосахарных комплексов и повысить эффективность их деятельности.

В социальной сфере обеих стран будут созданы условия для предотвращения стихийного банкротства предприятий комплекса; осуществления постепенной реструктуризации малоперспективных заводов; сбережения функционирующих и создания новых рабочих мест; достижения более рационального использования и воспроизводства земельных ресурсов, занятых под сахарной свеклой; приостановления снижения жизненного уровня работников комплекса и разрушения социальной структуры отрасли.

Функционирование регулируемого рынка сахара позволяет России и Украине органически, как равноправным партнерам, войти в рынок СНГ, европейский и мировой рынки, восстановить свеклосахарные комплексы как ведущие стратегические комплексы России и Украины.