Продольный изгиб винтов передачи "винт-гайка" затворов трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Патрикова, Татьяна Сергеевна

  • Патрикова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 120
Патрикова, Татьяна Сергеевна. Продольный изгиб винтов передачи "винт-гайка" затворов трубопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Тула. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Патрикова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ВИНТОВ ЗАПОРНОЙ АРМАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о трубопроводной арматуре.

1.2. Условия работы и основные расчетные схемы.

1.3. Особенности расчета винтов затворов трубопроводов на продольную устойчивость.

1.4. Цель работы и задачи исследования.

2. КЛАССИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАСЧЕТУ ВИНТОВ ЗАТВОРОВ ТРУБОПРОВОДОВ НА ПРОДОЛЬНУЮ УСТОЙЧИ- 34 ВОСТЬ.

2.1. Расчёт усилий, необходимых для перемещения клина при закрывании задвижки и силовые характеристики арматуры.

2.2. Учет влияния начальных несовершенств оси винта.

2.3. Учет переменности модуля упругости по длине винта.

3. УЧЕТ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ МОМЕНТА ИНЕРЦИИ ПОПЕ

РЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ВИНТА ПО ЕГО ДЛИНЕ.

3.1. Определение изменения моментов инерции поперечного се- ^ чения винта.

3.2. Учет поддерживающего влияния резьбы при определении поперечных прогибов винтов затворов и проверка адекватности ^ разработанных моделей (по результатам экспериментальных исследований В.М. Рязанцева).

3.3. Влияние резьбы на продольную устойчивость винтов запорной арматуры.

4. УЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ МОМЕНТА ИНЕРЦИИ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ ИЗГИБЕ ВИНТА.

4.1. Уменьшение момента инерции поперечного сечения винта при его изгибе.

4.2. Влияние уменьшения момента инерции винта при его изгибе на продольную устойчивость.

4.3. Методика расчета винта затвора трубопровода на продольную устойчивость и выработка практических рекомендаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продольный изгиб винтов передачи "винт-гайка" затворов трубопроводов»

Трубопроводной арматурой оснащаются многие установки и агрегаты в химической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, в металлургии и энергетике. Большое количество арматуры используется в авиастроении и судостроении, холодильной промышленности, жилищном и промышленном строительстве.

Быстрое развитие техники вызывает необходимость разработки и изготовления большого количества различных конструкций арматуры для самых разнообразных условий работы. Диапазоны температур, давлений, вязкостей и других свойств различных сред, в которых работает арматура, непрерывно расширяются, поэтому число проблем, с которыми сталкивается конструктор, несмотря на большое количество выполняемых экспериментальных и теоретических исследований, все время возрастает. Конструктору приходится решать различные задачи из многих областей: механики, гидравлики, трения и износа, коррозии, прочности и жесткости деталей и т.д. Он должен прежде всего учитывать условия работы арматуры и обеспечить надежность и долговечность работы конструкции, а также ее технологичность и возможность изготовления с малыми затратами.

В связи с возрастающей ролью автоматизации управления производственными процессами, а также обеспечения безопасности, увеличивается роль электрического привода арматуры, ее дистанционного управления, что вызывает усложнение конструкций. Одним из важнейших классов трубопроводной арматуры является запорная арматура — устройства, применяемые для периодического или разового включения или отключения трубопровода или объекта: задвижки, вентили, заслонки и т.д. Теоретические и экспериментальные исследования причин отказов или неэффективности приводов затворов при динамическом нагружении показали, что одними из слабых мест являются винты привода затворов трубопроводов.

Все типы винтов арматуры при закрывании подвергаются действию значительных сжимающих усилий. Для винтов, длина которых превышает диаметр более чем в 8 раз, обязательным является расчет на продольную устойчивость. Работы по моделированию потери продольной устойчивости сжатых стержней велись и ведутся.Тимошенко С.П., Вольмиром A.C., Филином А.П., Барановым В.Л., Лопой И.В. и другими. По сравнению с расчетом стержней, обычно находящихся под постоянно действующей нагрузкой, расчет на продольную устойчивость винтов затворов имеет свои особенности:

1. При расчете винтов на продольную устойчивость очень важно выбрать схему, правильно отображающую условия работы винта, и определить расчетную длину его рабочей части.

2. Нижняя часть винта в некоторых конструкциях имеет плохо центрируемую опору, и усилие к шпинделю может быть приложено с большим эксцентриситетом относительно его оси. При изготовлении затворов и винтовк ним не предъявляются высокие требования по точности, поэтому, помимо эксцентриситета, винт может иметь и другие несовершенства, например, начальную кривизну своей оси.

3. Трубопроводная арматура применяется в различных установках, температурные режимы которых значительно отличаются друг от друга. Так как механические характеристики материалов зависят от температуры, при расчете на устойчивость необходимо учитывать влияние этого фактора.

4. Расчетной величиной считается внутренний диаметр резьбы шпинделя, а некоторое упрочняющее влияние резьбы (по отношению к внутреннему диаметру), как правило, не учитывается.

Рассмотрение указанных проблем является не только актуальным, но и необходимым при моделировании потери продольной устойчивости винтом при закрытии затвора, так как не учет столь важных факторов может существенно исказить результаты.

Отмечая большой вклад в повышение технического уровня, качества и надежности трубопроводной арматуры, который внесли исследования Гуре-вича Д.Ф., Протасова В.Н., Шпакова О.Н. и других известных ученых арматурщиков, следует отметить, что, несмотря на то, что решению указанных проблем посвящены многочисленные исследования, до сих пор нет надежных теорий и приемлемых с инженерной точки зрения методик, позволяющих при проектировании и отработке конструкций приводов затворов рассчитывать рациональные геометрические, кинематические и силовые параметры шпиндельных узлов, обеспечивающие сохранение продольной устойчивости последними при аварийном закрытии заслонки.

Цель работы: обоснование рациональных параметров винтов передачи «винт-гайка» затворов трубопроводов, обеспечивающих сохранение продольной устойчивости винтов и работоспособность затворов при докритиче-ском изгибе с учетом реальных условий нагружения и геометрических особенностей винтов.

В соответствии со сформулированной целью в первом разделе работы рассматриваются общие сведения о трубопроводной арматуре, условия ее работы и основные расчетные схемы. Уточняются силовые и скоростные характеристики арматуры, определяются усилия, необходимые для перемещения клина при закрывании задвижки и формулируются проблемы, возникающие при проектировании шпинделей приводов затворов трубопроводной арматуры. Формулируются цель и задачи исследований.

Во втором разделе работы проводилось исследование винтов с начальными несовершенствами. Как отмечалось ранее, реальные винты всегда обладают известным начальным прогибом оси; приложенные к ним сжимающие силы обычно действуют с некоторым эксцентриситетом. Все эти факторы играют роль возмущений и влияют на поведение системы. Исследование стержней с начальными несовершенствами важно, прежде всего, с практической стороны, так как позволяет приблизить расчетную схему к реальным конструкциям. Показано, что в силу линейности возмущающего фактора по отношению к амплитуде при одновременном наличии и начальной кривизны и эксцентриситета приложенной нагрузки суммарная амплитуда будет суммой амплитуд соответствующих прогибов.

В заключение второй главы учитывалась переменность модуля упругости по длине шпинделя вследствие возможного неравномерного нагрева последнего. Были предложены гипотезы и получены основные уравнения, позволяющие рассчитать на устойчивость неравномерно нагретый винт, нагруженный продольной сжимающей силой.

В третьем разделе определяется изменение момента инерции поперечного сечения винта по его длине. Разработанная математическая модель и соответствующий ей алгоритм численного расчета геометрических характеристик поперечного сечения винта по его длине реализованы на ПЭВМ с использованием современного программного обеспечения. Полученные результаты позволяют по известным профилю, диаметру и шагу резьбы вычислять значения момента инерции поперечного сечения винта и аппроксимировать элементарными функциями его изменение по длине винта.

Для проверки предлагаемой математической модели проводятся сравнительные вычисления на примере поперечного изгиба винта с учетом и без учета поддерживающего влияния резьбы.

Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы: 1. Учет поддерживающего влияния витков резьбы необходим, так как неучет существенно искажает результаты (в рассмотренных случаях реальный прогиб в 1,2 - 1,5 меньше).

2. Для проверки адекватности разработанных моделей были использованы экспериментальные исследования поведенные на ООО «Ливгидромаш» под руководством д.т.н. В.М. Рязанцева. Сопоставление расчетного прогибаи экспериментального дало удовлетворительное совпадение результатов. Некоторое превышение экспериментального прогиба над теоретическим очевидно связано с неучетом при теоретических исследования жесткости опор -пошипников качения, используемых в экспериментальной установке.

3. Далее рассматривается поддерживающее влияние резьбы на продольную устойчивость винтов. С учетом функции, описывающей изменение момента инерции по длине винта, записывалось, уравнение изогнутой линии стержня, потерявшего устойчивость. Его интегрирование проводилось при помощи метода последовательных приближений, где в качестве первого приближения использовалась синусоида Эйлера. Были получены выражения для формы потери устойчивости и значения критической силы, проведены численные вычисления. Например, для винта с трапециидальной резьбой ТЯ20хЗ мм значение критической силы, с учетом поддерживающего влияния резьбы на 9,3 % больше, чем рассчитанная по формуле Эйлера.

В четвертом разделе в результате численного эксперимента, проведенного с использованием комбинированных методов вычислений с применением программного обеспечения «8оНс1\¥огк5-2010», было установлено, что при изгибе винта во всех его осевых сечениях происходит уменьшение момента инерции пропорционально величине прогиба. Анализ полученных данных позволил сделать выводы, что наибольшее уменьшение момента инерции сечения происходит в середине винта, а наименьшее - на концах. Очевидно, что это связано с тем, что витки резьбы при изгибе винта приближаются к нейтральной линии, тем самым, уменьшая момент инерции сечения винта. В этом состоит принципиальное отличие изгиба винта от изгиба гладкого стержня. Тогда, можно сделать вывод, что винт по другому сопротивляется изгибу, что и исследовалось далее. С использованием метода последовательных приближений рассматривалась продольная устойчивость винтов. Были получены соответствующие расчетные формулы, проведены численные расчеты, которые показали необходимость учета уменьшения момента инерции поперечного сечения винта при его изгибе при моделировании устойчивого равновесия шпинделя привода затвора трубопровода.

Результатом работы явилась разработка инженерной методики, учитывающей основные ранее рассмотренные факторы, влияющие на параметры продольной устойчивости шпинделей затворов трубопроводов при их закрытии.

Научная новизна состоит в разработке физических и математических моделей, описывающих силовое нагружение винтов привода затворов трубопроводов, с учетом геометрических, технологических особенностей конструкции и особых условий нагружения: переменности модуля упругости по длине винта вследствие возможного неравномерного нагрева его материала; поддерживающего влияния резьбы и уменьшения жесткостных характеристик винтов вследствие их изгиба.

Новые научные результаты работы:

1. Математическая модель нагружения и потери продольной устойчивости винтом привода затвора трубопровода с учетом переменности модуля упругости по длине винта вследствие возможного неравномерного нагрева его материала;

2. Способ определения и зависимость, учитывающие периодичность изменения момента инерции поперечного сечения винта по его длине;

3. Способ учета поддерживающего влияния резьбы при расчете винта на продольную устойчивость и математические зависимости, связывающие геометрические параметры винта с его силовым нагружением;

4. Аналитическая взаимосвязь изгиба винта и уменьшения момента инерции его поперечного сечения и модели учета этого явления при расчете винта на продольную устойчивость;

5. Методика расчета винта затвора трубопровода на продольный изгиб, учитывающий особенности конструкции затвора, условия нагружения, поддерживающее влияние резьбы и уменьшение жесткости винта при его изгибе.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Патрикова, Татьяна Сергеевна

Основные выводы и результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана математическая модель нагружения и потери продольной устойчивости винтом привода затвора трубопровода с учетом геометрических особенностей конструкции - начальных технологических несовершенств винта: эксцентриситета приложенной нагрузки и возможного искривления оси. Ограничение докритического изгиба снижает трение в резьбе и тем самым увеличивает кпд и уменьшает износ передачи «винт-гайка». Установлено, что при одной и той же величине несовершенства (эксцентриситет и стрела прогиба по 1 мм), прогибы винта с первоначальной кривизной в 2-4 раза больше, чем винта с эксцентриситетом.

2. Проведено моделирование нагружения и потери продольной устойчивости винтом привода затвора трубопровода с учетом переменности модуля упругости по длине шпинделя вследствие возможного неравномерного нагрева его материала. Установлено, что реальный нагрев винта (среда пар 502 °С) на 10% снижает значение критической силы.

3. Проведены численные расчеты моментов инерции поперечного сечения винтов для основного ряда широко применяемых резьб. Предложена математическая зависимость, учитывающая периодичность изменения момента инерции поперечного сечения винта по его длине. Проведена проверка адекватности предложенных моделей учета поддерживающего влияния резь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлено новое решение, построенное с использованием современных методов анализа и широким применением ЭВМ, важной научно-технической задачи выбора рациональных параметров винтов передачи «винт-гайка» затворов трубопроводов, обеспечивающих сохранение продольной устойчивости и ограничение продольного изгиба винтами при закрытии затвора.