Прочность несущих конструкций специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Соколов, Алексей Михайлович

  • Соколов, Алексей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 135
Соколов, Алексей Михайлович. Прочность несущих конструкций специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Б. м.. 0. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Алексей Михайлович

Введение.

1. Краткий обзор и анализ исследований по совершенствованию Специализированных вагонов. Обоснование и постановка рассматриваемых в диссертации задач.

1.1. Краткий обзор и анализ исследований по совершенствованию специализированных вагонов.

1.2. Формулировка и методы решения рассматриваемых в диссертации задач.

2. Исследование прочности несущих конструкций специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой.

2.1. Обоснование расчетных схем специализированных грузовых вагонов.

2.2. Разработка методики расчета нагруженное™ металлоконструкций специализированных вагонов.

2.3. Исследование прочности несущих конструкций специализированного вагона хоппер-дозатора.

2.4. Выводы.

3. Экспериментальные исследования прочности хоппер-дозатора модели 55-9270.

3.1. Оценка НДС металлоконструкций хоппер-дозатора при статическом нагружении.

3.2. Ходовые испытания хоппер-дозатора.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность несущих конструкций специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой»

Актуальность работы. Перспективное развитие железнодорожного транспорта России предусматривает переоснащение вагонного хозяйства грузовыми вагонами нового поколения с улучшенными конструктивными схемами и технико-экономическими характеристиками.

Особая роль в решении данной проблемы отводится созданию новых типов и типоразмерных рядов специализированных вагонов, у которых конструктивные особенности погрузочно-выгрузочных устройств должны оптимальным образом удовлетворять потребительским требованиям собственников предприятий и фирм.

При создании специализированных вагонов нового поколения чрезвычайно важной становится проблема совершенствования методов расчета на-груженности несущих конструкций экипажей, что позволит еще на ранней стадии их проектирования выявлять перспективные варианты и оптимизировать технико-экономические параметры сборочных единиц.

Созданию новых и совершенствованию существующих методов расчета на прочность конструкций подвижного состава железных дорог посвящены монографии, учебники и диссертации многих ученых ВНИИЖТа, ВНИИВа, МИИТа, ПГУПСа и ряда других коллективов.

Однако эти исследования в основном посвящены стандартным типам вагонов, без учета наличия и воздействия активного оборудования, обеспечивающего специализированную и регулируемую их разгрузку.

В результате при эксплуатации специализированных вагонов часто возникают отказы, которые резко снижают эффективность использования данного подвижного состава. Все вышеизложенное подтверждает, что актуальной является проблема разработки уточненных методов расчета нагру-женности несущих конструкций специализированных вагонов, на основе которых можно было бы ускорить создание нового поколения специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой.

Целью работы является анализ прочности и совершенствование несущих конструкций специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой, на примере вагона хоппер-дозатора, с использованием разработанной многоуровневой итерационной методики исследования напряженно-деформированного состояния их элементов.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Разработана многоуровневая итерационная методика исследования напряженно-деформированного состояния элементов специализированных вагонов при воздействии эксплуатационных нагрузок.

2. Произведен уточненный анализ нагруженности и установлены зависимости влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние элементов металлоконструкции хоппер-дозатора.

3. Исследовано влияние структуры и геометрических параметров на распределение напряжений в отдельных сборочных единицах рамы хоппер-дозатора.

Практическая ценность работы.

Практическое использование многоуровневой итерационной методики исследования напряженно-деформированного состояния специализированных вагонов при воздействии эксплуатационных нагрузок позволяет выявлять наиболее нагруженные элементы несущих конструкций и разрабатывать рекомендации по совершенствованию конструкции вагона в целом и отдельных узлов в частности.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: в Дальневосточной Государственной академии путей сообщения (1993 г.), в Петербургском Государственном университете (1996, 1997, 1999 г.), в Манчестерском Государственном университете (1997 г.), в Тульском Государственном университете, на научно-технических совещаниях Департамента вагонного хозяйства МПС РФ, Великолукского локомотивовагоноремонтного завода (1996-1999 г.), на научных семинарах кафедр "Вагоны и вагонное хозяйство", "Строительные и дорожные машины и оборудование" ПГУПСа (1996, 1997 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах, отдельные разделы теоретических исследований приведены в четырех научных отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, приложения и изложена на 114 страницах машинописного текста. Список использованных источников насчитывает 87 наименования.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Соколов, Алексей Михайлович

3.3. Выводы

1. Адаптированная методика экспериментальных исследований прочности хоппер-дозатора модели 55-9270 позволяет проводить оценку НДС металлоконструкций и других специализированных вагонов, выявлять запасы прочности в элементах и разрабатывать рекомендации по совершенствованию конструкций.

2. При проведении статических испытаний металлоконструкций специализированных вагонов рационально использовать специализированные цифровые тензометрические мосты типа СИИТ-2 и СИИТ-3 и специальные блоки интерфейса для сопряжения их с ПЭВМ.

3. Примененный специальный алгоритм отбраковки показаний тензорези-сторов и их диагностики позволил повысить точность оценки НДС и автоматизировать процесс анализа результатов испытаний.

4. Анализ напряжений в различных элементах рамы хоппер-дозатора 55-9270 от действия продольных усилий растяжения-сжатия показал следующее: в хребтовой балке в районе стяжных ящиков напряжения составляли 62-75 МПа, а в средней части - 54-59 МПа; в поперечных балках, соответственно 30-43.5 МПа, а в боковых балках около 18 МПа. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показало хорошую сходимость (разность не превышала 17%, средняя ошибка - 7%).

5. Адаптированная методика ходовых испытаний хоппер-дозатора в транспортном режиме позволяет распространить ее на оценку динамической нагруженности других специализированных вагонов и отдельных агрегатов.

6. Оценка собственных колебаний кузова хоппер-дозатора на рессорном подвешивании при "сбрасывании с клиньев" позволила установить следующее: частота собственных колебаний подпрыгивания при порожнем режиме находится в пределах 4.5-5.0 Гц, а при груженом - 2.3-2.9 Гц; частота колебаний боковой качки, соответственно при порожнем режиме

2.5-3.0 Гц, а при груженом - 1.1-1.4 Гц. Сравнение полученных результатов показало хорошую сходимость с результатами расчета. Степень демпфирования находилась на уровне 0.4-0.5 от критического значения.

7. Анализ ходовых испытаний выявил закономерности динамической на-груженности элементов рамы и ходовых частей хоппер-дозатора, позволил оценить запасы прочности и разработать рекомендации по совершенствованию металлоконструкций вагона.

8. При ходовых испытаниях хоппер-дозатора со скоростью до 70 км/ч было установлено, что напряжения в основных элементах рамы составляли: в хребтовой балке - 6.0-6.5 МПа; в поперечных балках - 13.0-16.0 МПа; в боковых балках - 11.0-12.0 МПа. Наибольшие напряжения зафиксированы в зоне вертикального листа буксового узла: в зоне приварки кронштейна крепления подвески к вертикальному листу буксового узла - 58.0-60.0 МПа; в области выреза - 38.7-39.5 МПа.

9. Выполненная оценка прочности металлоконструкций хоппер-дозатора в транспортном режиме при скоростях движения до 70 км/ч в порожнем и груженом состояниях при следовании по прямым и кривым участкам пути позволила разработать рекомендации по совершенствованию отдельных элементов: изменить зазоры в буксовых узлах для более плавного вписывания в кривые участки пути; усилить элементы крепления подвески; ввести подкрепления на вертикальном листе буксового узла в районе выреза. Выполнение рекомендаций позволит повысить надежность работы хоппер-дозатора не только в транспортном, но и в рабочем режимах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния элементов специализированного вагона с регулируемой разгрузкой позволил констатировать следующее.

1. Разработанная прикладная многоуровневая итерационная методика исследования напряженно-деформированного состояния несущих конструкций позволяет эффективно производить оценку прочности и совершенствовать конструкции специализированных вагонов, в частности, хоппер-дозаторов.

2. Выполненный по предложенной методике расчет напряженно-деформированного состояния рамы специализированной платформы из сварных балок показал, что предложенный алгоритм исследования позволяет при минимальных вычислительных ресурсах достаточно точно выявлять слабые места в сложных конструкциях и принимать меры к повышению их надежности.

3. Созданный комплекс расчетных схем специализированного вагона хоппер-дозатора и его узлов, учитывающий топологические и динамические особенности конструкций, обеспечивает получение достаточно точной оценки прочности несущих конструкций.

4. Анализ напряженно-деформированного состояния выявил значительную неравномерность нагруженности конструкции хоппер-дозатора модели 55-9270, что подтвердило актуальность дальнейшего совершенствования его конструктивной схемы и оптимизации распределения металла по элементам.

5. Прикладная методика экспериментальных исследований прочности и ходовых качеств обеспечивает достоверную оценку напряженно-деформированного состояния металлоконструкций различных типов специализированных вагонов, позволяет определять запасы прочности в элементах и разрабатывать рекомендации по совершенствованию конструкций.

6. Анализ стендовых и ходовых испытаний выявил закономерности нагру-женности элементов рамы и ходовых частей хоппер-дозатора, позволил оценить запасы прочности и разработать рекомендации по совершенствованию металлоконструкций вагона.

7. Практическое использование уточненной методики исследования нагру-женности специализированных вагонов на Великолукском локомотивова-гоноремонтном заводе способствовало совершенствованию конструкций узлов хоппер-дозатора и других специализированных вагонов.