Прочность поврежденного коррозией железобетона по наклонным сечениям и его усиление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Мигаль, Римма Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мигаль, Римма Евгеньевна
Предисловие.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Введение.
1.2 Коррозионные повреэюдения бетона.!
1.3 Коррозионные повреждения арматуры.
1 ) '
1.4 Оценка сопротивления поврежденных коррозией железобетонных элементов. 21'
1.5 Виды разрушения железобетонных элементов по наклонным сечениям.
Выводы по главе 1.
Глава 2. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ПОВРЕЖДЕННОГО КОРРОЗИЕЙ ИЗГИБАЕМОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ЭЛЕМЕНТА ПО
НАКЛОННЫМ СЕЧЕНИЯМ.
2.1 Состояние устойчивого и неустойчивого развития глубины повреждения в зависимости от уровня напряженного состояния.
2.2 Предпосылки и обоснование расчетной модели исследования.
2.3, Отличительные особенности оценки прочности железобетонных элементов с учетом коррозионных повреждений от традиционных расчетов по наклонным сечениям.
Выводы по главе 2.
Глава 3. ОЦЕНКА СИЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПО НАКЛОННЫМ СЕЧЕНИЯМ ПОВРЕЖДЕННЫХ КОРРОЗИЕЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
3.1. Алгоритм расчета железобетонного элемента по наклонным сечениям с учетом коррозионных повреждений.
3.2. Влияние различных сочетаний параметров на изменение силового сопротивления от коррозионных повреждений.
3.3. Оценка возможности разрушений по наклонным сечениям, поврежденных коррозией.
Выводы по главе 3.
Глава 4. МОДЕЛИ И РАСЧЕТЫ УСИЛЕНИЯ ИЗГИБАЕЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО НАКЛОННЫМ СЕЧЕНИЯМ. 4.1 Задача восстановления силового сопротивления железобетона.
4.2. Способы восстановления несущей способности поврежденных опорных частей элементов, работающих на восприятие поперечной нагрузки.
4.2.1. Усиление наращиванием.
4.2.2. Усиление дополнительным поперечным армированием.
4.3. Количественная оценка конструктивной безопасности.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность поврежденного коррозией железобетона по наклонным сечениям и его усиление»
Реконструкция зданий и сооружений в последнее время занимает значительную часть в общем объеме строительных работ, что обусловлено с одной стороны физическим и моральным износом существующих строительных фондов, с другой— их технологическим перевооружением и перепрофилированием.
Здания и сооружения со временем утрачивают свои потребительские I качества; они морально и физически изнашиваются. Моральный износ следует за изменением эстетических, технологических и конструктивных характеристик. Физический износ предопределяется особенностями природы строительных материалов, возрастом конструкции и условиями эксплуатации -предысторией существования и особенностей силового сопротивления [11].
До 80% зданий и сооружений в зависимости от условий эксплуатации подвергаются воздействиям агрессивных сред. В промышленно развитых / странах ущерб от коррозии оценивается в 3-5% от валового национального дохода, при этом 13-19% приходится на долю строительных конструкций [59]. Исследования за последние годы показали, что разрушающие процессы в I железобетоне, причиной которых является коррозионное воздействие окружающей среды приводят к ослаблению силового сопротивления т.е. ослаблению определенной части конструкции (зданий, сооружений), а также может сопровождаться изменением всей расчетной схемы сооружения. В конечном итоге происходит потеря запаса прочности конструкции. Предельное состояние по условию сохранения эксплуатационной пригодности для большего числа конструкций наступает значительно раньше нормативного срока эксплуатации. В многочисленных публикациях рассмотрены вопросы снижения силового сопротивления вследствие коррозионных повреждений и приведены важные для теории и практики предложения по восстановлению конструкций зданий и сооружений. К их числу необходимо отнести работы: Алексеева С.Н. [2], Бабушкина В.И. [5],
Бондаренко В.М. [11], Гузеева Е.А. [27], Гусева Б.Ф.[29], Иоселевского Л.И. [12], Комохова В.П. [36], Корчинского И.Л. [38], Москвина A.M. [47], Окшиной JIM. [73], Полака А.Ф. [56], Попеско А.И. [58], Розенталя H.A. [66], Санжаровского P.C. [71], Степановой В.Ф. [19], Селяева В.П. [72], Федорова B.C. [81], Чиркова В.П. [84] и многих других авторов, чьи работы послужили теоретической и методологической основой исследования.
Несмотря на большое количество исследований, для построения расчетных моделей силового сопротивления бетонных и железобетонных конструкций, необходимо отметить, что подавляющее большинство их касается нормальных сечений, прочности изгибаемых элементов. Между тем практика эксплуатации железобетонных конструкций, показывает, что разрушение конструкции часто происходит и по наклонным сечениям. Поскольку разрушение изгибаемых элементов по нормальным и наклонным сечениям равновероятно, этот вопрос требует дальнейшего развития и обобщения и является предметом настоящего исследования.
Целью настоящих исследований является разработка методики оценки прочности изгибаемых железобетонных конструкций по наклонным сечениям с учетом коррозионных повреждений.
Основные результаты диссертационной работы отражены в научных статьях, а также изложены в тезисах докладов на научно-технических конференциях студентов и аспирантов МГАКХиС в 2002, 2008 г.г.
Работа выполнялась в соответствии с координационным планом Министерства образования Российской Федерации, в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства на факультете РиСЗиС, на кафедре «Железобетонные конструкции», в 20022009г.
Диссертационная работа разрабатывалась под руководством академика РААСН, доктора технических наук, профессора В.М.Бондаренко.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Мигаль, Римма Евгеньевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
В работе рассмотрены особенности силового сопротивления поврежденных коррозией железобетонных элементов по наклонным сечениям, в том числе:
-построена расчетная модель силового сопротивления железобетона при одностороннем контакте с агрессивной средой, учитывающая установленное экспериментально зонирование структурных коррозионных изменений бетона по высоте сечения (зона разрушения, частично поврежденная, зона неповрежденная) и построен метод расчета ресурса конструктивной безопасности изгибаемого железобетонного элемента по наклонным сечениям.
- учтены варианты повреждений, связанные с характером общего развития трансформации напряженного состояния и выделенной областью исследования- развития повреждений, учитывающие потери силового сопротивления бетона и арматуры.
- получена методика выбора оценки конструктивной безопасности изгибаемой балки по одному из двух расчетных алгоритмов - по нормальному сечению (изгибаемому моменту) или по наклонному сечению (поперечным силам), который основан на условии равенства коэффициента конструктивной безопасности указанных случаев.
-анализ результатов показал, что при различных комбинациях и сочетаниях области разрушения г*, глубины коррозионного повреждения 6, коэффициента повреждения арматуры и различных классов бетона потери силового сопротивления увеличиваются от 10 до 60%. Этим установлена закономерность изменения ресурса конструктивной безопасности при различных сочетаниях переменных.
-представлено решение таких способов расчетной оценки восстановления силового сопротивления железобетонного элемента по наклонным сечениям; как методом наращивания бетона и поперечным армированием (без предварительного обжатия, с предварительным обжатием), а также дана соответствующая количественная оценка конструктивной безопасности.