Продажа предприятия как имущественного комплекса в ходе процедур банкротства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Улыбина, Татьяна Сергеевна

  • Улыбина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 201
Улыбина, Татьяна Сергеевна. Продажа предприятия как имущественного комплекса в ходе процедур банкротства в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Улыбина, Татьяна Сергеевна

Введение

ГЛАВА I. ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТЫ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Понятие предприятия в Российском гражданском законодательстве

§ 2. Предприятие как имущественный комплекс - объект процедур банкротства

§ 3. Классификация договоров, объектом которых является предприятие

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕДУР

БАНКРОТСТВА К ПРОДАЖЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

§ 1. Критерии и признаки несостоятельности (банкротства)

§ 2. Особенности правового регулирования порядка продажи предприятия во внешнем управлении

§ 3. Особенности правового регулирования обязательной продажи отдельных видов предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продажа предприятия как имущественного комплекса в ходе процедур банкротства в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена отношением к проблеме банкротства предприятий как наисерьезнейшей, наиострейшей, требующей гибкого, продуманного, эффективного правового регулирования.

Изменения, происходящие в экономике России, государств СНГ и Балтии, вызванные переходом к рыночным отношениям, обусловливают необходимость возрождения института несостоятельности (банкротства), существование которого в условиях административно-плановой системы, т.е. приспособление, адаптация к ней (и, соответственно, определенное развитие), невозможно в силу его сущности. Как справедливо отмечается учеными, «банкротство есть имманентная черта рыночного механизма»,1 «эффективный режим несостоятельности является важнейшим фактором надежного экономического развития, гарантий возвратности долгов и Л укрепления коммерческих отношений». Наличие в правовой системе государства института несостоятельности имеет огромное значение, как для права, так и для экономики, т.к. его нормы направлены на исключение из оборота субъектов, не способных осуществлять рентабельную деятельность, а также на восстановление финансового состояния юридических лиц, испытывающих временные сложности. Все это способствует оздоровлению экономики, недопущению кризиса неплатежей и функционирования неплатежеспособных юридических лиц.

Можно выделить как объективные, так и субъективные причины банкротства предприятий. К объективным причинам банкротства можно отнести: сложности развития рыночных отношений в России; доставшееся от командно-административной системы и плановой экономики неравномерное

1 Розанова Н.М. Банкротство как атрибут рыночной экономики// Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 1998. № 3. - С. 3.

Юдин В.Г. Несостоятельность (банкротство). Исторический аспект// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2002. № 1. - С. 155. развитие промышленных отраслей, в результате чего большинство предприятий имеет отсталую техническую базу и не может выпускать конкурентоспособную продукцию; проблема неплатежей.

К субъективным причинам банкротства российских предприятий можно отнести следующее: психологическая неподготовленность руководителей старого образца к рыночным условиям экономики; отсутствие организованного маркетинга, соответствующего современным рыночным условиям; неспособность производства к диверсификации, быстрой перестройке на выпуск новых видов продукции; слабость экономического мышления директорского корпуса промышленных предприятий, большинство которых составляют выпускники технических вузов; отсутствие инвестиций в новые производственные фонды.

Продажа предприятия - одно из наиболее серьезных мероприятий банкротства, нуждающееся в детальной регламентации. Важность положений о продаже бизнеса определяется тем, что речь идет о заключении договора купли-продажи в отношении функционирующего, производящего продукцию (оказывающего услуги, выполняющего работы) предприятия, испытывающего серьезные финансовые трудности.

Институт продажи предприятия в ходе процедур несостоятельности (банкротства) является комплексным, тем или иным образом, соприкасающимся с различными нормами гражданского, трудового, финансового, административного, муниципального права, права интеллектуальной собственности, арбитражного процесса и др., что не облегчает правовое регулирование. Нередко нормы упомянутых отраслей права при регулировании продажи предприятия используют разные подходы, что негативно влияет на развитие экономики.

Таков далеко не полный круг обстоятельств, обусловливающих актуальность вопроса изучения проблематики нормативно-правового регулирования продажи предприятия в ходе процедур банкротства в Российской Федерации, и послуживших основанием выбора направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Специального исследования в российской гражданско-правовой науке относительно особенностей продажи предприятий как имущественных комплексов в ходе применения процедур банкротства ранее не проводилось, и на данный момент диссертационные исследования по указанной проблеме отсутствуют.

С возрождением института несостоятельности (банкротства) в отечественном праве в ряде монографических исследований, а также в публикациях некоторые авторы обращались к отдельным проблемам, связанным с особенностями реализации предприятий.

Достаточно разработанным является институт купли-продажи предприятия и иных договоров, объектом которых может являться предприятие в гражданском праве, без осмысления которого невозможно определить в целом состав имущественного комплекса для целей банкротства. Однако, ни один из авторов не занимался детальным исследованием купли-продажи предприятия в ходе процедур банкротства. Кроме того, несмотря на разработанность проблем гражданско-правового регулирования купли-продажи предприятия, существует много дискуссионных вопросов.

Целью исследования является определение содержания понятия «предприятие», состава предприятия, особенностей правового регулирования продажи предприятия-должника в ходе процедур банкротства, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих основных задач:

- определить понятие предприятия как субъекта и объекта права в дореволюционной, советской и современной гражданско-правовой науке;

- охарактеризовать состав предприятия как имущественного комплекса и объекта процедур банкротства;

- классифицировать договоры, объектом которых может являться предприятие и выявить основные особенности заключения договоров, объектом которых является предприятие в гражданском обороте;

- охарактеризовать основные процессуальные моменты продажи предприятия как имущественного комплекса в ходе процедур банкротства;

- выявить особенности порядка правового регулирования обязательной продажи отдельных видов предприятий должников: стратегических, сельскохозяйственных предприятий и др.;

- систематизировать основные пути дальнейшего совершенствования правового регулирования продажи предприятия в ходе процедур банкротства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с продажей предприятия-должника в ходе процедур банкротства в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы действующего законодательства о банкротстве, гражданского права о предприятии как имущественном комплексе и объекте договоров купли-продажи, аренды, доверительного управления, залога (ипотеки), посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация продажи предприятия должника в ходе процедур банкротства в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественного совершенствования отношений, связанных с недействительными сделками. В работе также использованы общенаучные методы познания и частнонаучные: исторический и сравнительного правоведения, формально-логический, комплексного исследования, системно-структурный и др.

Теоретическая база исследования. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, основываются на достижениях как дореволюционной, так и советской, и современной научной мысли, выраженной в работах ученых-цивилистов: Т.Е. Абовой, B.C. Белых, С.Г. Беляева, З.Э. Беневоленской, Н. Бончковского, М.И. Брагинского, Е.А. Васильева, Е.В. Васьковского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, С.А. Денисова, А.А. Дубинчина, В.В. Залесского, С.С. Занковского, Т.И. Илларионовой, А.Ю. Кабалкина, А.И. Каминки, Е.А. Киндеевой, М.И. Кулагина, П.Г. Лахно, М.Г. Масевич, О.М. Оглоблиной, Ю.В. Романец, М.Г. Пискуновой, В.А. Плетнева, В.Ф. Попондопуло, С.И. Раевича, В.А. Рахмиловича, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, В.И. Сергеева, М.М. Скуратовской, С.А. Степанова, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, А.В. Толкушкина, Ю.К. Толстого, А.Н. Трайнина, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и др.

При проведении исследования автор так же опирался на труды таких специалистов в области теории права, конституционного права, как С.С. Алексеев, Г.А. Гаджиев, Ю.А. Дмитриев, Н.М. Коршунов, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, О.В. Мещерякова, А.С. Пиголкин и др.

Диссертант также многое почерпнул для темы исследования в работах таких российских экономистов, как Д.П. Звоненко, М.В. Зотовой, А.Кротова, Н.М. Розановой, И. Яманушкиной и др.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и размещенные в правовых базах данных материалы 36 постановлений, определений и информационных писем Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов Московского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Поволжского округов, а также анализ материалов архива Учреждения по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Оренбургской области, 79 судебных дел арбитражных судов Москвы, Московской и Оренбургской областей.

Научная новизна работы состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований теории и практики продажи предприятий в ходе процедур банкротства, проведенное на современном этапе развития рыночных отношений в России.

В нем дано авторское определение «предприятия», его признаки, выделены этапы процедуры его продажи в ходе применения процедур банкротства, классифицированы особенности правового регулирования продажи предприятий отдельных категорий должников.

Комплексный и законченный характер исследования позволил сделать существенные выводы относительно механизма регулирования порядка продажи предприятия в ходе процедур банкротства в Российской Федерации, выявлены пробелы и противоречия в его нормативно-правовом регулировании. Внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего процедуру купли - продажи предприятия при банкротстве его собственника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение предприятия как неделимого действующего имущественного комплекса, фактически используемого в предпринимательской деятельности собственника соответствующего имущества. Внешним проявлением этого признака может быть признана принципиальная возможность выделить среди всех гражданско-правовых обязательств собственника предприятия те его обязательства, которые связаны исключительно с деятельностью данного имущественного комплекса и поэтому входят в состав предприятия как имущественного комплекса.

2. Состав предприятия - имущественного комплекса как объекта гражданско-правовых отношений определяется законом, собственником или договором и включает в себя не только основные базовые элементы (имущество и права на результаты интеллектуальной деятельности), но и в определенных виде и сочетании нематериальные блага, информацию, а также обременения неимущественного характера в форме участия в социальных, трудовых и административных отношениях.

3. При решении вопроса о возможности продажи части предприятия необходимо исходить из следующего. С юридической точки зрения, предприятие это неделимая совокупность имущества. Не может быть части предприятия, а может быть только предприятие и просто отдельное имущество. Сохранение термина «часть предприятия» в ст. 132 ГК РФ серьезно осложняет оборот в силу применения одинаковых публичных требований как к продаже предприятия, так и к его так называемой части.

4. Продажу предприятия на стадии внешнего управления как способ восстановления платежеспособности целесообразно применять в случаях, когда у должника находится в собственности несколько предприятий.

5. Следует установить ответственность арбитражного управляющего за совершение сделок по продаже имущественного комплекса должника с нарушением порядка, сроков или условий, утвержденных собранием кредиторов. Норма должна быть сконструирована по аналогии с нормой, предусматривающей недействительность сделок, совершенных органом юридического лица с нарушением пределов его полномочий, установленных учредительными документами. Необходимо установить оспоримость указанных сделок и отнести окончательное решение вопроса о признании сделки недействительной на усмотрение суда.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, углубляют теорию российского гражданского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов в целях совершенствования законодательства.

Приведенная теоретическая разработка отдельных проблем правового регулирования продажи предприятия должника в ходе процедур банкротства в Российской Федерации отвечает запросам судебной правоприменительной практики, а изложенные в работе выводы могут использоваться при разрешении конкретных судебных споров. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в научно-педагогической деятельности. Предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, направлены на развитие российского гражданского законодательства и законодательства о банкротстве.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Международной академии предпринимательства. Материалы диссертации используются в учебном процессе указанной академии при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву. Основные идеи и научные положения данного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, а также легли в основу его выступлений на научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов» (Москва, 2004); «Роль права в обеспечении национальных интересов» (Москва, 2005); «Судебное правоприменение: проблемы теории и практики» (Москва, 2006); «Силовое принуждение: история и современность» (Голицыне, 2006). и

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Улыбина, Татьяна Сергеевна

В заключение сформулируем в единстве основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования. Проведенное в настоящей работе исследование позволило определить предпосылки дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования продажи предприятия в ходе процедур банкротства в Российской Федерации.

Продажа предприятия - одно из наиболее серьезных мероприятий процедуры банкротства, нуждающееся в детальной регламентации. Важность положений о продаже бизнеса определяется тем, что речь идет о заключении договора купли-продажи в отношении функционирующего, производящего продукцию (оказывающего услуги, выполняющего работы) предприятия, испытывающего серьезные финансовые трудности.

Современное законодательство использует термин «предприятие» применительно как к субъекту права - одному из видов коммерческих юридических лиц - государственных и муниципальных унитарных предприятий (ст.ст.113-115 Гражданского кодекса Российской Федерации); так и объекту права - одному из видов недвижимости - предприятию как имущественному комплексу (ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Рассмотренная в работе концепция, предусматривающая что имущество, выражающее отдельный промысел предпринимателя -предприятие, а торговое (промышленное) заведение - достаточный для предпринимательства комплекс имущества, сконцентрированного и обособленного собственником на принадлежащем ему недвижимом объекте или на нескольких объектах интересна с точки зрения теории права. Но вряд ли осуществима на практике исходя из интересов гражданского оборота.

Наиболее удачным употреблением термина «предприятие» представляется его использование в качестве синонима соответствующего имущественного комплекса. Обобщающим понятием для юридических лиц, являющихся профессиональными участниками гражданского оборота, становится «коммерческая организация».

Необходимо более четко определить признаки предприятия должника, имея в виду, что под предприятием следует понимать действующий имущественный комплекс, фактически используемый в предпринимательской деятельности собственника соответствующего имущества. Внешним проявлением, следствием этого признака может быть признана принципиальная возможность выделить среди всех гражданско-правовых обязательств собственника предприятия те его обязательства, которые связаны исключительно с деятельностью данного имущественного комплекса и поэтому входят в состав имущества предприятия.

В Гражданском кодексе Российской Федерации необходимо сформулировать некие общие правила, касающиеся всех сделок с предприятиями (продажа, аренда, доверительное управление, ипотека, дарение), а именно: о порядке определения состава и стоимости имущества (включая права требования и долги) предприятия; об уведомлении кредиторов и об их правах, о порядке передачи предприятия, о государственной регистрации перехода прав на предприятие (их обременения) и др. В этом случае в Гражданском кодексе Российской Федерации, иных федеральных законах, посвященных отдельным видам договорных обязательств, должны сохраниться лишь специальные правила, вытекающие из существа соответствующих обязательств.

Наряду с предприятием в законодательстве может быть предусмотрено специальное регулирование в отношении такого объекта гражданских прав, как технологический имущественный комплекс. В качестве необходимых признаков указанного особого объекта гражданских прав можно было бы признать следующие особенности:

1) объединение различные объектов движимого и недвижимого имущества их единым хозяйственным назначением;

2) наличие в составе технологического имущественного комплекса земельного участка (прав на земельный участок), на котором расположен.

Состав предприятия - имущественного комплекса как объекта гражданско-правовых отношений определяется законом, собственником или договором и включает в себя не только основные базовые элементы -имущество и права на результаты интеллектуальной деятельности, но и в определенных виде и сочетании нематериальные блага, информацию, а также обременения неимущественного характера в форме участия в социальных, трудовых и административных отношениях. Необходимо законодательно установить запрет на произвольное исключение из состава предприятия (или включение в состав имущества предприятия), являющегося объектом продажи, прав требований и долгов, в том числе не связанных с деятельностью соответствующего производственного комплекса.

На основании анализа действующего законодательства можно выделить следующие договоры, объектом которых является предприятие как имущественный комплекс: договор продажи предприятия; договор дарения, договор аренды предприятия; договор доверительного управления и договор ипотеки.

Выделение договора продажи предприятия в качестве самостоятельной разновидности договора продажи недвижимости обусловлено особым характером предмета предприятия как имущественного комплекса. Законодатель, конструируя модель договора продажи предприятия, имел в виду как продажу имущественного комплекса - предприятия, не представляющего собой живое предпринимательское дело (так называемые лежачие предприятия), так и продажу предприятия как особого вида недвижимости, являющегося живым предпринимательским делом бизнесом.

При решении вопроса о возможности продажи части предприятия необходимо исходить из следующего. С юридической точки зрения, предприятие это неделимая совокупность имущества. Не может быть части предприятия, а может быть только предприятие и просто отдельное имущество. Сохранение термина «часть предприятия» в ст. 132 ГК РФ серьезно осложняет оборот в силу применения одинаковых публичных требований как к продаже предприятия, так и к его так называемой части.

Следует отметить, что необходимость государственной регистрации права на предприятие и сделки с ним затрудняет оборотоспособность данного объекта. Государственной регистрации должны подлежать только переход и обременения вещных прав на объекты недвижимого имущества в составе предприятия. При этом можно сохранить упрощенный порядок регистрации, предусмотренный в настоящее время в отношении прав на предприятие и сделок с ним, имея в виду такой объект государственной регистрации, как недвижимость в составе предприятия, либо решить вопрос об уменьшении платы за государственную регистрацию перехода прав собственности на каждый из объектов недвижимости, проданных в составе имущества предприятия.

Применительно к аренде предприятия в Гражданском кодексе содержатся положения, обязывающие арендодателя предоставить во владение и пользование арендатора не только основные средства предприятия, но и передать последнему в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, а также имущественные права, связанные с предприятием. Выполнение данной обязанности арендодателем возможно только при условии полной инвентаризации предприятия.

При доверительном управлении, в отличие, например, от купли-продажи предприятия, не происходит перехода прав и перевода долгов в составе предприятия при передаче последнего в доверительное управление. Несмотря на всю полноту предоставленных доверительному управляющему прав в отношении предприятия, следует учитывать одно важное правило — в результате действий доверительного управляющего не должен нарушаться основной признак предприятия — совокупность имущества, образующего его состав, должна оставаться реально предназначенной для осуществления на ее базе предпринимательской деятельности.

Критерий банкротства - принятый законодательством общий подход к неплатежеспособным должникам, признаки - конкретные параметры, присутствие которых необходимо для принятия судом заявления о признании должника банкротом и для вынесения решения о признании должника банкротом. Данные признаки можно классифицировать на сущностные и внешние. Роль внешних признаков банкротства состоит в том, что их наличие дает право кредиторам должника лишь строить предположение о несостоятельности последнего. Последнее и решающее слово принадлежит арбитражному суду, который может объявить должника банкротом.

Под несостоятельностью (банкротством) должника понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанности по уплате обязательных платежей.

Для наличия несостоятельности можно признать один из двух критериев: недостаточность имущества, т.е. установленное превышение актива над пассивом, или платежную неспособность, т.е. предполагаемое превышение актива над пассивом. Действующее законодательство для определения признаков банкротства юридического лица как общее правило использует критерий неплатежеспособности.

Несмотря на законодательное закрепление как общего правила принципа неплатежеспособности, как в российском законодательстве, так и в большинстве зарубежных правовых систем споры по этой проблеме продолжаются и в настоящее время. Применение критерия неоплатности не отвечает современным представлениям об имущественном обороте и требованиям, предъявляемым к его участникам. Господствующей точкой зрения является мнение о безусловном преимуществе критерия неплатежеспособности над критерием неоплатности применительно к торговому обороту.

Пересмотр позиции законодателя в пользу указания твердой суммы как внешнего признака несостоятельности представляется целесообразным только в рамках устойчивой экономики и при минимальных параметрах инфляции. Поскольку достижения указанных условий на сегодняшний день в России не произошло, то предложенная Законом новелла об определении минимального размера требований к должнику в твердой сумме представляется неудачной.

Размер задолженности, необходимый для возбуждения дела о банкротстве юридического лица должен быть индивидуален для каждого должника, объективен и очевиден для кредиторов и арбитражного суда. Поэтому в качестве такого материально-правового критерия возможно использовать размер оплаченного на день подачи заявления о банкротстве уставного (складочного) капитала хозяйственных обществ и товариществ, паевого фонда кооперативов.

Продажа предприятия как мера по восстановлению его платежеспособности не является новой. Однако регулирование процедуры продажи предприятия претерпело существенные изменения.

Особенность продажи предприятия в ходе внешнего управления состоит в том, что в его состав могут быть включены только обязательства должника, которые возникли после принятия заявления о признании должника банкротом.

Рассматриваемый способ восстановления платежеспособности целесообразно применять в случаях, когда у должника находится в собственности несколько предприятий. Должник, продав одно из своих предприятий, получает возможность полностью или частично удовлетворить денежные требования кредиторов и продолжать деятельность. Если же должнику принадлежит только одно предприятие, то его продажа экономически неоправданна.

Из-за вынужденности продажи (оно реализуется на торгах, т.е. за ограниченный промежуток времени, что характерно для нерыночных условий продажи) оценщикам следует определять не рыночную, а ликвидационную стоимость имущественного комплекса предприятия-должника. Наиболее эффективным способом продажи предприятия на стадии внешнего управления является конкурс, однако действующее законодательство устанавливает иной порядок продажи.

Законодательно не установлена ответственность управляющего за совершение сделок по продаже имущественного комплекса должника с нарушением порядка, сроков или условий, утвержденных собранием кредиторов. Норма должна быть сконструирована по аналогии с нормой, предусматривающей недействительность сделок, совершенных органом юридического лица с нарушением пределов его полномочий, установленных учредительными документами. Необходимо установить оспоримость указанных сделок и отнести окончательное решение вопроса о признании сделки недействительной на усмотрение суда.

Согласно действующему законодательству можно выделить следующие категории предприятий, в отношении которых установлены случаи обязательной продажи в качестве имущественного комплекса: градообразующих, сельскохозяйственных, страховых, стратегических предприятий, предприятий субъектов естественных монополий.

Основное специфическое требование при введении внешнего управления для стратегических предприятий-должников - максимальное сохранение имущества, предназначенного для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации.

Серьезная и острая проблема государственного масштаба, не имеющая пока надлежащего разрешения - это банкротство стратегических предприятий, обеспечивающих национальную безопасность, должен быть принят отдельный специальный закон о банкротстве подобных субъектов.

Как в Законе о банкротстве, так и в Законе об особенностях банкротства субъектов топливно-энергетического комплекса установлен категорический запрет отчуждать имущество, входящее в единый производственно-технический комплекс должника. Более того, не допускается перепрофилирование или закрытие производства, связанного с функционированием единого производственно-технологического комплекса, а также любые меры, не отвечающие требованиям его безопасного функционирования.

Важность положений о продаже бизнеса определяется тем, что речь идет о заключении договора купли-продажи в отношении функционирующего, производящего продукцию (оказывающего услуги, выполняющего работы) предприятия, испытывающего серьезные финансовые трудности.