Прочностные и деформационные характеристики несъемной сталефибробетонной опалубки как несущего элемента железобетонных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Капустин, Дмитрий Егорович

  • Капустин, Дмитрий Егорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 211
Капустин, Дмитрий Егорович. Прочностные и деформационные характеристики несъемной сталефибробетонной опалубки как несущего элемента железобетонных конструкций: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2015. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капустин, Дмитрий Егорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Анализ сборно-монолитного метода строительства с применением армоопалубочных блоков

1.2. Опыт применения еталефибробетона в строительстве

1.3. Анализ характеристики матрицы и дисперсного армирования для изготовления еталефибробетона

1.4. Анализ физико-механических характеристик еталефибробетона и экспериментальных методов их определения

1.5. Обзор методов расчета конструкций из еталефибробетона

1.6. Основные выводы по главе

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНОГО АРМИРОВАНИЯ НА ПРОЧНОСТНЫЕ, ДЕФОРМАЦИОННЫЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА

2.1. Программа экспериментальной работы

2.2. Прочностные и деформационные характеристики еталефибробетона при осевом сжатии

2.3. Экспериментальные зависимости влияния типа фибры и процента армирования на прочностные и деформационные характеристики еталефибробетона при осевом растяжении

2.4. Прочность и деформативность еталефибробетонной опалубки в зависимости от параметров армирования при изгибе

2.5. Исследование эксплуатационных характеристик еталефибробетона

2.6. Основные выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ НЕСЪЕМНОЙ СТАЛЕФИБРОБЕТОННОЙ ОПАЛУБКИ И БЕТОНА

3.1. Определение прочности контактной поверхности при осевом растяжении

3.2. Анализ совместной работы еталефибробетонной опалубки и бетона в железобетонных конструкциях при изгибе

3.3. Экспериментальное сравнение напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов, армированных сталефибробетонной опалубкой и стержневой арматурой при изгибе

3.4. Основные выводы по главе

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И КОНСТРУИРОВАНИЕ НЕСЪЕМНОЙ СТАЛЕФИБРОБЕТОННОЙ ОПАЛУБКОЙ КАК НЕСУЩЕГО КОНСТРУКТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА

4.1. Конс труирование и расчет несъемной сталефибробетонной опалубки

4.1.1. Расчет опалубки на восприятие нагрузок от свежеуложенной бетонной смеси

4.1.2. Сталефибробетонная опалубка в качестве конструктивной арматуры

4.1.3. Расчет сталефибробетонной опалубки в качестве несущего элемента

4.1.4. Учет характеристик сталефибробетона при определении защитного слоя арматуры

4.2. Конструирование армоопалубочных блоков с несъемной сталефибробетонной опалубкой

4.2.1. Конструктивное решение армоопалубочных блоков с петлевым стыком

4.2.2. Учет характеристик сталефибробетонной опалубки в конструкции армоопалубочных блоков со сварным стыком

4.3. Оценка эффективности сборно-монолитного метода строительства

4.4. Основные выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ДИАГРАММЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ СТАЛЕФИБРОБЕТОНОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочностные и деформационные характеристики несъемной сталефибробетонной опалубки как несущего элемента железобетонных конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сокращение сроков возведения зданий и сооружений, повышение качества строительства, обеспечение надежности и долговечности являются одними из основных направлений развития современной строительной отрасли. Особенно это актуально в атомной энергетике России, перед которой поставлена задача сокращения сроков ввода в эксплуатацию энергоблоков АЭС до 35-45 месяцев (вместо 72-96 месяцев) и обеспечение их надежности в аварийных ситуациях. Перспективным решением поставленной задачи является применение сборно-монолитного метода строительства, основанного на использовании армоопалубочных блоков, состоящих из арматурного каркаса с жестко прикрепленными листами несъемной стале-фибробетонной опалубки. Высокое качество несущих железобетонных элементов, достаточная плотность стыков обеспечивается тем, что армоопалубочные блоки изготавливаются в цехах и монтируются в проектное положение на строительной площадке с последующей укладкой монолитного бетона.

Применение высокопрочной матрицы и стальных волокон позволяют получить стале-фибробетон с улучшенными физико-механическими характеристиками. Сталефибробетонная опалубка, будучи несъемной, включается в совместную работу с несущим железобетонным элементом, что позволяет сократить процент стержневого армирования, и за счет этого улучшить качество укладки монолитного бетона.

Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, результаты которого представляются актуальными для расчета и конструирования как промышленных, так и гражданских зданий и сооружений с использованием армоопалубочных блоков с несъемной сталефибробетонной опалубкой.

Степень разработанности темы

Экспериментально-теоретическими исследованиями сталефибробетонов и конструкций с его применением занимались Рабинович Ф.Н., Некрасов В.П., Баженов Ю.М., Карпенко Н.И., Травуш В.И., Пухаренко Ю.П., Морозов В.И., Калашников В.И., Каприелов С.С., Степанова В.Ф., Денисов A.B., Горб A.M., Ивлев М.А., Крылов С.М., Мишина A.B., Волков И.В., Брагов A.M., Войлоков И.А., Бондарев Б.А., Черноусов Р.Н., Безгодов И.М., Талантова К.В., Носков A.C., Бабков В.В., Струговец И.Б., Клюев C.B., Лесовик Р.В., Мещерин B.C., Ремнев В.В., Цер-нант A.A., Антропова Е.А., Иванов В.П., Romualdi J.R., Lau A., Lie Т.Т., Markovich I., Moyson D., Swamy R.N., Vanderwalle M. и др.

Исследованием совместной работы элементов железобетонных конструкций занимались Холмянский М.М., Почтовик Г.Я., Горбунов И.А., Бочарников A.C., Коротышевский О.В., Крылов С.Б., Красновкий P.O., Bassam А. и др.

Экспериментальные исследования, опыт проектирования и строительства зданий АЭС Белохина С.Л., Хаютина Ю.Г., Дорфа В.А., Николаева В.Б. и др. показали эффективность применения сборно-монолитной технологии строительства с использованием армоопалубочных блоков с несъемной опалубкой.

Однако применение сталефибробетона для несъемной опалубки требует решения ряда задач, связанных с определением и прогнозированием характеристик сталефибробетона, а также изучением совместной работы сталефибробетона опалубки и монолитного бетона. Анализ имеющихся сведений о влиянии дисперсного армирования на прочностные характеристики сталефибробетона показывает, что результаты большого числа исследований трудно оценить однозначно, поскольку в экспериментах разных авторов сталефибробетоны имели матрицу различной прочности и состава, а также различные виды фибры. Кроме того испытания проводились на образцах различных типов и размеров, при различных в каждом отдельном случае видах напряженного состояния. Возникает необходимость проведения комплексного исследования влияния дисперсного армирования на расчетные характеристики сталефибробетона с учетом геометрических параметров опалубки (малая толщина).

Научно-техническая гипотеза

Научно-техническая гипотеза состоит в том, что несъемная сталефибробетонная опалубка способна выполнять функцию несущего элемента, частично или полностью заменяющего рабочую и конструктивную стержневую арматуру, включая при этом в работу растянутый бетон, а также выполнять функции защитных покрытий, благодаря своей высокой водонепроницаемости, морозостойкости и низкой истираемости.

Цель и задачи

Целыо диссертационной работы является разработка метода расчета и конструирования железобетонных конструкций с учетом характеристик несъемной сталефибробетонной опалубки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Экспериментально исследовать влияние различных видов стальной фибры и ее объемного содержания на физико-механические характеристики сталефибробетона, в том числе на:

- прочностные характеристики сталефибробетона при различных видах напряженного состояния - осевом сжатии, осевом растяжении и изгибе;

- деформационные характеристики сталефибробетона в условиях жесткого (с контролем усилий) и мягкого (с контролем деформаций) режимов нагружения при различных видах напряженного состояния;

- эксплуатационные характеристики - воздухо- и водонепроницаемость, морозостойкость, истираемость, усадку.

2. Исследовать совместную работу несъемной сталефибробетонной опалубки и бетона конструкции для оценки возможности использования ее в качестве несущего конструктивного элемента.

3. На основании проведенных экспериментальных исследований разработать:

- методы расчета сталефибробетонной опалубки, в том числе, как несущего элемента, а также заменяющего конструктивную и рабочую стержневую арматуру;

- рекомендации по применению конкретного вида фибры в конструкциях, работающих при заданных видах напряженного состояния, и по оптимальным значениям процента армирования;

- рекомендации по конструированию армоопалубочных блоков с несъемной сталефибробетонной опалубкой и варианты конструктивных решений.

4. Выполнить технико-экономическое обоснование применения сборно-монолитного метода строительства с применением армоопалубочных блоков с несъемной сталефибробетонной опалубкой.

Объект исследования

Объектом исследования является несъемная сталефибробетонная опалубка в составе железобетонной конструкции.

Предмет исследования

Предметом исследования являются: прочностные, деформационные и эксплуатационные характеристики сталефибробетона при основных видах напряженно-деформированного состояния (осевое сжатие, осевое растяжение, растяжение при изгибе); совместная работа сталефибробетона опалубки с бетоном в железобетонной конструкции.

Научная новизна

1. Результаты комплексного экспериментального исследования прочностных, деформационных и эксплуатационных характеристик сталефибробетона при разных типах фибры и процентах армирования.

2. Зависимости изменения характеристик полных диаграмм деформирования с нисходящей ветвью сталефибробетона от параметров дисперсного армирования при осевом сжатии, осевом растяжении и растяжении при изгибе.

3. Результаты исследования совместной работы сталефибробетона опалубки и бетона в железобетонных конструкциях.

4. Методика расчета несъемной сталефибробетонной опалубки с учетом полученных характеристик.

Теоретическая и практическая значимость работы

Возможность использовать зависимости влияния параметров дисперсного армирования на физико-механические характеристики сталефибробетона при различных напряженно-деформированных состояниях.

Возможность использования сталефибробетонной несъемной опалубки при проектировании железобетонных конструкций в качестве несущих элементов и защитных покрытий.

На основе проведенных исследований в соответствии с конструктивными решениями АО "Атомэнергопроект" и ЗАО "Институт Оргэнергострой" были сконструированы и изготовлены в натуральную величину фрагменты помещений из армоопалубочных блоков стен и перекрытия одного из зданий АЭС.

Результаты выполненных исследований были использованы АО "Атомэнергопроект" в проекте АЭС ВВЭР-ТОИ, включающем возведение зданий и сооружений из армоопалубочных блоков с несъемной сталефибробетонной опалубкой.

Подана и принята Заявка на патент № 2014125887/03(042090) от 26.06.2014 «Способ контроля укладки бетона» 2015 г., суть которой заключается в том, что близкие акустические характеристики несъемной сталефибробетонной опалубки и укладываемого в нее бетона позволяют оперативно в процессе бетонирования вести контроль качества укладки бетона неразру-шающим ультразвуковым методом, а затем контролировать кинетику набора им прочности.

Методология и методы исследования

Методологической основой экспериментов послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области исследований сталефибробетонных конструкций, а также гипотезы, принятые в строительной механике, теория упругости, теории дисперсно-армированных бетонов, общепринятые методы статических и динамических расчетов.

Экспериментальные исследования были проведены с использованием средств испытании и измерений, в том числе:

- испытательных машин, позволяющих проводить нагружение с контролем передаваемых на образец усилий и с контролем деформаций, маятниковых копров;

- средств измерения деформаций и перемещений (тензорезисторы с регистрирующими устройствами);

- приборов для ультразвуковых измерений;

- приборов вакуумного измерения воздухонепроницаемости и установки для определения водонепроницаемости;

Особенностью выполнения экспериментальных работ являлось требование к геометрическим характеристикам образцов, поскольку они должны моделировать конструктивную осо-

бснность сталефибробетонной опалубки, представляющей собой плоские панели толщиной, как правило, от 15 до 30 мм.

Проведение и обработка результатов экспериментов были выполнены в соответствии с требованиями и рекомендациями отечественных и зарубежных нормативных документов.

Личный вклад автора

Личный вклад автора диссертации заключается в определении актуальности и научной новизны работы, постановке целей и задач исследования, планировании и проведении экспериментальных исследований с последующей обработкой результатов. Автор разработал рекомендации по расчету сталефибробетонной несъемной опалубки, выполнил расчет и конструирование варианта армоопалубочного блока с учетом характеристик опалубки и провел технико-экономическое сравнение применения сборно-монолитной технологии строительства с использованием двух вариантов конструктивных решений армоопалубочных блоков и монолитной технологии.

Положения, выносимые на защиту

1. комплексная методика выполнения экспериментальных исследований, позволяющая оценить степень влияния нескольких факторов (геометрические и прочностные характеристики фибры, процент армирования, методы нагружения, внешние воздействия и т.п.) на прочностные, деформационные и эксплуатационные характеристики сталефибробетонов с цементно-песчаной матрицей;

2. результаты экспериментальных исследований, их достоверность и анализ, в том числе влияние типа фибры и процента фибрового армирования на прочностные, деформационные и эксплуатационные характеристики сталефибробетона с цементно-песчаной матрицей;

3. предлагаемые методы расчета сталефибробетонной опалубки, в том числе, как несущего и конструктивного элемента железобетонных конструкций;

4. конструктивные решения армоопалубочных блоков с несъемной сталефибробетонной опалубкой, учитывающие ее физико-механические характеристики;

5. рекомендации по расчету и проектированию конструкций с несъемной сталефибробетонной опалубкой.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных данных обеспечивается применением стандартных и нестандартных методов проведения эксперимента с использованием аттестованной испытательной машины и инструментов. Проведенные исследования и расчеты основаны на базовых теориях прочности и деформативности железобетона. Кроме того полученные результаты сравнивались с результатами решения аналогичных задач российских и зарубежных исследовате-

лей. Выводы и результаты работы получили положительную оценку и были внедрены в строительную практику.

Основные положения диссертационной работы доложены на международных научных конференциях "Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании" 2013, 2014 гг., г. Москва; III Всероссийская (II Международная) конференция по бетону и железобетону) "Бетон и железобетон - взгляд в будущее" 2014 г., г. Москва; 17 международной межвузовской научно-практической конференции "Строительство-формирование среды жизнедеятельности" 2014 г., г. Москва; VI научно-техническая конференция молодых ученых атомной отрасли "Команда 2015" 2015 г., г. С.-Петербург; всероссийская научно-практическая конференция "Север России: стратегии и перспективы развития" 2015 г., г. Сургут.

По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных статей, в т.ч. 9 в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Подана и прията Заявка на патент № 2014125887/03(042090) от 26.06.2014 «Способ контроля укладки бетона» 2015 г. авторы Дорф В.А., Красновский P.O., Капустин Д.Е., Нуриев P.P.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 211 страниц машинописного текста, 124 рисунка и 15 таблиц.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Анализ сборно-монолитного метода строительства с применением армоопалубочных блоков

Опыт строительства Балаковской и Запорожской АЭС показал, что при поточной организации строительства удается сократить сроки возведения энергоблока до 4-5 лет. В Японии и США за счет индустриализации и механизации нормативный срок строительства подобных: блоков снижен до 3-4 лег. Компания Hitachi утверждает [71], что за счет совершенствования технологии строительно-монтажных работ время на строительство энергоблока можно сократить до 37-43,5 месяцев, то есть, до 3-3,6 лет. В России перспективным проектом, отвечающим данным требованиям, является энергоблок технологии ВВЭР-ТОИ [127], позволяющей сократить срок основного периода его сооружения до 40 месяцев (3,3 года). Технология строительства включает в себя применение особо высокопрочных самоуплотняющихся бетонов (СУБ) класса В80 и выше, композитных материалов, фибробетона, сборного и сборно-монолитного методов строительства.

Однако сборному и отдельным видам сборно-монолитного строительства присущи и определенные недостатки. К ним следует отнести недостаточную гибкость принимаемых объемно-планировочных решений, зависящую от типов и размеров сборных элементов, что, в свою очередь, определяется парком имеющихся достаточно дорогостоящих стальных форм, а также грузоподъемностью кранов и транспортных средств. Кроме того, серьезным недостатком сборной технологии является недостаточная надежность межпанельных стыков, как с точки зрения их прочности при аварийных ситуациях, так и их плотности (воздухо- и водопроницаемости). Вопрос воздухонепроницаемости особенно важен для железобетонных конструкций гермозон АЭС.

Этих недостатков лишен сборно-монолитный метод строительства, основанный на применении армоопалубочных блоков с несъемной опалубкой по ГОСТ Р 52085-2003 [39]. При этом он обеспечивает сокращение сроков строительства за счет параллельного ведения работ по изготовлению на предприятиях строительной индустрии армоопалубочных блоков, полностью готовых к монтажу на объекте строительства и укладке в них бетона. Этот метод позволяет использовать все преимущества монолитного и полносборного строительства и полностью исключить свойственные каждому из этих методов недостатки [44, 45, 70]. Кроме того изготовление армоопалубочных блоков в стационарных условиях на предприятиях стройиндустрии позволяет обеспечивать высокое качество изделий и точность их геометрических размеров [142], а, следовательно, и высокую точность монтажа на объекте, автоматизировать работы по объединению армоопалубочных блоков в объемные элементы помещений. Установка в процессе изго-

товления армоопалубочных блоков на предприятиях стройиндустрии различного рода проходок и систем коммуникаций (водопровода, канализации, электрики и связи) минимизирует объем выполнения этих работ на объекте.

Применение несъемной опалубки позволяет:

- исключить на объекте строительства работы по установке опалубки, а главное, по ее извлечению из помещений после завершения бетонирования;

- отказаться от применения лесов;

- улучшить условия подачи и обработки бетонной смеси;

- улучшить эстетические характеристики сооружения;

- вести одновременно с возведением строительных конструкций монтаж крупногабаритного и тяжелого оборудования методом «с открытым верхом».

В качестве несъемной опалубки предлагается использовать широкую номенклатуру материалов, которая согласно ГОСТ Р 52085-2003 [39] в большинстве случаев отнесена к «прочим». В гражданском строительстве наибольшее распространение в качестве несъемной опалубки получили: железобетонные предварительно-напряженные плиты, армоцементные панели, гипсокартонные листы, полиуретановые плиты.

При строительстве атомных электростанций в качестве опалубки применяют железобетонные несущие (в АЭС типа РБМК) и самонесущие (в АЭС типа ВВЭР-1000) стеновые панели, стальные листы, а также армоцементные панели.

Основными недостатками несъемной опалубки с использованием гипсокартонных, по-лиуретановых и т.п. плит являются низкие прочностные характеристики, что требует установки большого числа металлических крепежных элементов.

Использование несъемной стальной опалубки приводит к необходимости проведения мероприятий по обеспечению жесткости листов за счет установки дополнительных элементов (анкеров Нельсона, уголков и т.п.), что затрудняет укладку монолитного бетона. Также возникают значительные трудности по уплотнению бетонной смеси и контролю ее укладки, приводящие к необходимости устройства специальных смотровых отверстий.

Железобетонная несъемная опалубка отличается значительным весом и необходимостью применения предварительного напряжения для повышения их жесткости и несущей способности.

Альтернативой приведенным материалам для изготовления несъемной опалубки является сталефибробетон. Имеющийся опыт применения конструкций с несъемной сталефибробе-тонной опалубкой [22, 109] показывает на ее преимущества по сравнению с другими видами опалубок. Эффективность применения сталефибробетона в первую очередь определяется его высокими механическими характеристиками - прочностью на: сжатие до 120 МПа, осевое рас-

тяжение до 15 МПа, растяжение при изгибе до 40 МПа, модуль упругости до 60 ГПа, что обеспечивает получение высокопрочных конструкций большой жесткости. Кроме того, разрушение высокопрочного сталефибробетона при сжатии не носит хрупкого характера, свойственного высокопрочному и особо высокопрочному бетону, а при изгибе разрушение характеризуется пластичностью, что позволяет повысить значения расчетных напряжений по отношению к нормативным.

Технология изготовления несъемной сталефибробетонной опалубки [46] позволяет получать армоопалубочные блоки разнообразной формы без использования дорогостоящих форм, применяемых при изготовлении сборных железобетонных конструкций.

Принимая во внимание высокие прочностные характеристики сталефибробетона, следует считать целесообразным использование ее не только по прямому ее назначению - восприятие давления укладываемого в конструкцию бетона, но и как несущего элемента, частично или даже полностью заменяющего конструктивную и рабочую стержневую арматуру в железобетонных конструкциях.

Применение же современных особо высокопрочных самоуплотняющихся бетонных смесей в сочетании с несъемной сталефибробетонной опалубкой позволит не только повысить надежность зданий и сооружений АЭС, но также уменьшить расход бетона и увеличить размеры помещений при тех же внешних габаритах здания.

В России исследование сталефибробетона и конструкций из него связано с именем Ф.Н. Рабиновича [107, 108. 109, 110, 111, 112, 113], а методы расчета регламентированы СП 52-1042006 [130].

Однако, как показал опыт, СП 52-104-2006 требует серьезной переработки. В частности на рынке в настоящее время гораздо больше видов стальной фибры по сравнению с регламентированными СП 52-104-2006, предлагаемые в нем зависимости, ограничивают возможности выполнения расчета содержанием фибры до 1,5 % по объему и классом прочности матрицы до В60. Причем не делается разделения матрицы из мелкозернистого и тяжелого бетона. Кроме того, СП 52-104-2006 регламентирует требования к сталефибробетону по прочности на сжатие и осевое растяжение, а такое понятие, как прочность на растяжение при изгибе, в этом документе отсутствует, в то время как листы опалубки работают, в основном, на изгиб, и этот параметр используется в европейских и американских нормативных документах.

Помимо высоких прочностных характеристик, сталефибробетон обладает высокими эксплуатационными характеристиками - морозостойкостью не менее F1000, водонепроницаемостью не менее W20, ударной вязкостью, превышающей ударную вязкость бетона в 10 и более раз. Эти факторы в СП 52-104-2006 [130] вообще не рассматриваются.

Несмотря на тридцатилетний опыт использования сталефибробетона в качестве несъемной опалубки решение некоторых исследовательских и технологических вопросов осталось открытым.

Анализ имеющихся сведений о влиянии дисперсного армирования на прочностные характеристики сталефибробетона показывает, что результаты большого числа исследований трудно оценить однозначно, поскольку в экспериментах разных авторов сталефибробетоны имели матрицу различной прочности и состава, а также с различные виды фибры. Кроме того испытания проводились на образцах различных типов и размеров, при различных в каждом отельном случае видах напряженного состояния. При этом все проводившиеся в нашей стране работы по исследованию физико-механических характеристик сталефибробетона и его использованию в строительстве можно разделить на два периода до 80-хгодов прошлого столетия и после 2000-го года.

Одной из причин такого положения явилось то, что во всем мире в последние 10-15 лет был сделан акцент на применения монолитного бетона с использованием съемной щитовой опалубки. Это привело к снижению индустриальности строительно-монтажных работ и, соответственно, к увеличению примерно в два раза сроков строительства, а также к уменьшению числа исследовательских работ, посвященных сталефибробетону и индустриальным методам строительства. Однако в последнее время в связи с необходимостью сокращения сроков строительства снова проявился интерес к сборно-монолитному методу строительства. Этому также способствовало широкое применение целого спектра материалов, в том числе добавок к бетону, позволяющих получать особо высокопрочный самоуплотняющийся бетон с классом по прочности на сжатие В120 и выше, а также высокопрочной стальной фибры с пределом прочности 2500 МПа и выше.

1.2. Опыт применения сталефибробетона в строительстве

Сталефибробетон следует рассматривать как композитный материал, каким, в частности, является и цементный бетон, состоящий из крупного и мелкого заполнителей и склеивающего их цементного камня. Однако в сталефибробетон введен еще один компонент - стальные волокна, которые существенно изменяют физико-механические свойства бетона, превращая его в материал другого класса [10, 109]. Цементный бетон следует отнести к классу искусственных каменных материалов, основная особенность которых, с точки зрения механических свойств, состоит в настолько низкой прочности на растяжение, что ее не учитывают при расчете железобетонных конструкций без предварительного напряжения. Сталефибробетон за счет введения в бетонную матрицу стальных волокон приобретает достаточно высокую учитываемую в расчетах прочность на растяжение, поэтому его, как это сделал Ф.Н. Рабинович [109], следует отне-

сти к классу композитов, физико-механические характеристики которых и их соотношения могут изменяться в широких пределах за счет изменения состава.

Одной из особенностей сталефибробетона является, так называемая, остаточная прочность при изгибе, состоящая в том, что после разрушения, сопровождающегося образованием трещин с шириной раскрытия от 0,5 до 2,5 мм, сталефибробетон способен воспринимать нагрузку, составляющую от 80 до 30 % от разрушающей. Этот фактор учтен в нормативных документах Евросоюза [173, 182] и США [160]. В нормативных документах России [30, 31, 130], как и в подавляющем большинстве исследований российских ученых, он не рассматривается.

Попытки дисперсного армирования бетона специальными волокнами появились в конце XIX века. Первая заявка на патент по применению стальной фибры взамен стержневой арматуры в железобетонных конструкциях была подана в 1874 году [99]. В России начало исследований сталефибробетона было положено В.П. Некрасовым в начале XX века [98].

Проведенный анализ отечественных и зарубежных литературных источников (199 наименований, включавших монографии, статьи в научных журналах, нормативные документы, патенты, рекламные проспекты отдельных фирм) позволил составить определенное представление о применяемых в строительстве сталефибробетон ах, его прочностных, деформационных и эксплуатационных характеристиках, влияющих на них факторов и видах изготавливаемых из них строительных конструкций.