Продление ресурса сменного оборудования метизных агрегатов на основе моделирования процесса изнашивания и применения плакирования рабочих поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Дема, Роман Рафаэлевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дема, Роман Рафаэлевич
ВВЕДЕНИЕ.
СПОСОБЫ ПРОДЛЕНИЯ РЕСУРСА СМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МЕТИЗНЫХ АГРЕГАТОВ.
1.1. Технологические процессы и оборудование, применяемые при производстве крепежных изделий (гайка).
1.2. Модели, описывающие процесс изнашивания сменного оборудования метизных агрегатов.
1.3. Способы, применяемые для продления ресурса сменного оборудования метизных агрегатов.
1.3.1. Способ плакирования гибким инструментом.
1.4. Известные модели, описывающие процесс плакирования
1.5. Цели и задачи исследований.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ИЗНАШИВАНИЯ СМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МЕТИЗНЫХ АГРЕГАТОВ.
2.1. Оценка текущего износа ножа и пуансона в процессе эксплуатации.
2.2. Прогнозирование предельно допустимого срока службы ножа и пуансона.
2.3. Экспериментально-аналитическое определение показателя изнашиваемости и проверка адекватности математической модели изнашивания сменного оборудования
2.3.1. Определение показателя изнашиваемости для ножа.
2.3.2. Определение показателя изнашиваемости для пуансона.
2.4. Выводы по главе.
РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПЛАКИРОВАНИЯ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПРОДЛЕНИЯ ЕГО РЕСУРСА.
3.1. Описание способа плакирования секционным инструментом.
3.2. Математическое моделирование процесса плакирования секционным инструментом.
3.2.1. Моделирование геометрических и энергосиловых параметров процесса плакирования секционным инструментом.
3.2.2. Моделирование процесса формирования толщины покрытия при плакировании секционным инструментом.
3.3. Определение области применения плакирования по критерию требуемой толщины.
3.4. Строение сформированного биметаллического слоя.
3.5. Исследование влияния материалов покрытия на продления ресурса сменного оборудования.
3.5.1. Разработка устройства для нанесения композиционных покрытий.
3.5.2. Эффективность применения композиционных покрытий.
3.5.3. Исследование влияния процентного содержания элементов, входящих в состав композиционных покрытий, на продление ресурса сменного оборудования.
3.6. Выводы по главе.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЛАКИРОВАНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ СРОКА
СЛУЖБЫ СМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
4.1. Адаптация модели процесса изнашивания сменного оборудования метизных агрегатов к новым условиям фрикционного взаимодействия с заготовкой после плакирования его рабочих поверхностей.
4.1.1. Определение предельно допустимого срока службы ножа и пуансона после плакирования его рабочих поверхностей.
4.1.2. Экспериментально-аналитическое определение показателя изнашиваемости после плакирования.
4.2. Влияние геометрических и технологических параметров плакирования на изменение ресурса ножей и пуансонов.
4.3. Проверка эффективности плакирования секционным инструментом при изнашивании образцов на машине трения СМТ-2.
4.4. Выводы по главе.
5. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Продление ресурса сменного оборудования метизных агрегатов на ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод ».
5.2. Технико-экономическая эффективность результатов работы.
5.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продление ресурса сменного оборудования метизных агрегатов на основе моделирования процесса изнашивания и применения плакирования рабочих поверхностей»
Проблема продления ресурса сменного оборудования метизных агрегатов является одной из актуальных задач в современном метизном производстве. Рассматривая как единое целое «агрегат—инструмент-заготовка» и решая проблему продления ресурса инструмента, можно увеличить объем выпускаемой продукции, при этом снизить ее себестоимость, а также уменьшить затраты на приобретение или изготовление инструмента, применяемого при ее производстве. Одним из решений данной проблемы является разработка новых, малозатратных технологий изготовления или восстановления инструмента с существенным увеличением его стойкости. щ Сменное оборудование метизных агрегатов (в работе особое внимание уделено отрезным ножам и пробивным пуансонам) в процессе работы подвергается интенсивному износу. Для повышения его износостойкости применяются различные методы модификации поверхности. Однако достаточно высокая энергоемкость и себестоимость большинства известных способов снижают технико-экономическую целесообразность их применения.
В последнее время для повышения износостойкости деталей пар трения используют малозатратный и высокоэффективный способ нанесения антифрикционных покрытий: плакирование гибким инструментом (далее ПГИ), разработанный учеными Магнитогорского технического университета. На наш взгляд, использование этого метода при разработке экономически эф-# фективных технологий изготовления инструмента повышенной стойкости являются весьма важной и актуальной задачей метизного производства.
Цель диссертационной работы - продление ресурса сменного оборудования метизных агрегатов на основе моделирования процесса изнашивания и использования нового метода финишной обработки - плакирования гибким инструментом различными антифрикционными покрытиями.
Для достижения выше указанной цели работы были поставлены и решены следующие задачи:
- разработана математическая модель, описывающая процесс износа сменного оборудования, позволяющая рассчитать текущий износ, а также прогнозировать изменение среднего ресурса работы инструмента;
- создан новый способ плакирования различных деталей пар трения с возможностью формирования на их рабочих поверхностях покрытий толщиной 5. .1000 мкм и использован данный способ с целью продления ресурса сменного оборудования метизных агрегатов, а также построена модель его математического описания;
- проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния параметров плакирования на изменение срока службы сменного оборудования и выявлены наиболее эффективные режимы, обеспечивающие его максимальное увеличение;
- проведена промышленную проверку результатов исследований и оценена технико-экономическую целесообразность применения предложенного метода плакирования с целью продления ресурса сменного оборудования метизных агрегатов.
В данной работе рассматривается задача продления ресурса (увеличение стойкости) сменного оборудования метизных агрегатов (отрезного ножа и пробивного пуансона), применяемого при производстве метизной продукции (гайка).
Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод», УК <<ММК-МЕТИЗ>>, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова за помощь в проведении исследований, обсуждение результатов работы и полезные консультации. Особенно хотелось бы поблагодарить д.т.н. Завалищи-на А.Н., д.т.н. проф. Огаркова Н.Н. за помощь в проведении отдельных этапов исследований, ценные советы и замечания.
1. СПОСОБЫ ПРОДЛЕНИЯ РЕСУРСА СМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МЕТИЗНЫХ АГРЕГАТОВ
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Дема, Роман Рафаэлевич
Выводы по работе.
1. Разработана математическая модель процесса изнашивания сменного оборудования метизных агрегатов позволяющая определять текущее значение величины износа, а также и прогнозировать ресурс его работы. В основу модели заложена энергетическая гипотеза изнашивания твердых тел Крагельского И.В. с использованием энергетического показателя изнашивания (J3H). Для реализации модели экспериментально-аналитически определены значения энергетических показателей изнашивания технологического инструмента, применяемого на ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод»: для отрезного ножа J*H= 9,48x10"5 мм3/Нм, для 7 пробивного пуансона = 1,76x10" мм /Нм.
2. Для повышения долговечности инструмента применяемого при производстве метизной продукции (ножа и пуансона) разработан новый способ плакирования изделий гибким секционным инструментом, отличительной особенностью которого является использование новой конструкции плакирующего инструмента (свидетельство РФ на полезную модель № 27999) с возможностью формирования на поверхности изделий покрытий толщиной 5.1000мкм.
3. Разработана математическая модель процесса плакирования секционным инструментом, позволяющая оценить геометрические, кинематические и энергосиловые параметры процесса/
4. Получено уравнение регрессии для оценки параметров и режимов плакирования секционным инструментом, влияющих на толщину сформированного покрытия. Установлены наиболее значимые факторы и диапазоны их значений, обеспечивающие возможность формирования покрытий различной толщины (30-800 мкм): натяг N = 1-2 мм, диаметр ворса dB = 0,10,4 мм, длина ворса 1В= 20-80 мм, время обработки т = 7-20 мин, количество секций Кс = 2-8, линейная скорость поверхности детали Уд= 50-75 мм/с.
5. Разработана новая (патент РФ № 32719), комбинированная (составная) конструкция материала донора, позволяющая формировать наиболее эффективные антифрикционные композиционные покрытия со следующими диапазонами процентного содержания металлов: свинца - (8. 10%), цинка -(12. 14%), олова - (12. .14%), остальное - медь.
6. Экспериментальными исследованиями установлены наиболее эффективные режимы плакирования, позволяющие повысить срок службы сменного оборудования в 1,2.2,7 раз. Для отрезного ножа: натяг N = 1,5.2 мм; диаметр ворса dB = 0,3.0,4 мм; длина ворса 1В = 40. 100 мм; время обработки т=7. .1 Омин; количество секций на рабочей поверхности щетки Кс= 2.6; линейная скорость поверхности детали Уд =75.100мм/с; частота вращения щетки сощ= 3000.4500 об/мин. Для пробивного пуансона: натяг N = 1. .2 мм; диаметр ворса dB = 0,2. .0,4 мм; длина ворса 1В = 40. 100 мм; время обработки т=1.3 мин; количество секций на рабочей поверхности щетки Кс= 4.8; линейная скорость поверхности детали Уд =50.75мм/с; частота вращения щетки сэщ= 2550.4500 об/мин.
7. Произведена адаптация модели изнашивания сменного оборудования метизных агрегатов к новым условиям фрикционного взаимодействия после его плакирования. Для этих условий определены значения энергетических показателей изнашивания инструмента с покрытием: J^ =2,58х10"4 мм3/Нм
- для отрезных ножей, и J™ =6,49x10"7 мм3/Нм - для пробивных пуансонов.
8. Проведены промышленные испытания плакированного инструмента, которые показали увеличение его срока службы в 1,6.2,8 раза, что подтверждено актами производственных испытаний.