Прочность, трещиностойкость, жесткость нормальных сечений объемно напряженных железобетонных балок пустотного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Матвеев, Илья Владимирович

  • Матвеев, Илья Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 145
Матвеев, Илья Владимирович. Прочность, трещиностойкость, жесткость нормальных сечений объемно напряженных железобетонных балок пустотного профиля: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Магнитогорск. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеев, Илья Владимирович

Ф Введение.

1. Состояние экспериментально-теоретических исследований физико-механических свойств прессованного бетона, конструкций изгибаемых железобетонных элементов.

1.1. Исследования физико-механических свойств прессованного бетона.

1.2. Экспериментально-теоретические исследования напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов.

1.3. Цель и задачи диссертационной работы.

2. Разработка способа формования стержневых железобетонных конструкций пустотного профиля.

2.1. Сущность рассматриваемого способа формования.

2.2. Исследование процесса и потерь предварительного напряжения продольной арматуры стержневых элементов пустотного профиля.

2.3. Предложения по теоретическому определению первых и вто-(Ц) рых потерь предварительного напряжения продольной армаф туры.

Выводы по главе 2.

3. Исследование напряженно-деформированного состояния нормальных сечений балок пустотного профиля.

3.1. Методика экспериментальных исследований работы нормальных сечений.

3.2. Основные результаты экспериментальных исследований.

3.3. Теоретическая оценка несущей способности, трещиностой-гч кости и жесткости нормальных сечений опытных образцов балок по методике действующих СНиП.

Выводы по главе 3.

4. Разработка предложений по теоретической оценке напряженно-деформированного состояния нормальных сечений.

4.1. Анализ напряженно-деформированного состояния с помощью метода конечных элементов.

4.2. Основные положения инженерной методики расчета изгибаемых элементов разработанной конструкции по первой и второй группам предельных состояний.

4.2.1. Расчет по первой группе предельных состояний.

4.2.2. Расчет по второй группе предельных состояний.

4.2.3. Сопоставление результатов расчетов по предложенной методике с экспериментальными данными.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность, трещиностойкость, жесткость нормальных сечений объемно напряженных железобетонных балок пустотного профиля»

Повышение эффективности и качества продукции является необходимым условием прогресса любой отрасли производства. Одна из актуальных задач развития строительства связана с разработкой и внедрением новых эффективных строительных конструкций, использование которых обеспечивает снижение расхода строительных материалов, уменьшение трудоемкости, энергоемкости и стоимости, повышение индустриальное™ строительства.

Значительное место в решении этих вопросов принадлежит бетону и железобетону, доля которых в общей массе используемых в строительстве материальных ресурсов составляет порядка 25 %. В настоящее время наметилась тенденция к расширению области применения зданий каркасного типа, в частности, в жилищном строительстве. В связи с этим задача разработки эффективных конструкций ригелей несущих каркасов зданий становится все более актуальной. Наиболее рациональными путями снижения материалоемкости стержневых железобетонных конструкций можно считать:

- совершенствование формы поперечных сечений и армирования элементов;

- использование высокопрочных бетонов;

- расширение области применения предварительно напряженной арматуры.

Стержневые железобетонные конструкции массового применения выполняются, в основном, прямоугольного, таврового или двутаврового поперечного сечения. Значительно реже форма сечения принимается пустотной, преимущественно коробчатой. Вместе с тем во многих случаях пустотные сечения работают эффективнее сплошных. В частности замена в изгибаемых элементах сплошного сечения на равное по площади пустотное при соответствующей компоновке приводит к увеличению рабочей высоты сечения, повышению его трещиностойкости, жесткости и, в конечном счете, увеличивает несущую способность.

Эффективность железобетонных конструкций может быть повышена за счет совершенствования схем армирования. Рядом исследований /1-9/ показано, что одна из оптимальных схем связана с применением внешнего армирования. В этом случае в качестве продольной арматуры используются стальные прокатные профили. Применение внешней арматуры позволяет:

- увеличить рабочую высоту сечения конструкций;

- улучшить работу бетона за счет эффекта обоймы;

- совместить с помощью прокатных профилей функции продольной рабочей арматуры, закладных деталей и обоймы;

- упростить конструкции стыков железобетонных элементов;

- уменьшить число типоразмеров конструкций;

- автоматизировать процесс производства арматурных каркасов и собственно железобетонных элементов;

- упростить конструкцию опалубки.

По сравнению с металлическими конструкциями железобетонные элементы с внешним армированием имеют следующие преимущества:

- прямая экономия металла за счет замены части металлического сечения бетоном;

- не требуется мероприятий по обеспечению местной устойчивости уголка;

- значительное повышение огнестойкости (огнестойкость элементов с внешним армированием составляет 80 % от огнестойкости колонн из обычного железобетона и в четыре раза выше огнестойкости металлических колонн).

В одноэтажных промышленных зданиях замена стального каркаса железобетонным, выполненным из высокопрочного бетона, сокращает расход металла практически в два раза /10/.

Недостатки конструкций с внешним армированием по отношению к традиционным железобетонным заключаются в пониженной огнестойкости и коррозии внешней арматуры. В настоящее время для защиты внешней арматуры от неблагоприятных воздействий разработаны специальные покрытия, которые одновременно являются огнезащитными и антикоррозионными.

В нашей стране для изготовления конструкций массового назначения используются бетоны с относительно невысокими прочностными характеристиками. В общем объеме производства несущих железобетонных конструкций наибольший удельный вес занимают конструкции из бетонов классов В15.В30, а, к примеру, конструкции из высокопрочного бетона класса В45 составляют около 0,1 % /11/. В тоже время анализ структуры производства железобетонных конструкций показывает, что из высокопрочного бетона молено изготавливать до 5 % общего объема изделий /12/. Одна из причин такого положения обусловлена незначительным объемом производства высокопрочных цементов, в связи с чем промышленность стройиндустрии при изготовлении подавляющего большинства железобетонных конструкций вынуждена использовать цементы средних и низких марок. В качестве второй причины можно назвать отсутствие качественных заполнителей. Все это в сочетании с традиционной технологией формования не позволяет получать высокопрочные бетоны.

Достаточно многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых показано, что на основе более прогрессивных технологий формования молено получать высокопрочные бетоны на рядовых цементах и заполнителях. К числу перспективных можно отнести технологию виброгидропрессо-вания бетона. Эта технология в настоящее время используется, в основном, для производства виброгидропрессованных труб и при обделке тоннелей. Вибро-гидропрессование позволяет даже при относительно низких давлениях порядка 3.6 МПа увеличивать прочность бетона в два и более раза, не изменяя при этом компонентов бетонной смеси. Кроме того, применение длительного прессования бетона во время его твердения значительно увеличивает разопалубоч-ную прочность бетона, сокращает продолжительность тепловлажностной обработки, уменьшает усадку, повышает предельную деформативность, уменьшает ползучесть, повышает сцепление цементного камня с заполнителем и арматурой, увеличивает плотность и модуль упругости бетона, повышает морозостойкость и сопротивляемость бетона агрессивным воздействиям окружающей среды.

Широкому применению технологии виброгидропрессования бетона препятствуют два обстоятельства. Первое из них связано с определенным усложнением оснастки и технологии формования конструкций. Второе обстоятельство обусловлено недостаточной изученностью физико-механических свойств прессованного бетона и напряженно-деформированного состояния конструкций на его основе. Последнее не позволяет разработать методики расчета и проектирования конструкций из прессованного бетона.

В типовых конструкциях стержневых железобетонных элементов предварительному напряжению подвергается продольная арматура. Вместе с тем напряжение поперечной арматуры (хомутов) в процессе изготовления изгибаемых элементов может существенно повысить эффективность их работы. Активное стеснение поперечных деформаций с помощью предварительно напряженных хомутов оказывает благоприятное влияние на напряженно-деформированное состояние бетона, что приводит к существенному улучшению эксплутационных качеств железобетонных конструкций - несущей способности, трещиностойко-сти, жесткости.

С целью разработки эффективных стержневых изгибаемых железобетонных конструкций автором на кафедре строительных конструкций Магнитогорского государственного технического университета проведены исследования, связанные:

- с разработкой нового способа формования стержневых элементов пустотного профиля;

- с изучением напряженно-деформированного состояния нормальных сечений изгибаемых элементов;

- с разработкой ряда методик расчета.

Исследования проводились в период с 2001 по 2004 год. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных итогов работы, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Матвеев, Илья Владимирович

Основные выводы по работе

1. Разработана эффективная конструкция стержневых железобетонных из-# гибаемых элементов пустотного профиля на основе нового способа формова-5 ния, позволяющего за счет прессования бетона на рядовых цементах и заполнителях получать высокопрочные бетоны и одновременно при изготовлении конструкции создавать начальное поле напряжений, существенно улучшающее основные эксплуатационные качества конструкций - несущую способность, тре-щиностойкость, жесткость.

2. Разработана установка, позволяющая в процессе формования стержневых железобетонных элементов пустотного профиля напрягать продольную арматуру, совместить процессы прессования бетонной смеси и предварительного напряжения поперечной арматуры объемного арматурного каркаса изготавливаемого изделия.

3. Исследовано напряженно-деформированное состояние предварительно напряженной продольной арматуры изгибаемого элемента, бетон которого работает в условиях объемного напряженного состояния. Разработаны рекомендации по определению первых и вторых потерь предварительного напряжения.

4. Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния балок, изготовленных по четырем различным технологиям формования, показали, что разработанная конструкция изгибаемых элементов из прессованного бетона с предварительно напряженной поперечной и продольной арматурой имеет существенные преимущества перед другими рассмотренными вариантами балок. По отношению к балкам, формуемым без прессования бетона, а также без предварительного напряжения поперечной и продольной арматуры, несущая способность нормальных сечений разработанных конструкций выше, в среднем, на 9,1 %, сопротивление образованию трещин возрастает в 2,6 раза, а жесткость нормальных сечений повышается в 2,1 раза.

5. Теоретические исследования напряженно-деформированного состояния, выполненные на основе метода конечных элементов, показали, что в разработанной конструкции изгибаемых элементов создается благоприятное начальное поле напряжений. Анализ результатов машинных экспериментов в сочетании с данными других авторов по повышению прочностных характеристик бетона, работающего в условиях двухосного и трехосного сжатия, позволил сформулировать рекомендации по назначению ряда расчетных параметров. В зависимости от мощности армирования конструкции уголковой продольной арматурой и величины погонного усилия обжатия сечения предварительно напряженными хомутами предложено при выполнении расчетов первой и второй групп предельных состояний использовать откорректированные значения следующих характеристик:

- величины предельных деформаций бетона сжатой зоны;

- расчетного сопротивления предварительно напряженной продольной арматуры;

- расчетных сопротивлений сжатой и растянутой уголковой продольной арматуры;

- коэффициентов условий работы, вводимых к основным физико-механическим характеристикам бетона.

6. Разработана инженерная методика расчета объемно напряженных стержневых железобетонных элементов пустотного профиля по первой и второй группам предельных состояний.

7. Разработанная инженерная методика расчета внедрена при выполнении проекта усиления ригелей каркаса здания бетоно-растворного узла производственной базы закрытого акционерного общества «Строительный комплекс». Методика расчета передана для использования в проектные институты ОАО «Магнитогорский Гипромез» и ОАО «Магнитогорскгражданпроект».